Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Сильвен

Каллен / Cullen

Как вы относитесь к персонажу?  

361 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы относитесь к персонажу?

    • Отлично, один из самых любимых персонажей.
    • Довольно положительно.
    • Нейтрально, не зацепил.
    • Терпеть его не могу.
  2. 2. Как вы оцениваете озвучку персонажа?

    • Замечательно, игра актёра запоминается.
    • Обычный голос, как у всех.
    • Его голос меня раздражает.
  3. 3. Поддержали ли вы решение Каллена избавиться от лириумной зависимости?

    • Да, полностью подержал(а) его решение.
    • Попросил(а) принимать до победы над Корифеем.
    • Нет, настоял(а) на том, чтобы он снова начал принимать лириум.
  4. 4. Стал ли Каллен вашим основным любовным интересом?



Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Разрешите скромно высказаться на тему вашего спора. Данное мнение является исключительно личным и не претендует на истину.

 

1. У меня сложилось впечатление, что при написании сюжета, очень многое было ориентированно на игроков, для которых ДАИ станет первой игрой в серии. Поэтому многое просто дано в кратком описании прошлого. Для игрока, который не играл в предыдущие игры вполне достаточно краткого пересказа событий от Каллена о своей жизни до ДАИ. 

 

2. Возможно я не совсем точно помню события ДА2, но разве Каллен был заместителем Меридит по воспитательной работе? У меня сложилось впечатение, что вопросы взаимоотношений между магами и храмовниками не лежела в области его обязаностей заместителя. Могу предположить, что как в любой иерархической системе, у вышестоящих храмовников четко разделены обязанности. Более того, исключительно на собственном опыте работы, могу предположить, что основную часть бесчинств над магами, производили те,кто отвечал за "моральный облик" храмовника. Что охраняю, то имею)). В вопросы его сферы не входили подобного рода происшествия. Он не был обязан проводить расследования. 

 

3. Каллен на протяжении всех частей предстает, как очень ответсвенный и преданный своему делу человек. Он искрене верит в идею ордена. Более того, будучи с раннего возраста в системе Ордена, было бы странно, если бы он не усвоил главный принцип о правоте начальника. Он обязан беспрекословно выполнять приказ вышестоящего руководства. Это все же силовая структура (мне до сих пор сложно определиться, к чему ближе Орден по структуре к армии или МВД), там приказы руководства не обсуждаются.

 

4. Теперь немного о степени сожаления Каллена о событиях в ДА2. Мне очень сложно понять саму суть спора, т. к. я не вижу причин для раскаяния и сожаления. Сам он магов особо не мучал, после начала бунта в Круге, принял решение, которое согласовалось с его совестью. Ведь в случае жесткого подавления Круга и его восстановления, за не согласие с Меридит, Каллен с большой степенью вероятности попал по суд. Едва ли при таком повороте событий его ждал оправдательный приговор.  Тем не менее он принимат решение, которое может поставить крест на его карьере храмовника.

 

5. Теперь немного отсебятины. В моем мире ДА, Каллен недостаточно жестко и последовательно отстаивает интересы храмовников. Более того, его достаточно лояльное отношение к магам мне кажется достаточно не последовательным. С учетом его опыта во время событий в Ферелденском Круге и в Киркволе, Каллен просто душка при общении с магами. Да, вот такая я бяка))). магов в круги под жесточайший контроль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 
"Я вообще не привыкла помалу писать, и начинать не собираюсь. ))))"  
- А я  редактор и большие объемы текста предпочитаю читать за деньги))))
 
"Неверно понимать можно и нужно, когда никто ничего не объясняет. И задавать вопросы, само собой, а не утвердительно вещать."  
- Тут нет чего-то сверхъестественного, чтобы так уж не понимать. Все все прекрасно понимают. Поэтому вопросы не задают, а сразу отвечают.
 
"Но когда объяснение 100500 раз прописывалось,"
- вот именно. 
 
"а человек не слышит,"
- а может, просто имеет другое мнение по Вашим повторенным 100500 раз доводам?
 
"то это говорит уже о странностях личности. "
- это Вы на геймерском форуме нестранные личности решили поискать? Ага. 
 
"Сам разговор со стороны выглядит приблизительно так: "Не, для меня лучше его смерть и все"-"Ну, зачем сразу так? Можно и погуманней что-нибудь придумать."- "М-м, не против! А что?"- "Например,..."-"НЕТ! Он прекрасен и богоподобен (ну, было малость перегибов...)! Его нельзя трогать!"-"
- да, потому что у всех сложилось свое ощущение Каллена. 
 
"Нет, он сделал то-то и то-то"- "И чем докажете?!"- "Вот видео, вот скрины, вот выдержки"-
- Это не состав преступления, это художественное произведение. Там нельзя провести расследование. Это фактически образ, который живет внутри вас. Вы его сваяли напару с автором. И я его сваяла напару с автором. Он у меня другой. Мне Ваши скрины и ролики - это кусочки, надерганные не в том порядке и не оттуда, как они у меня сложились. Но дергать в ответ мне скучно - я играю в игрушки не для того, чтобы потом всем желающим писать простыни доказательств, почему мое чувство к персонажу сложилось таким, а не другим образом. Я могу в целом что-то написать или, скажем, конкретный элемент обсудить, но блин, когда мне из раза в раз тычут в нос какой-то скрин... ну за кого меня принимают, в конце концов, в этой гостинице-то?))) 
 
 
""...И дальше что?! Он же сказал, что сожалеет! Все, с него хватит"- "Для Вас хватит, для меня -не очень"- "Нет, хватит! Не надо раздувать из мухи слона! Он раскаялся. Всё."-"Эм... Вам всё, а мы хотим поговорить"- "Говорить не о чем. Человек стал взрослым и здравым, увидел ошибки прошлого и готов исправиться. Не трогайте!"-"Дайте поразмышлять на тему!"- "Нечего размышлять. Сказал "жалко"- значит, жалко. Зачем Вы придираетесь?!"- "Мы хотим пообсуждать. На кой Вы вмешиваетесь, если у Вас только одно на уме и оно же - в печатном виде?"- "Так Вы мне рот затыкаете?! Стража, стража! Храмовники, тут малефикар!" и так далее. Все дебаты в миниатюре."
- Так Вы размышляете, кто-то участвует с вами в обсуждении, кто-то спорит, кто-то поддерживает, кто-то "Каллен няшка" - это форум. Тут много разных людей. И не для всех Ваши неопровержимые доказательства являются такими уж неопровержимыми, не всем Ваши идеи кажутся интересными, а у некоторых некоторые идеи вызывают огорчение и печаль. Они ею делятся. Но помолчать попросил только один участник . В связи с чем по традиции был осмеян. Ибо это табу такое - нельзя говорить другому участнику форума помолчать. Иначе лучше общаться в личке. Как говорится, секс на публике чреват тем, что советами замучают))))
 
""Спорят не всегда только и исключительно с Вами". Фразы о чрезвычайной драме, которую якобы хотят все, кого не до конца устроил нынешний Каллен, кидаются любому. Направо и налево, как в прошлый раз, и некоторые адресованы мне, на что и получают ответ. Один и тот же... Ужас. Уже даже была найдена достойная замена гибели генерала, а некоторые, несмотря на это, все равно упорствовали и глаголили, что таким, как я, нужна кровавая драмища! Ну, разве это не забавно? )))"
- не знаю. Я вообще не совсем понимаю Вашу цель. Потому что Вы вроде бы обсудили уже все, некоторые вещи повторили не один раз. И, кстати, есть те, кто поддержал идеи, развил их, есть те, кто выступил резко против. Я так понимаю, что Вам это нужно для понимания чего-то. Мне интересно вот: вы поняли что хотели? То есть я не прошу расписать, что конкретно Вы поняли, но я что-то уже запуталась, о чем Вы сейчас со мной-то говорите?

 

 

Стоп-стоп, не туда сбежали. На чужое "какого черта Вы хотите его убить?!" были даны некоторые разъяснения. Это делается не для того, чтобы с кем-то вступать в спор. БЫли найдены интересные личности, начали с ними общаться, кто-то спросил "а зачем оно вам?", получил ответ, и уже от этого невинного ответа пошел плясать в сторону своего "Нет, не надо, не трогайте, Вам нужно больше соплей". Whatta Hell???

 

"Поэтому вопросы не задают, а сразу отвечают". Гениально! :'D А на что?! На то же мое воображение? Так на него-то стоит отвечать таким же воображением, а не прописанным романом с Калленом, где от первой буквы и до последней показаны его переживания. Как пример: "Хочу убить Каллена"- "Не круто. После победы они с Тревельян/Лавеллан могут начать помогать СС, Ферелдену, да и всему Тедасу", но никак не "Вы жестоки! Нельзя его убивать! Он прекрасен! Он раскаялся и стал еще лучше!". На такое порой и не знаешь, как реагировать. Ну, прекрасен... Ну, раскаялся... Мы вообще тут о другом говорим, и все понеслось по-новой. Но смотреть за этим интересно! Это ответ на первые 5 выдержек. Да и на шестую тоже.

 

Вся проблема в том, что мы (по крайней мере, могу точно говорить за себя) выдаем скрины/видео и прочее, чтобы нам дальше спокойно дали побеседовать, а не кидались какашками в наш адрес. Да, я взяла за основу недостатки Каллена, а не достоинства, и уже от них завожу разговор на тему "а как можно было бы поступить?" Я выслушала все "НЕ НАДО!!!11!", "Не менять!", "Только любовь, только хардкор!, которые мне даром не нужны, а другие просто были закиданы этой пустой информацией. Пустой с той т. з., что никак не касалась моего вопроса. 

 

К тому же, к тому же... Очень странно, не зная и не понимая (и не задаваясь вопросами) мнение собеседника, моментально отвечать, что он не прав или же мыслит неправильно. И, может, для начала стоит уточнить у собеседника, скажем так: "А что Вы подразумеваете под...?", чтобы вести насыщенный разговор, но не мнить себя Эйнштейном в кубе, который все хватает с лету. Таких, буквально, раз, два, три... и где-то был четвертый на всю Землю. Из всех, кто выступал в эти три дня, только один человек задался этим вопросом, получил раскрытый ответ, дал свои предложения и я ему очень благодарна.

 

Мешулик, мне пока что нечем заняться, так что разглагольствую с тобой (извини, но я на "ты"). Только что закончила прохождение со сценой на балконе... Тоскливо как-то стало. А так - большое спасибо за дискуссию. )))) Поверь, твое мнение о форуме и видении ситуации тоже играет роль, и я с удовольствием читаю то, что ты пишешь.  

 

P. S. И вот пост выше -_- . "Мне очень сложно понять саму суть спора, т. к. я не вижу причин для раскаяния и сожаления"... Сколько еще раз стоит написать, чтобы хотя бы этот человек понял, что суть вопроса абсолютно в другом, а это другое оговаривалось очень часто? Сейчас же снова over9000 форумчан сочтут это сообщение вселенской гениальностью. И не дай Бог я скажу, что речь не о том.

Изменено пользователем Close_Enough

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 3. Каллен на протяжении всех частей предстает, как очень ответсвенный и преданный своему делу человек. Он искрене верит в идею ордена. Более того, будучи с раннего возраста в системе Ордена, было бы странно, если бы он не усвоил главный принцип о правоте начальника. Он обязан беспрекословно выполнять приказ вышестоящего руководства. Это все же силовая структура (мне до сих пор сложно определиться, к чему ближе Орден по структуре к армии или МВД), там приказы руководства не обсуждаются.

Боже, неужели хоть кто-то это увидел, наконец, жму руку  :drinks:

Я, помнится, в своё время ещё в теме Кайдена упорно пыталась объяснить, что такое для военного дисциплина и субординация, но понимали плохо. 

Как-то люди не осознают, что в армии если командир сказал бурундук-птичка, то все начинают искать крылышки, а что они там думают про этот приказ, никого уже не волнует. Неподчинение приказам это в любой армии любого из миров чревато трибуналом, а в военное время - так сразу расстрелом. Это вам не толпа бродяг во главе с СС или Хоуком, где любой может взбрыкнуть, высказать своё фи, а то и вообще свалить.  В военных и военизированных организациях приказы не обсуждаются просто потому, что у нижестоящих нет доступа к нужной информации и ответственности за решения, которые есть у старших. 

 

4. Теперь немного о степени сожаления Каллена о событиях в ДА2. Мне очень сложно понять саму суть спора, т. к. я не вижу причин для раскаяния и сожаления. Сам он магов особо не мучал, после начала бунта в Круге, принял решение, которое согласовалось с его совестью. Ведь в случае жесткого подавления Круга и его восстановления, за не согласие с Меридит, Каллен с большой степенью вероятности попал по суд. Едва ли при таком повороте событий его ждал оправдательный приговор.  Тем не менее он принимат решение, которое может поставить крест на его карьере храмовника.

 

Каллен мало того, что воспитан в этой системе, он ещё и слишком молод к получению своей должности (прямо говорится, что она ему не по возрасту), чтобы успеть наработать навыки и авторитет для спора с начальством и мягкого отстаивания своего мнения. Он, в общем-то, в Киркволле только учится быть командиром, потихоньку избавляясь от иллюзий об Ордене и его роли. Он и выступает против Мередит достаточно топорно и прямолинейно, так что если бы не восстание и последующие события, ничего хорошего ему бы точно не светило, соглашусь с Алей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Разрешите скромно высказаться на тему вашего спора. Данное мнение является исключительно личным и не претендует на истину.

А можно пятый пункт ещё раз? А то я не поняла, соглашаться ли с ним или что?)

 

Вот кстати замечание о том, что он слишком молод для своей должности, весьма ценно. Оно, в общем-то, объясняет, почему Каллен не сделал многое из того, что ему полагалось бы, пожалуй, сделать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Очень странно, не зная и не понимая (и не задаваясь вопросами) мнение собеседника, моментально отвечать, что он не прав или же мыслит неправильно. 

это норма 

Take it easy

и, коллеги мои: то, что Каллен не превратился во второго Алрика, сидя попой на такой выгодной для этого должности и имея все основания стать "бест оф зе ворс" храмовником в виду ярчайших воспоминаний об одержимых и милых рогатых демонах, кидает ему огромнейший плюс в копилку. И хоть джигу пляшите, а я права. Другое дело - переломный момент (он же - финальное выступление против Мередит), который наступил поздно, и меня это бесит. Вот тут можете не плясать джигу и не соглашаться, но как известно - мне по-прежнему все равно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Close_Enough, поскольку первая часть нашего разговора стал совершенным уже оффтопом, продолжим его в личке, если никто не против.


 

 

P. S. И вот пост выше -_- . "Мне очень сложно понять саму суть спора, т. к. я не вижу причин для раскаяния и сожаления"... Сколько еще раз стоит написать, чтобы хотя бы этот человек понял, что суть вопроса абсолютно в другом, а это другое оговаривалось очень часто? Сейчас же снова over9000 форумчан сочтут это сообщение вселенской гениальностью. И не дай Бог я скажу, что речь не о том.

А скажите, в чем суть вопроса. Потому что я вот тоже не понимаю, в чем. Столько версий уже прозвучало от разных людей. Может, Ваша просто затерялась? Мне вот кажется, что у Каллена есть причины для сожалений, но эти причины по списку не совпадают с Вашими. А также что у него нет причин для раскаяния, потому что он действовал, опираясь на внутренний кодекс и убеждения, которые не были скверными. Просто ситуация была скверной.

Я понимаю, сейчас Вы напишите, что я ничего не понимаю или понимаю неверно. Но этого не стоит делать - Вам ведь и самой не нравится, когда Вам так пишут. Постарайтесь понять, что у меня есть достаточно оснований (и я о них уже писала не раз, ну неужели снова повторять) думать именно так. 

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Close_Enough, поскольку первая часть нашего разговора стал совершенным уже оффтопом, продолжим его в личке, если никто не против.

А скажите, в чем суть вопроса. Потому что я вот тоже не понимаю, в чем. Столько версий уже прозвучало от разных людей. Может, Ваша просто затерялась? Мне вот кажется, что у Каллена есть причины для сожалений, но эти причины по списку не совпадают с Вашими. А также что у него нет причин для раскаяния, потому что он действовал, опираясь на внутренний кодекс и убеждения, которые не были скверными. Просто ситуация была скверной.

Я понимаю, сейчас Вы напишите, что я ничего не понимаю или понимаю неверно. Но этого не стоит делать - Вам ведь и самой не нравится, когда Вам так пишут. Постарайтесь понять, что у меня есть достаточно оснований (и я о них уже писала не раз, ну неужели снова повторять) думать именно так. 

 

Ой-ей-ей... В тему "Как сильно Каллен раскаивается по 10-бальной шкале" меня вовлекли бездумные ответы не удосужившихся прочесть суть вопроса. В чем вопрос? о_О Я же его тебе написала. "Как сложится судьба Каллена при определенных обстоятельствах (повторение -мать учения, но не в этот раз. Если есть те, кому не видны были эти обстоятельства - поиск по сообщениям в помощь)? Если не смерть от чьих-то рук, то что еще?" Сильно он раскаивается, не сильно, мучается или нет - меня это не интересовало с самого начала. MissMary и Anarore уже дали ответ, а все остальные посты - это наносное и поверхностное, но некоторые сообщения других людей мне тоже приглянулись.

 

Усе. Бягу читать письмецо. Мира всем и добра! Каллен все равно лучший ЛИ... Наравне с Алистером. ))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пятому пункту попробую написать чуть подробнее.  Все написанное является выводами из моих прохождений ДА.

 

С детства Каллен пытается попасть в храмовники. Когда его принимают, можно предположить, что правила и нормы Ордена он принимает без какого-либо критического восприятия. Более того, не зря же на обучение забирают в достаточно раннем возрасте. Не имея большого жизненного опыта и кругозора, человеку преподносят готовую картину мира и его места в нем. В такой ситуации сложно требовать критического восприятия картины мира и событий в нем.  Рискну предположить, что никому из учеников особо не показывают изнанку всего происходящего. Изначльная идея Ордена не неатолько ужасна и плоха, чтобы молодые люди могли бы усомниться в посталенных перед ними целями и задачами. Каллен с его желанием помогать и оберегать, прекрасно вписывается в систему Ордена.

На момент событий в ДАО, Каллен является полноправным храмовником с определенным кругом обязаностей. На сколько я могу судить, он достаточно ответственно подходит к их исполнению. (Сама ни разу ни в одной из частей не играла и не буду играть магом). В моих прохождениях, Круг был восстановлен и ПУ не объявлялось. Однако, Каллен в состоянии подчиниться приказу рыцаря-командора, оставить свое мнение при себе. Подобного рода события и переживания едва ли могли породить в Каллене любовь и доверие к магам. Все же ему хватает здравого смысла, не скатываться в бесчинства и издевательства над магами.

По поводу событий в Киркволе. В город он попадает с определенным багажом опыта и представлениями об опасности магов. Более того, его опасения не просто умозрительны, но имеют под собой реальные основания. В довольно раннем возрасте, он становится заместителем начальника.  Учитывая его ответсвенность и полное доверие к вышестоящему, нет ничего удивительного, что до определенного момента он не видит ничего предосудительного в действиях Меридит. К большому сожалению, нам не достаточно подробно дана структура Одена и Круга. Более того, мне на протяжении всего ДА2 Меридит не показалась глупой или безотвтственной. Могу предположить, что довольно многие спорные решения были прекрасно обоснованы и задокументированны на случай проверок.  Ведь даже Кас говорит, что после расследования причин всех событий в Киркволе, не было оснований обвинить Меридит с превышении полномочий. Так что на опрделенном этапе, Каллен вполне может соглашаться с действиями Меридит.

Меня больше удивляет достаточно лояльное отношение к магам в Инквизиции. Я не вижу для этого оснований со стороны Каллена. Весь его опыт пребывания в храмовниках сводится в кратком итоге к столкновению со случаями массовой одержимости у магов, случаем применения магии крови, и большому буму от мага-отступника.  Какого лешего он всего лишь проявляет опасения по поводу возможных случаев одержимость у магов мне не понятно. На его месте и с его пытом вполне можно и нужно требовть более жесткого контроля над магами. Хотя в моем прохождениии маги в любом случае, является военнопленными.

Более того, я не вижу никаких оснований беспокоиться об исчезновении магов в мире Тедаса в случае их полного уничтожения. Не думаю, что Каллен это не понимает. В случае полного вырезания магов, их популяция благополучно восстанавливается за 10-20 лет. Так что никакой трагедии я в этом не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и, коллеги мои: то, что Каллен не превратился во второго Алрика, сидя попой на такой выгодной для этого должности и имея все основания стать "бест оф зе ворс" храмовником в виду ярчайших воспоминаний об одержимых и милых рогатых демонах, кидает ему огромнейший плюс в копилку. И хоть джигу пляшите, а я права. Другое дело - переломный момент (он же - финальное выступление против Мередит), который наступил поздно, и меня это бесит. Вот тут можете не плясать джигу и не соглашаться, но как известно - мне по-прежнему все равно

 

По-моему, нет никого, кто оспорил бы эти два утверждения)

Ну а с другой стороны: не поздно - это когда? Ну, то есть понятно, до того момента, как в Киркволл заглянул толстый пушистый северный лис, но всё-таки. Такие фундаментальные перемены не происходят за один день. Тем более, что мне кажется, Каллен не склонен к излишним философствованиям.  

Более того, я не вижу никаких оснований беспокоиться об исчезновении магов в мире Тедаса в случае их полного уничтожения. Не думаю, что Каллен это не понимает. В случае полного вырезания магов, их популяция благополучно восстанавливается за 10-20 лет. Так что никакой трагедии я в этом не вижу.

Добро пожаловать в клуб заклеймённых. Меня пинали за лояльность к Усмирению, вас сейчас будут за к Праву Уничтожения.

 

Нет, я тогда другого не поняла - вы сказали в "моём мире ДА", и я подумала, что вы про хэдканон, а больше похоже, что вы говорите про то, как всё-таки сделали в игре. Поэтому я немного запуталась и подвисла.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

кстати Каллен же вроде свихнулся в DAO?

Изменено пользователем actionboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати Каллен же вроде свихнулся в DAO?

Эту концовку биовары вырезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати Каллен же вроде свихнулся в DAO?

Эти эпилоги вырезали в патче 1.5. 

Просто изначально второй части никто не задумывал, и все концовки были задуманы для единственной игры, а тут хоп-хоп! И ДА2. Так что Каллен исключительно в здравом уме и твёрдой памяти, с чем я нас и поздравляю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эту концовку биовары вырезали.

Жаль конечно, много таких моментов убрали (как смерть Лели или Морриган)

Эти эпилоги вырезали в патче 1.5. 

Просто изначально второй части никто не задумывал, и все концовки были задуманы для единственной игры, а тут хоп-хоп! И ДА2. Так что Каллен исключительно в здравом уме и твёрдой памяти, с чем я нас и поздравляю. 

Было бы интересно, если бы он психом-командиром был у нас в инквизиции XD

Изменено пользователем actionboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, я не вижу никаких оснований беспокоиться об исчезновении магов в мире Тедаса в случае их полного уничтожения. Не думаю, что Каллен это не понимает. В случае полного вырезания магов, их популяция благополучно восстанавливается за 10-20 лет. Так что никакой трагедии я в этом не вижу.

кроме того, что это люди как бэ. Правда я тоже убивать люблю. Весело же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Добро пожаловать в клуб заклеймённых. Меня пинали за лояльность к Усмирению, вас сейчас будут за к Праву Уничтожения.

 

Принимайте в клуб. С хорошими людьми везде можно находиться.

 

 

Нет, я тогда другого не поняла - вы сказали в "моём мире ДА", и я подумала, что вы про хэдканон, а больше похоже, что вы говорите про то, как всё-таки сделали в игре. Поэтому я немного запуталась и подвисла.

Попробую пояснить.

До ДАИ напрямую событий связанных в Калленом всего два. События в круге магов в Ферелдене и события в Киркволе. Так что когда я описываю те или иные выводы, я опираюсь искючительно на данные события. Естественно, каждый воспринимает данное нам в игре через призму всоего восприятия. Но я максимально стараюсь опираться исключительно на сюжет.

 

 

К сожалению, возможности извести магов в мире Тедаса нам не дали ни в одной из частей. Так бы я с удовольствием отыглала подобные события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимайте в клуб. С хорошими людьми везде можно находиться.

 

Попробую пояснить.

До ДАИ напрямую событий связанных в Калленом всего два. События в круге магов в Ферелдене и события в Киркволе. Так что когда я описываю те или иные выводы, я опираюсь искючительно на данные события. Естественно, каждый воспринимает данное нам в игре через призму всоего восприятия. Но я максимально стараюсь опираться исключительно на сюжет.

 

*Вручает почётный значок члена*

 

Ну, в принципе да, я тоже больше рассматриваю Каллена через призму ДАО и ДА2. Он там веселее, если честно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Итак.... о магах... Сейчас напишу > : ) Anarore, если только мое сообщение исключительно о магах.

 

Массовым вырезанием (мы же обо всем Тедасе говорим?), пусть и с дальнейшим восстановлением популяции магов, заниматься опасно. Опасность магов - опасность неправильного использования магии. Ривейнские провидицы спокойно выуживают из духов всю необходимую информацию, а они, между прочим, идут на более чем плотный контакт, а не занимаются различными посвящениями и истязаниями. А как же целители? В Скайхолде девушка хоть и говорит, что будущее за наукой, а как ты ни крути, хил в пати всегда нужен. А медиумы Тедаса? Знания Тени велики и огромны, чтобы так запрото консервировать их и класть на дальнюю полку. Основная группа магов - эквитарианцы, те же лоялисты противостоят либертарианцам. Маги сами периодически нападают друг дрга, не говоря уже о тщательном надзоре, так зачем же их допинывать окончательно?

 

Взяв Каллен под жесткий надзор магов, то вполне мог обострить и без того накаленный конфликт. Пока бы всех магов Инквизиции заковали в кандалы и отвели в места не столь отдаленные, кто-то мог запросто обратиться к демонам. Как итог - новая вражда уже внутри Инквизиции. Здесь Каллен правильно выступает у церкви, не давая храмовникам и магам развязать словесный спор в нечто посерьезнее. А то, как он относится к разгуливающим магам... Стоически! ))) Серьезно, что такое Инквизиция после случившегося на Конклаве? Тем более,  в Ставке при первом общении со свеми советниками, Каллен неодобрительно отзывается насчет слов Лелианы о помощи магов с Брешью. Даже очень неодобрительно. Выбора нет, пусть он и продолжает с некоторой неприязнью относиться к магам. Плюс потеря ВЖ, всех значимых шишек, которых она собрала; плюс восстания по Тедасу; плюсь демоны в мире: плюс огромные проблемы у жителей из выше перечисленного. На тот момент, скорее, нужна была одна большая уравниловка, и Каллен сделал все, что от него зависело (и эмоционального состояния тоже), чтобы поддержать этот хрупкий мир храмов и магов хотя бы в Иннквизиции.

Изменено пользователем Close_Enough

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак.... о магах... Сейчас напишу > : )

Для этого есть другая тема))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

2. Возможно я не совсем точно помню события ДА2, но разве Каллен был заместителем Меридит по воспитательной работе? У меня сложилось впечатение, что вопросы взаимоотношений между магами и храмовниками не лежела в области его обязаностей заместителя. Могу предположить, что как в любой иерархической системе, у вышестоящих храмовников четко разделены обязанности. Более того, исключительно на собственном опыте работы, могу предположить, что основную часть бесчинств над магами, производили те,кто отвечал за "моральный облик" храмовника. Что охраняю, то имею)). В вопросы его сферы не входили подобного рода происшествия. Он не был обязан проводить расследования. 

 

3. Каллен на протяжении всех частей предстает, как очень ответсвенный и преданный своему делу человек. Он искрене верит в идею ордена. Более того, будучи с раннего возраста в системе Ордена, было бы странно, если бы он не усвоил главный принцип о правоте начальника. Он обязан беспрекословно выполнять приказ вышестоящего руководства. Это все же силовая структура (мне до сих пор сложно определиться, к чему ближе Орден по структуре к армии или МВД), там приказы руководства не обсуждаются.

 

4. Теперь немного о степени сожаления Каллена о событиях в ДА2. Мне очень сложно понять саму суть спора, т. к. я не вижу причин для раскаяния и сожаления. Сам он магов особо не мучал, после начала бунта в Круге, принял решение, которое согласовалось с его совестью. Ведь в случае жесткого подавления Круга и его восстановления, за не согласие с Меридит, Каллен с большой степенью вероятности попал по суд. Едва ли при таком повороте событий его ждал оправдательный приговор.  Тем не менее он принимат решение, которое может поставить крест на его карьере храмовника.

 

5. Теперь немного отсебятины. В моем мире ДА, Каллен недостаточно жестко и последовательно отстаивает интересы храмовников. Более того, его достаточно лояльное отношение к магам мне кажется достаточно не последовательным. С учетом его опыта во время событий в Ферелденском Круге и в Киркволе, Каллен просто душка при общении с магами. Да, вот такая я бяка))). магов в круги под жесточайший контроль. 

 

2. У кругов и у ордена есть свои правила, эти правила нарушались в Крикволле, Каллен знал о незаконных усмирениях, в чем сам признавался, у него было 3 варианта кому сообщить об этих преступлениях, но он не сообщил. 

3. В любой иерархической системе есть устав и в нем прописано, кто и как должен действовать, если этот устав не соблюдается, аналогично в DA у храмовников этот устав есть и даже сказано кто определяет правила и кто может их менять - Божественные рыцари, искатели, верховная жрица. Рыцарь-капитан, которой и была Мередит, таких полномочий не имела. По поводу аналогий из реального мира - тыловые части армии с петенциарной системой вполне подойдут.

4. А в случае поддержки права уничтожения из-за действий отступника, его ждала бы веревка палача с очень хорошей вероятностью. Он сам говорит о чем сожалеет - о том, что не прекратил действия Мередит, пока не стало слишком поздно. 

5. Он больше не храмовник и в орден возвращаться не хочет, тот статус между магами и храмовниками, который мы наблюдаем в убежище в начале игры, устанавливал не он, а Джустиния, менять его пока у тебя дырка в небе и ты один из руководителей весьма сомнительной организации - ну тут повод вспомнить, что Лелиана однозначно на стороне магов, а Жози частично, то есть отношение Каллена там проявляется если его спросить о том, как он относится к магам - он вам скажет, что не одобряет их бесконтрольного перемещения по базе, про возможности контроля - смотри выше. Потом выбор уже сделан, почему к союзным магам нельзя относится иначе, популярно объясняет Жози.

 

Меня больше удивляет достаточно лояльное отношение к магам в Инквизиции. Я не вижу для этого оснований со стороны Каллена. Весь его опыт пребывания в храмовниках сводится в кратком итоге к столкновению со случаями массовой одержимости у магов, случаем применения магии крови, и большому буму от мага-отступника.  Какого лешего он всего лишь проявляет опасения по поводу возможных случаев одержимость у магов мне не понятно. На его месте и с его пытом вполне можно и нужно требовть более жесткого контроля над магами. Хотя в моем прохождениии маги в любом случае, является военнопленными.

Более того, я не вижу никаких оснований беспокоиться об исчезновении магов в мире Тедаса в случае их полного уничтожения. Не думаю, что Каллен это не понимает. В случае полного вырезания магов, их популяция благополучно восстанавливается за 10-20 лет. Так что никакой трагедии я в этом не вижу.

 

На английской версии форума в теме Каллена обсуждают влияние лириума на храмовников (читайте с 4008 страницы, кажется), там высказана интересная мысль о том, насколько вменяемыми можно считать храмовников и насколько они независимы в своих суждениях, если вы в убежище поговорите с Калленом о его отношении к магам, то он вам скажет "я видел какое страдание причиняет магия, поэтому магам совсем не доверял и обращался с ними соответственно, постараюсь не делать так же здесь" (цитата не точная), выводы попробуйте сами сделать.

Что до трагедии в случае вырезания всех магов, понимаете, у вас не будет 10 лет на восстановление популяции, у вас там на юге "замечательные" ребята Кунари, у которых порох, сонной порошок и маги, а рядом с ними Тевинтер с мощной армией и кучей магов, уничтожьте магов и выбирайте между рабством в Тевинтере и прибыванием в куне с его такими отличными фишками, как узаконенное сексуальное и репродуктивное насилие, всеобщей трудовой обязанности без возможности выбора профессии и мыслепреступлениями. Устраивает? 

 

К вчерашней дискуссии, я не учла, что "был все время обдолбан лириумом по приказу вышестоящего начальства" и черт его разберет как там вообще мозги работают. Правда тогда вопрос - а как красных храмовников судить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На английской версии форума в теме Каллена обсуждают влияние лириума на храмовников (читайте с 4008 страницы, кажется), там высказана интересная мысль о том, насколько вменяемыми можно считать храмовников и насколько они независимы в своих суждениях, если вы в убежище поговорите с Калленом о его отношении к магам, то он вам скажет "я видел какое страдание причиняет магия, поэтому магам совсем не доверял и обращался с ними соответственно, постараюсь не делать так же здесь" (цитата не точная), выводы попробуйте сами сделать.

Что до трагедии в случае вырезания всех магов, понимаете, у вас не будет 10 лет на восстановление популяции, у вас там на юге "замечательные" ребята Кунари, у которых порох, сонной порошок и маги, а рядом с ними Тевинтер с мощной армией и кучей магов, уничтожьте магов и выбирайте между рабством в Тевинтере и прибыванием в куне с его такими отличными фишками, как узаконенное сексуальное и репродуктивное насилие, всеобщей трудовой обязанности без возможности выбора профессии и мыслепреступлениями. Устраивает? 

 

К вчерашней дискуссии, я не учла, что "был все время обдолбан лириумом по приказу вышестоящего начальства" и черт его разберет как там вообще мозги работают. Правда тогда вопрос - а как красных храмовников судить? 

 

1. Маги - это не популяция. И не инструмент для защиты границ. Это люди. Люди, обладающие сверхспособностями и несущие определенную опасность. Маг мог вообще за всю жизнь ни разу никого не обидеть, а мог в одночасье превратиться в монстра. Может, где-то и не превращался, но вот, блин, в Ферелдене случаи у нас перед глазами были. Одного единственного гуманного решения тут быть не может, но рассматривать их как инструмент или популяцию... э... чой-то это вообще не в тот лес не за теми дровами)))

2. Красные храмовники - монстры. Пока не придумали способа лечения, их не судить следует, а уничтожать. А когда придумают способ лечения, их не судить следует, а лечить. Все бы вам всех судить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Маги - это не популяция. И не инструмент для защиты границ. Это люди. Люди, обладающие сверхспособностями и несущие определенную опасность. Маг мог вообще за всю жизнь ни разу никого не обидеть, а мог в одночасье превратиться в монстра. Может, где-то и не превращался, но вот, блин, в Ферелдене случаи у нас перед глазами были. Одного единственного гуманного решения тут быть не может, но рассматривать их как инструмент или популяцию... э... чой-то это вообще не в тот лес не за теми дровами)))

2. Красные храмовники - монстры. Пока не придумали способа лечения, их не судить следует, а уничтожать. А когда придумают способ лечения, их не судить следует, а лечить. Все бы вам всех судить...

1. Я отвечала на конкретную реплику, не приписывайте мне того, что я не говорила, а Аля может считать все что угодно, я готова вести диалог и из таких предпосылок, вы - нет, проходите мимо, пожалуйста. 

2. В игре есть 2 суда над храмовниками, которые не до потери сознания лириумом обожрались - Денам и Самсон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я отвечала на конкретную реплику, не приписывайте мне того, что я не говорила, а Аля может считать все что угодно, я готова вести диалог и из таких предпосылок, вы - нет, проходите мимо, пожалуйста. 

2. В игре есть 2 суда над храмовниками, которые не до потери сознания лириумом обожрались - Денам и Самсон. 

Омг... А я тоже отвечала на конкретную реплику)) На Вашу. Она в общей теме вообще-то. 

Вот насчет суда над красными храмовниками - я искренне не понимаю, зачем он в сюжете. Если красный лириум превращает людей в монстров, то насколько вообще уместен тут суд... По-моему, это устроили ради драмы - типа Каллен встретил старого когда-то друга и вот, до чего жизнь дошла, вынужден его судить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчет суда над красными храмовниками - я искренне не понимаю, зачем он в сюжете. Если красный лириум превращает людей в монстров, то насколько вообще уместен тут суд... По-моему, это устроили ради драмы - типа Каллен встретил старого когда-то друга и вот, до чего жизнь дошла, вынужден его судить. 

Самсон вообще-то был вменяем и ещё не утратил свою личность, в отличие от красных монстров. Так что он вполне мог нести ответственность за свои поступки. А ещё он мог помочь сведениями, которые были в его голове. То, что они там, кстати, присутствовали, ещё раз доказывает, что он не утратил личность и был вменяем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самсон вообще-то был вменяем и ещё не утратил свою личность, в отличие от красных монстров. Так что он вполне мог нести ответственность за свои поступки. А ещё он мог помочь сведениями, которые были в его голове. То, что они там, кстати, присутствовали, ещё раз доказывает, что он не утратил личность и был вменяем. 

Ну да, допросить, привязать к койке, чтобы не убежал... Я не знаю, облегчить мучения? Но судить??? Он же уже не жилец. Какой смысл-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...