Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 509 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      975
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Меня огорчили не принципы, которые разумны. Сам подход, обращение к авторитету пророчицы как к последнему аргументу.

 

Добро пожаловать в средневековье :bye:  Там других аргументов по определение быть и не могло. Лет 500-700 назад у нас так же было. Так что разработчики не соврали. Тогда ведь как было, либо ссылка на единственно верное учение, либо укоротиться на голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При наличии только лоялистов аналог Кирквола не возможен по определению. В подобной ситуации нет необходимости реформ.

 

По поводу лоялистов. Нет в них ничего фанатичного. Поддержка Церкви без призыва уничтожать всех несогласных, не является фанатизмом. Придерживание любых религиозных течений не является фанатизмом. В вашем понимании фанатизма, эльфы, которые почитают своих богов сплошь и рядом фанатики.

 

Если уж на то пошло, где лоялисты призывали уничтожать всех несогласных со своим мнением? Один из основных признаков фанатизма нетерпимость к чужим взглядам и убеждениям.

 

Да ладно. Все зависит от храмовников. Придет на место Командора какой-нибудь Алрик или Мередит, и очень даже будет возможно. Кстати, в Киркволле хоть кто-нибудь из магов поддерживал Мередит? Ведь среди них тоже наверняка были лоялисты.

Не знаю, как насчет фанатизма, но:

"Лоялисты, проповедующие послушание и покорность Церкви";

"Лоялисты — маги, слепо следующие за Церковью. Их называют "приспешниками Церкви", так как они принимают любое её решение

...Лоялисты часто оправдывают политику Церкви относительно Кругов, объясняя, что на самом деле церковь искренне забоится и о магах, и обо всём остальном населении, а находиться под постоянным надзором Храмовников — необходимость и вместе с тем честь."

Как хотите, но лично я такое нормальным считать не могу. Особенно про "честь находиться под присмотром храмовников". Это сдвиг по фазе называется. Люди, исповедующие такие взгляды, либо трусливые лизоблюды (или бессовестные карьеристы типа Вивьен), либо им основательно промыли мозги. По-видимому, среди лоялистов есть как первые, так и вторые.

 

Про лоялистов, я уже говорила, будь такая возможность, я бы именно этих магов загнала в Круг с самыми жесткими условиями, раз у них самосознание на уровне животных в цирке, значит в клетках им и место. 

А вот это лишнее. Не стоит уподобляться. 

Кстати, помните ту девочку из DAO (предыстория мага), которая в часовне молится, чтобы Создатель "избавил ее от проклятья", от магического дара то есть. И считает себя "плохой" и "испорченной" ввиду наличия этого дара. Да, это ненормально, но ведь не она же в этом виновата. Виноваты гады, которые таким вот девочкам и мальчикам промывали мозги и заставляли считать себя ничтожествами. А ведь магов с подобным "настроем" наверняка не меньше, чем лизоблюдов и карьеристов. Они-то за что должны страдать? Они наоборот в помощи нуждаются.

 

В любом случае, никто не заслуживает подобной участи. Даже ИРЛ есть люди, слепо следующие за церковью, фанатики. Да, они ошибаются, но это уже слишком - сажать в клетки и пр.. Им нужно показать, рассказать, объяснить, что все не так, как им вдалбливали с детства. Ведь не они виноваты, что их так обучили

 
Согласна. А если кто-то не захочет понимать - их проблемы. Подобную же практику допускать больше нельзя по отношению к кому бы то ни было. Люди должны твердо усвоить, что подобное недопустимо и больше практиковаться не будет. Если не хотим повторения прошлых ошибок.
 

Да. Это абсолютно нормальная мера, если подобное предусмотрено договором между Церковью-Кругом-Храмовниками.

Предложение отличается тем, что подобные меры не предусмотрены соглашением между Церковью-Кругами-Храмовниками. Нет юридических оснований для подобного.

"Законно" еще не значит "нормально и допустимо", Рабство и крепостничество тоже на каком-то этапе были законны. Но сегодня ни одному приличному человеку не придет в голову назвать их "нормальными". 

Изменено пользователем Gamer088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмель, чем вас так смущает круговая порука? Весьма эффективный механизм, который при грамотном применении дает отличные результаты?

Всем. Бравым шагом к тоталитаризму. Эффективный, не спорю. Вообще все подавляющие личность методы эффективны. Папка украдет, вся семья лишится дома. Прелестно, не находите? Или отрекайтесь от него, вроде как от врага народа. Не муж он и не отец! Так и делали в 30-е прошлого века. Эффективное было время. :cool:

Личная ответственность для слабаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот это лишнее. Не стоит уподобляться. 

Кстати, помните ту девочку из DAO (предыстория мага), которая в часовне молится, чтобы Создатель "избавил ее от проклятья", от магического дара то есть. И считает себя "плохой" и "испорченной" ввиду наличия этого дара. Да, это ненормально, но ведь не она же в этом виновата. Виноваты гады, которые таким вот девочкам и мальчикам промывали мозги и заставляли считать себя ничтожествами. А ведь магов с подобным "настроем" наверняка не меньше, чем лизоблюдов и карьеристов. Они-то за что должны страдать? Они наоборот в помощи нуждаются.

 

Но как же... "Они же сами на это подписались, вот пусть и получают" - это если аппелировать к той логике. Но по ней же выходит, что магов в Редклифе нужно предоставить своей судьбе - сами же подписались.

Обычная предвзятость, короче, никакой адекватности.

Возможно. Я ведь к чему спросила, у меня просто складывается мнение, что в конфликте нет абсолютно правых и виноватых. Можно в большей или меньшей степени симпатизировать одной из сторон, но это никак не влияет на допущенные ошибки и просчеты.  В такой ситуации, Искатели совсем смотрятся как-то странно. Ведь если убрать Церковь, то судьей в конфликте должны были выступать Искатели. Чем они 700 лет занимались совсем не понятно :shok:

 

Шмель, чем вас так смущает круговая порука? Весьма эффективный механизм, который при грамотном применении дает отличные результаты?

Расследовали злоупотребления с обоих сторон, как говорила Кассандра (а я склонна ей верить). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Да ладно. Все зависит от храмовников. Придет на место Командора какой-нибудь Алрик или Мередит, и очень даже будет возможно. Кстати, в Киркволле хоть кто-нибудь из магов поддерживал Мередит? Ведь среди них тоже наверняка были лоялисты.

Не знаю, как насчет фанатизма, но:

"Лоялисты, проповедующие послушание и покорность Церкви";

"Лоялисты — маги, слепо следующие за Церковью. Их называют "приспешниками Церкви", так как они принимают любое её решение

...Лоялисты часто оправдывают политику Церкви относительно Кругов, объясняя, что на самом деле церковь искренне забоится и о магах, и обо всём остальном населении, а находиться под постоянным надзором Храмовников — необходимость и вместе с тем честь."

Как хотите, но лично я такое нормальным считать не могу. Особенно про "честь находиться под присмотром храмовников". Это сдвиг по фазе называется. Люди, исповедующие такие взгляды, либо трусливые лизоблюды (или бессовестные карьеристы типа Вивьен), либо им основательно промыли мозги. По-видимому, среди лоялистов есть как первые, так и вторые.

 

О том и речь, что на момент событий, система маги/храмовники находится в полной разрухе. Для меня самое не понятное, каким образом, изначально годный механизм превратился в полную противоположность.

 

Вся разница в том, что я могу предположить, что среди лоялистов был большой процент абсолютно честно верующих людей. Более того, игра проходит в период средневековья, когда таких было большинство. По поводу карьеристов, они были, есть и будут всегда независимо  от убеждений. Та же Фиона вполне себе карьеристка, раз сумела без должных навыков и опыта возглавить мятеж. Как руководитель мятежа (дальше чем речи толкать) она абсолютный ноль.

В игре показано, что часть магов была довольна своим положением в Кругах. Круги ведь тоже разные были. Как пример, если мне хорошо дома со своими родными и близкими, зачем мне что-то менять? 

 

Теперь о Киркволе и Мередит.  Тех магов, которые сдаются и не участвуют в финальной битве вполне можно назвать лоялистами. Только вот их меньшинство.

 

 

"Законно" еще не значит "нормально и допустимо", Рабство и крепостничество тоже на каком-то этапе были законны. Но сегодня ни одному приличному человеку не придет в голову назвать их "нормальными".

 

Так мы же обсуждаем игру, в которой средневековье. На тот период развития, более чем нормально. Давайте не подходить к оценки событий с отрывом от описываемого времени.

 

 

Всем. Бравым шагом к тоталитаризму. Эффективный, не спорю. Вообще все подавляющие личность методы эффективны. Папка украдет, вся семья лишится дома. Прелестно, не находите? Или отрекайтесь от него, вроде как от врага народа. Не муж он и не отец! Так и делали в 30-е прошлого века. Эффективное было время. :cool:

Личная ответственность для слабаков.

 

Шмель, я ведь учила историю в школе еще во времена СССР, и очень хорошо помню, что на одном из пленумов ЦК И. В. Сталин утверждал, что сын за отца не отвечает ;) Круговой поруки в том варианте как вы описываете не было.

Вам уж тогда ссылаться на другое вероучение, по которому проклинались до тринадцатого колена Очень даже мировая религия.

 

Предлагаю обсуждение истории 30-х годов прошлого века не начинать, иначе скатимся в оффтоп и дебри

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О том и речь, что на момент событий, система маги/храмовники находится в полной разрухе. Для меня самое не понятное, каким образом, изначально годный механизм превратился в полную противоположность.

 

Вся разница в том, что я могу предположить, что среди лоялистов был большой процент абсолютно честно верующих людей. Более того, игра проходит в период средневековья, когда таких было большинство. По поводу карьеристов, они были, есть и будут всегда независимо  от убеждений. Та же Фиона вполне себе карьеристка, раз сумела без должных навыков и опыта возглавить мятеж. Как руководитель мятежа (дальше чем речи толкать) она абсолютный ноль.

В игре показано, что часть магов была довольна своим положением в Кругах. Круги ведь тоже разные были. Как пример, если мне хорошо дома со своими родными и близкими, зачем мне что-то менять? 

 

Так мы же обсуждаем игру, в которой средневековье. На тот период развития, более чем нормально. Давайте не подходить к оценки событий с отрывом от описываемого времени.

 

Шмель, я ведь учила историю в школе еще во времена СССР, и очень хорошо помню, что на одном из пленумов ЦК И. В. Сталин утверждал, что сын за отца не отвечает ;) Круговой поруки в том варианте как вы описываете не было.

Вам уж тогда ссылаться на другое вероучение, по которому проклинались до тринадцатого колена Очень даже мировая религия.

 

Предлагаю обсуждение истории 30-х годов прошлого века не начинать, иначе скатимся в оффтоп и дебри

1. По правде говоря, я не уверена, что в этой системе вообще была необходимость. Ведь Церковь и Инквизиция изначально устроили гонения на всех магов без разбора. Действительно ли это было неизбежно на данном этапе - или же вышеназванные организации преследовали какие-то свои собственные цели, а из магов сделали козлов? Не настаиваю на своей правоте, но лично я склоняюсь ко второму варианту.

 

2. Верно, но ведь другая часть магов была недовольна. Почему их мнение должно игнорироваться? Кто-то хочет просто жить нормальной жизнью со своей семьей, возьмем того же Малькольма Хоука. Зачем их пинками загонять в Круги? Почему маги должны быть оторваны от народа и от общественной жизни? Я уже говорила и еще раз повторю - на мой взгляд, достаточно следующих мер контроля: обязательное обучение (в Кругах или в Коллегии); "спецподразделения" по борьбе с магами-преступниками и одержимыми, состоящие из специально обученных людей, возможно, из бывших храмовников; филактерии, для того, чтобы вышеназванных личностей легче отлавливать. Все прочее - перекосы, существующие потому лишь, что они кому-то выгодны. ИМХО, разумеется.

Кстати, Кассандра достаточно годный вариант предлагает. Существуют и Круги, и Коллегия; если кому-то невтерпеж обратно в Круг, под теплое крылышко Церкви - ну, пусть сидят там. Имеют право, как говорится. А те, кто не хочет - тоже имеют право.  :)

 

3. Дело в том, что у меня несколько иной подход. Пусть "там" Средневековье (кстати, это не значит, что все должно быть "как в реале" прям под копирку - все-таки фэнтези мир). Но мы-то с вами - современные люди и "оцениваем события" совсем по-другому. И это нормально, как по мне. Кстати, "в то время так было принято" и "такая ситуация нормальна" - все-таки несколько разные вещи. 

 

4. Если обратиться к событиям сравнительно недавней истории, то некоторые личности тоже придерживались подобных взглядов (я думаю, что такие всегда были и есть). Те же 30-е годы, фашизм, ГУЛАГ... Куда уж нормальнее. Так что вряд ли стоит все валить на Средневековье.

Изменено пользователем Gamer088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
 

Вам уж тогда ссылаться на другое вероучение, по которому проклинались до тринадцатого колена Очень даже мировая религия.

То учение хм... Книга Второзаконие 24:16 ознакомьтесь  :book: . Отвечать за чужие грехи никто не должен. Оффтоп.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. По правде говоря, я не уверена, что в этой системе вообще была необходимость. Ведь Церковь и Инквизиция изначально устроили гонения на всех магов без разбора. Действительно ли это было неизбежно на данном этапе - или же вышеназванные организации преследовали какие-то свои собственные цели, а из магов сделали козлов? Не настаиваю на своей правоте, но лично я склоняюсь ко второму варианту.

 

А я не склоняюсь. В Мире Тедаса достаточно нормальное описание происходящего на тот момент. И судя по всему, маги там бесновались почти так же, как при нас в ВЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. По правде говоря, я не уверена, что в этой системе вообще была необходимость. Ведь Церковь и Инквизиция изначально устроили гонения на всех магов без разбора. Действительно ли это было неизбежно на данном этапе - или же вышеназванные организации преследовали какие-то свои собственные цели, а из магов сделали козлов? Не настаиваю на своей правоте, но лично я склоняюсь ко второму варианту.

 

Предлагаю по данному вопросу остаться каждому при своем мнении, т.к. причины гонений нам неизвестны. Просто я не готова утверждать, что идея Кругов изначально порочна и не имеет здравого смысла.

 

 

2. Верно, но ведь другая часть магов была недовольна. Почему их мнение должно игнорироваться? Кто-то хочет просто жить нормальной жизнью со своей семьей, возьмем того же Малькольма Хоука. Зачем их пинками загонять в Круги? Почему маги должны быть оторваны от народа и от общественной жизни? Я уже говорила и еще раз повторю - на мой взгляд, достаточно следующих мер контроля: обязательное обучение (в Кругах или в Коллегии); "спецподразделения" по борьбе с магами-преступниками и одержимыми, состоящие из специально обученных людей, возможно, из бывших храмовников; филактерии, для того, чтобы вышеназванных личностей легче отлавливать. Все прочее - перекосы, существующие потому лишь, что они кому-то выгодны. ИМХО, разумеется.

Кстати, Кассандра достаточно годный вариант предлагает. Существуют и Круги, и Коллегия; если кому-то невтерпеж обратно в Круг, под теплое крылышко Церкви - ну, пусть сидят там. Имеют право, как говорится. А те, кто не хочет - тоже имеют право.  :)

 Так я и не предлагаю практику Кирквола распространять на Тедас.  

Мое мнение просто чуть более консервативное.  Я считаю, что Круги должны оставаться как основа для обучения магов и возможно, как база для научных работ и исследований. Необходимо восстановить права магов в части наследования, возможности создавать семьи и воспитывать детей. Для прошедших обучение, проживание в любом удобном для мага месте. Роль Коллегии я вижу чуть иначе. Она должна стань аналогом профсоюза, которая представляет интересы магов перед Церковью и Храмовниками (их я тоже хочу сохранить). По мерам контроля я абсолютно согласна.

Мне просто не нравятся предложения, что после роспуска Кругов маги должны уйти "в народ". Ведь маги были из разных сословий. Возможны варианты, что некоторым просто некуда возвращаться. Почему такие маги должны просто оказаться на улице или вернуться в эльфинаж?

 

 

Отвечать за чужие грехи никто не должен.

 Всё верно. Только отрицать эффективность такого подхода не стоит. Доказано историей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я не склоняюсь. В Мире Тедаса достаточно нормальное описание происходящего на тот момент. И судя по всему, маги там бесновались почти так же, как при нас в ВЗ.

Возможно. Я не настаиваю на своей правоте. По Миру Тедаса ничего не могу сказать - не покупала. 

 

Предлагаю по данному вопросу остаться каждому при своем мнении, т.к. причины гонений нам неизвестны. Просто я не готова утверждать, что идея Кругов изначально порочна и не имеет здравого смысла.

Согласна. Я тоже не считаю, что не имеет здравого смысла. Просто идея Кругов - таких, как они нам показаны в играх - мне не нравится. Возможно, Круги изначально и не были тюрьмами, если понимать под тюрьмой перекос типа Киркволла. Однако:

1. Маги изначально в Кругах были изолированы, и туда сгоняли всех без разбора.

2. Маги были оторваны от общества и лишены большинства элементарных прав (насколько в то время вообще можно было говорить о правах, разумеется). Например, право наследовать, право создавать нормальные семьи и воспитывать детей, свободно передвигаться и т.д.

Все вышеперечисленное не есть хорошо. Я именно это имела в виду, когда спрашивала, была ли в таких мерах реальная необходимость. Против Кругов ничего не имею, если они будут местом работы и обучения для магов, а также "центрами развития магической науки". И если у магов будут вышеназванные права и нормальное отношение к ним в обществе.

 

 Так я и не предлагаю практику Кирквола распространять на Тедас.  

Мое мнение просто чуть более консервативное.  Я считаю, что Круги должны оставаться как основа для обучения магов и возможно, как база для научных работ и исследований. Необходимо восстановить права магов в части наследования, возможности создавать семьи и воспитывать детей. Для прошедших обучение, проживание в любом удобном для мага месте. Роль Коллегии я вижу чуть иначе. Она должна стань аналогом профсоюза, которая представляет интересы магов перед Церковью и Храмовниками (их я тоже хочу сохранить). По мерам контроля я абсолютно согласна.

Мне просто не нравятся предложения, что после роспуска Кругов маги должны уйти "в народ". Ведь маги были из разных сословий. Возможны варианты, что некоторым просто некуда возвращаться. Почему такие маги должны просто оказаться на улице или вернуться в эльфинаж?

 

 Всё верно. Только отрицать эффективность такого подхода не стоит. Доказано историей.

 

Магов насильно сгоняли в Круги не только в Киркволле.

Вполне годный вариант. Только Орден Храмовников, ИМХО, в таком случае нужно основательно перетрясти и полномочия урезать до минимума.

Мое мнение - "уйти в народ" могут те, кто этого хочет. Кто хочет остаться - пусть остается. Для этого вполне сгодится вариант Кассандры. 

 

"Эффективно" не значит "хорошо".

Изменено пользователем Gamer088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Предлагаю по данному вопросу остаться каждому при своем мнении, т.к. причины гонений нам неизвестны. Просто я не готова утверждать, что идея Кругов изначально порочна и не имеет здравого смысла.

 

Я считаю, что Круги должны оставаться как основа для обучения магов и возможно, как база для научных работ и исследований. Необходимо восстановить права магов в части наследования, возможности создавать семьи и воспитывать детей. Для прошедших обучение, проживание в любом удобном для мага месте. Роль Коллегии я вижу чуть иначе. Она должна стань аналогом профсоюза, которая представляет интересы магов перед Церковью и Храмовниками (их я тоже хочу сохранить). По мерам контроля я абсолютно согласна.

Мне просто не нравятся предложения, что после роспуска Кругов маги должны уйти "в народ". Ведь маги были из разных сословий. Возможны варианты, что некоторым просто некуда возвращаться. Почему такие маги должны просто оказаться на улице или вернуться в эльфинаж?

 

1)Почему это не известна? Нам она более чем известна и когда все началось, и что было сделано. Искатели это начали творить после 2 мора к моменту священных походов, и им помогали Орлейская знать в лице больных дегенератов, потомков Драккона 1, который сам себя бы прирезал узнав во что его род превратился после его смерти=)

 

 

Круги-места где маги занимались исследованиями и сохраняли знания существовали с времен Древнего Тевинтера(И скорее всего и в империи эльфов тоже скорее всего было подобное ибо люди копировали все у гномов и эльфов), версия Орлейской церкви это искаженное старое и оно скатилось в дно и концентрационные лагеря/гетто намеренно, благодаря Искателям.

 

 

2)Добро пожаловать в современный Тевинтер и его 7 кругов магов-престижных академий, ну и частные академии Сенаторов, на втором месте по магическому образованию идет Неварра и тройку замыкает Ривейн..

Изменено пользователем Almadrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 Маги изначально в Кругах были изолированы, и туда сгоняли всех без разбора.

 

Всё же в этом вопросе не всё так просто. Дело в том, что обучение магов должно быть обязательным. Нас ведь не удивляет обязанность отдавать детей в школу. Так что обязанность получить образование изначально не является ошибкой. Во-вторых, далеко не все маги были изолированы. Даже в игре нам показаны Вивьен, Винн, Фиона, которые жили и бывали вне круга. Диалог с Вивьен показывает, что очень много зависело от  политики самого Круга.  То что необходимо разрешить магам после обучения жить где хотят, я не отрицаю. Мне не нравится идея заставлять магов жить вне круга. Данный момент должен быть добровольным.

 

 

Маги были оторваны от общества и лишены большинства элементарных прав (насколько в то время вообще можно было говорить о правах, разумеется). Например, право наследовать, право создавать нормальные семьи и воспитывать детей, свободно передвигаться и т.д.

Все вышеперечисленное не есть хорошо. Я именно это имела в виду, когда спрашивала, была ли в таких мерах реальная необходимость. Против Кругов ничего не имею, если они будут местом работы и обучения для магов, а также "центрами развития магической науки". И если у магов будут вышеназванные права и нормальное отношение к ним в обществе.

 

Так никто не против подобного отношения к магам.

На правах теории.

Н

Возможно, лишение прав наследования, было предусмотрено для отсутствия классового неравенства среди магов. Ведь маги были в разных сословиях, в том числе и эльфы. Для отсутствия возможных злоупотреблений и принималось решение, о лишении прав наследования.

Ведь насколько я понимаю, подобное ограничение было и для храмовников.

 

 

Только Орден Храмовников, ИМХО, в таком случае нужно основательно перетрясти и полномочия урезать до минимума.

 То что Орден необходимо реформировать более чем очевидно. Возможно за храмовниками оставить функцию отлова малефикаров и одержимых, которые представляют угрозу для всех. Второе место  применения их талантов я вижу в участии храмовников в опасных и рискованных экспериментах магов, которые могут выйти из под контроля. Ведь любое развитие науки связано с рисками.  Для минимизации последствий умения могут вполне пригодиться.

 

 

"Эффективно" не значит "хорошо".

 

Вам шашечки или ехать)) Каждый выбирает сам

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На правах теории.

Н

Возможно, лишение прав наследования, было предусмотрено для отсутствия классового неравенства среди магов. Ведь маги были в разных сословиях, в том числе и эльфы. Для отсутствия возможных злоупотреблений и принималось решение, о лишении прав наследования.

Ведь насколько я понимаю, подобное ограничение было и для храмовников.

Этот закон произошел от постулата, что маги не должны занимать властные и околовластные должности. То есть, дело не в наследовании, а в титулах и прочем. А отменили это из-за того, что магам в принципе запретили занимать подобные ранги. То есть, чисто как составляющая тут, ибо поди разбери, просто у власти маг или добился/обскакал благодаря магии крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот это лишнее. Не стоит уподобляться. 

Кстати, помните ту девочку из DAO (предыстория мага), которая в часовне молится, чтобы Создатель "избавил ее от проклятья", от магического дара то есть. И считает себя "плохой" и "испорченной" ввиду наличия этого дара. Да, это ненормально, но ведь не она же в этом виновата. Виноваты гады, которые таким вот девочкам и мальчикам промывали мозги и заставляли считать себя ничтожествами. А ведь магов с подобным "настроем" наверняка не меньше, чем лизоблюдов и карьеристов. Они-то за что должны страдать? Они наоборот в помощи нуждаются.

 

Меня просто так бомбило при прочтении "Маски призрака", а особенно последнего голосования, что я до сих пор не могу цензурно сформулировать свои мысли по этому поводу. Понятно, что личного в этом отношении много, и лоялисты у меня с определенной категорией людей ассоциируются, но от этого меня бомбить не перестает. 

 

Шмель, я ведь учила историю в школе еще во времена СССР

 

Да, я то была уверена что спорю с юным созданием... В свете вышеприведенных фактов, dixi

 

А я не склоняюсь. В Мире Тедаса достаточно нормальное описание происходящего на тот момент. И судя по всему, маги там бесновались почти так же, как при нас в ВЗ.

 

Где?! 

"В 1:05 году Божественного Века разразился Второй Мор. Император Драккон обратился к помощи магов для борьбы с порождениями тьмы, разрешив им без ограничения применять всю свою мощь во имя выживания человечества. Маги оправдали доверие и, благодаря завоёванному уважению, добились большей независимости.

 
Начало первого Круга Магов было положено во время Второго Мора подписанием спорного Неваррского Соглашения между Церковью и только что появившимися Искателями Истины. Круг был призван вести тайную слежку за теми, кто обладает магическими способностями, поощряя использование магии в обстоятельствах, когда она необходима, например, в лечении ран на войне. Башни Круга возникли в общинах по всему Тедасу. Они стали убежищем для тех, кто был готов подчиниться условиям, поставленным Церковью, и тюрьмой для тех, кто отказался."

 

Возможно. Я не настаиваю на своей правоте. По Миру Тедаса ничего не могу сказать - не покупала. 

 

Все тексты первого тома "Мира Теса" выложены в вики, так что не верьте на слово, а требуйте ссылок и точных цитат.

Изменено пользователем Кьяра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я конечно даме на злобная,  однако же...

Неваррское соглашение

Неварранское соглашение (англ. Nevarran Accord) - договор, заключённый между Церковью и Инквизицией в 1:20 Священного века[1] с целью создания совместных вооружённых сил, подчинённых Церкви. Во времена правления императора Драккона I и при его непосредственном участии[2] Церковь и Инквизиция совместно создали Круг магов.[1] Инквизиция дала начало двум организациям - Ордену Храмовников и Искателям Истины
Содержание[развернуть]
История соглашения

В начале Священного века в Орлее была основана Церковь Андрасте. Использование магии тогда никем не контролировалось и представляло угрозу для всех. Инквизиция взяла на себя роль защитника от тирании магии в любых её формах: Магов крови, Одержимых, культистов и еретиков. После Первого Мора Церковь оценила помощь магов в борьбе с порождениями тьмы и нашла лучшее решение.

В 1:20 Священного века было подписано Неварранское соглашение. Инквизиция согласилась прекратить преследование магов и подчиниться власти Церкви. Охотники на магов стали их надсмотрщиками. Был основан Орден Храмовников, присматривающий за недавно созданным Кругом магов. Старшие члены Инквизиции стали Искателями Истины - специальными агентами Верховной Жрицы, надзирающими за храмовниками.

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

Круг магов. История создания и описание.

 


Круг магов (англ. Circle of Magi) – основная организация, занимающаяся обучением магов по всему Тедасу, тщательно контролируемая Церковью. Круг забирает детей (обычно в возрасте от 6 до 12 лет) из семей, как только они начинают проявлять магические способности. Исключений не делается даже для детей королевской крови. Далее Круг растит и обучает детей до совершеннолетия, после чего они должны будут пройти Истязания либо стать усмиренными.
Веками магия за пределами Империи Тевинтер была вне закона, а те, кто практиковал её, подвергались гонениям. Возвышение церкви только ухудшило положение, поскольку новая религия объявила магию делом злым и порочным. Но при этом магия оказалась очень полезна, особенно в сражениях с существами вроде порождений тьмы. В результате был достигнут компромисс: маги могут колдовать, но только под бдительным надзором Церкви.

Ни одна организация Тедаса не оказывала на культуру магов большего влияния, чем Круг. С момента своего создания указом Кордилиуса Драккона после Второго Мора, орден подготовленных магов регулировал применение магии в странах Тедаса, где принято учение Церкви. Круг породил много важных традиций, а его практики значительно повлияли на то, как магия используется и воспринимается.

Местные отделения с давних времен действовали не только как школы, но и как хранилища магических знаний. Хотя организация считается автономной, присутствие большого числа храмовников во всех башнях Круга фактически делало ее ответвлением Церкви на протяжении многих веков.

Законы Церкви предписывают всем обладающими значительными магическими способностями вступать в ближайший Круг и жить под его надзором. Жителям Тедаса с крайне низким уровнем магического таланта, в основном, позволено самостоятельно распоряжаться своими жизнями, однако и за ними ведется пристальное наблюдение. В большинстве государств того, кто использует магию, но не присоединяется к Кругу, клеймят отступником, считая его, таким образом, угрозой обществу. Те из них, кто пережил арест, в зависимости от обстоятельств, становятся либо учениками в Круге, либо узниками.

За прошедшие годы в Тедасе появилось множество Кругов. Обычно расположенные в отдаленных районах, отделения Круга также можно встретить в крупных городах. Чаще всего это огромные здания, по обыкновению башни, возвышающиеся над силуэтами городов и над линией горизонта в сельской местности. Внутри есть достаточно помещений для жилья, хранения продовольствия и обучения сотен людей. В каждом круге есть также значительное пространство для темниц.

Будущее Круга Магов и, в действительности, всех магов Тедаса неопределенное. Круг, храмовники и Церковь не ладят после серии кровавых конфликтов между храмовниками и магами, которые привели к тому, что многие храмовники и Искатели Истины порвали отношения с Церковью в 9:40 году Века Дракона. Нет единства и среди руководства магов – в то время как одни поддерживают систему Круга, другие отстаивают независимость от нее.

 

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%B3_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2

 

Жирным выделяла сама.

 

Первая инквизиция

 



В начале Божественного века Тедас погрузился в хаос. Первый Мор, длившийся около двух веков, наконец, закончился. Опустошённая Империя Тевинтер распадалась на части после похода аламмари, культы Древних богов и малефикары стали широко распространены.

Инквизиция была создана с целью защиты людей от тирании магии, в какой бы форме она ни проявлялась — маги крови, одержимые, сектанты или еретики. Группы инквизиторов прочесывали землю в поисках этих угроз, и то были поистине тёмные и страшные времена в истории Тедаса, которые закончились лишь когда Церковь сумела убедить инквизицию объединить силы под знаменем их общей веры.

В 1:20 Божественного века Церковь сумела найти общий язык с инквизиторами, и они подписали Неварранское соглашение, согласно которому инквизиция стала вооружённой рукой Церкви — храмовниками, что будут надзирать за Кругами магов, и искателями, что будут следить за вновь образованным орденом. Вскоре после этого последний инквизитор Америдан, бесследно исчез.

 

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

Вы либо всё цитируйте либо ничего

Изменено пользователем Аля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы либо всё цитируйте либо ничего

Самое печальное - если человек оттуда цитирует, то надо полагать, сам прочитал целиком (чтобы выбрать нужные абзацы, не зная заранее - надо очень угадать). Так что вполне в курсе всего этого, но либо не хочет видеть ничего, что противоречит его точке зрения, либо просто поставил себе целью убедить других, пусть даже такими сомнительными методами.

 

А вообще у меня такая мысль возникла по поводу всех этих кодексов: если Биовари заранее набросали примерный план на несколько частей, то они вполне могли историю первой Инквизиции и Кругов/Храмовников/Искателей построить так, чтобы она перекликалась с историей "современности". Так сказать, в назидание и предостережение. Плюс, Америдан тоже это показывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я конечно даме на злобная,  однако же...

Неваррское соглашение

Неварранское соглашение (англ. Nevarran Accord) - договор, заключённый между Церковью и Инквизицией в 1:20 Священного века[1] с целью создания совместных вооружённых сил, подчинённых Церкви. Во времена правления императора Драккона I и при его непосредственном участии[2] Церковь и Инквизиция совместно создали Круг магов.[1] Инквизиция дала начало двум организациям - Ордену Храмовников и Искателям Истины

Содержание[развернуть]

История соглашения

В начале Священного века в Орлее была основана Церковь Андрасте. Использование магии тогда никем не контролировалось и представляло угрозу для всех. Инквизиция взяла на себя роль защитника от тирании магии в любых её формах: Магов крови, Одержимых, культистов и еретиков. После Первого Мора Церковь оценила помощь магов в борьбе с порождениями тьмы и нашла лучшее решение.

В 1:20 Священного века было подписано Неварранское соглашение. Инквизиция согласилась прекратить преследование магов и подчиниться власти Церкви. Охотники на магов стали их надсмотрщиками. Был основан Орден Храмовников, присматривающий за недавно созданным Кругом магов. Старшие члены Инквизиции стали Искателями Истины - специальными агентами Верховной Жрицы, надзирающими за храмовниками.

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

Итак, очень интересная цитата, вот только она не из книги, я про "В начале Священного века в Орлее была основана Церковь Андрасте. Использование магии тогда никем не контролировалось и представляло угрозу для всех." Это не находится, кроме самой вики, а ссылается автор статьи на следующее: на кодекс и эпилог "Маски призрака", открываем кодекс и читаем о том, кто же поклонялся древним богам

"В эти темные времена люди как никогда нуждались в свете. В любом свете. Некоторые находили утешение в демонических культах, что обещали власть и богатство в обмен на поклонение. Другие молили Старых богов о прощении, уговаривая великих драконов вернуться в бренный мир. Некоторые пали настолько, что ударились в поклонение порождениям тьмы, создав секты, прославлявшие зло в чистейшем виде."

 

А где тут слово маги? Где злобные маги, преследующие несчастных крестьян? Упс, это "несчастные крестьяне" поклоняются старым богам и создают секты, а про магов там сказано только:

"Драккон, к тому времени уже император Драккон I, создал Круг магов, Орден храмовников и Священную канцелярию Верховной Жрицы. Многие в Церкви почитают его почти так же, как саму Андрасте" 

И вообще эта часть кодекса написана церковным ученым и "очень правдивая и объективная", там в конце приписка про церковь: "Современная Церковь – это обитель веры и красоты, а также необходимая организация, защищающая Тедас от могущественных сил, способных нанести ему вред." Счас помру от умиления.

 

Что же сказано в эпилоге МП? А только то, что Круг создан в результате Неварского соглашения, а теперь Ламерт его разрывает и идет уничтожать магов, про историю первого века там нет ни слова.

 

Ладно, "гугл знает все", просто ищем эту фразу, упс, точный поиск 1 результат и это сама вики, то есть это просто фантазии автора данной статьи, даже возникает вопрос, не Аля ли эту статью писала? 

 

А что же было на самом деле? Так открываем книгу и читаем в краткой истории:

"Драккон вербует магов, которые впоследствии сформируют Круг Магов. Они использовали свою магию для борьбы с порождениями тьмы и, бок о бок с Серыми Стражами, сразили Архидемона. Второй Мор был окончен."

То есть в Круги изначально загнали тех магов, которые помогли человечеству выжить, а что там делали остальные маги? Опять смотрим в книгу и открываем главу "Магия в Церкви", самое начало:

"С расцветом учения Церкви в Тедасе, к магам стали относиться с опасением и подвергать преследованию. Суровое недоверие религии к использованию магии вынудило магов скрывать талант. Те, кто хотел практиковать магию открыто, убегали в изоляцию, часто в организованные поселения. Те, кто оставался, рисковали жизнями.

Несмотря на жёсткую позицию Церкви в отношении к магии, её использование не было запрещено полностью. Заповедь Создателя гласит, что магия должна служить человеку, а не управлять им. Император Кордилиус Драккон, который основал современную Церковь во имя Андрасте, понимал, что магия имеет потенциал в качестве инструмента достижения общественного блага. При царствовании прославленного императора, в Божественном Веке, были назначены и взяты под надзор первые одобренные Церковью маги."

 

Страшное преступление! Вместо того, чтобы прислуживать орлейской аристократии и церкви, эту ужасные чудовища сбегали подальше от людей в собственные поселения! Бесчеловечные паразиты, как они могли оставить мать церкви без лечения радикулита, а императорских детишек без магических фонариков! Вот оно доказательство необходимости кругов. (Сарказм)

 

Дальше вы цитируете "круг магов", но выделить то лучше другой кусок:

"Веками магия за пределами Империи Тевинтер была вне закона, а те, кто практиковал её, подвергались гонениям. Возвышение церкви только ухудшило положение, поскольку новая религия объявила магию делом злым и порочным."

 

Опять ни слова о злодеяниях магов, опять не маги преследуют простых людей, а люди травят магов под улюлюканье церкви.

 

И последняя ваша ссылка на википедию

 

Первая инквизиция

 

В начале Божественного века Тедас погрузился в хаос. Первый Мор, длившийся около двух веков, наконец, закончился. Опустошённая Империя Тевинтер распадалась на части после похода аламмари, культы Древних богов и малефикары стали широко распространены.

Инквизиция была создана с целью защиты людей от тирании магии, в какой бы форме она ни проявлялась — маги крови, одержимые, сектанты или еретики. Группы инквизиторов прочесывали землю в поисках этих угроз, и то были поистине тёмные и страшные времена в истории Тедаса, которые закончились лишь когда Церковь сумела убедить инквизицию объединить силы под знаменем их общей веры.

В 1:20 Божественного века Церковь сумела найти общий язык с инквизиторами, и они подписали Неварранское соглашение, согласно которому инквизиция стала вооружённой рукой Церкви — храмовниками, что будут надзирать за Кругами магов, и искателями, что будут следить за вновь образованным орденом. Вскоре после этого последний инквизитор Америдан, бесследно исчез.

 

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

Вы либо всё цитируйте либо ничего

 

 

это опять ничем не подкрепленная статья, там даже ссылок на источники нет, поиск опять же источники не находит, но главное, там есть вот прям вранье-вранье, в самом начале DLC, нам ученый говорит, что Америдан покинул свой пост незадолго до того, как было подписано неваррское соглашение, а сам Америдан - маг, который охотился на демонов, драконов и опасных отступников, потом Америдан сам говорит, что с одержимыми боролись просто люди, совместно с магами, ни про какие круги и храмовников не знал, а из этой статьи получается, что Америдан подписал это несчастное соглашение, да он бы себя самого в круг загнать должен был. Да нам целое DLC дали, чтобы мы поняли, как сильно извратили историю первой инквизиции, насколько она отличалась от того, о чем говорит Кассандра в начале игры, а wiki никто и не дернулся поправить.

Так что когда цитируете, смотрите внимательно на достоверность, а не выискавайте то, что выгодно для своей теории. 

 

 

Самое печальное - если человек оттуда цитирует, то надо полагать, сам прочитал целиком (чтобы выбрать нужные абзацы, не зная заранее - надо очень угадать). Так что вполне в курсе всего этого, но либо не хочет видеть ничего, что противоречит его точке зрения, либо просто поставил себе целью убедить других, пусть даже такими сомнительными методами.

 

А сами то читали книгу? Вы вчера сослались на сведения из МТ, а теперь радостно киватет на цитаты, которых в нем нет, я все еще жду где точные цитаты из МТ о творимых магами зверствах, другие источники не принимаются, потому что свои слова надо подтверждать полностью, включая источник.

 

Фото из книги "Мир Тедаса", в качестве пруфов:

 

76dd0480a5cadd80d2df0559832c4e1b.jpg

087822420323a6d2d04c0cc3f5ad3320.jpg

 

d78f3f6f8b441c48099f3f88272bbf18.jpg

Изменено пользователем Кьяра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Понимаете, в чем дело. Здесь очень много спорных моментов. Выделю то, что мне сразу бросилось в глаза.

 

В начале Священного века в Орлее была основана Церковь Андрасте. Использование магии тогда никем не контролировалось и представляло угрозу для всех. Инквизиция взяла на себя роль защитника от тирании магии в любых её формах: Магов крови, Одержимых, культистов и еретиков. После Первого Мора Церковь оценила помощь магов в борьбе с порождениями тьмы и нашла лучшее решение.

 

Инквизиция была создана с целью защиты людей от тирании магии, в какой бы форме она ни проявлялась — маги крови, одержимые, сектанты или еретики. Группы инквизиторов прочесывали землю в поисках этих угроз, и то были поистине тёмные и страшные времена в истории Тедаса, которые закончились лишь когда Церковь сумела убедить инквизицию объединить силы под знаменем их общей веры.

 

Веками магия за пределами Империи Тевинтер была вне закона, а те, кто практиковал её, подвергались гонениям. Возвышение церкви только ухудшило положение, поскольку новая религия объявила магию делом злым и порочным. Но при этом магия оказалась очень полезна, особенно в сражениях с существами вроде порождений тьмы. В результате был достигнут компромисс: маги могут колдовать, но только под бдительным надзором Церкви.

Законы Церкви предписывают всем обладающими значительными магическими способностями вступать в ближайший Круг и жить под его надзором. Жителям Тедаса с крайне низким уровнем магического таланта, в основном, позволено самостоятельно распоряжаться своими жизнями, однако и за ними ведется пристальное наблюдение. В большинстве государств того, кто использует магию, но не присоединяется к Кругу, клеймят отступником, считая его, таким образом, угрозой обществу. Те из них, кто пережил арест, в зависимости от обстоятельств, становятся либо учениками в Круге, либо узниками. 

 

1. Контроль необходим, с этим никто не спорит. Однако в результате "тирания магии", что бы под этим не подразумевалось, сменилась тиранией Церкви. Я вполне допускаю возможность, что основная причина гонений на магов такая же, что и гонений на церковь в послереволюционной России - власть не поделили. Только вот под раздачу при этом попало множество людей, которые ни о чем таком и не помышляли, но все равно оказались "заодно" виноватыми.

 

2. Контроль контролю рознь. Я уже писала выше, какие меры считаю необходимыми, и со мной даже согласились. Однако и в вышеприведенном тексте, и в играх мы видим совсем другую ситуацию. Всех магов забирают в Круги силой, и отнюдь не только для обучения, а для того, чтобы держать под постоянным контролем. Покидать Круг могут только избранные, заслужившие благосклонность "начальства", и только по особому распоряжению. Другие не могут покинуть Круг даже для свидания с семьей, даже если те в том же городе живут. Тут все зависит от "вышестоящих", конечно же, магов в Оствике, например, домой отпускали. Но это все же скорее исключение, и подобные решения полностью отданы на откуп церковным и храмовничьим "властям". Есть в этом реальная необходимость? Не думаю.

 

3. Церковь разжигала и поддерживала враждебное отношение к магам и магии, и не только среди обывателей и храмовников, многие маги сами "благодаря этой пропаганде стали считать себя "проклятыми" и "недостойными", и принимали как должное все, что с ними ни творили. Не удивлюсь, если Церковь специально стравливала магов и храмовников. Разделяй и властвуй, как говорится. Только вот результат оказался немного... неожиданным.

 

4. Про "бесившихся магов" вроде бы только вот это: "Использование магии тогда никем не контролировалось и представляло угрозу для всех. Инквизиция взяла на себя роль защитника от тирании магии в любых её формах: Магов крови, Одержимых, культистов и еретиков".

Ни слова о том, что все без исключения маги представляли угрозу. А вот Инквизиция, похоже, всех под одну гребенку мела. Еще мне понравилось вот это: "Группы инквизиторов прочесывали землю в поисках этих угроз, и то были поистине тёмные и страшные времена в истории Тедаса". Не совсем понятно, кто же там "темные и страшные времена" устроил - маги или инквизиторы.  :D

И еще вот это:

"С расцветом учения Церкви в Тедасе, к магам стали относиться с опасением и подвергать преследованию. Суровое недоверие религии к использованию магии вынудило магов скрывать талант. Те, кто хотел практиковать магию открыто, убегали в изоляцию, часто в организованные поселения. Те, кто оставался, рисковали жизнями.

Несмотря на жёсткую позицию Церкви в отношении к магии, её использование не было запрещено полностью. Заповедь Создателя гласит, что магия должна служить человеку, а не управлять им. Император Кордилиус Драккон, который основал современную Церковь во имя Андрасте, понимал, что магия имеет потенциал в качестве инструмента достижения общественного блага. При царствовании прославленного императора, в Божественном Веке, были назначены и взяты под надзор первые одобренные Церковью маги."

Именно "с расцветом учения Церкви к магам стали относиться с опасением". Как я и думала.

Вообще, хорошо так Церковь поставила вопрос: вы все - проклятые, ничтожества и потенциальные преступники, но вы можете быть нам полезны. так что мы позволим вам жить, если будете хорошо себя вести. Под "хорошо себя вести" понимается тихо сидеть взаперти и не рыпаться, а то еще хуже будет. Как-то некрасивенько получается.

 

 

Всё же в этом вопросе не всё так просто. Дело в том, что обучение магов должно быть обязательным. Нас ведь не удивляет обязанность отдавать детей в школу. Так что обязанность получить образование изначально не является ошибкой. Во-вторых, далеко не все маги были изолированы. Даже в игре нам показаны Вивьен, Винн, Фиона, которые жили и бывали вне круга. Диалог с Вивьен показывает, что очень много зависело от  политики самого Круга.  То что необходимо разрешить магам после обучения жить где хотят, я не отрицаю. Мне не нравится идея заставлять магов жить вне круга. Данный момент должен быть добровольным.

 

Я за обязательное обучение. Но против того, чтобы магов держали в Кругах силой и выпускали только по особой санкции и за особые заслуги. Отучился - и иди на все четыре стороны. Для того, чтобы мага выследить, если будет реальная необходимость, существуют филактерии. Все. Насчет добровольности согласна - не нужно принуждать всех подряд жить как вне Кругов, так и в Кругах. Пусть у магов будет право выбора. Кстати, храмовники (или их аналог) вполне могут за магами и вне Кругов наблюдать, как городская стража за обычными людьми. Конечно, легче всех согнать в Круги, как скотину. а храмовникам дать власть карать и миловать. Легче. Но вот нужно ли?

 

Все же те, кто пользовался относительной свободой, исключения, их можно по пальцам пересчитать. Вивьен, Винн, Финн, Инес, Вильгельм. Вроде бы все, кто нам показан в играх и книгах. Фиона - вообще особый случай, она была СС, а на них "общие" законы не распространяются. Поправьте меня, если ошибаюсь.

 

Кстати, помните личный квест Винн - случай очень показательный.

Ее ученик Анейрин покинул Круг, чтобы уйти к долийцам. Он ни для кого не представлял угрозы, просто хотел примкнуть к клану, а не сидеть в Круге. Что сделали храмовники - догнали его и прирезали, как паршивого пса. Ну, думали, что прирезали. При этом даже не соизволили сказать Винн, что с ним случилось, хотя она умоляла их об этом. Ее попросту проигнорировали. Вот это-то зачем надо было делать? Все из себя такие господа, блеать. Зла не хватает.

 

Меня просто так бомбило при прочтении "Маски призрака", а особенно последнего голосования, что я до сих пор не могу цензурно сформулировать свои мысли по этому поводу. Понятно, что личного в этом отношении много, и лоялисты у меня с определенной категорией людей ассоциируются, но от этого меня бомбить не перестает. 

 

Меня тоже бомбило, и при прочтении, и при игре, особенно во вторую часть. И про храмовников, и про тех, кто поддерживает Церковь, вполне однозначное мнение сложилось. Но сейчас все-таки думаю. что не стоит так однобоко судить. Конечно же. сама ситуация с магами гадкой от этого быть не перестает.

P.S. За фото из Мира Тедаса спасибо. Вот начинаю думать - может, раскошелиться.

Изменено пользователем Gamer088

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понимаете, в чем дело. Здесь очень много спорных моментов. Выделю то, что мне сразу бросилось в глаза.

 

Статья в русской вики про "Неварранское соглашение", на которую вы отвечали, - фальсификация, а редактирование этой статьи запрещено ярой сторонницей Орлея, в английской версии нет ничего о том, что магия представляла угрозу для всех

http://dragonage.wikia.com/wiki/Nevarran_Accord

 

Меня тоже бомбило, и при прочтении, и при игре, особенно во вторую часть. И про храмовников, и про тех, кто поддерживает Церковь, вполне однозначное мнение сложилось. Но сейчас все-таки думаю. что не стоит так однобоко судить. Конечно же. сама ситуация с магами гадкой от этого быть не перестает.

P.S. За фото из Мира Тедаса спасибо. Вот начинаю думать - может, раскошелиться.

 

Тут в чем прикол, на сторону церкви и храмовников встать-то можно, но тогда надо признать, что ты за тоталитаризм, считаешь нормальным угнетение группы людей, а не играть в гуманизм и объективность, как пытаются в этом разделе, правда то с круговой порукой спалятся, то с обязанностью служить.

 

P.S. За фото из Мира Тедаса спасибо. Вот начинаю думать - может, раскошелиться.

 

Хорошая книга и качество печати очень радует, в ней систематизирована информация из всех игр, историческая линейка крутая, а главное, там есть приписка "основной текст написан от лица объективного повествователя" - снимает вопросы с противоречивых кодексов, которые пишутся от лица персонажей. А учитывая, как всякие личности (Thinvesil - где же пруфы?) любят на нее ссылаться и технично смываться из обсуждения при выкладывании фотографий, для форумского участника - мастхэв. 

На "Озоне" только не берите, цена неадекватная, издатель продает за 1300 + пересылка и в куче фанатских магазинчиков она за 1500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в чем прикол, на сторону церкви и храмовников встать-то можно, но тогда надо признать, что ты за тоталитаризм, считаешь нормальным угнетение группы людей, а не играть в гуманизм и объективность, как пытаются в этом разделе, правда то с круговой порукой спалятся, то с обязанностью служить.

Я это к тому. что не все, кто на "той" стороне, однозначно плохие. Все люди разные. Сама система у меня абсолютно никаких симпатий не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кьяра, наказывать лоялистов совсем никуда не годится. Идейных там единицы, остальные конформисты. В любом обществе их большинство. В любой стране мира при любом правительстве, при любом режиме. Это и есть "простой народ".

 

Ну вообще именно поэтому и нужно...

Но вообще я просто мимо проходил, вы продолжайте, а то как то слабенько спорите, мы в свое время больше оджигали.XD

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще именно поэтому и нужно...

Но вообще я просто мимо проходил, вы продолжайте, а то как то слабенько спорите, мы в свое время больше оджигали.XD

Да тут уже просто спорить не о чем: все по 150 раз обсудили. А последняя дискуссия, вообще, какая-то странная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут уже просто спорить не о чем: все по 150 раз обсудили. А последняя дискуссия, вообще, какая-то странная

И скучная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да тут уже просто спорить не о чем: все по 150 раз обсудили. А последняя дискуссия, вообще, какая-то странная

Были времена, когда эта вселенная подавала надежды, а спор был нов)

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И скучная.

Именно так. Все равно все остались при своем мнении, впрочем, как и всегда

Были времена, когда эта вселенная подавала надежды, а спор был нов)

Верните мне мой 2007 (с) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...