Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
The Old One

Gothic [серия]

Какая из частей Готики лучшая?  

272 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая из частей Готики лучшая?

    • Gothic
      6
    • Gothic II
      13
    • Gothic II: A Night of the Raven
      24
    • Gothic III
      2
    • Gothic IV
      0
    • Ни одна не понравилась
      5


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Gothic_Logo.png


Платформы: [PC] [XBOX360] | Жанр: Action/Role-Playing
Разработчик: Piranha Bytes | Издатель: Egmont Interactive, JoWooD Productions
Релиз первой игры: 15 марта 2001 | Релиз последней игры: 12 октября 2010


Скриншоты:

 

gothic_3-50.jpg

gothic_3-44.jpg

Видео:

 

Игры серии:

 
  • Gothic
  • Gothic II
  • Gothic II - Ночь Ворона (дополнение)
  • Gothic III
  • Gothic III - Отвергнутые Боги (дополнение) [Trine Games]
  • Gothic IV 

Прочие:

 
  • Arcania: A Gothic Tale (бывш. Gothic IV) [spellbound]
  • Arcania - Падение Сетаррифа (дополнение)
Изменено пользователем oboima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно , допустим.

Одна проблема ,всё что ты перечислил есть так же есть и в Ведьмаке. Но вот его ты почему то натягиваешь ,а Готику нет.

Герой сдох, хотя он ради себя так батрачился , а не во имя высшего блага.

А концовка ДА?) У ГГ Готики были свои цели, но разве он изверг, который идет по головам других людей? Только когда его к стенке конечно прижимают)

В Ведьмаке с самого начала начинается сплошная "проблема". Отдать на растерзание ведьму, порезвится с скоатэли, порешить верфольфа и многое другое. Да и обычно даже альтернативные выборы Ведьмаке оставляют очень сильный осадок. Плюс последствия очень сильно отдают... по печени)

В Готике все же все далеко не так страшно.

Готика не дарковая, она мрачная. )

Извиняюсь тогда. Так уж вышло , что меня там (в темах по ДА я так понимаю) не бывало.

Да неа, все оке )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А концовка ДА

А я её не знаю :rolleyes:

Ладно , убедил . Тяжесть моральных выборов и атмосфера безысходности ,я так понял в этом смысл.

Чёрт, для меня теперь ДА получается не дарк 664e1b4ac45c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я её не знаю :rolleyes:

Ладно , убедил . Тяжесть моральных выборов и атмосфера безысходности ,я так понял в этом смысл.

Чёрт, для меня теперь ДА получается не дарк 664e1b4ac45c.gif

Не много и потерял)

еще одному раскрыл глаза! Аве мне) ДА тоже чистая героика. Меня вообще Гейдер в ступор вводит этим дарковыми намеками :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно предположение, что Готика - это дарк фэнтези, ввергло меня в... непонятку.

Типичная РПГ с геройским началом (был никто), геройской серединой (стал кем-то) и геройским концом (забацал вселенское Зло - все рады).

Просто атмосфера (по большей части в первой игре) в Готике достаточно не то чтобы мрачна, а уныла - ГГ попадает в жопу непреодолимую засаду, вокруг такая же засада, сбежать некуда - приходится разгребать весь этот шлак.

Потом, чем дальше по серии - тем, скажем так, "светлее" сюжет. В псевдо-Г3 вообще светлее некуда, раз даже орки такими добрыми стали.

Вот Ведьмак - это да, тут явно есть глобальное понятие мрачности, и она выражается во многих выборах прохождения, но точно не Готика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Играла в 3 часть. Поначалу затянуло, но добивали постоянные глюки. Поэтому где-то в пустыне, когда мой герой в очередной раз застрял в текстуре, таки бросила. Думаю, надо будет дать еще один шанс, может пойдет получше.

А вот 2 вообще никак. Пыталась 2 раза начать и бросала в самом начале. К управлению так и не приспособилась. Особенно к так таковому отсутствию мышки.

Изменено пользователем Doriat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играла в 3 часть. Поначалу затянуло, но добивали постоянные глюки. Поэтому где-то в пустыне, когда мой герой в очередной раз застрял в текстуре, таки бросила. Думаю, надо будет дать еще один шанс, может пойдет получше.

А вот 2 вообще никак. Пыталась 2 раза начать и бросала в самом начале. К управлению так и не приспособилась. Особенно к так таковому отсутствию мышки.

Попробуй послединй комьюнити патч поставить, они там многое исправили, и добавили.

По поводу второй готики, жаль что не приспособилась к управлению, оно там конечно специфичное, но, всё же, если играть в Готику, то играть в 1-2 части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Silvio, спасибо за совет, попробую комьюнити патч. Я-то в свое время покупала лицензию (да еще и коллекционку), поэтому тешила себя надеждой, что нужды в патчах не возникнет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё очень хорош квест-пак, как дополнение к комьюнити патчу. Насколько знаю, он есть полностью на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во второй части есть поддержка мышки в настройках игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во второй части есть поддержка мышки в настройках игры.

Да и в первой тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Одна из моих любимых серий. Самая любимая первая часть. Имено та самая, со своей незабываемой, "густой" , и немного мрачноватой атмосферой изолированого мира.именно из за атмосферы и люблю имено первую часть, во второй части она тоже присутсвовала, но немного уступала первой в этом плане.

Также сюжет тоже очень неплох. Может он не такой эпичный как в тех же ME, DA, BG, но все же очень интересный, хорошо вписывается в этот миниатюрный мир в мире.

Управление в начале тоже оставило меня в недоумении, но после часа другого привыкаеш к нему и даже получаеш удовольствие, особенно в сражениях(игравшие меня поймут).

Что еще можно сказать? В этом мире чувствуеш себя очень уютно, ощущаеш физическую причастность к происходящему, ты буквально живеш в этом мире. Мир вокруг тебя рельно живет своей жизнью. В игре присутствует симуляция жизни NPC, хоть она и не может похвастаться своей сложностью и глубинной, но со своей задачей справляется, создать у игрока ощущения живого, изменяющего мира воруг него. персонажи тоже очень запоминающиеся. Помню свою первую встречу с Горном возле древнего храма, где надо было добыть какой то кристал, извините уже не помню его названия. Вместе с ним мы направились к этому храму. Это приключение запомнилось мне на долго, редко в каких играх увидиш что то подобное. И таких ситуаций у меня было много, с другими персонажами, которые встретяться вам и в последующих частях игры.

Мне очень нравиться то что это имено экшен рпг. Система сражений увеличиват эфекта погружения в игру, еще сильнее асоциируеш себя с героем. Еще нравиться сложность боев. Вы играете не за супермена который может завалить десяток другой врагов, а всего лишь человеком на разных стадиях игры тренированый в той или иной степени, который может расправиться с 1-им максимум 3-кой подобных себе по силе противников, хотя конечно бывают и исключения. А от высокоуровневых противников в начале игры приходиться бегать довольно часто=) Помниться как я с 5-ым уровнем самоуверенно ринулся на территорию орков и встретился с первым из них=) он на нес мне удар топором от которого я отпрыгнул в сторону и в ответ успел нанести 2-3 удара, которые ему практически не повредиили. Он развернулся и прикончил меня одним ударом=)этот момент я запомнил надолго=)) И вот благодаря управлению и сложности боев, создается эффект опасного, увлекательного приключения. И когда к тебе присоединяеться кто то из персонажей этот эффект еще увеличивается.

В общем у меня очень теплые и положительные воспоминания об этой игре. Вторая часть тоже очень понравилась. Она больше первой, все шерховатости первой части здесь вылизаны до блеска, но все же любимой считаю именно первую часть. Третья тоже была неплоха, но в ней в релизе было слишком много багов. Атмофсера была, но уже не та. Мне не нравилось что там сделали слишком большой мир, и не нравилась анимация из за которой удары в боях были какие то медленые словно персонаж дрался под водой. И сама графика была выполнена слишком в уж отличной от первых двух частей стилистике, чем то напоминая обливион.

Ну вот как то так=))

Изменено пользователем Toxa91

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, атмосферная игра конечно, затягивала меня в свое время на недели. Мир может и не очень большой, но персонажи все яркие, озвучка хороша. Первая часть со второй конечно лучшие, третья тоже по-своему притягательна, и русская озвучка от Чонишвили просто класс (ГГ). Неудивительно, что солько фанатов появилось у этого игрового мира, и фанаты эти делали и вроде делают еще моды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фанаты эти делали и вроде делают еще моды
Для меня саымй ожидаемый мод - Stronghand, портирующий первую Готику на движок второй. Они, там, правда, кучу всякой левой фигни еще добавляют, что мне не особо нравится, хотя некоторые идеи очень даже не плохие, но всё в целом выглядит как-то... неготично, что ли. Надеюсь, в релизной версии можно будет выбрать чистую Г1 и дополненную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 и 2 самые интересные части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Die NACHT Des Raben, ну и первая конечно :) А все, что после, испортили JoWood.

Изменено пользователем Dimd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня саымй ожидаемый мод - Stronghand, портирующий первую Готику на движок второй.

А когда релиз такого чуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда релиз такого чуда?

Кто бы знал, они его уже сто лет делают. Могу скинуть концепты и скрины с альфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,скинь пожалуйста,очень интересно глянуть что у них там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчики из Piranha Bytes, создатели таких серий как Gothic и Risen, дали ответ на то, что JoWooD не дали им дополнительного времени на разработку игры.

Майкл Ходж, один из основателей студии, сообщил, что JoWooD выпустили игру до того, как она была готова.

"Все рухнуло, когда JoWooD вынудили нас выпустить Gothic 3, когда она не была еще готова."

"Было бы справедливо, если бы закончили игру когда обещали, то все было бы хорошо."

Piranha Bytes были разочарованы тем, что издатель не пошел им на встречу.

"Вместо того, чтобы найти решение нашей проблемы, они просто захотели выпустить игру. После этого мы решили пойти другим путем."

После разрыва с JoWooD, издатель оставил себе право на разработку одной игры в серии Gothic. Выпущенная осенью 2010 Arcania, созданная The Spellbound, получила очень низкий оценки.

"В данный момент, издатель не имеет прав на дальнейшие игры в серии Gothic, так что права возвращаются. Очень скоро контракт закончится, и мы получим права обратно. Мы знали об этом с самого начала."

"У них было два варианта, первый: они выпускают хорошею игру, и это способствует популярности бренду, второй вариант: их игра провалится, и все знают почему."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это и так было известно,теперь,когда деревянного нет,Пираньи вытянули свои длинные языки из задницы дипсильвер и начали подавать признаки жизни

Хотя,даже если откинуть огромное кол-во багов,игра все-равно хуже первых двух,бдыщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, если Пираньи будут продолжат делать Готику, они продолжат ту камасутру, навороченную жоповудами, или просто выдадут это за кошмарный сон бедного Безымянного, который ещё не стал унылым корольком?

А продолжение той самой Готики, конечно, жду, но после всех этих Арканий, Забытых Багов и Ризенов не сильно верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Майкл Ходж

Михаель Хоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StrongHand

sh.gif

Платформа: Готика 2 - Ночь Ворона

Тип модификации: Порт Готики 1 на движок Готики 2, сюжетное дополнение Готики 1.

Рабочее название: StrongHand

Версия: (alpha)

Размер: ~ 150Мб (без озвучки и видеофайлов)

Текущий статус: (В разработке)

Тестирование: (Закрытое)

Дата релиза: (?)

Язык мода: Русский

Локализация: Запланировано: Английский, Немецкий

Страна разработчика: Казахстан, Россия, Украина

Автор/разработчик: Mighty DWARF

Форум мода: World of Players RU, World of Players DE, AG RU, Kamrades, RPG Plays, Группа В Контакте

Описание

Изначально мод разрабатывался на движке Gothic 1. Первоначальный смысл модификации заключался в обогащении Gothic 1 новшествами Gothic 2 NotR с сохранением оригинального сюжета игры Gothic 1.

Впоследствии, 26 февраля 2006, мод был полностью портирован на движок Gothic 2 NotR и в данное время разработка продолжается на этом движке.

Кроме того мы решили дополнить сюжет оригинальной Gothic 1 собственным сюжетом, т.е. сделать сюжетный аддон Gothic 1, который будет работать на движке Gothic 2 NotR.

После выхода долгожданной Gothic 3, в модификацию были введены кое-какие идеи и новшества третьей части, в том или ином виде реализованные в нашей модификации.

Реализованные нововведения и возможности

Некоторые особенности (кратко)

Изменения содержания портированного с оригинальной Gothic 1:

! Визуальное улучшение всех оригинальных локаций Gothic 1 (Используются объекты и текстуры Gothic 2 NotR, Gothic 3, Risen).

+ Новые локации (Также из пакета GMDK для Gothic 1).

+ Новые лагеря, персонажи и квесты.

Общие дополнения\изменения:

! Изменения в боевой системе и системе прокачки.

+ Новые атрибуты, навыки и умения.

+ Новые и визуально улучшенные оригинальные предметы.

+ Воплощение многих идей и решений позаимствованных из Gothic 3 и Risen.

Уровень сложности

Есть три уровня, влияющих на:

* Урон во время сражения в ближнем и дистанционном бою.

* Затраты и восстановление выносливости.

* Другие незначительные показатели.

! Уровень сложности НЕ меняет никаких важных игровых моментов и в любой момент игры может быть изменен без каких либо потерь и затрат.

Обучение

! Стоимость обучения всех АТРИБУТОВ: Cила, ловкость, мана на протяжении всей игры остается неизменной как в Gothic 1\Gothic 3.

! Помимо стоимости очков обучения взымаемых за обучение какого-либо атрибута, теперь также всегда взымается и финансовая плата.

! Изучение боевых умений в стиле Г1\Г3, т.е. навык изучается сразу.

! Большее разнообразие в изучении оружия ближнего боя, есть 2 ветки мастерства: Умение сражения и Тяжелое оружие по 3 уровня на каждое умение.

Индикаторы

Отображает во время игры кроме полосок жизни и маны, дополнительные сведения о новых атрибутах и параметрах.

Индикатор: ПРИЦЕЛИВАНИЕ - Урон при стрельбе.

Индикатор: ВЫНОСЛИВОСТЬ - Ближний бой, быстрый бег.

Выносливость

Выносливость в основном используется в ближнем бою, влияя на вероятность успешной атаки, а также во время быстрого бега.

Чем более тяжелое экипировано оружие, тем быстрее расходуется выносливость и медленее восстанавливается.

Выносливость прокачивается АВТОМАТИЧЕСКИ и вычисляется по следующей формуле: ВЫНОСЛИВОСТЬ = (СИЛА + ЛОВКОСТЬ) / 2.

Быстрый бег (спринт)

С введением в мод выносливости быстрый бег стал обычной реальностью игры, без принятия внутрь каких либо напитков ускорения.

Теперь, чтобы переключиться в режим быстрого бега, нужно кратковременно во время обычного бега перейти на шаг "SHIFT", при этом количество текущей выносливости должно быть более половины.

ГГ будет быстро бежать до тех пор, пока сам не остановится или не выдохнется по истечении выносливости.

Ближний бой

Боевая система:

Боевая система ближнего боя была существенно изменена.

Урон оружия ближнего боя составляет от 50% до 100% от текущей силы, в зависимости от уровня владения оружием.

Вероятность успешной атаки теперь зависит от текущей выносливости которая расходуется в зависимости от тяжести и длины клинка, а также от владения навыком "Тяжелое оружие".

При сильном падении выносливости также падает и вероятность успешной атаки.

В информации об оружии показывается его вид (одноручное\двуручное), тип повреждения (дробящее\режущее\\магическ ое), радиус действия и возможный бонус навыка.

Несколько единиц оружия с особенными свойствами.

Лук и арбалет

Боевая система:

Кардинально изменена боевая система стрелкового оружия.

Теперь нет случайной вероятности поражения цели, при попадании стрелы или арбалетного болта в цель она всегда получает урон, который рассчитывается во время прицеливания.

Время прицеливания для нанесения максимального урона зависит от требований лука или арбалета, удаленности цели и владения соответствующим навыком.

Урон стрелкового оружия составляет от 50% до 100% от текущей ловкости, в зависимости от уровня владения навыком.

Боеприпасы:

Возможность изготовления нескольких видов различных стрел для лука и болтов для арбалета и использование их на выбор с ЛЮБЫМ луком\арбалетом.

В ассортименте кроме обычных, имеются: огненные, отравленные, заточенные и другие стрелы для луков и болты для арбалетов.

Сила отравления противника ядовитыми стрелами зависит от количества попаданий и тяжести ран жертвы.

Кроме того есть возможность улучшения луков.

Магия

Урон боевых магических заклинаний отныне не имеет постоянной величины, а исчисляется в процентах от максимальной маны атакующего.

Кузнечные навыки

Ковка оружия\Smith weapon

Затачивание и восстановление оружия\Sharp and recover weapon

Алхимия

Добыча руды и других полезных ископаемых

Трубка для курения и другие виды табака

Приготовление пищи

Воровские навыки

Сундуки.

Взлом сундуков в одно касание (всегда тратится отмычка), случайное заполнение сундуков разным хламом и редкими вещами в стиле Г3.

Карманная кража.

Изменения:

Красть можно многие предметы находящиеся в ИНВЕНТАРЕ у ЖЕРТВЫ.

Любую жертву можно обворовывать НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество раз, пока у оной не останется пригодных для кражи предметов, но не чаще одного раза в СУТКИ.

При наличии у жертвы в ИНВЕНТАРЕ МНОЖЕСТВА пригодных для кражи предметов, у ГГ появляется возможность выбора, причем различные по стоимости предметы у одной и той же жертвы можно будет украсть при различной степени риска быть разоблаченным.

После очередной кражи, каждая жертва становится осмотрительней, т.е. у ГГ увеличивается риск быть разоблаченным.

Слухи

Система новостей в стиле Г3.

Например, если ГГ где-нибудь без свидетелей убьет рудокопа, первый встречный в лагере стражник сообщит ГГ о неизвестном убийстве.

Вышеизложенное коснется и воровства.

После последующих убийств или краж ГГ будет под подозрением.

Третье предупреждение будет и последним.

Нокаут

В состояние нокаута теперь можно отправлять и невраждебных орков

Нейтральные орки, ставшие по какой-либо существенной причине враждебными, могут добить противника в состоянии нокаута.

В бессознательном состоянии у побитой жертвы восстанавливается 10% жизни.

Грабеж и мародерство

С бесчувственного (мертвого) тела ГГ, противник кроме руды (основная валюта) может также изъять и другие вещи, находящиеся в наличии у ГГ. Количество изъятого имущества определяется случайно (возможно будет изменено).

Изменение внешнего вида ГГ

Стрижка.

Татуировки.

Чревоугодие.

и еще... ?

Новые трофеи

Богатый арсенал оружия

Более 150 наименований.

Многочисленные заклинания

Великое множество других предметов

Вариации монстров

Скриншоты:

strrenders20072010.jpgstrstatus12072010.jpgarcher020110.jpgstrarcher26102010.jpgstrsld21042010.jpgstrruneaxe21072010.jpgstrfight21072010.jpgstrinv17072010.jpg

Попозже еще видео могу скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт,звучит конечно все это круто,но е-мае,хоть бы сказали приблизительно в процентах,на какой стадии все это чудо готово..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что всё то, что тут сейчас написано - уже реализовано. Вообще, как по мне - выпустили бы простой порт Г1 на Г2, уже за это их бы фанаты на руках носили.

Обещанные видео:

Ролик, демонстрирующий некоторые изменения в интерфейсе и процессе игры, новые идеи в системе ближнего и дальнего боя.

Ролик отображающий некоторые новые особенности модификации.

Реализация некоторых идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...