Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закончила наконец то игру. поддержала храмовников. соглашусь со всеми доводами в поддержку магов, но... "Несчастные и угнетаемые" маги практически всю игру не вызывали у меня никакого сочувствия (ну исключая некоторые моменты, а их немного). Весь Киркволл просто кишит одержимыми, призраками и демонами. И невольно напрашивается вывод, что Мередит не так уж и не права в своем мнении об опасности магов, несмотря на свой фанатизм. А игры в революцию никогда ни к чему хорошему не приводят, кроме жертв среди мирных жителей, что и было нам наглядно продемонстрировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, к сожалению, без революций история не может развиваться.  Если вы не в состоянии вычислить результаты минувших революций и дать им оценку, кроме той "ах, сколько народу умерло, лучшеб всё осталось как было и рассосалось само собой" - это проблемы лени вашего мозга. То  то что в наши дни проходят т.н. бархатные революции - всего лишь следствие превосходства культуры и гуманизма современного человека над жесткими нравами средневекового. И следствие ускорения социальной эволюции, снижения социальной инерции, когда изменения в общественнном мнении происходят гораздо быстрее, чем всего лишь сотню лет назад. То, что Ганди удалось провернуть бескровную революцию в Индии, это ведь не только его заслуга, это заслуга общества в целом, в том числе и английского, в котором ценность человеческой жизни многократно возросла по сравнению со временами колоний. Тедасу до этого еще расти и расти, в нем не может быть бархатной революции, как бы вам не хотелось, там еще даже рабство себя не изжило, там каждый день жертвуют мирными жителями - это мясо, которое не стесняясь использует любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, к сожалению, без революций история не может развиваться.

то есть вся история - цикл революций? нет, просто последствия революции запоминаются лучше.

То то что в наши дни проходят т.н. бархатные революции - всего лишь следствие превосходства культуры и гуманизма современного человека над жесткими нравами средневекового.

что-то средневековых режимов в мире я не знаю...да пожалуй это не та тема, которую надо обсуждать на форуме. Имхо

Революция в Тедасе - кому она нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храмовники.

У Церкви есть красавицы Лелиана и Кассандра :good: . А вот с бомбистом-полупедерастом моему Хоуку не по пути :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за Магов заступилась.

Из-за двоих фанатиков, столько народу полегло... Мне почему то слова Логейна вспоминаются, "Человека, делает качество его врагов". Мередит и Андерс достойны друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первый раз проходил за Храмовников, теперь буду за магов. По сюжету поддержать магов более подходящее решение. Тогда игра имеет смысл.

Изменено пользователем B11zzard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть вся история - цикл революций? нет, просто последствия революции запоминаются лучше.

Восстания рабов никогда не были бескровными, если что. Как их, этих рабов, ни назови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я играла магом и искренне магам всю игру сочувствовала, но в итоге эти неблагодарные Хоук мою просто довели. Мать убил некромант, о деятельности которого Первый Чародей прекрасно знал. Брата похитили. Причем те, кого Хоук от верной смерти спасла. Андерс опять же чуть ли не в любви признавался, потом нагло лгал и пытался воспользоваться другом ради убийства невинных монахинь. Нет, думаю, пошел вон этот Андерс, не стала убивать. И что же - пришел с подкреплением! С Мередит всегда на ножах были, но Каллен очень адекватный. Порадовал момент перед битвой с Орсино, когда магичка одна вместо того, чтобы стать одержимой, как все, просто сдалась. И никакого Права Уничтожения к ней не применили (с подачи Хоук, конечно). Это я к тому, что за храмовников не означает тотальное уничтожение магов - это просто прекращение бойни. А дальше при любом раскладе должны быть перемены.

Но интересно, что в игре-то по сути всего одна концовка. Разница, кем именно Хоук стал(а) в итории - защитником магов или якобы угнетателем. Вопрос - что будет с этим конфликтом дальше. Понятно ведь, что вся система себя изжила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс опять же чуть ли не в любви признавался, потом нагло лгал и пытался воспользоваться другом ради убийства невинных монахинь.

Посмешило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Achtung!

В данном топике отмечена повышенная концентрация воинствующих интернет атеистов,сторонников взрыва женщин и борцов за свободу и права угнетённых магов в платьицах,в том числе представляющих секс меньшинства :-D Также присутствуют тевинтерские магистры. Сохраняйте бдительность :)

Судя по всему помощь Кругу будет в третей части каноном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты так говоришь,как будто для магов это что то плохое.А как же Андерс? :)

Толерастия в DA2 цветет и пахнет,хорошо хоть Шепард нормальный,каким надеюсь и в МЕ3 останется :)

Я сделал это с классной инопланетянкой, и, в конце концов, не об этом ли мечтал мужчина, впервые посмотрев на звезды? (с)Зэп Бранниган :)

Изменено пользователем Паяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты так говоришь,как будто для магов это что то плохое

Ну по мне это для любого плохое,как для вас не знаю... :)

Но это тема для другого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может хватит обсуждать Олдрика и его поддержку? Не в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще странно что так мого стороннико маги маст дай или сдеть в кандалах.

Хотя Фэйрун (D&D) прилично отличаетя от Тедаса, но в том же мире есть несколько стран и Империй с Магократией, при чём совершенно не тиранически настроенных.

Есть и эдакий Тевинтер( с рабами, низшими слоями - всеми, и высшими - магами, при управление Верховного Владыки и совета магистров, с армией из своих солдаты + наемники, рабы и прочие) называется Тэй.

Агларонд - где правит волшебницы и маги занимают руководящие посты, но при этом нету рабства, тирании и прочего, не магам везде рады и они участвуют в жизни гос-ва, так же там весьма много эльфов которые вовлечены в правление и вообще очень демократическое общество (сосед того же Тэя, кстати)

Имаскар еще (от которого остался лишь город в подземелье, скрытый магической защитою) те и вовсе хуже Тевинтера, рабство везде и всюду (создавали врата в иные миры и завоевывали обитателей, не верили вообще в богов и весьма сильно им противостояли, создали немало артефактов которыми и бога можно уничтожить, под своею дланью держали большую часть материка)

А так же в Серебряных пределах, где находится Сильвермун, с весьма продвинутым обществом в котором переплетаются магия людей и эльфов, под управлением тех же магов.

Так что не факт, если маг- то сразу зло и под замок, если правят маги - то сразу империя а'ля Тевинтер.

P/S/ Возможны уже не так всё, ибо с появлением 4-ой редакцией завязал с d&d.

Изменено пользователем dragtar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во всех 3 своих прохождениях поддерживал и в будущем буду поддерживать только их, так как храмовников ненавидеть начал ещё в ДАО, в Пробуждении после задания Андерса стал ненавидеть ещё сильней, в ДА2 с радостью излил на них свою ненависть. Ох, с каким удовольствием мой Хоук маг превращал их в фарш. Единственно что, разочаровала концовка. То как проходит битва, если ты встал за магов, это извините меня БРЕД. С точки зрения логики, Хоук вместе с отрядом и Орсино должен был дать бой храмовникам у главных ворот и не дать им прорваться, а не ныкаться в глубине казематов. Если бы мой Хоук и его отряд стояли бы в воротах, вся та толпень храмовников там бы перед воротами и осталась.

Особенно в конце разочаровал Орсино.

То что он знал про опыты Квентина, но не вмешивался это уже нечто, как узнал, захотелось укоротить ему ушки. Но его превращение в чудовище из големов Амгорака.... Это просто ИДИОТИЗМ, простите меня, но других слов просто нет. Ладно, допустим он отчаялся и решил таким вот образом свести счёты с жизнью. Ну и ладно, но сделать тогда это надо было во дворе, где храмовников побольше. Тогда бы он их славненько покрошил в капустку, а так это пришлось делать моему Хоуку с сопартийцами. Опять же, сами обстоятельства его превращения. Мой Хоук так и не понял, откуда вокруг него взялись трупы магов, которые Орсино слил с собой, так как у меня ни один храмовник до магов даже не дошёл, всех порубили Андерс, Мерриль и Хоук-маг АОЕ атаками.

Одним словом, надеюсь в третьей части мой Хоук сможет продолжить правое дело уничтожения храмовников и дарования магам свободы.

П.С. Если Касандра и Лелька надеются, что мой Хоук в третье части поможет им остановить кровопролитие и загнать магов обратно в Круги их обеих ждёт жестокий облом. Хребта. Об колено.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ritmos и dragtar

Получают пред за оффтоп, я предупреждал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во всех 3 своих прохождениях поддерживал и в будущем буду поддерживать только их, так как храмовников ненавидеть начал ещё в ДАО, в Пробуждении после задания Андерса стал ненавидеть ещё сильней

Аналогично, в первой части я всех храмовников порвать хотела). Учитывая, что маги Ферелдена "смирные", не считая Ульдреда с его шайкой. Но в Киркволе, они какие то буйные, куда ни сунься, то маг крови, то некромант, то одержимый. Явно там в воде что то не то.

Особенно в конце разочаровал Орсино. То что он знал про опыты Квентина, но не вмешивался это уже нечто, как узнал, захотелось укоротить ему ушки. Но его превращение в чудовище из големов Амгорака....

Помоему это воообще бред полный, и это Первый чародей. Всё таки Ирвинг круче)

П.С. Если Касандра и Лелька надеются, что мой Хоук в третье части поможет им остановить кровопролитие и загнать магов обратно в Круги их обеих ждёт жестокий облом. Хребта. Об колено.

:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обоих прохождениях был за магов,хотя с удовольствием свалил бы и пусть сами разбираются :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. Прямо по "мередитски" узкое решение.

У одной маг-революционер церковь взорвал - резать всех магов.

У вас маг-маньяк мать убил - резать всех магов.

А если бы маньяк гномом был? Всех гномов резать?

Я играю за персонажа и характер. Я бы не хотела чтобы вы чувствовали то, что чувствует человек, когда теряет мать.

Поверьте, думать мозгом вы вряд ли сможете некоторое время.

Опасней всего больной человек облеченный властью или магией.

У магов профессиональных рисков больше, к ним еще добавляются психологически, такие как честолюбие.

Да путь моего персонажа - это путь тирана. С желанием навести порядок, безопасность для рядовых людей.

Да это неверный путь им в истории шли многие и ошибались.

Это ролевая игра и интересней играть характер, сопереживать герою, а не отвлеченно принимать рациональные решения,

рассуждая о свободе итд.

Таков мой подход. А вы попробуйте как-нибудь играя, прочувствовать вашего героя, может что-то измениться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос тем, кто выбрал магов, а куда все одержимые потом пойдут? Обратно же они не расколдуются. Я так понимаю людей простых убивать будут. И Хоуку придется их останавливать как-то все равно.

Судя по всему помощь Кругу будет в третей части каноном

Честно говоря, удивилась, что так много народу за магов. Они столько зла в Киркволле натворили. По мне храмовники без Мередит с разумным Хоуком во главе - лучшее решение. Право Уничтожения сразу отзывается, и так или иначе восстанавливается порядок. Горожане по крайней мере от демонов защищены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос тем, кто выбрал магов, а куда все одержимые потом пойдут? Обратно же они не расколдуются. Я так понимаю людей простых убивать будут. И Хоуку придется их останавливать как-то все равно.

Встречный вопрос - куда безумные храмовники пойдут, когда маги закончатся? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Встречный вопрос - куда безумные храмовники пойдут, когда маги закончатся?

Почему безумные? Храмовники пойдут туда, куда прикажут. А прикажет Хоук. Да даже если и не Хоук, Каллен не убивал магов, которые не стали одержимыми, а сдались. Поэтому просто наведут порядок в отдельно взятом городе и все.

Конечно, ситуация ужасная, и обе стороны виноваты. Но после того, что уже произошло, реальную опасность будут представлять одержимые и демоны, а не рыцари.

Изменено пользователем Лучница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За магов, но не за них как таковых, а против сложившейся системы контроля над ними.

Сама по себе изоляция магов смахивает на упреждающий арест из "Особого мнения" и Пси-корпус в Вавилоне-5, в то время как в Тедасе с избытком хватает случаев злоупотребления силой, властью и способностями, не связанными с магией и демонами. И разбираются с такими правонарушителями по факту преступлений. В итоге от магов, в большинству своём в изоляции по праву рождения, вреда куда меньше, чем... обычно и повсюду.

Однако и не против Храмовников. Если уж столь велик шанс одержания, то Истязания и сдача крови на хранение необходимы. Маг проходит эти процедуры, словно сдаёт на права, и отпускается восвояси. Возможно, раз в год-пять лет переаттестация с проверкой на вшивость. Но тут может приумножиться коррупция, и без того имеющая место среди подсевших на лириум ребят.

В итоге ту систему, что есть, надо ломать, и способ только один - встать на сторону террористов-магов, ибо за храмовников вставать - оставить как есть, а то и укрепить текущее положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге ту систему, что есть, надо ломать, и способ только один - встать на сторону террористов-магов, ибо за храмовников вставать - оставить как есть, а то и укрепить текущее положение.

Хороший довод. Но на самом деле ведь трудно сказать, нам не показали, что именно будет дальше. Если маги победят, может начаться такой беспредел, что для изменения законов в отношении магов понадобится именно кто-то, кто сначала восстание остановит. С другой стороны, Хоук за храмовников может не продолжать угнетение магов, а именно провести реформы. Нам не показали, что именно будет после :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше что будет ясно. Война будет. Маги восстали, храмовники (ну или какая-то их часть) тоже. Вот на чью сторону мы в этой войне встанем, это уже думаю будет зависеть от принятого в конце ДА2 решения. Помогли магам - будем помогать им и дальше отстаивать независимость. Помогли храмовникам - будем помогать храмовникам наводить порядок. Опять же, в обоих случаях огромный вариант для свободы действия. Ну да ладно, что-то я отвлёкся от темы, тем более вилами по воде писано, встретим мы Хоука в ДА3 или нам опять предоставят пройти путь из грязи в Князи за кого-нибудь поначалу совершенно неизвестного.

П.С. Очень хотелось бы встретить всё таки Хоука в ДА3. Ну и бравых ССовцев.

П.П.С. ССовцев в смысле Серых Стражей. Поясняю просто так, на всякий случай, а то малоли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...