Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Korgan

Реквием из Тьмы / Requiem from the Darkness

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

requiem.jpg

Жанр: мистика, ужасы
Год: 2003
Студия: TMS
Режиссёр: Tonokatsu Hideki
Кол-во эпизодов: 13


Описание:

 

Уставший от сочинительства загадок для детей, молодой писатель Момоскэ хочет собрать коллекцию мифов и ужасных историй, чтобы опубликовать их антологию под названием Hyakumonogatari ("Сто Рассказов"). Исследуя эти старые мифы и легенды он сталкивается с таинственным трио, которое называет себя Ongyou. Они - детективы, которые исследуют легенды, чтобы показать их истину... и принести в них справедливость. Каждый раз, когда Момоскэ встречает Ongyou, он должен столкнуться лицом к лицу и сразиться с ужасной правдой легенд. Но он видит вещи, которые не должен видеть..

 


Опенинг:

 

 

 


Личное мнение:
Один из самых необычных сериалов который я видел. Уникальная рисовка и правильная подача сюжета создают удивительную атмосферу драмы и психологизма.

 

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

*какая стыдоба, Фир.*

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка по-моему в том, что глобальный сюжет тут как раз и не слишком нужен. Формат "одна серия - одна история" как раз сериалу очень подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждую серию ГГ офигевает от похожих фокусов. Волшебная троица наказывает плохишей. А плохишом иногда оказывается вовсе не тот, кого позиционировали в начале как гада. Еще есть примесь полу любовной линии.

Демоны уже не люди, они утратили все человеческое. Но демоны лишь посредники для свершения злых дел, а в человеке есть частички зла и тьмы, поэтому самые страшные монстры это не демоны, а люди, с их слабостями, пороками и гнусной природой. Конец.

Занятно-занятно, напоминает Kikoushi Enma, посему в планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти просмотрен. Ну и рисовка, ну и арки... Даже боюсь представить конец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Досмотрел. Не смотря на то, что явно сделано под действием обильного количества спиртного, грибов, травы в задымлённом табачным дымом помещении, вполне себе интересная штука, но исключительно на один раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал смотреть, довольно неплохо. Мрачная атмосфера, интересные в общем то сюжеты серий, неплохая рисовка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 серии глянул. Больно мрачно как-то.

А еще главный герой раздражает, ибо идиот, надеюсь в дальнейшем немного поумнеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Досмотрел. Очень мрачная и суровая вещь получилась с кучей шизы и с небольшим количеством черного юмора

И да, аниме и правда похоже на Мононоке. Но, мононоке,конечно гораздо сильнее, там и в сериях грибов и шизы куда больше. И сюжеты в разы интереснее. Ну и Аптекарь, куда обаятельнее местной троицы(хотя они немного похожи и поведением, и выполняемой работой)

Аниме поставил 8

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда-то гдесь умудрился первую серию глянуть.

И да... мгг - это хз что, ни рыба, не мясо. Что у япошек за пунктик на подобных индивидов?=/

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда... занимательная штука получается. Не ожидал, причем много интригует, хоть и читается по самым первым сериям - где они задали тон. Но вот концовка очень интересует:

Показать контент  

Случаем мгг не превратится в такого же потустороннего или не случится что та девушка станет опять человеком? Хз что оно будет, но первый вариант более реален в данном настроение.

Hide  

Также, давно не видел настолько красивую девушку в аниме, какой является одна из гг.

И да... этот тайтл схож с Мононокэ, при этом ни в одном отношении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Досмотрел. Хех, удивляюсь что такие низкие оценки, на некоторых ресурсах даже 6.5 не набирает... в целом весьма хорошо, но штука и правда специфическая. Тем не менее, еще больше убеждаюсь, что нужно на нишевые произведения перехождить, пусть порой и нечто популярное одним глазом посматривать... не без этого конечно.

В 07.11.2012 в 18:35, bol сказал:

А еще главный герой раздражает, ибо идиот, надеюсь в дальнейшем немного поумнеет

Не особо он и поумнел) 

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Ненависть и злоба канут в мир иной и останется только слух людской." (Если б и правда все так было.. и было так просто)

По существу этот тайтл стоит описать так: "Преступление и Наказание", хоть многие истории лукавые, ибо не всегда станет понятно что и как случилось, какая мотивация была и кто реально преступник. Хотя сам тон произведение задало в двух начальных сериях, из-за чего после постоянно ждал подвоха, но благо авторы постарались все так подать, чтобы это все удивляло. 

Само по себе произведение типичный (или не совсем) дарк фэнтези с выдержанной атмосферой с минимумом цензуры во многих отношениях и так до самого финала. Есть в нем драматические и трагические истории (не драма ради драмы, ибо где могли там избежали), есть относительности и неоднозначные моменты, а есть просто: "Как низко может пасть в погоне за своими желаниями", но не отменяет того факта, что окромя пороков показаны и положительные черты людей (чего здесь стоят прохвосты главные действующие лица, которые, каким бы не были, но часто испытывают эмпатию, особенно - это Огин относится и мГг который вызывает диссонанс. Возможно здесь задумка такая как и в Непорочной Марии, чтобы зритель во всей этой жести мог себя хоть с кем-то себя отождествлять, с тем у кого внутренний мир по нравам напоминает наше время). Также в нем много мистики, суеверий, насилия, мести, убийц, наемников, грабителей, пиратов, малодушных и алчных людей (есть правда и другие, которые сильные духом, храбрые и горазды на поступок, причем ценой своей жизни), похоти, завистников (а после и навязчивая идея), воров и обманщиком, каннибалов и даже некрофилов, причем выполнено все это в Японском фольклоре (Мононокэ и это произведение во многом похоже, чего только стоят главные действующие лица) и со всем соответствующем его колоритом, народными поверьями и мифологией, что создает хороший антураж + как меня удивил вот этот момент, ибо японцы часто его используют в своих произведениях. Речь о клятве на мизинцах... думал куда меньший вес - это имеет, а оказывается - это древний и кровавый обряд (если не соврали).

Атмосфера.

Она в очередной раз наркоманская и с психологизмами под эту стать... Другое дело, что мгг часто не подходит под стать такой атмосферы и вызывает недоумение, чего только стоит серия где он хотел не раз спасти полнейшего отморозка.

Сюжет и истории.

По существу сюжета по началу нет (он только в отдельных историях), но он начинается вырисовываться после "письма брата" к мгг, после этого сюжет начинает походить на единое вариво вплоть до финала. А так, все по началу делится на различного рода истории, трагичные, драматичные, поучительные, показательные, относительные (под эти два пункта попадпет вторая серия где мужика довели до того, что он стал дичь всякую творить, в первой зависть, пусть там не все было типично) и т.д. как ранее писал. Они много чего несут, чего здесь только стоят цитати и просто мудрости от иллюзиониста в основном в конце серии или во время просмотра, причем через диалоги неплохо передавали как сами истории так и атмосферу. Пусть они довольно и банальны, как эта: "часто трудяга получает ничего, а ленивый все. Нет четкой границы между справедливостью и ложью" или "Блаженные в незнании и правда скрывается под покровом лжи".

В плане сюжета и историй все смотрелось весьма неплохо, а порой занимательно и увлекательно, ибо не было извесино какой поворот - это примет (как вот этот момент: "Значит он и правда любил свою жену" - "ты заблуждаешься" - "страшная извращенная правда" - "Окаме. Вам лучше не знать всей правды" Речь о некрофиле на почве отклонений и то, как это все подали и раскрыли, необычно, дали прочувствовать спектр эмоций мгг и зрителю, подумать, а после открыли ужасную правду и так часто с ног на голову все переворачивают) + атмосферно, ибо ее не стали сливать в утиль, ото что были нюансы, в лице мгг...который своей приторной наивностью мозолил глаза. Все же произведение себе не изменило от первой до последней серии, чему рад.

Диалоги.

Много писать о них нечего, но они на уровне, пусть есть и наивняк от мгг, но они практичнски все в тему, со смыслом и по делу, а о том, как через них многое раскрывали ранее писал. Также был юмор... черный, пусть и немного как цинизм и сарказм + Есть куча банальных цитат и тем, от них приятно да:

"Как светло. Город света и жизни, как и темный - смерти. Это две стороны одной медали. Мы живем (потусторонние- прим.)где-то на торце" Это конечно старое как мир, сразу же "Мастера и Маргариту" вспомнил, разговор Воланда и Матфея под конец.

"Чтобы вы почувствовали если всего лишь в один день, окружающий привычный вам мир рухнет и превратится в ад". О да... если смотреть в плане аниме, была ситуация с Кеном в "Исчезновении Харухи Судзумии", но это слабо выделялось, а вот с Юри Накамурой в "Ангельских Ритмах" или самый показательный Сакута Адзусагава. Мир которого в один момент рухнул, а после как он в прошлое вернулся - он не смог доказать самому себе, как нужно поступить, ибо в миг у него все перевереулось, многие убеждения испарились.

"Один человек долго представлял себя зверем, пока что не заметил как сам в него превратился, получив вдобавок проклятие духов".

"Этот мир не такой уж и прекрастный, главное быть в нем сильным" - Огин.

Персонажи.

Главные дейсивующие лица какими бы прохвостами не были (часто воры и обманщики), но порой проявляли эмпатию, под конец об этом хорошо сказала Огин:"Помогать людям, а в конце все равно бросить их, может быть это и правда" (так собственно все и закончится). А писать о них ровным счетом и нечего (пусть они по своему прикольные и интересные) - иллюзионист тот еще плут, мудрец и трикстер. Мастер превращения... запомнился что говорил по делу и проявлял эмпатию к мгг. А об мгг - не раз писал, а вот кукольник Огин реально как персонаж удивила, как характером, так и тем что у нее присутсивует не абы какая эмпатия, ибо ждал от нее нутра лисицы... пусть это и было, но не всегда во зло, так сказать. Также она очень реально красива, давно таких персонажей не встречал, хотя... Во всяком случае их всех взаимоотношения с мгг мне понравились, были не совсем обычны и совсем без соплей.

Рисовка.

Технически хорошо выполнена, как интересна и стильна. Главные действующие лица произведения и историй - прорисованны, кое-где лучше и хорошо (глаза, губы у Огин к примеру весьма нетипичные для аниме), а кое-где хуже. В общем по своему она похожа на "Мононокэ", своей спецификой, своеобразным рисунком и все же не доходит до такого наркоманскрго угара) В хорошем смысле конечно же.

Музыка.

Она неплохая и атмосферная, но окромя некоторых моментов - толком ничего не запомнил, а вот опенинг и эндинг... каждый из них по своему весьма хороши, причем оба ни разу не пропустил.

Концовка.

Показать контент  

Она нормальная. Мгг достиг своей изначальной цели, только вот чуда не произошло. Он не остался с Огин, но и не стал потусторонним, а остался человеком, который после смерти мб к ним присоединится. Но они не стали ничего ему делать, стирать память к примеру, как об этом изначальн думал. Также стоит написать, что не допустили массовые убийства до апофеоза, ибо и без них там в заключительных 2 сериях хватало прелестей, в которых человек полность выродился и превратился в хз что, творя такое же... Ну и мотивация глав гада была такая себя, весьм мир злой, поэтому я всех уничтожу и сделаю его еще хуже, лол.

Hide  

Итог.

В целом интересный и годный дарк, пусть произведение и правда довольно таки специфическое, но раз посмотреть стоит. По оценке 8+ и весьма доволен, пусть остался какой-то привкус или осадок, хз почему. Мб из-за низких оценок на различных ресурсах?... Или злодея? Или того, что так быстро все закончилось, оборвавшись... пусть без особой скомканности и сумбура, ибо есть куда все хуже.

Ps. Шик

 

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...