Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приказ был единственно возможный, иначе их бы перерезали. Тоже самое, что с Орсино - терять ему было нечего.

Вообще, осуждение человека в таких ситуациях - просто эпическое лицемерие. Процентов 90 осуждающих выходцев из нашего уютного ИРЛ, поскальзываясь на собственных испражнениях и истошно крича, резали бы себе руки и пытались договориться с Демонами в куда менее критических ситуациях.

Ситуация с Орсино выглядет плохо просто от того, что он был еще жив и рядом с ним был Хоук с друзьями... Как последний шаг перед собственной гибелью его поступок - нормальный, но для человека, который этим поступком подвергает смертельной опасности людей, которые его защищают - глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а церковную версию, которая явно правдива и на это указывают многие факты.

Кто-то играл в Наследие с выключенным монитором и колонками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня чет даже и сомнения не было кого-выбирать-однозначно храмовников. Надеюсь в следующей части будет возможность играя за инквизитора например-пожечь на костерке всех этих кровавых еретиков-отступников.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь в следующей части будет возможность играя за инквизитора например-пожечь на костерке всех этих кровавых еретиков-отступников.)

Очень прогрессивный взгляд. Я слышал, аж со средних веков популярностью пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приказ был единственно возможный, иначе их бы перерезали. Тоже самое, что с Орсино - терять ему было нечего.

Вообще, осуждение человека в таких ситуациях - просто эпическое лицемерие. Процентов 90 осуждающих выходцев из нашего уютного ИРЛ, поскальзываясь на собственных испражнениях и истошно крича, резали бы себе руки и пытались договориться с Демонами в куда менее критических ситуациях.

Плюсанула, бо правда.

Но вообще поведение Орсино вызвало некоторый ступор. В моём случае Хоук всегда на стороне магов. И тут ситуёвина - Хоук с выражением твёрдой решимости на лице если не убить, то сильно покоцать ведроголовых, гора этих самых ведроголовых разной степени пониженного здоровья позади и Орсино, вдруг возмнивший себя эмо-кидом с нехилыми способностями к мутации. Вспомнилася тут замечательная зарисовка ArсAda

Орсино: О, мы бедные-несчастные! Мы все умрем!

Хоук (стоя посередине горы трупов храмовников): Ты чего тупишь? Мы же всех убили!

Орсино: Нет для нас никакой надежды! Последний шанс – прибегнуть к магии крови!

Мерриль: Да-да! Давайте все прибегнем к магии крови!!

Хоук: Что за?! Да мы же их ВСЕХ убили!

Орсино: Бла-бла-бла, ничего не слышу, трансформируюсь!

Хоук (фейспалм): Почему, почему я выбрал спасение этих психов?!

Андерс: А мне его жалко. Бедняжка.

Хоук (смотря на трехметровую тушу): Угу, та еще бедняжка…

Нда, ну я так понимаю, довели мужика до ручки. Только крыша Орсино выбрала не очень удачное время, чтобы поехать.

Очень прогрессивный взгляд. Я слышал, аж со средних веков популярностью пользуется.

А то как же. Небось очко ломило, когда кто-то пытался снять понавешанную на народные уши лапшу. А то вдруг их уютный, созданный с такими потугами и тонной вранья мирок пошатнётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня просто маги ассоциируются с шарлатаньем и нечистью всякой, ну да я и не отрицаю своих прогрессивных взглядов. Как бы они-маги там не доказывали, не убеждали себя, что у них дар-факт остается фактов-ни черной, ни белой магии не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы они-маги там не доказывали, не убеждали себя, что у них дар-факт остается фактов-ни черной, ни белой магии не бывает.

щто

Как наша реальность и игровая вселенная драгона вообще связаны? Чуть более, чем очевидно, что в игровой вселенной магия бывает -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щто

Как наша реальность и игровая вселенная драгона вообще связаны? Чуть более, чем очевидно, что в игровой вселенной магия бывает -_-

Знаю, что не связаны,но осадочек из реальности остался, и потом, уж очень переромантизировали образ несчастного мага в игре, прямо-таки навязывают их. Храмовники не лучше,но я их 2х зол для себя выбираю большее. Хотя за мага нравится играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсанула, бо правда.

Но вообще поведение Орсино вызвало некоторый ступор. В моём случае Хоук всегда на стороне магов. И тут ситуёвина - Хоук с выражением твёрдой решимости на лице если не убить, то сильно покоцать ведроголовых, гора этих самых ведроголовых разной степени пониженного здоровья позади и Орсино, вдруг возмнивший себя эмо-кидом с нехилыми способностями к мутации. Вспомнилася тут замечательная зарисовка ArсAda

Орсино: О, мы бедные-несчастные! Мы все умрем!

Хоук (стоя посередине горы трупов храмовников): Ты чего тупишь? Мы же всех убили!

Орсино: Нет для нас никакой надежды! Последний шанс – прибегнуть к магии крови!

Мерриль: Да-да! Давайте все прибегнем к магии крови!!

Хоук: Что за?! Да мы же их ВСЕХ убили!

Орсино: Бла-бла-бла, ничего не слышу, трансформируюсь!

Хоук (фейспалм): Почему, почему я выбрал спасение этих психов?!

Андерс: А мне его жалко. Бедняжка.

Хоук (смотря на трехметровую тушу): Угу, та еще бедняжка…

Нда, ну я так понимаю, довели мужика до ручки. Только крыша Орсино выбрала не очень удачное время, чтобы поехать.

А то как же. Небось очко ломило, когда кто-то пытался снять понавешанную на народные уши лапшу. А то вдруг их уютный, созданный с такими потугами и тонной вранья мирок пошатнётся.

Это верно, хотя тут больше косяк разрабов, у которых антиталант к игровому отображению сюжетных ситуаций))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что является мерилом успеха цивилизации? "Преимуществами". В моей субьективной системе ценностей - её возможности. Хотя, это звучит не сильно прагматично, не правда ли? Поэтому - способность выживать. Объективно? Да. Она - единственное, что важно, в этом суть всей эволюции, как биологической, так и социально-экономически-технической. Короче, хорошо то что побеждает и превозмогает, настоящее "добро" то "добро", которое считает таковым самая сильная цивилизация(имеющая наибольшие шансы на победу). Тоже относится и к отдельным элементам культуры\экономики\инфраструктуры. В нашей научно-экономической реальности, на данный момент сформировались такие ценности. Сформировались, чтоб обеспечить функционирование общества-победителя, поэтому они верны.

В твоей системе ценностей очень может быть всё завязано на выживание. Современное же общество-победитель живёт немного по-другому. Оно потребляет больше, чем ему нужно для выживания, а производит ещё больше, чем потребляет, суть такой экономики - выживание наоборот. Искусство\культура\религия по умолчанию очень далеки от стратегий выживания во все времена, так же от них далека иррациональная тяга к прекрасному, к роскоши и комфорту. Что касается фундаментальной (да и прикладной тоже) науки, как правило, она имеет дело с такими материями и концепциями, которые на бытовом уровне выглядят пустой тратой времени и ресурсов. Лишь спустя годы часть открытий и изобретений доводится до уровня продукта, остальное продолжает быть материей и концепциями, широко известными в узких кругах, и строками в расходной части госбюджета. Короче, в реальной "научно-экономической" жизни общество развивается от состояния, когда оно вынуждено выживать в естественных условиях, к состоянию, когда оно создало среду, в которой оно может жить, как ему хочется. О выживании оно почти не вспоминает - разве что в спорте и экстим-шоу.

В вымышленном мире Тедаса иная обстановка иные критерии силы и выживаемости, а следовательно иное сиюминутное и перспективное добро. Магофобия Южного Тедаса скопытилась - она плоха, Тевинтер скопытился - он плох. Маги пришли к власти - они хороши, не удержали\привели государство к гибели - плохи. Идеология придёт позже и то, что будет выгодно(что останется) станет нормой - "добром".

Магофобия, к сожалению, далека от того, чтобы внезапно исчезнуть, и Тевинтер плох не потому, что скопытился. Да и почему он плох? Плохо или хорошо - изначально понятия относительные. Для кошки съесть мышь хорошо, что для мыши хуже некуда. Пока тевинтерские магистры пускают под нож рабов, местное общество смотрит на это сквозь пальцы - привыкли. Возможно, большинство даже одобряет. А вот когда (а это случится рано или поздно) работоговлю жёстко подавят вне Тевинтера, источником жертв станут сами его граждане. И тут-то плюсы резко поменяются на минусы - кому охота почём зря гибнуть. И магофобия начнётся, и гражданская война.

Так уж получается, что могущество вышестоящих связано со страданием нижестоящих.

...

Это всё века социальной эволюции отдалённые последствия..

Это всё демагогия. Мало ли что завязано, кем-то сказано или кому-то там выгодно. Это не повод оправдывать такое положение и не стремиться его исправить в лучшую сторону. И его исправляют при первой же возможности - так развивается общество.

Магия крови - не конкурентный Абсолют, это раз. Как фактор используемый магистрами для конкуренции, она вообще малозначима для общества, это двас. Она преобретает вес масштабах социума, лишь, если станет служить удолетворению основных потребностей общества. Рабство Тевинтера это именно экономически обусловленное явление, убери магов крови от власти (как это уже делали), и...ничего не изменится, добавь магов крови во власть в Орлей и...ничего не измениться... Единственная ситуация в которой МК может повлиять на строй - общество её активно использует. Подчёркиваю. Не магократия, а общество в целом, для своих вполне банальных потребностей в жратве, расширении и защите. Потребность магистров в "разумном скоте" - ничто для социума, их мало и используют они МК не часто, подобное не сравнимо с потребностями экономики.

Знаешь, магистры не просто так конкурируют, а за власть над этим самым обществом - они им как бы активно управляют. Подчёркиваю. Не МК влияет на "строй", а люди, ей пользующиеся. Они заказывают музыку, под которую танцуют общество. Без их прямого или косвенного потворствования работорговля давно бы загнулась, раз уж рабовладельческая экономика неэффективна. Всеобщее использование МК не требуется. Для тевинтерского общества МК примерно тоже самое, что атомное оружие для нас. Где-то оно есть, власти им периодически потряхивают ради демонстрации силы и поддержания имиджа, а мы сами его не используем для каких бы то ни было банальных потребностей. А потребность магистров есть ничто лишь до тех пор, пока они не начнут регулярно резать свой же народ. Тогда их уберут, и... изменится очень многое.

Охохо, максималисты всегда видят только "или", отрицая то, что Жизнь всегда проходит в компромисах, гранях, многофакторности и тд

...

Ладно, раз заявил, доказывай этот бред....Я жду развёрнутого обоснования\сценария. Без этого твои слова - пустой звук.

Я-то как раз далёк от максимализма, а бредовой является именно твоя идея внезапной магократии в Орлее - вот уж где перегиб-то. Я не буду требовать обоснований, но ты, прежде чем хвататься за будущее этой магократии, сначала хотя бы подумай, как при текущем положении вещей она сможет образоваться в принципе. Без этого... ну ты сам понимаешь.

Это в значительной мере противоречит известной инфе, хоть на мой взгляд и логично, всё остальное больше гадание на пустом месте, с точки зрения "А если бы я был на их месте то я бы боялся этого". Как сделать это обоюдное пустозвонство более адекватным....М... давай смоделируем ситуацию в которой магия крови не может впускать демонов и подчинять разум? Спорим, отношение к ней не изменится?)

В каком именно пункте противоречит? В цитированной выше по теме книжке прямо было сказано, что маг вытягивал ману прямо из крови. А чего ради Евангелина до него, этого мага, пыталась дотянуться? Ну явно чтоб не в щёчку поцеловать, а чтоб ману снова выжечь. В игре и книжках открытым текстом говорится "страшные малефикары якшаются с демонами и могут влезть вам в мозги... или ещё куда-нибудь". Это факт.

Что касается моделирования, то... А почему бы не смоделировать царство братства и всеобщей любви от Минратоса до самых до окраин? И на что-нибудь этакое поспорим? Короче, если б да кабы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то как же. Небось очко ломило, когда кто-то пытался снять понавешанную на народные уши лапшу. А то вдруг их уютный, созданный с такими потугами и тонной вранья мирок пошатнётся.

Потугами и тонной вранья? Я вас умоляю, не несите чушь. Церковь заблуждается только в деталях, которые не имею значения. Магия применялась? Да. Люди алчны и жестоки? Да. Магия в руках таких людей - зло? Да. Вот и все, о чем говорит Церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потугами и тонной вранья? Я вас умоляю, не несите чушь. Церковь заблуждается только в деталях, которые не имею значения. Магия применялась? Да. Люди алчны и жестоки? Да. Магия в руках таких людей - зло? Да. Вот и все, о чем говорит Церковь.

Вообще-то речь шла о подходе, имевшем место в реальности - сжигании людей на кострах. Тех, кто выбивался из стада запуганных баранов. Вы хоть читайте предварительно. Каждый видит то, что хочет видеть. У меня нет желания тратить время на спор с наивностью, утверждающей, что церковь - светлая, честная и токмо правду глаголит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то речь шла о подходе, имевшем место в реальности - сжигании людей на кострах. Тех, кто выбивался из стада запуганных баранов. Вы хоть читайте предварительно. Каждый видит то, что хочет видеть. У меня нет желания тратить время на спор с наивностью, утверждающей, что церковь - светлая, честная и токмо правду глаголит.

В игре - да. В реальности я не возьмусь судить. Если есть те, кто верит, кто я такой, чтобы их судить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никто не утверждает что она светлая и чистая, но то что доля правды в ее словах есть это неоспоримо. И да Церковь не рассадник зла. Она серая организация. И пользы она приносить больше, чем вреда.

Вообще-то речь шла о подходе, имевшем место в реальности - сжигании людей на кострах.
Реальность это реальность, а ДА это ДА, магия здесь реальна и опасна. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, а ничего что испокон веков сама Церковь пользуется магией крови (филактерии), и СС пользуются магией крови _постоянно_?..

Если филактерии это магия крови, тогда опишите кто, как, и в какой момент тянет силу из крови этих самых филактерий. Да и вообще, разве можно использовать консервированную кровь в качестве источника магии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если филактерии это магия крови, тогда опишите кто, как, и в какой момент тянет силу из крови этих самых филактерий. Да и вообще, разве можно использовать консервированную кровь в качестве источника магии?

Силу никто не тянет. Просто банальнейшее вычисление отступника по его крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силу никто не тянет. Просто банальнейшее вычисление отступника по его крови.

Вот именно. А раз не тянет, значит это не магия крови, ибо магия крови характеризуется в первую очередь источником силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге "Раскол" храмовники сами говорят, что это магия крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется никакой войны магов с храмовниками мы так и не увидим. Морриган говорила про "fragile alliances" и показывали кунари. Скорее всего маги с храмовниками объединятся против рогатых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, вроде как разрабы сами говорили, что конфликт М-Х будет центральным, а остальное (кунари, гражданская война, демоны и т.п.) - дополнительным, дабы создать эпичную атмосферу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, вроде как разрабы сами говорили, что конфликт М-Х будет центральным, а остальное (кунари, гражданская война, демоны и т.п.) - дополнительным, дабы создать эпичную атмосферу :)

Они же вроде говорили что мы будем спасать мир от него самого :huh: Скорее всего весь Тэдас полетел ко всем чертям, а мы будем его спасать объединяя его против общего врага, которым будут демоны из завесы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не, вроде как разрабы сами говорили, что конфликт М-Х будет центральным, а остальное (кунари, гражданская война, демоны и т.п.) - дополнительным, дабы создать эпичную атмосферу :)

Тогда про какие хрупкие альянсы говорила Морриган? Скорее всего мы будет объединять народы, как в Origins и Mass Effect 3, попутно решая их судьбу.

Изменено пользователем Champion_Hawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда про какие хрупкие альянсы говорила Морриган?

Да про все что угодно. Например, заключение союза с СС, с кунари и так далее. Вообще в трейлере очень мало четкой инфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про все что угодно. Например, заключение союза с СС, с кунари и так далее. Вообще в трейлере очень мало четкой инфы.

Кунари приплыли убивать, а не заключать союзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кунари приплыли убивать, а не заключать союзы.

вобщето это не Кунари а Косситы Тал Васготы и пираты судя по флагу..они скорее всего будут играть роль серых наемников которые будут сражаться чисто за плату в может и на стороне драконов(разрабы намек давали) Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...