Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а что мы хотели? Пара-тройка десятилетий показывают в кино горы мышц, у которых вся рефлексия сводится к рефлексам "обидели - дал с ноги в челюсть и потом еще кулаками добавил", а с женщинами у него отношения - "я красив, я тебя хочу, пошли в койку" - и это положительный герой. Вот образ и впечатан в головы. Даже те, кто на самом деле склонен к рефлексии, комплексуют. Чертов масскульт, короче. Кайден выбивается из этого образа - вот и разрыв шаблона - в популярной игре не может/не должно быть таких персонажей :)

А какое нытье было когда Шеп\у добавили эмоций в МЕ3, все помнят? Из него сделали эмо!!!1111и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое нытье было когда Шеп\у добавили эмоций в МЕ3, все помнят? Из него сделали эмо!!!1111и т. д.

У меня вообще нет такого понятия "ноет" у человека, как у любого нормального существа какие-то проблемы, с которыми он никогда не делится. А гора мышц, которая имеет женщин направо и налево, которая не способна на простые чувства, вроде сопереживания, сострадания и стыда-это...ну это просто гора мышц. Кайден тем и цепляет, что он думает и рассуждает. Но как сказали выше, идеальный мужчина закрепился из-за масскульта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще нет такого понятия "ноет" у человека, как у любого нормального существа какие-то проблемы, с которыми он никогда не делится. А гора мышц, которая имеет женщин направо и налево, которая не способна на простые чувства, вроде сопереживания, сострадания и стыда-это...ну это просто гора мышц. Кайден тем и цепляет, что он думает и рассуждает. Но как сказали выше, идеальный мужчина закрепился из-за масскульта.

Он закрепился только у хомячков. Люди думающие своими мозгами считают иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, на мой взгляд, как раз отличная, сильная сцена с минимумом внешних и максимумом внутренних эмоций.

Лайки, как всегда, кончились.

Я уже писала ранее, что проявление чувств в этой сцене действительно будет лишним.

А какое нытье было когда Шеп\у добавили эмоций в МЕ3, все помнят? Из него сделали эмо!!!1111и т. д.

Facepalm, дубль два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он закрепился только у хомячков. Люди думающие своими мозгами считают иначе.

Точно-точно, они такие, а мы д'Артаньяны! х3

А если серьезно, то хорошо что большинство не особо любит Аленку и считает его нытиком. Иначе бы у него в фанатах были бы такие же неадекваты как в темах Гаррэ, Тейна, Тали. х3

P.S. Кайден няшка, да? х333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Кайден няшка, да? х333

Эту фразу надо вынести в шапку темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А если серьезно, то хорошо что большинство не особо любит Аленку и считает его нытиком. Иначе бы у него в фанатах были бы такие же неадекваты как в темах Гаррэ, Тейна, Тали. х3

P.S. Кайден няшка, да? х333

Уж лучше неадекваты, чем жесткие арты мШ+К. Это никак не связано, но да ладно. хD

p.s о даа.

e32dd74a481c.jpg

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько страниц понаписали, небось снова про попу Кайдена? xD

Когда на Марсе он наезжает снова на Шеп, мне не хватает ренегадского прерывания с фразой "Кайден иди в ж***!"

Надоел честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда на Марсе он наезжает снова на Шеп, мне не хватает ренегадского прерывания с фразой "Кайден иди в ж***!"

Надоел честно.

Там есть похожая фраза, мол, Кайден пошел нафиг, я тебе не обязана ничего объяснять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько страниц понаписали, небось снова про попу Кайдена? xD

Когда на Марсе он наезжает снова на Шеп, мне не хватает ренегадского прерывания с фразой "Кайден иди в ж***!"

Надоел честно.

Не только. :3

Если выбрать ренегадскую реплику, Шепард скажет "Ты можешь не верить мне, ты можешь не верить Церберу, но я не обязана перед тобой отчитываться" или что-то на подобии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не только. :3

Если выбрать ренегадскую реплику, Шепард скажет "Ты можешь не верить мне, ты можешь не верить Церберу, но я не обязана перед тобой отчитываться" или что-то на подобии.

:3 мне не хватает грубости.

Но и на этом БВ спасибо.

И как-то я это прошляпила ._.

слоупок видно

Изменено пользователем ihatemaks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Там есть похожая фраза, мол, Кайден пошел нафиг, я тебе не обязана ничего объяснять)

Кстати,давно хотела спросить! Если выбрать фразу:"Цербер,ты-все это позади",какие последствия? Таки хочется поиграть в "обиженную Шеп" хоть немножко,а то,как не в чем не бывало себя ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,давно хотела спросить! Если выбрать фразу:"Цербер,ты-все это позади",какие последствия? Таки хочется поиграть в "обиженную Шеп" хоть немножко,а то,как не в чем не бывало себя ведет.

Обижается. Ведет себя так, будто романа в первой части не было. А что там в кафе-не знаю, я потом перепрошла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уж лучше неадекваты, чем жесткие арты мШ+К. Это никак не связано, но да ладно. хD

p.s о даа

Да как то строго пох. В этой теме такие арты появляются очень редко, да и почти сразу их гонят под спойлер тапками. И в креативе нет слешных сокровищ с Кайденом. Мне кажется это показатель что большинство адекватных фанаток Аленко с БРК воспринимают его как гетро персонажа. х3

Если выбрать ренегадскую реплику, Шепард скажет "Ты можешь не верить мне, ты можешь не верить Церберу, но я не обязана перед тобой отчитываться" или что-то на подобии.

Я ксати эту фразу выбирала в ответ на нападки Кайдена. Он на пару с Эшли заманывает иногда со своею подозрительностью. х3

P.S. Скоро по страничкам догоним тему Талюсика. х3

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Обижается. Ведет себя так, будто романа в первой части не было. А что там в кафе-не знаю, я потом перепрошла

Жаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А какое нытье было когда Шеп\у добавили эмоций в МЕ3, все помнят? Из него сделали эмо!!!1111и т. д.

Да, ужас-ужас! :shok: Шепард теперь не робокоп, может ошибаться, уставать, бояться и грустить. А еще он/она в туалет ходит, представляете?!

Я тут подумала, почему еще Кайдена нытиком называют в отношениях с фемШеп? После первой части. Там Аленко явно ведомый, Шепард действует по мужской модели, именно она форсирует отношения (это, конечно, объясняется субординацией, но кто там на такие мелочи внимание обращает ;) ), даже в каюту к Шеп Кайден приходит после угона "Нормандии" - когда так и так - трибунал, терять уже нечего. А в стереотипах закреплена модель - мужчина ведущий. И вот этот диссонанс рождает неприязнь. В третьей части все становится на места. Кайден все для себя, наконец, решил, и теперь уже он делает первые шаги, становится ведущим в отношениях. (наконец-то Биовары вспомнили про женскую аудиторию и женское восприятие, не прошло и четырех лет) В МЕ3 развитие отношений с Аленко просто идеально. Хотя в моем хэдканоне во всем виновата война, иначе эти двое еще долго топтались на одном месте. Точнее Шеп бегала бы. Она ведь у меня впервые ПОЧУВСТВОВАЛА (понимала-то это она давно, но разумом, а не сердцем), что такое потерять любимого (двух лет-то на осознание у неё не было) - и испугалась этого. Как ни грустно, именно из-за войны и на фоне войны этот роман получился таким искренним, красивым и достоверным.

Изменено пользователем Aldalynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как то строго пох. В этой теме такие арты появляются очень редко, да и почти сразу их гонят под спойлер тапками. И в креативе нет слешных сокровищ с Кайденом. Мне кажется это показатель что большинство адекватных фанаток Аленко с БРК воспринимают его как гетро персонажа. х3

БРК более гуманен в данном плане. А вот тумблер... >_>

God, kill them all.

P.S. Скоро по страничкам догоним тему Талюсика. х3

Главное, мы перегнали тему Гарруса и, о боже мой, Тейна хD

Спасибо заднице за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, мы перегнали тему Гарруса и, о боже мой, Тейна хD

Спасибо заднице за это.

Почему задница? Тут еще обсуждались дети, свадьба, его ориентация, перечисляли его нящность и вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему задница? Тут еще обсуждались дети, свадьба, его ориентация, перечисляли его нящность и вообще

Пошловато, если подумать, но все сводится к заднице.

Но да, 80% сообщений здесь трактуют о его няшности. :3

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пошловато, если подумать, но все сводится к заднице.

Но да, 80% сообщений здесь трактуют о его няшности. :3

Омг. А по моему 150 страниц тут о Горизонте. =__=

Главное, мы перегнали тему Гарруса и, о боже мой, Тейна хD

Спасибо заднице за это.

Ура-ура-ура! х3

Спасибо Рафаэлю за это. х3

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Скоро по страничкам догоним тему Талюсика. х3

Тали уже не торт, надо равняться на тему финала МЕ3)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омг. А по моему 150 страниц тут о Горизонте. =__=

...которые по любому заканчиваются одним и тем же.

Ура-ура-ура! х3

Спасибо Рафаэлю за это. х3

О. Да. Рафаэлю тоже спасибо хD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбавлю дискуссию прекрасным - поспамлю скриншотами :)

Битва взглядов

566b197b0978.jpg

Нежность

b812f90e5719.jpg

Романтик

cee66e564e53.jpg

Действительно, вид красивый ;)

cbb8db46f5b0.jpg

93085a569d11.jpg

Парочка

35ca80eeaa9c.jpg

Великолепное трио

00d5b5541b29.jpg

Всегда рядом

d7315a2b25fc.jpg

a2e285d66801.jpg

Суровый Кайден

9bc2486b1766.jpg

Что это?

48d9d3b1be5f.jpg

Плечом к плечу.

6dcfc912de02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему доверия/не доверия Кайдана есть хороший комикс , за авторством Yuiseppe

Может его уже выкладывали, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбавлю дискуссию прекрасным - поспамлю скриншотами :)

Парочка

35ca80eeaa9c.jpg

Я тоже в первый раз платье нацепила на ужин. А потом решила, какое платье, война идет. К тому же форма Шепке идет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...