Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 507 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы полагаете, что руководство храмовников было не в курсе всех вышеперечисленных проблем? и потом, помимо руководства, есть и просто храмовники, а идти против Церкви далеко не каждому жителю Тедаса, уж темболее лириумозависимому, в голову придет.

чует мой локатор, что без армагедца не обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю руководство храмовников решило захапать всю власть себе на волне радикального религиозного фанатизма, вызванной востанием кругов.

Или же идол вовсе не был единственным...но ваш вариант интерестней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вы полагаете, что руководство храмовников было не в курсе всех вышеперечисленных проблем? и потом, помимо руководства, есть и просто храмовники, а идти против Церкви далеко не каждому жителю Тедаса, уж темболее лириумозависимому, в голову придет.

чует мой локатор, что без армагедца не обойдется.

Вот я и говорю на волне религиозного фанатизма.Раньше такое было невозможно,но в такое смутное время.....

Что то вроде: "церковь была слишком мягкой к магам,она погрязла в грехе(!),мы древний орден Инквизиции несущий свет Создателя, мы единственно верно следуем его пути." Пара таких речей произнесённых талантливым руководителем и всё...а за ними последует и часть простого народа.

Лириум-это да, за контроль над ним начнётся жестокая сеча.Он нужен магам,ещё больше храмовникам,да и церковь попытается удержать контроль над ним всеми силами.

P.S.К счастью, питать свои способности кровью Храмовники не умеют.

Или же идол вовсе не был единственным...но ваш вариант интерестней.

На всех идолов явно не хватит :)

чует мой локатор, что без армагедца не обойдется.

О,да...Храмовники, церковь, маги, аристократы, торговцы и бандиты,Тевинтер,Кунари и Эльфы..все попытаются урвать кусок:войны захлеснут Тедас целиком,за ними последуют голод и эпидемии,от активного использования магии и тысяч смертей истончится завеса.....пожалуй, даже архидемоны проснутся от такого "шума" :diablo:

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то вроде: "церковь была слишком мягкой к магам,она погрязла в грехе(!),мы древний орден Инквизиции несущий свет Создателя, мы единственно верно следуем его пути." Пара таких речей произнесённых талантливым руководителем и всё...а за ними последует и часть простого народа.

Вовсе не обязательно именно так. Не удивлюсь, если такие речи в начале восстания были официальной политикой Церкви по отношению к магам. Есть еще шанс, что восстали храмовники вроде Траска, сочувствующие магам. В этом случае даже проще - заручившись поддержкой "своих" храмовников маги могли сначала убрать "чужих", а потом выбросить над зданием Круга свое знамя с лицом Андерса и маленьким котенком и окопаться там так, что никакая армия не пробьется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а действительно ли сочувствие с обеих сторон дойдет до такой кондиции,что те и другие пойдут против бывших, но не согласных, своих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вовсе не обязательно именно так. Не удивлюсь, если такие речи в начале восстания были официальной политикой Церкви по отношению к магам. Есть еще шанс, что восстали храмовники вроде Траска, сочувствующие магам. В этом случае даже проще - заручившись поддержкой "своих" храмовников маги могли сначала убрать "чужих", а потом выбросить над зданием Круга свое знамя с лицом Андерса и маленьким котенком и окопаться там так, что никакая армия не пробьется.

да, но Траск легко сочувствует, пока на магах печать угнетения и рабства. ввязаться в открытую конфронтацию - дело совсем другое.

ну, право. пить/есть, лириум маги откуда будут брать? сидеть в круге - проще сразу удавиться. или получаем сидение поляков в Кремле.

Вот я и говорю на волне религиозного фанатизма.Раньше такое было невозможно,но в такое смутное время.....

Что то вроде: "церковь была слишком мягкой к магам,она погрязла в грехе(!),мы древний орден Инквизиции несущий свет Создателя, мы единственно верно следуем его пути." Пара таких речей произнесённых талантливым руководителем и всё...а за ними последует и часть простого народа.

Лириум-это да, за контроль над ним начнётся жестокая сеча.Он нужен магам,ещё больше храмовникам,да и церковь попытается удержать контроль над ним всеми силами.

P.S.К счастью, питать свои способности кровью Храмовники не умеют.

допустим. значит, в заваруху вовлекаем и гнумов. лириум в данном случае - камень преткновения.

но в целом, получается, что каждая из сторон воюет на два фронта. печаль.

вероятны заключения союзов между двух сторон против третьей. интересны обоснования.

Изменено пользователем MarTez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, но Траск легко сочувствует, пока на магах печать угнетения и рабства. ввязаться в открытую конфронтацию - дело совсем другое.

ну, право. пить/есть, лириум маги откуда будут брать? сидеть в круге - проще сразу удавиться. или получаем сидение поляков в Кремле.

В Круге можно очень неплохо сидеть, особенно если уничтожить филактерии. Переоделся в "гражданку" - и никто и не угадает, что перед ними маг\храмовник. И можно спокойно идти в ближайший населенный пункт за предметами первой необходимости.

А Круг, находящийся в черте города(как в Киркволле), может спокойно этот город занять целиком и жить вообще в шоколаде.

Интересно, а действительно ли сочувствие с обеих сторон дойдет до такой кондиции,что те и другие пойдут против бывших, но не согласных, своих?

Почему бы и нет. Если политика Церкви будет выражаться словами "Смерть магам", а политика магов - "Выжить любой ценой", то храмовники поневоле задумаются на тему "а я разве подписывался резать нормальных адекватных магов, а не малефикаров и одержимых?", а там и до объединений вроде подполья вышеуказанного Траска недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет. Если политика Церкви будет выражаться словами "Смерть магам", а политика магов - "Выжить любой ценой", то храмовники поневоле задумаются на тему "а я разве подписывался резать нормальных адекватных магов, а не малефикаров и одержимых?", а там и до объединений вроде подполья вышеуказанного Траска недалеко.

Да, но в этом случае, например, храмовникам придется резать других храмовников - просто братьев/сестер по ордену, друзей, людей, с которыми рос и многое пережил. Можно сказать членов семьи. А это не так легко, как думается. Убеждения и сочувствие должны быть просто твердокаменными. И не факт, что так и есть. Тоже самое касается магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если сочувствующими будут простые храмовники. А если попадется сочувствующий рыцарь-командор(или хотя бы рыцарь-капитан) - это совсем другое дело. Такой сможет повести за собой весь гарнизон Круга или солидную его часть. И это, кстати, весьма вероятно - высшие чины храмовников лишены(по большей части) суеверного страха перед магами, который Церковь старательно напускает на свою паству. И именно высшие чины лучше других знают, каково приходится бедным магам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то вроде: "церковь была слишком мягкой к магам,она погрязла в грехе(!),мы древний орден Инквизиции несущий свет Создателя, мы единственно верно следуем его пути."

Может Рыцарь-Страж (лидер храмовников) решил устроить военный переворот, пользуясь кризисом, но просчитался. Кстати раскол вполне может быть следствием гибели верховной жрицы и церковного руководства.

. Можно сказать членов семьи. А это не так легко, как думается.

я не думаю, что все храмовники так уж близко друг друга знают. Кроме того мы мало знаем о взаимоотношениях внутри ордена (если там есть нечто вроде дедовщины, все это может перерасти в резню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если сочувствующими будут простые храмовники. А если попадется сочувствующий рыцарь-командор(или хотя бы рыцарь-капитан) - это совсем другое дело. Такой сможет повести за собой весь гарнизон Круга или солидную его часть. И это, кстати, весьма вероятно - высшие чины храмовников лишены(по большей части) суеверного страха перед магами, который Церковь старательно напускает на свою паству. И именно высшие чины лучше других знают, каково приходится бедным магам. :)

А рыцари-командоры простыми храмовниками никогда небыли и все то, что присуще простым храмовникам, к ним в принципе относится не может, так?

Знают, конечно, но будет ли этого знания достаточно, чтобы пойти против своих? Ведь одно дело говорить и втихаря помогать, а влезать из-за этого в драку совсем другое.

я не думаю, что все храмовники так уж близко друг друга знают. Кроме того мы мало знаем о взаимоотношениях внутри ордена (если там есть нечто вроде дедовщины, все это может перерасти в резню)

Ну так ясно вроде, что я не про всех. Дедовщина может и есть, но у нас тут религиозный орден, а у них все ни как у людей. Отношение к данному явлению может в корне отличаться, да и мозги они неплохо умеют промывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы полагаете, что руководство храмовников было не в курсе всех вышеперечисленных проблем? и потом, помимо руководства, есть и просто храмовники, а идти против Церкви далеко не каждому жителю Тедаса, уж темболее лириумозависимому, в голову придет.

Это да. Но там же не однородная масса. Есть те, у кого зависимость уже очень мощная (злоупотребляющих мы сами видели). А есть те, у кого еще нет зависимости. Степень промытости мозгов - тоже разная. Так что лично мне кажется, что орден мог из-за магов расколоться в том числе. К примеру если еще в каком-нибудь круге решили превентивно ПУ применить, а часть храмовников сперва отказалась своих подопечных магов резать, а потом и вовсе на их защиту встала.

чует мой локатор, что без армагедца не обойдется.

Это да. Собственно не обошлось. Три года уже воюют на момент финала.

Вовсе не обязательно именно так. Не удивлюсь, если такие речи в начале восстания были официальной политикой Церкви по отношению к магам. Есть еще шанс, что восстали храмовники вроде Траска, сочувствующие магам. В этом случае даже проще - заручившись поддержкой "своих" храмовников маги могли сначала убрать "чужих", а потом выбросить над зданием Круга свое знамя с лицом Андерса и маленьким котенком и окопаться там так, что никакая армия не пробьется.

Кстати да. Мне такой вариант видится очень и очень вероятным.

Да, но в этом случае, например, храмовникам придется резать других храмовников - просто братьев/сестер по ордену, друзей, людей, с которыми рос и многое пережил. Можно сказать членов семьи. А это не так легко, как думается. Убеждения и сочувствие должны быть просто твердокаменными. И не факт, что так и есть. Тоже самое касается магов.

Ну, насколько мы могли наблюдать, храмовники как нефиг делать отторгают бывших "своих", если те оказываются замечены в "нежелательных контактах" (и даже по меньшим поводам). Что сделали с теми храмовниками, о которых говорила Мередит, давая задание на поиск сбежавших магов - мне страшно подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переголосовал за храмовников. Буду поддерживать их. Ибо меня просто затрахали маги, их нытьё, и то, что чаще всего все эти нытики оказываются магами крови. Плюс Орсино. Кретин, из-за которого хоть малейшее желание поддерживать магов пропало. Да и при их поддержке в конце приходится прятаться в горах, жить отшельником, и ради кого - никого не значащих для Хоука людей? Лучше уж править Киркволом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Лучше уж править Киркволом.

Жаль недолго. А потом все те же горы, отшельничество и прочие радости жизни. :-D

Изменено пользователем Аурига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль недолго. А потом все те же горы, отшельничество и прочие радости жизни. :-D

Ну, биоварям просто нужно было как-то сбадрить куда-то Хоука (кстати, какая причина конкретно, почему он в горы за храмовников ушёл? Я не помню.), чтобы нагнать таинственности :) Но лучше уж так, в любом случае лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, биоварям просто нужно было как-то сбадрить куда-то Хоука (кстати, какая причина конкретно, почему он в горы за храмовников ушёл? Я не помню.), чтобы нагнать таинственности :) Но лучше уж так, в любом случае лучше.

Почему он даже будучи наместником свалил неизвестно куда - никому не известно.

А насчет лучше - это кому как. :) Моим Хоукшам лучше там, где с ними рядом "их драгоценный Андерс", по меткому выражению прынца Себастиана. :-$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня Андерс с ножом в спине лежит в канаве (надеюсь, он всё-таки труп, ибо этот маленький кинжальчик в спину выглядел никчёмно, лучше уж бы глотку перерезал, надёжнее), и Себастьян, думаю, станет принцем Старкхевена (или как там правильно). А друг-принц/король - это круто. Не вижу смысла рушить такие перспективы (всё-таки, думаю, Хоук не вечно по холмам ползать будет) ради кучки никчёмных магов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня Андерс с ножом в спине лежит в канаве (надеюсь, он всё-таки труп, ибо этот маленький кинжальчик в спину выглядел никчёмно, лучше уж бы глотку перерезал, надёжнее), и Себастьян, думаю, станет принцем Старкхевена (или как там правильно). А друг-принц/король - это круто. Не вижу смысла рушить такие перспективы (всё-таки, думаю, Хоук не вечно по холмам ползать будет) ради кучки никчёмных магов :)

Насчет Себастьяна я сильно сомневаюсь. :) А Хоук у вас чего-то меркантильный какой-то очень получился. :)

Теем более, что "кучка никчемных магов" успешно обороняется уже три года как (на момент финала). Да так успешно, что церковь и орден храмовников раскололись нафиг, несмотря на поддержку вашего Хоука. :) Так что еще неизвестно кто дальновиднее оказался в смысле перспектив (если уж о меркантильном говорить) - ваш Хоук или мои Хоукши. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

про армагедец я имею ввиду не банальную войнушку всех против всех 8), а что-то более возвышенное. и потом,пропала не только Хоук, но и ГФ, и я так поняла, что примерно одномоментно. это намекает.

Изменено пользователем MarTez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про армагедец я имею ввиду не банальную войнушку всех против всех 8), а что-то более возвышенное. и потом,пропала не только Хоук, но и ГФ, и я так поняла, что примерно одномоментно. это намекает.

Да там все попали. На момент финала три года идет "войнушка всех против всех". Но если верить словам Сендала (когда его вдруг проперло поговорить) - там вскоре ожидается нечто такое, что "живые позавидуют мертвым".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ибо меня просто затрахали маги, их нытьё, и то, что чаще всего все эти нытики оказываются магами крови.
Не заметила я особо нытья, магов действительно сильно притесняют. Магов крови там не так много, как Вы малюете.
Плюс Орсино. Кретин, из-за которого хоть малейшее желание поддерживать магов пропало.
Ну то, что Орсино был не очень хорошей личностью, ещё не значит, что все маги такие.
Да и при их поддержке в конце приходится прятаться в горах, жить отшельником, и ради кого - никого не значащих для Хоука людей? Лучше уж править Киркволом.
Лучше быть отшельницей, чем прорваться к власти по костям невинных.
А друг-принц/король - это круто. Не вижу смысла рушить такие перспективы (всё-таки, думаю, Хоук не вечно по холмам ползать будет) ради кучки никчёмных магов
Такой горе-король как Себастьн это совсем не круто. Если бы он был достойным королём, то не требовал бы убивать друга(любимого),а так он просто двуличная сволочь. И если бы маги были никчёмными, они бы не подняли восстание.
Ну, биоварям просто нужно было как-то сбадрить куда-то Хоука (кстати, какая причина конкретно, почему он в горы за храмовников ушёл? Я не помню.), чтобы нагнать таинственности Но лучше уж так, в любом случае лучше.
Может быть потому что на костях невинных счастье не построишь? Изменено пользователем Стражница Тени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть потому что на костях невинных счастье не построишь?

Хоук может спасаться от мести магов либо те церковники, что хотят мира решили сделать его козлом отпущения.

Ну то, что Орсино был не очень хорошей личностью, ещё не значит, что все маги такие.

С учетом ситуации ему было сложно не психануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заметила я особо нытья, магов действительно сильно притесняют. Магов крови там не так много, как Вы малюете.Ну то, что Орсино был не очень хорошей личностью, ещё не значит, что все маги такие. Лучше быть отшельницей, чем прорваться к власти по костям невинных.Такой горе-король как Себастьн это совсем не круто. Если бы он был достойным королём, то не требовал бы убивать друга(любимого),а так он просто двуличная сволочь. И если бы маги были никчёмными, они бы не подняли восстание.Может быть потому что на костях невинных счастье не построишь?

Отвечу так, ибо эти пирамиды цитат ненавижу.

1. Согласен, что их притесняют слишком сильно. Но, сами притеснения вполне оправданны (просто посмотрите, сколько одержимых и магов крови встречаем в городе, это ж адов пиз... экхм, ужас, даже первый чародей годами изучал её, что говорить о простых магах), и второе - полная свобода, за которую воюют большинство магов, точно не приведёт совершенно ни к каким положительным результатам. Храмовники - меньшее зло, потому я и поддерживаю тех храмовников, которые только за смягчение порядков (таких как Каллен или Траск). И нам ясно дают понять в финале, что у храмовников произошёл раскол, и именно такие люди откололись от церкви.

2. А Хоук, поддерживающий храмовников идёт по этим костям? :) Если не пробовали - попробуйте пройти. Этого там и в помине нет. Нормальных магов можно пощадить (и именно Хоук может пощадить, Мередит, напротив, хочет убить), а Бетани совершенно не злится на брата за такой поступок. Единственные, кого убивают - магов крови и им подобных.

3. Экхем, если бы на моих глазах кто-то убил женщину, которая была мне как мать, плюс ещё пару сотню человек мотивируя это "Чтобы не было дороги назад" (то есть, просто в попу послать сотни жизней), то мне, мягко говоря, было бы пофиг, друг это, любимая, или друг/любимый знакомого. Убил на месте. На месте Себастьяна, любой нормальный человек бы перерезад глотку Андерса, но, это игра, и тут только игрок принимает решение. Нет, серьёзно, что ему делать? Улыбнуться, при виде гибели самого дорогого человека и сказать "Да ладно, чотам, всё в порядке, пошлите пить пивасик"? Или просто сказать "У какой негодяй! Но да ладно, пошлите пить пивасик, пофиг". И, в итоге, таких полудурков как Андерс поддерживать совсем не хочеться. Потому что в жизни, именно такие полудурки закладывают бомбы в метро и другие общественные места, убивая сотни людей. Как вы поступите с террористом, если на ваших глазах он взорвёт вашу мать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть потому что на костях невинных счастье не построишь?

Ну, тогда расскажите это Андерсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда расскажите это Андерсу.

В церкви были только церковники, а они на невинных мало похожи, в особенности Эльтина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...