Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FESS

Книги

Рекомендуемые сообщения

Z3zW.jpg

 

Что в данный момент взялись почитать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Подарили на ДР книгу Феликса Креса "Страж Неприступных Гор". В тот момент было много чего почитать, сейчас осталась только эта. Стоит ли браться?

Изменено пользователем Borchelm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитываю "Последний дозор" Лукьяненко, "Зверобой" Купера и "Потоп" Сенкевича. Если сегодня отберу диск "Азазеля", то возьмусь за Акунина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А влт мне посовеетутйет, что нибудь из недавно вышедшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я что-то последнее время всё фэнтези да фантастику читала. Вот и решила, что пора вернуться к изучению старой доброй классики, и читаю "Великого Гэтсби" Фицжеральда.

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертую книгу Колеса Времени дочитываю и ненавижу писателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю "Классная Америка" Айрата Димиева.

Книга о образовании в Америке .-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю "Террор" Дэна Симмонса. На мой взгляд, это великолепное произведение о таинственно сгинувшей (и это реальная история) полярной акртической экспедиции Франклина и Круазье в 40-х годах XIX века, искавшей Северо-Западный морской проход.  Два корабля "Террор" и "Эребус" намертво вмерзших в паковые льды безжизненного океана на три года. Спустя несколько лет останки немногих членов экспедиции (около тридцати из более чем двухсот полярников) были найдены в самых разных местах на обширной площади близлежащего острова. Атмосфера книги потрясает. Даже в теплые дни, я трясся от холода читая про жутчайшие морозы, отмороженные конечности, кутающихся во все что только можно моряков и трясся от страха, представляя те невообразимые события и лишения, выпавшие на долю несчастных экипажей "Террора" и "Эребуса", Не зря Симмонса, отмечают как блестящего мастера по точности и подробности описания - видишь буквально каждую досочку на палубе, ощушаешь под ногами промерзшие ванты и вдыхаешь зловонный запах протухших, по вине недобросовестных интендантов, консервов. Тяжелая атмосфера безысходности, гнетущего страха, (ведь помимо природы, на экипаж охотится еще и таинственное нечто). Человек не может одолеть "белое безмолвие", он проиграет и последствия будут печальны.

Книга шедевр, второй великолепный роман в библиографии Симмонса. Лучшая книга 2007 года по версии Стивена Кинга. Великолепное путешествие в ледяные пустоши Арктики, в 1848 год, попытка с археологической точностью реконструировать печальную экспедицию Франклина. Что с ними случилось ? Может ли человек спастись "из белого ада" ? Ответы на эти вопросы вы найдете в произведении Симмонса.

p.s. надеюсь никого не отпугнет объемность романа - 900 страниц. Поверьте, это приключение вы не забудете никогда !

p.p.s. Рекомендую читать зимой ! Вы будете удивлены - закутавшись в теплый плед и сидя возле батареи, - вы будете дрожать от холода ! (Проверено на себе )  :good::good::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм. думаю, стоит попробовать. Я уж думал, после двух Гипперионов Симмонс сдулся (судя по Эндимиону и тому циклу про Трою).

радостно слышать, что есть еще у него порох в пороховницах. И, я так понимаю, роман сугубо не фантастический?

читаю "В окопах Сталинграда", ничего потрясающего сознание и душу, зато отменно написано. Такое чувство, что все талантливые писатели СССР той эпохи родились не в то время и не в том месте. Параллельно мучаю "Тяжелые сны" Сологуба, давно бы дочитал, но программа университета не дает, вечно что-то сверх читать приходится. А ведь великолепная книга, не такая, может быть, депрессивная и мрачная, как дальнейшие работы ("Мелкий бес", например, угнетал меня), но характерные образы уже угадываются.

неделю лежит полудочитанный "Chapterhouse Dune", последняя книга в моем марафоне "Дюна в оригинале", если бы не учеба, прочел бы единым порывом, потому что старина Френк гипнотизирует, как формой, так и содержанием, но черт возьми - устал я от английского языка, хочется русского, во всех отношениях. Поэтому был рад переключиться на вечерок на "Лето Господне" Шмелева, и, хоть тема православия и православных праздников мне совсем не близка, читал с удовольствием, талант никакой религией не прикроешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

хм. думаю, стоит попробовать. Я уж думал, после двух Гипперионов Симмонс сдулся (судя по Эндимиону и тому циклу про Трою).

радостно слышать, что есть еще у него порох в пороховницах. И, я так понимаю, роман сугубо не фантастический?

Нет, это исторический и приключенческий роман в духе Мелвилла и Конрада, с элементами мистики, психологии...Очень захватывающе.

если интересно - вот статья о той самой экспедиции http://ru.wikipedia....лина_(1845—1847)

книга стала бестселлером в одночасье

p.s. обожаю место действия "Полюсааа" ))

неделю лежит полудочитанный "Chapterhouse Dune", последняя книга в моем марафоне "Дюна в оригинале", если бы не учеба, прочел бы единым порывом, потому что старина Френк гипнотизирует, как формой, так и содержанием, но черт возьми - устал я от английского языка, хочется русского, во всех отношениях. 

Дочитай ! Огромный тебе плюс и пожатие руки за Герберта, но дочитать все-таки надо...Бене Гессерит не дремлют и все дела   ;)

p.s. вспоминаю перлы из ранних переводов "его аорта наполнилась кровью" :)

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что всю Дюну полностью я читал раз 6, не меньше, отдельные романы больше ("Бог-Император Дюны", например, явно за десяток перевалил, мой любимый), и нового ничего в плане сюжета я не найду. Но, начав читать в оригинале, прояснил для себя многие вещи, связанные с местной религией и философией, особенно в "Детях Дюны" (всегда считал ее самой сложной и замороченной). Любимая фантастическая сага, что уж говорить, Пол Муад-Диб, Данкан Айдахо и прочие со мной уже больше шести лет, наверное. Тем больнее смотреть на то, что с циклом творит сынок Герберта.

и вообще Герберт нравится, "Назначение - пустота", "Дракон в море", "Глаза Гейзенберга" - шедевральны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне самой замороченной казалась "Мессия Дюны", вернее казался %)

Кстати: "Батлерианский джихад" стоит читать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это смотря какое впечатление о сим событии сложилось во время прочтения секстологии. я, например, разочаровался, потому что Герберт прямым текстом указывает, что джихад был не именно войной, а религиозным движением против машин, и порабощения людей как такого не было. прочитал "Батлерианский джихад", а дальше уже и не стал продолжать, там ведь целая трилогия, посвященная ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взялся за "Жанну Д'Арк" Марка Твена. Замечательная книга, хотя я её лет 10 назад уже читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потянуло вдруг на "Правила волшебника". Интересно, сколько осилю на этот раз (прошлая попытка закончилась, кажется, на седьмом)

Для души - балады Франсуа Вийона, особенно интересно сравнивать разные переводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечитываю "Моби Дика"

какой же он офигенный все-таки. для меня это - вся англоязычная литература, не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потянуло вдруг на "Правила волшебника". Интересно, сколько осилю на этот раз (прошлая попытка закончилась, кажется, на седьмом)

Это не по нему "Легенда об Искателе"?

Читаю "Мрак" Ю.Никитина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не по нему "Легенда об Искателе"?

Читаю "Мрак" Ю.Никитина.

Честно, не знаю - оригинальное название серии вроде бы "Меч истины". "Легенда об Искателе" - это фильм?

Про Никитина: когда-то прочитала "Трое из леса" - понравилось. Следующие две-три книги, в общем-то, тоже, хотя появились претензии к автору. Все остальное можно читать только от полного бескнижья :(

Что в обшем-то весьма печально, потому как при желании он может писать, и очень хорошо. "Вал" никому на пользу не идет - постоянное самоцитирование, "бородатые" анекдоты... А когда-то меня очаровали его рассказы ("Далекий светлый терем")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Трое из леса" в свое время осилила почти всю серию, но после их "Космической одиссеи" поняла, что автор окончательно слез с травы (которую начал потреблять к середине серии) и перешел на тяжелые наркотики Х_Х После чего и закончила это изнасилование собственного мозга :-$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал и начал читать Р. Сальваторе "Гонтлгрим" . Это типа новая про Дзирта из новой серии "Невервинтер". Там даже город такой есть. Но недолго :)

"Легенда об Искателе" - это фильм?

Сериал. Неплохой. Да, он по этой книге. Я её как то пытался почитать, не осилил.

"Трое из леса" в свое время осилила почти всю серию, но после их "Космической одиссеи" поняла, что автор окончательно слез с травы (которую начал потреблять к середине серии) и перешел на тяжелые наркотики Х_Х После чего и закончила это изнасилование собственного мозга

"Возвращение Томаса" вышло позже "Башни 2" и "Человека с топором". Сейчас жду из "Троих " - "Вещий Олег" и "Битва за Царьград".

Вторую - сильнее.

"Битва за Царьград"

Дверь отворилась без скрипа, яркое солнце на миг ослепило, ворвались запахи знойного южного городка. Узкая улица одним концом уходила в далекие горы, но туда нужно было бы пробиваться через два десятка жилых кварталов, а другим концом тянулась к сторону пристани, куда все еще торопились опоздавшие. Но Асмунд, как и Рудый, оба видели, что не все жители города спешили встретить победоносных флот, не все-

- В какую сторону? v спросил Рудый.

- Понятно, в какую, - прорычал Асмунд. v Пойдем на пристань и убьем этого Лазаруса! Потом спалим все корабли, а пепел выбросим в море!

Их наконец заметили, послышались крики, вопли. И все же прошли почти квартал, прежде чем из пристройки тюрьмы выбежали вдогонку стражники. А потом дорогу загородили люди с оружием.

Рудый дрался красиво, словно танцевал. Двигался отточено, не одного лишнего движения, словно заранее знал, куда метнется противник или что сделает. Его длинный меч легко и красиво рассекал воздух, в какие-то момент Рудый застывал в красивой позе, только глаза быстро и цепко хватали все, что двигается, оценивали расстояние, и когда он снова танцующим шагом надвигался на противника, он выглядел даже медленным, среди прыгающих и суетящихся как драные козы ромеев.

Асмунд сражался хмуро, без красоты, крякал, сопел, смахивал со лба крупные мутные капли. Лицо блестело, красные пятна расплывались на груди, плечах. Руки искраснелись по локоть, а при каждом вжике топора за ним по воздуху протягивалась мерцающая полоса железа, с которой веером падала красная роса.

Удивительно, но они ухитрялись теснить ромеев, медленно продвигаясь по улочке в сторону пристани. И только на перекрестке, где дома ушли в стороны, их окружили так, что пришлось остановиться. Теперь дрались спина к спине, лишь на мгновения делая резкие выпады, когда острое железо врубалось в плоть врага, и тут же отступали, не давая вклиниться этим разряженным ромеишкам.

Асмунд хакал, словно рубил дрова, рычал, а Рудый прокричал радостно:

- Ура!.. Ромеи от нас справа, слева, сзади и спереди. Вот теперь-то не скроются!

Асмунд хрипел, пошатывался, удары пропускал все чаше. Рудый вертелся вокруг него вьюном, его две сабли сверкали как ветвистые молнии, железо стучало как частый град по крыше, шлем со звоном слетел с головы и покатился под ноги ромеям, где сразу исчез, а Рудый с залитым кровью лицом, рукавом торопливо проводил по лицу, пригибался, пропуская брошенные камни и топоры, его сабля снова сверкали, а сзади дико взревывал Асмунд, из последних сил обрушивал топор-

Со стороны пристани раздался конский топот, звон оружия, крики, лязг железа по железа. Рудый прокричал:

- Асмунд, держись!.. Лазарус сам прет навстречу!.. Тут мы его-

Сильный удар в спину сбил его с ног. Топор Асмунд врубился в отважного ромея, рассек до середины груди, а Рудый против обыкновения не перекатился через голову, не вскочил как хищный кот, а остался лежать, раскинув руки и глядя в синее небо.

- Вставай! v заревел Асмунд. v Вставай, лодырь!.. Разлежался-

Его страшный топор описывал круги над распростертым русом, красные капли срывались широким веером. Огромный воевода, сам в побитых доспехах и залитый кровью, был страшен и дик, как выглядел страшным и распростертый на земле варвар с двумя зажатыми в кулаках рукоятями сабель.

Шум и лязг оружия стал громче. Асмунд ощутил как ромеи, ободренные приближением большой массы вооруженных людей, спешат выказать свою доблесть перед лицом прославленного полководца империи, задержал дыхание и со страшной силой завертел топором, чувствуя, что это его последние усилия в жизни.

Железо чиркало по самым смелым, потом сзади был вскрик, он успел увидеть как Рудый с трудом поднялся, обе сабли неуверенно приняли удар ромейского меча, и Асмунд успел улыбнуться зло и торжествующе: они уходят вместе к своим доблестным праотцам!

Ромеи почему-то замешкались, начали оглядываться. Асмунд нашел в себе силы сделать шаг, его топор рассек одному голову, пальцы разжимались, уже не держали скользкое от крови топорище, и вдруг ромеи с криками начали разбегаться, за их спинами заблестели красные щиты!

- Что за черт- - прохрипел Асмунд.

Рудый оперся о его спину, и Асмунд чувствовал, что не будь там Рудого, он сам бы не удержался на ногах от страшной усталости, изнеможение и потери крови. Передний воин бросился вперед с ликующим криком:

- Так это же наши!.. Черт, никак Асмунд?.. И Рудый? Ну, теперь ты не отвертишься, ты у меня тогда обманом выиграл!

Асмунд и Рудый стояли ошалелые, по улицам носились всадники, слышался душераздирающие крики. С огромного белого жеребца спрыгнул в красном плаще витязь с непокрытой головой, Асмунд с изумлением узнал по красным как огонь волосам великого князя.

Перед ним расступились, Свенельд, у которого появился шанс отыграться, прокричал изумленно:

- Эти двое дрались супротив всего гарнизона!

Асмунд прохрипел:

- На кой черт вы набежали? Без вас бы-

- Уже заканчивали, - подтвердил Рудый. Кровь текла из его ран, губы бледнели, он силился улыбнуться: - А потом бы за вас принялись-

Голос его истончился, колени дрогнули, но не подогнулись, он грохнулся во весь рост. Олег повел бровью, двое походных лекарей тут же начали сдирать остатки залитой кровью одежды, перевязывать раны.

Асмунда поддерживали под руки, неверными пальцами смахнул кровь с бровей, заливает глаза и не дает смотреть на князя, проговорил угрюмо:

- Нас напоили вином с ядом. До утра не дожить-

- До утра еще далеко, - успокоил Олег. v Мы знаем многие ромейские штучки. А сейчас дай себя раздеть и оглядеть. Похоже, тебе тоже досталось.

- Тоже, - оскорбился Асмунд. v Ничего себе, тоже- Но, погоди, как ты здесь оказался? А где же Лазарус?

Олег удивился:

- При чем здесь Лазарус? Его потопили еще вчера. Просто, когда мы шли к этому городу, я подумал о милосердии. Ведь часть горожан на нашей стороне, а часть хотела бы увидеть всех русов распятыми на городской стене. Как их отличить?

Свенельд засмеялся:

- Когда Олег велел поднять паруса, снятые с кораблей Лазаруса, мы сперва решили, что князь кукукнулся от превеликой мудрости. Но когда подошли к берегу, а навстречу прибежала ликующая толпа с цветами и подарками, мы уже знали, что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то упустил Кира Булычева (считал его слишком детским, женским и прочее). Молод был, глуп и как следствие, скор на суждения. Сейчас компенсирую. Получаю огогогогромное удовольствие от цикла "Доктор Павлыш". Параллельно (а как иначе?) в читке Мартин, в перечитке Симмонс, в режиме ожидания Кинг. Ну и ессно по работе (оооо-хх) :book:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зы: Совсем забыл что я прочел летом "Девятый" Артема Каменистого - очень даже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начал читать Vanity Fair Теккерея, потом понял, что в оригинале за три дня вряд ли осилю, а прочесть надо, поэтому решил быстренько прочесать на русском.

Но уже закачал новую книгу Кассандры Клэр "City Of Fallen Angels" ==

потянуло как-то на несерьезное подростковое фентези. Больше года не читал, все классика да классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогит вспоминить книгу- о пиратке Анн Бонни, атвор Дэниэль Дефо, но я не уверена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Д. Дефо читал только ( про пиратов ) "Капитан Синглтон".

Продолжаю читать Сенкевича. После "Потопа" наступила очередь "Пана Володыевского". Это я так к игре готовлюсь, подковываюсь интеллектуально. Играть буду в "лошадок", мод "Огнём и мечом" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...