Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 509 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      975
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А храмовники больше не используются? 

В зависимости от того, предложен ли храмовникам союз. Вариант оставить Орден есть, но мне кажется он лишним в данной системе. Если брать их в Инквизицию, в эпилоге Орден расформирован по общему согласию.

В варианте с ВЖ-Касс мне не слишком нравится подконтрольность Искателей Церкви. А так она возрождает их как отдельную организацию со своими целями.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. Имела ввиду, что она вполне могла присутствовать на ритуале усмирения. Об этом в книге ничего не говорится. (Что, кстати, не делает ее автоматически плохим человеком)

Лично я вообще не понимаю, с чего человек к ней прикопался. К Каллену пусть тоже прикопается тогда. Тот такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я вообще не понимаю, с чего человек к ней прикопался. К Каллену пусть тоже прикопается тогда. Тот такой же.

Я тоже не понимаю. Но! Не надо Каллена трогать. Ему и так досталось. А то сейчас опять выясним, что он ест детей, насилует женщин и пр. А на такое я уже не смогу реагировать адекватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю. Но! Не надо Каллена трогать. Ему и так досталось. А то сейчас опять выясним, что он ест детей, насилует женщин и пр. А на такое я уже не смогу реагировать адекватно.

Ну по факту, он такой же идеалист от храмовников и тоже Рыцарь-капитан. Только у Эвы кризис был помягче в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по факту, он такой же идеалист от храмовников и тоже Рыцарь-капитан. Только у Эвы кризис был помягче в разы.

Я понимаю. Просто не надо, пожалуйста) Мы уже выяснили про Еванжелину и Риса много нового. О Каллене мне такого не надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Объективно - все в книге. Вот конкретно страницы с тем конклавом. Там есть и чем голос имел вес, и почему бы не разделились, и что решал.

 

И там указано что голосовало 3.5 магов из всех тех десятков кто там присутствовали после того как сбежали а конклав и так был не полным и конклав это не все маги из кругов а парочка из каждого а тут лишь из одного круга большинство было

 

И тут у нас такая картина сложилась..

 

Круги в ферелдене распустили как и храмовников оттуда Анора/Алистер выгнали еще до Кирквола как Логейн хотел.

 

Все маги знали о произошедшем Киркволе и вскоре о секрете усмирения, и о том что конлав переместили из круга Неварры, и о том что его сорвали и резня началась.

 

Почти все Искатели с Храмовниками сразу уже отделились и плевали на церковь, приказы отдали и Жрицу оповестили.(маги об этом официально еще не знали но некоторые почувствовали и Ламберт уже ничего не менял)

 

 

Фиона сама конклавцам рассказывала о уже всем известной резне в Ривейне(хотя маги с местными там дали боя искателям с храмовникам, но фиона этого не особо знала, но остальные поидее уже знали подробности)

 

И тут на этом собрании беглецов с вырезанного конклава которое уже ничего не меняло после резни, и все знали о том что война уже началась, и уже была резня

 

И тут проводится голосование..

 

И за эквитанцев "решает" маг без опыта, статуса, связей и веса, которого назначали "потому что он был сыном Винн" а об этом знало 3 калеки и уверен почти всем эквитанцам из всех кругов плевать.

 

На том голосовании никто уже ничего не решал и большинство пошло(и мы знаем что они воевали и без голосования в разных землях там и до голосования было не сладко) бы против храмовников.

 

Они пошли бы чтоб там не сказала Фиона насчет "все либертарианцы сдадутся церкви" а мы знаем что многие либертарианцы пошли бы резолюты, а резолютов очень немало было

 

Голос Риса ничего не решал и не менял.

Изменено пользователем Almadrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И там указано что голосовало 3.5 магов из всех тех десятков кто там присутствовали после того как сбежали а конклав и так был не полным и конклав это не все маги из кругов а парочка из каждого а тут лишь из одного круга большинство было

 

И тут у нас такая картина сложилась..

 

Круги в ферелдене распустили как и храмовников оттуда Анора/Алистер выгнали еще до Кирквола как Логейн хотел.

 

Все маги знали о произошедшем Киркволе и вскоре о секрете усмирения, и о том что конлав переместили из круга Неварры, и о том что его сорвали и резня началась.

 

Почти все Искатели с Храмовниками сразу уже отделились и плевали на церковь, приказы отдали и Жрицу оповестили.(маги об этом официально еще не знали но некоторые почувствовали и Ламберт уже ничего не менял)

 

 

Фиона сама конклавцам рассказывала о уже всем известной резне в Ривейне(хотя маги с местными там дали боя искателям с храмовникам, но фиона этого не особо знала, но остальные поидее уже знали подробности)

 

И тут на этом собрании беглецов с вырезанного конклава которое уже ничего не меняло после резни, и все знали о том что война уже началась, и уже была резня

 

И тут проводится голосование..

 

И за эквитанцев "решает" маг без опыта, статуса, связей и веса, которого назначали "потому что он был сыном Винн" а об этом знало 3 калеки и уверен почти всем эквитанцам из всех кругов плевать.

 

На том голосовании никто уже ничего не решал и большинство пошло(и мы знаем что они воевали и без голосования в разных землях там и до голосования было не сладко) бы против храмовников.

 

Они пошли бы чтоб там не сказала Фиона насчет "все либертарианцы сдадутся церкви" а мы знаем что многие либертарианцы пошли бы резолюты, а резолютов очень немало было

 

Голос Риса ничего не решал и не менял.

Хотела было дать Вам шанс и разжевать, как в школе, но не буду. Если у кого другого есть желание объяснять - пусть они. Или найдите предыдущий пост с такими же сканами и посмотрите в сообщениях ниже пояснения. Лично я не вижу смысла тратить свое время на такой запущенный случай.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Я тоже не понимаю. Но! Не надо Каллена трогать. Ему и так досталось. А то сейчас опять выясним, что он ест детей, насилует женщин и пр. А на такое я уже не смогу реагировать адекватно.

 

К Каллену пусть тоже прикопается тогда. Тот такой же.

Кален как и Эльтина повинен в аде что был Киркволе

 

Он поддерживал Мередит не дал остальным адекватным храмовникам ее сместить(законно через официальные жалобы Жрице, я не говорю об убийстве и заговорах когда там храмовники обьеденялись со знатью и магами.) до того как все стало адом.

 

И поддерживал ее до самого конца, защищал и провел(он не остановил ее, а должен был) незаконную даже по рамкам Церкви резню в круге, хотя о вине Андерса знали, в первую очередь Мередит.

Хотела было дать Вам шанс и разжевать, как в школе, но не буду. Если у кого другого есть желание объяснять - пусть они. Или найдите предыдущий пост с такими же сканами и посмотрите в сообщениях ниже пояснения. Лично я не вижу смысла тратить свое время на такой запущенный случай.

 

post-46519-0-38693300-1431960639_thumb.p

Прямым текстом о Рисе и его внезапном представительстве, основанном буквально не на чем.

Изменено пользователем Almadrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кален как и Эльтина повинен в аде что был Киркволе

 

Он поддерживал Мередит не дал остальным адекватным храмовникам ее сместить(законно, я не говорю об убийстве и заговорах когда там храмовнкии обьеденялись со знатью и магами.) до того как все стало адом.

 

И поддерживал ее до самого конца и провел незаконную даже по рамкам Церкви резню в круге, хотя о вине Андерса знали, в первую очередь Мередит.

Если хотите все это обсудить, то прошу в его тему.

1) Косвенно повинен.

2) Как он не давал остальным храмовникам ее сместить можно узнать? Он что, всех недовольных убивал? 

3) Какую резню он провел? Он, вообще-то, единственный, кто решает выступить против резни, а дальше все зависит от Хоук(а).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если хотите все это обсудить, то прошу в его тему.

1) Косвенно повинен.

2) Как он не давал остальным храмовникам ее сместить можно узнать? Он что, всех недовольных убивал? 

3) Какую резню он провел? Он, вообще-то, единственный, кто решает выступить против резни, а дальше все зависит от Хоук(а).

1)Прямо, все в его полномочиях было и Эльтине говорила сама Жрица что она доведет все до беды, хотя уже поздно до Жрицы дошла информация.

2)Спроси у него, ему жаловались а он слепо защищал ее а в итоге за 10 лет ничего и Мередит как была у поста так и осталась а адекваты погибли и вероятно многих убили, ибо мы сами видели как поступали храмовники с несогласными среди например знати и даже с сыном наместника.

3)После того как весь круг УЖЕ вырезали и хоука заодно захотели он возмутился что мол мы его арестовать же должны были=)

Изменено пользователем Almadrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С персонажами идите в их темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

4) а интересные скриншоты, надо бы тот же диалог на англ. языке. Вот теперь мне понятно, от куда растут ноги у мнения о одержимости магов. 

"Взяли магов в подчинение" , а не допустим "маги присягнули и подчиняются". И "Корифей не хотел пускать на самотек." Это вполне тянет на применение МК, особенно, учитывая, что Алексиуса, который таки рекрутировал магов для Корифея, свои же венатори грохнули за ненадобностью. (При том, что Алексиус, самый порядочный из этой гоп-компании. На момент закрытия бреши ещё не успевший окончательно оскотиниться от отчаяния).

 

Тут спор может только Викс разрешить, надо привести цитату Дориана и спросить в лоб, Дориан тут говорит про майндконтроль или нет. 

О, нашёл я тут ещё кое-что интересное! Вполне возможно, что и из этого тоже ноги у этой теории растут. 

Dragon Age Inquisition Official Game Guide, стр. 40:

As the leader of the rebel mages, and brainwashed by the Venatory, Fiona is a formidable threat.

7017238.jpg

Конечно, 100%-ым доказательством это вряд ли является, так как непонятно, насколько этот "официальный гайд" действительно официальный и корректный, да и под "промытыми мозгами" может всякое подразумеваться (не знаю, насколько часто в инглише это brainwashed используется в прямом, а насколько - в переносном смыслах). Но по крайней мере, это (плюс двусмысленные слова Дориана, приведённые выше) уже хоть что-то. И теперь видно, что эта теория не на пустом месте возникла.

Как известно из истории "революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами - негодяи" (Отто фон Бисмарк). Так на момент игры, среди "революционеров" нет ни первых ни вторых. Возможно, имеются третьи.

А как можно по 5-6 увиденным в Редклифе магам сделать вывод об отсутствии среди них "романтиков"? Тот же Лисас, например, вполне под этот термин подходит. А таких магов, как Лисас, там наверняка навалом. Или как Рион, только не успевших, в отличии от него, уйти в Инквизицию...

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как можно по 5-6 увиденным в Редклифе магам сделать вывод об отсутствии среди них "романтиков"? Тот же Лисас, например, вполне под этот термин подходит. А таких магов, как Лисас, там наверняка навалом...

Ну так это же игра. В игре есть показали как в армии 5 храмовников дерутся с одержимыми, то только 5 из всей армии и дрались. Так что додумки хороши тогда, когда они на чем-то основываются, как в позитивном ( когда действительно может быть) так и негативном( когда уже утрирование и это единицы а не частности) смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А как можно по 5-6 увиденным в Редклифе магам сделать вывод об отсутствии среди них "романтиков"? Тот же Лисас, например, вполне под этот термин подходит. А таких магов, как Лисас, там наверняка навалом...

 

Давайте по порядку:

 

1. Подготовка к революции была полностью провалена. Не было подготовлено общественное мнение даже среди магов (голосование предопределил небольшой перевес). Минимальный набор требований к подготовке: разведка, логистика, сторонники. Ничего из вышеперечисленного сделано не было. Из чего можно сделать вывод, что гении не имелись в наличии.

2. После объявления "революции" - желающих умирать за свои идеалы и отстаивать их с посохом в руках нам не показано. Если же судить по Редклифу, то единственного романтика, которого я увидела  - Линнея. Абсолютная убежденность в своей правоте. Типичным романтиком из недавней истории можно назвать Че Гевару. Покажите мне в игре среди руководства магов персонажей подобного уровня.

3. Исходя из провала "революции" о негодяях можно только догадываться.

 

По поводу Лисаса и подобных ему магов. По результатам даже успешной революции, к дележу пирога никого не допустят. Даже в разряд негодяев ему не грозит. Он относится к той части общества, которая при любом исходе будет терпилой. Возможно, поводок чуть длиннее дадут, но решать будут за него.

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Dragon Age Inquisition Official Game Guide, стр. 40:

As the leader of the rebel mages, and brainwashed by the Venatory, Fiona is a formidable threat.

7017238.jpg

Конечно, 100%-ым доказательством это вряд ли является, так как непонятно, насколько этот "официальный гайд" действительно официальный и корректный.

Гайд официальный за 25 долларов, с крупными надписями про подтверждение биоваров и с словами Лейдлоу на первой странице.

 

Могу ссылку дать на полную версию, а вообще он в коробке с коллекционной игрой должен бы у всех быть.

 

Так что теперь официально и с подтверждением что Фиона была "зомби".

Изменено пользователем Almadrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

2 Аля:

Стоп, стоп, я только про романтиков говорил ) Гениев и негодяев щас не трогаем.

 

После объявления "революции" - желающих умирать за свои идеалы и отстаивать их с посохом в руках нам не показано.

о_О Там, по идее, куча таких в Редклифе сидит. Иначе, мятеж заглох бы ещё в зародыше, несмотря на голосование, а не продержался бы год, как минимум. После соглашения с Тевинтером многие этим недовольны и хотели бы вместо этого продолжить борьбу "с посохом в руках" - вот они и есть романтики. А Линнее как раз было плевать на это - она была рада отправиться в Тевинтер, забив на всё.

 

Типичным романтиком из недавней истории можно назвать Че Гевару.

Че был и романтиком, и гением в одном лице. А просто романтиками были большинство обычных бойцов, плывших на Гранме.

 

 Исходя из провала "революции"

В эпилогах Лелианы и Кассандры цель революции (получение независимости) выполнена - значит называть её провалом совершенно неправильно.

 

По поводу Лисаса и подобных ему магов. По результатам даже успешной революции, к дележу пирога никого не допустят.

Ну, это лишь домыслы.

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фараон, похоже мы говорим немного о разном.

 

В первую очередь, я не вижу романтиков среди руководства магов.  Вот никак Фиона на подобное определение не тянет. Я не случайно привела в пример Че Гевару. Ведь он в том числе и собственным примером,  зажигал веру в других. Он был не просто носителем идеи, но и распространил её. Более  того, слишком много сомневающихся и случайных магов ушло за Фионой.

 

О целях и задачах революции скину своё же сообщение, чтобы не писать дважды

 

Любая революция имеет право так называться, если приводит к смене действующего устройства. Любой иной результат можно признать неудачей. В таком случае, это можно называть мятежом, бунтом, восстанием, но никак не революцией.

По факту, даже при самой либеральной жрице, решение об отделении Кругов, не приводит к желаемому результату. Судьбу магов (если выжили) решает ВЖ. По результатам событий, маги не становятся самостоятельным центром власти, который решает за себя и других.

 

Так даже при локальных изменениях, маги ничего не решают. Нет никакой смены одного на другое. Судьбу магов на первом этапе решает инквизитор (союз или в состав), в конце игры - жрица.

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В первую очередь, я не вижу романтиков среди руководства магов.

Но мы же не про руководство говорим. Насчёт руководства ещё можно согласиться, так как бОльшая его часть погибла на Конклаве и нам показывают только Фиону из оставшихся. Но изначальный-то твой пост был про всех магов (тебе надо было уточнить сразу, если это было не так). И вот тут я никак согласиться не могу. Это те маги, которые после событий в Белом Шпиле рискуя жизнью сбегали из своих Кругов, добирались до Предела Андорала, были готовы биться насмерть за свободу (бОльшая их половина, уж точно). Вряд ли у них у всех за год резко поменялись взгляды.

 

Более того, слишком много сомневающихся и случайных магов ушло за Фионой.

Но далеко не все ведь были такими.

 

По факту, даже при самой либеральной жрице, решение об отделении Кругов, не приводит к желаемому результату. Судьбу магов (если выжили) решает ВЖ.

Ну а что здесь такого, что уступившая сторона подписывает капитуляцию, официально подтверждая права победившей стороны? Вполне нормальная практика для истории войн за независимость.

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вот и разобрались :)  В первую очередь я писала именно о руководителях восстания.

 


Ну а что здесь такого, что уступившая сторона подписывает капитуляцию, официально подтверждая права победившей стороны? Вполне нормальная практика для истории войн за независимость.

 

Практика то нормальная, просто в моём понимании такой результат не является победой магов.

 

По результатам событий игры, при ВЖ Кассандре и Вивьен маги не становятся самостоятельным центром власти. В результате всех событий, в большей или меньшей степени расширяются права и условия содержания. При таком раскладе маги не получают политических и экономических рычагов влияния.

 

При Лелиане проводится наибольшее расширение свобод, но насколько они самостоятельны и автономны для меня остаётся вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

маги не становятся самостоятельным центром власти.

При таком раскладе маги не получают политических и экономических рычагов влияния.

А такие задачи изначально и не ставились о_О  А определённое экономическое влияние теперь и в мирное время можно будет набрать - препятствия к этому устранены.

 

При Лелиане проводится наибольшее расширение свобод, но насколько они самостоятельны и автономны для меня остаётся вопросом.

Ну, эпилог утверждает это вполне однозначно:

Наречённая Верховной жрицей Викторией, она первым же делом официально упразднила Круги Магов. Маги стали сами себе хозяевами.

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При Касе, все по старому и конфликты, по этому ее даже не рассматриваем

 

1)При Вивьен, маг-верховная жрица, новые храмовники подчинены магу и маги в кругах обладают большими привилегиями.

 

 

2)При Леле, храмовники вне закона, круги вне контроля и маги свободны и сами по себе.

 

 

При этом, нет варианта однозначно лучшего ибо что с Вивьен что с Лелей есть камни что могут аукнутся.

Изменено пользователем Almadrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

При Касе, все по старому и конфликты, по этому ее даже не рассматриваем

 

1)При Вивьен, маг-верховная жрица, новые храмовники подчинены магу и маги в кругах обладают большими привилегиями.

 

 

2)При Леле, храмовники вне закона, круги вне контроля и маги свободны и сами по себе.

 

 

При этом, нет варианта однозначно лучшего ибо что с Вивьен что с Лелей есть камни что могут аукнутся.

 

Эм...при Лелиане маги создают магическую коллегию. же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эм...при Лелиане маги создают магическую коллегию. же.

При Касе тоже могут хотя там все к насилию вело.

 

 

Я в общем брал вариант нейтральный-общий план политики, без определенной стороны типо храмовников и круга магов. Все равно магов куча была и без беженцев коих мы брали.

 

 

Как таковое о Колегии у нас мало что есть, это эдакая гильдия и она не связана с политикой и экономикой, тобишь что она самим магам юга дает, непонятно

Изменено пользователем Almadrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такие задачи изначально и не ставились

 

Тогда ради чего всё затевалось? В моем понимании, любая революция должна ставить в первую очередь политические и экономические изменения в пользу революционеров.  Главной же задачей является приход к власти либо получение автономии. Любые промежуточные варианты необходимо признавать как поражения, т.к. не приводят к поставленной цели. 

 

Ну, эпилог утверждает это вполне однозначно:

Наречённая Верховной жрицей Викторией, она первым же делом официально упразднила Круги Магов. Маги стали сами себе хозяевами.

 

Подобный эпилог пугает больше всего. Дело в том, что образованная Коллегия не сможет отстаивать интересы магов. Ведь не случайно любая власть делится на три ветви. Не имея политического веса в условиях между Церковью и Королевствами(Орлей или Ферелден), они при малейшей нестабильности будут разменной монетой в политических игрищах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тогда ради чего всё затевалось? 

 

В основном чтоб сбежать из под опеки искателей/храмовников и чтоб на магов не охотились заточая в тюрьмы и не пытали, усмиряли и не убивали.

Изменено пользователем Almadrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...