Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
demaunt

Собираюсь впервые пройти BG-BG II

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хочу пройти все части BG...

Застрял сразу же, а именно с создания чара :D

У меня несколько вопросов. Но для начала расскажу пару своих намерений.

Я хочу сделать чара добрым(нейтральным там или законопослушным, хз повлияет ли это на игру :D)

Я хочу пройти игру с партией(уважаю выбор отцов, способных играть соло, но имхо не мое)

На выбор хотелось бы сначала пройти игру военом, потом мб магом.

Вопрос I

На что влияет переброс кубиков?(определяет вроде как я понял, максимальное число поинтов)

Вопрос II

Что с параметром "сила"

чем отличается 18/46 от 18/90

Вопрос III

при создании воена, когда остановиться с бросанием кубиков, и как следует распределить характеристики(планируется игра военом-танком)

И как следует раскачивать воена(как танка? как дамагера? или гибрид)

Вопрос IV

какие специализации мага в игре жизнеспособны? И как следует бросать кубики и распределять характеристики.(планируется создание мага-дамагера, хотя, вариант с сумонером, бафером/дебафером тоже интересен)

Вопрос V

не особо охото мутиться с мультиклассовостью, хотелось бы отогрывать 1им классом, стоит ли? (воен и маг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метательным оружием - еще какой смысл.

Получается, им вообще всех вооружать? Снаряды то недорогие...

Кстати, о деньгах. Единственный способ их заработать в начале, который я вижу - продавать свитки и зелья. В принципе, с учетом возможности отдыха, и наличии у магов аналогичных заклинаний, в первых смысла особого не вижу, в большинстве зелий - тоже. Возможно при игре на высоких сложностях они будут нужны, но пока - продавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, им вообще всех вооружать? Снаряды то недорогие...

Ну да, магам/клирикам и прочим друидам по любому в руки по праще, не на передовую же их выставлять, пускай камушками кидаются - стоит все это 3 копейки.

Насчет денег... Блин, мое первое прохождение, в которое я очень хотел купить plate mail за 900 монет и не знал, где их взять, было так давно, что я уже не помню, как решать проблему с отсутствием денег в этой игре :laugh:

Разжиться можно на том же Карнавале - в одной из палаток торговец предлагает купить 2 зелья по 50 монет. После идентификации они продаются по 250. Ну и там еще по палаткам пошуршать, тоже немного бабла наскрести.

У шахт Нашкеля тусуется скульптор Призм, имеющий при себе пару изумрудов. При удачном выполнении этого квеста за эти камушки можно выручить неплохие деньги.

Там же в Нашкеле торговецу в лавке можно продавать особо дорогой шмот, потом тут же у него воровать его обратно. Только сохранись перед продажей, потому что твоему вору может и не хватить скилла для возврата добра, а убивать торговца не надо. И учти, что однажды украденную вещь уже не купит ни один торговец в игре (ну, почти ни один :)).

Можно грабить дома в Нашкеле и Берегосте - особенно особняки на северо-восточной части, но нужен хороший вор с прокачанной невидимостью, а то замучаешься от стражников бегать.

Есть квест на убиение жреца Базилиуса - за его голову в храме к востоку от Берегоста дают 5000. Сам жрец тусуется где-то к западу от Берегоста.

Немного прокачавшись можно заняться добычей шкур морозных волков - обитают в южных областях. За шкурку торговец в Нашкеле платит по 500 монет. Также можно пойти на север, к мосту в Балдурс Гейт и там поохотиться на анкегов. Их панцири тоже по 500 сдавать кузнецу в Берегосте. Да! Обворовать ночью кузницу :) Там особо ничего интересного, но есть меч +1 и праща +1 кажется.

Единственный способ их заработать в начале, который я вижу - продавать свитки и зелья. В принципе, с учетом возможности отдыха, и наличии у магов аналогичных заклинаний, в первых смысла особого не вижу, в большинстве зелий - тоже. Возможно при игре на высоких сложностях они будут нужны, но пока - продавать?

Зелья не продавай. Они потом пригодятся. Особенно лечилки, антидоты, зелья силы. Можно продавать "зелья неуязвимости" - от них почти нет толку. Свитки в принципе можно продавать, если не собираешься в последствии менять мага, а текущий уже все выучил. Жреческие свитки лучше класть в "быстрый карман" жрецам и использовать - ту же лечилку. На их продаже особо не наживешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет денег... Блин, мое первое прохождение, в которое я очень хотел купить plate mail за 900 монет и не знал, где их взять, было так давно, что я уже не помню, как решать проблему с отсутствием денег в этой игре :laugh:

На него то и копил XD

Там же в Нашкеле торговецу в лавке можно продавать особо дорогой шмот, потом тут же у него воровать его обратно. Только сохранись перед продажей, потому что твоему вору может и не хватить скилла для возврата добра, а убивать торговца не надо. И учти, что однажды украденную вещь уже не купит ни один торговец в игре (ну, почти ни один :)).

Украденную где угодно, или только украденную у торговца?

По поводу невидимости и "бегать от стражников" - можно подробнее?)

И еще... ( и еще и еще XD ): воин с двумя мечами - жизнеспособен? В начале - 3 звезды в оружие в двух руках, 1 - в длинные мечи. Вроде рубит неплохо, класс защиты конечно не слишком, но всё-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Украденную где угодно, или только украденную у торговца?

По поводу невидимости и "бегать от стражников" - можно подробнее?)

Да, украденную где угодно. Торговцы тут все телепаты. :laugh:

По поводу невидимости - если воруешь при свидетелях, они с большой долей вероятности позовут стражу. Это можно определить по как бы "удвоенному" звуку открытия сундука, ну и в статусном окне пишется, что позвали стражу. Стражники появляются у дверей спустя несколько секунд, поэтому сбежать просто так вряд ли получится. Если они тебя увидят, то приблизятся и завяжут диалог - в первый раз можно откупиться, ("в первый раз" - вообще в первый раз в игре, а не "в первый раз" с этими конкретными стражниками. Да, они все тоже телепаты) потом только драка. А драка это больно и плохо влияет на репутацию. Чтобы точно не спалили я делаю так - Всю партию оставляю снаружи, внутрь идет один вор. При залезании в сундук сразу же ставлю на паузу. На паузе выгребаю из него все, закрываю, врубаю hide in shadows, не снимая паузы. Ну и, спрятавшись, уже выхожу из дома, сплю - стражники через несколько часов исчезают, можно возвращаться и грабить дальше.

И еще... ( и еще и еще XD ): воин с двумя мечами - жизнеспособен? В начале - 3 звезды в оружие в двух руках, 1 - в длинные мечи. Вроде рубит неплохо, класс защиты конечно не слишком, но всё-же.
Э-ээ, БГТ штоле? :) Я особо с двумя оружиями не ходил, но лучше по началу забить на оружейные навыки (двойное, одиночное, меч и щит) и вколачивать все звезды в один выбранный вид оружия, особенно у файтеров. С одним мечом и двумя звездами в нем + щит, твой файтер будет гораздо эффективнее, чем в такой конфигурации, что ты написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, украденную где угодно. Торговцы тут все телепаты. :laugh:

Ужас) Ну я так и понял - еще хуже, чем в Морровинде, где если украдешь у торговца что-то, то об этом знают стражники во всем мире :) Там торговцы только украденное у них в доме не покупают..)

О невидимости - механика понятна) А hide in shadows нашим языком - как его прокачивать то?)

Э-ээ, БГТ штоле? :)

А что, там все так плохо?) Просто уж очень хочется персонажа из первой части во вторую того)

Еще раз благодарю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А hide in shadows нашим языком - как его прокачивать то?)

При получении вором уровня можно будет распределить проценты. Но вообще сильно им не увлекайся, взлом замков гораздо нужнее.

Просто уж очень хочется персонажа из первой части во вторую того)

Перса можно и так перенести из первой части. БГТ всякие читерские вещи из второй части в первую добавляет - например экспу за взлом и изучение заклинаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёгкие деньги в начале ( где то около 10000) - берёшь колечко Волшебства у гостиницы "Потная рука" "Рука дружбы". Колечко очень дорогое. Координаты -X=2550, Y=3760. С ним в Нашкель, продаёшь, воруешь обратно и даёшь своему магу.

Так же в Нашкеле идёшь копать огород. На западе, на грядках кто то ( наверное Нубер) посадил классную Анхеговскую броню ( лучший доспех в первой части). X=180, Y=2750. Её тоже рекомендуется сперва продать, потом сфитишиздить. Так же в Нашкеле ( уже у шахт), скульптор даст нам парочку изумрудов, которые надо вернуть толстому у храма, их рекомендуется тоже сперва продать и своровать. Рядом с Призмом ( скульптор) местный бандюган Волк подарить нам +2 длинный меч. Тоже по магазинной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёгкие деньги в начале ( где то около 10000) - берёшь колечко Волшебства у гостиницы "Потная рука" "Рука дружбы". Колечко очень дорогое. Координаты -X=2550, Y=3760. С ним в Нашкель, продаёшь, воруешь обратно и даёшь своему магу.

Так же в Нашкеле идёшь копать огород. На западе, на грядках кто то ( наверное Нубер) посадил классную Анхеговскую броню ( лучший доспех в первой части). X=180, Y=2750. Её тоже рекомендуется сперва продать, потом сфитишиздить.

Чему ты детей учишь, ай-ай-ай. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без схемы "продать и украсть", методично зарабатывая деньги всеми не-читерскими способами - реально иметь их в достаточном количестве, чтобы иметь возможность купить нужные вещи? Ибо интересует больше процесс постепенного зарабатывания, а не немного читерского "продать и украсть"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, выполняя квесты и сбывая заработанный в бою лут и честно украденное добро, вполне можно существовать. Это в начале там напряг с деньгами, а потом пойдет, хватит почти на все, разве что на всякие крутые шмотки типа магических ряс и броньки для вора будет сложно накопить. Мне тоже не нравятся схемы с продажей и последующей обратной экспроприацией. Некрасиво это. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некрасиво ....

Всё равно надо Имоен прокачать воровайку - лишними тысяч 20 не будут вначале. Да и "Вымораживатель" тоже не повредит. Проверено - чёрная сволочь и без него партию выносит :D. Конечно, лучше взять для воровства барда ( хотя бы Гарика), чтобы не тратить очки у сестрёнки.

БГТ всякие читерские вещи из второй части в первую добавляет - например экспу за взлом и изучение заклинаний

Не обязательно. Смотря какая, и на крайний случай, это исправить - пара минут. И ты ещё экспу за ловушки забыл :)

Да, ещё лёгкие деньги без воровства ( это ещё хуже :) )

Когда шаримя в Кендкипе (самое начало), заходим в подвал, где нас учат драться. После боя отбираем у напарников весь шмот и сохраняемся.

Начинаем новую игру, и вместо создания нового персонажа импортируем из сохранённой игры. Вот и пара тысяч в кармане.

Так же можно перед тренировкой в гостинице на втором этаже пристукнуть охранника ( сперва что нить спереть у всех на глазах, а потом ...). У него пластинчатый доспех за 900 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Кендлкипе можно честно украсть бриллиант на втором этаже в гостинице. Только взлом нужен ого-го. Халфлингом надо начинать с ловкостью 19 и все очки во взлом - тогда может открыть раза 20-го. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, выполняя квесты и сбывая заработанный в бою лут и честно украденное добро, вполне можно существовать. Это в начале там напряг с деньгами, а потом пойдет, хватит почти на все, разве что на всякие крутые шмотки типа магических ряс и броньки для вора будет сложно накопить.

Ну вот если/когда увижу шмотки за ту цену, которую я скорее всего не насобираю - буду рассматривать варианты с продаже-воровством) Пока такого не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Берегосте - бронька для вора под 20 штук. Рядом у дядьки Талантира рясы для магов - 30 с лишним. Это самое "вкусное" из того, что есть. Там правда от репутации партии цены сильно изменяются, но общий уровень примерно такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Кендлкипе можно честно украсть бриллиант на втором этаже в гостинице. Только взлом нужен ого-го. Халфлингом надо начинать с ловкостью 19 и все очки во взлом - тогда может открыть раза 20-го. :)

Вор - человек с 18-й ловкостью и 40-ю ( все очки первого уровня) во взломе - спокойно открывал. Правда, разница с хоббитом будет только 10%.

Там ещё и зелье очищения есть за 300 монет. Стекляшка 1000 стоит. Но бриллиант воином у меня не получалось взломать. А зелье - можно, если экстра сила есть.

Волшебные палочки - богатый дом в Берегосте ( Север - Восток), вроде палочка молний. Лежит на втором этаже.

Палочка холода - Шахты Нашкеля, поверхность, Северо-Запад ( у самого края карты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с БГТ особых проблем с деньгами не было. Бегаешь по разным локациям, всех валишь и собираешь лут)) Воровством даже не пользовалась - забыла про него.

Также можно пойти на север, к мосту в Балдурс Гейт и там поохотиться на анкегов. Их панцири тоже по 500 сдавать кузнецу в Берегосте.

У меня одной он покупает только первую шкурку? На все остальные в инвентаре не реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня одной он покупает только первую шкурку? На все остальные в инвентаре не реагирует.

Это твоя БГТ виновата. :) Или они там это патчами к первой части поправили, не помню. В оригинальной версии он их скупает в любых количествах. Но только до заказа доспехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже только одну шкурку покупает :"(

А Анкегов там пара десятков.

Вот с белыми волчарами проблем нет - только они почти не респанятся, только иногда во время отдыха или хитро наворачиваемых кругах по местности.

В оригинальной версии он их скупает в любых количествах

В оригинальной версии и "Защитник" спереть было можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это твоя БГТ виновата. Или они там это патчами к первой части поправили, не помню. В оригинальной версии он их скупает в любых количествах. Но только до заказа доспехов.

Жаль. Ну да ладно, теперь хотя бы не буду рюкзак ими забивать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль. Ну да ладно, теперь хотя бы не буду рюкзак ими забивать.)

Запускаешь Near Infinity, слева открываешь папку ITM, находишь там файл misc12.ITM, щёлкаешь на нём и справа переходишь в редактирование. Там всего то надо, что цену с нуля на что нить поменять. Можно и вес уменьшить - а то шкура 100 весит, а доспех из неё - 25 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это твоя БГТ виновата

Так и должно быть. Или панцырь, или броня. Прочие панцыри покупают по 250 в Бальдурс Гейте.

И скупал все он в бета-версии ТОСКа, который раньше имел обыкновение ходить по территории СНГ :)

В оригинальной версии и "Защитник" спереть было можно.

Не, только в Фаргусе. В английской низя, даже непатченой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут новые вопросы появились)

1. С кого лучше собрать партию ( из тех, кто в начале доступен более-менее? Или лучше положить на все квесты, пока нужных сопартийцев не добуду? )

ГГ - воин. Нужен: хиллер ( пока Джахейра, но она не клирик ), 1-2 боевых мага ( пока только Кзар ),

1танк, вор ( Имоен? ), и еще кто-нибудь ( кто? ).

При советах - обязательно учитывать активность персонажей при квестах и диалогах.

Возможно на одни квесты брать одних, а на другие - других?

Как я понимаю - бегать долго с теми, кого потом оставлю - невыгодно, т.к. опыт жрут. Как поступить в данном случае?

2. Влияет ли переход в следующую главу на квесты, которые были доступны еще во второй? Или Главы - просто информация о прохождении основной сюжетной линии?

3. На данный момент большая часть боев - это просто все мои сопартийцы расстреливают с луков и пращ врага, который подходит к ним, и есть один танк, который этих самых врагов задерживает. Это - нормально? о_О

4. Ночью некоторые здания ( ака кузницы ) - не функционируют "как надо"? Или разница между днем и ночью в городах - исключительно графическая?

5. Персонажи-сопартийцы таки ведут между собой диалоги изредка.. или просто что-то говорят. Но - на английском и без субтитров. Есть ли способ узнать, что, не изучая английский, и не ища в инете "сборники диалогов"?

Может какой-то патч на субтитры в диалогах есть...?

Изменено пользователем Arimand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
При советах - обязательно учитывать активность персонажей при квестах и диалогах.

Нулевая у них активность. Шар-Тил там в одном из квестов помогает чисто своим происхождением, остальные молчат и реагируют только на повышение/понижение репутации. Изредка перебрасываются парой комментариев друг с другом.

Молчаливые такие болванчики) Чтобы они болтали и реагировали на квесты надо BG 1 NPC Project ставить. Но он на английском и искажает оригинальные характеры (с разной силой у разных персонажей). В общем, на любителя. Сама я без него не играю.

ГГ - воин. Нужен: хиллер ( пока Джахейра, но она не клирик ), 1-2 боевых мага ( пока только Кзар ),

1танк, вор ( Имоен? ), и еще кто-нибудь ( кто? ).

Хиллеры - Бранвен и Викония. Вика злая. Одна находится в локации Карнавал, обращённая в каменную статую, другая в Пэлдвейле, подбежит с просьбой о помощи при первых шагах.

Воры - Имоен, Алора, Сафана, Скай (только в компании с Элдотом).

2. Влияет ли переход в следующую главу на квесты, которые были доступны еще во второй? Или Главы - просто информация о прохождении основной сюжетной линии?

Нет.

3. На данный момент большая часть боев - это просто все мои сопартийцы расстреливают с луков и пращ врага, который подходит к ним, и есть один танк, который этих самых врагов задерживает. Это - нормально? о_О

Всё зависит от тактики боя, ваша одна из нормальных)

4. Ночью некоторые здания ( ака кузницы ) - не функционируют "как надо"? Или разница между днем и ночью в городах - исключительно графическая?

Возможно не будут работать некоторые магазинов. знаю, что кузница в Берегосте не будет работать.

5. Персонажи-сопартийцы таки ведут между собой диалоги изредка.. или просто что-то говорят. Но - на английском и без субтитров. Есть ли способ узнать, что, не изучая английский, и не ища в инете "сборники диалогов"?

Может какой-то патч на субтитры в диалогах есть...?

Если у вас БГТ, то Настройки-Звук-Голос персонажа-субтитры.

Изменено пользователем Ларитэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен: хиллер ( пока Джахейра, но она не клирик )

Какая разница? Она же лечит. И её можно (как и Вику, впрочем) во вторую часть перетащить.

1-2 боевых мага ( пока только Кзар )

Агентов Жентарима фтопку. В Нашкеле на мосту стоит Эдвин, в шахтах Нашкеля - Ксан ( единственный маг, бегающий с не очень плохим клинком.)

Так то его может и ГГ взять, но он должен выполнять следующие условия: Должен быть законно-нейтральным эльфом магом, с минимальной силой - 13, интеллектом 17, ловкостью 16, мудростью 14, конституцией 7 и обаянием 16. Правда меч - лучший в БГ1 без доп. модов. +3, 50% огню, +1 к АС. Считается ножичком для профессионализма.

Можно и Данахейр вытащить. Все они по любому лучше Кзара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кзар - некромант, а Ксан - жалкий энчантер. Чем он лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...