Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
onimusha15rus

Dragon Age: Inquisition

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Честно говоря, мне вообще непонятна основа этой войны. Малочисленных магов, запертых в своих Кругах, всегда контролировали храмовники - далеко не самая мощная сила в Тедасе. И тут вдруг нам говорят, что маги восстают, и это страшно. Что страшно-то? Столетиями этих бунтарей сдерживала небольшая армия церковников, а тут вдруг в одном городе поднялось восстание - и все, чуть ли не вселенский апокалипсис.

Сдерживали, потому что те особо не возникали и храмовники вовремя пользовались Правом уничтожения. Да и тот же Болтун говорит, что магов стало больше, хотя он, конечно, не самый надежный источник)) Потом Киркволл взорвал магам мозг, и все Круги восстали. А маги это все-таки не крестьяне какие-нибудь и способны храмовникам оказать сопротивление.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И Зло это вышло до жути унылым.

А мне так не показалось. ПТ лишь вначале кажутся орками на новый лад, но уже к глубинным тропам начинаешь задумываться: а почему они такие злые? потом что в детстве игрушек не покупали, что ли? Что такое Скверна? Что там с древними богами? Не знаю, как кого, а меня это интригует. Особенно после ДАА.

Так можно взять любую сказку и сказать, что Истинное Зло это не Страшный Дьявол, а дядя, который бил гг в детстве.

Угу, можно. Однако если мы поверим в это-- это хорошая сказка. Если это будет фальшиво-- это плохая сказка. В ДАО мы забываем об Архидемоне, поглощённые проблемами совсем другого толка. Погладите на споры вокруг Затриана, вокруг Белена и Харроумонта-- у кого-то повернётся язык назвать эти конфликты примитивными и неинтересными? ПТ и АД тут вроде не при чём-- но вместе с тем они тенью маячат за всем за этим. Они-- это архетипы, усвоенные нами едва ли не с молоком матери, из детских сказок, опыта разбитых коленок и ещё чёрт знает чего. Наличие "большого злого дракона" на заднем плане одновременно и трогает некоторые невидимые струны в нашей душе, и не раздражает, потому что его в нос не суют.

Фентези как жанр вообще должно умудриться усидеть на двух стульях, один из которых-- лишённая психологизма и построенная на арехипах сказка/легенда/миф/рыцарский роман, другой-- современная психологическая литература. Крен в одну сторону, в другую-- и вот мы уже либо "не верим" либо говорим "а на фиг сюда насовали фентезийных элементов?".

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне так не показалось. ПТ лишь вначале кажутся орками на новый лад, но уже к глубинным тропам начинаешь задумываться: а почему они такие злые?

Или не начинаешь, потому что ответ тебе дают один: такова их природа, иди режь их дальше. У меня интерес действительно вызывает причина их появления, но сама их суть от этого менее унылой не становится. Именно поэтому меня радуют подвижки ДАА, где ПТ наконец-то перерастают стадию бесчувственной машины для убийства.

Наличие "большого злого дракона" на заднем плане одновременно и трогает некоторые невидимые струны в нашей душе, и не раздражает, потому что его в нос не суют.

Опять же, давайте говорить только за себя :) Потому что как минимум в моей душе это никакие струны не трогает, зато раздражает будь здоров. Трогает в нем одно: то, что судя по уже известной нам инфе, некогда этот оскверненный уродливый дракон был могучей сущностью, но злая ирония судьбы превратила его в бездумное ПТ. И тот дракон из прошлого, Уртемиэль, сочувствие у меня вызывать еще может, а архидемон - нет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сдерживали, потому что те особо не возникали и храмовники вовремя пользовались Правом уничтожения. Да и тот же Болтун говорит, что магов стало больше, хотя он, конечно, не самый надежный источник)) Потом Киркволл взорвал магам мозг, и все Круги восстали. А маги это все-таки не крестьяне какие-нибудь и способны храмовникам оказать сопротивление.

Тут целая куча вопросов...

1. Храмовники что, совсем дураки? Видя напряженную обстановку в Киркволле, видя, что маги посматривают в сторону революции, они не приняли мер безопасности?

2. Я так и не поняла, как кучка забитых магов Киркволла, чье поголовье Мередит добросовестно сокращала, смогла восстать против самой многочисленной армии храмовников Тедаса. Вернее, восстать-то они могли, но их ведь, по логике, должны были мигом утихомирить?

3. Где были остальные военные силы Киркволла в момент конфликта? Например, куда подевалась городская стража? У меня сложилось впечатление, что Авелин и Донник - единственные живые стражники Киркволла, а все остальные - просто декорации, пугала для преступников. Вот и на финишбаттл они не явлились.

4. Предположим, что храмовники других стран дураки, не видели, что происходило в Киркволле, ковыряли в носу, и маги смогли выбраться из Кругов. Теперь они восстали. И что, эта кучка восставших - реальная угроза для целых государств с их армиями?

Ей-богу, единственное значимое событие сиквела, которое действительно можно назвать важным и чью важность сценаристы не раздувают искусственно - это освобождение Корифея. В то, что этот товарищ способен стать для Тедаса Сауроном, веришь сразу, без дополнительных объяснений. Корифей и ученики Архитектора против Тедаса - вот это конфликт. А восставших магов можно поставить перед выбором: или присоединиться к Корифею, или вернуться в Круг. В эту игру я бы сыграла.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Могу ответить на 3 вопрос.

Стражники в это время спасали мирных горожан от злости магохрамовников.

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же, давайте говорить только за себя

Архетипы есть в голове у всех, и, скорее всего, ты просто этого не осознаёшь. И не надо утверждать, что это отговорка и навязывание своего мнения-- я филолог, и мне этими архетипами, символикой, аллегориями и их неосознанным воздействием на сознание уже все мозги про... конопатили. Другое дело, что "большой злой дракон" может вполне сознательно восприниматься как клише. Но у клише есть своя функция-- мы по нему что-то узнаём. Так, спейс опера без космических кораблей-- не спейс опера, а фентези без драконов и эльфов (или их заменителей) со скрипом будет восприниматься как фентези. И учитывая, что в фентези-- куда не плюнь, клише, то любому, кто делает что-то фентезийное-- игру ли, книгу ли, фильм ли-- нужно и использовать их, и обыграть по-новому. В ДАО, как мне кажется, обыграли, придумав историю с древними богами и скверной. Иными словами, не вижу ничего унылого в драконе, если у этого дракона интересная история, которую нам обещали рассказать впоследствии (начали рассказывать в ДАА и сделали паузу в ДА2).

1. Храмовники что, совсем дураки? Видя напряженную обстановку в Киркволле, видя, что маги посматривают в сторону революции, они не приняли мер безопасности?

2. Я так и не поняла, как кучка забитых магов Киркволла, чье поголовье Мередит добросовестно сокращала, смогли восстать против самой многочисленной армии храмовников Тедаса. Вернее, восстать-то они могли, но их ведь, по логике, должны были мигом утихомирить?

3. Где были остальные военные силы Киркволла в момент конфликта? Например, куда подевалась городская стража? У меня сложилось впечатление, что Авелин и Донник - единственные живые стражники Киркволла, а все остальные - просто декорации, пугала для преступников. Вот и на финишбаттл они не явлились.

4. Предположим, что храмовники других стран дураки, не видели, что происходило в Киркволле, ковыряли в носу, и маги смогли выбраться из Кругов. Теперь они восстали. И что, эта кучка восставших - реальная угроза для целых государств с их армиями?

Тут опять сценаристы схалтурили. В ДАА есть диалог с Винн, из которого понятно становится, что маги-- а именно либертианцы-- уже давно воду мутят. То есть перелом в ситуации маги-церковь назревает. В ДА2 это показать нам забыли, так что возникает впечатление, что вот взяли крикволльские маги и взбунтовались, и почему-то у остальных кругов в голове стукнуло тоже бунтовать.

тут ещё дело в том, что маги нужны, и они вполне могут заставить церковь идти на уступки. Церковь, но не храмовников, так что в конфликте есть по крайней мере три стороны.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Архетипы есть в голове у всех, и, скорее всего, ты просто этого не осознаёшь.

Да почему же, осознаю. Но не могу взять в толк, как это связано с тем, о чем я говорила, и почему большоебездумноекозло меня должно раздражать меньше просто оттого, что это архетип. Или ты скажешь, что на самом деле оно меня не раздражает, а я этого просто не осознаю?))

Архетип в виде эльфов, которые везде, кстати, меня раздражает ничуть не меньше. И большую часть этих вездешных эльфов я как эльфов воспринимать просто не могу.

Изменено пользователем Yria
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ей-богу, единственное значимое событие сиквела, которое действительно можно назвать важным и чью важность сценаристы не раздувают искусственно - это освобождение Корифея.

Я бы ещё квест с Фейнриелем сюда же. Ну если его в Тевинтер отправляешь. Первый за столько времени Сомниари, да на свободе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1. Храмовники что, совсем дураки? Видя напряженную обстановку в Киркволле, видя, что маги посматривают в сторону революции, они не приняли мер безопасности?

2. Я так и не поняла, как кучка забитых магов Киркволла, чье поголовье Мередит добросовестно сокращала, смогла восстать против самой многочисленной армии храмовников Тедаса. Вернее, восстать-то они могли, но их ведь, по логике, должны были мигом утихомирить?

3. Где были остальные военные силы Киркволла в момент конфликта? Например, куда подевалась городская стража? У меня сложилось впечатление, что Авелин и Донник - единственные живые стражники Киркволла, а все остальные - просто декорации, пугала для преступников. Вот и на финишбаттл они не явлились.

4. Предположим, что храмовники других стран дураки, не видели, что происходило в Киркволле, ковыряли в носу, и маги смогли выбраться из Кругов. Теперь они восстали. И что, эта кучка восставших - реальная угроза для целых государств с их армиями?

1. Тут согласна. И момент с Калленом (невозможность сдать Андерса) в этом плане очень показателен. видимо, единственная мера безопасности, которую они используют, это запереть всех магов в их комнатах.

2. Хоук же постарался. При игре за храмовников, мы магов утихомириваем, при игре за последних, бьем храмовников, сбегаем из города, а маги возвращаются в Круг. Но само восстание стало возможным благодаря Андерсу и нам.

3. Это да. Было бы логичным со стороны Авелин при игре за храмовников привлечь стражу.

4. В какой-то из новостей говорилось, что между Кругами возможно общение с помощью кристаллов связи. Маги вполне могли сообщить другим новость о восстании, а храмовники об этом уже узнали бы потом. Плюс те же фракции внутри Кругов. Либертарианцы, например, подсуетились. К тому же не думаю, что подполье магов есть только в Киркволле.

Я согласна, что биовары нам многое не объяснили, поэтому приходится додумывать самим, но подробности о восстании других Кругов они могут раскрыть уже в третьей части.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут опять сценаристы схалтурили. В ДАА есть диалог с Винн, из которого понятно становится, что маги-- а именно либертианцы-- уже давно воду мутят. То есть перелом в ситуации маги-церковь назревает. В ДА2 это показать нам забыли, так что возникает впечатление, что вот взяли крикволльские маги и взбунтовались, и почему-то у остальных кругов в голове стукнуло тоже бунтовать.

Я вспомнила этот диалог. Там еще Андерс говорит, что либертианцы безумны. Из чего можно сделать вывод, что сценаристы халтурят регулярно, потому что Андерс-2 придерживается диаметрально противоположной позиции :) Не удивлюсь, если в триквеле мы встретим Изабеллу, агитирующую против разврата, или разбойницу Авелин.

Я согласна, что биовары нам многое не объяснили, поэтому приходится додумывать самим, но подробности о восстании других Кругов они могут раскрыть уже в третьей части.

Честно говоря, хотелось бы, чтобы маги и храмовники были лейтмотивом, не более. А на первый план пусть выйдут по-настоящему интересные персонажи, такие как Флемет или Корифей.

Изменено пользователем Айне
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и Огрена, основавшего Общество Трезвости)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

4. Предположим, что храмовники других стран дураки, не видели, что происходило в Киркволле, ковыряли в носу, и маги смогли выбраться из Кругов. Теперь они восстали. И что, эта кучка восставших - реальная угроза для целых государств с их армиями?

Это вполне объяснимо. В игровой вселенной маги очень сильны, на что намекают не только статьи в Кодексе, но и игровой процесс - по крайней мере, в DAO. Один Андерс, вон, сотни порождений тьмы косил по эпилогу DAA.

Тут, конечно, возникает резонный вопрос, каким образом храмовники сдерживали магов, но в ответ можно припомнить сценку в DA2, когда церковники прорываются в Казематы: магов убивают там за милую душу. Для магов храмовники - угроза; обычные войска - может быть, и нет, а если и угроза, то волшебники потреплют их очень сильно.

Изменено пользователем cure
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря, хотелось бы, чтобы маги и храмовники были лейтмотивом, не более. А на первый план пусть выйдут по-настоящему интересные персонажи, такие как Флемет или Корифей.

Может, война магов и храмовников будет фоном, как Мор в ДАО. Хотя этот конфликт выглядит все-таки поинтереснее, чем нашествие ПТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, конечно, возникает резонный вопрос, каким образом храмовники сдерживали магов

Если верить комиксу, у храмовников есть "магогаситель", и при его присутствии маги не могут колдовать. Но мн подумалось, что тут всё зависит от мощи мага, иначе полная белиберда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

при игре за последних, бьем храмовников, сбегаем из города, а маги возвращаются в Круг.

Поподробнее расскажите пожалуйста. Это что Гейдер очередное откровение от Лейдлоу на социалке или где-то еще выложил? А то что раньше он намекал, что мол выжили лишь единицы, уже не в счет? Просто еще не слышал про такое. Да и зачем магам возвращаться в Круг?

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Поподробнее расскажите пожалуйста. Это что Гейдер очередное откровение на социалке или где-то еще устроил? А то что раньше он намекал, что мол выжили лишь единицы, уже не в счет? Просто еще не слышал про такое. Да и зачем магам возвращаться в Круг?

Неточно выразилась. Сами они явно в Круг не захотели бы вернуться. Но храмовники, думаю, попытались бы этому поспособствовать. По крайней мере, из прочитанного в Asunder'е у меня сложилось впечатление, что для магов все закончилось не очень хорошо. Вот, например, отрывок.

There was talk of rebellion, of course. There was always talk. Mages in the city of Kirkwall had rebelled a year ago, and considering what happened to them Rhys wasn’t surprised the talk never went further than that. It did make him wonder if that might ever change.

Хм, а я все никак не могла вспомнить, когда Круги восстали. Значит слова про кристаллы связи и неосведомленность храмовников беру назад)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неточно выразилась. Сами они явно в Круг не захотели бы вернуться. Но храмовники, думаю, попытались бы этому поспособствовать. По крайней мере, из прочитанного в Asunder'е у меня сложилось впечатление, что для магов все закончилось не очень хорошо. Вот, например, отрывок.икак не могла вспомнить, когда Круги восстали. Значит слова про кристаллы связи и неосведомленность храмовников беру назад)

Чей-то как-то Гейдер сам себе и тому что случилось в игре противоречит. Там же с подачи сначала Мередит, а потом и Каллена убили хорошо если 9 из десяти магов, да и то это наверное при игре за магов, при игре за храмовиков, так и вовсе почти наверное всех. Кому там Круг восстанавливать и засилять? Не отступники же туда поперлись. Рис бы скорее должен бы думать о Кирквольском Круге как о кладбище, насколько я понимаю. Странно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Чей-то как-то Гейдер сам себе и тому что случилось в игре противоречит. Там же с подачи сначала Мередит, а потом и Каллена убили хорошо если 9 из десяти магов, да и то это наверное при игре за магов, при игре за храмовиков, так и вовсе почти наверное всех. Кому там Круг восстанавливать и засилять? Не отступники же туда поперлись. Рис бы скорее должен бы думать о Кирквольском Круге как о кладбище, насколько я понимаю. Странно же.

Это отрывок из третьей главы, может, какие-нибудь подробности еще расскажут) Хотя из него можно как раз сделать вывод, что в Круге никого не осталось. Но мне почему-то сразу по-другому подумалось)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это отрывок из третьей главы, может, какие-нибудь подробности еще расскажут)

Возможно. Тем более это ж средневековье. ГГ книги мог и не знать ситуации точно, а лишь по слухам храмовиков, а они естественно про геноцид молчок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же с подачи сначала Мередит, а потом и Каллена убили хорошо если 9 из десяти магов, да и то это наверное при игре за магов, при игре за храмовиков, так и вовсе почти наверное всех.

Варрик же в финале говорит, что многим удалось сбежать, даже при игре за храмовников. Или я путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варрик же в финале говорит, что многим удалось сбежать, даже при игре за храмовников. Или я путаю?

Всё верно, и это выжившие разнесли другим Кругам вести о восстании в Киркуолле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Варрик же в финале говорит, что многим удалось сбежать, даже при игре за храмовников. Или я путаю?

Может вы и правы, я не помню. Но я точно помню, что в игре выходило, что в Казематах почти всех вырезали, да оно и логично так, куда и как магам оттуда бежать?

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может вы и правы, я не помню. Но я точно помню, что в игре выходило, что в Казематах почти всех вырезали, да оно и логично так, куда и как магам оттуда бежать?

Орсино перед боём отсылает некоторых магов.

Если верить комиксу, у храмовников есть "магогаситель", и при его присутствии маги не могут колдовать. Но мн подумалось, что тут всё зависит от мощи мага, иначе полная белиберда получается.

Ну, если этот магогаситель действует только на учеников, тогда можно предположить, что Орсино как раз самых молодых и отослал, потому маги постарше и покрепче смогли хоть что-то наколдовать.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При игре за храмовников есть возможность пощадить трёх магов. Их арестовывают и уводят подальше от грядущей заварушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересно, как разработчики решат проблему сохранений. Я, например, прошла ДА:О 8 раз, а ДА-2 только 1 раз. Боюсь, что мои 7 сохранений, не перенесенных в ДА-2, теперь никому не нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...