Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Обсуждение игры [спойлеры!]

Рекомендуемые сообщения

swtor-expansion-announcement-legacy-of-the-sith.jpg
Star Wars: The Old Republic — сюжетная многопользовательская ролевая онлайн-игра, разработанная одним из подразделений BioWare в 2011 году. В данный момент скачать игру можно с официального сайта или из Steam (рекомендуется последний вариант).

Полезные ссылки (и советы):
1. Благодаря работе одного Ютуб-канала вы также можете посмотреть трейлеры-синематики в русской озвучке.
2. Визуальная схема для всего сюжетного контента (актуальный контент для 7.2) с DLC.
3. Благодаря работе комьюнити у нас есть (пусть и неофициальный) русификатор для этой игры.
4. Обсудить подписку, преимущества и её необходимость можно здесь.
5. Тема (и гайды) по билдованию и необходимому минимуму представлений о классах.
6. Помните, что максимальное количество русскоговорящих игроков играет на сервере Darth Malgus и проще всего сразу будет создать первого персонажа именно там.

Некоторое FAQ для начинающих играть: 
1. Вам необходимо знать - если вы только начинаете играть и никогда прежде за хотя бы прошедшие несколько лет не были подписчиком, то вам не будет доступна немалая часть сюжета. В f2p-статусе вам будут доступны только 8 базовых сюжетов (4 республиканских и 4 имперских) и несколько самых старых дополнений. Так что рекомендуется подписаться хотя бы один раз. Также после подписки игра станет намного менее ограниченной во всех остальных аспектах, подробнее можете ознакомиться со всем списком ограничений здесьон довольно обширен и включает в себя геймплейные, кастомизационные (создание персонажа) и другие.

А на официальном сайте можно увидеть, сколько сюжетного контента недоступно в f2p-статусе: https://www.swtor.com/free
Скриншот на момент 7.2 

Безымянный.png
 
Hide  
Всё что ниже Shadow of Revan будет вам недоступно, а это довольно длинные и интересные сюжеты.
Однако если вы подпишитесь на игру хотя бы один раз (30 дней), то вы навсегда сохраните доступ ко всему сюжетному контенту, который вышел на момент вашей подписки (но не после её истечения), что довольно удобно.

2. Если вы собираетесь в дальнейшем играть в разные режимы, исследовать эндгейм-контент, пвп, то вам придется оплачивать подписку ежемесячно. Несмотря на наличие f2p в Star Wars: The Old Republic это нельзя будет назвать полноценной игрой, а скорее её сюжетной демо-версией. И даже " привилегированный статус" (бывший подписчик) не позволяет полноценно играть в эндгейме из-за целого ряда ограничений.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gоблин сказал:

У кого сюжет из них сюжет более насыщенный?

Примерно одного уровня, на мой взгляд. Обе сильно проседают в некоторых моментах, но в целом - хорошие, достойные сюжетки "на четверочку". Смаглер поживее бх будет, но тут уж от предпочтений зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись несолоно хлебавши с TFB. Затык оказался на третьем боссе. Сначала не успевали выносить datacores (их били всего 1-2 дамагера, т.к. остальные были заняты мобами), потом сломались на операторе 9. Народ бегал к своим кругам прямо по чужим, ломая таким образом всю картину. Написал об этом в чате, в ответ сказали что на SM это неважно. Ну не сказал бы - как я заметил, после пробежки по чужим кругам мобы сильно множатся и под конец вынесли всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, WildFire сказал:

Сначала не успевали выносить datacores (их били всего 1-2 дамагера, т.к. остальные были заняты мобами)

А должны были успевать. В найтмаре на один датакор ставится один дамагер, при том, что хп там больше, а времени меньше, и снести их нужно одновременно.

Цитата

Народ бегал к своим кругам прямо по чужим, ломая таким образом всю картину. Написал об этом в чате, в ответ сказали что на SM это неважно

Неважно, если хилы в состоянии отхилить аоешку из-за проваленой фазы. Но гораздо проще разбежаться по своим цветам - времени на это дается достаточно.

Цитата

после пробежки по чужим кругам мобы сильно множатся и под конец вынесли всех

Они спавнятся сами в каждые две проверки, и убиваются в аое под боссом.

Изменено пользователем Alex_HL_pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Alex_HL_pro сказал:

А должны были успевать

Один? В 2011 году может и успевали. Или под скоростными бафами, но у моего сорка такого нет. В мае проходил этот же опс несколько раз за республику, никаких проблем это место не вызвало, но тогда каждый датакор били как минимум 3 человека, на мобов внимания не обращали. Не помог вчера народу и 248 шмот (у меня 241). Старшой писал несколько раз в чате: приоритет на датакорах, мобы потом! Но походу мобы бьют слишком сильно, раз остальной народ вынужден был переключаться на них, другого объяснения у меня нет. Иначе придется признать, что вчера была просто толпа придурков в топовом шмоте :)))  впрочем, у нашей ситовой гильдии постоянные проблемы с танками, может дело в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Щас бы в сторимоде оператора не мочь пройти в 248 шмоте, кек.

Простите, у меня тут режим гиены случайно активировался от прочитанного.

Изменено пользователем LadyLazary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, WildFire сказал:

Один? В 2011 году может и успевали.

В 2013-ом на 2.0.

2 часа назад, WildFire сказал:

Не помог вчера народу и 248 шмот (у меня 241)

Такому народу поможет только лоботомия - у датакора здоровья в стори-моде всего ~240к, и его один ДПС должен выносить секунд за 25-30.

Вот вам и казуальный гринд-эндгейм PvE экипировки - шмот есть, а толка нет.

Иначе придется признать, что вчера была просто толпа придурков в топовом шмоте

Именно так оно и есть - это уже состоявшийся факт.

Изменено пользователем Alex_HL_pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Ezh1k сказал:

Дело вкуса, наверное, мне лично наоборот. Смагглер интересней до ужаса пафосных джедаев, но до бх не дотягивает. Может надо темным играть, но светлый контрабандист это несерьезный петросян и весь сюжет кажется легкой малобюджетной комедией. Не то чтобы это было так плохо, но к концу сюжетки очень приедается. Ну это с моей колокольни.

Контрабандист раскрывается хорошо в режим парагада)) У меня был такой циничный парень, который и пальцем не шевельнет, пока ему не заплатят)) Ну или ради ухлестывания за красивой дамой можно пыль в глаза пустить)) А светлый, да, вообще несерьезный и нелогичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Alex_HL_pro сказал:

один ДПС должен выносить секунд за 25-30.

Возможно, вот она, причина. Мне показалось, датакор был открыт куда менее 30 секунд. 15-20 сек максимум он был без шилда. Он ОЧЕНЬ быстро закрывался шилдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Бегать по кругам другого цвета можно. Ничего страшного в этом нет. 

На сторике танки должны выживать в любом случае ведь их контролируют два хила. Действительно датакрон должен разбираться одним дпсом в 248 шмоте за 30 секунд, если не напрягаться. Датакрон может закрываться если кто-то атакует игрока у консоли, но затем его можно опять открыть и продолжить дпсить.

Не повезло с согруппниками. Иногда такое бывает. Группа попадается такая, что как не старайся провагонить ее не получится. Недавно я в дискорде жаловался. Пошел хилом на S&V сторик. К варлордам выясняется, что второй хил в lightinge хилит. Ладно, у меня хил ниже 10к не опускался на боссах хватало.  А на варлордах я соло хилил. 12-14к выдавал, а у нас enrage на Sundere на 50%, при этом фуловый Tul'chuk оставался. Это при шести дпсах в опсе. Чистый танк у нас тоже был один.

Изменено пользователем myr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 часов назад, myr сказал:

  А на варлордах я соло хилил. 12-14к выдавал, а у нас enrage на Sundere на 50%, при этом фуловый Tul'chuk оставался. Это при шести дпсах в опсе. Чистый танк у нас тоже был один.

При "шести профессиональных жмакателях автоатаки" ты хотел сказать, наверное :)

 

Вообще, в пвп сейчас такая же дичь творится, что и в пве. Думала до мерджа, что на Проге все было странно с пвп, нифига. Столько дурачков и неадекватов с РЭ приехало (не говорю про тофн, потому что он, очевидно, был мертвее мертвого :) ), что я чуть не поседела в первые дни после мерджа.

Если раньше у меня, как у хила, подгорало на тему "Какого хрена я за вас интеррапчу, станю и гаржу??", то теперь у меня прибавилось еще что-то из разряда "Почему у меня дамага больше, чем у дамагера??".

Про целые тимы стелсеров и мерков, которые оставляют на гарде джаггера или хила, а сами нёх занимаются (без попыток сделать что-то полезное) я вообще молчу.

Изменено пользователем LadyLazary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, LadyLazary сказал:

Про целые тимы стелсеров и мерков, которые оставляют на гарде джаггера или хила

В целом согласен, только один вопрос: зачем оставлять на гарде точки мерка? Любой стелсер его сделает играючи, бо у них несколько станов. Прервал один - пошел другой, третий... я если и буду ходить в пвп массово, то исключительно ассасином/шедоу. Остальные - слишком легкие мишени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, WildFire сказал:

В целом согласен, только один вопрос: зачем оставлять на гарде точки мерка? Любой стелсер его сделает играючи, бо у них несколько станов. Прервал один - пошел другой, третий... я если и буду ходить в пвп массово, то исключительно ассасином/шедоу. Остальные - слишком легкие мишени.

Против двух инвизиров мерк ничего не сделает. С одним он справляется на ура. Даже если не брать утилитку на блокировку стана. Мерк должен гардить на максимальном расстоянии от турельки или пилона. Тогда короткий стан можно авойдить. Инвизер не успеет захватить точку за время короткого стана. А ты как только разстанешься сможешь атакой прервать ему захват. К тому же мерк тяжело убиваем, он может секунд тридцать жить под атакой 3-4 человек. Этого времени на проге было достаточно, чтобы подтянулись соопартийцы. Сейчас, как правильно написала  LadyLazary люди заняты не пойми чем. Минуту удерживал точку против мары и джагера десяток сообщений в чат ноль внимания.

PS

Позавчера жесть была. Проиграли со счета 100:6. Гардили только я на weste и еще один парень на миде. Команда вообще не реагировала на игру. Какое-то время мы даже контролировали три туррели, а затем все слили. А  когда я написал что я думаю о тиммейтах, мне ответили что я не могу получать удовольствие от игры. Мазохисты.

Изменено пользователем myr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвизер соло капает только пилоны, в случае особого везения - цивил вар, во всех остальных случаях нужно вскрываться и втаскивать дефендеру 1в1. У стоящего рядом с пилоном мерка увести точку через станлок - как два пальца, а вот если пришлось его резать, то вероятность успеть до прихода его тиммейтов (если он написал, конечно, и все деф кд в наличии) крайне мала.

Но вообще, в 90% матчей дефают по принципу "кто последний, тот лох". Даже если в "лохах" единственный хил %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, myr сказал:

Инвизер не успеет захватить точку за время короткого стана

Стелсер обычно выносит гарда и только потом захватывает точку. Но да, с мерком наверное такое не прокатит.

3 часа назад, myr сказал:

К тому же мерк тяжело убиваем

Да, пардон, я снова спутал мерка и ганни. Помнится, полез ганслингером в пвп... больше такую глупость не сделаю. Прямо у респа на меня каждый раз нападал один и тот же стелсер, я из стана не вылезал, он меня мочил совершено безответно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хороший стелсер в одиночку не уведет точку только у пт и может еще ганса/снайпера. У всех остальных забирают практически без фейлов - стан брейк один всего, а длинных контролей минимум три.

 

P.S. Народ, как часто в пвп ходите? Может объеденимся и устроим армагедец на дарт малгусе? А то в моей ги народ почти перестал на вз ходить, а те кто ходят доверия не внушают.

Изменено пользователем Alex_HL_pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Alex_HL_pro сказал:

Хороший стелсер в одиночку не уведет точку только у пт и может еще ганса/снайпера. У всех остальных забирают практически без фейлов - стан брейк один всего, а длинных контролей минимум три.

У нормального игрока соло-стелсер вообще точку не уведет, вне зависимости от спека и класса. Ну, т.е. уведет, только если сначала его срежет.

55 минут назад, WildFire сказал:

полез ганслингером в пвп... больше такую глупость не сделаю

Ну, ганслингер хорош в пвп, на самом деле. Просто довольно специфичен в силу своей турельной механики. Но порог вхождения повыше, чем у других классов, так что для ознакомления с пвп не самый лучший вариант, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alex_HL_pro сказал:

P.S. Народ, как часто в пвп ходите? Может объеденимся и устроим армагедец на дарт малгусе? А то в моей ги народ почти перестал на вз ходить, а те кто ходят доверия не внушают.

Я часто. Но только на имперской стороне.

2 часа назад, WildFire сказал:

Да, пардон, я снова спутал мерка и ганни. Помнится, полез ганслингером в пвп... больше такую глупость не сделаю. Прямо у респа на меня каждый раз нападал один и тот же стелсер, я из стана не вылезал, он меня мочил совершено безответно.

Вообще ганни очень жесктий тип на wz. Я как-то видел, как два снайпера вдвоем разобрали премаде. Очень хороший премаде.  Правда их после этого понерфили, но все равно. Снайпер -это жесть на wz. У него почти нет хиловских абилок, но защитных просто уйма. Попробуй в инжернерке походить. Два других спека мне не очень понравились на wz. А инженером не одетым я почти всегда ухожу с двух миллионным дамагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, myr сказал:

Попробуй в инжернерке походить

Инжиниринг - это походу аналог саботера, моего спека в республике? Но что делать со станом стелсеров, например ассасинов? Стан брейк всего один. Описываю ситуацию чуть подробнее: выхожу из респа, бегу к точке. Бамс - стан, прервал его, но тут же получил второй. За время этих двух станов ушло почти полжизни. Следом получаю третий. Жизни уже мало, стелсер уходил в свой стелс на несколько секунд, я в это время пытаюсь отхилиться, но тут он появляется снова, а стан брейк кулдаунится долго, так что через несколько секунд я труп. И так далее до бесконечности. Что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, myr сказал:

Попробуй в инжернерке походить.

Не самый лучший совет: инженер/саботер - самый сложный спек (что в пве, что в пвп), пусть и с хорошим потенциалом. Если хочешь освоить пвп за ганслингера, начинай с шарпшутера.

5 минут назад, WildFire сказал:

Но что делать со станом стелсеров, например ассасинов?

Положим, на тебе вскрылись станом. Можно сразу брейкнуть и перекатиться кувырком - в шарпшутере тебе это даст +3 сек бесплатного Hunker Down, в 2х других спеках противник получит рут или сильное замедло. Включаешь Hunker Down, в ассасина Leg Shot, если тот под "яйцом" - перед лег шотом включаешь Illegal Mods ради + accuracy. Дальше по ситуации. Скорее всего, син будет набегать форспидом и пихать свой дуалсэйбер тебе в лицо, вероятно, под деф кд - тут можно сразу включить Dodge и начинать постепенно точить буйного ситха. Не лишним будет кинуть себе под ноги Diversion - многие пренебрегают этой абилкой, а зря.

Теоретизировать можно долго, ключевые моменты: когда тебя бьют, сиди всегда под Hunker Down, особенно, если противник - ассасин, у которых контроля очень дофига. И нумер цвай: используй Dodge только сидя в кавере, тогда получишь не только полную неуязвимость к "белым" атакам, но и 70% снижение урона от "желтых". И вообще, старайся поменьше времени проводить вне кавера - это контрпродуктивно ;)

Еще есть 2 абсолютно мастхэвные утилити в последнем тире: Bait and Switch (кувырок хилит на 10% при использовании + Dodge действует на 2 сек дольше) и Shield Reserve (превращает неплохой групповой защитный кд в очень сильный сейв) - для выживания, особенно в отсутствие хила, обе очень критичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Okku сказал:

Скорее всего, син будет набегать форспидом и пихать свой дуалсэйбер тебе в лицо

Он носился вокруг меня кругами с высокой скоростью, я за ним, если честно, не успевал. Походу тут надо перевесить на интерфейсе все мои абилки так, чтобы они нажимались хоткеями, а не мышой, но мне дико неудобно так выгибать пальцы, да еще старые травмы дают о себе знать.

Большое спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд инженер самый простой спек. И ротация простая 123456. А  еще есть плазма проба, которая замедляет и дамажит и кидается она по кд. Плсюс в инженерке орбитал страйк в ротации, ты можешь выносить все что ббегает вокруг тебя. Инженрека самая лучшая против милишников, бегающих вокруг тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, myr сказал:

На мой взгляд инженер самый простой спек. И ротация простая 123456. А  еще есть плазма проба, которая замедляет и дамажит и кидается она по кд. Плсюс в инженерке орбитал страйк в ротации, ты можешь выносить все что ббегает вокруг тебя. Инженрека самая лучшая против милишников, бегающих вокруг тебя.

 Я б проранжировал по сложности так (от самого простого): марксман >> леталити >>>>> инженер. В инженере ротация вариативнее, кнопок в ней больше + зависимость от аоешек (читай: враг вышел из горелки -> его уже не застанишь). И по энергии самый просаживающийся, если случайно/по незнанию сделать что не так. Еще флешку нельзя использовать по основной цели. Потенциал-то у спека отличный, но хороших инженеров я встречал очень и очень мало. 

В марксмане/шарпшутере ротация совсем простецкая -> человеку, для которого снайпер в новинку, будет легче сосредоточиться на обджективах и деф. кд, меньше думая о том, когда перевесить доты, куда кинуть горелку и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 часов назад, Okku сказал:

У нормального игрока соло-стелсер вообще точку не уведет, вне зависимости от спека и класса. Ну, т.е. уведет, только если сначала его срежет.

Тут не вопрос скилла охраняющего, тут чистая математика. Если сином прибегаю на турелку/ворота/пилон, и охранник не пт с заряжеными ракетами, то точка отжата. 

 

14 часа назад, myr сказал:

Я часто. Но только на имперской стороне.

Ник в игре напишите, вечером линкану если онлайн буду.

Изменено пользователем Alex_HL_pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Okku сказал:

деф. кд

Кстати, коллеги, скажите плз, что же в точности означает этот термин? Я поначалу думал, что это время отката защитных абилок, но походу всё гораздо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально именно это и означает. В контексте пвп - когда все сейвы на кд, то и вероятность прожить долго не велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...