Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну характер Хоука я знал из сообщения :)

Соответственно, он должен был нажать на агрессивный ответ. Появился такой диалог:

Х: Только через мой труп

Б: Не вмешивайся, я сама ушла.

Храмовник: Только поэтому ей сохранили жизнь.

Когда я второй раз проходил, то выбрал другой вариант ответа, и Бетани не говорила, что сама шла в круг.

Она не говорит, что САМА ушла, не надо, специально пересматривал этот момент на ютубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот момент когда Бетани забирают в Круг меня вообще-то конкретно напряг. Андерс вон, спокойно сидит себе в Клоаке, больных лечит и что-то за семь лет храмовники его не нашли. Почему Биоваровцы нам не дали опции "замочить храмовников пришедших за Бетани", а после попросить Андерса укрыть её у себя!!?? Я бы скорее всего так и поступил. Точнее, тот Хоук, которого я отыгрывал. Не для того семья столько лет рисковала, скрывалась от храмовников, чтобы отдать сестру без боя.

Имхо, здесь имеет место огрех сценариста. Причин беспомощности Хоука в этой ситуации можно придумать с десяток. Вот только придумывать их все же не игроки должны, а сценаристы.

Опять, же на худой конец можно было бы, завалив храмовников, прихватить деньги, добытые на Гулбинных Тропах, и сбежать из Киркволла. Обратно в тот же Ферелден например.

Это желание преследовало меня (мою Хоук) с середины второй главы и до самого финала. Схватить Бетани в охапку, если надо, то предварительно стукнув по голове и связав - и нафиг из этого города. :)

Хотя, если бы Храмовники усмирили или убили бы Бетани, это был бы отличным мотиватором для Хоука, поддерживающего магов и ненавидящего Храмовников. Правда сестрёнку жалко.
Если судить по результатам этого опроса, то дополнительные стимулы поддержки магов и ненависти к храмовникам просто не нужны. А вот от каких-нибудь стимулов поддержать (в конце, ага) храмовников я бы не отказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот от каких-нибудь стимулов поддержать (в конце, ага) храмовников я бы не отказалась.

Насколько я понимаю, самый главный стимул - это заиметь титул наместника. А то за магов фактически преступником становишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, самый главный стимул - это заиметь титул наместника. А то за магов фактически преступником становишься.

А если за Мередит, то я себя каким-то пожирателем младенцев чувствую. Впрочем, титул наместника... Благодарю за наводку, попробую покрутить этот мотив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насколько я понимаю, самый главный стимул - это заиметь титул наместника. А то за магов фактически преступником становишься.

Вот-вот, у меня сестра прошла и за тех и за других (я поддержать магов себя даже магичкой не заставила), она уверяла меня, что за храмовников конец куда приятней. А так чувствуешь себя идиотом - изгнанником) Не, мои Хоуки никуда с Киркволла не уйдут, они там нажили себе богатство, зачем променивать его на черти что? Мы будем лучше править городом 8)

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(я поддержать магов себя даже магичкой не заставила)

И чем они так ужасны? По-моему поддержать храмовников в конце игры аморально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце встала на сторону магов, но в течение игры пыталась кое-как сохранять нейтралитет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем они так ужасны? По-моему поддержать храмовников в конце игры аморально.

Я уже объясняла детально свою позицию по этому вопросу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так чувствуешь себя идиотом - изгнанником) Не, мои Хоуки никуда с Киркволла не уйдут, они там нажили себе богатство, зачем променивать его на черти что? Мы будем лучше править городом 8)

Кто ж его изгонит? Всех недовольных в расход пустили, остались лишь "благонадежные" товарищи. Жить можно. Это ведь победители историю пишут? Вот и запишем - КТО всех спас, кто всем помог и т.д. 8)

Ах да, противная сторона проиграет по причине не явки в суд. А все недовольные или "случайные" свидетели могут внезапно подавиться стрелой или отравиться железом клинка. Все, win.

Можно оставаться жить в Киркволе и не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ж его изгонит? Всех недовольных в расход пустили, остались лишь "благонадежные" товарищи. Жить можно. Это ведь победители историю пишут? Вот и запишем - КТО всех спас, кто всем помог и т.д.

Храмовники, кто :) Из Орлея к ним подмога потом приедет, плюс Искатели... Хоук конечно крут, но даже он не может сражаться с половиной Тедаса, чтобы остаться в Киркволле)

Но я конечно за магов, планирую третье прохождение - и тоже магов поддержу. Ибо во-первых - Андерс, этим все сказано. Во-вторых - я за революцию и свободу магам. В-третьих - почти всегда магами играю и не могу против своих собратьев идти. Ну и в-четвертых - большинство магов Круга правда ни в чем не виноваты и не заслужили смерти.

Только в будущем планирую очередную Хоукшу на трон усадить и за Себу выдать, ради интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Храмовники, кто :) Из Орлея к ним подмога потом приедет, плюс Искатели... Хоук конечно крут, но даже он не может сражаться с половиной Тедаса, чтобы остаться в Киркволле)

Храмовники придут и спросят "А что тут случилось?". МЫ им все честно расскажем. А именно мы, потому что никого круче и представительнее уже не осталось 8)

Если что, Каллен подпишется, куда он денется с подводной лодки...

Так что, технически, разницы никакой, между сторонами. Дело только в ачивке.

Изменено пользователем Riveyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто ж его изгонит? Всех недовольных в расход пустили, остались лишь "благонадежные" товарищи. Жить можно. Это ведь победители историю пишут? Вот и запишем - КТО всех спас, кто всем помог и т.д. '8)' />

Ах да, противная сторона проиграет по причине не явки в суд. А все недовольные или "случайные" свидетели могут внезапно подавиться стрелой или отравиться железом клинка. Все, win.

Можно оставаться жить в Киркволе и не париться.

Так вроде же в концовке за магов Хоук уходит из города?

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каллен подпишется, куда он денется с подводной лодки...

Кален повеситься на ближайшем дереве, после того как напишет, что это он во всем виноват и не может так жить. Пусть зовут некроманта, чтобы тот его допрашивал, хе-хе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде же в концовке за магов Хоук уходит из города?

Так же условно, как и правит, усевшись своим попом на трон ;)

Все это остается за кадром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так же условно, как и правит, усевшись своим попом на трон ';)' />

Все это остается за кадром.

Да ну, почему же условно? Только потому, что за кадром? Раз говорят что мой Хоук наместник, значит он наместник:king:

Концовка ДА2 подразумевается всего два варианта дальнейшей судьбы Хоука, так что не думаю, что в ДА3 не смогут учесть их. Это не миллион эпилогов первой части. И вообще, ваше сравнение эпилога, написанного для игры её разработчиками, и представителей назаборного творчества мне кажется странным.

Я не верю, что Хоук будет марионеткой кого бы то ни было. Ну да, считаться придется с храмовниками, без сомнения. Ну так лично моему Хоуку совершенно не нужны конфликты с Церковью;) Он будет с удовольствием для себя, и благом для других, править в сложившейся до него системе.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я храмовников не смогла поддержать и не смогу поддержать в будущих прохождениях - после патча.

А в варианте "встать за храмовников" Хоук в итоге не исчезает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и за магов - уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он и за храмовников "уходит куда-то", то мне странно, что эту концовку зовут более приятной. По-моему, это еще нелепее: если с магами Хоук просто вынужден оставить город, то зачем он куда-то свалил, будучи наместником, и на кого он оставил Киркуолл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что концовка на самом деле одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я так понимаю, что концовка на самом деле одна.

Ну как бы да. При любом раскладе, Хоук исчезает и бедная Касандра вынуждена слушать Варрика, пытаясь понять, куда он слинял. И это многих огорчает. Кого не поддержи финал один - Мередит мертва, Орсино мёртв - маги восстали.

Изменено пользователем Brinar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сложно разобраться кто более прав, сейчас я постараюсь взвесить все "за магов" и "за храмовников".

Во-первых,

После ДАО сохранилось тёплое отношение к магам. Там я не замечал у Винн, Морриган и первого чародея Ирвинга любви к магии крови и заключению сделок с демонами. Никто из них не поддался их влиянию. У мага есть сила воли - демонам его не получить, у мага её нет - в армии одержимых пополнение!

Только от характера мага зависит станет ли он одержимым, нельзя приписывать к плохим сразу всех. Очко за магов.

Во-вторых,

Я НЕ согласен с фанатичными Андерсом и маголюбами, которые не замечают плохого в магах, они хотят только защитить их. в частности квест "Милосердный поступок":

На ГГ нападает куча оживших мертвецов во главе с магом крови. Слова Андерса:

-Бедняжки! Они обратились к магии крови, наверное от отчаяния...

Они напали на того, кто хотел им помочь. Отчаяние? :blink:

Нельзя абсолютно всё списывать к этому.

Это меня вогнало в ступор. Очко за храмовников

В-третьих,

Вы видели реакцию Мередит на слова Хоука: "Я буду править Киркволом"?

Она пытается не защитить магов, а скорее захватить власть и повелевать всеми кем может, это моё ИМХО.

Храмовники могут поддаться соблазнам как и маги, разница лишь в том, что они не станут одержимыми. Демоны предлагают такие же соблазны, каким подвержены все. Мередит овладела гордыня. Очко за магов.

В-четвёртых,

Ульдрет и Орсино. То, что сделал Ульдрет с Кругом в Ферелдене было ужасно.

А Орсино превратился в такое тварь мерзкое существо. Он Оно убивало всех на своём пути, даже Хоука, если он за магов. Вот именно от такого нажно защищать.

Очко за храмовников.

В-пятых,

Мы прекрасно видели, что маги становятся одержимыми или магами крови и в Круге тоже. Например Йован или Грейс (оба Маги Крови). Храмовники угнетают магов, чтобы не допустить произошедшего Йованом и Грейс. Но делая это храмовники только ухудшают ситуацию. Что бы защититься от угнетения маги и заключают сделки с тем, с кем не надо. Получается парадокс. Нуджно храмовникам немного сбавить опеку. Очко за магов.

В моём ИМХО победили маги со счётом 3:2, я за них. Им достаётся слишком много, но согласен я не со всеми их идеями.

P.S. Получилось больше, чем я думал, поэтому немного спойлеров.

Изменено пользователем F@llen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ГГ нападает куча оживших мертвецов во главе с магом крови. Слова Андерса:

-Бедняжки! Они обратились к магии крови, наверное от отчаяния...

Они напали на того, кто хотел им помочь. Отчаяние? :blink:

По этому вопросу можно спорить сколько угодно времени. Тут каждый решает для себя, где кончаются допустимые меры: если бы меня хотели запереть, я бы на их месте триста метров на брюхе прополз и горло кому угодно перерезал.

К тому же они не знают, что ГГ пришел их спасать, думают, что он хочет заставить вернуться их в Круг.

А Орсино превратился в такое тварь мерзкое существо. Он Оно убивало всех на своём пути, даже Хоука, если он за магов.

Когда Орсино это сделал, то уже был в явном неадеквате. Что он хотел получить на выходе, мы узнать не можем. Да и цель неизвестна, может он хотел собрать на себя побольше храмовников или прикрыть отход выживших. Тут все опять же зависит от того, какие меры допустимы.

Опять же в реальной истории много примеров, когда загнанные в угол дрались, как психи. И считать их героями или чудовищами, зависит от того кто победил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поддержал магов. Мне сразу как-то меры не понравились (бывшая тюрьма, частенько усмиряли). В Ферелдене такого не было. Да и Бетани в Круге была, а против сестры Хоук не попретsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...