Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломал, че.. турианцу заслужившему это, и после всю жизнь винил себя? Пф, размазня и есть...

Насколько я помню (играла уже давно и не уверена в точности), то он винил себя не за то, что врезал ему как следует, а за то, что не рассчитал силу удара и убил, в общем-то не противника на поле боя, а преподавателя, пусть даже и оскорбившего девушку. Да и эта самая девушка очень даже виновата в том, что он так воспринял то пришествие. Все-таки 16 лет возраст крайностей и многое, произошедшее в то время воспринимается более эмоционально и шрамы могут остаться на всю жизнь. Меня бы, наоборот, оттолкнуло бы то, если бы он вообще не воспринял произошедшее серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломал, че.. турианцу заслужившему это, и после всю жизнь винил себя? Пф, размазня и есть...

Вот-вот. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему? Все дело в том как подать - тот же Гаррус умеет пошутить над собой и ситуацией, а знпчит нытиком его уже не назвать

Сколько он там лет это уже переживает? Не перебор ли?

Гаррус, конечно, молодец, не спорю.

А кто сказал, что он очень сильно переживает? Если рассказал, почему старается сдерживать силу, то уже и переживает? Или то, что он запомнил эти события, то это минус? В общем, тут каждый по-своему воспринимает ситуацию и видит все через призму своих личных убеждений;)

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него постоянные головные боли, он с ними живет всю жизнь. И тем не менее, он способен собраться в нужный момент, способен ясно мыслить, способен направлять свою биотическую силу сдержанно и уверенно. по-моему ему вообще за это большой плюс. По себе знаю, когда мучает головная боль, способность ясно мыслить снижается, а уж выполнять какую-то работу приходится через силу :) Нет, он не размазня, а достаточно собранный и сдержанный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломал, че.. турианцу заслужившему это, и после всю жизнь винил себя? Пф, размазня и есть...

И правда, вот ужас-то! Убил человека турианца и переживает! А еще переживает, когда Дженкинса убивают. А еще переживает, когда Эшли погибает. Вот ящерко кучу народу перестрелял и никаких рефлексий по этому поводу не испытывает.

Я понимаю, что в игровой реальности чья-либо жизнь вообще мало ценится, но для меня-то это неествественно. А то, что Кайден проявляет адекватные эмоции - это нормально. Класть народ пачками и не задумываться об этом - вот что ненормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда, вот ужас-то! Убил человека турианца и переживает! А еще переживает, когда Дженкинса убивают. А еще переживает, когда Эшли погибает. Вот ящерко кучу народу перестрелял и никаких рефлексий по этому поводу не испытывает.

Я понимаю, что в игровой реальности чья-либо жизнь вообще мало ценится, но для меня-то это неествественно. А то, что Кайден проявляет адекватные эмоции - это нормально. Класть народ пачками и не задумываться об этом - вот что ненормально.

К сожалению, то, что он испытывает какие-то переживания по-поводу смерти достаточно близких людей, часто называют признаком слабости. Я ни разу не слышала, чтобы он переживал из-за того, что они с Шеп уложили десятки или сотни врагов. А эмоции из-за смерти друзей и товарищей нормальная вещь. Человек без таких эмоций перестает быть человеком, а превращается в машину, робота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломал, че.. турианцу заслужившему это, и после всю жизнь винил себя? Пф, размазня и есть...

Разве он винил себя? по-моему, у него рефлексии вообще по этому поводу нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не могла не процитировать...

С форума на bioware.com, где подбирали внешности реальных людей под персонажей игры, больше всех поразил Sendhil Ramamurthy, невероятно похожий на Кайдена.

4404a01d9f3b.jpg

Изменено пользователем Тео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могла не процитировать...

С форума на bioware.com, где подбирали внешности реальных людей под персонажей игры, больше всех поразил Sendhil Ramamurthy, невероятно похожий на Кайдена.

4404a01d9f3b.jpg

Действительно, похож. Только, как мне кажется, разрез глаз другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, похож. Только, как мне кажется, разрез глаз другой...

Немного отличается, да. Но из числа прочих кандидатур на сходство (на роль?) он, пожалуй, самая подходящая.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые впечатления от персонажа были не самые лучшие: показался каким-то блеклым на фоне других. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что неровно дышит к командору... Была удивлена (играла первый раз и без спойлеров). Помнится жутко бесило ограниченное количество вариантов ответов и их неоднозначность (что поделаешь, все-таки игра). Тяжелый выбор на Вермайре, Эш была верным другом и ценным членом команды :cray:... и потом, личные отношения на задании запрещены... но спасать я решила Аленко.

Поиграв в обе части, сложилось мнение, что роман с Кайденом лучший (по крайней мере для fem Shep), интересен сам по себе в своем развитии. В ME2 мне показалось, что либо Шеп, либо пассия, либо оба заводят отношения только чтобы "выпустить пар", с Аленко сцена перед Вирмайром была логическим продолжением их отношений. Про однополые отношения (включая азари) я даже не задумывалась.

Встреча на Горизонте...

До Горизонта готова была буквально вытрясти из Андерсона и Призрака любую информацию о его местонахождении (эх жаль что не дали этого сделать). После - придушить обоих. И отвесить подзатыльник Джокеру за фразу: "Вот почему я не кручу романов с членами команды". В письме, я так поняла, намек от Bioware на то, что стоит ждать эпического (или не очень) воссоединения. Даже как-то погибать в самоубийственной миссии расхотелось :yahoo:

Так что ждем-с 3ю часть вздыхая на фотку благоверного blush2.gif.

Что по поводу ценности как боевой единицы - тут все неоднозначно... даже нелогично. Играя первый раз за разведчика (на нормале, потом на харде), Аленко без конца валялся в отключке, поэтому редко сходил с Нормандии подышать воздухом. Проходя игру штурмовиком (на невыносимом уровне, персонаж с нуля) уже лучше, когда ради интереса включила в группу еще и Лиару, стало слишком легко - враги постоянно летали под потолком... или просто летали... или... в общем, дольше минуты они не жили. Кайдена приходилось постоянно держать при себе, потому что и медик, и техник, и биотик. В общем ключевая фигура в группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые впечатления от персонажа были не самые лучшие: показался каким-то блеклым на фоне других.

До Горизонта готова была буквально вытрясти из Андерсона и Призрака любую информацию о его местонахождении (эх жаль что не дали этого сделать). После - придушить обоих. И отвесить подзатыльник Джокеру за фразу: "Вот почему я

Сдается мне, Аленко еще тихий и незаметный, во-первых, из-за своего прошлого (недоверие всем и каждому, отсюда, предпочтение быть как можно менее заметным, ну и помним, как он в пылу гнева убил учителя... так что, видимо, пытается ни во что более не вмешиваться), а во-вторых, из-за проблемного чипа. С постоянными головными болями все же не разойдешься.)

На счет МЕ2 не только Андерсону и Призраку, но и Кайдену хотелось оставить отпечаток кулака Шеп на лице за его непробиваемую упертость. Хотя за верность Альянсу - большой плюс ему.

Кстати, о верности... Кто играл за женского персонажа Шеп и у кого был роман с Аленко в МЕ1, ни у кого не кольнула ревность при виде благоверного, разгуливающего по Горизонту и мило беседующего с одной из колонисток в самом начале ролика миссии?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, о верности... Кто играл за женского персонажа Шеп и у кого был роман с Аленко в МЕ1, ни у кого не кольнула ревность при виде благоверного, разгуливающего по Горизонту и мило беседующего с одной из колонисток в самом начале ролика миссии?))

А чего там колоть то должно? Шеп вроде умерла и перед смертью не просила Аленко целибат блюсти :)

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего там колоть то должно? Шеп вроде умерла и перед смертью не просила Аленко целибат блюсти :)

По логике вещей, да.))

Но все равно я не думаю, что Шеп осознает утекшие в никуда два года. Для нее это наверняка сродни следующему дню. Крушение Нормандии - проснулась у Цербера.

Так что факт осознания, что Аленко, с которым были пусть не чувства, но связь, обхаживает вдруг кого-то еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тео

Да у меня такое было,я сразу подумала

"Ну ничего себе,меня тут два года не было а ты уже тут с какойто курицей крутишь"-странно правда кое что,его заморозили первым но не забрали...хотя я понимаю что он очень важен для сюжета и в Ме3 с ним будет продолжение Ли но всетаки это очень странно.

И еще меня убило Когда он вышел (все какбынормально)

-Ты где была @^%$ почему не писала @#$%!-

-Я была в коме,меня цербер востонавливал пок усочкам-

-Ах цербер...вот теперь ты с кем-

-Ну все я обязательно о тебе доложу в Альянс!-

-Ты что дурак,послушай меня,я бы не предела Альянс!-

-Я знаю,но ты в цербере удачи Шепард-

*Ппц,просто слов нет*

На этом и закончилась миссия на Горизонте)

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да у меня такое было,я сразу подумала

"Ну ничего себе,меня тут два года не было а ты уже тут с какойто курицей крутишь"-странно правда кое что,его заморозили первым но не забрали...хотя я понимаю что он очень важен для сюжета и в Ме3 с ним будет продолжение Ли но всетаки это очень странно.

И еще меня убило Когда он вышел (все какбынормально)

Аналогично.))) И удивление на счет того, что его забыли забрать. И диалог с его непроницаемой убежденностью "Все плохие - а я в Альянсе".))

Хотя, пока бегали по колонии, встречали все равно некоторых оставленных. Да и по итогам узнаем, что "коллекционеры не успели всех забрать...".

А то, что он разморозился так вовремя, может, как раз потому что был заморожен первым?)

Изменено пользователем Тео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тео

Я тоже хотела это предложить,но вокруг замороженых летают букашки которые повидимому должны были не дать преждевременно отморозится,но Лилит Поймали а она не далеко убежала от Кейдена,значит и его видеть должны,призрак даже сказал что Пожинателям нужен тот кто связан с Шепард,его фризнули,но не забрали.

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично.))) И удивление на счет того, что его забыли забрать. И диалог с его непроницаемой убежденностью "Все плохие - а я в Альянсе".))

Хотя, пока бегали по колонии, встречали все равно некоторых оставленных. Да и по итогам узнаем, что "коллекционеры не успели всех забрать...".

А то, что он разморозился так вовремя, может, как раз потому что был заморожен первым?)

Все намного проще. Когда корабль коллекционеров покинул Горизонт под обстрелом, заморозка прошла. Наверно стазис управлялся с корабля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sapphire

Да,стазис управляется кораблем...тут чтото не так...забрали не всех...коллекционеры ищут существ с аномалиями.

ТОЧНО!

Я ВСЕ ПОНЯЛА!

Коллекционеры ищут существо с откланениями,других не забирают,они как бы хотят очистить мир от "мутантов" и оставить в нем только обычных "идеальных" дюдей,они высасывали из таких "мутантов" ген код чтобы посмтроить протожнеца и постаить богом всех,Шепард нужен был для изучения и чтобы впредь никто не смог остановить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тео

На этом и закончилась миссия на Горизонте)

Ооо да, эта сцена это просто шедевр  :( Реально поразила убогость и примитивизм разрабов. С Эшли все точно также проходит. Так ожидал эту встречу, и..в общем много матерился, и очень пожалел об отсутствии ответа, вроде послать к черту, и сообщить что у меня теперь есть Миранда. Или дать смачную пощечину за Ж Шепарда)  

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimetrius

Эш это клон Кайдена)))

 Ято думала,на шею кинется,целовать начнет,броньку с себя снимет и повторитч то было в Ме1 но нет,облом,ты во все виновата цербер кака,ты предательница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dimetrius

Эш это клон Кайдена)))

Ято думала,на шею кинется,целовать начнет,броньку с себя снимет и повторитч то было в Ме1 но нет,облом,ты во все виновата цербер кака,ты предательница.

Ну ведь реально, даже встреча с Лиарой, с которой никаких романов небыло, впечатлила куда больше..а тут..я даже незнаю как это назвать..  :( Надо было обоих на Вирмайре оставить, и отдаться в умелые синии ручки..  :)

И отвесить подзатыльник Джокеру за фразу: "Вот почему я не кручу романов с членами команды"

Ухаха, неужто даже Джокер постебался над капитаном? Супер  :laugh:

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sapphire

Да,стазис управляется кораблем...тут чтото не так...забрали не всех...коллекционеры ищут существ с аномалиями.

ТОЧНО!

Я ВСЕ ПОНЯЛА!

Коллекционеры ищут существо с откланениями,других не забирают,они как бы хотят очистить мир от "мутантов" и оставить в нем только обычных "идеальных" дюдей,они высасывали из таких "мутантов" ген код чтобы посмтроить протожнеца и постаить богом всех,Шепард нужен был для изучения и чтобы впредь никто не смог остановить их.

Нет, коллекционеры забирали людей по очереди, как встречали их длинной цепочкой. Лилит была последней скорее всего, потому что Кайдена успели только приготовить к отгрузке, как Шеп активировала турели. Из-за того, что Лилит побежала, она оказалась ближе к тем, кого колликционеры успели забрать. И уже на базе Лилит была последней из колонистов, которую расплавили. Дальше уже должен был быть экипаж Нормандии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Sapphire

Тогда да,тут есть логика,я думала что если она расплавилась, то она первая,но я забыла про других колонистов.

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, твой любимый человек умирает. Ты его хоронишь. Мучаешься от вины, что не был рядом во время трагедии и не помог.

И тут позёт слух, что она жива. Ты её встречаешь, сразу же накидываешься и насилуешь прямо за ящиками? Вряд ли.

Плюс не известно какие слухи распустил Иллюзивмэн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...