Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Dragon Age II — Дэвид Гейдер о работе над сиквелом

Рекомендуемые сообщения

Dragon Age II - David Gaider interview

После выхода Dragon Age II многие игроки винили во всех огрехах игры ее поспешный выход и, соответственно, слишком короткие сроки разработки. В данном интервью ведущий сценарист Dragon Age II Дэвид Гейдер делится мыслями о том, каково разрабатывать игру в более короткие сроки, и как его команда осваивала новый стиль повествования, представленный в сиквеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ох ох...не понял ты меня :( .Я говорю конкретно о DA 2.Игры BioWare для меня самые лучшее.Обожаю ME 1,2,3 и DAO ...просто сильно разочарован именно в этом проекте.Не доработали её.Не придумали изюминку ,за которую и ценят наших любимых разработчиков.Хоть и что то особенно и было в dragon age 2 ,но явно не дотянуло до уровня шедевра,которого нам обещали.В этом и весь "провал".

Да, забыл добавить в перечень стандартных претензий: "Все остальные игры шедевры, но эта эпик фейл".

То есть провал в том что тебе лично не понравилось? Так с моей точки зрения Диабла 1/2 это мега-провал, более тупой и нудной игры я не видел. Как и Ведьмак, где похоже одинаковость всего и вся, от внешности, до характеров была возведена в абсолют. И что это плохие игры? Ведь Я был в них разочарован? Они же по МОЕМУ мнению не дотянули до шедевра? Они "провалы"?

То что ТЫ не считаешь её шедевром и не видишь там изюминок ничего не значит, как и то что кто-то считает её шедевром и находит килограммы изюма.

Извини, но пока я вижу только возмущение, что разработчик не нанял телепата и не залез возмущавшемуся в голову и не создал игру ЕГО мечты. Больше ничего. Вся эта "критика" исходит из "вы не сделали так как Я хотел".

Может ожиданий нужно поумерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра запорота не больше, чем МЕ в своё время, в которой уровень копипасты тоже зашкаливал.

МЕ была доведена до логического финала, не оставила, как тут после меня сказали, ощущения недосказанности, недоделанности. да и копипасты там были далеко не такие жесткие. все таки одно дело пара планеток на окраинах, другое - весь город откопированный)

но тема, действительно, не о том)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно если закрывать рукой глаза каждый раз чтоб не увидеть логотипы БВ и ДА, то вполне неплохая игра, где-то на уровне Готики 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

МЕ была доведена до логического финала, не оставила, как тут после меня сказали, ощущения недосказанности, недоделанности. да и копипасты там были далеко не такие жесткие. все таки одно дело пара планеток на окраинах, другое - весь город откопированный)

но тема, действительно, не о том)

Ну, не знаю. Как раз сейчас перепрохожу МЕ. Уже наверно 5 совершенно одинаковых скучных бункеров оббегала. А сколько ещё впереди... Вот уж где копипаста действительно уныла, как по мне.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл добавить в перечень стандартных претензий: "Все остальные игры шедевры, но эта эпик фейл".

То есть провал в том что тебе лично не понравилось? Так с моей точки зрения Диабла 1/2 это мега-провал, более тупой и нудной игры я не видел. Как и Ведьмак, где похоже одинаковость всего и вся, от внешности, до характеров была возведена в абсолют. И что это плохие игры? Ведь Я был в них разочарован? Они же по МОЕМУ мнению не дотянули до шедевра? Они "провалы"?

То что ТЫ не считаешь её шедевром и не видишь там изюминок ничего не значит, как и то что кто-то считает её шедевром и находит килограммы изюма.

Извини, но пока я вижу только возмущение, что разработчик не нанял телепата и не залез возмущавшемуся в голову и не создал игру ЕГО мечты. Больше ничего. Вся эта "критика" исходит из "вы не сделали так как Я хотел".

Может ожиданий нужно поумерить?

Да что ты на меня так накинулся?)Млин,я бы и сидел в тряпочку ,ничего не говорил если это было только у меня такое мнение об игре.Я б уже думал что не понял игру .Но извини ,посмотри "отзывы" и "обзоры" в других порталах ,журналах,форумах...я не феномен в ваших "плюсовых" в сторону игры высказываниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МЕ была доведена до логического финала, не оставила, как тут после меня сказали, ощущения недосказанности, недоделанности.

Оставили открытый финал - что в этом плохого? Это всё равно, что ковбой в финале вестерна удаляется навстречу закату. Неизвестно, что с ним ещё случится, но факт, что приключения не закончились. И интригу сохранили. так что дело вкуса, опять же. Концовка - не фейл, а продуманный сюжетный ход.

да и копипасты там были далеко не такие жесткие. все таки одно дело пара планеток на окраинах, другое - весь город откопированный)

Пара? Их там 28! А районы Киркволла сильно отличаются друг от друга по архитектуре и атмосфере, хотя сохраняют определённый общий стрежень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
одни со стороны магов, другие со стороны храмовников.

Андерс и Фенрис. Понятно почему именно Андерса добавили.

Я люблю героев, которые не укладываются в стандартный типаж, а Авелин была женским персонажем, сильной и независимой, но при этом ранимой.

Ну да, конечно. Бриенна Тарт вот она кто.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что ты на меня так накинулся?)Млин,я бы и сидел в тряпочку ,ничего не говорил если это было только у меня такое мнение об игре.Я б уже думал что не понял игру .Но извини ,посмотри "отзывы" и "обзоры" в других порталах ,журналах,форумах...я не феномен в ваших "плюсовых" в сторону игры высказываниях.

Вот именно что "отзывы" и "обзоры". А популярность и кандидатство на шедевр игры зависит не от этого. И да, в МЕ1 одинаковости было ещё больше, будешь её ругать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно что "отзывы" и "обзоры". А популярность и кандидатство на шедевр игры зависит не от этого. И да, в МЕ1 одинаковости было ещё больше, будешь её ругать?

Эмм..Во-первых.В каком месте в ME1 "одинаковости" было больше?

Во-вторых.ME1 обладало хоть какой то завершенностью в отличие от DA2,который оканчивается массовым суицидом.

И в-третьих.Две разные игры,две разные история и самое главное две разные даты выхода.Их сравнивать та неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставили открытый финал - что в этом плохого? Это всё равно, что ковбой в финале вестерна удаляется навстречу закату. Неизвестно, что с ним ещё случится, но факт, что приключения не закончились. И интригу сохранили. так что дело вкуса, опять же. Концовка - не фейл, а продуманный сюжетный ход.

Пара? Их там 28! А районы Киркволла сильно отличаются друг от друга по архитектуре и атмосфере, хотя сохраняют определённый общий стрежень.

Ну видите, на вкус и цвет) как по мне, к концу игры только-только начался какой-то движняк, что-то начало происходить, конфликт наметился, и тут ать-два, бум, всех в капусту, а что дальше-то? где, собственно, развязка? еще через 2 года? в бонусных длц? я лично почувствовала себя обманутой.

это как если бы в МЕ2 мы долетели бы до станции коллекционеров, и вдруг пошли титры. вроде как, молодцы, ребята, всем спасибо, все свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это как если бы в МЕ2 мы долетели бы до станции коллекционеров, и вдруг пошли титры. вроде как, молодцы, ребята, всем спасибо, все свободны.

Ну, вряд ли тут уместна такая параллель. У DA2 вполне логичный конец. Вступаешься за магов - приходится уносить ноги из города после убийства Мередит. Поддерживаешь храмовников - и после победы занимаешься восстановлением порядка в городе. А конфликт, подстёгнутый действиями Хоука, разгорается уже вне зависимости от его действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эмм..Во-первых.В каком месте в ME1 "одинаковости" было больше?

Во-вторых.ME1 обладало хоть какой то завершенностью в отличие от DA2,который оканчивается массовым суицидом.

И в-третьих.Две разные игры,две разные история и самое главное две разные даты выхода.Их сравнивать та неправильно.

Бункеры.

Пещеры.

Корабли в космосе.

Коридоры.

Где там завершённость? Такой же открытый финал.

У DAO и DA2, тоже две разные игры, две разные истории (вселенная только одна), и самое главное... фанфары! две разные даты выхода!

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вряд ли тут уместна такая параллель. У DA2 вполне логичный конец. Вступаешься за магов - приходится уносить ноги из города после убийства Мередит. Поддерживаешь храмовников - и после победы занимаешься восстановлением порядка в городе. А конфликт, подстёгнутый действиями Хоука, разгорается уже вне зависимости от его действий.

Да что вы говорите?)) А мне казалось, что поддерживаешь магов - Хоук оказывается в бегах, поддерживаешь храмовников - и Хоук все равно почему-то оказывается в бегах. Линейность стремится к бесконечности. Даже прикол такой был где-то на девианарте.

Да ладно, что там, каждому свое. Если вам правда так нравится ДА2, и слава богу) а я, пока ДА3 не замаячит, буду потихонечку ковырять ДАО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне казалось, что поддерживаешь магов - Хоук оказывается в бегах, поддерживаешь храмовников - и Хоук все равно почему-то оказывается в бегах.

При поддержке храмовников Хоук, хоть и ненадолго, получает власть над городом, после чего исчезает в неизвестном направлении, как и Страж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При поддержке храмовников Хоук, хоть и ненадолго, получает власть над городом, после чего исчезает в неизвестном направлении, как и Страж.

открою секрет: страж ещё может умереть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бункеры.

Пещеры.

Корабли в космосе.

Коридоры.

Где там завершённость? Такой же открытый финал.

У DAO и DA2, тоже две разные игры, две разные истории (вселенная только одна), и самое главное... фанфары! две разные даты выхода!

-Бункеры.Да они были теже,но там хотябы внутренние предметы были расположены по разному плюс локации в которых расположены эти бункеры.

-Пещеры.По моей памяти в ME1 была всего одна пещера,на Новерии при выполнении задания "матриарх Бенезия".

-Корабли в космосе.Тоже самое что и бункеры.

-Коридоры.Где там коридоры одинаковые?На каждой планете свои уникальные коридоры.Ну млин коридоры сравнивать :blink:

Завершенность в плане логики сюжета.В DA2 концовка неординарная,т.е померли все и вся,главный герой убежал в неизвестном направлении.

Сам себе противоречишь,если же DA2 и DAO разные игры, то извините,фигли коробка второй части лицезреет текстом "Dragon Age" ?

Изменено пользователем Edelface

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
открою секрет: страж ещё может умереть

Вау... Ну ничего себе... Три года в DAO играю и на этом форуме сижу, а не знал...

Я этот вариант ни разу не отыгрывал, так что я его упускаю из виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно что "отзывы" и "обзоры". А популярность и кандидатство на шедевр игры зависит не от этого.

А от чего же, позвольте спросить, зависят популярность и кандидатство в шедевры? Игры создаются для Великой Братии Геймеров :), и именно их голосами игра возводится до уровня шедевра, или же ниспровергается до уровня УГ (уж простите за грубую аббревиатуру). Мнение отдельных личностей (даже весьма авторитетных в части игровой критики), ресурсов, журналов для меня не есть показатель уровня игры, так как тут всегда возможны такие факторы, как субъективность, предвзятость, да и просто банальный подкуп. Например, на ag.ru разница между DAO и DA 2 составляет всего 2 процента (это оценка редакции), что, на мой взгляд, сущий маразм. На сайте metacritics количество положительных отзывов игроков по DAO перевешивает негативные и смешанные вместе взятые. А вот если посмотреть результаты по DA 2, то там все с точностью до наоборот. Вот это показатель. Недаром Bioware даже слегка занервничали по этому поводу :) Впрочем, неудача с DA 2 практически не появлияет на мое отношение к Bioware. Мы не знаем наверняка, что заставило их выпустить такой сырой продукт. Возможно, давление со стороны издателя. Возможно, что-то другое. Не зная всего досконально, неправильно было бы обвинять разработчиков во всех смертных грехах.

Мораль же такова, что глас народа является гласом божьим, и если большинство геймеров игрой недовольно, то значит, с ней действительно что-то не так. И с пеной у рта отрицать это не имеет никакого смысла. Намного полезнее извлечь из этого урок, дабы не совершать подобных ошибок в будущем.

P.S.

Все вышесказанное - мое ИМХО, оспаривать которое бессмысленно, - все равно не оспорите :tease:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этот вариант ни разу не отыгрывал, так что я его упускаю из виду.

вот-вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Бункеры.Да они были теже,но там хотябы внутренние предметы были расположены по разному плюс локации в которых расположены эти бункеры.

Тут две коробки слева, там две коробки справа. Это очень разно. А пещеры в DA2 в одной локации?

-Пещеры.По моей памяти в ME1 была всего одна пещера,на Новерии при выполнении задания "матриарх Бенезия".

Ну тут даже не знаю, что написать. Это в МЕ1 одна пещера? Ты точно в неё играл?

-Корабли в космосе.Тоже самое что и бункеры.

см. выше.

-Коридоры.Где там коридоры одинаковые?На каждой планете свои уникальные коридоры.Ну млин коридоры сравнивать :blink:

Ну ты же пещеры сравниваешь?

Завершенность в плане логики сюжета.В DA2 концовка неординарная,т.е померли все и вся,главный герой убежал в неизвестном направлении.

Сам себе противоречишь,если же DA2 и DAO разные игры, то извините,фигли коробка второй части лицезреет текстом "Dragon Age" ?

Ну, во первых у DA2 концовка довольно ординарная. Тот же МЕ1 "летит большая беда, а что будет делать герой никто не знает, как и куда он направился".

Не понял, то есть DA2 и DAO одна игра? Так что ли?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, Oldric. Ты сам себе противоречишь. Вот ты на 7 странице доказывал парню что его мнение фигня, что если он не считает эту игрушку шедевром, то это ничего не значит. Неужели ты высокомерный хомячок? Ибо по твоим словам получается, что все, кому не понравился DA2 просто ничего не понимают и права голоса не имеют. А ТЫ и ТВОЕ мнение это уже кондидатство на шедевр. Ведь если уж не большинство, то половина точно недовольны игрой.

К тому же бесит ставить слово критика в кавычки. Это действительно критика. А одинаковая она у всех потому что может быть люди В ОДНУ И ТУ ЖЕ ИГРУ ИГРАЛИ, а не в разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В ме бункеры не обязательны для посещения, если что. Плюс свои декорации для каждого сюжетного квеста. Плюс неповторимые пейзажи на планетах.

В да2 же весь сюжет в копипастных локациях, нигде не скроешься от них.

Изменено пользователем Вэнс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ME1 вышел в 2007 года блэ. К тому же небыло у него сзади тени DAO с довольно интересными локациями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ой, вот только не надо говорить, что в DAO, были красивые локации и у меня язык не поворачивается назвать её красивой игрой, даже сейчас Oblivion (хотя команда делавшая игру меньше) по части локаций делает, что первую часть, что вторую части. так, что ко в второй части я уже научилась на это закрывать глаза. Если хочется походить по красивому миру иду в Oblivion, а сейчас жду Skyrim (лично для меня это персональная игра года, авансом). Даже тот же ME2 в разы красивее, чем обе части DA, вместе взятые.

Изменено пользователем ferum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну промахнулись биовары с локациями, о чем тут спорить!)

Даже тот же ME2 в разы красивее, чем обе части DA, вместе взятые.

в ДАО, может, и не самая живописная игра, но, по крайней мере, по локации можно понять, где ты. локации ДА2 меня смущали тем, что, скажем, неделю не поиграв в игру, при заходе судорожно я вспоминала, в каком месте сюжета сейчас нахожусь.

Изменено пользователем Klerfe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...