Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Впечатления от игры

  

2 184 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка игре



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_3_impressions.jpg

Прошли? Проходите? Только начали?

Не важно. Рассказывайте о впечатлениях.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще интересно, как они будут реализовать концовки в MEN, ведь по сути три концовки и три разных состояния мира(про отказ уж не говорю). Особенно учитывая тот же синтез, который вообще изменил устрой вещей. Так или иначе надеюсь, что из след. части они не выкинут все множество событий трилогии, и упоминаний будет больше, чем в том же DA:I(упоминаний из DA:O имеется в виду). Хотя как вариант могут сделать параллельные события и лишить себя кучи трудностей, но тогда сложно представить какую-то сравнимую со жнецами по масштабу угрозу. Мб на E3 раскроют подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот любопытно что в итоге будет с переносом сохранений и соответственно концовками. Тот же Отказ, например, привел к поражению от жнецов и там уже вряд ли кто-то изучал бы далекий космос)

При Синтезе тоже сложновато представить, как будет выглядеть игровой мир. Только с Уничтожением все более менее вяжется(может даже геты будут восстановлены). А вообще надеюсь, что большинство решений не пропадет вникуда и о том же Шепарде упоминания будут. (В DA:I, например, большинство решений из Keep никак не отразилось, а про серого стража сказали пару раз, да и забыли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Контроль - Жнецы всё восстановили и улетели.

Уничтожение - Жнецы в ауте, остальные всё восстановили.

Исход один. А синтез всё срёт. И есть люди которые довольны именно зеленухой.

 

Собственно в Контроле, если напрягает наличие Жнецов, можно свести всё к аналогу Кирана в ДАИ. Там более менее изящно устроили с такой имбой как душа самого Архидемона. Либо Жнецы улетели в другие галактики и возятся там, там своя атмосфера. А синтез уже не исправим. Спасибо, Хадсон.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Контроль - Жнецы всё восстановили и улетели.

Уничтожение - Жнецы в ауте, остальные всё восстановили.

Исход один. А синтез всё срёт. И есть люди которые довольны именно зеленухой.

 

Собственно в Контроле, если что, можно свести всё к аналогу Кирана в ДАИ. Там более менее изящно устроили с такой имбой как душа самого Архидемона. А синтез уже не исправим. Спасибо, Хадсон.

 

ну почему же не исправим? Поговаривают, есть где-то в глубинах Галактики, лекарство  :) антивирус Касперского

Изменено пользователем Evgen@us

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развитие ДНК не обязательно идет в сторону эволюции. Может быть а) регресс; б) неприятие зародышем потрясающих ништяковых имплантов, так шо какое-то там по счету поколение будет без зеленых глазок, например.

 

Это к слову, мне-то Синтез не нравится только дохлокоммандером, потому что так был бы эпик, а так эпика нет. :boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и всегда можно объявить концовки бредом :D

Шепарда! Это самое разумное, что бы не обидеть геймерское сообщество! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и всегда можно объявить концовки бредом :D

Угу, обе части Масс Эффекта бред Шепарда, которого придавило обломками Цитадели после расстрела Назары... И мы будем опять бороться со Жнецами :D

Ненуачо, зато новых антагонистов придумывать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Развитие ДНК не обязательно идет в сторону эволюции. Может быть а) регресс; б) неприятие зародышем потрясающих ништяковых имплантов, так шо какое-то там по счету поколение будет без зеленых глазок, например.

 

Это к слову, мне-то Синтез не нравится только дохлокоммандером, потому что так был бы эпик, а так эпика нет. :boredom:

 

Да Бог с ним с ДНК разумных существ, ныне живущих. Как быть с остальным миром? Я имею ввиду флора, фауна

Угу, обе части Масс Эффекта бред Шепарда, которого придавило обломками Цитадели после расстрела Назары... И мы будем опять бороться со Жнецами :D

Ненуачо, зато новых антагонистов придумывать не надо.

 

Теперь Шепард, увидев что, его ждёт в будущем станет умнее

Изменено пользователем Evgen@us

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Бог с ним с ДНК разумных существ, ныне живущих. Как быть с остальным миром? Я имею ввиду флора, фауна

Жнецы дружески помогают строить всякие кроганские ГЭС и собирают по кусочкам ретрансляторы, флора и фауна тоже имеет свойство рождаться и умирать.

Правда, подозреваю, что в случае самовыведения имплантов, Жнецы снова начнут потихоньку агриться на "чистых" органиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроль - Жнецы всё восстановили и улетели.

Уничтожение - Жнецы в ауте, остальные всё восстановили.

Исход один. А синтез всё срёт. И есть люди которые довольны именно зеленухой.

 

Собственно в Контроле, если напрягает наличие Жнецов, можно свести всё к аналогу Кирана в ДАИ. Там более менее изящно устроили с такой имбой как душа самого Архидемона. Либо Жнецы улетели в другие галактики и возятся там, там своя атмосфера. А синтез уже не исправим. Спасибо, Хадсон.

Да, и правда, как-то я не подумал, что в управлении жнецы помогли и улетели обратно в далекий космос(хотя вроде новый катализатор планировал сохранять порядок в галактике, ну, может у него и оттуда получится)

А вот в синтезе уж слишком все утопично, а если, как писали выше, это действительно выведется через поколения, то получается Катализатор снова будет видеть только один способ разрешения проблемы? Здравствуй, новое вторжение?)

А если серьезно, то с синтезом им придется повозиться, чтобы придумать что-то действительно убедительное.

Только в уничтожении все понятно и просто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уничтожение.

На мой взгляд, единственно возможная концовка для Ренегата.

Линия Ренегата в МЕ - не является прагматичной линией. Это линия ненависти.

Шепард-Ренегат, ненавидит синтетиков, видит в них угрозу. Ни на секунду не доверяет им.

EDI или геты, это всего лишь инструменты.

Он не видит в них товарищей.

Контроль.

Самая прагматичная концовка.

Зачем уничтожать то, что может оказаться полезным?

Иной уровень понимания происходящего.

Совершенно иные ценности.

Прикосновение к вечности.

Синтез.

Вывод человечества на совершенно иной уровень развития.

Перекликается с библейскими аксиомами.

Что искупление возможно через жертву.

И эта жертва - Шеппард, которую он осознанно приносит.

Shoots a Kid. Продолжение жатвы - уничтожение развитых рас.

Самая неоднозначная концовка.

Усталость. Разочарование. Осознание собственной ничтожности.

Не понимаю, как может кого-то это разочаровывать.

Все удивительно логично и цельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уничтожение.На мой взгляд, единственно возможная концовка для Ренегата.Линия Ренегата в МЕ - не является прагматичной линией. Это линия ненависти.Шепард-Ренегат, ненавидит синтетиков, видит в них угрозу. Ни на секунду не доверяет им.EDI или геты, это всего лишь инструменты.Он не видит в них товарищей.Контроль.Самая прагматичная концовка.Зачем уничтожать то, что может оказаться полезным?Иной уровень понимания происходящего.Совершенно иные ценности.Прикосновение к вечности.Синтез.Вывод человечества на совершенно иной уровень развития.Перекликается с библейскими аксиомами.Что искупление возможно через жертву.И эта жертва - Шеппард, которую он осознанно приносит.Shoots a Kid. Продолжение жатвы - уничтожение развитых рас.Самая неоднозначная концовка.Усталость. Разочарование. Осознание собственной ничтожности.Не понимаю, как может кого-то это разочаровывать.Все удивительно логично и цельно.

А как же контроль над жнецами в целях диктатуры для ренегата?)

Лично я, наверное, слишком подозрительно отнесся к Катализатору и для своего парагона выбрал именно уничтожение. А насчет разачоравания поспорить не могу. Как писал выше, концовка, которая всем оставила столько эмоций и простора для спора, вряд ли могла кого-то разочаровать) Единственно синтез, как уже говорил на предыдущей странице, для меня остается загадкой в плане реализации в след. части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А как же контроль над жнецами в целях диктатуры для ренегата?)

Лично я, наверное, слишком подозрительно отнесся к Катализатору и для своего парагона выбрал именно уничтожение. А насчет разачоравания поспорить не могу. Как писал выше, концовка, которая всем оставила столько эмоций и простора для спора, вряд ли могла кого-то разочаровать) Единственно синтез, как уже говорил на предыдущей странице, для меня остается загадкой в плане реализации в след. части.

ИМХО, Биовары недостаточно хорошо проработали линию Ренегата в отношении Цербера.

Я полностью поддерживала Цербер во 2 МЕ, полностью поддерживала Призрака, но в результате все равно оказалась в Альянсе.

Для меня это, одна из очень серьезных недоработок МЕ3.

Я не понимаю, как можно выбрать Контроль за Ренегата, особенно поняв то, что это Катализатор контролировал Призрака, а не наоборот. Сама идея - вознести человечество до уровня Жнецов, может и по ренегатски неплохая. Но только вот реализация сомнительна. Все-таки, как ни крути, не человек контролирует Жнецов при выборе "синей" концовки.

Еще раз повторюсь, это ИМХО. Мое видение игры на истину не претендует :)

З.Ы. Опять же, за Парагона любая из концовок будет верной. Как мне кацца.

Изменено пользователем Nati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Катализатор цикл за циклом уничтожал цивилизации не видя перед собой вполне реальных вариантов, хотя они были. Мне этот ИИ скорее показался неудачным экспериментом, который забрел не в ту степь, в отличие от тех же гетов. Теперь остается надеяться, что при отсутвии всех синтетиков(которых может в итоге и восстановят)

Так в том-то и дело, что вполне реальных вариантов и не было. По сути, в красной и синей концовках ничего кардинально не меняется. Уничтожение? Жнецы итак уничтожают все развитые органические и синтетические расы раз в 50 тыс. лет, сохраняя то что осталось от них при этом, преобразовывая в новых Жнецов. Контроль? Катализатор-Предвестник итак контролирует Жнецов. Вот Синтез как-раз кардинально новое решение. Объединить две противоположности, чтобы конфликт между ними более никогда не повторился. Но соль в том, что до пристыковки к Цитадели Горна (при достаточном количестве военных ресурсов), Катализатор не мог осуществить синтез вообще, поэтому и продолжал уничтожать жизнь цикл за циклом, т.к. других вариантов не было. И вот у нас появляется возможность это прекратить мирным путём. Выбор уничтожения по сути ничего не даст т.к. пройдёт много лет, органики забудут о Жнецах, будут воспринимать их как миф, снова создадут синтетиков. Некоторые из них будут миролюбивыми. Другие захотят выпилить органику и всё начнётся сначала. Недальновидная концовка. Вот при уничтожении только Риперов в фанатском моде совсем другое дело т.к. остаются только миролюбивые синтетики. Поскольку они могут умереть только насильственной смертью и не меняются в процессе эволюции, то логично предположить, что они найдут общий язык даже с будущими органическими цивилизациями. 

 

Контроль - Жнецы всё восстановили и улетели.

Уничтожение - Жнецы в ауте, остальные всё восстановили.

Исход один. А синтез всё срёт. И есть люди которые довольны именно зеленухой.

 

Собственно в Контроле, если напрягает наличие Жнецов, можно свести всё к аналогу Кирана в ДАИ. Там более менее изящно устроили с такой имбой как душа самого Архидемона. Либо Жнецы улетели в другие галактики и возятся там, там своя атмосфера. А синтез уже не исправим. Спасибо, Хадсон.

Извините конечно, но может вы невнимательно смотрели и слушали финальные слайды в Extended Cut? Там Шепард-Катализатор говорит, что будет вечно присматривать за порядком в Галактике (будет ли он справедливым и великодушным правителем или безжалостным диктатором -- зависит от мировоззрения парагона/ренагата). Т.е. ни о каком отлёте из Млечного Пути речи там не идёт, додумывать от себя не нужно. Более того, если мало военных ресурсов, то практически вся Галактика будет в руинах и большинство её обитателей погибнет, космические корабли и большинство другой техники (а не только ИИ и ВИ) также уничтожены, вряд-ли получится что-то восстановить в такой полнейшей разрухе. 

А зачем что-то "исправлять", если Галактика процветает? Да, я доволен "зеленухой", лучше неё может быть только MEHEM, но если будет сиквел и не дадут перенести туда эту неофициальную концовку, перенесу зелёную, как самую справедливую из предложенных. У всех из них есть свою плюсы и минусы, но у синтеза плюсов больше всего.

 

Только в уничтожении все понятно и просто)

Самое простое не значит самое лучшее. Но у вас такое мнение, у меня другое. 

 

Ещё раз: я тут своё мнение никому не навязываю (и не советую делать это особо рьяным сторонникам уничтожения, как получалось уже в теме про гето-кварианский конфликт), просто аргументированно излагаю. 

 

З.Ы. По поводу MEHEM'а. Там в числе прочего вырезан диалог с Каталистом. Вообще. Т.е. Шеп просто уничтожил Жнецов, но не гетов и СУЗИ, и его спасли солдаты на шаттле, выпущенном с Нормандии, которую Джокер подвёл к Цитадели. Так вот думаю что если бы изначально был такой вариант (разумеется, только при высокой боеготовности, при низкой погибал бы и Шеп, и все синтетики, и большинство органиков т.к. Горн серьёзно недоработан) всё-равно бы нашлись недовольные тем, что не раскрыли мотивы Жнецов вообще никак. Было бы нытьё что де треш, просто взорвали ГлавГадов и хэппи-энд, как в каком-то дешёвом кино, "А почему Жатва? А потому что гладиолус!", ну и далее по тексту. Всегда ведь найдутся те, кому надо поныть что мол игра ужасна, сценарий писала обезьяна и т.д. (не, я признаю что отдельные косяки есть, но меня МЕ3 в целом устраивает, как и вся трилогия, для меня трилогия неразделима). 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Вот при уничтожении только Риперов в фанатском моде совсем другое дело т.к. остаются только миролюбивые синтетики

Так это же не значит что органики не создадут других синтетиков, не гетов, которые примутся выпиливать органиков, да и в миролюбии гетов есть бааальшие сомнения

 

космические корабли и большинство другой техники (а не только ИИ и ВИ) также уничтожены

Может быть большинство кораблей, но точно не все

 

его спасли солдаты на шаттле, выпущенной с Нормандии, которую Джокер подвёл к Цитадели

Вот так просто? А сразу тогда Шепарда чего туда не доставили?

Изменено пользователем SpiderHulk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А-та-та, меня тут еще в больших количествах не было :D В общем, пока у меня нет ноутбука с остатками третьего Масс Эффекта, можно об этом поговорить.

 

 

Итак, общее впечатление от игры отдельно и игры как заключительной части трилогии - уииии, дайте два ^__^. Прошла запоем. Более сбалансированная боёвка, чем в первой части (сугубо мое личное мнение), более закрученная интрига в квестах, больше интересных персонажей, больше эмоциональный отклик от игрового процесса. Отдельное "ня" по поводу взаимоотношений персонажей - их диалоги, дружба/вражда/легкий троллинг (привет, Джавик), etc, etc.

 

По поводу концовок. Сразу оговорю, концовки в частности и сюжетный финал в целом мне понравились (для дотошных - можете звать меня гуманитарием, которому пофиг на науку, были бы турианцы, для недотошных - у нас же тут сай-фай с ооооочень большими допущениями, так что еще немного уже не слишком меняют картину). Попробую изложить свои размышления и аргументацию.

 

Итак, первое. Почему пресловутый Конструкт принял облик мальчика. Хм, ну хотя бы для того, чтобы не получить пулю от Шепард сразу по пробуждению. Во-вторых, коммандер чувствует себя виноватой перед безвестным ребенком, поскольку в ее глазах он олицетворяет всех беззащитных товарищей, жизни которых органики (в лице Шеп) потеряли. Поэтому именно он является ей во снах, символизм такой символизм. А с тем, кто чувствует себя виноватым перед тобой, договориться однозначно легче.

 

Второе. Почему органики придумали синтетиков, выпиливающих органиков, чтобы синтетики не выпилили органиков? Тут, на мой взгляд, всё вообще предельно просто.

Во-первых, Левиафаны знать не знали, что Конструкт придумает уничтожать развитые органические расы. Зажразнались голубчики, на чужих ошибках учиться посчитали ниже своего членистоногого достоинства. Во-вторых, статистика, собранная Конструктом, доказывает, что рано или поздно, синтетики достигают такой стадии развития, что неизбежно превосходят органиков на ступени эволюции, а поскольку у органиков к тому моменту начинают сдавать нервы, конфликт становится очевиден и избежать его никак невозможно. Поскольку синтетики на момент развитися УЖЕ превосходят органиков, а те в силу большого ума не умеют жить дружно, уничтожение одной сторон, опять-таки, очевидно и неизбежно. Кто не верит - вот вам война кварианцев и гетов. Умнички квары напали снова, хотя геты ушли в глухую оборону. То есть, полное уничтожение органиков абсолютно точно случится, как быстро - вопрос времени. Из этого мы выводим третий пункт, в котором действия Жнецов становятся вполне себе логичными. Поскольку для Машин жизнь и сознание каждой ячейки органического общества несущественны, значение имеет накопленная информация (как генетическая, так и технологическая), ребятки попросту концентрируют выбранную расу в новом Жнеце, а все остальное благополучно вычищают, при этом оставляя место для менее развитых рас. Бинго, цель достигнута - экологическое равновесие более-менее поддерживается, органическая жизнь в том или ином виде остается на своем месте и не рыпается. Жнецы-коммунисты выполнили 50000летку за три года.

 

Собсна, концовки.

 

Меньше всего мне нравится Контроль.

С первой части по финал третьей я всячески портила нервы бедному Призраку, не выказывая признаков малейшей благодарности за воскрешение. Поэтому исполнить его новоиспеченную мечту для моей Шепард было недопустимо. Во-вторых, без объединения органиков и синтетиков в единую, как говорит Катализатор, framework, немыслимо, что жители Галактики будут адекватно относиться к жнецовской тусовке у них над головами, какими благими не были бы их намерения (которые тем самым жителям нужно еще доказать). И как новоявленный Конструкт это сделает? Даст Предвестнику в лапы белый флаг?

Кроме того, после того, как настрадалась бедняга Шепард, сделать из нее Конструкта, а саму растворить без суда, следствия и кенотафа мне показалось форменным свинством. Да, я категорически не поддерживаю тех товарищей, которые считают, что в процессоры Конструкта переместили Шепардово сознание, так как наш прозрачный бой так же прозрачно объясняет, что ее личность послужит основой для нового ИИ, т.е., грубо говоря, принципы и воспоминания Шепард сыграют роль программных ограничителей. Сделать программу из той, которая жертвовала и боролась за право жизни непрограммных существ? Пардон.

 

Уничтожение. У него в моей голове два больших неоспоримых довода в пользу - а) Шепард жива б) Шепард самолично всю игру клялась уничтожить Жнецов. На этом плюсы заканчиваются.

 

А вот минусов существенно больше.

1) СУЗИ и геты, т.е., все погибающие синтетики. Моя Шепард всю игру боролась за их право на жизнь и самосознание, так что устроить такой предательский геноцид у нее попросту не поднимется рука. В ее глазах геты ничем не отличаются от землян или азари, и сама она постоянно говорит Гаррусу и прочим - "Начни мы решать, чьи жизни важнее, и уже не будем отличаться от Жнецов".

2) Технологии. Что за такой умный Горн, что уничтожает только технологии, обладающие сознанием? Набор проводков и кодов там более-менее одинаков. Поэтому я уверена, что, помимо роботов, пострадают все, кто носит импланты (биотические и т.д.), все ВИ (в том числе, больничные, корабельные и т.д.) и все, что сложнее кухонного комбайна. Катализатор говорит вполне недвусмысленно - пострадают технологии, на которые вы опираетесь. То есть, помимо Жнецов и гетов, помрет еще куча органиков, чья жизнь в тот момент зависела от пострадавшей техники. Не годится.

3) Недальновидность решения. Время идет. Конфликт гетов и квариан был решен только потому, что были два адмирала-миротворца, да еще непосредственная военная угроза, да еще сама Шепард, конечно. Пройдет время, имя Шепард станет строчкой в исторических учебниках, к власти придут кварианки вроде Зен, привет, белый полярный зверек.

4) Левиафаны. При отсутствии синтетической жизни в Галактике, эти ребята быстро выберутся из своих морей, чтобы пригласить всех присоединиться к их возрожденной Империи

 

И, наконец, выбранный мной Синтез. По моему мнению, кое не собирается быть кому-либо навязанным, практически идеальная концовка.

 

Синтетики получают личность и эмоции, свойственные органикам. Эмоции - дополнительный мотиватор к сохранению мира и развитию дружественных отношений. Органики получают немного мозгов и машинной логичности - кроганы научатся контролировать свою численность, кварианцы быстро поймут выгоды сотрудничества с гетами и так далее. Джокер остается с СУЗИ (отбирать у человека, потерявшего семью, еще и любимую женщину мне как-то не хотелось), у Касуми - Кейдзи, все довольны и счастливы. В глобальной перспективе у нас контроль над развитием ДНК, исключающий генетические болезни и прочие врожденные патологии (синдром Вролика, синдром Кепраля и прочие). Все расы, прошедшие предыдущие циклы, в какой-то степени обретают новое воплощение, так как память о них становится доступна.

 

Что мне НЕ понравилось среди всех этих зеленых лучей любви и позитива? Как ни странно, это смерть Шепард. Масс Эффект превратился в космический аналог Матрицы с этими модными мессианскими идеями (и даже есть ползучие зеленые фиговины с кодом :D). Нет, я этого не хочу. Я почти рыдала от счастья, когда Шепард выползла из-под обломков в Башне Совета, и я почти что впервые за игру увидела ее сдержанную улыбку. Про эпичный прыжок к Нормандии и вылет из эпицентра взрыва во второй части я вообще молчу. Масс Эффект - это эпик, а не философская притча, а моя Шепард - герой, который ведет и выживает вопреки всему, потому что больше некому делать ее работу, а не облеченный в скафандр Нео.

 

Вот, кажется, и все) В случае, если меня совсем припрет к стенке тоска, буду писать фанфики на тему своего видения концовки :D

Изменено пользователем Grey_vi_Ory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Без сомнения, трилогия, это Эпик, но все же завершена она логично.

Нельзя приобрести что-то и не потерять одновременно.

Серьезная игра, достаточно мощная драма. Убрать бы азари, так был бы еще и очень добротный скайфай :).

 

Один из моих хороших знакомых, замечательный ролевик, прошедший МЕ вдоль и поперек во всех возможных вариантах, всегда выбирал красную концовку.

Просто потому, что красная концовка, единственная возможность Шепа выжить и продолжить романтическую линию :).

 

Лично для меня, красная концовка самая ужасная.

Мне было жаль уничтожать EDI и гетов. В МЕ3, есть две вишенки на тортике, это - Тучанка и Раннох. 

"Приходится принимать решения".

 

Для меня уничтожить EDI, которая только начала познавать мир, как подросток, сродни уничтожению ребенка. И я никак не могу от этого ощущения избавиться.

Всегда с удовольствием играю ренегатом, но вот пристреливать Мордина и убить Сузи, это для меня верх цинизма! :)

Изменено пользователем Nati

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без сомнения, трилогия, это Эпик, но все же завершена она логично.

Нельзя приобрести что-то и не потерять одновременно.

Серьезная игра, достаточно мощная драма. Убрать бы азари, так был бы еще и очень добротный скайфай :).

 

Один из моих хороших знакомых, замечательный ролевик, прошедший МЕ вдоль и поперек во всех возможных вариантах, всегда выбирал красную концовку.

Просто потому, что красная концовка, единственная возможность Шепа выжить и продолжить романтическую линию :).

 

Лично для меня, красная концовка самая ужасная.

Мне было жаль уничтожать EDI и гетов. В МЕ3, есть две вишенки на тортике, это - Тучанка и Раннох. 

"Приходится принимать решения"

Без сомнения, завершено все логично, красиво и драматичнее некуда, я этого не оспариваю. Более того, сама Шепард была триста раз готова к этому шагу. Я готова не была.

Со стороны разработчиков, мне кажется, были две причины заделать исход с самопожертвованием. Первая - относительно свежее веяние, в котором ГГ красиво и философски погибает (Матрица, Ходячие, имя им Легион), вторая - необходимость отойти от образа Шепард в продолжении серии. Увы, из коммандера выжали все возможное и дали билет в бар на небесах.

А если мне захочется драмы и философии "приобрести, потеряв" и прочее, я могу пересмотреть Матрицу или перечитать цикл Вечного воителя Муркока, да того же Толкина, "великая скорбь в моменте великого триумфа". Масс мне нужен не для этого.

However, как говорилось ранее, это мои личные прихоти, и на оценку игры они никак не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело, как мне видится, совсем не в модных трендах и не в Матрице.

Кейси, как то писал, что на его сценарий для МЕ, оказал огромное влияние Гиперион Симмонса.

И чести ради, должна сказать, что в МЕ действительно очень много моментов, которые пересекаются с Гиперионом.

В том числе и жертва одного из ключевых персонажей книги, ради изменения человечества и вывода его из под контроля синтетиков :).

 

В общем, я вас прекрасно понимаю, равно как и понимаю ваши прихоти.

Да, кому то хочется вечеринки и толп народа, скандирующих имя ГГ.

Ну а по мне так все замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё-таки что ни говори, трилогия доставляет. Иду 6-й раз, последним классом, штурмовиком. На этот раз убил Рекса и ещё убью Бакару, чтобы посмотреть в концовках, что будет с кроганами без генофага и обоих сдерживающих факторов. Убил Киррахе и ещё убью Тейна, чтобы посмотреть на смерть саларианского Советника на Цитадели. На этот раз пожертвую кварами, чтобы посмотреть на гета рядом с Адресоном на Земле. В конце ME2 убью Миранду, Мордина и Гарруса, чтобы посмотреть, как игра будет выкручиваться без них. И не буду делать Гриссомскую миссию, чтобы заскринить Джек на базе Цербера. Одна осталась, Легион и Моринт уже заскринены.

Недавно внедрил своего доверенного на должность Серого Инквизитора тьфу ты... Информатора и обнаружил в видеоряде с Иллиума бармена Этиту, разглядывающую портрет Лиары. Т.е. уже тогда можно было догадаться об их связи, а также её роли в этой связи. Ещё чуть раньше азари передала мне привет от "знакомой с Новерии". В цитируемом ею сообщении в частности говорится "мы знаем, что ты ищешь тех, которые контролем сгубили и нас" или как-то так. Тогда Шепард может спросить про Жнецов, там появляется вариант реплики, да и я подумал так же. Но вот только счас дошло, что ведь он охотится-то на Коллекционеров! Т.е. ещё тогда, совместив эту информацию и информацию СЮЗИ о том, кто такие коллекторы, что выяснится дальше, на их корабле, можно догадаться, кто на самом деле ответственен за рахнийские войны, кроганские восстания и генофаг. О сестре Джокера и колонии из "Парагон Лост", которую во 2-й части упоминает пара человек в каютах, а в 3-й Вега в каюте командера, уже говорилось. Чёрт, игра не перестаёт удивлять. Думаю, с выходом MEN не буду разочарован Хранителем 20, Хестромом, не расшифрованными данными Цербера и другими "забытыми" интригами.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Убрать бы азари, так был бы еще и очень добротный скайфай :).

 

Для меня уничтожить EDI, которая только начала познавать мир, как подросток, сродни уничтожению ребенка. И я никак не могу от этого ощущения избавиться.

Всегда с удовольствием играю ренегатом, но вот пристреливать Мордина и убить Сузи, это для меня верх цинизма! :)

1. Так возможность межрасовых сексуальных контактов и общего потомства у асари как-раз обоснована, пусть и фантастически (но согласитесь, нулевого элемента тоже в реальности не существует, это всё обоснуи, похожие на научные). Вот сай-файным ортодоксам в основном не нравится добавленная по просьбам фанатов возможность крутить романы с Тали, Гаррусом и Тейном. Хотя я считаю, что в межрасовых половых контактах ничего невероятного нет, а вот то что они не могут иметь общее потомство логично.

2. Для меня тоже, но в основном по той причине, что она верный друг и соратник, которая помогала в войне со Жнецами и спасла Нормандию от Коллекционеров. Мордин тоже друг и один из моих любимых персонажей (да я и нелюбимых в общем-то не кидаю, если есть такая возможность. хамить и язвить -- да, иногда, предавать друзей и выпиливать целые расы -- нет). 

Вот так просто? А сразу тогда Шепарда чего туда не доставили?

Все претензии к биоварам, мод делали фанаты. Уже говорилось неоднократно, что самый лёгкий путь на Цитадель -- через ретранслятор Мю на Илосе, которым очевидно и воспользовался Призрак. Зачем было устраивать высадку на Земле и забег к лучу -- непонятно. Это одна из странностей, которые я признаю, хотя в целом игра хорошая, как и вся серия. 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ах, да. Никто не знает, что за обещание Джейкобу давала Миранда, что выполняя его, слила ему конфиденциальную инфу о корабле его отца? Насколько я понял, чтобы понять это, надо было комиксы смотреть. Я не смотрел.


Все претензии к биоварам, мод делали фанаты. Уже говорилось неоднократно, что самый лёгкий путь на Цитадель -- через ретранслятор Мю на Илосе, которым очевидно и воспользовался Призрак. Зачем было устраивать высадку на Земле и забег к лучу -- непонятно.

Цитадель закрыта. Канал приведёт ... в одну из её секций с полного разбегу. Будет очень больно.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет уничтожена вся продвинутая технология(включая носителей имплантов), то как тот же Шепарод получил от BioWare шанс выжить?) И у того же Кайдена, который в финальных сценах появляется, вроде как ведь есть импланты?(точно не уверен, у меня всегда выживала Эшли).

Самое простое не значит самое лучшее. Но у вас такое мнение, у меня другое. 

На самом деле про простоту я написал говоря о сложности реализации концовок в след. части, а не в том смысле, что я за уничтожение из-за простоты. Я ко всем концовкам вижу доводы(особенно прочитав последнюю страницу), но лично мне именно красная концовка в данном случае нравится больше всего, несмотря на отыгрывание парагона. Наверное, все прозвучит банально, но все же.

1) Лично я всю трилогию шел именно к одной установленной цели, к уничтожению жнецов, а на рассказы Призрака про контроль реагировал отрицательно.

Кстати на счёт Призрака, в итоге его даже жалко стало немного(когда он застрелился). Особенно учитывая, что за возрождение во 2 части я ему был благодарен.

2) Отсутствие доверия к Катализатору. Как я писал выше, он мне показался полной противоположностью гетов, и его (видимо не случайное) появление в виде ребенка ему не помогло. Снова расписывать почему он мне показался таким не буду, но один момент все-таки хочу обсудить. Возможно, я сейчас скажу абсолютную глупость, но насколько я помню, протеане ведь смогли победить взбунтовавшийся ИИ внутри своей империи? И по идее после такого от идеи создания ИИ должны были отказаться? Если так, то нельзя ли это было считать в каком-то смысле преодолением цикла бесконечного уничтожения органиков синтетиками?

3) Не скажу, что при отсутсвии остальных пунктов это могло бы стать ключевым, но все же шанс на выживание Шепарда выкинуть не могу :)

В каком-то смысле можно думать, что в итоге всё равно будет возобновление конфликта, но, учитывая прерывание циклов, вероятность избежать подобного вполне существует.

Главным минусом, конечно, стала потеря СУЗИ и гетов, особенно учитывая бесконечные попытки "дать платформе душу", и именно из-за этого решение далось мне непросто, но всё же я решил, что жертва того стоит. Особенно это забавно, когда вспоминаешь попытку кварианского адмирала уничтожить корабль гетов, несмотря на наличие на нем своих. Он тогда спросил, сделал ли бы Шепард тоже самое при необходимости, но я возразил, что он нас чуть не угробил. Однако, как видно, в моем случае сделал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Итак, первое. Почему пресловутый Конструкт принял облик мальчика. Хм, ну хотя бы для того, чтобы не получить пулю от Шепард сразу по пробуждению. Во-вторых, коммандер чувствует себя виноватой перед безвестным ребенком, поскольку в ее глазах он олицетворяет всех беззащитных товарищей, жизни которых органики (в лице Шеп) потеряли. Поэтому именно он является ей во снах, символизм такой символизм. А с тем, кто чувствует себя виноватым перед тобой, договориться однозначно легче.

Лично я не чувствовал себя виноватым из-за гибели какого-то неизвестного пацана, которому к тому же никак не мог помочь. Может, я сухарь (хотя, если почитать некоторые темы, я в этом далеко не одинок). Ну жалко его, но чтобы мучаться кошмарами и устраивать самобичевание? Не верю. А вот из-за смерти верных боевых товарищей, Мордина и Легиона, я расстроился, хотя Шеп в их смерти не виноват и сделал всё как лучше. 

Мне бы больше понравилась визуализация Катализатора-Предвестника как голограммы Жнеца на Вермайре и в конце DLC Прибытие, с голосом Предвестника. Ну или с голосом Левиафана, тоже вариант. Так было бы эпичнее хотя-бы. 

 

Цитадель закрыта. Канал приведёт ... в одну из её секций с полного разбегу. Будет очень больно.

Разве? Вообще там как-бы двоякая точка выхода из масс-коридора, Властелин и флот гетов-еретиков телепортировались рядом с Цитаделью, а Сарен с десантом гетов и кроганов, а также Шеп с командой на Мако -- прямо внутрь.

 

Если будет уничтожена вся продвинутая технология(включая носителей имплантов), то как тот же Шепарод получил от BioWare шанс выжить?) И у того же Кайдена, который в финальных сценах появляется, вроде как ведь есть импланты?(точно не уверен, у меня всегда выживала Эшли).

На самом деле про простоту я написал говоря о сложности реализации концовок в след. части, а не в том смысле, что я за уничтожение из-за простоты. Я ко всем концовкам вижу доводы(особенно прочитав последнюю страницу), но лично мне именно красная концовка в данном случае нравится больше всего, несмотря на отыгрывание парагона. Наверное, все прозвучит банально, но все же.

1) Лично я всю трилогию шел именно к одной установленной цели, к уничтожению жнецов, а на рассказы Призрака про контроль реагировал отрицательно.

Кстати на счёт Призрака, в итоге его даже жалко стало немного(когда он застрелился). Особенно учитывая, что за возрождение во 2 части я ему был благодарен.

2) Отсутствие доверия к Катализатору. Как я писал выше, он мне показался полной противоположностью гетов, и его (видимо не случайное) появление в виде ребенка ему не помогло. Снова расписывать почему он мне показался таким не буду, но один момент все-таки хочу обсудить. Возможно, я сейчас скажу абсолютную глупость, но насколько я помню, протеане ведь смогли победить взбунтовавшийся ИИ внутри своей империи? И по идее после такого от идеи создания ИИ должны были отказаться? Если так, то нельзя ли это было считать в каком-то смысле преодолением цикла бесконечного уничтожения органиков синтетиками?

3) Не скажу, что при отсутсвии остальных пунктов это могло бы стать ключевым, но все же шанс на выживание Шепарда выкинуть не могу :)

В каком-то смысле можно думать, что в итоге всё равно будет возобновление конфликта, но, учитывая прерывание циклов, вероятность избежать подобного вполне существует.

Главным минусом, конечно, стала потеря СУЗИ и гетов, особенно учитывая бесконечные попытки "дать платформе душу", и именно из-за этого решение далось мне непросто, но всё же я решил, что жертва того стоит. Особенно это забавно, когда вспоминаешь попытку кварианского адмирала уничтожить корабль гетов, несмотря на наличие на нем своих. Он тогда спросил, сделал ли бы Шепард тоже самое при необходимости, но я возразил, что он нас чуть не угробил. Однако, как видно, в моем случае сделал)

В принципе логично, у всех концовок есть свои плюсы и минусы. Есть аргументы за и против каждой. Ну, хоть увидел адекватные аргументы в пользу красной концовки от человека, считающего органиков и синтетиков равноправными существами и который просто хочет уничтожить Жнецов любой ценой. Стало быть, мог бы и органической расой ради этого пожертвовать. Такое убеждение можно понять, в принципе, хоть я его и не разделяю. А то раньше в основном слышал от сторонников уничтожения лишённые оснований высказывания вроде того, что якобы синтеты враги, предадут, они вообще взбесившиеся утюги и т.д. Люди разные бывают, хорошие и плохие, и роботы тоже разные. И живым является всякий, кто осознаёт себя живым. Но к сожалению, не все способны принять на равных с собой кого-то, кто от них чем-то отличается. 

З.Ы. Когда копировал цитату несколькими постами выше, забыл прокомментировать второе предложение, про восстановление синтетов. Это то же самое, что взять ДНК органической расы, уничтожить её, а потом из этого ДНК клонировать. Это будут уже совсем другие существа, хоть и с такой же внешностью, физиологией, умственными способностями. Но те безвозвратно погибли. 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не чувствовал себя виноватым из-за гибели какого-то неизвестного пацана, которому к тому же никак не мог помочь. Может, я сухарь (хотя, если почитать некоторые темы, я в этом далеко не одинок). Ну жалко его, но чтобы мучаться кошмарами и устраивать самобичевание? Не верю. А вот из-за смерти верных боевых товарищей, Мордина и Легиона, я расстроился, хотя Шеп в их смерти не виноват и сделал всё как лучше. 

Мне бы больше понравилась визуализация Катализатора-Предвестника как голограммы Жнеца на Вермайре и в конце DLC Прибытие, с голосом Предвестника. Ну или с голосом Левиафана, тоже вариант. Так было бы эпичнее

Как я и говорю, каждому свое, и понятие идеального эпика у каждого тоже свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...