Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 509 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      975
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что пока у нас нет никаких, даже приблизительных чисел, то все это - чистые домыслы. Может есть шансы, а может и нет - у нас не на чем основываться. Остается только поверить оценке самих магов, которые, хоть и готовы были принять бой, на успех не надеялись. 

А если уж быть совсем точными, то поверить суждению Фионы, которая оценила, какие у них там были шансы, и решила, что без помощи Алексиуса их перебьют. Какой бы тупой она ни была, она все-таки должна хоть примерно ориентироваться, какими силами обладают те или другие, и кто как эффективно сможет противостоять. В том же Белом Шпиле она не побоялась выступить против гарнизона, который там содержался, значит, там шансы более благоприятные были, чем в Редклифе - и тем не менее, даже там их сумели повязать.

При встрече с Дорианом в церкви говорится фраза о том, что не ясно зачем Алексиус прорвал время и пространство ради 200 редклифских магов. 

 

Фиона, как обычно, плохо просчитала план действий на ожидаемую реакцию храмовников, поэтому маги и попали в такую ситуацию с этим голосованием, а страна погрузилась в хаос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Это цитата Нирты, что типа маг из редклифской таверны подтверждает то, что войну разожгли маги.

Вообще-то я говорила о подтверждении голосования, в котором на мнение многих магов, не поддерживающих Фиону, забили из-за небольшого перевеса, и они попали вместе с бунтовщиками. А вы выдернули фразу без контекста.

И я уже говорила,что согласна с Вивьен по поводу разжигания этой войны. Маги открыто заявили о решении, на что получили ожидаемую реакцию, и государство погрузилось в хаос.

Если до вас так и не дошла моя мысль, то объясню еще конкретней: сам факт такого голосования магов и решения Фионы говорит мне об открытом разжигании вражды, потому что все понимали, что этого не допустят. У магов были причины возмущаться, действия некоторых храмовников переходили границы. Но нужно было лучше продумать как действовать и изменить ситуацию.

Оказывается, черный список не убирает сообщения, цитируемые другими пользователями.  :dry:

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При встрече с Дорианом в церкви говорится фраза о том, что не ясно зачем Алексиус прорвал время и пространство ради 200 редклифских магов. 

 

Фиона, как обычно, плохо просчитала план действий на ожидаемую реакцию храмовников, поэтому маги и попали в такую ситуацию с этим голосованием, а страна погрузилась в хаос.

Решение принимала не Фиона. Но за цифры спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение принимала не Фиона. 

Но Фиона его поддерживала, а как Верховная Чародейка могла бы повлиять на магов, чтобы не устраивать такой конфликт. Но она делает обратное.

Цитата с Вики:

 

Сама Фиона понимала, что решения магов на этом собрании не будут иметь смысла, ибо храмовники всё равно не прислушаются. Она ехала туда с одной целью: поднять магов.
 

 

На собрании она первой начала говорить об отделении Круга магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но Фиона его поддерживала, а как Верховная Чародейка могла бы повлиять на магов, чтобы не устраивать такой конфликт. Но она делает обратное.

Цитата с Вики:

О каком собрании речь? На том, на которое она ехала, никакого решения принято не было.

И знаете, как-то странно инкриминировать человеку, что он решил поднять восстание, из-за того, что он был за отделение от Церкви. Так точно можно обвинять лидера лоялистов, что они убеждали людей остаться в Церкви.

 

Кстати говоря, лоялисты-то успешнее убеждали - все остальные братства, кроме Либертарианцев и Эквитарианцев проголосовали за Церковь, а за эквитарианцев решил единолично один конкретный человек.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком собрании речь? На том, на которое она ехала, никакого решения принято не было.

"она, как и первые чародеи Тедаса, направилась в Вал Руайо, чтобы участвовать в тайном совещании магов, созванном Винн с разрешения Верховной жрицы Джустинии"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"она, как и первые чародеи Тедаса, направилась в Вал Руайо, чтобы участвовать в тайном совещании магов, созванном Винн с разрешения Верховной жрицы Джустинии"

Я и говорю: там ничего не решили. Я раньше выкладывала сканы с судьбоносным собранием (на котором в итоге и решали), можете посмотреть.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я к тому, что Фиона сама провоцировала храмовников, зная их реакцию. А потом уже на голосовании магов продолжила гнуть ту же линию, что и привело к расколу.


 

И знаете, как-то странно инкриминировать человеку, что он решил поднять восстание, из-за того, что он был за отделение от Церкви. 

Восстания хороши тогда, когда они продуманы и есть план действий, тут мы этого не видим. Фиона явно не та, кто должен их устраивать и возглавлять.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение о войне магов и храмовников такое: главный виновник её возникновения это Джустиния. Все последующие действия обеих сторон, ни что иное как следствие политических игр Верховной жрицы. Уже само предложение об общем усмирении магов должно было бы насторожить – а что там происходит такое, если возникают такие предложения? И вместо барда Лилианы, она обязана была послать искательницу Кассандру. Когда Верховной жрице уже впрямую предлагают совершить священный поход на Киркволк, она была обязана совершить определенные действия по решению возникшей проблемы, которые наверняка прописаны в регламенте на случай подобных ситуаций. Вплоть до отстранения Мередит от исполнения обязанностей на время дознания. Но Джустиния ничего не сделала, пустив всё на самотёк, что и вылилось в хаос. Хотя Кассандра и сказала – Верховная жрица предвидела эти события.

А то, что происходит между магами и храмовниками, это вполне естественная ситуация. Их изначально поставили в противостояние. Да ещё с правом уничтожения любого мало-мальски подозреваемого. И все последующие ошибочные решения принятые впопыхах, внесли свою лепту в возникшую войну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что Фиона сама провоцировала храмовников, зная их реакцию. А потом уже на голосовании магов продолжила гнуть ту же линию, что и привело к расколу.

К какому расколу? Магов "за" и магов "против"? Они и так были поделены на два лагеря. Так что ее деятельность ничуть не более перетянула, чем либертарианская. По факту, она смогла убедить лишь свое братство. Которое и без того было за независимость. Очень повлияла, даа.

 

Перевес был достигнут только благодаря тому, что представитель довольно многочисленного братства эквитарианцев решил по своим личным соображениям, что надо все рушить и начинать заново. Как бы я ни любила Риса, и как бы ни больно было признавать, именно его голос все решил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что теперь, сидеть и молчать, боясь разгневать храмовников? Так бы все осталось на своих местах, и ничего бы не поменялось. При этом храмовники по своей хотелке могут просто запросить ПУ, если что-то не нравится, а магам даже пикнуть нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Восстания хороши тогда, когда они продуманы и есть план действий, тут мы этого не видим. Фиона явно не та, кто должен их устраивать и возглавлять.

Тут согласна, надо было как-то организовываться. Но как мы видим в книге, решение было принято как акт отчаяния, когда иначе нельзя. И есть ли возможность продумать грамотно все или нет, и на успех надежды все равно нет особой - уже не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевес был достигнут только благодаря тому, что представитель довольно многочисленного братства эквитарианцев решил по своим личным соображениям, что надо все рушить и начинать заново. Как бы я ни любила Риса, и как бы ни больно было признавать, именно его голос все решил. 

кст имел полное право взбрыкнуть, что и сделал. Если вспомнить события книги

Рис, я за тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К какому расколу? Магов "за" и магов "против"? Они и так были поделены на два лагеря. Так что ее деятельность ничуть не более перетянула, чем либертарианская. По факту, она смогла убедить лишь свое братство. Которое и без того было за независимость. Очень повлияла, даа.

 

Перевес был достигнут только благодаря тому, что представитель довольно многочисленного братства эквитарианцев решил по своим личным соображениям, что надо все рушить и начинать заново. Как бы я ни любила Риса, и как бы ни больно было признавать, именно его голос все решил. 

И к расколу магов, и к расколу всей системы, которую, конечно, надо было реформировать, а не делать храмовников надсмотрщиками за магами. Я считаю, что мнение Верховной Чародейки имело влияние, иначе она ею бы не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к расколу магов, и к расколу всей системы, которую, конечно, надо было реформировать, а не делать храмовников надсмотрщиками за магами. Я считаю, что мнение Верховной Чародейки имело влияние, иначе она ею бы не была.

Ну по решениям братств это не заметно. Хотя она честно пыталась, этого не отнять.

Что, впрочем, не помешало ей справедливо заметить, что Верховная Жрица - им друг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевес был достигнут только благодаря тому, что представитель довольно многочисленного братства эквитарианцев решил по своим личным соображениям, что надо все рушить и начинать заново. Как бы я ни любила Риса, и как бы ни больно было признавать, именно его голос все решил. 

Вы так говорите, будто это что-то плохое. Рис поступил так, как должен был. А что, ему нужно было приползти на коленях обратно к храмовникам, надеясь, что его не убьют? И это после того, как его чуть действительно не убили, и его мать пожертвовала собой, чтоб спасти возлюбленную Риса, которая, к слову, поддержала его решение. И это все произошло несмотря на то, что Рис изначально не был за отделение. (Емнип, он на собрании-то случайно оказался, можно сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что теперь, сидеть и молчать, боясь разгневать храмовников? Так бы все осталось на своих местах, и ничего бы не поменялось. При этом храмовники по своей хотелке могут просто запросить ПУ, если что-то не нравится, а магам даже пикнуть нельзя

ПУ просто так не дается, опять пошли перекосы. Той же Мередит в них отказывали.

Я считаю, что Джустиния должна была взять эту ситуацию в свои руки, присутствовать лично в столь важных собраниях и голосованиях. А пока видно, что она плохо следила за храмовниками и магами, Искатели также не справлялись со своими задачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ПУ просто так не дается, опять пошли перекосы. Той же Мередит в них отказывали.

Я считаю, что Джустиния должна была взять эту ситуацию в свои руки, присутствовать лично в столь важных собраниях и голосованиях. А пока видно, что она плохо следила за храмовниками и магами, Искатели также не справлялись со своими задачами.

Если оно не дается просто так, почему Круги стали вырезать после восстания? В таверне есть заметка

Она же присутствовала, разве нет?

Изменено пользователем Beaver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, будто это что-то плохое. Рис поступил так, как должен был. А что, ему нужно было приползти на коленях обратно к храмовникам, надеясь, что его не убьют? И это после того, как его чуть действительно не убили, и его мать пожертвовала собой, чтоб спасти возлюбленную Риса, которая, к слову, поддержала его решение. И это все произошло несмотря на то, что Рис изначально не был за отделение. (Емнип, он на собрании-то случайно оказался, можно сказать)

Я ожидала, что он одумается. А Эва приняла бы любое его решение. 

Так-то если подумать, он прав был, что нужны нормальные перемены и старым подходом/мышлением их не разрулить, но мне не нравится это решение тем, что оно по сути означает кучу ненужных смертей, в том числе и людей, не замешанных в конфликт, а просто мимокрокодилов. Долбанный Коул, блин, со своей маничкой всех убивать, тоже постарался. 

Грустно все, короче. Можно было бы и по-другому.

 

П.С.: мы же вроде уже договорились на "ты"?

 

 

ПУ просто так не дается, опять пошли перекосы. Той же Мередит в них отказывали.

Я считаю, что Джустиния должна была взять эту ситуацию в свои руки, присутствовать лично в столь важных собраниях и голосованиях. А пока видно, что она плохо следила за храмовниками и магами, Искатели также не справлялись со своими задачами.

Вон круг в Дарсмунде или как там его - вырезали подчистую, за просто так. И ничего им не было за это.

 

А что Церковь плохо следила за храмовниками, и Искатели протупили - факт. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я ожидала, что он одумается. А Эва приняла бы любое его решение. 

Так-то если подумать, он прав был, что нужны нормальные перемены и старым подходом/мышлением их не разрулить, но мне не нравится это решение тем, что оно по сути означает кучу ненужных смертей, в том числе и людей, не замешанных в конфликт, а просто мимокрокодилов. Долбанный Коул, блин, со своей маничкой всех убивать, тоже постарался. 

Грустно все, короче. Можно было бы и по-другому.

 

П.С.: мы же вроде уже договорились на "ты"?

На самом деле там, если бы он отступил, все было бы только хуже для магов, ИМХО, условия бы ужесточились. А Коул, конечно, постарался. Неосознанно, но...

P.S.: да, я прост протупила (да и это выражение привычней употреблять с "Вы"))

Изменено пользователем Beaver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На самом деле там, если бы он отступил, все было бы только хуже для магов, ИМХО, условия бы ужесточились. А Коул, конечно, постарался. Неосознанно, но...

P.S.: да, я прост протупила (да и это выражение привычней употреблять с "Вы"))

Между очеловеченым Коулом и Кассандрой есть два бантера на эту тему. Как убийство Ламберта только сделало все хуже, что можно было бы сделать лучше, и как по-другому могло бы все обернуться. 

 

Только на английском нашла, к сожалению.

Cassandra: I have considered what you said about Lord Seeker Lambert, Cole.
Cassandra: If its true, then perhaps he deserved to die. Though it need not have been you who killed him.
Cole: He would have hurt people.
Cassandra: It is not that simple.
Cole: Why not? He made Templars see monsters instead of mages. Made them push until it all fell down.
Cassandra: We thought Lambert was assassinated. It made the rebellion worse, and many people were killed.
Cole: But not by him.
Cassandra: (Sighs.)
 
Cole: I was wrong to kill Lambert, wasn't I, Cassandra?
Cassandra: What made you change your mind?
Cole: I can see more. I could have helped the rebel mages. I could have warned someone.
Cole: Things are connected, tied in a tangle. Fixing one thing might break something else.
Cole: How do you do it?
Cassandra: I try, but don't always succeed. You do your best, and have faith it will turn out as it should.
Cole: I was never a spirit of faith, but thank you. I will try to be more like you.
Cassandra: You may regret that notion, but I wish you well.

 

Ну так да, наверное, Рис был прав. Но мне все равно это решение не нравится.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"она, как и первые чародеи Тедаса, направилась в Вал Руайо, чтобы участвовать в тайном совещании магов, созванном Винн с разрешения Верховной жрицы Джустинии"

Какое же оно тайное, если о нём знала Великая жрица, более того она его разрешила? Но собрание было сорвано храмовниками

 

ПУ просто так не дается, опять пошли перекосы. Той же Мередит в них отказывали.
 
 

 

Тогда она устроила ПУ по своей личной хотелке, начав вырезать круг из-за вины отступника, который в этом круге не состоял

Я считаю, что Джустиния должна была взять эту ситуацию в свои руки, присутствовать лично в столь важных собраниях и голосованиях. 

 

Ну поприсутствовала и где теперь Джустиния?! Это при том, что на неё уже покушались в книжке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Какое же оно тайное, если о нём знала Великая жрица, более того она его разрешила? Но собрание было сорвано храмовниками

Тогда она устроила ПУ по своей личной хотелке, начав вырезать круг из-за вины отступника, который в этом круге не состоял

 

Ну поприсутствовала и где теперь Джустиния?! Это при том, что на неё уже покушались в книжке 

 

Задайте этот вопрос создателям Вики, возможно они подправят статью.

 

Мередит слетела с катушек, на нее влиял красный лириум. Тем более мы можем спасти Круг.

 

Что вы пытаетесь этим сказать, что ВЖ не нужно было вмешиваться? Я так не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще-то я говорила о подтверждении голосования, в котором на мнение многих магов, не поддерживающих Фиону, забили из-за небольшого перевеса, и они попали вместе с бунтовщиками. А вы выдернули фразу без контекста.

Я прекрасно помню вчерашний диалог - единственные слова Вивьен, на которые я отвечал и процитировал, это:

 

Вивьен говорит, что войну разожгли маги своим голосованием и решением

Дальше моё:

 

Ну да, кому же поверить - лицемерной и совершенно предвзятой Вивьен или нейтральной и честной Кассандре? Какой сложный выбор -))

И ваше:

 

А слова Вивьен подтверждает редклифский маг, который казалось бы должен бы поддержать Фиону.

Причём вообще здесь "небольшой перевес в голосовании", который является настолько явной очевидностью для всех, и о котором вообще никто не спорил, что я даже не представляю, зачем тогда про этого мага было упоминать?

 

 

И я уже говорила,что согласна с Вивьен по поводу разжигания этой войны. Маги открыто заявили о решении, на что получили ожидаемую реакцию, и государство погрузилось в хаос.

Если до вас так и не дошла моя мысль, то объясню еще конкретней: сам факт такого голосования магов и решения Фионы говорит мне об открытом разжигании вражды, потому что все понимали, что этого не допустят.

Во-первых, я уже писал, что первые боевые действия и первая кровь были на счету Ламберта и компании в Белом Шпиле ещё до голосования. То есть, по факту, война уже началась. Во-вторых, само по себе голосование за независимость от Церкви никак не является разжиганием войны, кроме как в фантазиях Вивьен, так как оно не было противозаконным и все варианты выбора были сугубо мирными. То, что искатели и храмовники, охреневшие от своей власти и безнаказанности, и боящиеся эту власть потерять, так неадекватно отреагировали - это только их вина и их проблема. Почему-то вот Кассандра с Калленом и многие другие отреагировали по иному...

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задайте этот вопрос создателям Вики, возможно они подправят статью.

 

Если сведения в вики расходятся с информацией, полученной из соответствующей книги, то я склонна доверять второй. Исправлять их не буду, мне это не нужно, но тут сведениями охотно поделюсь: да, конклав был официально санкционирован ВЖ, несколько дней приезжали Первые Чародеи, Ламберт и все храмовники тоже были в курсе. Они же, кстати, поставили два условия: 1) только Первые Чародеи и те маги, которые уже прибыли раньше (плюс, маги Белого Шпиля); 2) чтобы все маги были заперты в своих кельях до начала собрания, а не блуждали по залам. С чего вдруг собрание стало тайным - я не понимаю. Разве что от пейзан, которых не посвятили в происходящее.

Во-первых, я уже писал, что первые боевые действия и первая кровь были на счету Ламберта и компании в Белом Шпиле ещё до голосования. То есть, по факту, война уже началась. Во-вторых, само по себе голосование за независимость от Церкви никак не является разжиганием войны, кроме как в фантазиях Вивьен, так как оно не было противозаконным и все варианты выбора были сугубо мирными. То, что искатели и храмовники, охреневшие от своей власти и безнаказанности, и боящиеся эту власть потерять, так неадекватно отреагировали - это только их вина и их проблема. Почему-то вот Кассандра с Калленом и многие другие отреагировали по иному...

Ламберт, кстати, с катушек слетел почти так же, как Мередит, только без всякого лириума. Даже подстава похожая: виноват был Коул, а он обвинил Риса и напал на магов. Ну прям как брат и сестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...