Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
demaunt

Собираюсь впервые пройти BG-BG II

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хочу пройти все части BG...

Застрял сразу же, а именно с создания чара :D

У меня несколько вопросов. Но для начала расскажу пару своих намерений.

Я хочу сделать чара добрым(нейтральным там или законопослушным, хз повлияет ли это на игру :D)

Я хочу пройти игру с партией(уважаю выбор отцов, способных играть соло, но имхо не мое)

На выбор хотелось бы сначала пройти игру военом, потом мб магом.

Вопрос I

На что влияет переброс кубиков?(определяет вроде как я понял, максимальное число поинтов)

Вопрос II

Что с параметром "сила"

чем отличается 18/46 от 18/90

Вопрос III

при создании воена, когда остановиться с бросанием кубиков, и как следует распределить характеристики(планируется игра военом-танком)

И как следует раскачивать воена(как танка? как дамагера? или гибрид)

Вопрос IV

какие специализации мага в игре жизнеспособны? И как следует бросать кубики и распределять характеристики.(планируется создание мага-дамагера, хотя, вариант с сумонером, бафером/дебафером тоже интересен)

Вопрос V

не особо охото мутиться с мультиклассовостью, хотелось бы отогрывать 1им классом, стоит ли? (воен и маг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдвина можно получать смело, Бодхи будет доступна. Выбор "или-или" идет не после помощи Реналу, а в тот момент, когда вы набираете 15к голды и вас уведомляют, что воры решили сделать скидку. После этого также подойдет вампирша и предложит прогуляться на кладбище к Бодхи.

Собственно, к кому придете и с кем согласитесь работать, того и зачтут как ваш выбор. С Бодхи, кстати, можно поговорить, но послать ее, после этого по ночам на вас будут кидаться всякие вампиры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, помогать ворам или вампирам :D

И кто из них тянет на тёмную сторону, мой юный падаван? :)

Вроде хотели третью линю, за арфистов делать (арфёров???), но я ничего подобного не видел.

Бодхи имеет смысл помогать при установке "Вален", вроде безглючный мод. Да и иметь напарницу-вампиршу в свете "Другой мир -4 " весело. Тем более, совместима с Эдичкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, и как там напарница-вампирша? С ней под солнцем гулять можно? Или только отсыпаться где-то весь день, а выходить только ночью, иначе рассыпется в прах? :) Было бы любопытно. И что, она тоже делает левел-дрейн при каждом ударе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайди на аэри и почитай :)

Это та, которая от Ботхи писюльку приносит :)

Я с ней особо не играл, но паладины (в Храмовом районе) точно нападают, а как сосёт откачивает уровни - не помню. Но злой партии ( моё мнение) must have.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Блин я кажись запорол свое очередное прохождение. На кладбище не появляеться Бодхи. С ворами работать неохота, деньги я Гейлу еще не отдал, проблема похоже в том, что я не пошел на кладбище сразу после того как мне принесли послание от нее. Есть код на ее призыв? А то не хочеться все заново начинать. Опять.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь обидеть таким вопросом, но ты ночью ходил? Днем она и не появится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь обидеть таким вопросом, но ты ночью ходил? Днем она и не появится)

Ясное дело что ночью. читать я еще умею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не знаю даже, я просто к ней сходила только однажды, а потом решила ее игнорировать, чтобы не провоцировать нападения вампиров (прохожу все равно только за воров). Она там, если не ошибаюсь, в левом верхнем углу кладбищенской карты сидит, у входа в запертый мавзолей. Там, где при первом визите откапывается какой-то покойник и наезжает на своего родственника за то, что тот не обеспечил ему достойные похороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодхи ждет не бесконечно. И подходит сразу при входе на кладбище. Если нет - значит, время прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, это у меня из за модов такой "баг" или нет...

В общем, у торговца над Гэйланом Бейли можно украсть бесконечное количество +1 алебард. И у торговца в гильдии воров в доках тоже есть что то плюсовое и бесконечное :)

В общем, воруем, тащим к скупщику ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да епт, уж проще тогда AddGold вбить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще SK заюзать. А в коде многа букофф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кого лучше всего дуалить в мага и на каком уровне, клерика, воина или вора? Хочу сделать дуал класс, который наносит нехилый урон магией и нехилый оружием. Или всё же лучше сначала взять мага и потом уже решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клерика в мага дуалить мало смысла. Хороший вариант - задуалить воина в клерика - либо файтера ради дополнительных звезд, либо рейнджера ради друидских заклинаний. У клириков много хороших атакующих заклинаний в БГ2, так что будет, с чем разгуляться.

Но если нужен вариант "нехилый урон магией и нехилый оружием", то конечно файтера надо дуалить. Хотя нафига это нужно? Магия тут хороша и без этих добавок, плюс к тому у такого персонажа будет всегда обычный "голый" аватар - магические рясы на нем не будут отображаться, что мне лично не нравится. Только если редакторами аватар менять на "мага".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но если нужен вариант "нехилый урон магией и нехилый оружием", то конечно файтера надо дуалить. Хотя нафига это нужно? Магия тут хороша и без этих добавок, плюс к тому у такого персонажа будет всегда обычный "голый" аватар - магические рясы на нем не будут отображаться, что мне лично не нравится. Только если редакторами аватар менять на "мага".

Просто люблю играть за маговоинов, долбануть магией, а всех выживших добить ручками, это особое удовольствие. А что если сначала взять мага, а потом задуалить в воина? И на каком уровне это стоит делать? Ещё вопрос по так называемым китам, когда появиться возможность их взять или можно брать только одному классу? Чем вор плох для задуаливания в мага? Сразу скажу в игре я не продвинулся дальше экрана создания персонажа.

Изменено пользователем Solpadeine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуалить мага в воина вообще никакого смысла нет.

Что касается китов, то они выбираются при создании персонажа. При задуаливании в БГ2, для второго класса можно выбирать только чистый класс.

Вор не плох для дуала в мага, но "добить выживших ручками" в этом случае не очень получится, вор все-таки слаб в бою.

Сразу скажу в игре я не продвинулся дальше экрана создания персонажа.
Вообще? А про дуал-классы откуда взял? :) Просто там есть мультиклассы - т.е. персонаж развивается параллельно в двух или трех классах, а есть дуалы - когда первый класс становится как бы неактивным, а дальнейшее развитие идет исключительно во втором классе.

По поводу дуалов есть пара моментов:

- дуалиться могут только люди

- дуалиться можно, начиная со второго уровня, при этом первый класс "исчезает", пока уровень в новом классе не превысит уровень в первом. Например, сдуалились на 6-м уровне из файтера в мага - перс в этот момент превращается в мага 1-го уровня (количество хитов сохраняется), теряя все файтерские навыки. Файтерские способности станут доступны, когда перс получит 7-й уровень мага. Это нужно учитывать при дуале с достаточно высоких уровней.

- чтобы перс мог сдуалиться, нужно, чтобы главные характеристики его первого класса были не ниже 15, а главные характеристики второго класса - не ниже 17. Т.е. если вор хочет дуалиться в мага, у него должно быть 15+ ловкости и 17+ интеллекта. Файтер-клирик: 15+ силы и 17+ мудрости. Какая характеристика является основной для какого класса - обозначено в описании характеристик. Ну или мануал почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дуалить мага в воина вообще никакого смысла нет.

Что касается китов, то они выбираются при создании персонажа. При задуаливании в БГ2, для второго класса можно выбирать только чистый класс.

Вор не плох для дуала в мага, но "добить выживших ручками" в этом случае не очень получится, вор все-таки слаб в бою.

Вообще? А про дуал-классы откуда взял? :) Просто там есть мультиклассы - т.е. персонаж развивается параллельно в двух или трех классах, а есть дуалы - когда первый класс становится как бы неактивным, а дальнейшее развитие идет исключительно во втором классе.

По поводу дуалов есть пара моментов:

- дуалиться могут только люди

- дуалиться можно, начиная со второго уровня, при этом первый класс "исчезает", пока уровень в новом классе не превысит уровень в первом. Например, сдуалились на 6-м уровне из файтера в мага - перс в этот момент превращается в мага 1-го уровня (количество хитов сохраняется), теряя все файтерские навыки. Файтерские способности станут доступны, когда перс получит 7-й уровень мага. Это нужно учитывать при дуале с достаточно высоких уровней.

- чтобы перс мог сдуалиться, нужно, чтобы главные характеристики его первого класса были не ниже 15, а главные характеристики второго класса - не ниже 17. Т.е. если вор хочет дуалиться в мага, у него должно быть 15+ ловкости и 17+ интеллекта. Файтер-клирик: 15+ силы и 17+ мудрости. Какая характеристика является основной для какого класса - обозначено в описании характеристик. Ну или мануал почитай.

Ну хорошо, а на каком уровне лучше становиться магом? Про дуал классы я прочитал на aerie wiki так кажется сайт назывался, ну и про всё остальное, что ты написал я тоже уже знаю, тем более нечто похожее на дуал класс было в которе, если я не ошибаюсь. Мультикласс вещь заманчивая, но не для меня, принципиально играю только людьми.

Да и я всё же не очень понимаю что такое киты.

Изменено пользователем Solpadeine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну из файтера имеет смысл дуалиться на 7-м, т.е. сразу после начала игры. Можно до 8-го докачать. Я не помню, на каком уровне файтер получает пятую звезду для оружия, хотя в БГ2 от пятой звезды особого толку нет, но все-таки приятнее с ней. :) Выше качать смысла нет, потому что опыта с каждым уровнем будет требоваться все больше и больше.

Киты - это как бы "подклассы" с различными дополнительными способностями, которые в некоторых случаях могут кардинально изменить геймплей. Например файтерский кит кенсай, который принципиально не носит броню, ну и т.п. Вот на экране генерации перса и потыкайся в разные классы - там все предельно понятно расписано, какие у какого кита преимущества и недостатки. Всегда можно играть чистым классом, если ни один кит не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При задуаливании в БГ2, для второго класса можно выбирать только чистый класс.

А в БГ1 по другому? И ещё не пойму можно переносить персонажа во вторую часть или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В БГ1, собсно, не было китов, но при дуале в магов можно было выбирать магов-специалистов. В БГ2 - только уже обычного визарда, к сожалению.

Переносить можно, либо сейвом, либо экспортированным персонажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это снова я со своими надоедливыми вопросами. Мне вот что интересно, а возможно ли дуалить с кем либо бардов и паладинов? И насколько хорош в бою бард? И вообще каковы преимущества этого класса? Можно ли улучшать оружие, аля Kotor? Возможно ли ходить с дуалами? Ещё непонятно про скорость оружия и класс защиты, чем они меньше тем лучше, я правильно понимаю? Напялил на своего воина кожаный доспех класс защиты стал ниже. Вопросы касаются только БГ1, т.к. насколько я понимаю во втором всё несколько иначе. Ах да ещё кое что про вора, Xzander сказал, что вор плох в бою, т.е. это далеко не рог как в DAO? Бэкстабов у него нету? Есть ли что нибудь типо ядов, усиливающих урон от оружия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу дуал-классов - дуалить друг в друга можно только воров, файтеров, рейнджеров, клириков и магов. Бардов и паладинов нельзя. Насколько хорош в бою бард? Скажем так, в БГ хороши в бою воинские классы - файтер, за ним рейнджер и паладин. Все остальные - так себе.

По поводу скорости оружия, АС и прочего - почитай в мануале, 72-я страница. Ну и вообще весь раздел по механике. Это ко второй части мануал, но для первой тоже справедливо все это:

Русский мануал к Baldur's Gate II Shadows of Amn от Акеллы.pdf

Вор, как и все остальные невоинские классы, плох в бою тем, что имеет плохой (высокий) THAC0. В русском мануале THAC0 - это ПКЗ0. Т.е. имеет низкий шанс попасть по врагу. Бекстабы тут есть, но для этого вор должен быть невидим - либо магией, либо скиллом. А спрятаться скиллом невозможно, если вора видит противник, будет постоянный провал hide in shadows. Бутылки невидимости в игре очень редки и тратить их на постоянные бекстабы не получится, разве что мага какого-нибудь отдельно стоящего так завалить. Поэтому с бекстабами в БГ все достаточно сложно, хотя при умелом использовании это доставляет большое удовольствие, особенно рвать на джибзы ничего не подозревающих магов. :)

Двойное оружие можно носить в БГ2. В первом БГ dual-wield'a нет, но если рейнджер берет одноручный меч и не берет щита, то получает дополнительную атаку на раунд - реверанс в сторону г-на Дриззта, по всей видимости. :)

Я так понимаю, ты в чистый первый БГ играешь? Это хорошо.

Русский мануал к Baldur's Gate II Shadows of Amn от Акеллы.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Двойное оружие можно носить в БГ2. В первом БГ dual-wield'a нет, но если рейнджер берет одноручный меч и не берет щита, то получает дополнительную атаку на раунд - реверанс в сторону г-на Дриззта, по всей видимости. :)

Я так понимаю, ты в чистый первый БГ играешь? Это хорошо.

А у воина есть возможности получить доп. атаку на раунд? БГ1 у меня с аддоном, а что есть "чистый" БГ?

Xzander, я так понимаю в тему кроме тебя никто особо не заходит. :)

Изменено пользователем Solpadeine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у воина есть возможности получить доп. атаку на раунд?
Воин - это fighter? Ну, только вкладывая звезды в оружие разве что. Таким же макаром как и рейнджер - нет.

БГ1 у меня с аддоном, а что есть "чистый" БГ?

"Чистый БГ1" - это БГ1 (с аддоном или без) не в составе BGT, т.е. БГ1 на своем родном движке, как его и задумывали разрабы, а не на движке БГ2.

Xzander, я так понимаю в тему кроме тебя никто особо не заходит. :)

У всех просто истерика по поводу задержек коллекционок МЕ3. :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Воин - это fighter?

Ну видимо да, потому что более подходящих названий в переводе акеллы я не увидел.

Ещё кое что, как общаться с сопаратийцами, они кроме общих реплик ничего не выдают, или нужна какая то определённая ситуация чтобы они стали более разговорчивыми?

Изменено пользователем Solpadeine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...