Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Karmmikaell

Катализатор / The Catalyst

  

335 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение о Катализаторе?

    • Он очень необычен и достоин для написания фанфика
      19
    • Он выбрал правильное решение.....в тот момент истории
      29
    • Очередной свихнувшийся ИИ, взявший на себя роль Бога
      137
    • Deus Ex Citadel. Может, стоило придумать что-нибудь другое?
      93
    • ''Мальчик, а ты кто? Здесь взрослые есть?''
      187


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Катализатор / The Catalyst (ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!)

mass_effect_3_character_catalyst.jpg

«Иди же. Если ты не сделаешь этого, то Цикл продолжится,

но я больше не смогу управлять Жнецами»

Раса: ИИ/ВИ

Возраст: N/A

Деятельность: предотвращение Технологической Сингулярности, управление Жнецами

Локация: Цитадель

Озвучка: N/A

Катализатор – создатель Жнецов и Циклов "возвышения" разумной жизни. Его целью является предотвращение Технологической Сингулярности (уничтожения органической жизни синтетиками, ставшими настолько же могущественными, как их их создатели). Решением проблемы Сингулярности стала переработка разумных рас в Жнецов до того, как они смогут создать сильный искусственный интеллект. Но подключение Горна и проникновение Шепарда к Катализатору в финале Mass Effect 3 доказывают, что этот метод больше не работает.

Катализатор предстает перед Шепардом в виде погибшего мальчика с Земли и предлагает несколько вариантов дальнейшего развития галактики, в том числе соединение органики с синтетикой, что должно навсегда решить проблему Сингулярности.

Интересные факты:

  • Катализатор говорит, что Цитадель – лишь его часть.
  • Рабочее название этой сущности – Страж (Guardian).

Изображения

MassEffect3 2012-03-08 11-23-39-83.jpg

MassEffect3 2012-03-08 12-09-19-48.jpg

Видео

Появление в финале

Из бета-версии

В бета-версии Mass Effect 3 разговор Катализатора и Шепарда более подробный, чем в окончательном варианте. Возможно, вы найдете здесь что-то интересное.

Оригинал

Catalyst: Take my hand.

Shepard: What... where is this?

Catalyst: This is the Citadel. Where I live.

Shepard: And who are you, exactly?

Catalyst: I am the Catalyst.

Shepard: I thought the Citadel was the Catalyst.

Catalyst: A simple mistake. The Citadel is part of me. I was created eons ago to solve a problem.

Shepard: What problem is that?

Catalyst: To prevent organics from creating an AI so powerful that it would overtake them and destroy them.

Shepard: I don't understand.

Catalyst: The Crucible is a tool, much like the Reapers. And tools need a user. You are the user of the Crucible, as I am the user of the Reapers. I was created eons ago to solve a problem. The Reapers are my solution.

Shepard: But that's exactly what you're doing.

Catalyst: Not exactly. The Reapers harvest fully developed civilizations, leaving the less developed ones intact. Just as we left your species when we were here last.

Shepard: But you killed the rest...

Catalyst: We harvested them. We brought order to the chaos. We helped them ascend and become one of us, allowing new life to flourish, while preserving the old life forever in Reaper form.

Shepard: I think we'd rather keep our own form.

Catalyst: Impossible. Organics will always trend to a point of technological singularity. A moment in time where their creations outgrow them. Conflict is the only result, and extinction the consequence. My solution creates a cycle which never reaches that point. Organic life is preserved.

Shepard: But you're taking away our future. Without future, we have no hope. Without hope... we might as well be a machine... programmed to do what we're told. / The defining characteristic of organic life is that we think for ourselves. Make our own choices. You take that away and we might as well be machines just like you.

Catalyst: There is hope. Maybe more than you know. / You have choice. More than you know.

The fact that you are standing here, the first organic to do so in countless cycles, proves this. Just as it proves my solution is no longer valid. A new solution must be found. The Crucible has altered my function. I can't proceed. I can only guide you in it's use.

I can of harness and direct the energy of the Crucible. But you must choose how to release it. And you must decide the form it's energy will take. The energy can be released as a destructive force. Organics will prevail at our expense. All synthetic life will be destroyed. As will much of the technology your kind rely on. Including the relays you will use to dispense the energy.

Shepard: But the Reapers will be dead?

Catalyst: Correct. But the probability of singularity occurring again in the future is certain.

Shepard: And the other choice?

Catalyst: You may harness the energy. Use it to circumvent my control of the Reapers.

Shepard: Control? So the Illusive Man was right.

Catalyst: Correct... though he could never have taken control, as we already controlled him.

Shepard: And what happens to me?

Catalyst: You will subvert my existence. You will control the Reapers. You will continue to seek an answer to problem. / You will become the catalyst. You will continue the cycle as you see fit.

Shepard: But the Reapers will obey me?

Catalyst: Correct.

There is another choice. My ultimate goal, the exact solution to the singularity problem, is to combine the synthetic and the organic.

Shepard: Combine?

Catalyst: Much like yourself. You are already a melding of both. If you choose so, your energy, combined with that of the Crucible, can be used to convert, and transform each of our kind. We, will become like you, and organic life will become like us. And the problem of Technological Singularity will be solved.

Shepard: So we'll just... go on living, together?

Catalyst: It is a very elegant solution. And a path you have already started down. The harvesting will cease. It will be a new ascension, for synthetic and organic life.

But you must act. I can't proceed. / But you must act. It must be your volition that guides my actions.

Shepard: So, I just...

Catalyst: Go. If you don't, the cycle will continue, but I will no longer control the Reapers. / Go. If you falter now, the cycle will continue. I will not act as Catalyst if you do not act first.

Перевод (благодарим Holden'а)

Катализатор: Возьми мою руку.

Шепард: Что... где я?

Катализатор: Это Цитадель, место, где я живу.

Шепард: Кто ты такой?

Катализатор: Я - Катализатор.

Шепард: Я думал Цитадель является Катализатором.

Катализатор: Простая ошибка. Цитадель является частью меня. Я был создан эонами ранее, чтобы разрешить проблему.

Шепард: В чем заключается эта проблема?

Катализатор: Оградить органиков от создания Искусственного Интеллекта, могущественного настолько, чтобы сравняться с создателями и уничтожить их.

Шепард: Не понимаю.

Катализатор: Горн - это инструмент, подобно Жнецам. Инструменту нужен пользователь. Вы - пользователь Горна, так же как я - пользователь Жнецов. Я был создан, чтобы решить проблему, и Жнецы стали моим решением. Главное предназначение Жнецов - оградить органиков от создания Искусственного Интеллекта, способного сравняться с создателями и уничтожить их.

Шепард: Но ведь именно это ты и делаешь.

Катализатор: Не совсем. Жнецы собирают достаточно развитые цивилизации, оставляя менее развитые нетронутыми, подобно тому, как мы оставили ваш вид, когда были здесь в последний раз.

Шепард: Но вы убили остальных...

Катализатор: Мы собрали их. Мы вносим порядок в хаос. Мы помогаем им возвысится, стать одними из нас, позволяя новой жизни цвести, а старой быть сохраненной навеки в оболочке Жнеца.

Шепард: Я думаю, мы все же сохраним свою собственную оболочку.

Катализатор: Это невозможно. Органики всегда будут стремится достичь точки технологической сингулярности, той точки во времени, где их создания перерастают их. Единственный результат – конфликт, и следствием его является вымирание. Моим решением было создать цикл, который не достигал бы этой точки. Органическая жизнь сохранена.

Шепард: Но вы забираете наше будущее. Без будущего, у нас нет надежды. Без надежды... мы можем стать такими же машинами... запрограммированными делать то, что нам скажут./ Определяющей характеристикой органической жизни является наше самосознание. Возможность принимать решения, делать выбор. Вы отнимаете это, и мы будем такими же машинами, как и вы.

Катализатор: Надежда есть. Может больше, чем вы знаете./ У вас есть выбор. Больше, чем вы знаете.

Тот факт, что вы стоите здесь, первый органик сделавший это за бесчисленные циклы, подтверждает это. Равно как и подтверждает то, что мое решение более не является действенным. Новое решение должно быть найдено. Горн изменил мою функцию. Я не смогу продолжить работу, только помогу вам использовать его.

Я могу захватить и направить энергию Горна, но вы должны решить, как ее высвободить. И какую форму она должна принять.

Энергия может быть высвобождена в качестве разрушительной силы. Органика возобладает за счет нас. Вся синтетическая жизнь будет уничтожена. Так же как и технология, на которую опирается ваш вид. Включая ретрансляторы, через которые энергия будет распределена.

Шепард: Но Жнецы погибнут?

Катализатор: Верно. Но в будущем сингулярность неизбежна.

Шепард: А другой выбор?

Катализатор: Вы также можете использовать энергию, чтобы обойти мой контроль над Жнецами.

Шепард: Контроль? Значит, Призрак был прав...

Катализатор: Верно... хотя он бы никогда не смог контролировать его так, как это делаем мы.

Шепард: И что станет со мной?

Катализатор: Вы завершите мое существование. Вы будете контролировать Жнецов. Продолжите искать решение проблемы./ Вы станете катализатором. Вы продолжите цикл так, как найдете подходящим.

Шепард: Но Жнецы будут подчиняться мне?

Катализатор: Верно.

Есть и другой вариант. Моей конечной целью, точным решением проблемы сингулярности, было объединение органики и синтетики.

Шепард: Объединение?

Катализатор: Как вы сами. Вы уже объединяете обе составляющих. Если вы решитесь на это, ваша энергия в совокупности с энергией Горна может быть использована для преобразования и трансформации каждого из наших видов. Мы станем подобны вам, а органическая жизнь станет подобна нам. И проблема Технологической Сингулярности будет решена.

Шепард: Мы просто... станем жить вместе?

Катализатор: Это очень изящное решение. Путь, по которому вы уже идете. Жатва прекратится. Это будет новым возвышением для органической и синтетической жизней.

Но вы должны действовать. Я не могу продолжать. / Но вы должны действовать. Ваша воля должна направить мои действия.

Шепард: Значит, я просто...

Катализатор: Иди же. Если ты не сделаешь этого, то Цикл продолжится, но я больше не смогу управлять Жнецами. / Иди же. Если ты дрогнешь, то цикл продолжится. Я не смогу действовать как Катализатор, если ты не начнешь.

post-23047-0-71669300-1331944189_thumb.j

post-23047-0-89051600-1331944833_thumb.j

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сценаристы БВ - либо гении ..., либо - бездари (данная версия концовки грандиозной трилогии).

Воспроизведу свою реплику из темы по концовкам, там любая мысль тут же тонет в потоке:

Чем больше я читаю споры сторонников ТИ с реалистами, тем больше убеждаюсь в том, что все эти речи не стоят выеденного яйца. Не надо искать злого умысла в том, что можно объяснить обычной глупостью ( (с) кто-то из великих ). Сценаристы биоварей решили сыграть в философию по-крупному (то ли на полном серьёзе, то ли просто 'сыграть' - не важно), но просмотрели массу тонких и не очень деталей, в которых и оказался дьявол Каталист. Вот и всё, что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А на каком уровне? :rolleyes: Сервер - это служебное устройство\ПО, на которое возложены задачи по обслуживанию пользователей, которые сами пользователи по тем или иным причинам не могут\не должны\не хотят на себя брать. Цитадель не контролирует жнецов, наоборот, это они её используют, как мы используем в быту стиральную машину или кухонную плиту. Две функции, для которых отдельно взятый корабль-жнец, очевидно, не предназначен, названы выше: управление системой масс-реле (она должна быть работоспособной и во время спячки жнецов) и создание новых жнецов. Также, судя по всему, через этот сервер, точнее, его интерфейс ВИ в виде каталист-боя, немногие избранные могут получить доступ к самому Каталисту, и опять же логично к этому интерфейсу подключить Горн, чтобы вправить мозги разом всем Жнецам или разом же дёрнуть рубильник.

Цитадель - центр управления ретрансляторами и, одновременно, самый мощный ретранслятор, ведущий в тёмный космос. Вы сделали вывод ,что Жнецы хранятся на цитадели потому, что им можно разом вправить мозги? (я уже не говорю, что на гигантском дредноуте полно места для hardware и Жнецы - органика+сентетики и работают немного не так как геты. Жнецы - в сравнении, боги) Ну, там не совсем разом (луч счастья по всем системам по ретрансляторам). + в игре прямы текстом говорится, что Горн не предназначался для Цитадели, только потом доделали потому, что мощности Горна не хватала вообще для чего-нибудь. Из Горна идёт некая установка, а уж Цитадель своей мощью распространяет эту установку через ретрансляторы. Тут уже где-то писали.

Сценаристы биоварей решили сыграть в философию по-крупному (то ли на полном серьёзе, то ли просто 'сыграть' - не важно), но просмотрели массу тонких и не очень деталей, в которых и оказался дьявол Каталист. Вот и всё, что было.

Вполне возможно.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ в игре прямы текстом говорится, что Горн не предназначался для Цитадели, только потом доделали потому, что мощности Горна не хватала вообще для чего-нибудь.

Да? А где это было сказано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? А где это было сказано?

На базе Призрака? Наверное, не 100% пруф, но всё же:

http://www.imageup.r...22-43-08-50.jpg

http://www.imageup.r...22-43-35-50.jpg

http://www.imageup.r...22-43-40-53.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На базе Призрака? Наверное, не 100% пруф, но всё же:

http://www.imageup.r...22-43-08-50.jpg

http://www.imageup.r...22-43-35-50.jpg

http://www.imageup.r...22-43-40-53.jpg

Спасибо. Похоже на то, что сами же создатели станции модернизировали - странно, что не сразу.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сделали вывод ,что Жнецы хранятся на цитадели потому, что им можно разом вправить мозги?

Это где же и когда я такой вывод сделал? :not_i:

Человек, пользующийся сетевыми ресурсами, не хранит там свою память. В худшем случае лишь то, что хотел бы запомнить, но не может, или не хочет хранить на своём домашнем компьютере, или должен там, на сервере, держать по какой-то причине. Так же и жнецы. Они используют ресурсы Цитадели... в своих целях, но благодаря своей машинной природе они, очевидно, способны общаться с ней на более низком уровне, чем пользователь-человек с обычным сервером. Поэтому Каталист и говорит, что Цитадель лишь его часть.

То, что можно вправить мозги жнецам через Цитадель, не значит, что 'мозги' там хранятся. Цитадель - это Цитадель, жнецы - это жнецы + на каком-то над-уровне появляется их коллективное сверхсознание - Каталист. Но то, что Горн делает что-то с Каталистом, говорит открытым текстом сам же каталист-бой - 'Горн изменил меня'.

Что касается протеанского ВИ, то приведённые реплки на скринах ничем моим словам не противоречат. Скорее всего, Горн делали для того, чтобы напрямую изменять\подавлять\подчинять волю отдельного жнеца-корабля, что само по себе не очень эффективно, т.к. громоздко, дорого и медленно. Но потом, открыв, что Цитадель фактически открытый вход в систему жнецов, Горн преобразовали для подключения туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где же и когда я такой вывод сделал? :not_i:

Человек, пользующийся сетевыми ресурсами, не хранит там свою память. В худшем случае лишь то, что хотел бы запомнить, но не может, или не хочет хранить на своём домашнем компьютере, или должен там, на сервере, держать по какой-то причине. Так же и жнецы. Они используют ресурсы Цитадели... в своих целях, но благодаря своей машинной природе они, очевидно, способны общаться с ней на более низком уровне, чем пользователь-человек с обычным сервером. Поэтому Каталист и говорит, что Цитадель лишь его часть.

То, что можно вправить мозги жнецам через Цитадель, не значит, что 'мозги' там хранятся. Цитадель - это Цитадель, жнецы - это жнецы + на каком-то над-уровне появляется их коллективное сверхсознание - Каталист. Но то, что Горн делает что-то с Каталистом, говорит открытым текстом сам же каталист-бой - 'Горн изменил меня'.

Что касается протеанского ВИ, то приведённые реплки на скринах ничем моим словам не противоречат. Скорее всего, Горн делали для того, чтобы напрямую изменять\подавлять\подчинять волю отдельного жнеца-корабля, что само по себе не очень эффективно, т.к. громоздко, дорого и медленно. Но потом, открыв, что Цитадель фактически открытый вход в систему жнецов, Горн преобразовали для подключения туда.

Извиняюсь, тогда :) Поняла превратно.

Но, всё же, придерживаюсь мнения, что древние были не настолько продвинуты ("Цитадель фактически открытый вход в систему жнецов"), а преобразовали Горн чисто потому, что Цитадель - мощнейший источник энергии, который может распространить "программу" Горна по всей галактике.

Еще вот, интересно, какую программу оригинально закладывали в Горн прошлые расы? Почему возник выбор? Как древние дорабатывали и улучшали Горн? С каких пор тогда у Горна просто непонятное устройство?

Вопросов больше, чем ответов :) Последняя игра серии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, тогда :) Поняла превратно.

Но, всё же, придерживаюсь мнения, что древние были не настолько продвинуты ("Цитадель фактически открытый вход в систему жнецов"), а преобразовали Горн чисто потому, что Цитадель - мощнейший источник энергии, который может распространить "программу" Горна по всей галактике.

Еще вот, интересно, какую программу оригинально закладывали в Горн прошлые расы? Почему возник выбор? Как древние дорабатывали и улучшали Горн? С каких пор тогда у Горна просто непонятное устройство?

Вопросов больше, чем ответов :) Последняя игра серии...

Уничтожение. Выбор возник потому что Горн сработал, до этого видимо ни у кого не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уничтожение. Выбор возник потому что Горн сработал, до этого видимо ни у кого не получалось.

Тогда мне интересно(да, мне всё интересно :)), древние понимали, что творят? Уничтожение Цитадели, ретрансляторов и вообще всего, в чём/ком есть технологии Жнеца? Осознанно сделали такой выбор? Уничтожить Жнецов любой ценой?

И ещё, учёные этого цикла использовали ядро (и вообще технологии) Человеко-Жнеца как "пример-того-что-именно-надо-уничтожать" или просто источник энергии? Если первое, то одним уничтожение гетов дело явно не ограничится.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вот, интересно, какую программу оригинально закладывали в Горн прошлые расы? Почему возник выбор? Как древние дорабатывали и улучшали Горн? С каких пор тогда у Горна просто непонятное устройство?

Вопросов больше, чем ответов :) Последняя игра серии...

Вот именно. Недостаток информации заставляет гадать на кофейной гуще. В тех ТЕС имеется многоуровневый лор, официальный, неофициальный, сомнительный, копаясь в котором можно найти зацепки по тем или иным вопросам - да, зачастую гадать и додумывать, но это скорее интерполяция, чем вольный полёт фантазии. Тут же самой информативной оказывается первая часть серии, вторая оставляет некий осадок и надежду на дальнейшее раскрытие деталей и предыстории, а третья банально прячет все концы в воду: все умерли, адью! Выехать на эшн-составляющей игры (а она в МЕ3 на высоком уровне) было бы можно, если уже бы не было МЕ1,2, а впереди были бы такие же стрелковые МЕх. Но раз уж биовари изначально сделали упор на качество детализации повествования (тем более, это было открытие новой игровой вселенной), то и надо было довести эту линию до логического конца, а потом уже выпускать мультиплеерную дребедень и прочие пострелушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vitok,

Изумила фраза Bioware: "игракам не нужно знать все ответы". Действительно, и зачем эти тысячи страниц на форумах. А кодекс мы от нечего делать читаем, ага. В каждую фразу диалогов вслушиваемся тоже просто так.

Концовку как оборвали. Стиль "Сюрприз! Умирают все".

Стараюсь оптимистично надеяться на DLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда мне интересно(да, мне всё интересно :)), древние понимали, что творят? Уничтожение Цитадели, ретрансляторов и вообще всего, в чём/ком есть технологии Жнеца? Осознанно сделали такой выбор? Уничтожить Жнецов любой ценой?

И ещё, учёные этого цикла использовали ядро (и вообще технологии) Человеко-Жнеца как "пример-того-что-именно-надо-уничтожать" или просто источник энергии? Если первое, то одним уничтожение гетов дело явно не ограничится.

Как-то так.

Я как-то могу принять и даже объяснить наличие Каталиста. Но волшебные зелёные лучи, или магические красные взрывы... извините. Я в этом случе скорее готов допустить, что Каталист в чём-то лукавит, т.к. красная концовка лично его не устраивает. Потому он слегка сгущает краски: гибнут не все синтетики, а только сами жнецы и то, что с ними тесно связано - реле и цитадель. И даже в случае с реле взрывы имхо тоже не универсальный исход, тем более во всех концовках. Часть из них не активна - в лоре сказано, что какая-то часть найденных реле специально не активируется, т.к. неизвестно, кто может оттуда вылететь - может, кто-то покруче рахни. А сколько не найденных? ХЗ. Ведь также говорится, что реле не всегда заякорены у какой-то планеты\звезды. Так что отключённое реле (одно из или даже все) вполне может уцелеть, и со временем послужить предметом подробного изучения, репликации или даже использования по прямому назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то могу принять и даже объяснить наличие Каталиста. Но волшебные зелёные лучи, или магические красные взрывы... извините. Я в этом случе скорее готов допустить, что Каталист в чём-то лукавит, т.к. красная концовка лично его не устраивает. Потому он слегка сгущает краски: гибнут не все синтетики, а только сами жнецы и то, что с ними тесно связано - реле и цитадель. И даже в случае с реле взрывы имхо тоже не универсальный исход, тем более во всех концовках. Часть из них не активна - в лоре сказано, что какая-то часть найденных реле специально не активируется, т.к. неизвестно, кто может оттуда вылететь - может, кто-то покруче рахни. А сколько не найденных? ХЗ. Ведь также говорится, что реле не всегда заякорены у какой-то планеты\звезды. Так что отключённое реле (одно из или даже все) вполне может уцелеть, и со временем послужить предметом подробного изучения, репликации или даже использования по прямому назначению.

Код жнецов во всех гетов - достаточно сильная связь, нет? Каждый гет теперь - этакое подобие Жнеца (мини-рипер-синтетик)?

http://www.imageup.ru/img277/912946/masseffect3-2012-03-18-13-14-23-14.jpg

http://www.imageup.ru/img277/912947/masseffect3-2012-03-18-13-14-27-49.jpg

http://www.imageup.ru/img277/912948/masseffect3-2012-03-18-13-14-30-63.jpg

Это то место, куда мы заходили, общность гетов. Узлы, через которые Жнецы контролировали, мы уничтожили. А геры-праймы сами потом вызвались нам помогать. + код и тд. Но это не значит, что они волшебным образом уничтожатся просто так, да (при концовке "уничтожение").

Насчёт неактивированых ретрансляторов: да, возможно. Эффект массы по ним точно не передастся. Но если брать, что те "облака/волны разных цветов" доносят решение, то при "уничтожении" неактивные ретрансляторы и геты будут выпилены, если до них достанет волна (до гетов точно достанет). А про людей (с синтетикой) и кораблей может быть загон - Нормандия не краснеет и не разрывается на части от волны (как Жнецы, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Код жнецов во всех гетов - достаточно сильная связь, нет? Каждый гет теперь - этакое подобие Жнеца (мини-рипер-синтетик)?

Конечно, нет. Гибнут жнецы, а они - это системы, которые есть нечто большее, чем сумма их составляющих. Т.е. технологии жнецов, инструментарий, какие-то элементы используемого ими кода - это просто детали. Например, съев кусок мяса мы не становимся той тварью, от которой это мясо было взято. С другой же стороны, есть инфекции, которыми можно при этом заразиться, если наш организм в чём-то подобен... эээ... донору. Т.е. в данном случае вопрос в том, насколько сильно что-то является жнецеподобным? Я сомневаюсь, что геты стали мини-жнецами. Код жнецов лишь ускорил их интеграцию до уровня полноценного ИИ, основа же всё равно осталась прежняя, гетская, полностью свободная от контроля жнецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, нет. Гибнут жнецы, а они - это системы, которые есть нечто большее, чем сумма их составляющих. Т.е. технологии жнецов, инструментарий, какие-то элементы используемого ими кода - это просто детали. Например, съев кусок мяса мы не становимся той тварью, от которой это мясо было взято. С другой же стороны, есть инфекции, которыми можно при этом заразиться, если наш организм в чём-то подобен... эээ... донору. Т.е. в данном случае вопрос в том, насколько сильно что-то является жнецеподобным? Я сомневаюсь, что геты стали мини-жнецами. Код жнецов лишь ускорил их интеграцию до уровня полноценного ИИ, основа же всё равно осталась прежняя, гетская, полностью свободная от контроля жнецов.

Да, наглядно :blush:

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вероятно один из очень немногих фанов, которые искренне верят каждому слову Каталиста и не считают себя жертвой обмана\сна\индоктринации\глюка.

С учетом сказанного, чертовски приятно было прочесть вырезанный диалог и убедиться, что я был прав, выбрав Контроль. Спасибо за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда считала, что люблю детей, но этого (призрачного) мальчика возненавидела почти сразу. Это, в принципе, может служить доказательством для той теории, что не настоящий ребенок это был вовсе...хД

В отношении теорий считаю, что ни одна из них пока не имеет достаточно сносного обоснования, чтобы считать ее полностью верной. Даже у нынешних концовок игры действительно есть явные нестыковки... Но суть в том, что мне в данный момент абсолютно все равно, какая там теория верна и как, до тех пор, пока Шепард жив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю свое мнение по поводу катализатора, бо оно утонуло в Бездонной Теме

Пересмотрел еще раз диалоги о рыбалке и пришел к выводу:

1 Катализатор управляет жнецами (здесь и сейчас)

2 Катализатор осведомлен о том, что происходит в галактике

3 Катализатор не хочет отдавать бразды правления и, похоже, что не особо хочет прерывать циклы

4 Катализатор принимает решение, кого выпиливать, а кого нет

5 Катализатор ни коим образом не намекает, что Шепард может контролировать жнецов так, как этого хочет сам Шепард

6 Катализатор винит любую органику в том, что ее выпилят синтетики

И, как вывод из вышеперечисленного

Катализатор хочет использовать Шепарда в своих целях и не заботится о том, чего хотел бы сам Шепард.

Кстати, интересная игра слов ) "Синтез с синтетиками"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Повторю свое мнение по поводу катализатора, бо оно утонуло в Бездонной Теме

Пересмотрел еще раз диалоги о рыбалке и пришел к выводу:

1 Катализатор управляет жнецами (здесь и сейчас)

2 Катализатор осведомлен о том, что происходит в галактике

3 Катализатор не хочет отдавать бразды правления и, похоже, что не особо хочет прерывать циклы

4 Катализатор принимает решение, кого выпиливать, а кого нет

5 Катализатор ни коим образом не намекает, что Шепард может контролировать жнецов так, как этого хочет сам Шепард

6 Катализатор винит любую органику в том, что ее выпилят синтетики

И, как вывод из вышеперечисленного

Катализатор хочет использовать Шепарда в своих целях и не заботится о том, чего хотел бы сам Шепард.

Кстати, интересная игра слов ) "Синтез с синтетиками"

1 ?

4 ?

5 Намекает:

К: "Или ты думаешь об управлении нами?"

Ш: "Ха...выходит, Призрак был прав"

К: "Да. Но он никогда бы не смог управлять нами - мы уже управляли им"

Ш: "А я смогу?"

К: "Ты умрёшь. Ты сможешь управлять нами...но потеряешь всё. что имеешь сейчас"

Ш: "Но вы будете подчиняться мне?"

К: "Да" (с явной неохотой ответил)

6+ винит органику в неизбежном создании синтетики + Жнецы выпиливают развившиеся расы. чтоб дать дорогу молодым (сам так говорит)

Интересный вывод у Вас...

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пунктам:

1 "I controll the reapers" - презент континиус тайм. Контролирую сейчас и вообще.

4 "Поэтому мы не тронули вас в прошлом цикле" (значит, вопрос решался)

5 "Или ты думаешь, что можешь управлять нами?"

"Но я могу?" Прямой ответ: "Да, ты можешь управлять нами" Катализатор отвечает: "Ты умрешь." "Ты будешь управлять нами, но потеряешь все, что имеешь". Что это? тело? одежда с карманами? Совесть? Слишком неясно и расплывчато.

Шепард пытается еще раз уточнить "Но вы будете подчиняться?" Катализатор хорошенько обдумывает ответ и говорит "Да". Ничуть не отменяя предыдущего вопроса. Лично для меня это явное отсутствие однозначного ответа на вопрос "Шепард будет управлять жнецами как планирует?"

6 В одном из вариантов катализатор так и говорит: Ш:"Какая проблема?" К:"Хаос. Вы сами принесли его". Очевидно, то же самое он сказал бы любому виду, вынесенному им ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По пунктам:

1 "I controll the reapers" - презент континиус тайм. Контролирую сейчас и вообще.

4 "Поэтому мы не тронули вас в прошлом цикле" (значит, вопрос решался)

5 "Или ты думаешь, что можешь управлять нами?"

"Но я могу?" Прямой ответ: "Да, ты можешь управлять нами" Катализатор отвечает: "Ты умрешь." "Ты будешь управлять нами, но потеряешь все, что имеешь". Что это? тело? одежда с карманами? Совесть? Слишком неясно и расплывчато.

Шепард пытается еще раз уточнить "Но вы будете подчиняться?" Катализатор хорошенько обдумывает ответ и говорит "Да". Ничуть не отменяя предыдущего вопроса. Лично для меня это явное отсутствие однозначного ответа на вопрос "Шепард будет управлять жнецами как планирует?"

6 В одном из вариантов катализатор так и говорит: Ш:"Какая проблема?" К:"Хаос. Вы сами принесли его". Очевидно, то же самое он сказал бы любому виду, вынесенному им ранее.

6. We impose order on the chaos of organic evolution. (с) Но согласна.

5. А я, пожалуй, поверю в то, что финальный выбор - действительно то, чем кажется. (пока Bioware не выпустят DLC, конечно)

4. А может, не Катализатор один решал ("мы не тронули") А может, это был консенсус :Р

1. Природа Катализатора выглядит для меня очень мутной, на самом деле. Если он единолично контролирует, то Назара, Предвестник и Разрушитель - куклы. Если он просто "мотивирует на уровне инстинктов", то Назара, Предвестник и Разрушитель - явно не "the pinnacle of evolution, and existence" (с) Хотелось бы больше информации от разрабов, а не предложение из 4х слов.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

6. We impose order on the chaos of organic evolution. (с) Но согласна.

5. А я, пожалуй, поверю в то, что финальный выбор - действительно то, чем кажется. (пока Bioware не выпустят DLC, конечно)

4. А может, не Катализатор один решал ("мы не тронули") А может, это был консенсус :Р

1. Природа Катализатора выглядит для меня очень мутной, на самом деле. Если он единолично контролирует, то Назара, Предвестник и Разрушитель - куклы. Если он просто "мотивирует на уровне инстинктов", то Назара, Предвестник и Разрушитель - явно не "the pinnacle of evolution, and existence" (с) Хотелось бы больше информации от разрабов, а не предложение из 4х слов.

5 Почему бы и нет? ) Gelious тоже верит. Я лишь указываю, что катализатор такого не говорил.

4 В этом плане интересна игра местоимениями. Говоря о жнецах, катализатор заявляет "мы" говоря о том, кто придумал решение проблемы и кто управляет, он говорит "я". Исходя из того, что это он управляет, скорее всего и решает тоже он, либо, над ним тоже есть руководство, но это не жнецы

1 Позиция катализатора довольно категорична. "Я управляю жнецами. Это мое решение."

Кстати, может кто объяснить, почему на одних роликах катализатор говорит "Просыпайся", а на других вместо этого "Почему ты здесь?"

Не, ну правда, мутный он какой-то ))

Ш: "И будет мир?"

К: "Цикл закончится"

Ш: "Но я могу?"

К: "Ты умрешь"

"У вас йогурт свежий?"

"Банановый"

Изменено пользователем Kor-Tash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он единолично контролирует, то Назара, Предвестник и Разрушитель - куклы. Если он просто "мотивирует на уровне инстинктов", то Назара, Предвестник и Разрушитель - явно не "the pinnacle of evolution, and existence" (с) Хотелось бы больше информации от разрабов, а не предложение из 4х слов.

Я для себя решил, что он просто отдает команды, которым Жнецы обязаны подчиняться. При этом они сохраняют свободу воли (помимо тех случаев, когда выполняют приказ) и мышления. И при этом они логику Катализатора разделяют и с ней согласны.

Естественно, доказать я ничего не могу xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

5 Почему бы и нет? ) Gelious тоже верит. Я лишь указываю, что катализатор такого не говорил.

4 В этом плане интересна игра местоимениями. Говоря о жнецах, катализатор заявляет "мы" говоря о том, кто придумал решение проблемы и кто управляет, он говорит "я". Исходя из того, что это он управляет, скорее всего и решает тоже он, либо, над ним тоже есть руководство, но это не жнецы

1 Позиция катализатора довольно категорична. "Я управляю жнецами. Это мое решение."

Кстати, может кто объяснить, почему на одних роликах катализатор говорит "Просыпайся", а на других вместо этого "Почему ты здесь?"

Нам остаётся только верить Х) Ох уж эти жестокие Bioware...

Судя по добродушии Жнецов и гуманизме Катализатора - над ним было руководство )

Сторонники ТИ на своих форумах:

"Doesn't it seem odd that the child would say "Wake Up" when Shepard is already awake. Well, if this theory is true, then Shepard is not actually awake at all. The child is Shepards subconsious trying to get Shepard to wake up in the real world. The fight isn't over yet... WAKE UP!"

"This of course is not exactly a particularly special plot device. I've seen it used elsewhere. If a character a tells character b to WAKE UP when character b is already awake then its likely that character b is in a coma or similar state and the entire scene is just in their head. And that is exactly what this theory is all about."

Оффтопик: хорошая подпись - в тему :)

Я для себя решил, что он просто отдает команды, которым Жнецы обязаны подчиняться. При этом они сохраняют свободу воли (помимо тех случаев, когда выполняют приказ) и мышления. И при этом они логику Катализатора разделяют и с ней согласны.

Естественно, доказать я ничего не могу xD

Если разделяют логику, то зачем приказывать и управлять? =) Объясняет, почему Катализатор говорит "мы" - они солидарны в своих решениях.

А вот: "он просто отдает команды, которым Жнецы обязаны подчиняться. При этом они сохраняют свободу воли (помимо тех случаев, когда выполняют приказ) и мышления" - я так вижу управление Шепа над ними в варианте "контроль".

Интересно, а Шеп сможет задать им новые приоритеты/переписать? Хотя врят ли, они слишком уж развитые.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Doesn't it seem odd that the child would say "Wake Up" when Shepard is already awake. Well, if this theory is true, then Shepard is not actually awake at all. The child is Shepards subconsious trying to get Shepard to wake up in the real world. The fight isn't over yet... WAKE UP!"

"This of course is not exactly a particularly special plot device. I've seen it used elsewhere. If a character a tells character b to WAKE UP when character b is already awake then its likely that character b is in a coma or similar state and the entire scene is just in their head. And that is exactly what this theory is all about."

Это бы согласовывалось с ТИ, если бы Шепарда будил Андерсон, а в случае катализатора - такие аргументы не стоит принимать всерьез.

Я немного про другое. Есть разные ролики про катализатора, в которых он выдает разные фразы в одинаковых местах. Причем, порой он высказывается довольно резко. "вы сами виноваты" "я не могу использовать эти возможности и не хочу" "почему ты здесь? (хотя сам поднял его на лифте)". Вот мне и интересно, от чего это может зависеть? герой/отступник, слитая бета или боеготовность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...