Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу что-то путать но тогда кунари убрались, потому что им надоело истребление людей принявших кун.

Я думаю в конфликте предстоит ожидать следующих игроков:

-Маги

-Храмовники

-Осколки церкви (возможно несколько)

-Некоторые государства (Тевинтер, Орлей и др.)

-Кунари

Это так, но кунари не смогли захватить Тедас и были остановлены только благодаря использованию против них магии - без этого Тедас был бы захвачен за пару месяцев. А так их наступление было остановлено, и фронт засел где-то в районе Неварры и Ривейна. Ну и из всего перечисленного вами списка кунари, пожалуй, являются самыми опасными - они объединены как никто, они отличные воины и у них есть порох и пушки. И хотя я уважаю кун и не имею ничего против его существования, я против того, чтобы его насильно вгоняли в мозги остальным людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я могу что-то путать но тогда кунари убрались, потому что им надоело истребление людей принявших кун.

Это новая версия из кодекса.

Это так, но кунари не смогли захватить Тедас и были остановлены только благодаря использованию против них магии - без этого Тедас был бы захвачен за пару месяцев.

Это старая.

Сам больше склоняюсь к старой

И хотя я уважаю кун и не имею ничего против его существования, я против того, чтобы его насильно вгоняли в мозги остальным людям.

Тут дело гораздо серьезнее,можно любить,уважать или ненавидить Кун,но их значимость от этого не изменится.

Без кунари равновесие в Тедосе невозможно.Они один из полюсов,возможного в будущем,биполярного мира.На другом должна стоять магократия.Такое мироустройство для Тедоса оптимально.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя кунари черезчур жестоки с магами почему то они у меня вызывают сострадание.И мне не доставит удовольствие убивать их на войне.Единственный аргумент против них - это крайне нетерпимое и жестокое отношение к магам.Но косвенно именно благодаря кунари у магов есть шанс добиться свободы в обмен на помощ в войне против оных.Хотя на месте магов я бы всегда был готов к возможному предательству храмовников и церковников - ибо после поражения кунари у тех будет уж слишком большой соблазн удерживать старые порядки.Маловероятно но может церковь и пойдет навстречу магам и проведет обширные реформы.Но в жестоком мире ДА было-бы глупо кому-то слепо доверять.Поэтому маги должны быть готовы к любому повороту событий помогая в войне с кунари :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя кунари черезчур жестоки с магами почему то они у меня вызывают сострадание.И мне не доставит удовольствие убивать их на войне.Единственный аргумент против них - это крайне нетерпимое и жестокое отношение к магам.Но косвенно именно благодаря кунари у магов есть шанс добиться свободы в обмен на помощ в войне против оных.Хотя на месте магов я бы всегда был готов к возможному предательству храмовников и церковников - ибо после поражения кунари у тех будет уж слишком большой соблазн удерживать старые порядки.Маловероятно но может церковь и пойдет навстречу магам и проведет обширные реформы.Но в жестоком мире ДА было-бы глупо кому-то слепо доверять.Поэтому маги должны быть готовы к любому повороту событий помогая в войне с кунари :good:

Я лично испытываю к Кунари уважение, как к сильному и опасном противнику. Что не мешает мне ненавдеть их систему мировозрения. Вопервых их отношение к магам, ещё более отвратительное чем у Церкви. Это раз. Как и Церковь они навязывают всем правоту своей идеологии мечами, огнём и магией. Это два. Опять же, их их система распределния профессий. Родился крестьянином - будешь жить и сдохнешь крестьянином. Это суть кастовая система господа. А её несостоятельность доказана историей. Это три. Ситуация с детьми. Если мне не изменяет память, Стэн в ДАО говорит, что такого слова как родители у кунари нет, как такового. Детей воспитывают учителя, которые им с детства промывают мозги Куном, отец и мать с детьми после их рождения никак не связаны. Продолжать можно долго. Суть одна, для меня Кунари ещё хуже Храмовников и Церкви. Если срдеи Храмовников и Церквоников ещё встречаются адекваты, то среди кунари нет. Возможно, в ДА3 у магов и храмовников будет вариант объединиться против Кунари, но он мало вероятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я лично испытываю к Кунари уважение, как к сильному и опасном противнику. Что не мешает мне ненавдеть их систему мировозрения. Вопервых их отношение к магам, ещё более отвратительное чем у Церкви. Это раз. Как и Церковь они навязывают всем правоту своей идеологии мечами, огнём и магией. Это два. Опять же, их их система распределния профессий. Родился крестьянином - будешь жить и сдохнешь крестьянином. Это суть кастовая система господа. А её несостоятельность доказана историей. Это три. Ситуация с детьми. Если мне не изменяет память, Стэн в ДАО говорит, что такого слова как родители у кунари нет, как такового. Детей воспитывают учителя, которые им с детства промывают мозги Куном, отец и мать с детьми после их рождения никак не связаны. Продолжать можно долго. Суть одна, для меня Кунари ещё хуже Храмовников и Церкви. Если срдеи Храмовников и Церквоников ещё встречаются адекваты, то среди кунари нет. Возможно, в ДА3 у магов и храмовников будет вариант объединиться против Кунари, но он мало вероятен.

Ситема кунари лишь внешне похожа на кастовую.Они производят равноценное обучение,всех членов общесства,в 12 лет расспределяют их по способностям.В репродуктивном возрасте находят лучшего партнёра.

Все эти манипуляции направлены на генетичесскую селекцию.

И я с вами не соглашусь у Кунари огромные перспективы.

P.S. если что пишите в Тему Кунари

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex123

Маги должны воспитываться своими родителями как любые дети.

Неверно. Вернее, это верно только и единственно в том случае, если родители - сами маги, или хотя бы один из таковых - маг. Иначе ровным счетом ничего полезного не выйдет.

А вот школа для магов - Круг иными словами - необходима абсолютно. И Истязания - тоже, потому что вне зависимости от социальных условий демоническая опасность никуда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex123

Неверно. Вернее, это верно только и единственно в том случае, если родители - сами маги, или хотя бы один из таковых - маг. Иначе ровным счетом ничего полезного не выйдет.

А вот школа для магов - Круг иными словами - необходима абсолютно. И Истязания - тоже, потому что вне зависимости от социальных условий демоническая опасность никуда не денется.

Естественно. Но у детей должна быть возможность видеться с родителями (к примеру на каникулах или вообще в круг как в школу только учиться приходить).

А Истязания - это по сути экзамен. Прошел истязания - все, дипломированный маг и может устраиваться на работу куда ему нравится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Истязания - это по сути экзамен. Прошел истязания - все, дипломированный маг и может устраиваться на работу куда ему нравится. :)

Но, даже и после этого, наблюдение за магами должно быть. Ведь, как мы знаем, даже самый опытный и старый маг в какой-то момент может поддаться соблазну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, даже и после этого, наблюдение за магами должно быть. Ведь, как мы знаем, даже самый опытный и старый маг в какой-то момент может поддаться соблазну.

Наблюдение за всеми должно быть (и есть). Только если за обычными людьми стража приглядывает, для пригляда за магами требуются храмовники (а еще лучше храмовники в связке с магами... этакий аврорат по Тедасски). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(а еще лучше храмовники в связке с магами... этакий аврорат по Тедасски). :)

Вот только не так. Не знаю, но не верю я, что имея больше возможности, чем обычный человек, каждый маг будет тихонечко жить и не пытаться добиться власти. Каждый человек хочет получить от жизни больше плюшек, а у магов тут и козыри в рукавах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дайте магам свободу и они организуются сами(в ответ на ниприятие общесством).Появятся магичесские ордена,маги прекрасно проследят друг за другом.

Вот только не так. Не знаю, но не верю я, что имея больше возможности, чем обычный человек, каждый маг будет тихонечко жить и не пытаться добиться власти. Каждый человек хочет получить от жизни больше плюшек, а у магов тут и козыри в рукавах.

Хуже если маги в целом подчинены некой политичесской силе(не важно какой)Магакратия обладает всеми недостатками любой власти,но и достоинств имеет больше.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дайте магам свободу и они организуются сами(в ответ на ниприятие общесством).Появятся магичесские ордена,маги прекрасно проследят друг за другом.

Сто раз уже повторялось! Видели, что было с Тевинтерцами? Полная свобода даёт анархию. А анархия разрушение. Круг должен быть, но не из храмовников. Пускай храмовники ловят отсутпников и малефикаров. А, присматривали бы за друг другом маги.

Изменено пользователем Altonlyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сто раз уже повторялось! Видели, что было с Тевинтерцами? Полная свобода даёт анархию. А анархия разрушение. Круг должен быть, но не из храмовников. Пускай храмовники ловят отсутпников и малефикаров. А, присматривали бы за друг другом маги.

Тевинтер древнейшая,и сильнейшая за всю историю Империя.Она и не думает разрушатся,она пережила все катаклизмы и и много сотен лет сдерживает Кунари.Там Анархия?

Круг или орден,он должен быть,но независимый и не кому неподвластный.И его не нужно создавать или насильно кого то туда загонять.Всё произойдёт естественно.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне не нравиться то что у магов нет свободы выбора - их судьбу предопределили уже при рождении.Вот если бы магам дали свободу от кругов-тюрем(посещать но не жить там в заключении) и позволили заводить семьи то никакого восстания и не было бы.Круги нужны в качестве учебных заведений а не тюрем.Храмовники вместо работы тюремщиков должны заниматься в том числе более полезными занятиями - патрулировать местность в поисках демонов и одержимых например.Храмовники должны учавствовать в жизни магов ,но приносить при этом реальную пользу для общества и для самих магов.Самое главное - дать магам свободу и пусть они решают свою судьбу сами вне зависимости от желаний храмовников и церковников сохранить закостенелые тиранические порядки :good:

Изменено пользователем Alex123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тевинтер древнейшая,и сильнейшая за всю историю Империя.Она и не думает разрушатся,она пережила все катаклизмы и и много сотен лет сдерживает Кунари.Там Анархия?

Не знаю как кто, а я, оперируя известной о Тевинтере информацией, не хотела бы оказаться там в роли простого жителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только не так. Не знаю, но не верю я, что имея больше возможности, чем обычный человек, каждый маг будет тихонечко жить и не пытаться добиться власти. Каждый человек хочет получить от жизни больше плюшек, а у магов тут и козыри в рукавах.

Это смотря что считать плюшками. Большинству людей власть нафиг не нужна. Потому что сопряжена с ответственностью и опасностью. Большинству людей нужно иметь возможность спокойно жить в свое удовольствие, иметь возможность завести семью с кем хочется. Детишек растить в спокойной обстановке и заниматься любимым делом. :) А насчет "верю-не верю" - практика показывает что чем сильнее кого-то давишь - тем яростней он в ответ бунтует. И чем меньше непосредственное давление - тем спокойнее.

А почему, кстати, "только не так"? Против тех же магов крови у храмовников шансов маловато. Ману они могут выжигать, да только магу крови на магу плевать. Он из крови силу черпает. Вот тут и нужны маги, у которых возможностей побольше.

Сто раз уже повторялось! Видели, что было с Тевинтерцами? Полная свобода даёт анархию. А анархия разрушение. Круг должен быть, но не из храмовников. Пускай храмовники ловят отсутпников и малефикаров. А, присматривали бы за друг другом маги.

А кто-то говорит о полной свободе сиречь анархии? Вообще-то речь идет о нормальной интеграции магов в общество. Потому что маг, с детских лет выращенных в круге, не имеющий навыков социализации, да еще и с промытым церковниками мозгом наиболее вероятный кандидат на то, чтобы съехать с катушек и начать с демонами якшаться. А маг, выросший дома, учившийся тихонько в своей магической школе, полностью социализированный и имеющий среди обычных людей близких друзей и родственников (да еще и знающий какая она обычная жизнь не по фантазиям, и не по книжкам, а на собственной шкурке) имел в виду всяких там демонов в большинстве случаев.

О чем говорить, если бедняга Эмиль де Копьи из круга сбежал, чтобы с девушкой потискаться впервые за двадцать лет и не нашел ничего лучше чем клеиться к девушкам представляясь магом крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знаю как кто, а я, оперируя известной о Тевинтере информацией, не хотела бы оказаться там в роли простого жителя.

Сейчас там голод и разруха.А в дремние времена,это было нечто наподобии Рима или Византии.

Не чуть не хуже иных государств.Главное не оказатся там в качесстве раба :)

Обсуждение Т. Здесь

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому, как говорится, свое. Но, почему-то, опасаюсь неконтролируемой интеграции магов в общество.

Нет, систему надо менять, но с умом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вот только закон должен быть справедливым и не ущемляющим права магов.В то же время нужно придумать как исключить возможный произвол храмовников.А храмовники как я уже говорил пусть выполняют более разнообразные и полезные функции - в том числе и охраняя магов а не держа их в заключении

Побойтесь Бога, о каких таких справедливых законах вы говорите? Тут любят разглагольствовать о свободе и равенстве всех, как будто в Средневековье так и было. Да кто, черт возьми, вообще свободен в Тедасе? Знать и духовенство. Ну и долийцы, вот и всё. Остальные-то все "эксплуатируемые классы". Система будет развиваться, и к магам станут относиться терпимее. Думаю вместо Кругов, в классическом понимании, организуют поселения магов, расположенных у подножия Башни, а охрана так и будет состоять их храмовников. Все станет гуманнее, но их всё равно не отпустят на волю, нельзя им жить как немагическим гражданам.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы отошли от темы. Есть тема Маги.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что касается темы, вообще я бы выбрал сохранение текущего положения дел и системы Кругов - как ни крути, эта система смогла устойчиво проработать длительное время и ещё никто не предложил ничего 100% лучше. Но Киркволл - это вообще ходячий бред на ножках.

А всё Хоук со своей дилетантской спелеологией и лириумным идолом. Мередит съезжает с катушек, завинчивает гайки и притесняет магов. Маги в ответ тоже съезжают с катушек и начинают выпиливать храмовников.

Да тут на самом деле нет правых, все виноваты одинаково и Хоук - в первую очередь. Это называется Статья 293 УК РФ: Преступная Халатность.

Изменено пользователем LehaAres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается темы, вообще я бы выбрал сохранение текущего положения дел и системы Кругов - как ни крути, эта система смогла устойчиво проработать длительное время и ещё никто не предложил ничего 100% лучше. Но Киркволл - это вообще ходячий бред на ножках.

Ни фига себе устойчивая право уничтожения приводили в действие 18 раз. Все круги восстали, а храмовники три года сделать ничего не могут.

Если система так легко обвалилась, она с самого начала была гнилой. Если храмовники такие хорошие, то почему их во всех кругах перерезали.

Адекватные варианты предлагали и Skvorec, и Аурига, и V-Z.

Что-то я не заметил, что жители Ривейна, Пустошей Коркари, а также племена варваров страдали от отсутствия кругов.

Мередит съезжает с катушек, завинчивает гайки и притесняет магов.

В кирквольском круге всегда была плохо. Мередит была неадекватной с самого начала.

Хоук - в первую очередь. Это называется Статья 293 УК РФ: Преступная Халатность.

Скорее уж Бертранд, как организатор. Прошу заметить, что все произошло не в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Невозможно никакую систему держать постоянно - даже если она очень хорошая. Абсолютно все системы, империи, организации, законы и прочее рано или поздно начинают гнить и разваливаться (а уж если система изначально была кривой, то и подавно) - и как ты не будешь её восстанавливать, она всё равно умрёт. Это просто-напросто закон природы - всё, что рождается, рано или поздно должно либо умереть, либо преобразиться. Причём преобразиться кардинально - как гусеница преображается в бабочку. Так что что тут не делай, система Кругом всё равно рухнет - и уже начала рушиться.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ни фига себе устойчивая право уничтожения приводили в действие 18 раз. Все круги восстали, а храмовники три года сделать ничего не могут.

Если система так легко обвалилась, она с самого начала была гнилой. Если храмовники такие хорошие, то почему их во всех кругах перерезали.

Если они восставали как Ферелденский Круг, то тут не вина системы и Храмовников, а действия одного-единственного психопата с садисткими наклонностями, которого угораздило стать магом, и который страхом и убеждением повел за собой единомышленников - добровольно или принудительно. Почему появляются такие неадекватные личности и в нашей истории в т.ч., стремящиеся к власти, устраивающие геноциды, войны, хотя у нас никаких кругов нет? Значит дело не в кругах, а значит система кругов не подлежит расформированию. Почему храмовники вообще допустили такую ульдредятину? Может быть недостаточно жесткий контроль? Халатность (опять халатность!)? Но ужесточение контроля приведёт к ещё большему недовольству как в Киркволле... Идеи есть? Я бы смягчил режим содержания заключенных магов, в виде допуска посетителей из числа родных, и возможно увольнительные раз в неделю/месяц за примерное поведение, но возможно с эскортом охраны (ведь магов тоже надо защищать от мира, как и мир от магов). Реформирование - мой путь, но не революция.

Что-то я не заметил, что жители Ривейна, Пустошей Коркари, а также племена варваров страдали от отсутствия кругов.

Я тоже не заметил, чтобы мы там когда-либо появлялись, чтобы оценить ситуацию собственноручно. В Коркари образ жизни немного не такой, как в цивилизации, там стремления и ценности другие, незачем водить дружбу с демонами, чтобы получить желаемое. И видели мы только Морриган и Флемет, одна из которых вообще непонятно кто, и непонятно как и зачем воспитала себе дочку-стерву.

Скорее уж Бертранд, как организатор. Прошу заметить, что все произошло не в РФ.

Мы стали его партнерами, а значит и ответственность разделяем полностью.

Нашли странно светящуюся штуковину и не думая сразу заграбастали, да ещё и не проконтролировали поведение всех участников экспедиции в стрессовой ситуации. С какой стати Хоук доверился двум малознакомым гномам как себе, когда их связывали только денежные обязательства, и это в городе где его заставляли батрачить год для отрабатывания долга? Каким же лопухом надо быть! И как вообще вещь из Лириума можно взять в руки? Разрабы достали уже тупить и противоречить сами себе, кстати.

Одним словом, беспечность и халатность налицо. Пусть там не РФ и законы другие, но вина никуда не девается от этого.

Изменено пользователем LehaAres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если они восставали как Ферелденский Круг, то тут не вина системы и Храмовников, а действия одного-единственного психопата с садисткими наклонностями, которого угораздило стать магом, и который страхом и убеждением повел за собой единомышленников - добровольно или принудительно. Почему появляются такие неадекватные личности и в нашей истории в т.ч., стремящиеся к власти, устраивающие геноциды, войны, хотя у нас никаких кругов нет? Значит дело не в кругах, а значит система кругов не подлежит расформированию. Почему храмовники вообще допустили такую ульдредятину? Может быть недостаточно жесткий контроль? Халатность (опять халатность!)? Но ужесточение контроля приведёт к ещё большему недовольству как в Киркволле... Идеи есть? Я бы смягчил режим содержания заключенных магов, в виде допуска посетителей из числа родных, и возможно увольнительные раз в неделю/месяц за примерное поведение, но возможно с эскортом охраны (ведь магов тоже надо защищать от мира, как и мир от магов). Реформирование - мой путь, но не революция.

Вы сейчас основываетесь на одном только примере Ферелденского круга - а я уверен, что появление толп одержимых далеко на самая распространённая причина применения Права Уничтожения. Одержимые появлялись в кругах два-три раза максимум, а в остальных случаях это скорее всего были восстания в связи с недовольствами магов. И что не говорите, но система кругов прогнила, и никакие реформы её не спасут - разве что самые кардинальные реформы. И простое смягчение условий уже не поможет - слишком поздно. Об этом, собственно, говорит эпилог ДА2.

Я тоже не заметил, чтобы мы там когда-либо появлялись, чтобы оценить ситуацию собственноручно. В Коркари образ жизни немного не такой, как в цивилизации, там стремления и ценности другие, незачем водить дружбу с демонами, чтобы получить желаемое. И видели мы только Морриган и Флемет, одна из которых вообще непонятно кто, и непонятно как и зачем воспитала себе дочку-стерву.

Прочитайте кодекс. Лично я брату Дженетиви доверяю.

Нашли странно светящуюся штуковину и не думая сразу заграбастали, да ещё и не проконтролировали поведение всех участников экспедиции в стрессовой ситуации. С какой стати Хоук доверился двум малознакомым гномам как себе, когда их связывали только денежные обязательства, и это в городе где его заставляли батрачить год для отрабатывания долга? Каким же лопухом надо быть! И как вообще вещь из Лириума можно взять в руки? Разрабы достали уже тупить и противоречить сами себе, кстати.

Если я не ошибаюсь, в руки его брали только Варрик и Бартранд - а гномы спокойно могут прикасаться к лириуму. Но что верно, то верно, и разрабы действительно начали тупить - к примеру, маги с какого-то перепугу научились телепортироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...