Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и другие варианты радуют. На память уже не помню, что-то вроде такого:

"Убедите сестру Соловей, что перемены не требуются!" - выбираю вариант "Но они требуются!" (подразумевая, что Мередит - "баба-на-чайник" и "самодура" и надо бы её смещать поскорее, а политику храмовников резко менять в сторону либерализма) - и вдруг мой Хоук, всю игру открыто поддерживавший магов и убивавший храмовников, выдаёт фразу в духе "Но маги совсем распоясались, надо их подавить, пока не поздно". Фейспалм, load game (пока бабку в рясе Кондратий не хватил :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
"Убедите сестру Соловей, что перемены не требуются!" - выбираю вариант "Но они требуются!" (подразумевая, что Мередит - "баба-на-чайник" и "самодура" и надо бы её смещать поскорее, а политику храмовников резко менять в сторону либерализма) - и вдруг мой Хоук, всю игру открыто поддерживавший магов и убивавший храмовников, выдаёт фразу в духе "Но маги совсем распоясались, надо их подавить, пока не поздно". Фейспалм, load game (пока бабку в рясе Кондратий не хватил ).

Я помню этот вариант ответа, тоже на него попалась.Ответила, что нужны перемены, надеясь сказать что-нибудь "ласковое" о Мередит, а в результате Хоукша призывает приструнить магов, мне даже как-то стыдно стало, за такое резкое изменение взглядов у Хоук.)) Хорошо, что у меня появилась привычка сохранять игру перед диалогами, вот как раз на такие случаи. :)

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, защищать город - это означало бы не допустить финального смертоубийства. Хоук же идет резать народ, который он, как защитник, обязался защищать. Идет просто потому, что ему Мередит приказала идти и кого-нибудь резать.

У вас может быть. Но если вы считаете убийство невинных неправильным, почему становитесь на строну храмовников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не сказала "магов", я сказала "кого-нибудь". Или магов, или храмовников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не сказала "магов", я сказала "кого-нибудь". Или магов, или храмовников.

Ну, и магов и храмовников трудно назвать невинными. Невинные - это люди киркволла, а защитить их можно только разрешив конфликт максимально быстро. И так как обе стороны уже наплевали на дипломатию (точнее Мередит, Орсино как бы и не против) и бряцают оружием, единственная возможность - быстро задавить одну из сторон. А кому помогать, уже от точки зрения конкретного игрока зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, защищать город - это означало бы не допустить финального смертоубийства. Хоук же идет резать народ, который он, как защитник, обязался защищать. Идет просто потому, что ему Мередит приказала идти и кого-нибудь резать.

Это за храмовников, а если за магов? Я же говорю что он сам выбирает кого резать. Кого он считает нужным защищать того и защищает, но он защитник и должен был что-то сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не сказала "магов", я сказала "кого-нибудь". Или магов, или храмовников.

Идет просто потому, что ему Мередит приказала идти и кого-нибудь резать.

Первая цитата была по моему была ясная, без всяких или.

Насчет или. Или в городе, который вы обязаны защищать, бунт одержимых магов и вам надо его подавить. Или в городе происходит резня невинных и вы обязаны это остановить. Но бунт или резня уже есть. И вам выбирать, что делать.

Ах да, вы простой человек, не Мери Сью, вы сделаете то, что должны и не факт, что у вас все получится. Вы не бог. Но в любом случае вы поступите правильно, согласно своим принципам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или в городе, который вы обязаны защищать, бунт одержимых магов и вам надо его подавить. Или в городе происходит резня невинных и вы обязаны это остановить. Но бунт или резня уже есть

Нету еще бунта и резни еще нету. Я говорю о моменте после взрыва церкви.

Можно было бы остановить, совершенно незачем объявлять ПУ, Орсино согласен на все. Даже Себастьян удивляется - "вот же он, убийца, при чем тут остальные маги вообще?".

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету еще бунта и резни еще нету. Я говорю о моменте после взрыва церкви.

Можно было бы остановить, совершенно незачем объявлять ПУ, Орсино согласен на все. Даже Себастьян удивляется - "вот же он, убийца, при чем тут остальные маги вообще?".

.

Меридит же уперлась и переубедить ее было невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арестовать Мередит, воззвать к Каллену, к народу, (кстати, Мередит не имеет законодательного права объявлять ПУ), или просто стукнуть мадам по башке Защитнику в голову, конечно, не пришло.

Вместо этого он послушно делает то, что ему приказала Мередит. Которая ему ни разу не начальница. Нарушая свои обязанности Защитника, кстати.

Хоук вообще очень странно ведет себя всю игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже как-то объяснял его поведение. И опять же ты говоришь от лица храмовников, но почему-то мне кажется что каноном в DAIII будет сторона магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нету еще бунта и резни еще нету. Я говорю о моменте после взрыва церкви.

Можно было бы остановить, совершенно незачем объявлять ПУ, Орсино согласен на все. Даже Себастьян удивляется - "вот же он, убийца, при чем тут остальные маги вообще?".

Не знаю как Хоук, а после взрыва я был слегка офигевший. Какой Орсино, какая Мередит, они уже ушли, а я тупо смотрел на Андреса (исправил), не зная убивать этого идиота или нет. Когда шок прошел, резня уже шла полным ходом и было поздно метаться.)

Изменено пользователем Varader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Арестовать Мередит, воззвать к Каллену, к народу, (кстати, Мередит не имеет законодательного права объявлять ПУ), или просто стукнуть мадам по башке Защитнику в голову, конечно, не пришло.

Вместо этого он послушно делает то, что ему приказала Мередит. Которая ему ни разу не начальница. Нарушая свои обязанности Защитника, кстати.

Хоук вообще очень странно ведет себя всю игру.

Если я не ошибаюсь, то объявить ПУ может только владыка церкви. Эльтина - владыка церкви. А раз Эльтина и все кто был в церкви мертвы, то логично предположить, что её обязанности принимает на себя главный представитель церкви на месте, а это Мередит. Вот вам и ПУ.

Не знаю как Хоук, а после взрыва я был слегка офигевший. Какой Орсино, какая Мередит, они уже ушли, а я тупо смотрел на Алистера, не зная убивать этого идиота или нет. Когда шок прошел, резня уже шла полным ходом и было поздно метаться.)

Бедный Алистер. :-D

Изменено пользователем warlok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда шок прошел, резня уже шла полным ходом и было поздно метаться.)

Резня начинается только после того, как Хоук выберет, кого он желает резать. До этого никакой резни нет, и никаких признаков ее тоже нет.

Если я не ошибаюсь, то объявить ПУ может только владыка церкви. Эльтина - владыка церкви. А раз Эльтина и все кто был в церкви мертвы, то логично предположить, что её обязанности принимает на себя главный представитель церкви на месте, а это Мередит. Вот вам и ПУ.

Мередит послала за разрешением на ПУ в Орлей. Это разрешение еще не пришло. То есть у Мередит права объявлять ПУ нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При через вычайной ситуации и при отсутствии главы местной церкви, рыцарь командор имеет право объявить право уничтожения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не было чрезвычайной ситуации. Для разрешения кризиса было достаточно срочно срубить голову Андерсу, и, потрясая этой головой, восклицать "Вот он, виновник! Он признался! Он виноват! Он уже наказан! Он один это сделал! Остальные ни при чем!".

Но даже в действительно чрезвычайной ситуации Грегор ждал разрешения, а не принимал решения сам.

И опять же - при чем здесь глава местной церкви? Мередит запрашивала разрешения в Орлее, а не у Эльтины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но даже в действительно чрезвычайной ситуации Грегор ждал разрешения, а не принимал решения сам. И опять же - при чем здесь глава местной церкви? Мередит запрашивала разрешения в Орлее, а не у Эльтины.

1. Грегор ждал разрешения, потому что глава Церкви Ферелдена была жива.

2. А Мередит запрашивала ПУ из Орлея, потому что Эльтина отказала ей в нём.

Изменено пользователем F@llen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не было чрезвычайной ситуации. Для разрешения кризиса было достаточно срочно срубить голову Андерсу, и, потрясая этой головой, восклицать "Вот он, виновник! Он признался! Он виноват! Он уже наказан! Он один это сделал! Остальные ни при чем!".

Но даже в действительно чрезвычайной ситуации Грегор ждал разрешения, а не принимал решения сам.

И опять же - при чем здесь глава местной церкви? Мередит запрашивала разрешения в Орлее, а не у Эльтины.

Во первых, Мередит была слегка в неадеквате на тот момент. Во-вторых, для местных храмовников - они героиня, ратующая исключительно за интересы церкви и ордена, соответственно они ей подчиняются беспрекословно (только в финале Каллен мозг включил). В-третьих, резня бы началась в любом случае, Мередит четко дала понять, что считает круг соучастниками Андерса и поэтому подлежит уничтожению, несмотря на лепет Орсино. Собственно, потосовка начинает сразу, как Хоук выбирает сторону - но не выбери он сторону, неужели бы все разошлись по домам? :|

Невозможность Хоука послать Храмовников и Магов в жопу и отправится пить чай у себя в имении, это игровая условность. Такая же игровая условность, как невозможность Стража послать всех в жопу и дезертировать в Орлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Резня начинается только после того, как Хоук выберет, кого он желает резать. До этого никакой резни нет, и никаких признаков ее тоже нет.

Мередит послала за разрешением на ПУ в Орлей. Это разрешение еще не пришло. То есть у Мередит права объявлять ПУ нет.

Хоук бог. :D Хоук принимает сторону храмовников - резня начинается, Хоук принимает сторону магов - резня начинается. Неужели трудно понять, что в данный момент решение Хоука уже ничего не меняло?

Прав нет, а приказ отдан. Может бы ее потом бы и осудили за превышение полномочий. Но сейчас это уже ничего не меняет.

Изменено пользователем Varader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там не было чрезвычайной ситуации. Для разрешения кризиса было достаточно срочно срубить голову Андерсу, и, потрясая этой головой, восклицать "Вот он, виновник! Он признался! Он виноват! Он уже наказан! Он один это сделал! Остальные ни при чем!".

Но даже в действительно чрезвычайной ситуации Грегор ждал разрешения, а не принимал решения сам.

Цепная реакция УЖЕ запущена, у Мередит УЖЕ снесло крышу. О каком разрешении кризиса вы говорите?

И опять же - при чем здесь глава местной церкви? Мередит запрашивала разрешения в Орлее, а не у Эльтины.

Наверное, все дело в том, что Эльтина хоть и под боком, но скажет "NO.", а Орлей черт знает, где и откуда им там знать, что у Мередит крышу сносит? Да, она притесняет магов, но, что она первая такая что ли?

Изменено пользователем warlok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рыцарь-коммандор имеет право самостоятельно объявить ПУ, если тот, кто может ему дать разрешения, мертв. (нинаю, откуда это взялось, но ладно).

Разрешение Мередит ждет из Орлея. Владычица Церкви (та, что может дать разрешение) жива.

Невозможность Хоука послать Храмовников и Магов в жопу и отправится пить чай у себя в имении, это игровая условность. Такая же игровая условность, как невозможность Стража послать всех в жопу и дезертировать в Орлей.

Ну, со стражем проще. Мне как бы хотелось пройти игру. И совершенно не хотелось дезертировать в Орлей в самом начале игры как дураку. ))

А невозможность Хоука ослушаться Мередит - это недоработка разрабов. Халтура.

Можно было бы сделать, например, так:

- Хоук посылает Мередит и отправляется домой. Киркволл разрушен, маги и храмовники поубивали друг-друга. (мы этого всего не видим). Война начинается.

- Хоук поддерживает магов, убиваем храмовников и Мередит, Орсино жив, война начинается с именем Хоука на знамени.

- Хоук поддерживает храмовников, убиваем магов, в конце Мередит накрывает от переизбытка чувств, убиваем Мередит. Война начинается.

Было бы интереснее, выбор был бы, и результаты относительно разные. А война началась бы в любом случае, раз уж она нужна для третьей части.

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыцарь-коммандор имеет право самостоятельно объявить ПУ, если тот, кто может ему дать разрешения, мертв. (нинаю, откуда это взялось, но ладно).

Разрешение Мередит ждет из Орлея. Владычица Церкви (та, что может дать разрешение) жива.

Эльтина имеет право объявить ПУ, но она мертва => Мередит объявляет ПУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут Эльтина, если разрешение на ПУ Мередит ждет из Орлея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут Эльтина, если разрешение на ПУ Мередит ждет из Орлея?

Эльтина умерла и у Мередит появились полномочия для объявления ПУ без Орлея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут Эльтина, если разрешение на ПУ Мередит ждет из Орлея?

Facepalm.jpg

Какая разница, откуда ждет разрешения Мередит? Эльтина, как и владыка церкви из Орлея имеет право объявить ПУ, так зачем Мередит ждать разрешения, когда после смерти этой самой Эльтины она сама получает право объявить ПУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...