Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TiRTo

BioWare — Интервью с Дженнифер Хеплер

Рекомендуемые сообщения

 bioware_blog_developers_interview.jpg

Новый день – новое интервью. На этот раз под прицелом блокнотов папарацци из BioWare оказалась Дженнифер Хеплер – старший сценарист франчайза Dragon Age, в свое время угодившая в эпицентр скандала, разгоревшегося вокруг однополых отношений в Dragon Age II.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё верно, но повторюсь, можно было показать сильного и успешно справляющегося с внутренней борьбой Андерса, а не сломленную психованную, и к тому же постоянно ноющую бабу.

Я, конечно, могу понять желание, чтобы у героев всё было всегда хорошо, и они постоянно выдюживали сражения со своими внутренними демонами, но без конфликта, результат которого непредсказуем, нет интриги. А без интриги нет интереса следить за развитием истории. Хэппи-энды надо периодически разбавлять победой тёмных сил. Андерс - как раз такая загогулина, на мой взгляд, весьма качественно сделанная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посты зачем-то потёрли, а я только хотел снова вступить в увлекательную полемику с андерсофилками)

Я, конечно, могу понять желание, чтобы у героев всё было всегда хорошо, и они постоянно выдюживали сражения со своими внутренними демонами, но без конфликта, результат которого непредсказуем, нет интриги. А без интриги нет интереса следить за развитием истории. Хэппи-энды надо периодически разбавлять победой тёмных сил. Андерс - как раз такая загогулина, на мой взгляд, весьма качественно сделанная.

Так ведь и конфликт запорот: сколько раз за игру мы реально могли поговорить со Справедливостью, сколько раз он влезал в разговор? На всю игру и десятка таких моментов не наберётся. Я-то думал, что Андерс и Справедливость будут спорить аля Голлум со своей тёмной половиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь и конфликт запорот: сколько раз за игру мы реально могли поговорить со Справедливостью, сколько раз он влезал в разговор? На всю игру и десятка таких моментов не наберётся. Я-то думал, что Андерс и Справедливость будут спорить аля Голлум со своей тёмной половиной.

имхо, как раз главная проблема заключается в том, что Справедливость - вовсе не темная половина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, как раз главная проблема заключается в том, что Справедливость - вовсе не темная половина.

Главное, что позиционируются он именно с этой стороны. И таки да, тёмная половина, именно дух сделал Андерса радикалом. Суть не в этом, а в том, что Андерс, даже новый, мог быть живее и твёрже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что позиционируются он именно с этой стороны. И таки да, тёмная половина, именно дух сделал Андерса радикалом. Суть не в этом, а в том, что Андерс, даже новый, мог быть живее и твёрже.

Кхм, так наоборот же. Андерс же говорит, что это в нем было слишком много гнева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхм, так наоборот же. Андерс же говорит, что это в нем было слишком много гнева.

Но дух-то этому способствовал ведь.

Думаю, тему лучше не превращать во второй топик Андерса, и потому выскажусь ещё: ГТ у Хеплер получилась атмосферной локацией, и чтобы там ни говорили, она ничуть не уныла. Наоборот, мне понравилось исследовать древние гномьи тоннели и тейги, они таили в себе некую загадочность, да и атмосфера удалась. Вот бы доверить Хеплер именно локации, а ещё написание квестов, всё-таки обе гномьи истории, и простолюдина, и дворянина, отменны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ведь и конфликт запорот: сколько раз за игру мы реально могли поговорить со Справедливостью, сколько раз он влезал в разговор? На всю игру и десятка таких моментов не наберётся. Я-то думал, что Андерс и Справедливость будут спорить аля Голлум со своей тёмной половиной.

На мой взгляд, показано достаточно. Разговоры со Справедливостью тут вообще ни при чём. Они не играют особой роли - да и не должны, потому что Справедливость, по сути, прекращает существовать. Зато довольно чётко показано изменение характера Андерса - от просто загнанного в угол одержимого до человека, осознающего, что он теряет контроль над собой, и затем - до повёрнутого на идеалах революционной борьбы террориста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, показано достаточно. Разговоры со Справедливостью тут вообще ни при чём. Они не играют особой роли - да и не должны, потому что Справедливость, по сути, прекращает существовать. Зато довольно чётко показано изменение характера Андерса - от просто загнанного в угол одержимого до человека, осознающего, что он теряет контроль над собой, и затем - до повёрнутого на идеалах революционной борьбы террориста.

Справедливость не прекращает существовать, так как в ряде случаев он действует вообще независимо от Андерса. Но таких случаев мало, и это плохо. А разговоры играют роль, и ещё какую - во-первых, из-за их недостатка конфликт между личностями пусть и показан, но недостаточно раскрыт, во-вторых, фанаты духа получили какого-то "недоСправедливость", вроде как он есть в игре, но в то же время его нет. Ну и в-третьих, сама идея конфликта двух личностей прямо во время диалогов, или даже каких-то событий, хороша, а её почти нет.

В общем это всё оффтоп, да и в любом случае мы друг друга не убедим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, давайте сойдёмся на том, что Анди недостаточно брутален и телепортируемся в его тему, ок? Танатос же говорит, что хочет ещё с нам побеседовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю познавать истину в сравнении. Вся команда ДЭ (что там греха таить) не блистает, и критикуя недостатки Хеплер как сценариста нельзя забывать о промашках других сценаристов.

Насчет персонажей - кому как, но мне тот же Себастьян кажется куда более интересным персонажем, чем Меррилл, Фенрис или Изабела. Ибо эти трое шаблонны и плоски, им не удалось удивить меня ни на одном из сюжетных поворотов. А вот Бетани удивила, и Себастьян удивил, и Андерс удивил... в первый раз - чего уж скрывать. Значит, как минимум персонажи неоднозначны, и это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Себастьян кажется куда более интересным персонажем, чем Меррилл, Фенрис или Изабела. Ибо эти трое шаблонны и плоски, им не удалось удивить меня ни на одном из сюжетных поворотов.

Ну как может один из самых популярных персонажей серии ДЭ - Изабелла, быть шаблонным и плоским? Вон какая зад... глубина характера у неё. =)

Скорее, она вам чисто субъективно не понравилась. Мне вот тоже - не мой тип. Однако я не могу не признать, что персонаж очень яркий.

Самому больше понравилась Мерриль, она очень забавно болтает. Если это шаблон, то я его не часто встречаю. Да и Андерсу в индивидуальности не откажешь. Другое дело, что это не та личность, что нам запомнилась по ДЭА.

И я бы сценаристов ДЭ не обижал. Мне не к чему особо придраться ни в ДЭО, ни в ДЭ2. Сюжеты разного калибра, но по-своему интересные.

Изменено пользователем C21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они там все по большой степени шаблонные. Но всё-равно очень симпатишные ^_^ Так что всё дело вкуса, как бы кто ни пытался доказать, что его вкус длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...