Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так Софи я не маг она приказала и Авернус и ко подчинилась

Слова Авернуса "Она отдала приказ. Но я бы и сам сделал это".

Выбирая между смертью, усмирением и кровавой баней - большинство выберет кровавую баню.

Четвертый вариант: глухая оборона, баррикады, отрицание всего и вся (а меня нет дома, зайдите позже). Пятый вариант: временное бегство куда глаза смотрят (в Коркари). Шестой вариант: просьба политического убежища (в Киркволл). Седьмой вариант: попросить помощь друга (Огрен, Нат, да кто угодно и пойти на Тропы искать ГГ). По-моему альтернативы были.

Изменено пользователем LehaAres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коогда на тебя прут вооруженные люди вариант только один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Серые стражи в первую очередь ценили эффективность и старались привлечь всех возможных союзников. Поэтому я не удивлюсь, если в рядах серых стражей с честью служили многие маги, в том числе и отступники. А Авернус конечно наломал дров в свое время - но это был его выбор и он принял его последствия. А эликсирчик он сварганил хороший - мой СС его отведал. Забавная способность - отравлять оружие своей кровью. При этом мой гг был разбойником. Многие говорят об опасности магии и особенно магии крови. Но перед лицом тотального уничтожения все средства хороши - это фактически может быть негласным правилом Серых Стражей. Да и насчет войны магов за свободу, да и просто выживание стоит сказать, что каждый волен выбирать для этого любые средства,п ри этом помня о последствиях. Но иногда магам приходиться рисковать своим телом и душой используя магию крови, чтобы спастись от преследователей-храмовников. Я ранее говорил о своем отношении к храмовникам и скажу лишь, что лишь те, кто пытается навредить магам в угоду своим преступным интересам и получат по заслугам от моего ГГ. :good: А такие как Траск( жаль что его убила сумасшедшая магесса) должны жить и обеспечить новое будущее ордена храмовников, при этом не жертвуя свободой и правами магов. :good:

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда только маги.Хотя сами разрабы тихонечко подталкивают нас к этому решению.Отец-маг, сестра-маг,Хоук тоже при желании может быть магом, было бы удивительно если все стали выбирать сторону храмовников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Отец маг? а где говорится это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avensia

Да вроде бы везде, начиная от кодекса и кончая семейными беседами.) Взять хотя бы спор Леандры с Гамленом в первом акте - там дядя о шурине напрямую высказывается.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы видели мундиры храмовников? Обожаю добротное шитье, как тут было их не поддержать.

Думаю, папа бы тебя по головке за это не погладил. :beee: И даже более того, был бы жив, всыпал тебе по первое число огненным шаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 раза прошел и оба раза был за магов странно то что мне больше нравятся храмовники и тем более я оба раза воином играл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в какой теме спросить, так что пусть будет тут.

Как думаете, какая была официальная версия произошедшего? Я Касю всегда не очень внимательно слушала, так что поняла примерно так: Хоук понаехал в Киркволл (и приволок с собой еще толпу народа), потому что чуть ли не с Остагара мечтал выкопать идол, подставить Мередит и навести весь этот беспорядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в какой теме спросить, так что пусть будет тут.

Как думаете, какая была официальная версия произошедшего? Я Касю всегда не очень внимательно слушала, так что поняла примерно так: Хоук понаехал в Киркволл (и приволок с собой еще толпу народа), потому что чуть ли не с Остагара мечтал выкопать идол, подставить Мередит и навести весь этот беспорядок.

Ага, только я думала, что немного по-другому: Хоук понаехал в Киркволл с братвой, у него был хитрый план - нарыть себе аццкий идол, чтобы свергнуть церковь и власть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю тему, увы, асилить не удалось.

Одно прохождение на стороне магов, второе на стороне храмовников. А по сабжу - кто прав, кто виноват:

Начнем с того, что в игре ГГ ультиматум ставится не маги vs храмовники вообще. А обреченный на уничтожение Круг (при чем в любом раскладе, так как даже без поступка Орсино, он сам говорит, что на место Мередит, придут другие)против недовольного, возглавляемого сумасшедшей главой ордена. При том, на протяжении всей игры, нам показывают обе фракции не с самых лучших сторон. Даже сопартийцы, склонные к определенной стороне - привет Андерс и Фенрис -, к концу игры задалбывают своим нытьем.

В данном контексте, имхо, рациональнее было бы выступать за храмовников Хоуком-магом. Тот, добившийся власти в городе, мог бы воссоздать как Круг, так и храмовничий орден с более гибкими правилами. Ибо хоть на протяжении всей игры, нам показывают хренову тучу одержимых и магов крови, в кодексе и из диалогов с персами - Андерс, Ирвинг в первой части - ясно говорится, что несколько лет назад, когда диктатура храмовников была более мягкой, отступников было значительно меньше. Но это локальный вариант.

Глобально же, по-моему сама система круга ущербна. Магу с самого начала дают повод обратится к помощи демона, отрывая его от родителей. Ему вдалбливают, что демоны зло, не показывая одержимых. Страх, это хорошая мотивация, но не всегда. По-моему, эффективнее было бы растить из мага зрелую личность, осознающую, а не боящуюся опасности. Более того, что за бред - храмовники преследуют магов отступников? На облавы надо брать и магов из круга, чтобы показывать им те же последствия одержимости - и понизить смертность в ордене.

Но сия такие преобразования, требуют постепенного, эволюционного, а не революционного преобразования. А учитывая закостенелость церковного, а следовательно и храмовничьего института, далеко не каждый на это пойдет. Поэтому, многолетняя, кровопролитная война, возможно, не такой уж и плохой исход - покачается из одной крайности в другую и пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя Хоук всё врёмя хотела спроить, почему она должна во всё ввязываться. Но выбрала магов. Нет ни однойпричины, по которой я бы поддержла Хрмовников

А так мне пофиг, что маги, что храмовники. Я вообще при чём тут?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя Хоук всё врёмя хотела спроить, почему она должна во всё ввязываться. Но выбрала магов. Нет ни однойпричины, по которой я бы поддержла Хрмовников

А так мне пофиг, что маги, что храмовники. Я вообще при чём тут?!

Есть анекдот, как раз в тему.

Стоит мужик в автобусе, народу дофига. Кто-то его по плечу хлопает и говорит:

- Мужчина, вы выходите?

- А вам-то что?

- Ну я выхожу.

- А мне-то что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, там может он путь загородил? А моей Хоук-то что? Ну да, она маг. Но удачно скрывающийся маг. Одн проблема - Андерса не остановила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, там может он путь загородил? А моей Хоук-то что? Ну да, она маг. Но удачно скрывающийся маг. Одн проблема - Андерса не остановила

Меня в игре это, кстати, всегда умиляло. Учитывая власть храмовников, ГГ-мага должны были выпилить довольно быстро. При чем ладно в третьем акте - защитник как-никак. Второй еще куда ни шло - можно предположить, что Хоук деньгами заткнул/а храмовников - что не менее странно, учитывая гнев Мередит. Но в первом то! Даже если не колдовать - человек, помахивающий посохом и прогуливающийся в мантии волей-неволей наводит на подозрения. Не говоря уж про внимание, прикованное к экспедиции и удачливому наемнику/контрабандисту. В итоге напрашиваются выводы либо о клиническом идиотизме храмовничьего ордена, либо о таком же диагнозе магов, которые умудрялись попадаться.

Ну, или разрабам было просто влом учитывать этот фактор. Хотя по мне, судорожные переодевания перед входом в город, ныканье оружие и немного стелса - хотя я, кажется, недвусмысленнб клоню в ассасин крид - были бы весьма занятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то верно.

В интернете ходят анекдоты по поводу слепых храмовников ленивых разработчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В интернете ходят анекдоты по поводу слепых храмовников ленивых разработчиков

Ссылку не кинете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маги!!! Храмовников не люблю категорически, ибо они - ограниченные святоши, боящиеся всего, что не могут контролировать. к тому же, я не люблю религию вообще. Так что мысль о том, что можно поддержать храмовников, меня даже не посещала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри в Юморе Dragon Age. Я поищу, но уйдёт время :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В интернете ходят анекдоты по поводу слепых храмовников ленивых разработчиков

При чем ладно гг! Продолжался меж тем баттхерт Можно признать, что у Хоука в энных количествах присутствует мозг. Но Андерс! О его клинике знает вся клоака и нижний город, к нему ходит сеншаль. И ладно, еще можно было предположить, что храмовники считают появляется в клоаке выше своего достоинства - бред, конечно, но чем черт не шутит - но они там появляются. Эмерик, Алрик, упоминания о дозорах.

Вообще, в игре показана весьма двоякая ситуация. С одной стороны на протяжении игры нам вдалбливают, что Мередит совсем озверела и что от ее бдительного ока хрен спасешься. Но по факту мы имеем:

- Отстсупника, открыто содержащего лечебницу на протяжении семи лет.

- Рыцаря-командора, который совершенно спокойно терпит Хоука-мага (Фанатик, при первой же встрече заявляющий, что закроет глаза на то, что Хоук отступник?! Не верю.). Более того, если взять Андерса в Казематы, Мередит на его возмущения не скручивает отступника, а просто осаживает.

- Храмовников, не скрывающих своей неприязни к "диктатуре" Мередит.

- Кучу магов крови, от которых не спасает никакой контроль.

В результате, напрашивается выводы, что либо:

- Мередит больной садист, предпочитающий издевательства исключительно над имеющимися у нее в круге магами и не испытывающий потребности в "новой крови".

- Местный рыцарь-командор хронически туп.

- Храмовничий орден как институт глубоко коррумпирован и халатно исполняет свои обязанности.

- Все вокруг идиоты.

- Разработчикам все таки было лень.

Конец баттхерта

Изменено пользователем Ephedrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Вообще с Хоуком и Андерсом прямо противположная ситуация, если подумать

Ладно Андерс. Он Серый Страж. Беглый, но не все это знают. А Серые стражи могут быть магами. Придраться можно лишь к тому, что законы нарушает

С другой стороны Хоук, которую/ого все игнорируют, чтобы он не делал. Да хоть станцуй с посохом перед Храмовниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ладно, еще можно было предположить, что храмовники считают появляется в клоаке выше своего достоинства - бред, конечно, но чем черт не шутит - но они там появляются. Эмерик, Алрик, упоминания о дозорах.

Вообще, в игре показана весьма двоякая ситуация. С одной стороны на протяжении игры нам вдалбливают, что Мередит совсем озверела и что от ее бдительного ока хрен спасешься. Но по факту мы имеем:

- Отстсупника, открыто содержащего лечебницу на протяжении семи лет.

Во-первых, там довольно опасно.

Во-вторых, толпа беженцев при поддержке мага довольно опасна.

В-третьих, богатые покровители - Хоук, те кого он лечил.

- Рыцаря-командора, который совершенно спокойно терпит Хоука-мага (Фанатик, при первой же встрече заявляющий, что закроет глаза на то, что Хоук отступник?! Не верю.). Более того, если взять Андерса в Казематы, Мередит на его возмущения не скручивает отступника, а просто осаживает.

Необходимость в огневой поддержки. А если думаете, что она терпит Хоука-мага спокойно попрорбуйте ей возражать.

У Андерса к этому моменту есть богатый покровитель, храмовники - идиоты, а не смертники.

- Храмовников, не скрывающих своей неприязни к "диктатуре" Мередит.

- Кучу магов крови, от которых не спасает никакой контроль.

Уволить этих храмовников - остаться без поддержки, преданные начнут нервничать и размышлять, кто следующий.

Магов крови надо бы поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно Андерс. Он Серый Страж. Беглый, но не все это знают. А Серые стражи могут быть магами. Придраться можно лишь к тому, что законы нарушает

Со стражами тоже не ясно. Ибо не известно, знает ли Мередит о том, что он СС? Я уж не говорю про то, что в его предыстории, его преследовал орден. А в игре совершенно спокойно на него реагируют. Незадача.

Во-первых, там довольно опасно.

Во-вторых, толпа беженцев при поддержке мага довольно опасна.

Для десятка хорошовооруженных, обученных воинов?

В-третьих, богатые покровители - Хоук, те кого он лечил.

В игре было сказано, что Мередит имеет не малое влияние даже на наместника. Особенно после того, как Думара выпилили.

Необходимость в огневой поддержки. А если думаете, что она терпит Хоука-мага спокойно попрорбуйте ей возражать.

Ровно до момента победы над кунари. И я понимаю, что немедленно забирание Хоука вызвало бы народный гнев, но как-то его поставить год-два спустя не было бы проблемой.

У Андерса к этому моменту есть богатый покровитель, храмовники - идиоты, а не смертники.

Хоук закидает их монетами?..

Уволить этих храмовников - остаться без поддержки, преданные начнут нервничать и размышлять, кто следующий.

Есть и другие методы поддерживать дисциплину.

Но вообще я это к тому, что либо там вышеперечисленные мной варианты, либо Мередит не такой тиран и деспот, как ее описывают. Особенно если прочесть письмо Бетани из круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоук закидает их монетами?..

Как вариант, осел, груженный золотом откроет любые ворота.

С другой стороны Хоук, которую/ого все игнорируют, чтобы он не делал. Да хоть станцуй с посохом перед Храмовниками

К началу первого акта его уже либо ищут либо подозревают храмовники.

Возможность колдовать при них момент игровой условности.

Для десятка хорошовооруженных, обученных воинов?

Займут их на то время, что он жарит их с расстояния.

В игре было сказано, что Мередит имеет не малое влияние даже на наместника. Особенно после того, как Думара выпилили.

К фразе об осле.

Есть и другие методы поддерживать дисциплину.

И умереть от отравления железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...