Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это все моя фантазия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну незнаю как насчет насилия за ящиками, но блин..нельзя так делать. Даже емае Миранда, полностью преданная Церберу, таки посылает Призрака ради Шепа   blush2.gif Лиара, даже без романа понравилась сцена встречи Шепарда. А тут..ну вы поняли. 

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimetrius 

Только сцена,дальше *вытащила свои парадные зубы* всех перережу!

А была такая милая лапочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dimetrius 

Только сцена,дальше *вытащила свои парадные зубы* всех перережу!

А была такая милая лапочка...

А мне она такой даже больше нравится, на Миранду чем то похожа стала   :) Вот даже не поленюсь найти в недрах компа сейвы от 1 МЭ, и замутить с ней   :) К тому же поканону именно она добывает тело Шепарда, если я ничего не путаю, и особо не парится по поводу того что он в Цербере, в отличие от фанатичных солдафонов.

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimetrius

С мирандой в ме1 О_О)

Я знала что мужские предпочтения это Миранда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dimetrius

С мирандой в ме1 О_О)

Я знала что мужские предпочтения это Миранда...

С Лиарой) Там она милая лапочка заучка. К тому же универсальна, для обоих полов :) А уже во второй становится похожей на Миранду.  

Изменено пользователем Dimetrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimetrius

Ничего она не универсальна,только с парнями,а будет приставать в карцаре запру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, коллекционеры забирали людей по очереди, как встречали их длинной цепочкой. Лилит была последней скорее всего, потому что Кайдена успели только приготовить к отгрузке, как Шеп активировала турели. Из-за того, что Лилит побежала, она оказалась ближе к тем, кого колликционеры успели забрать. И уже на базе Лилит была последней из колонистов, которую расплавили. Дальше уже должен был быть экипаж Нормандии.

Просветили, спасибо.))

Теперь я стала больше верить в фатум.))

Нет, я понимаю, что опять же, для МЕ3 необходимо было оставить Кайдена в живых, но все равно выглядит слишком натянуто, что Шеп очень вовремя прибыла на Горизонт, сумев расчистить завалы коллекционеров, дабы те не успели утащить с собой Аленко всех колонистов.)

Ага, твой любимый человек умирает. Ты его хоронишь. Мучаешься от вины, что не был рядом во время трагедии и не помог.

И тут позёт слух, что она жива. Ты её встречаешь, сразу же накидываешься и насилуешь прямо за ящиками? Вряд ли.

Плюс не известно какие слухи распустил Иллюзивмэн.

Нене, насилия не надо.

Возможно, первая реакция была верной. Возможно, пойти на встречу, попытаться понять и тут же выслушать помешало проснувшееся негодование за перечисленные причины.

Но в самом начале встречи мы видим нежное объятие. Видимо, от милости до гнева - всего лишь один логотип Цербера, учитывая последующее письмо с извинениями, когда Аленко поостыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кейден лапочка,но я Тейну отдана)

надеюсь в Ме3 будет роман с Джокером.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убил просто своей тирадой на Горизонте. Моя Шеп умерла второй раз.

Единственный персонаж, которому я на прощание не смогла предложить присоединиться к отряду. Слишком цинично прозвучало бы. :( И так понятно, что пока Шепард с Цербером, никаких контактов не будет. Потом всю игру искала способы насолить Призраку и порвать с Цербером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кейден лапочка,но я Тейну отдана)

О какое противоречие,обычно тее кто любят Тейна, ненавидят или параллельно относятся к Кайдену)

надеюсь в Ме3 будет роман с Джокером....  :)

Наврядли...ты что у него есть СУЗИ) Изменено пользователем I one Soul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить Джокеру то он не когда заводит романов с коллегами, о чем он сказал моей морально раздавленной Шеп.

на счет моей Шеп она Кайдена простила и думаю все таки он вернеться в команду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какое противоречие,обычно тее кто любят Тейна, ненавидят или параллельно относятся к Кайдену)

Наврядли...ты что у него есть СУЗИ)

Никаких противоречий. Я и Тейна люблю, и Кайдена оправдываю и не осуждаю. А своих Шеп раздала им поровну;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких противоречий. Я и Тейна люблю, и Кайдена оправдываю и не осуждаю. А своих Шеп раздала им поровну;)

Как Соломон предлагал младенца поделить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Соломон предлагал младенца поделить?

Нет, нет, что вы:blink: !!! Просто три из шести одному, остальные другому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких противоречий. Я и Тейна люблю, и Кайдена оправдываю и не осуждаю. А своих Шеп раздала им поровну;)

Ну это сугубо моё мнение о противоречии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, какую роль он сыграет в ME3. Неужели присоединится в отряду? Или может быть сыграет роль в восстановлении репутации Шеп в Альянсе? У кого какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, какую роль он сыграет в ME3. Неужели присоединится в отряду? Или может быть сыграет роль в восстановлении репутации Шеп в Альянсе? У кого какие мысли?

у меня мысль, что он=эшли тобишь тут скорее нужно интересоваться, как кайдан\эшли отыграют роль в 3 части.и, вероятно, они так же останутся второстепенными, как во второй части(ну, интуиция...) Да и зачем восстанавливать репутацию Шепа?он вроде герой, думаю, если захотят жить, то сами возведут его в сан святых ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да и зачем восстанавливать репутацию Шепа?он вроде герой, думаю, если захотят жить, то сами возведут его в сан святых ;)

Ну во 2й части и Альянс и Совет поставили на Шеп клеймо предателя, и мне кажется кроме Андерсона только Аленко (Уильямс) сможет поверить ГГ.

Опять же в зависимости от того, насколько Шеп был верен им...

З.Ы. Надеюсь, не уведу тему в оффтоп blush2.gif

Изменено пользователем Hilda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, к МЕ3 Шеп возглавит армии Цербера, а Кайден/Эшли возглавят армии Альянса?

В итоге они объединятся и жахнут по Жнецам.)

А потом не исключен и роман, коли будет на то желание Шеп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, к МЕ3 Шеп возглавит армии Цербера, а Кайден/Эшли возглавят армии Альянса?

В итоге они объединятся и жахнут по Жнецам.)

А потом не исключен и роман, коли будет на то желание Шеп.

У Аленко нет харизмы и таланта, что бы командовать Альянсом. Да и кто ему даст? За столько времени только да штабс-капитана дослужился, а ему даже роту собственную не дали, отправили расследовать исчезновения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во 2й части и Альянс и Совет поставили на Шеп клеймо предателя, и мне кажется кроме Андерсона только Аленко (Уильямс) сможет поверить ГГ.

Опять же в зависимости от того, насколько Шеп был верен им...

З.Ы. Надеюсь, не уведу тему в оффтоп blush2.gif

Совет поставил, но не Альянс. Высшее руководство Альянса никогда не поставит крест на герое, ну, пока он не разберется со жнецами точно ;)Не забываем, цербер точно дружит с нужными людьми в Альянсе ;)

Кайден\Эшли это так, ну, ни о чом эти дурни

Может, к МЕ3 Шеп возглавит армии Цербера, а Кайден/Эшли возглавят армии Альянса?

В итоге они объединятся и жахнут по Жнецам.)

А потом не исключен и роман, коли будет на то желание Шеп.

бред бред!Их может быть и оставили второстепенными во второй части, но это не значит, что в третьей они кому-то пригодятся.Нет, ну может их статус ЛИ восстановят и дадут в пати их, но ничего важного в сюжете они делать не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Аленко нет харизмы и таланта, что бы командовать Альянсом. Да и кто ему даст? За столько времени только да штабс-капитана дослужился, а ему даже роту собственную не дали, отправили расследовать исчезновения.

Между прочим он за эти 2 года на два звания вверх прыгнул :) И дослужился до звания штабс-коммандер. Не мелкая он сошка. А на счет роты точно не известно, но наверняка у него и корабль есть, не автостопом же он до Горизонта добирался. Просто нам показали такой маленький отрезок в кат-сцене, что ничего кроме его самого мы и не видели. А потом уже нападение было, все "замерзли", включая его солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим он за эти 2 года на два звания вверх прыгнул :) И дослужился до звания штабс-коммандер. Не мелкая он сошка. А на счет роты точно не известно, но наверняка у него и корабль есть, не автостопом же он до Горизонта добирался. Просто нам показали такой маленький отрезок в кат-сцене, что ничего кроме его самого мы и не видели. А потом уже нападение было, все "замерзли", включая его солдат.

ну, первое, харизмы у него точно нету. Ну, точно нету, таким его сделали. второе, возможно, талант у него и есть, но на одном таланте не прокатишь.

третье, миссия являлась секретной разведовательной миссией, т.е. лишнее внимание привлекать сопровождением отрядом солдат было бы неразумно

но, все же ты права, что мы можем судить лишь по небольшой информации, которую нам дали. Может у него есть отряд какой нибудь специальный, но все же в адмиралы ему не выйти ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, первое, харизмы у него точно нету. Ну, точно нету, таким его сделали. второе, возможно, талант у него и есть, но на одном таланте не прокатишь.

третье, миссия являлась секретной разведовательной миссией, т.е. лишнее внимание привлекать сопровождением отрядом солдат было бы неразумно

но, все же ты права, что мы можем судить лишь по небольшой информации, которую нам дали. Может у него есть отряд какой нибудь специальный, но все же в адмиралы ему не выйти ;)

Тогда могу тоже самое сказать и об Андерсоне, он мне вообще повзрослевшего и постаревшего Аленко напоминает :) А до адмирала дорос, хотя и сам промахивался нехило и харизмы не всегда хватает (даже если судить только по МЕ1). И вообще мне кажется, что биотиков сдерживают в плане повышений в армии, такое ощущение после МЕ1 сложилось. Там и сам Кайден про эту ситуацию пару фраз сказал. Гаррус у меня тоже с "полководцем" никак не вязался, но после его рассказа про отряд линчевателей, я ему поверила и в него поверила. Аленко в качестве командира не раскрывают. Возможно он вовсе не так уж и плох, нам это просто не показали, даже на словах не рассказали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...