Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Монитор

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
76f9ee4eb953.jpg

Обсуждаем мониторы.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, leetSmithy сказал:

Прекрасно тебя понимаю, я третий год как на 2K-мониторе 144Гц. К этой плавности и разрешению привыкаешь, после чего даже Full HD кажется какой-то кашей. Сейчас прохожу ремейк Космодеда и тоже кайфую :3

Как-нибудь тоже доберусь до него. У меня тут еще "a plague tale" и "хогвартс" на подходе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите, пожалуйста, если кто знает: монитор поддерживает GSync, но несмотря на это в Atomic Heart я почему-то вижу тиринг, разрывы в кадрах. Частоту обновления монитора (144Гц) поставил на 140 фпс. Но всё равно тиринг не уходит. В других тайтлах вроде бы нормально. Как-то можно понять причину такой ерунды? И как лечить? Включить в Панели NVidia вертикальную синхронизацию — но разве они не конфликтуют с GSync?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, leetSmithy сказал:

Товарищи, подскажите, пожалуйста, если кто знает: монитор поддерживает GSync, но несмотря на это в Atomic Heart я почему-то вижу тиринг, разрывы в кадрах. Частоту обновления монитора (144Гц) поставил на 140 фпс. Но всё равно тиринг не уходит. В других тайтлах вроде бы нормально. Как-то можно понять причину такой ерунды? И как лечить? Включить в Панели NVidia вертикальную синхронизацию — но разве они не конфликтуют с GSync?

Попробуй проверить в режиме окна без рамки или наоборот в полноэкранном. Может помочь. У меня на радике без проблем работает в режиме окна без рамки (версия от вкплей). Вертикалку включать не надо - если сихронизция г или фри синх работает то тиринга быть не должно. Еще может быть у монитора есть счетчик кадров - помогает определить работает ли синхронизация.

ну еще можно поиграться с этими параметрами

Показать контент  

033.thumb.png.debd6439227e1e6703d303878da697d9.png

Hide  
Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, dftm1 сказал:

Попробуй проверить в режиме окна без рамки или наоборот в полноэкранном.

Неа — одинаково. Тиринг есть, внизу экрана. Не сильно заметен, но есть. В том же Киберпанке такой фигни не замечено. Счетчик кадров также показывает, что GSync работает исправно. Оба параметра включены, как и на твоем скриншоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, leetSmithy сказал:

Неа — одинаково. Тиринг есть, внизу экрана. Не сильно заметен, но есть. В том же Киберпанке такой фигни не замечено. Счетчик кадров также показывает, что GSync работает исправно. Оба параметра включены, как и на твоем скриншоте.

а частоту кадров чем ограничиваешь? попробуй в игре поставить 120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, dftm1 сказал:

а частоту кадров чем ограничиваешь? попробуй в игре поставить 120

Либо через панель NVidia, либо через RTSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, leetSmithy сказал:

Либо через панель NVidia, либо через RTSS

у меня RTSS вообще не работает в AH, ни оверлей, ни ограничитель. хотя может это глюки из-за неотключаемого оверлея vkplay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dftm1 Попробуй поменять уровень определения окна захвата для RTSS. Например, поставить HIGH.

@Shiala О, приди в топик, магистр железных наук. Поведай нам, что делать с этим проклятущий Гэ-Синком? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, leetSmithy сказал:

уровень определения окна захвата

да я это первым делом попробовал, почти уверен что это из-за оверлея vkplay. он полностью не отключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.03.2023 в 21:43, leetSmithy сказал:

Неа — одинаково. Тиринг есть, внизу экрана. Не сильно заметен, но есть. В том же Киберпанке такой фигни не замечено. Счетчик кадров также показывает, что GSync работает исправно. Оба параметра включены, как и на твоем скриншоте.

На мониторе нативный G-Sync или FreeSync? Есть проблемка - я бы проверила, но у меня нет моника с G-Sync, только FreeSync, а Atomic Heart я прошла на соснольке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shiala сказал:

На мониторе нативный G-Sync или FreeSync? Есть проблемка - я бы проверила, но у меня нет моника с G-Sync, только FreeSync, а Atomic Heart я прошла на соснольке

FreeSync, но с официальной поддержкой GSync Compatible. До этого работал без единого разрыва нареканий. Народ в интернетах советует обязательно врубать в настройках Панели Нвидия и GSync и вертикальную синхронизацию, ссылаясь на этот гайд

И вот это видео

Правда, я тут подумал, что, может быть, дело вот в этой фигне :shock:  

photo_2023-02-26_23-06-55.thumb.jpg.54ee59d28e7d0ffc6458976d79aa31f6.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, leetSmithy сказал:

ссылаясь на этот гайд

интересно

тогда, возможно, стоит попробовать отключить пассивное ожидание и проверить. если не поможет то покрутить метод ограничения частоты кадров.

 

3210.png

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dftm1 У меня вообще такого пункта в RTSS нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, leetSmithy сказал:

@dftm1 У меня вообще такого пункта в RTSS нет.

основные, вниз пролистай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.03.2023 в 22:14, dftm1 сказал:

основные, вниз пролистай)

Говорю же нет такого. Потому что версия была 7.3.0. Чёрт меня дёрнул этот пост прочитать и накатить новую версию RTSS — теперь дьявольские статтеры повсюду >_< А старых версий в сети нет. Блин. Ну тебя с такими советами :)

@dftm1 Прости старого ворчуна: дело оказалось в конфликте версий RTSS. Откатился и теперь всё нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 16.03.2023 в 11:05, leetSmithy сказал:

Правда, я тут подумал, что, может быть, дело вот в этой фигне :shock:

Hide

Что же это мне напомнило? Ах, да!

 

%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%

Хотела для теста поставить игру, но у меня почему-то в приложении Xbox по GamePass-у нет Atomic Heart-а, а на боксе он есть. Ничего не понимаю.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shiala сказал:

Ничего не понимаю.

Просто в настройках Шиндовса поменяй регион на любой другой и перезапусти приложение Xbox. Атомик появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, нужна помощь. Понять не могу: монитор что ли приказывает долго жить? Похоже, не только Атомик «пробило» — обратил внимание, что и в части других приложений тоже G-Sync самостоятельно как будто бы не работает, если не снижать частоту кадров где-то до 120 (при том что частоа развертки — 144 Герца).

Проверил работу технологии тестом Nvidia Pendulum — все ок, в части приложений тоже как будто бы нормально все. Драйвера менял, однако по-прежнему некоторые приложения, которые ранее корректно работали с G-Sync, стали генерировать какой-то тиринг. В замешательстве, короче говоря… 530006.512.webp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, leetSmithy сказал:

В замешательстве, короче говоря… 530006.512.webp

Вопрос, а питание монитору ты отключаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shiala сказал:

Вопрос, а питание монитору ты отключаешь?

В смысле? Когда отключаю ПК? В основном да. Это плохое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, leetSmithy сказал:

В смысле? Когда отключаю ПК? В основном да. Это плохое решение?

Нет, не плохое. У меня, например, если монитор постоит без отключения через кнопку несколько дней - герцовка падает до 120 и динамический диапазон цветов до 16-235, нормальный режим работы 144 Гц и 0-255 восстанавливается только после отключения питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Shiala сказал:

Нет, не плохое. У меня, например, если монитор постоит без отключения через кнопку несколько дней - герцовка падает до 120 и динамический диапазон цветов до 16-235, нормальный режим работы 144 Гц и 0-255 восстанавливается только после отключения питания.

А как это проверить, если в настройках монитора выставлено 144Гц и полный цветовой режим? Вроде менял, но разницы не увидел. Я бы уже грешил на какой-то конфликт в железе, Шиндоус или ещё что, если бы не проклятое Pendulum Demo (ну и ряд других приложений), которые вроде бы демонстрируют адекватную работу G-Sync. Шиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, leetSmithy сказал:

А как это проверить, если в настройках монитора выставлено 144Гц и полный цветовой режим?

Я это вижу по кошмарным лесенкам на значках рабочего стола и вырвиглазным цветам. Захожу в панель Nvidia и там в конфиге стоят косячные настройки. Поставить правильные дает только после выключения-включения монитора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shiala Если нетрудно, можешь заскринить настройки в Панели Nvidia и Атомике?

Всё чаще натыкаюсь в сети на информацию, что корректно вместе с G-Sync включать V-Sync в Панели и выключать в игре. И тогда успех.

Нашёл в Nvidia Inspector вот такие опции. Если их включить — при входе в приложение появляется логотип G-Sync (если активен) и данные по его использованию, включая Tearing. Так вот он всегда показывает YES, если только не принудительно активировать V-Sync в Панели управления. Блин, уже голова кругом от этих синхронизаций :)

1313272750_.png.452f233d48fbfa90e344a6de9b6a0f89.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2023 в 10:57, leetSmithy сказал:

@Shiala Если нетрудно, можешь заскринить настройки в Панели Nvidia и Атомике?

Всё чаще натыкаюсь в сети на информацию, что корректно вместе с G-Sync включать V-Sync в Панели и выключать в игре. И тогда успех.

Нашёл в Nvidia Inspector вот такие опции. Если их включить — при входе в приложение появляется логотип G-Sync (если активен) и данные по его использованию, включая Tearing. Так вот он всегда показывает YES, если только не принудительно активировать V-Sync в Панели управления. Блин, уже голова кругом от этих синхронизаций :)

1313272750_.png.452f233d48fbfa90e344a6de9b6a0f89.png

251945556_2023-03-29211853.jpg.c7ff33d2158f9fd5cb32008d2f225389.jpg

419652757_2023-03-29_21-19-57.thumb.png.dbea29dca68f5fc57136d4c7c9612bdc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...