Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Alish

The Elder Scrolls: Великая Война

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
oblojhka1.jpg

Уже три года идет война, опустошающая Империю, которая и до того была не в лучшем состоянии - во всех смыслах этого слова. Сменилась династия - страной правит император Тит Мид II. Но, несмотря на все усилия со стороны Мидов, им не удалось создать Четвертую Империю... Стране так и не удалось подняться на ноги после войны, которая сопровождала объединение после периода смуты, наступившей после смерти последнего Драконорожденного Императора.

Теперь же страна приближалась к катастрофе - пути сообщения перерезаны, и в Сиродиле только северная дорога к Бруме и Скайриму оставалась свободной. В Хаммерфеле идут ожесточенные бои, почти все города провинции захвачены. Армии альдмеров зажимают в кольцо Имперский Город - жемчужину Сиродила, Башню Белого Золота...

Озеро, окружающее город, служит естественной защитой, высокие стены пока еще не преодолевал враг, но надолго ли? Страну опустошают мародеры и дезертиры, подняли головы некроманты, и это уже не говоря о небольших отрядах Талмора, рыщущих по провинциям... Вести, приходящие со всех концов Империи, отнюдь неутешительны...

Сказалось это и на людях - война наложила отпечаток почти на всех. Почти каждый потерял кого-то в бесконечных битвах.

Но лучше всего понять состояние Империи можно было по ее столице. Утратившая блеск и лоск, она все еще цеплялась за остатки величия. Но увы...

Талос Плаза, когда-то один из богатейших районов города, был теперь почти что в запустении - у знати попросту не осталось денег содержать столь богатые жилища. Вывеска отеля "Тайбер Септим", когда-то известного и роскошного, теперь поблекла и облупилась от времени и дождя. Внутри убранство, сверкавшее золотом и изумрудными шелками, тоже померкло... Теперь внизу, вместо просторного зала, была обычная таверна, заставленная потемневшими от времени столами и такими же стульями. Но зато тут, в отличие от прочих заведений столицы, было чисто и всегда была хорошая еда... да и на выпивку не жаловались.

Опрятная хозяйка средних лет, суетившаяся за стойкой, была рада сегодняшнему наплыву клиентов - хоть и довольно странного рода. Но состояние отеля и города в целом не давали привередничать.

Зал был освещен довольно скудно - слишком большим и просторным было помещение, которое не могли осветить оплывшие свечи. Но сегодняшная компания, кажется, не возражала. Многие настороженно оглядывали друг друга, словно ожидая подвоха.

На город опускался вечер. Жаркий вечер Второго Сева, двенадцатое число сто семьдесят четвертого года от Кризиса Обливиона и начала Четвертой Эры...

Персонажи

Ходы

Ход I - Собраться в отеле "Тайбер Септим", район Талос Плаза

Ход 1 карта.png

Ход II - Атака на Имперский Город - выбраться

Ход 2 карта.png

Ход III - Добраться до Лагеря Имперского Легиона

Ход 3 карта.png

Ход IV - Добраться до Брумы, таверна "Радушие Джералла"

Ходы 2-4 карта.png

Ход V - Прибыть в Храм Повелителя Облаков

Ход 5.png

Ход VI - Битва при Бруме

Ход 6.png

Ход VII - Отправиться в Коррол. Найти святилище Хермеуса Моры

Ход 7.png

Ход VIII - Добраться до Коррола. Разведать обстановку

Ход 8.png

Ход IX - Освободить грандмастера

Ход 9 карта.png

Ход Х - Отправиться в Скинград

Ход 10 карта.png

Ход XI - Выполнить поручение Молаг Бала; После боя, часть 2

Ход 11.png

Ход XII - Добраться до Скинграда. Получить помощь "друга"

Ход 12.png

Ход XIII - Отправиться в Чейдинхол

Ход 13.png

Ход XIV - Выполнить поручение Хирсина; После боя, часть 2

Ход 14.png

Ход XV - Перебраться через Верхний Нибен

Ход 15.png

Ход XVI - Выполнить поручение Вермины ; выбраться из кошмаров

Ход 16.png

Ход XVII - Встретиться со Спикером

Ход 17.png

Ход XVIII - Добраться до Храма Мотылька-Предка. Сразиться с Зариэлем

Ход 18.png

Ход XIX - Получить благословение Азуры ; отправиться на спасение мира

Ход 19-1.png

Ход XX - Битва в Имперском Городе

Ход 20.png

Ход XXI - Украсть Древние Свитки. Покинуть Имперский Город

Ход 21.png

Эпилог

karta-s-metkami.jpg


Боевая система

Отыгрыш

post-34602-0-75317100-1358479168.png

Изменено пользователем Alish
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Джергена и Сельмы.

Часть 2

Море Призраков

После того, как они ушли с поляны, направление им указывал мох на стволах и, конечно же, Хеймскар. Они с Джергеном были уверены, что идут на восток, так что норд даже не оставлял зарубок на стволах, и вскоре, далёкие и не очень снежные вершины стали подмигивать им белизной снежных шапок в те редкие минуты, когда проглядывались через пышные кроны деревьев.

Скоро они вышли на основной тракт, ведущий в долину с плоскогорья, но Джерген опять свернул с него и пошёл вдоль горной речушки, весело прыгающей по множеству порогов. Через них то и дело перепрыгивали и рыбы, казалось, если изловчиться, то можно поймать лосося прямо рукой, не беря в руки удочку, может суровые норды так и ловили рыбу, прямо как Скайримовские медведи, которые тоже любили ловить рыбу в подобных местах.

Через некоторое два норда и тигр вышли к крутому спуску, где вода спадала вниз водопадом и откуда открывался вид на тундру на много миль вокруг, и конечно же, на возвышающийся над ней на большом утёсе Вайтран, если приглядеться, можно было увидеть и перевёрнутый остов корабля.

Йорваскр - пиршественный зал Соратников, а рядом с ним огромная каменная птица, небесная кузница. Но над всем, конечно же, возвышался Драконий Предел. Замок Ярла Вайтрана, древняя ловушка и темница для дракона Нуминекса, которого пленил бесстрашный Олаф Одноглазый, много веков тому назад.

Дракон уже давно сгинул и история эта теперь больше походила на сказку, однако, там внутри ещё осталась огромная колодка, и механизм ещё работал, даже спустя столько лет. На каменном полу ещё сохранились борозды от могучих когтей. Драконы, может, и были для остального Тамриеля сказкой, но не для любознательных сынов Скайрима, чтящих историю и памятники прошлого. Высоко в горах ещё можно было найти стены с барельефами, изображающими драконов и странными письменами, а также старые курганы, он видел и то и другое.

Скелеты, которые попадались в тех местах, поражали воображение своими размерами, достаточно было одного взгляда, чтобы понять, чьи они. И для него эти истории не были мифом, как и множество других, Джерген многие из них повидал и во многих поучаствовал лично.

Может, спустя годы, он услышит в таверне как кто-то обмолвится мимо словом, что свитки исчезли из имперской библиотеки, а он тихо усмехнётся. Но сейчас, здесь, он остановился, оборотень, наконец, был почти дома, хоть до него ещё был долгий путь, все же воин отсюда уже мог его видеть и это заставляло задуматься.

- Вайтран. – Произнёс Джерген, повернувшись к Сельме, хоть она, наверняка, и сама знала, что это за город. – Знаешь, я долго думал, как вернусь и заберу их, приведу домой. Честно сказать, даже не знаю... думал, сказать всё, как есть, прямо, без умолков, надеялся, что они поймут. Теперь же, столько всего уже произошло, и как это прозвучит....

Сельма долго изучала открывшийся вид. Дикая красота тундры ласкала взор. Обитель Соратников стояла здесь с незапамятнях времен, и казалось, срослась с пейзажем.

- Как думаешь, - спросила она, словно бы не в тему, - за нами не будут охотиться альдмеры? Вдруг, они решат искать... - тут рыжая осеклась, решив не произносить вслух название того, что они несли с собой.

Джерген проследил её взгляд и ответил, затем вновь принялся изучать город с обзорной стороны.

- Думаю, будут, обязательно будут. Это же альдмеры, они заносчивы и злопамятны. Если не они, то имперцы, любители наживы и ценители редких сокровищ. Жрецы шелкопряда наверняка будут искать свитки, но Скайрим большой, любой мер или каджит здесь вызовет подозрения, сейчас их даже в город не пустят.

- И как ты поступишь? - Сельма испытующе взглянула на норда. - Скажешь им все как есть или...

- Не знаю - Честно ответил Джерген. -Может нам обоим стоит начать с чистого листа? В прошлом я был не слишком хорошим отцом, нужно многое исправить.

- Что ты имеешь ввиду, говоря "с чистого листа"? - целительница в недоумении уставилась на него. - Ты не хочешь возвращаться в родной город?

Вновь повернувшись к Сельме норд ответил.

- Не совсем, во всяком случае, не сейчас. Сначала нужно утопить свитки. А потом не знаю. Начать всё заново и постараться не делать старых ошибок. Я не знаю, как там отреагируют на моё появление.

- Да, Свитки... - задумчиво протянула Сельма, взявшись за подбородок, и неожиданно спросила. - Послушай, а я могу стать оборотнем?

Джерген прищурил глаз и отвёл голову чуть назад, её вопрос стал для него неожиданностью и даже сумел несколько напугать.

-Зачем тебе это?

Она ожидала негативной реакции, да. Сельма помялась какое-то время, потом сказала.

- Ты же говорил, что оборотни попадают после смерти во владения Хирсина, а я... - пауза затянулась, становясь неловкой, рыжая собралась с духом и закончила мысль. - ... я не хочу остаться одна потом. Хочу всегда быть с тобой. Всегда. - на последнее слово был сделан особенный упор.

Он замялся но в ответе не сомневался.

- Я тоже хочу, но... Не могу. - Он сделал глубокий вдох. -Ты сама всё видела, в этом месте быстро теряешь себя, бесконечная охота, обиталище когтистых и клыкастых душ, где им суждено вечно охотиться друг на друга. Меньше всего я хочу это для тебя и для кого либо ещё. - Джерген покачал головой а затем добавил. - К тому же, кровь волка не покидает пределы круга. Не проси об этом, и не делай. Никогда.

- Но почему?! Ведь я твоя жена, а значит близка к "кругу". Это не станет угрозой, а превращения... Я видела кое-что похуже твоих превращений, и представляю, о чем говорю. Хорошо, если ты найдешь лекарство, а если нет? - Сельма говорила горячо, убежденно. - Почему ты отказываешь мне?

Его нервы не выдержали и обычно уравновешенный воин слегка вспылил.

- Почему?! Потому что, если ты любишь кого-то, это не даёт права отравлять всю его жизнь! Обратив тебя, я обреку тебя не просто на вечный голод и бессонницу, а собственными руками продам твою душу Хирсину, обрекая на вечные на муки. Это не скуума, которая хоть и меняет разум и тело, но имеет временный эффект. Проклятие оскверняет душу, саму суть, выпускает наружу все худшее, что есть в нас. Но самое страшное, это когда человек становится зверем не только снаружи, но и внутри, и жизнь смерти уже не пугает его, а привлекает. Такой человек заслуживает все, что уготовит ему Хирсин.

- Нет. Даже не проси. - Его голос стал спокойнее. - Если не найду способ, то будет лучше, чтобы всё оставалось, как и есть.

- Значит, ты хочешь остаться там один... - она сразу как-то вся потухла. - Что же ты скажешь своим сыновьям, когда они вырастут и захотят стать Соратниками? Как ты.

- Я не хочу там оставаться вообще. Но мысль, что ты окажешься там из-за меня... - Джерген покачал головой. - Это ни разу не романтично. А детям скажу как есть, если они мудры, то сделают правильный выбор. А я все же надеюсь покончить с проклятием раньше, чем им предстоит сделать выбор.

Сельма хотела сказать кое-что еще.... но не увидела в этом смысла. Джерген был тверд в своем решении, а настаивать на своем, расстраивая его, рыжая не хотела. Ей оставалось лишь надеяться, что аэдра отпустят им больше времени и...

Впрочем, об этом думать еще слишком рано.

- Идем. Свитки давно ждут. - бесцветным голосом произнесла она, заканчивая этот бессмысленный разговор.

- Пойдём - Было неприятно заканчивать разговор на этой ноте, но оборотень был совершенно уверен в своей правоте. Надеялся, что она поймёт и не станет делать глупостей ни сейчас, ни в будущем. Он ценил её стремления, её жертвенность, но делать этого не хотел. Всё же, темы о смерти и религии всегда были одними из самых неприятных. С этими мыслями норд свернул с дороги, ведущей в Вайтран и пошёл по другой, ведущей в Данстар...

-Куда мы будем их прятать? - все еще с кислой миной спросила Сельма, едва поспевая за нордом, каждый шаг которого был как минимум в два раза больше ее, и задирая голову, чтобы хорошенько видеть его лицо, располагавшееся на внушительной высоте.

- В Море Призраков, конечно, сложно придумать место надёжнее, всё, что попадёт туда, сгинет на веки. Там никто не ныряет, мало кто плавает далеко от берега, а искать там что-то бесполезно. Возьмём у рыбаков лодку, уплывём с отливом и приплывём с приливом. Нужно будет только дождаться хорошей погоды. Вроде план неплохой? - Джерген к тому моменту шёл спокойно, хоть и с некоторой грустью, но всё также уверенно. - Хотя есть поговорка, не хранить все яйца в одной корзине, может стоит и разделить...

- Просто не нужно бросать их в одном месте. - заметила рыжая, все еще безуспешно пытаясь идти в ногу с оборотнем.

***

Спустя несколько дней пути и нескольких остановок уже заметно похолодало, становилось неуютно даже для нордов, Джерген, привыкший к саблезубу на спине ёжился, когда их встречал ледяной ветер с моря.

Frozen_Light_by_environaut.jpg

Однако, это уже говорило, что они уже были близки к Морю Призраков, а значит и к Данстару, действительно, скоро этот рыбацкий город предстал перед их взором во всей красе. Низкие рыбацкие домики расположились вокруг залива, повсюду были сети, лодки, пара драккаров и галер.

Городок скорее походил на большую деревню, так беззащитно он смотрелся, и только старый имперский форт грозно возвышался над ним. Воин взял свою спутницу за руку и свел с крутого склона. Они шли медленно по берегу моря, к рыбацкому городу, по каменистому пляжу, вдоль выволоченных на берег лодок, меж рядов сетей, развешенных на шестах, меж массивных валунов, вываленных на берег. Он надеялся, что спокойная прогулка сотрет последствия того разговора у Вайтрана. Море было довольно спокойным и ещё не ушло, а значит, они могли успеть к отливу, нужно было только найти лодку.

Дорога уже почти съела остатки септимов, и неплохо было бы найти работу, чтобы хоть что-то звенело в карманах на обратную дорогу. Джерген все никак не мог подобрать подходящие слова.

- Выдвинемся сегодня или отложим до завтра? - Спросил воин, когда они уже подступали к городку.

Они упрямо шли на север, теперь уже повсюду лежал снег, но небесный покровитель Сельмы - Лорд - спасал ее от пронизывающего холодного ветра.

Вот и берег Моря Призраков, темная вода и белые пятна льдин. Тонкая подошва ее обуви не спасала от камней и рыжая шла, то и дело припадая на ногу. Конечно, это была галька, год от года катающаяся туда сюда, настырные волны уже давно сгладили все острые углы, но все равно, идти по ним было неудобно.

То и дело на глаза попадались пустые ракушки или их отломки, рыбацкие сети цеплялись за ноги...

Сельма, конечно, помнила, о чем они говорили возле Вайтрана, но Джерген напрасно беспокоился, она меньше всего на свете хотела расстраивать его, да еще и деньги кончались...

А ведь это была ее вина. Снова.

Если бы не скуума, им бы хватило. Гадкое чувство опять разъедало все внутри.

- Пойдем сейчас. - еще один ночлег в гостинице и им придется побираться, хотя...

Рука нащупала под плащом что-то твердое - камень Варла, подарок малыша босмера. Ей так не хотелось продавать его, но если нечего будет есть, у нее не останется выбора.

Сельма тяжело вздохнула и уставилась на норда в ожидании его решения

- Хорошо, значит пойдем, найдём у кого взять лодку. - Джерген сделал шаг вперёд, потом оглянулся, но ничего не сказав, пошёл дальше, думая о том что у них ещё будет время. Городок, тем временем, бурлил жизнью, везде крутились люди, кто-то латал сети, кто-то таскал бочки, одним словом, было довольно людно, так что он решил спрашивать наугад. Подошел к одиноко сидящему седому норду, плетущему сети.

- Добрый день старик, не подскажешь, где лодку на день можно взять?

Старик не ответил и продолжил плести сети. Тогда Джерген присел рядом и легко постучал по плечу. Старик слегка подскочил от удивления, но тут же успокоился и продолжил свое занятие.

- Я тебя не отвлекаю? - Спокойным голосом произнёс норд, старик в ответ отрицательно промычал, продолжая плести сети.

-Мне бы лодку на день, не знаешь где найти?

Старик на секунду остановился и показал рукой в сторону лодки, стоящей рядом.

-Твоя?

-Уху - Издал утвердительный звук в ответ старик.

- Можно возьму?

-Уху - Вновь повторил он.

- Плату возьмёшь?

Рыбак в ответ отрицательно помотал головой, вернувшись к сетям, видимо, он не был особенно разговорчив, но лодки ему, похоже, было не жалко. Джерген решил ему не докучать, если тот не хотел говорить, но, тем не менее, от всего сердца поблагодарил. Но прежде чем пойти к лодке, повернулся к Хеймскару.

- А ты бродяга останешься тут, будешь нас ждать. - Сказал воин, теребя тигра за ухом, на что тот недовольно отмахнулся лапой. Старик покосился на саблезуба, уже собравшего несколько любопытных взглядов, но вскоре перестал обращать на путников какое-либо внимание.

- Места в лодке мало, ты уж извини, бродяга. И не вздумай воровать рыбу. - Джерген оглянулся.

Впрочем, этой рыбой его могли закормить совершенно бесплатно, любопытства ради.

- Ты смотри, нас жди, не пропади куда. Мы вернёмся скоро. - С этими словами Джерген пожал саблезубу лапу, в ответ тот заложил уши, после чего поспешил скрыться от любопытных глаз, норовящих погладить кису. А норд закинул в лодку сумки и с десяток массивных камней с берега, после чего взялся за вёсла и отплыл от берега, смысла ждать прилива не было.

Скоро они отошли от берега достаточно далеко, солнце уже садилось, но так было даже лучше, никто их не увидит, да ещё боги словно послали свою милость, ветер затих, и море застыло в безмолвии.

an_ending_by_joshushund.jpg

Оборотень смотрел на Сельму, та снова завяла, чтобы отвлечь ее от грустных мыслей, он спросил.

- Как думаешь, что такое приливы и отливы, куда вода девается? Думается мне, там, в глубине, на самом дне моря, сидит преогромнейшее чудище, толстая чешуйчатая уродина, по типу жабы и время от времени засасывает воду, а с водой все живое и годное в пищу. Рыб, хоркеров, все. А потом, насытившись, выплёвывает воду обратно и получается прилив. Как думаешь?

Сельма с жалостью посмотрела на старика, который одолжил им лодку.

- "Глухонемой" - подумалось ей.

Люди вокруг смотрели на саблезуба, а на них не обращали никакого внимания, и это было хорошо. Затем, они вдвоем сели в посудину, погрузили туда свитки и отплыли.

Вода казалась ртутью, тяжелая блестящая поверхность лениво прогибалась под веслами, почти не создавая брызг, смотреть на это можно было бесконечно...

- А? - переспросила рыжая, когда норд завернул теорию происхождения отливов и приливов, и слегка улыбнулась. - Это Мессер и Секунда. Они тянут воду на себя.

Джерген продолжал грести, удивлённо улыбнулся и посмотрел на Сельму.

-Да ну? Какая связь между водой и Мессером с Секундой. Как мне видится, никакой. - После чего лицо его вновь стало серьёзным. -У тебя всё в порядке?

- А как маги заставляют появляться огонь, а воду замерзать? - Пожала плечами Сельма. - Вот так же, наверное и вода повинуется Лунам. Я не знаю. А что со мной может быть не в порядке? Кроме обычного, разумеется?

- Луны маги? Ну надо же! Они мертвы, это всем известно. - А затем пожал плечами - Не знаю, просто мне показалось, что ты немного не в себе? - Джерген оглянулся. - Как думаешь, местечко ничего, чтобы бросить "якорь"?

- Откуда ты знаешь, что мертвы? - заинтересовалась она, вдруг, лунная кровь открывает какие-то тайны своим обладателям?

Через секунду она рассмеялась.

- Показалось, что я не в себе? - Сельма с легкой укоризной покачала головой, как бы говоря, что ожидать от нее другого было бы странно. - А раньше тебе так не казалось?

Вода ничуть не изменилась, все так же грузно перекатывалась под лопастями весел, никаких признаков жизни вокруг.

- Не знаю. Решай сам. По мне, здесь все места абсолютно одинаковые...

- Не знаю, слышал от магов, что Мессер и Секунда такие сморщенные, потому что давно мертвы. А раньше были богами, планами бытия, как и другие. Но и боги и планы мертвы.

- Ну, просто сейчас ты была, немного другой, чем обычно. Грустной. - Говоря это, он бросил в мешок камень и свиток, крепко перемотав верёвкой бросил в воду и погрёб дальше.

-Ты всё винишь, себя, не надо. Давай лучше подумаем, что будем делать дальше.

- Вернемся в Вайтран, что же еще? Ты ведь хотел увидеть своих детей. - Сельма проводила взглядом ушедший под воду мешок и вернулась к созерцанию горизонта.

-Да, но... Перед тем как уйти я не видел их полгода, до этого три месяца. Одним словом редко. Будет не легко.

- Сколько лет им было тогда? - спросила Сельма.

Он вздохнул и отвёл взгляд. - Было шесть, сейчас уже семь.

- Они...могут ведь и не помнить тебя. - осторожно произнесла рыжая, - Ты ведь понимаешь это?

Он вздохнул.

-Да, понимаю, думаешь я просто так всё это говорю? Я всё делал ради них, но... Этого не достаточно, я совсем не умею нянчится с маленькими детьми. Я могу воспитать их воинами. Но нянчиться с маленькими детьми, этим должна заниматься мать, а она погибла. По моей вине. Я принёс осколок Вутрад, и охотники Серебряной руки ожидали найти меня, а меня тогда не было рядом, и я ничего не смог сделать. Мало что смог сделать и после... А сейчас приду и скажу: Привет ребята, я ваш папа, а это ваша новая мама. - Джерген тяжело вздохнул . - Но они мои дети. И я не знаю что сказать.

- Боишься, да? - Сельма протянула руку и провела пальцами по щеке норда. - Все будет хорошо. Ты справишься. Мы... справимся.

Она попыталась утешить его, как могла, так же, как и он много раз утешал ее.

- Боюсь? Нет, это несколько другое, не всё. Чувство вины, по большей части я не знаю, как посмотреть в глаза и сказать. Но, да, справимся. -Он на секунду помолчал посмотрел в сторону. - Иногда сделать проще чем сказать, и сделать проще чем долго думать.

- Тогда давай сделаем. Зачем тянуть? - свитки, один за одним отправлялись на дно морское, к той самой огромной жабе, что засасывала воду в отлив и выплевывала в прилив. Кто знает, может она проглотит и эти божественные артефакты? - Я помогу тебе, если только это в моих силах. Скажи, что мне сделать?

В ожидании ответа, Сельма смотрела сочувствующим, понимающим взглядом в лицо Джергена.

Он посмотрел ей в глаза в ответ не отрываясь от вёсел - Просто быть рядом со мной. Что тут ещё можно сделать?

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог Джергена и Сельмы.

Часть 2

Куда ведут дороги.

Путь назад не был столько же долгим, наверное, потому, что избавившись от свитков идти им стало легче. Холод моря призраков отступал, и они возвращались в тундру, где кипела жизнь. Зелёная трава и множество цветов, чуть прохладный ветерок. Олениха с оленятами быстро скрылись, когда в дали заприметили их с саблезубом, большой кот почти утопал в траве, виднелись только уши, поблескивающие золотом на ласковом солнце. Дальше по дороге возвышался Драконий предел, солнце играло на жёлтой черепице домов. Где-то там должен был быть и его дом, хоть и не совсем.

Уходя Джерген приютил у себя нищенку, с уговором на то, что та будет следить за домом. Просто, чтобы кто-то был, однако воин не был там давненько. Они шли к дому за городскими стенами, с небольшим огородом, таких домиков было не так и много в округе, земля не везде была пригодно для пашни.

-Мы идём к моему другу, Харлонду "Великанья Погибель". У это прозвища долгая история, как то раз, лютой зимой, он заблудился в горах. А зима была тогда страшно холодной, по-настоящему, она убила его лошадь и убила бы его, если бы Харлонд не нашёл великаншу и не залез ей в брюхо вспоров его. Там он, конечно, согрелся, но самое смешное в том, что великанша потом проснулась и сочла его за новорождённого сына, и два месяца кормила его молоком, пока ему не удалось сбежать. Только не говори ему, что я тебе рассказал, он не любит мою эту трактовку истории. Впрочем, от великаньего молока и сейчас не отказался бы.

- Какой кошмар! - ужаснулась Сельма, ее не в меру живое воображение нарисовало все это в красках. - Я теперь слова не смогу ему сказать..

-Почему? - Переспросил норд - Хотя... - Джерген задумался на секунду. - Несомненно, он думает также, но для других история будет презабавной, особенно, после того, как он прославился убийством великана. Ведь Харлонд "Великанье Дитя" звучит гораздо хуже. Так, что лучше не спрашивай его о прозвище. А вот сестра его - хорошая хозяйка, это её дом. Ну, тот, куда мы идём. - Он не договорил и обернулся, на секунду воину показалось что-то.

- Что? Что случилось? - забеспокоилась Сельма, схватила норда за локоть и уставилась туда же, куда и он.

- Ничего, пошли. - Сказал он, ещё раз оглянувшись, и пошёл дальше. На самом деле, рассказом норд хотел сбросить напряжение, но, как видно выходило не очень. Поправив секиру на плече, воин пошёл дальше. А между тем, позади, на склоне противоположного холма, что то снова пошевелилось, мелькнул силуэт, растворившийся в листве. Лицо в капюшоне осторожно выглянуло из зарослей и тут же скрылось.

- Но мне показалось, там что-то есть... - протянула рыжая, в пол оборота поглядывая в темные заросли.

Толком она ничего не видела, только лишь как покачнулись ветви.

- Ты просто нервничаешь, да? - догадалась его спутница.

- Может, зверь какой- Джерген пожал плечами, не сбавляя скорости и спустя несколько шагов ответил. - Да, не могу...

Пока они говорили, не позади, раздалось соловьиное пение, и ответом ему послужило совиное уханье, два раза.

Фигура приподнялась по грудь из-за зарослей с уже натянутом луком и приготовилось выстрелить, пальцы уже отпускали стрелу, когда раздался рык и на лучника накинулся саблезуб.

Охотник сам стал жертвой, но тетива успела выскользнуть, отправляя стрелу в полёт, та пошла в сторону и попала ровно в щит на спине на норда, Джерген тут же обернулся, припав на одно колено и срывая со спины секиру. Раздался крик, на который из-за холма выбежали несколько низкорослых фигур и каджитов, вслед за ними широкой, размашистой рысью бежал буланый конь.

- Свитков при них нет. -Тут же заприметил высокий всадник в тёмной мантии, шитой серебром. Он чуть отклонился в седле назад, дал коню шпоры и тот встал на дыбы прямо напротив пеших нордов.

Джерген сообразил, что это, должно быть, карательный отряд, состоящий, в основном, из наёмников, несколько каджитов и пара босмеров, ну и пара людей, всего человек семь.

Должно быть, они шли следом, а настигли только сейчас. Как же было глупо попасться вот прямо так, возвращаясь той же дорогой. Сложно было представить, какой путь они проделали, и какими путями добирались, ища и преследуя их в Скайриме. А им, действительно пришлось нелегко, но шпионы были везде. Небольшой отряд и так разделился, и даже прибег к услугам наёмников, а искали они вообще иголку в стогу сена. Приходилось идти скрытно, есть абы что, но приказ был четким, а найти этих нордов можно было только по горячим следам. Конечно, кто-то из похитителей скрылся бы в Скайриме, близко и безопасно. Немного магии, немного вопросов.

- Да не они это. - Отмахнулся один из них.

-Мирк -послышался голос босмера оглядевшего тело товарища с перегрызенной глоткой в траве и теперь целившегося куда-то в даль. Саблезубу едва удалось скрыться.

Джерген огляделся по сторонам, встал в боевую стойку, численность была явно не в их пользу. Он сморщил лицо глядя на эльфа, тот ему ответил приподнятой бровью.

- Ваши друзья мертвы, уже мертвы. Остались только вы, даже извозчик, что вас подвозил, уже мёртв, пришлось развязывать ему язык магией. Зря таскаете за собой саблезуба. – Здесь он улыбнулся, тошнотворной, на взгляд Джерген, улыбкой.

Когда стрела с сухим треском вонзилась в щит Джергена, Сельма обмерла. У нее вся жизнь пронеслась перед глазами...

Совсем недавно они говорили о жизни после смерти, и вот, стоило только убийце прицелиться чуть выше... Рыжая представила, как стрела пробивает сонную артерию, как кровь фонтаном хлещет из раны на шее любимого и она, со своим даром, не успевает ничего сделать...

Ее тут же замутило, а глаза застелила пелена ярости. Безумие вспыхнуло в ней, словно порох, она готова была перерезать наемникам горло.

Каждому.

Собственными руками.

Умыться кровью.

Только за то, что могли отнять у нее семью. И плевать, что это выглядело бы слишком похоже на убийство отца, от которого Сельма всю жизнь бежала. Сейчас ей было все равно.

- Ты лжешь. - прошипела она в ответ на слова главаря, - А если нет, то я еще до захода солнца напьюсь твоей крови.

Возможно худая женщина в дырявом платье не могла выглядеть устрашающе, но теперь Сельма, пожалуй с легкостью опровергла это утверждение. Бешеные глаза вперились в лицо мера на лошади, рука легла на рукоять кинжала.

Эльф улыбнувшись легко повёл коня вперёд поближе к паре. Наёмники последовали за ним и стали обходить с двух сторон.

-Я лгу? Может, да, может и нет, кто знает? - Надменно спросил он, а затем легко махнул рукой. - Легко раскололись. Сегодня удачный день, для меня, и для вас.

Альтмер скомандовал

- Опустите оружие. - Наёмники немедленно послушались.

- Вы тоже. Мы можем разойтись мирно, даже не смотря на то, что натворили. Скажите только, где Древние свитки и останетесь живы.

-Ты такой добрый, потому что сидишь, как баба? -Спросил Джерген сжимая секиру крепче и смотря на то, как эльф держится в седле. По-дамски, иначе мантия мешает.

Эльф приподнял верхнюю губу, обнажая белоснежные зубы. Наёмники вновь подняли оружие.

-Не. Дерзи. Мне.

Губы Сельмы дернулась, как у собаки, когда та рычит, лицо сделалось злым и испуганным. Незаметно рыжая тронула норда за запястье, будто говоря "не предпринимай ничего".

- Подожди, добрый господин. Мы скажем, все скажем. - запричитала целительница, с открытыми ладонями подходя ко всаднику, интонации были ровно те же, что и в горах возле святилища Хермеуса Моры, когда Джерген ночевал в палатке. - Только пощади нас... - взгляд ее был смиренным и просящим, рука, словно невзначай, коснулась повода лошади.

Наёмник имперец принялся потихоньку ржать, а за ним и все остальные. Джерген отбросил её запястье, это почти мгновенно вывело его из себя, зачем она это делает? Унижается, даже если играет? Нет. Но на эльфа лесть действовало безотказно.

-Пощажу, только скажите где свитки.

Он не успел договорить. Джерген в тот же миг прыгнул и с разворота одним взмахом отрубил ни в чём не повиному коню обе передние ноги, тот грузно рухнул на землю, прижав своей тушей эльфа и задергал обрубками ног.

-Назад! - рявкнул норд Сельме.

Воин ловко отразил пару взмахов меча топором и отбросил одного каджита пинком ноги. Сзади имперец взмахнул оружием и ударил, от этого удара Джерген увернулся лёгким полуоборотом в сторону каджита, рубанув того снизу, разрубая покрытое черной шерстью тело, гортань, челюсть и лицо, до самого носа. Кот выгнулся и рухнул навзничь, истекая кровью, колотя руками и раздирая когтями землю. Теперь был путь к отступлению, другой кот думал подобраться к Сельме, но Джерген в ту же секунду умудрился придавить ему сапогом хвост. Свистнули стрелы, одна попала в бок, другая пронеслась у самого носом. Послышались эльфийские ругательства и рык саблезуба. Кровь вскипела в венах.

Сельма зло зыркнула на супруга, он поломал ей всю игру, но даже теперь у нее еще оставалось, что сделать. Не обращая внимания ни на что вокруг, рыжая кинулась к придавленному лошадиной тушей меру. Животное уже не дергалось, а вот альдмер очень даже был жив.

- Я сказала тебе, что выпью твоей крови.. - прохрипела она с кровожадной улыбкой, однако главарь не думал сдаваться, единственной свободной рукой схватил целительницу за горло, с такой силой сдавив его, что кажется сломал кадык. Перед глазами поплыли точки, сознание панически забилось в голове, уже задыхаясь и теряя сознание, она дотянулась и воткнула нож прямо под нижнюю челюсть.

Хватка немедленно ослабла, мер принялся хвататься за горло, чтобы зажать рану, остановить кровь, которая текла и изо рта, заставляя того задыхаться.

А Сельма повалилась рядом на четвереньки, кашляя так, будто собираться выплюнуть легкие, у нее получилось лишь загнать кинжал в глотку эльфу, но не перерезать горло, к несчастью, он все еще был жив.

Он отразил ещё несколько выпадов стальными налокотниками, но врагов было больше, и они наступали так плотно, что Джергену пришлось уйти в глухую оборону, только размашистые взмахи секирой не давали подойти противникам ближе. Воин всё же пропустил несколько ударов, и несколько стрел, которые выпустил босмер, прежде чем того загрыз Хеймскар.

Видя, как его соплеменника огромный саблезуб одним движением повалил на землю его и вырвал кусок плоти из шеи, один из наемников едва успел спустить стрелу. Та угодила в спину, но едва ли это остановило зверя. Тот недовольно рявкнув, понёсся дальше, босмер понял, что не успеет натянуть тетиву, и отбросив лук потянулся за кинжалом, когда большой кот набросился на него. Мощные лапы прижали врага к земле и рычащая морда тянулась к горлу, он с трудом удерживал зверя одной рукой, а другой тянулся к кинжалу....

Сил оказалось не достаточно.

Саблезуб рычал, босмер мог в деталях разглядеть его громадные жёлтые клыки, прежде чем они впились ему в шею, но всё же, его кинжал смог оставить неглубокую борозду на брюхе зверя.

Джергена тем временем окружили, имперец подошёл сзади, замахнулся мечом, но норд оказался не лыком шит, он отпугнул противников коротким ложным замахом и быстро развернулся. По инерции парировал удар, выбив меч из рук имперца. Но это увело его в сторону, встал непрочно, чересчур наклонился вбок, чем тут же воспользовались противники. Он почувствовал, как колотый удар прошёлся вскользь доспеха, а кто-то ногой прижал Гутспайр к земле.

Они мешали друг другу, это было преимуществом для норда, но врагов было слишком много. Он отпустил секиру, от чего имперец, вставший на неё, потерял равновесие и упал на точный удар кованым кулаком, отправившим его спать.

В туже секунду на Джергена обрушился град ударов. Тупых, дезориентирующих, его пытались заколотить и вымотать. Они ведь были нужны живыми, наверняка эльф успел истолковать это безмозглым наемникам. Каджит попытался запрыгнуть к нему на спину и свалить на землю. Но в следующий миг мощная когтистая лапа оборотня отшвырнула его на пару метров назад.

Норд в одну секунду покраснел, лицо его деформировалось, изменилось, а доспех вновь разлетелся. Враги не успели ничего сделать, когда перед ними уже стоял оборотень. Два широких взмаха лапами раскидали окруживших его врагов. После чего зверь бросился к эльфу.

Тот захлебывался кровью, пытался исцелить себя, но при виде несущегося зверя, тут же переключил силу на другое заклятие вложив в него все оставшиеся силы. Даже раненному и обессиленному, на грани смерти, магия давалось ему легко. Вспышка чародейского огня настигла его вплотную, когда кончик его носа был на расстоянии локтя от ладоней альтмера. Заклинание сорвалось, сработало не так, как должно, а может и так, но пламя окружило, поглотило их обоих. Словно волной скрыло под собой всё вокруг, погребая под себя и эльфа, и коня и оборотня. В огне раздалось разъярённое рычание и крик, запахло палёным, во всех смыслах. Шерсть, одежда, плоть, горело всё.

Сельма едва поднялась на ноги, враги не особенно обращали на нее внимания, не считая за проблему, набросились на Джерген и у него не осталось выхода.

Норд рассвирипел и обратился. Раскидав рядовых, зверь кинулся, чтобы добить альдмера, но тот призвал (и как только смог, при смерти-то!) огненную бурю.

Запахло паленой шерстью и мясом. Жуткий запах горелой плоти ударил в нос, зрачки ее расширились, а из горла вырвался крик.

Там, в огне, был он, ее любимый, а она ничего не могла сделать, не могла помочь...

Спустя короткое время, опалённая фигура оборотня выпрыгнула из магического пламени, сжимая в пасти сердце. Зверь припал на лапы, и открыл челюсть, выронив вырванное сердце, после чего подтянул его к себе лапой и проглотил целиком. Волк мотнул головой, то, что осталось от шкуры, продолжало дымиться, но ожоги заживали прямо на глазах.

Зверь медленным шагом побрёл в сторону наёмников, те, что были ещё живы, увидев зверя, выходящего из огня, принялись спасаться бегством, но это было бесполезно. Очень скоро оборотень методично догнал и загрыз всех, не взирая на крики и на мольбы о пощаде. Магическое пламя вскоре угасло, а к Сельме подполз саблезуб и ткнул в руку тёплым и липким от крови носом. Спустя несколько мгновений к нему присоединился и оборотень.

С минуту рыжая не реагировала ни на что, закрыла лицо руками, а плечи слегка подрагивали. Наконец, Сельма взяла себя в руки и взглянула на оборотня, выглядел тот ужасно. Проплешины и тлеющая местами шерсть, утыканный стрелами бок...

- Надо уйти отсюда. - неблагоразумно было оставаться на месте бойни, но не это гнало ее вперед, просто жрица больше не могла вдыхать этот запах, смотреть на все это.... - Идем.

Она зашагала в сторону ближайших зарослей, где- можно было бы скрыться, тонкий слой снега скрипел у нее под ногами, а рука все еще крепко, до боли, сжимала рукоять кинжала. Сельма не оборачивалась, зная, что те двое идут за ней. Сейчас, еще немного, и можно будет заняться лечением.

Зверь некоторое время спокойно шёл рядом со знакомым человеком, знакомым запахом, инстинкты говорили ему защищать её, а ведь сейчас говорили только они. Но рыжая шла так медленно, что зверь посмотрел на свой бок и на торчащую из него стрелу, верней, уже только на малую часть, остальное обломилось. Рана чесалась и болела, но лапами не удавалось ухватиться и вырвать. Тогда коготь распорол плоть и выскреб наконечник, пошла кровь, но на шкуре было почти незаметно, он и так был весь в ней, скоро алая жидкость перестала идти и рана начала регенерировать, жизненная сила поверженных жертв переходила к Джергену вместе со съеденными сердцами, залечивая повреждения, делая его сильней, быстрей и... неистовее.

Кровь манила, хотелось ещё, и было сложно удерживать это желание. Да и зачем было его сдерживать? Зачем было сдерживать себя, идти так медленно? Он упал на четыре лапы и быстро, куда-то побежал.

- Куда ты? - прошептала Сельма, когда увидела, что волк убегает. Она понимала, что ему нужно это, нужно успокоиться, но... что если норд не вернется? Забудет, откуда бежал? Или просто заблудится? Ведь человеком он по запаху не вернется.

Рыжая хотела побежать за ним, но ей никогда не догнать зверя, куда там..

Поэтому она опустилась на землю, прямо там, где шла. Обняла Хеймскара за шею, прижалась к нему и замерла.

Скоро от ран большой кошки осталась лишь засохшая кровь на остатках горелой шерсти.

***

Сидеть на снегу было немножко холодно, сколько времени прошло с тех пор, как оборотень убежал, Сельма не знала. Она уставилась невидящими глазами в одну точку и не шевелилась. Множество страхов неприятным клубком шевелились в сердце и в каждом из них она оставалась совсем одна в ледяной пустыне.

Саблезуб заворчал, вывернулся из ее объятий, наверное, замерз или захотел есть, и ушел, а рыжая даже не подумала сдвинуться с места.

Спустя несколько часов саблезуб вновь встретил Сельму, он легонько царапнул ее лапой по спине, вслед за этим раздался лязг вновь разорванных доспехов. Вид у появившегося из-за большого валуна Джергена был довольно плачевный, пришлось вновь одеть старый, грубо сшитый поддоспешник, да и волосы и борода опалились, стали чёрными от огня. На вид он был жив и здоров, казалось, даже успел поспать. Сельма до сих пор была тут, и Хеймскар без проблем привёл его к ней.

- Нужно было вернуться на место забрать вещи и сжечь тела. Не стоит вновь подогревать слухи о оборотнях в этих краях. –Сказал он бросая узелок на землю и садясь рядом.

В первый момент Сельма вскочила и бросилась в сторону, на зависть самому быстроногому оленю, когда незнакомый страшный человек присел на землю рядом с ней. И только через несколько секунд она поняла, что голос-то... голос его, Джергена.

Просто волосы сгорели и рыжая не узнала его в первый момент.

- Это ты? - все еще настороженно, но с затаенно надеждой, спросила жрица, не решаясь подходить ближе и продолжая держаться на расстоянии десятка шагов.

Её первая реакция имела для него очевидную трактовку. Он не стал ни оправдываться, ни догонять её. Так и остался сидеть на месте, разминая пальцы. Голова легко кружилась, оборотень ещё толком и в себя то не пришёл после трансформации и её вопрос совсем постав ввел его в ступор.

- Я, а кто же ещё? -Спросил он, но потом понял, что жрица имела ввиду. Его рука легко коснулась бороды и волос, но даже от лёгкого прикосновения та осыпалась. Соратник покачал головой, стряхивая с лица испепелённые волосы.

- Нахальный пёс... Совсем скверно да?

Убедившись, наконец, что это точно Джерген, Сельма полностью успокоилась. Она так же быстро, как до этого убегала, вернулась обратно, опустилась рядом с ним на колени и крепко обняла.

- Нет, нет, не скверно. Просто я сперва не узнала тебя. Долго ждала, боялась... - шептала она ему на ухо, но потом резко отстранилась и строго спросила - Зачем убежал?

Он отвёл взгляд, не зная, что ответить. Воспоминания по прежнему отдавались режущей болью в голове, да и не было в них нужды. - Волк не домашний барбос, который ждёт, когда ему погладят брюшко. Ему нужно есть и охотится, а я не в полной мере могу его контролировать. Нужно было вернуться. - Говоря это Джерген посмотрел на своё отражение в лезвии Гутспайра, да... его было не узнать. - До морозов отрастёт. Но ратные подвиги сгорели. - Он усмехнулся.- Придётся плести заново.

- Не оставляй меня одну.. - умоляюще попросила Сельма, снова прижимаясь к норду. Она не понимала, да и не желала понимать, почему он убежал в этот раз, когда раньше и волком мог находиться рядом. Ей было так страшно, так одиноко, что теперь рыжая боялась выпустить Джергена из объятий.

Он обнял её в ответ и сжал покрепче.

- Постараюсь. - Норду тоже не хотелось выпускать её из объятий. Но также он понимал, что им нельзя здесь оставаться.

-Нам нужно идти. - Вставая, воин приподнял её за плечи. - И ещё, не делай так больше. - попросил он, вспоминая её "игру" перед эльфом.

- Я тоже постараюсь. - в тон ему серьезно ответила Сельма, однако добавила. - Но если мне потребуется сделать это снова, чтобы выиграть время для тебя, спасти тебе жизнь... я сделаю, не сомневайся.

Джерген покачал головой.

-Не стоит этого делать никогда. Своё послесмертие я хочу провести в Совнгарде, и мечтаю, что бы ты была рядом. А уловки - не путь воина.

- Помнишь, ты говорил мне "поступать по чести просто, поступать правильно - сложнее" - Сельма вздернула голову, откуда только взялось это упрямство. - Ты хочешь, чтобы я поступала по чести, а я хочу поступать правильно. Я должна была попытаться помочь тебе, или что же, мне стоило дерзить и получить стрелу промеж глаз не успев даже занести кинжал? В глупой смерти чести мало!

Он вздохнул, ненадолго задумавшись. Поступать правильно было действительно тяжело, одна мысль льститься перед эльфом, резала ножом по сердцу.

- Может, ты и права, они бы не убили нас, мы были нужны живыми. Но, я понял что ты хочешь сказать.

- Я рада, что ты понял. - выдохнула Сельма, утыкаясь лбом ему в грудь. -И ты прав, надо идти. Твои сыновья ждут нас.

****

После нападения Джерген решил продолжить путь длинной окружной дорогой по тундре, что прибавило несколько дней пути, зато обошлись без лишних остановок в придорожных трактирах, ночлег разбивали прямо посреди холма, а на утро Хеймскар уже возвращался с тушкой убитого зверя. Видно, в родных краях он охотился куда успешнее, нежели в незнакомых лесах Сиродилла.

Несмотря на то, что путь был трудный, дорога вскоре вывела их к предместьям Вайтрана. Вновь заиграли на солнце жёлтые черепицы домов и ферм, а Джерген то и дело останавливался, оглядывал дорогу и окрестности, поглаживая подбородок, так и не смирившись с отсутствием бороды. Припоминал дорогу к нужной ферме.

С каждым шагом волнений и сомнений становилось всё больше, каждый раз, приходя сюда, он знал, что делает что-то не так, и всё время останавливался, в этот раз всё было по-прежнему. Он лишь старался не показывать ввиду, ненадолго остановился у калитки, та как всегда оставалась открытой, а значит, кто-то был дома. Недолго простояв и вздохнув, Соратник прошёл во двор.

-Харлонд! Исгерд! -Негромко позвал он, открывая дверь.

Сельма молчаливой тенью вошла за ним следом, стараясь не привлекать к себе внимания. Она чувствовала себя неловко, нервничала...

Теперь оставалось лишь ждать, что скажут жители этого дома, увидев их.

Засов двери тихо щёлкнул и дверь медленно открылась.

- Ничего уже не осталось, имперцы всё уже скупили. - проговорил темноволосый норд в серой рубашке и штанах, протягивая руку для рукопожатия. Джерген пожал руку в ответ и оба норда странно переглянулись.

-Джерген, ты? -Неуверенно спросил темноволосый, лицо его тут же изменилось, словно сделалось усталым.

-Я - Кивнул Джерген в ответ, убирая руку. Харлонд с вопросительным выражением лица поприветствовал незнакомую нордку. -А это Сельма.

- Ну что тогда стоите? Заходите. - Дверь распахнулась перед ними и они вошли внутрь, убранство было простым, сразу видно что жили здесь небогато, но опрятно. Харлонд проводил их в небольшой зал с большим столом, занимающим почти всю комнату. Неловкое молчание не продолжалось долго, и вскоре хозяин дома взял слово.

-Я тебя и признал то не сразу, но только ты так руку жмёшь. Ты это по что бороду сбрил, а?

Джерген ответил коротко -В бою задело, а Исгред и...

Харлонд мотнул головой и прервал его, ставя кружки на стол.

-Пошли на ярмарку, сегодня же ярмарка, или ты запамятовал? Впрочем, верно, забыл. Скоро уже вернутся. -Норд разлил мёд по кружкам и протянул его гостям, после чего сел и сам.

-Послушай, прости за прямоту, но ты чего пришёл? - Он покачал головой, не хотел сказать вот прямо так, но как вышло. А Джерген уже знал чего ждать, но не знал, что ему ответить. - Вряд ли я смогу тебе чем то помочь, ты уж прости, но ты же знаешь, я отошёл от дел. А если зашёл просто повидаться, то лучше уйди. Не нужно заканчивать всё, как в прошлый раз.

Сельма все не могла найти в себе смелости вступить в разговор и только нерешительно поприветствовала незнакомца кивком головы, продолжая стоять чуть позади Джергена.

Она не общалась с земляками так давно, что уж и забыла,что они все такие... прямолинейные.

Обстановка становилось всё более неприятной, становилось холодно и не уютно.

-А я не собираюсь заканчивать всё как в прошлый раз, я хочу их забрать.

Харлонд поперхнулся мёдом и тут же закашлялся, так что казалось и стены затряслись, затем вытер усы и переспросил.

-Что? Ты это серьёзно? - Он даже не знал, как правильно на это реагировать, конечно это были дети Джергена, когда-то он попросил приглядеть за ними ненадолго, но вышло так, что, фактически, он оставил их им, бросил.

Назвать его другом после такого поступка было сложно, поступок безответственный. Поначалу, это, конечно, были сплошные неудобства, но со временем всё стало совсем не так уж и плохо. Они стали родными, и сейчас отец хотел их забрать...

Вопрос был неловким, Джерген попытался сказать твёрдо, но вышло скорее комично, от чего он достаточно быстро вспылил, но также быстро успокоился, более или менее.

-Конечно, это же мои дети, даэдра тебя забери!

-Дело, конечно, твоё, да только, скорее всего они тебя даже не узнают. Я не могу тебя держать, но ты пойми...

Джерген поник, даже мёд сделался безвкусным, хоть он и знал, что этот мёд из личных запасов, которые Харлонд сам варил, и каждый раз он становился только лучше.

-И что ты предлагаешь? Оставить, как есть? -Он покачал головой -Я не могу просто так взять и уйти.

Сельма чувствовала себя лишней, она отчаянно хотела провалиться сквозь землю и не присутствовать при этом разговоре, но не могла оставить мужа одного. Ведь она обещала быть с ним рядом и поддерживать.

Сердце забилось, как птица в силке, пытаясь вырваться через горло, когда она все же решила вступить в разговор, но это нужно было сказать.

- Послушай, Харлонд... - тихо-тихо начала рыжая дрожащим от волнения голосом, который постепенно, с каждым словом набирал силу. - Ты любишь их как родных, ты заботился о них все это время... Это трудно.... Джерген должен быть тебе благодарен, но ведь он их отец, родная кровь. Он чувствует вину за то, что оставил детей на все это время, это угнетает его, позволь ему... - тут Сельма сделал паузу и исправилась - ...нам все исправить. Я обещаю, что буду любить их, как своих собственных и мы всегда будем рады видеть тебя в нашем доме, когда ты захочешь повидаться с ними. Правда ведь, Джерген?

Джерген покосился на свою супругу, по его мнению, сказанное Сельмой было несколько лишним сейчас, но, в общем и целом, верно, и он ответил молчаливым кивком. Харлонд тоже взглянул на Сельму, до этого гадал да не спрашивал, а теперь было и так ясно, кто она такая, затем темноволосый опустил кружку и сказал.

-Да, я-то понимаю, всё понимаю. И Исгерд знаю, тоже. Вот только, ты же понимаешь что они сами не куда не уйдут? Их дом здесь, по крайне мере так они считают, а ты появляешься в лучшем случае раз в несколько месяцев на пару дней с подарком. а после уходишь. -О том что они пару раз назвали Исгерд мамой, несмотря на то что она это отрицала Харлонд предпочёл умолчать, не стоило накалять обстановку ещё больше.

Джерген снова поморщился, теперь это было ещё более заметным.

-А я здесь, думаешь, зачем? Что бы это исправить...

Тут норд резко замолчал, не зная что сказать. На некоторое времяг воцарилась тишина, давящая и неприятная, когда она уже стала почти невыносимой, Джерген продолжил.

- Возьму их в Йоррваскр к Соратникам, если их хоть немного знаю, они не откажутся, и им уже семь, самая пора ковать первый меч и учить битве.

Сельма вздохнула.

- Ты все о битвах...

Она и сама не знала, что делать, может, было бы лучше оставить все как есть? Забирать детей к совершенно незнакомым людям было бы жестоко. Но ведь и Джергена можно понять, лучше поздно, чем никогда.

- Может... может мы какое-то время поживем в одном доме? - неуверенно предложила она, - Чтобы... ну, чтобы они привыкли?

Джерген и Харлонд быстро перегляделись, на секунду показалось что они сейчас оба расмеются, но этого так и не произошло, слово первым взял Джерген.

-Они тебе что котята, что бы привыкать? Каждый мальчишка мечтает стать Соратником. В их венах течёт кровь воинов. -"И волка" продолжил он про себя.

Харлонд протёр рукой лоб, словно вытирая пот, в словах Джергена был смысл и всё же ситуация, по его мнению была бы глупой, если бы не ее серьёзность. А затем усмехнулся.

- Они и в правду будут рады. А мне под старость землю одному, всё же, придётся вспахивать. -Он протянул рукой к окну за котором лежала его земля. -Вон тебе какое поле битвы, ни чем не хуже. - Шуткой он попытался сбросить напряжение, и хоть как-то развеять гнетущую атмосферу.

-Меры на югу пасутся, уже Имперский город взяли, а ты всё печёшься о своей капусте да картошке?

-Уже? -Темноволосый норд удивлённо качнул головой. -Скверно, видно не успел наш легион вовремя. Ну кто-то и землю должен пахать, не всем мечом махать, жрать-то всем охота.

Джерген уже хотел было сказать, что его зелень никто кроме самих эльфов и имперцев жрать не будет, но Харлонд тут же его перебил.

- Кстати об эльфах, слухи ходили, спрашивали тут. Искали видно, тебя, усердно так искали, чуть ли не в каждой избе спрашивали . Спрашивали про норда широкоплечего на тебя похожего, со спутницей рыжеволосой, да с саблезубом ручным. И самое главное, не было ли при них чего ни будь такого необычного...

Тут он недоверчиво покосился на нордку, а затем и на себлузба, который спрятался под столом. Он был готов поклясться, что тот ещё пару месяцев назад был шкурой, а теперь вот бегал, по его мнению, это уже было крайне необычно. А может, то был новый?

-Тут-то я про тебя и подумал поначалу, но после подумал что ты... - Тут он хотел сказать несколько не лестно, чуть покосившись на нордку, приглядываясь, "А не ведьма ли? " Но лишние вопросы решил оставить до момента, как останутся одни. - ...обычно один путешествуешь, а тут с кем-то. А вот теперь смотрю и вижу, что про тебя, что натворил? Дело-то не моё, конечно, но сам понимаешь.

Джерген вновь сделался мрачным и даже, казалось, несколько побледнел - И много спрашивали? Кто спрашивал? Что-нибудь ещё?

Харлонд пожал плечами.

-Да, только что сказал, то и спрашивали, а ну ещё где останавливался, спрашивали. Да и ещё про других спрашивали, но мельком, надо сказать компанию странную они искали, каджитку и босмера, представляешь? А спрашивали и стража, да и типы странные, но я толком и не видел, занят был очень.

Сельма ужасно расстроилась такой реакции мужчин на свои слова, она изо всех сил пыталась помочь, а тут...

Но разговор про необычное, слежку и этот подозрительный взгляд добили ее окончательно. Не в силах больше тут находиться, она быстро покинула дом, ей нужно было проветриться.

Харлонд проводил Сельму взглядом, а затем вновь повернулся к Джергену.

-С ней всё в порядке? -Спросил он с некоторой задумчивостью, всматриваясь в дно пустой кружки.

- Не совсем. - ответил Джерген, оглядываясь на распахнувшуюся дверь - Но думаю, она вернётся.

У Харлонда было много вопросов, очень много, помимо основного. Он хотел спросить, кто это с ним, что случилось...

- Давай, рассказывай всё по порядку, что стряслось. Кто она? И это Хеймскар? - Спросил он удивлённо, а Джерген даже и не знал, что ему ответить, история казалось несколько безумной теперь, и рассказывать её полностью было нельзя, от чего она теряла вообще всякую правоподобность.

-Весьма долгая история, которой я не могу поделиться, расскажу - не поверишь. Но да, это Хеймскар, а меня ищет Талмор.

Когда Джерген произнёс последние слово Харлонд поморщился.

-Но искали тебя не эльфы. Странным ты стал, но коли говоришь, как есть - прости, против меров я горазд, чем могу конечно. - Затем, выдохнув, продолжил. -Тогда дашь пару дней собрать ребят? - А затем заглянул под стол. -Ну ты дружище, конечно, даёшь, точно не расскажешь, как это а? Я же спать не буду.

-Ты так и не рассказал какое на вкус великанье молоко.

Харлонд скривился, как от кислых щей, а затем молча фыркнул.. -Ладно.

-Я сейчас вернусь. -Сказал Джерген кивнув и вставая из-за стола, он планировал найти Сельму.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог. Джерген и Сельма. Заключительная часть.

Куда ведут дороги


Рыжая облокотилась на плетень и подставила лицо косым лучам зимнего солнца и порывам холодного ветра.
Щеки горели от стыда и неловкости. Зачем только она вообще открыла рот? Надо было молчать.
Приложив ладонь ко лбу и проверив его температуру, Сельма покачала головой.
- Глупая...


Он присел рядом, пытаясь проследить её взгляд.
-Никакая ты не глупая. Не глупей нас, выбирать то всё равно им. - Сказал Джерген, щурясь от солнечных лучей. Но хотел сказать не это, кое-что его беспокоило сейчас даже больше мальчиков. - Нас искали, и скорее всего, будут искать ещё.

- Что же нам теперь делать? - испуганно спросила она, поднимая на него широко раскрытые глаза.

Если бы оборотень сам знал ответ на этот вопрос, было бы значительно проще.
-Не знаю, но бегать и прятаться я не намерен. - твердо ответил он, также смотря на солнце и щурясь.

- А как же иначе? Ты же не хочешь дать бой всем талморским агентам, а искать нас они не перестанут.. - Сельма уткнулась лицом ему в грудь.

- Если понадобится, буду решать вопросы по мере их поступления. - Джерген сжал кулак. - Прибью каждого, кто сунется! Может, ещё замести следы, по возможности... Сменить имена и зажить чужой, новой жизнью...

- Ну, можно попробовать сменить имена... как ты считаешь? - она взглянула на мужа снизу вверх и улыбнулась. - Ты, все равно, теперь сам на себя не похож.

Джерген пожал плечами
- Можно попробовать. Начнём всё заново, это должно сбить преследователей с толку, нужно пустить пару ложных слухов, а самим зажить, как ни в чём не бывало. - Норд прижал её поближе к себе.
- И какое имя ты хочешь взять себе?

- Я не знаю... - Сельма поддалась его рукам, в сильных объятиях она чувствовала себя такой защищенной, все ищейки Талмора были ей сейчас не страшны. - Какое захочешь. Мне вообще не хотелось бы менять имя, но раз иначе нельзя..

-Я тоже не знаю - Сказал он и отвёл взгляд от солнца - И не особо хочется. Но... Надо придумать прежде, чем вернёмся в город.

- Тогда пусть я буду "Нора". Коротко и звучит не так уж жутко. - Сельма не отводила глаз от его лица, отсутствие бороды все еще немного смущало ее. - А ты кем будешь?

-Джерген посмотрел на Сельму, или теперь уже "Нору"? -Твоё прежние имя не было жутким. - Заверил ее воин, а затем вновь посмотрел на небо, словно пытаясь увидеть там что-то, может, прочитать по звёздам?
- Возьму имя одного из пяти сотен Исграмора, почту память героя древности. Может, Кодлак Белая Грива?

Сельма прыснула.
- Прости. - тут же смутилась она, почему-то имя "Кодлак" показалось ей ужасно смешным. - Как хочешь, но мне все равно больше нравится твое настоящее имя. Джерр-ген... - певуче произнесла рыжая. - Оно такое красивое, как-будто ручей журчит весной.


Джерген усмехнулся, не то чтобы он находил своё имя ужасным или оно ему категорически не нравилось, но поэтичности он в нем не видел совершенно, ассоциации его имени с ручьём вряд ли могли прийти в голову кому то ещё, кроме Сельмы.
- Правда? Вот уж, никогда бы не подумал... Дже-р-ген... не, ручьи так не журчат, Сель-ма, Но-ра - протянул он, стараясь пропеть.
-Вот это уже больше похоже.

- Неужели ты не слышишь? - "Нора" заглянула в серые глаза воина. - Джеррррген. - она протянула "р", изображая журчание воды.
- Нет, я не смогу звать тебя новым именем. Лучше буду молчать на людях.

- Так скорее Хеймскар рычит. Джжжеррррген - Норд попытался произнести максимально похоже на рык саблезуба, вышло скорее похоже на звук двемерского механизма. Сам он не мог расслышать, что рыжая пыталась ему сказать. - И это ещё что за настрой? -Спросил он наигранно возмущённо - Ты-то можешь звать меня по другому, это нормально.

- И как мне тебя звать тогда, радость моя? - ее ладошка ласково коснулась лица супруга, а голос стал бархатистым. - "Милый", "Любимый" или может "Волчонок"?

- Волчонок? -Он улыбнулся когда её рука коснулась её лица. - На людях я сгорю со стыда. Даже не знаю, оставлю на твоё усмотрение. Только не "Пушок".

- "Пушок"? Мне нравится. - рыжая озорно улыбнулась. - Но и правда, какой же ты волчонок? Ты Большой Волк. Огромный! Только опалил всю шкуру... нет у тебя теперь ни белой гривы, ни пушка...

- Я просил. - отрезал норд, рассердившись, когда она сказала "Пушок", - Я не могу краснеть со стыда, смеяться и злиться одновременно. - а затем с огорчением потёр подбородок. - Отрастёт!

- Ну прости! Я больше не буду. - Сельма встала на цыпочки и принялась целовать норда в обе щеки, искупая свою вину, на секунду оторвалась и хитро улыбнулась. - Может, иногда. Ночью. Когда никто не слышит...

- Перестань. - Попросил он твёрдо, приподняв руку - Сейчас день, и все видят. А не то я тоже что-нибудь придумаю.

Сельма опустилась с носок на пятки.
- У меня на пальце твое кольцо. - обиженно буркнула она. - Какое мне дело, что кто-то посмотрит? Пускай, коли нечем больше заняться.


- Просто, дурачиться на людях дурно. А не то, люди дурно подумают, а это, всё же, не совсем хорошо.

Сельма фыркнула. Ей было глубоко плевать, что подумают люди, что неудивительно, при ее репутации помешанной.
- Знаешь, не стоит больше тянуть.- сказала она, отвернувшись. - Или ты забираешь детей или нет.


Джерген поморщился и мотнул головой.
- Через пару дней, им нужно время, думаю, ты понимаешь. Да и мне оно нужно, меня не было давненько, нужно навестить братьев и сестёр, да и дом.
______________________________

http://www.youtube.com/watch?v=41iPjkZOeBk


Спустя несколько дней, как и было, договорено они вернулись в Вайтран но встретили их уже под другими именами, не как Джергена и Сельму, а как Кодлака и Нору.
Новый путь был не из лёгких, и во многом походил на путь исправления ошибок старых. Но и начинать сначала пришлось действительно многое. Конечно же, Джерген, или теперь Кодлак вернулся к Соратникам. Они с радостью приняли его и новых членов, самых юных за всю историю. Прошло несколько лет, прежде чем он вновь выкупил свой старый дом, хотя большую часть времени, как и раньше, проводил в Йоррваскре, это место, как раньше, оставалось ему вторым домом.

Если подумать, то в жизни Джергена мало что изменилось с тех пор, во многом, он так и не смог измениться. Даже спустя годы, воин так и не раскрыл правды детям о том, кто был их отцом, да и не находил в этом причины.
Ведь, с ролью отца он так и не смог свыкнуться, зато хорошо справился с ролью наставника и защитника.
А может, всё дело в том, что он совершенно не понимал, что такое быть отцом, а просто делал, как привык и как чувствовал, как и всегда. Однако, со временем, Джерген действительно стал уделять меньше времени у вылазкам и битвам, и больше времени ребятам или верней уже младшим бартьям и жене. К тому моменту младших братьев у него стало больше.
Он, по-прежнему, любил рассказывать истории, хотя ту самую до конца дней хранил в секрете. И к нему прислушивались, обращались за советом, когда было нужно. Так он стал новым предвестником и руководил Соратниками ещё долгих двадцать лет....


________________________________________

Сельма, хоть и стала называться теперь по-другому, осталась по сути все такой же. Немного ненормальной, порывистой колдуньей.
Всю отпущенную Исмиром жизнь, а отпущено ей оказалось немногим больше, чем ее супругу, рыжая так и не смогла избавиться от своей болезни. Ей всегда приходилось давить в себе желание вновь забыться наркотиком, давалось это временами очень трудно, однако, важен ведь результат?

Соседи в большинстве своем терпеть ее не могли, потому что "Нора" не стеснялась говорить в лицо людям все, что думает, однако находились и те, которые понимающе улыбались, слушая очередную сплетню с участием "рыжей ведьмы", эти некоторые не гнушались приходить к ней за лечением и даже здоровались на улице.
Целительнице это все было не важно, она любила своих волчат, а больше ничье мнение ее не интересовало.
***
Прошло много лет, прежде чем случилось то, чего она так боялась, но однажды это время настало. Близнецы стали совсем взрослыми и опека им была уже не нужна, а Джерген умер.
Сельма осталась совсем одна.
Никому больше не нужна была ее любовь и нежность.
Лишь тоска осталась в сердце. День ото дня она съедала ее жизненную силу, а может, здоровье колдуньи подкосила скуума...
Одно было ясно точно, рыжая не хотела жить. Кто знал ее чуть ближе, видел глубокое, как океан, горе, плескавшееся в ее глазах, слышавшееся в молчании.
Через год жрица тихо скончалась, просто не проснувшись на утро.
Изменено пользователем julia37
  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Ариетты Редвилл

201г. 4Э, Коллегия Винтерхолда, Скайрим

Холодный ветер вперемешку со снегом. Обычная погода Винтерхолда. Одинокая скала посреди пустоты, удерживаемая одной лишь магией - все остальное уже давно обрушилось в ледяные воды Моря Призраков.

Проклятая каменная дорожка покрыта льдом и утрамбованным снегом. Один неверный шаг - и полетишь в пропасть. Две женщины медленно шли по этой узкой, местами обвалившейся тропинке, соблюдая вселенскую осторожность. Одна - юная нордка в слегка потрепаной ученической мантии, вторая - намного старше ее, порывы ветра то и дело распахивали тяжелый плащ, приоткрывая расшитое золотой нитью платье, скроенное наподобии магического одеяния.

Очередной хлесткий удар стихии. Изящные сапожки, не предназначенные для суровой скайримской зимы, соскользнули с накатанного снега. К счастью, девушка была начеку и подхватила спутницу под локоть, удерживая ту от падения. С головы женщины упал капюшон, оттороченный мехом белого горностая. Темные, перевитые седыми прядями волосы были убраны в простую прическу, придерживаемую диадемой.

Ариетта благодарно улыбнулась девушке.

- Йора, ты просто спасла меня, - она покосилась на обвалившуюся от времени часть ограждения, - еще немного и...

Ученица медленно кивнула и проследовала дальше.

Женщина подставила лицо ледяному ветру, позволила ему растрепать свои волосы и опушить ресницы колкими снежинками. Как же суровый Скайрим отличался от мягкого климата Сиродила... Давно она не была так далеко на севере. С тех самых пор, как ей пришлось пересечь эту холодную провинцию, чтобы добраться до Хай Рока...

Это было больше двадцати лет назад. Ариетта снова набросила капюшон на голову. Как же быстро пролетело время...

За собой она уже давно стала подмечать странную особенность - моменты далекого прошлого она помнила ярче, чем события дня вчерашнего. Может быть потому, что в прошлом были значительные потрясения, и каждый из таких моментов врезался в память ярче, чем что либо другое? Война, штурм Имперского Города, в котором она принимала участие, среди боевых магов имперской армии? Древние Свитки?..

Собственно этому она и посвятила свою последующую жизнь. Ей, архимагу, было поручено искать следы бесценных артефактов, испарившихся в тот памятный день, когда столица пала... Ариетта только усмехнулась. Знай они...

Коллегия полнилась Талморскими юстициарами, следившими за всем, что происходит внутри организации. Они тоже без устали искали Свитки. Но все без толку. Доверенные агенты Ариетты и она сама искусно путали следы. Пока что им не удалось разыскать ни одного, но проклятые меры не отчаивались.

Теперь же... она летела в Винтерхолд со всей возможной поспешностью - настолько поспешно, насколько возможно, чтобы не вызвать подозрения со стороны шпионов. Официально она приехала в Скайрим, чтобы забрать несколько ценных манускриптов для пополнения Имперской Библиотеки. Но было кое что более важное.

Тяжелые ворота крепости, которая выглядела так, словно с минуты на минуты ожидала осады. Занесенный снегом двор. Короткие обмен приветствиями, и она наконец спустилась в библиотеку. Внутри, как и ожидалось, пахло книжной пылью. Затхлый воздух хранилища после вольного скайримского ветра просто ошеломлял. Гулкая тишина отступала под звуками шагов.

Пожилой орк, библиотекарь Ураг гро-Шуб, склонился в поклоне.

- Моя госпожа, мы жда...

- Где? - прервала его Ария, оглядываясь в сторону двери, опасаясь увидеть приближающийся высокий темный силуэт.

- Он принес совсем недавно, мне удалось скрыть от них... пока что... Буду счастлив, если вы заберете их как можно скорее...

Ураг вытащил из-под массивного шкафа плоский футляр из темного дерева и поставил перед собой на стол. Женщина приоткрыла его. Изнутри полился мягкий золотистый свет. Скользнув взглядом по содержимому, она плотно закрыла футляр.

- "Он принес"? Кто "он"? - настороженно спросила Ария.

- Довакин... - едва слышным шепотом ответил библиотекарь. Теперь была его очередь воровато оглянуться в сторону единственной двери.

- Он использовал их, чтобы прочесть пророчество о Тирании Солнца, моя госпожа, - раздался неподалеку третий голос. Ариетта вздрогнула и обернулась. В неприметном темном углу на скамье, опустив голову, сидел мужчина в серой мантии.

- Дексион? Но...

- Я был с ним тогда. Он отдал мне Свитки. И я...

Жрец Мотылька поднялся на ноги и посмотрел на нее. Ария приблизилась к нему и медленно провела у него перед глазами ладонью. Дексион даже не пошевелился.

- Ты пытался прочесть их, - тихо пробормотала Ария. Это был не вопрос.

Дексион кивнул и вздохнул.

- Это было глупо с моей стороны, но... - он осекся, не зная, что сказать. Потускневшие, неподвижные глаза говорили громче любых слов.

- Мне жаль... - только и ответила Ария, - я прикажу сопроводить тебя до Храма Мотылька-Предка. Монахи там не задают вопросов... остается надеяться, что Талмор еще не заприметил тебя...

Она отвернулась и подошла к столу, на котором лежали укрытые от посторонних глаз Древние Свитки, и погладила темное дерево футляра.

- Давно... я уже пыталась прочитать один из них. Мне повезло. Я не расплатилась за любопытство зрением... Я увезу их в Хай Рок, туда, где я спрятала остальные. Ураг, - она обернулась к библиотекарю, - упакуй это вместе с другими свитками, картами и книгами, которые я собиралась перевозить в Имперский Город. Но все же... будь осторожен. Йоре... нельзя доверять. Пока что. Я...

Тяжелая дверь бесшумно распахнулась, но Ария почувствовала чье-то приближение. Остролиций талморский юстициар растянул тонкие губы в улыбке.

- Какой неожиданный визит... архимаг.

Ариетта сдержанно кивнула ему и откинула тяжелый плащ, обнажая вышитый на ее одеянии золотой нитью герб дома Витов. Холодный взгляд мера с вспыхнул на секунду ненавистью, но юстициар быстро сдержал свой порыв.

- Позволю себе заметить, что ваш возраст уже не позволяет вам часто покидать столицу... что привело вас сюда, в этот негостеприимный край? - приторным голосом произнес тот.

Настал уже черед Арии испепелять альтмера взглядом. "Ваш возраст?"

- Неотложные дела, как вы понимаете. В Скайриме неспокойно. Весь Тамриэль гудит слухами о возвращении драконов. Так что мы решили изъять наиболее ценные материалы из Винтерхолдской Коллегии и переправить их в Сиродил, под защиту Имперского Города.

Юстициар закивал.

- Конечно... я понимаю. Но, как вы тоже понимаете, Имперский Город не неприступен... вам это должно быть известно больше, чем кому либо, верно? Вы ведь участвовали в боевых действиях вместе со своим супругом. Я тоже был там тогда, да будет вам известно... брал штурмом город в семьдесят четвертом...

Рука непроизвольно сжалась в кулак, ногти болезненно впились в ладонь. Внутри плотно сжатых пальцев уже готово было разгореться пламя, но на лице по прежнему было абсолютное спокойствие.

- В таком случае вы понимаете, чем это чревато, верно, юстициар? Во время атак было потеряно очень многое, а ведь в Скайриме сейчас гражданская война. Лучше всего перевезти ценные манускрипты от греха подальше... кто знает, чем обернутся здешние события?

- Позвольте узнать точно, что вы забираете с собой, архимаг. Мы...

Ураг невольно дернулся, чтобы закрыть футляр со Свитками своим телом. Это не укрылось от взгляда юстициара. Он мгновенно оказался рядом.

- Что это у тебя, старик?

Юстициар уже потянулся было к футляру, но не успел. Витражи библиотеки брызнули острыми осколками, один из которых вонзился в шею альтмера. Могучий рев, многократно усиленный эхом разорвал тишину и перекрыл вой ветра.

Ураг и Ария подбежали к окну. Огромный черный дракон летал над Винтерхолдом, то и дело пикируя, чтобы облить городок потоками пламени.

Талморец лежал на полу, захлебываясь кровью, которая хлестала из его шеи. Ария равнодушно скользнула взглядом по умирающему и поспешила к выходу.

- Миледи, куда вы? - испуганно окликнул ее библиотекарь. Ариетта обернулась. На ее лице была улыбка.

- Это же дракон! Настоящий дракон! Я обязана это увидеть!

- Но...!

- Никаких но! Я иду туда!

Вместе с отрядом боевых магов Коллегии Ариетта спешила к гибнущему городу. Дракон вился над Винтерхолдом, то и дело хватая одного или двоих жителей, периодически приземляясь и убивая несколько отчаянно сопротивляющихся стражников. Стрелы, застревающие в черной чешует чудовища, кажется, не причиняли ему никакого вреда.

А вот огненные шары, прорезавшие воздух яркими вспышками, очень даже. Зверь заревел и обратил свое внимание на прибывшее подкрепление. Маги бросились врассыпную, пытаясь избежать ответного удара.

Сражение шло ни на жизнь, а на смерть, и многие нашли свой конец в этом бешеном танце. Уклоняясь от падающей балки, которая свалилась с рушащегося здания, Ария растянулась на промерзшей земле и подняла голову. Как сражаться с противником, который летает в небе, отличается большими размерами и сообразительностью? Надо отдать дракону должное - он прекрасен и он великолепный летун... если б он только еще не хотел их убить...

Поднявшись на ноги, она стала искать глазами зверя. Внезапно он вынырнул из-за дома и одним длинным прыжком оказался совсем рядом с ней. Жуткие желтые глаза с вертикальными зрачками уставились на нее.

"И... вот и все?"

Она даже не успела испугаться.

Пламя уже разгоралось в раскрытой пасти дракона...

Fus Ro Dah!

Оглушительный вопль перекрыл многоголосый хор криков и кличей, заставил вздрогнуть землю и небо, и снова сбил Ариетту с ног, отшвырнув ее в пушистый сугроб. Очень вовремя - кинжально-острая струя пламени пронеслась мимо нее, туда где она стояла секунду назад.

Дракон же медленно обернулся к новому противнику.

Выбравшись из сугроба, Ариетта обернулась к сражавшимся. Сквозь падающий густым потоком снег она различила лишь два темных мужских силуэта в доспехах, отчаянно отмахивающихся от дракона. Безумие? Нет... их клинки оставляли глубокие раны, а один из мужчин, тот, что в рогатом шлеме, то и дело разражался воплями на непонятном языке. Кажется, это и был нордский "Крик"... тогда, значит...

Значит это он. Довакин, о котором все столько говорят.

Драконоборец обрушил серию быстрых ударов на зверя, а второй мужчина в это время всадил двуручный меч в шею чудовища по самую рукоять. Жалобно взревев, дракон повалился на землю и стал испаряться в вихрях сияющей энергии.

Наконец женщина решилась подняться на ноги. Тот второй, что сражался с драконом, обернулся и помог ей встать.

- Благодарю, я... - на секунду Ариетта, казалось, растеряла все мысли, роившиеся в ее голове, и осеклась, - ... Д... Джерген?..

Мужчина вздрогнул, как от удара. Он снял свой шлем. По плечам рассыпались темные, а не рыжевытые, как у Джергена, волосы. Серые глаза впились в нее, в них страх пополам с любопытством и злостью.

- Меня зовут Вилкас, - наконец выдавил он из себя, - вы знали моего отца? Как давно? Где он? Что с ним?

Ариетта какое-то время молча смотрела на него. Похож. Очень похож. Но он более сухопарый и не такой высокий, как его отец. Как был его отец. Значит... Джерген пропал? А что же Сельма?... Не те ли Свитки, что были поручены им, попали в руки Довакина?

Молчание затягивалось. Вилкас выжидательно смотрел на Ариетту. Женщина вздохнула. Прикрыла глаза.

- Мне жаль, но я не могу...

- Но...

Зеленоватое сияние окутало волшебницу, и она растворилась в морозном воздухе. Вилкас растерянно смотрел на то место, где только что находилась женщина в странных одеждах.

- Эй, Вилкас! - окликнул его его боевой товарищ, - идем!

Соратник какое-то время не двигался с места, все еще не в силах оторваться от созерцания пустого места. Ему показалось, что он видел, как остаются следы за невидимкой... но их тут же замело снегом и ветром. Впервые за все время он пожалел о том, что вылечился от ликантропии. Будь он по-прежнему волком, он бы выследил таинственную женщину и выведал у нее, что сталось с его отцом... но...

Рука в латной перчатке легла ему на плечо и слегка встряхнула его.

- Идем. Нам еще надо в Солитьюд...

- Да, да, - отозвался тот.

Вилкас поспешно отогнал непрошенные мысли из головы. Кодлак не был бы доволен, узнай он о том, что он хотел... не важно.

Просто еще одна тайна, которой суждено остаться неразгаданной. Сколько они уже их встречали? Не счесть.

Только от этой - больно...

Жители радостными криками провожали своих героев. Метель быстро скрыла их из виду, а снег замел следы...

Изменено пользователем Alish
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог Анарри и Брайана

Эпизод 1

Над Сиродилом застыла ночь. Звезды лили свой призрачный свет на истерзанную войной землю. Несмотря ни на что, жизнь продолжалась.

По лесной дороге шел человек в черном плаще с капюшоном. За его спиной висел походный рюкзак, явно чем-то набитый. Скорее всего, это был опаздывающий куда-то торговец - со стороны казалось, что оружия у имперца не было, на его руке был перстень-печатка торговой гильдии и он часто озирался по сторонам, словно был чем-то напуган. Это было разумно с его стороны - та часть Великого Леса, по которой протекал его путь, пользовалась дурной славой. Стражников и легионеров уже не хватало на патрулирование и охрану дорог, по всему Сиродилу поднимали голову разбойники, грабители, контрабандисты, расползаясь, как яд по пораженному организму.

- Эх, сейчас бы горячего меда и шлюшку из борделя. - размечтался один из разбойников, норд, сидевший у костра неподалеку от дороги.

- Грабанем еще парочку торговцев и рванем отсюда, Кайбьорн. - положил ему руку на плечо каджит со шрамом на лице. - А то пришлют сюда патруль, я же по всей Империи известен. - гордо провозгласил он.

- Да чем ты там известен, С'баша? - вмешался в разговор босмер. - Если только шрамом своим, и то не факт, что в бою получен - может, подарок от какой-нибудь неудовлетворенной каджитки.

Босмер и норд зашлись хохотом, а каджит раздраженно зашипел.

- Тебе лишь бы шутки шутить, остроухий коротышка. А как дело до боя доходит - сразу за наши спины прятаться.

- Естественно, с луком от меня больше пользы. - смутить босмера оказалось не так то просто. - А вот ты...

- А ну заткнитесь все! - шикнул внезапно появившийся из леса данмер с двумя эльфийскими мечами и луком на спине. - сюда кто-то идет?

- Торговый караван? - радостно потер руки каджит.

- Стражники? - уныло спросил босмер.

- Девки! - с глупой улыбкой заявил норд.

- Торговец идет. Один, без всякой охраны. С огромным рюкзаком, чую, будет, чем поживиться.

- Хе-хе. - каджит схватил короткий меч. - погнали, ребята.

- Вы двое, засядете слева. - посмотрел данмер на каджита и норда. Я справа, а ты, Коротышка - чуть подальше со своим луком.

- Как скажешь.

Разбойники быстро и бесшумно заняли указанные позиции и стали терпеливо ждать. Даже глуповатый Кайбьорн молча сидел на корточках, сжимая свой топор из северной стали.

Вот из-за поворота появился имперец. Посмотрел на кусты, но ничего не заметил. Пошел дальше.

И тут из кустов выскочил данмер с мечами наголо, с другой стороны каджит и норд.

- Куда путь держишь, торговец? На дорогах-то нынче опасно! Но мы тебя защитим, ты уж не беспокойся. Половина товара за наше сопровождение.

- Как-нибудь сам справлюсь. - усмехнулся имперец. - Да и не торговец я, а бард.

- Бааард? - расхохотался С'баша. - Так спой нам песенку! А потом давай свой рюкзак и вали на все четыре стороны!

Брайан рванул завязки рюкзака и бросил его на землю.

- Камни! - в один голос удивленно сказали данмер и норд, увидев содержимое.

- Ясно все с ним. - тихо проговорил босмер, выходя с луком на дорогу. - жрец Шеогората, негоже таких трогать.

- Эээ, нее! - раздраженно возразил каджит. - смотри, какой перстень у него. Заберем хоть его, а может у него и в карманах что ценное есть?

- В ответ раздался сдавленный хрип. Три разбойника посмотрели на то место, где только что стоял босмер.

У эльфа было перерезано горло, и на ногах его поддерживала лишь рука каджитки с даэдрическим мечом. По лезвию меча пробегали искорки.

Пока грабители были в замешательстве, Брайан сбросил плащ и выхватил из за пояса два полыхнувших магией кинжала.

Норд и каджит бросились на Анарри, а данмер вступил в схватку с бардом.

С'баша уже через полминуты получил глубокий порез руки и, выронив оружие, упал откатился к краю дороги. Топор норда свистел, описывая широкие полукруги, но ловкая каджитка каждый раз уклонялась или отпрыгивала.

Брайану же было труднее - данмер оказался отличным бойцом, а длина оружия давала ему преимущество, позволяя не подпускать барда близко. Потратив пару минут на бесполезный обмен ударами, бард сделал высокий финт кинжалом в левой руке, на который данмер ответил двойным блоком, поднимая клинки.

Второй кинжал вошел ему в грудь. Фарго вынул окровавленное оружие и поспешил на помощь Анарри...

...которой помощь совсем не требовалась.

Поднырнув под летящий топор, девушка нанесла разбойнику неглубокий порез, играя с ним как...как кошка с мышью. Но если первое сравнение было более-менее оправданным, то вряд-ли кто-то в здравом уме назвал бы норда мышью. Однако в этой схватке все было именно так.

Кайбьорн взревел от ярости и обрушил топор сверху вниз прямо на голову каджитке. Разумеется, когда топор опустился, ее уже там не было, а еще через пару секунд Анарри была уже за его спиной. Неповоротливый норд не успел развернуться и бывшая гладиатор, не мудрствуя, проткнула его спину даэдрическим оружием.

"Я думал, ты схватишь его за подбородок и перережешь горло" - раздался в голове издевательский голос меча. Анарри улыбнулась.

- Пойдем, осмотрим их лагерь. - предложил Брайан, вытирая кинжал о листья дерева.

- Пойдем. - мурлыкнула каджитка. - А, нет, одну минутку...

Сверкнул фиолетовым меч, обрывая страдания С'Баши.

- Вот теперь пойдем. - Анарри довольно облизнулась.

Эпизод 2

Стоящая на палубе корабля каджитка зябко поежилась. Дул холодный северный ветер.

Но Анарри любила смотреть на звезды. И на их отражения в холодной воде Моря Призраков. Сзади послышались шаги. Ушки каджитки дернулись и тут же расслабились.

- Не замерзла? - послышался заботливый голос. Голос Брайана, ее любимого.

- Немножко. - призналась девушка, слегка улыбнувшись. И тут же почувствовала теплую ткань плаща, которую бард набросил на ее плечи.

- Спасибо... - Анарри повернулась и благодарно поцеловала Брайана, кутаясь в его обьятьях.

Когда поцелуй был закончен, каджитка взяла барда за руку и подвела к краю судна.

- Посмотри, какая красота...

Человек и каджитка стояли. Молча. В обнимку. И смотрели на звезды.

Утром корабль подошел к Ввандерфеллу. Расплатившись с капитаном, и наказав ему ждать здесь неделю, облачившись в кожаные доспехи, Анарри и Брайан направились в глубь разоренного острова. Туда, где почти два века назад вершилась судьба Морровинда, а может и всего Тамриэля.

На Красную Гору.

И целью их была не какая-нибудь заурядная пещера, склеп или даэдрические руины...

Анарри и Брайан шли к легендарной двемерской цитадели, вход в которую находился у самого кратера. Старинное название ее давно забылось и цитадель называли по имени ее последнего владельца, поверженного Нереварином - Дагот Ур. Больше века никто не осмеливался побывать там - обезумевшие корпрусные монстры, даэдра, моровые животные - внутри бывшего Призрачного Предела было не счесть опасностей.

Они не раз были на краю гибели. Когда их окружили корпрусные твари и лишь самоотверженность и владение мечами Анарри позволили прорубиться сквозь их ряды. Когда Анарри ранил клювом больной скальный наездник и Брайану пришлось два дня ухаживать за любимой. Когда во время подъема на гору началась лавина и лишь чудом удалось спрятаться в какой-то пещере.

Но они шли к своей цели. Поддерживая друг друга и не сдаваясь. И наконец, подъем кончился. Осторожно, обвязавшись веревкой, спутники спустились к тому месту, где, по старым картам, был вход в цитадель.

- Завален! - прорычала Анарри. Она должна была это предвидеть! Древний рычаг, открывающий вход, работал, дверь была цела, но завалена камнями.

- Поищем другой вход? - предложил Брайан. Двемеры строили на совесть, а в такой крепости просто должны быть потайные ходы.

- Если и есть, то надежно замаскированы, разрушены или тоже пострадали от извержений. - уныло покачала головой Анарри. И вдруг вспомнила:

- Суджамма! У тебя осталась суджамма?

- Ты настолько расстроена, что хочешь напиться? - улыбнулся бард.

- Да нет же! Подогретая до нужной температуры суджамма, смешанная с пепельным бататом придает силу. "Будешь сильным, как огрим." - так сказал тот данмер.

- А ведь верно. - Брайан потер подбородок.

Разведя костерок и подогрев напиток, Анарри осторожно сняла пробу.

- Ну и гадость!

- Согласен. - поморщившись, ответил Брайан, глотнув суджаммы.

Однако, какой бы дрянью на вкус не был напиток, он действовал. Почти час потребовался, чтобы отодвинуть от двемерской двери все блокирующие ее камни, и вот, наконец, Брайан с замиранием сердца повернул рычаг. Раздался скрежет и дверь начала открываться!

Перед каджиткой и бардом разверзлась тьма. Все факелы давным-давно погасли, в двемерской цитадели было тихо, темно и пыльно.

Анарри и Брайан с факелами в руках медленно и осторожно продвигались вглубь цитадели. Стены во многих местах пестрели символами Шестого Дома, культа фанатиков Дагот Ура.

В одном из залов Анарри едва не стошнило - вонь гнилого корпрусного мяса была невыносимой. Все-таки в подземном лабиринте кто-то жил.

Но спутникам повезло - они достигли Зала Сердца невредимыми. Взлетев с помощью зелья левитации к самому потолку, Анарри обнаружила пещерку с сундуком. В сундуке были двемерские книги, давно превратившиеся в пыль. Вытряхнув содержимое и положив внутрь Свитки, Анарри повесила самый дорогой и сложный замок, который они с Брайаном могли купить в Сиродиле и установила смертельную ловушку.

После этого, вздохнув и приготовившись к тяжелой мысленной борьбе, девушка вынула из ножен меч.

- Энсеррик, слушай мой последний приказ.

- Последний? - ехидно спросил меч. - Ты хочешь совершить здесь самоубийство? Не надо, вдруг твоя ручная имперская собачка не сможет добраться сюда и забрать мое вместилище? Я не хочу пролежать тут пару тысяч лет.

- Во первых, - гневно зашипела Анарри, я люблю Брайана. И он любит меня. Но такому как ты, этого не понять. Во вторых, да, я оставлю тебя здесь. И вот мой последний приказ, которому ты не вправе воспротивиться. Убивай каждого, кто коснется твоей рукояти.

С этими словами девушка положила меч на сундук. Ведь любой, кто увидит такое чудесное на вид оружие, решит первым делом забрать его, а потом заняться замком. Или не заниматься. Хотя, скорее всего, сюда больше никто и никогда не доберется...

В голове каджитки еще долго отдавался разъяренный крик заключенного в мече волшебника.

Обратная дорога на поверхность была тяжелой. Факелы погасли, тьма окружала Анарри и Брайана со всех сторон. Позади слышался топот множества ног - корпрусные монстры еще жили в изрезавших Красную Гору проходах двемерских тоннелей.

Анарри, держа за руку Брайана, все же вывела его из тьмы тоннелей.

И первый вдох, который они сделали, когда выбрались наружу, был, наверно, самым счастливым вдохом в их жизни.

Анарри закрыла дверь цитадели и ударом эбонитового снесла с трубы управляющий ей рычаг.

- А где другой твой меч? - спросил бард. - Тот, темный.

- Остался вечно сторожить свитки. - улыбнулась Анарри и нежно поцеловала любимого.

- Ну, скучать по нему я не буду. - усмехнулся Брайан, довольный решением каджитки.

Путь к кораблю оказался на удивление легким. Капитан уже заждался их, но неделя еще не прошла, поэтому судно стояло там, где они его оставили.

И сейчас, стоя в обнимку на корме корабля под затянутым серыми тучами небом, Анарри и Брайан улыбались.

Позади был тяжелый поход по Сиродилу. Позади были мрачные пещеры Красной Горы.

А впереди у них было все.

Эпизод 3

- Пап, а что это такое?

- Это северное сияние. Говорят, это врата в мир ушедших и в такие ночи они могут разговаривать с живыми, передавать им весточки, смотреть на них.

- Значит, мои братик и сестричка на меня смотрят сейчас?

- Думаю, да, Алли. За тобой ведь глаз да глаз нужен, шкодница.

- Неправда!

- Правда, правда. Кто полез к медведю в берлогу, потому что хотел ручного медвежонка? Не ты ли? Хорошо что мы с мамой успели тебя догнать. Медведица просто убила бы тебя. Ты нас очень перепугала.

- Прости, пап.

- Давно простил, дочка. Иди в дом, холодает, еще простудишься. А я еще посижу.

- Хорошо, пап.

Маленькая, лет семи, каджитка по имени Аллинир чмокнула Брайана в щеку и убежала в дом, откуда тут же донесся радостный смех Анарри. Бард в который раз нежно провел по амулету Мары, который носил не снимая и, сидя на крыльце их общего дома, в который раз перенесся в тот памятный день, события которого привели их всех сюда, на юг Скайрима, в уютный домик посреди леса, к которому мало кто знал дорогу.

Они с Анарри тогда путешествовали по всему Сиродиилу, только начинавшему оправляться от ран, нанесенных ему Войной. Их задача была выполнена, Свитки надежно спрятаны. У Анарри вновь была два клинка, Брайан сделал любимой свадебный подарок, преподнеся эльфийский клинок взамен оставленного даэдрического охранять Свитки. Они любят друг друга, а значит, жизнь прекрасна и удивительна.

Случай занес их в Скайрим (Брайану необходимо было присутствовать на Собрании Бардов) и они спокойно шли по дороге, когда почувствовали запах гари. Почти одновременно с этим ветер донес женские крики. Насторожившись и достав кинжалы из ножен (Анарри тоже обнажила оружие), Брайан аккуратно скинул рюкзак с плеча, оставив его в придорожных кустах и налегке отправился вперед. Рядом неслышной тенью скользила любимая, морда растянута в хищной ухмылке, вся фигура дышит смертельной угрозой.

Вскоре их взору открылся участок дороги с горящими телегами и щедро набросанными вокруг телег телами. В большинстве торчали стрелы. Бандиты поступили исключительно грамотно. Видимо, не имея достаточно времени, чтобы подрубить пару деревьев и ими заблокировать дорогу, они подожгли головную и заднюю телеги, практически парализовав обоз и заставив хозяев горящих телег слепо выскочить под стрелы, спасая погибающее имущество. Сейчас уже все закончилось и по дороге ходили только пара разбойников, добивая раненых, да чуть в стороне, на поляне, кружком стояли пятеро их коллег по цеху. Женские крики доносились именно оттуда, не оставляя сомнений в том, чем там занимались.

Но сначала надо было разобраться с теми двумя, что добивали раненых. Жестом показав любимой "ты левого, я правого", бард осторожно подкрался к склонившемуся над очередной жертвой бандиту и резко вонзил один кинжал в печень, легко пробив дрянную кожаную броню, а второй в затылок человека. Не издав ни звука, бандит мертвой тушей распластался поверх добитой им жертвы. Слева донеслось слабое бульканье, это второй бандит пытался что-то сказать с порезанными на ленточки легкими. Каджитка терпеть не могла бандитов и никогда не давала им легкой смерти.

Покончив с первыми двумя бандитами, парочка аккуратно вытерла кровь с клинков об одежду убитых и стала красться к поляне. Увиденное мгновенно взбесила Брайана, а со стороны любимой послышался сдавленный рык - бандиты насиловали каджитку. Этому люду было плевать, какой расы женщина, уж слишком редко они их видели, чтобы быть разборчивыми. Пока Брайан и Анарри разбирались с первыми двумя бандитами, крики жертвы превратились в едва слышные жалобные стоны, пока пыхтящий на ней норд ублажал свою похоть. Рядом лежало тело молодого каджита с раскроенной топором головой и не было сомнений, чей это был топор.

"Ну все, козлы, вы докукарекались", - всплыла в памяти Брайана присказка одного знакомого коллеги по цеху, которую он пускал в ход в состоянии крайней ярости. Обычно это означало, что драка будет жестокой и пощады лучше не ждать. Позиция была идеальной, пока один был на каджитке, остальные пятеро стояли полукругом рядом и галдели так, что пропустили бы даже марш легиона, не то что опытную каджитку и прошедшего хорошую школу боя под руководством Анарри барда. Брайан осторожно шепнул любимой:

- Норда берем живым. Так просто он у меня не отделается.

Анарри лишь кивнула, не сводя взгляда горевших дикой яростью глаз с мерно двигавшегося норда. Переглянувшись, бард и воительница выскользнули из-под прикрытия кустов и крадучись двинулись к крайним в полукруге бандитам. Резкий прыжок и вот двое слева получают в спины мечи каджитки, а еще двое справа - кинжалы Брайана. Оставшийся в живых бандит посередине успел только коротко взвыть, когда один из клинков Анарри лишил его мужского естества, а второй - головы. Но, время было потеряно и норд успел откатиться с вздрагивающей жертвы и подхватить свой топор, вставая в боевую стойку. Даже полуголый он распространял вокруг себя ауру поистине звериной силы.

- Вот и потанцуем, мясо, - сплюнул он на землю и ринулся вперед, занося топор для рубящего удара. Брайан ушел в сторону перекатом, а Анарри, сейчас больше похожая на демона, чем на каджитку, одним легким, танцующим движением увернулась от опускающегося топора и изящным взмахом лишила норда пальцев, заставив выронить топор, а подскочивший сзади Брайан не менее изящным движение подрезал насильнику сухожилия, опрокинув его на землю. Рукоять меча каджитки поставила точку в недолгом бою, на время оглушив норда ударом по голове.

Очнулся тот уже привязанный к дереву и с кляпом во рту. Перед ним стоял Брайан и, поигрывая кинжалом, нехорошо улыбался. Подошедшая к барду Анарри что-то коротко шепнула ему и улыбку как будто сдуло ветром - каджитка умерла от внутреннего кровотечения, норд оказался для нее слишком большим. Все также молча, не говоря ни единого слова, что только добавляло ужаса забившемуся в путах норду, Брайан подошел к нему и сделал первый надрез, заставив насильника замычать от боли и страха сквозь матерчатый кляп. Рука барда была тверда, а взгляд карих глаз сейчас мог заморозить парочку огненных планов.

Когда Брайан закончил, на веревках висела просто мясная туша, только отдаленно напоминавшая человеческое тело. Выносливость норда сыграла с ним злую шутку - он продержался долго, очень долго. Покрытый кровью Брайан пришел в себя от того, что в его занятый казнью мозг пыталось что-то достучаться. Опомнившись, бард понял, что это детский плач и доносится он со стороны обоза. Метнувшись туда, после недолгих поисков, Брайан и Анарри нашли корзину с младенцем, девочкой-каджиткой, спрятанную среди тюков. Видимо, мать успела спрятать спящее дитя до того, как бандиты добрались до нее.

А сейчас она проснулась и была голодна. Анарри неловко взяла младенца на руки, прижав к кожаной броне и неуверенно посмотрела на барда.

- Что будем делать?

Брайан огляделся вокруг. Все в обозе были мертвы и вот-вот могли вернуться остальные бандиты, чтобы забрать оставшуюся добычу.

- Мы не можем оставить ее здесь. Уходим, здесь недалеко город, Арсинум. Предупредим стражу и решим, что делать с ребенком.

Брайан и Анарри с закутанной в теплый плащ девочкой-каджиткой на руках, наконец-то добрались до города. Первым делом они купили немного молока и покормили младенца, после чего, спросив ближайшего стражника, где находится капитан, отправились к нему.

- Опустив подробности, Брайан рассказал капитану о разыгравшейся трагедии. Тот немедля поднял двух десятников и те, в сопровождении двадцати конных, поскакали на место нападения. Анарри и Брайан с ними не поехали, оставшись с ребенком.

- Посмотри, какая она милая. - тихо шепнула Анарри барду, с нежностью смотря на спящую малышку.

- Может, возьмем ее себе? У нас ведь не может быть своих детей... - с оттенком грусти тихо сказала каджитка.

- Ты уверена? Анарри, мысль, что я не могу подарить тебе детей, меня уже давно мучает, но готова ли ты осесть на одном месте?

- Нельзя же быть вечными странниками. - улыбнулась в ответ каджитка, нежно проведя коготком по подбородку Брайана

- Только давай сразу договоримся, никаких тыкв! - усмехнулся бард. - Не люблю их!

- Тыквы? - девушка удивленно подняла ушки, улыбаясь. - Как-нибудь без них обойдемся.

Брайан неожиданно хихикнул и пояснил удивленно приподнявшей брови Анарри:

- Никогда не думал ,что увижу, как ты будешь кормить младенца.

- Я и сама не думала. - с мордочки каджитки не сходила улыбка. - Наверно, проснулся материнский инстинкт. - сказала она счастливо, но в то же время с ноткой иронии.

- Нам обоим многому придется научиться, - улыбнулся Брайан ,проведя ладонью по щеке любимой.

Стражники вернулись через полтора часа. Лицо старшего десятника было мрачным - бандиты успели скрыться.

- Плохие новости, командир. - с порога начал он. - Ушли, сволочи. - Тут десятник одобрительно посмотрел на Анарри и Брайана.

- А вы, почтенные, знатно поработали! Их же восемь было! Восемь против вас двоих!

- Выдать путникам награду за убитых бандитов. - распорядился командир. Один из стражников куда-то ушел и несколько минут спустя вернулся с набитым септимами мешочком. Пока он ходил за золотом, командир продолжал тихо беседовать с десятником. Анарри и Брайан, сидя на лавке, слушали.

- А что жертвы? Жертв опознали?

- Да. Семья почтенного торговца Ра'Мирра - он сам, его жена и двое детей.

- Эх. - вздохнул капитан стражи. - если б не война...а сейчас ну нет у меня столько людей, чтобы патрулировать дороги. Но все равно себя виноватым чувствую. Подожди...у Ра'Мирра ведь трое детей было?

- Угу...значит, младшенькая выжила. - стражники посмотрели на девочку в руках Анарри. Капитан подошел к ним поближе.

- За то, что спасли девочку - вам моя отдельная благодарность и уважение. - сказал он. - Можете ее нам отдать, в какую-нибудь хорошую семью пристроим. Или, если знакомые есть...

Анарри посмотрела на спящего ребенка. Ей почему-то не хотелось никому ее отдавать. Это было странное, неведомое ей прежде чувство.

- Мы оставим ее себе. Пора уже отдохнуть от странствий. - ответила каджитка на невысказанный вопрос.

- А как назовем? - улыбнувшись, спросил Брайан.

- Аллинир.

- Красивое имя, малышке оно подойдет.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Джейн и Ориаса. Часть 1.

Этих мест до сих пор не коснулся хаос войны. Где-то происходили масштабные магические битвы, где-то умирали солдаты и падали крепости, а здесь стояла приятная, умиротворенная тишина, которая, на памяти Джинни, стояла здесь всегда.

Может, дело было в малой стратегической важности - кому нужны несколько зеленых, неурожайных полей и небольшая река? Поблизости не находилось аванпостов или башен, и даже в мирное время окрестности патрулировали очень редко.
Может, дело было в везении.
Но Джинни предпочитала думать, что врагов не подпускала особенная магия этого места. Магия, которую она все время любила - как любила и волшебника, который ее создавал. Поэтому она и проводила здесь все свободное время, поэтому всегда уходила со слабым сожалением и надеждой поскорее вернуться.
Но сейчас, судя по всему, она посетит его в последний раз.

- Почти пришли, - сказала она идущему рядом Ориасу. - Хм, вы ведь с дедушкой в прошлый раз хорошо поладили?
- Честно говоря, мы практически не разговаривали. Но он произвёл приятное впечатление. Напомнил мне моего собственного старика, - ответил молча шедший почти всю дорогу Ориас.
- Кхм, да ну, - Джейн хохотнула. - Зэд напомнил тебе твоего отца?
- Ну что ты, - улыбнулся в ответ данмер, - мой отец полная противоположность твоему деду. Он был очень строг, особенно по отношению ко мне. Порой даже колотил посохом, если я его не слушал. Речь шла о Селенусе, моём наставнике.
- Ну, Зэд тоже мог быть очень строгим. Ты не представляешь... впрочем, и не надо. Наверное, одна я не боялась его в такие моменты. - Джинни взяла руку Ориаса в свою. - И чем же они с Селенусом похожи? Признаюсь, я твоего наставника уже почти не помню. Но вроде бы он был не особо разговорчив.
- Да, общительность никогда не была ему свойственна. Но это никак не сказалось на его радушии и гостеприимстве. Знаешь, когда Селенус принял к себе меня и сестёр... Такой заботы и тепла мы не видели даже при живом отце. - Погружённый в воспоминания Ориас слегка сжал руку Джейн. Последовало молчание. - Хм, что-то я становлюсь слишком сентиментальным, - наконец прервал тишину маг. - Но отчего-то в последнее время у меня крепнет ощущение, что когда мы покинули Храм, я видел его в последний раз.

- Ну, мы еще вернемся. Ты ведь не передумал? А то... это точно будет последний раз.
- Не передумал. Воля Владыки Знаний исполнена, а больше мне в Храме делать нечего. Осталось последнее... - он указал на сумку, в которой лежали Свитки.
- Нееет, глупый... - Джинни слабо улыбнулась. - Я имела в виду, не передумал ли ты посетить свой храм в последний раз? Мы вроде говорили... Ты тоже должен попрощаться.
- Да, должен, - кивнул эльф, - только одного я боюсь - чем дольше мы остаёмся в Сиродииле, тем больше вероятность, что нас выследят альтмеры или их прихвостни.
- Не выследят. Мы принимаем все меры предосторожности, мы не оставляем следов. И нас всего двое.

- Хотел бы я быть так же уверен, - едва слышно проговорил Ориас. Мысли о том, что кто-то следит за ними, не выходили из головы. Что, если прямо сейчас им уже готовят ловушку?
"Паранойя не то, что нам сейчас нужно".

 

Вместо ответа, Джинни слегка сжала его ладонь и задумчиво посмотрела куда-то в сторону.

- Интересно, как там остальные? Джерген и Анарри с Брайаном. Сельма, Ариетта. Леда и... хех, не думала, что буду так скучать по Риэлю. Ты этого не знаешь, но иногда у меня появлялось ужасно сильное желание придушить этого изворотливого воришку. Может, это было даже заметно.
- Уж с кем, а с ним точно всё будет в порядке. В жизни не встречал более везучего сукина сына.
- Эээй! Зачем же так грубо?
- Смотрю, задел за живое. Не слишком ли рьяно ты защищаешь того, кого желаешь придушить? - его тон по-прежнему был несерьёзным, однако в нём отчётливо слышались нотки ревности.
- Желала, - поправила Джинни. - Он исправился за последнее время. Хмм...

Она легонько защекотала пальцами по его ладони, продолжая смотреть вперед.
- И теперь он тебе нравится такой "исправленный"? - Ориас раздражённо одёрнул руку.
- Ах... - театрально удивилась Джинни. - Не, не нравится. Все еще жалкий воришка. И как только Леда в него влюбилась. Женщина с ума сошла. Отдай руку.

Последних слов он будто и не слышал, продолжая молча идти, и даже не глядя в её сторону. Через какое-то время, однако, всё же подчинился. Джинни прижалась к нему, не останавливая шаг, и вновь стала щекотать его ладонь, скрывая в губах слабую улыбку.

Её игривое настроение заставило улыбнуться и его.
- Прости. Не знаю, что на меня нашло. На нас столько всего свалилось за последние дни. Война, альтмеры, даэдра, а теперь ещё и Свитки. Я до сих пор не уверен, что мы поступили правильно, когда взяли их.
- Да-а-а, а еще тебе на голову свалилась девушка, которая, какого-то черта, вспоминает другого парня, - добавила Джейн. - Это ты меня прости. Если бы ты так вспомнил какую-то женщину, я бы тебе вывернула руку. Хорошо, что не вспоминаешь... - она остановилась и нежно провела ладонью по его голове.
- Мне и не нужно никого вспоминать... - он приблизился к ней, неотрывно глядя в небесно-голубые глаза. Ему хотелось растворится в их чарующем взгляде, раствориться без остатка, позабыть про все тревожные мысли, что неотступно преследовали его с тех самых пор, как они покинули Столицу.

- Кстати... - сказала она, продолжая его гладить. - А почему ты сомневаешься? Что еще мы могли сделать?
- Пожалуй, у нас действительно не было выбора. Но я боюсь, что когда-нибудь они всё же найдут Свитки, если не все, то хотя бы часть. А ведь в Имперском городе они всегда были в безопасности.
- Не всегда, как видишь. Неизвестно, какая защита лучше: на виду и за крепчайшими стенами, или в тайне, которую знает лишь горстка людей. Первый вариант провалился, и я поставила на второй. Если Свитки затеряются, то тогда их не получит вообще никто. Правда, я боюсь, что такие вещи не могут затеряться...

Джейн замолчала и вновь взяла его за руку. Они продолжили свой путь.

 

***

 

Вскоре, из-под плотной листвы растущих деревьев наконец-то выглянул маленький домик. Маленький, но очень красивый.

Джинни улыбнулась. Она заметила знакомую крышу с покрывающей ее соломой, заметила кучу нарубленных еще давно дров, лежащих сбоку у стены, заметила берег блестящей на Солнце тихой реки и находившуюся рядом с берегом двухместную скамейку. Все такое родное и любимое, виденное столько раз, что уже никогда не забудется. Девушка ускорила шаг, ведя за собой данмера.

На ходу она на всякий случай осмотрелась, убедившись, что рядом не было никого постороннего. Впрочем, Зэдикуса тоже пока не было видно.

 

Они подошли ко входной двери с кривоватым, прикрепленным к ней маленьким деревянным мечом, который Джинни вырезала сама еще в детстве. Только тогда до них донесся странный шум, исходящий изнутри хижины. Что-то тяжелое и, судя по всему, круглое, каталось по деревянному полу. В момент, когда неизвестный объект по какой-то причине взлетел в воздух, громко о что-то стукнулся, а после остановился, они наконец-то услышали слегка скрипучий и в то же время удивительно звонкий голос. Голос, который Джейн не спутала бы ни с каким другим.
- Деда!

Голос стих. Учитывая, что до этого он издавал проклятия далеко не приличного содержания, можно было предположить, что хозяин голоса постыдился, но Джейн знала, что Зэд постыдиться не мог. Он считал, что не было перед кем.

 

Дверь открылась и на пороге появилась худощавая и высокая фигура волшебника в мантии, с длинными руками, длинными седыми волосами и удивительно большими бровями. Брови были подняты высоко вверх.
Джинни тут же кинулась вперед, обняла старика. И он тут же обнял ее в ответ.
- Джинни!
- Да-а-а...

 

Больше слов не нужно было. Джинни крепко прижималась к своему любимому дедушке, не желая отходить, Зэд же в свое время и сам не спешил разрывать объятия. Спустя какое-то время, немного отстранившись, девушка посмотрела ему в глаза и сказала, улыбаясь:
- Вернулась.
- Вижу. - Зэдикус наклонился и поцеловал внучку в лоб.

После этого обратил внимание и на Ориаса:

- И вижу кое-кого еще.
- Ага-а... Ну, ты же помнишь Ориаса?
Джинни с улыбкой посмотрел на Зэда, потом на данмера.
- Рад снова вас видеть, мастер Зэдикус, - Ориас учтиво поклонился. Ему действительно было приятно видеть на редкость гостеприимного дедушку Джинни, Как и его дом, оставивший в памяти приятные воспоминания последнего визита.

Зэдикус сдержанно улыбнулся. Джинни легко пнула его в бок.
- Да ладно тебе! Я знаю, что ты тоже рад, - засмеялась девушка. - Он... Мы... - она глянула на Ориаса.
- Хм?... - Старик, в свое время, проницательно глянул на внучку.
- В общем... ты понял, - девушка была не очень многословной.

- Хм...
Зэдикус всмотрелся - и понял. Ему трудно было не догадаться. По взгляду, каким она смотрела на него, по тому, каким взглядом он ей отвечал. Он понял.
- Пойдемте внутрь, - сказал маг после короткой паузы и призывно махнул рукой. - Приготовлю что-нибудь.
- О! - прозвучало оживленно. - Не "что-нибудь"!
- Да-да, я приготовлю именно это.
Джинни радостно подпрыгнула и заспешила вслед за дедушкой.

 

Внутри они наконец-то узнали, что за таинственный предмет катался по полу. В дальнем углу прихожей находился небольшой металлический шар, с кривыми и неглубокими бороздами, покрывавшими всю его поверхность. Когда Джейн подошла поближе и попробовала взять его в руки, то поняла, что шар был невероятно тяжелым. Неподъемно тяжелым.
- Вот это!...
- Поймете, как его поднять, получите приз, - сказал Зэдикус.
- Деда, что это?
- Попробуйте поднять, - повторил старик.
- Хм-м...
Девушка совершила еще одну попытку - безрезультатно. Посмотрела на Зэдикуса со смесью удивления и любопытства на лице, потом так же - на Ориаса.
- Потом, - бросила она, хватая руку данмера и ведя его на кухню.

Тот, правда, не спешил:
- Может сначала всё-таки попробуем его поднять? - любопытство в нём пересиливало голод. Что же это за шар и для чего он нужен?
Не дожидаясь ответа Джинни, Ориас попытался приподнять непонятный предмет при помощи магии. Тщетно. Шар был слишком тяжёлым, а его навык Телекинеза - слишком слабым.
- Сдаюсь, - с сожалением выдохнул маг.
- Еще бы, - хохотнул Зэдикус, заходя в кухню.
- Не переживай, - Джинни погладила данмера по руке, хищно поглядывая на шар. - Мы его поднимем.

На кухне пахло чем-то странным. Девушка никогда не слышала такой запах. Это было похоже на смесь заваренных трав и чего-то совершенно полностью протухшего. Не неприятно, но в голову било знатно.
- Деда...
- Не обращайте внимание. Новый эксперимент. Давно хотел попробовать.
- Что же ты хотел попробовать...

Маг подошел к стоящей на горячей плите большой кастрюле - источнику запаха. Открыл крышку, вдохнул пары, поморщился и закрыл, после чего магией перенес кастрюлю в кладовку в углу и магией же закрыл дверь. Запах начал улетучиваться через открытое окно.
- Может быть, вы даже попробуете это зелье.
- Не знаю.
- Так, юная леди, - Зэдикус остановился на полпути к шкафу с запасами еды, в котором лежала картошка, повернулся к внучке и задумчиво потер пальцы рук. - Ничего не хочешь мне рассказать?
- Ну-у...
- Не мычи, времени хватает.

- Деда, но мы устали с пути и хотим покушать!

- А я хочу, чтобы мне наконец-то все рассказали. И я могу готовить невероятно медленно.
Джинни замолчала и как-то даже виновато глянула на деда. Затем подошла с Ориасом к столу в центре комнаты, села на один из стульев. - Ты хочешь узнать про... А что я тебе вообще рассказывала в прошлый раз?
- Очень мало, - ответил маг.
- Угу... - Девушка вновь замолчала, переглянулась с Ориасом.
А потом, вдохнув, рассказала деду про все. И, самое главное, про Свитки. Про то, что они должны были сделать. Зэдикусу она доверяла полностью.

 

Рассказ этот довольно сильно растянулся. Попытки девушки уменьшить его содержание по ходу повествования, как всегда, оказались безуспешными.

За это время кухня наполнилась куда более приятным запахом, чем до этого. Запахом очень знакомым, что радовало Джейн неимоверно.

Картошка уже варилась на плите, засыпанная морковью, петрушкой, сельдереем и еще каким-то овощем, на которое Клинок не обратила внимания. Зэдикус стоял с запущенными рукавами у высокого стола рядом со стеной, нарезая лук. И не плакал.

- Уже решили, куда спрячете?
- Пока нет.
- Решайте поскорее. И никому не говорите, даже мне.
- Да знаю...
Джейн вздохнула и с угрюмым выражением на лице положила голову на выставленные вперед ладони. Маг обернулся, глянул на нее. После чего остановился, подошел и мягко поцеловал ее в лоб. Девушка слабо улыбнулась. - Внучка, я горжусь тобой. Думаю, ты правильно поступила.
- Да. Я тоже думаю. И надеюсь.
- Как на это отреагировали остальные?
- Да вроде нормально. Никто, скорее всего, и не собирался оставаться здесь, посреди войны.

- Я так понимаю, ты не знаешь, куда они отправились?

- Про некоторых знаю. Но куда они их спрячут - нет. Таков был уговор. Иначе смысла нет.
- Хорошо, - подытожил маг.- Больше мне, наверное, знать и не стоит.

- Наверное...

- А что... Хм. А что вы? - Он сначала слегка замялся, а потом красноречиво перевел взгляд на Ориаса и обратно на Джейн.
- Ммм... А что мы?... - Клинок вопросительно и с немножко испуганным видом подняла голову. А потом сделала практически то же самое.
Молчание длилось так долго, что отвечать пришлось данмеру:
- Ну... эээ, - замялся и он, - мы... пока ещё не решили... окончательно.

Зэдикус нахмурился. Джинни это заметила и незаметно для всех заерзала на стуле.
- Но решим, - добавила она. - В смысле... мы вместе. Это уже решено, - девушка нервно хохотнула. - А куда отправимся...
- Так куда же? - наконец спросил маг.
- Может быть, в Скайрим.
- В Скайрим? Хм... Это даже... подходит. Ты всегда любила снег.
- Любила, - согласилась Джинни.

 

Зэдикус замолчал. Смерив данмера тяжелым взглядом, он вернулся к нарезанию уды. А после неожиданно предложил:
- Может, сходишь, порубишь дрова? Тут еще... долго, - солгал маг.
Джинни эту ложь без проблем распознала. И несмотря на это согласилась:
- Хорошо.
Она прекрасно понимала, что уходит не за дровами, которых и так было навалом. Она также прекрасна понимала, что ее дедушка еще никогда не разговаривал один на один с ее немногочисленными и недолговечными мужчинами, и по этому поводу чувствовала себя как-то неловко. И неудобно.

 

Встав со стула и многозначительно стрельнув глазами в сторону Ориаса, Клинок вышла из дома. Зэдикус повернулся, зашерстил ногами по кухне, начал что-то собирать, складывать в кучу на столе рядом с плитой. Вновь нарезать и чистить. Не говоря при этом ни слова, и не собираясь, похоже, первым нарушать образовавшееся молчание.
- Вы хотели о чём-то поговорить? - после некоторых раздумий спросил наконец Ориас.
Маг не остановился, продолжая нарезать что-то непонятное и желтого цвета (может, это и был тот самый секретный ингредиент, который делал его блюдо таким вкусным?), но в какой-то момент ответил:
- Да. Скажи мне, какие у тебя планы на мою внучку? И что она тебе пообещала?
- Чего-то определённого пока нет. Как уже сказала Джинни, мы вместе, и думаем отправится в Скайрим. Сейчас это одно из немногих безопасных мест, и вряд ли альтмеры туда сунутся.
- Это правда, но я спрашиваю тебя не о деталях вашего проживания, - маг таки отложил нарезание и повернулся к Ориасу. - Я знаю свою внучку. У нее никогда... не было ни кого. Я хочу узнать, что она пообещала тебе и как ты к этому относишься.
- Не знаю... что вам ответить. Никак обещаний, о которых вы говорите, не было.
- Тогда что же это значит, мальчик? - старик был предельно серьезен. -  Ты собираешься утащить мою внучку в другое государство с самым могущественными артефактом во всем Нирне и даже не знаешь, зачем?
- Это значит, что я люблю вашу внучку. И вы же понимаете, что здесь мы остаться не можем. Особенно учитывая тот факт, что у нас в руках самый могущественный артефакт во всём Нирне.
- Хм... - старик замолчал.

Его взгляд вряд ли мог говорить о чем-то, кроме недоверия. Но Зэдикус думал. Он изучал того, кто сейчас сидел перед ним. Он не был уверен, мог ли судить этого эльфа по его принадлежности к расе данмеров, не знал, мог ли что-то понять из того, что помнил о нем по предыдущему визиту их компании в его дом. Ему не нравилось, что вопросов было слишком много, и что они, скорее всего, так и останутся не отвеченными. В конце концов, он пришел к единственному выводу.
Старикам не позволительно сомневаться, они не могут. Не после того, как потеряли собственных детей, и теперь очень сильно боятся потерять единственную внучку. Поэтому Зэдикус решил не сомневаться.

 

- Вам нужна какая-то помощь? - спросил он после недолгого молчания.
- Возможно, - кивнул Ориас, также глядя старику в глаза, - Думаю, что за нами следят альтмерские шпионы, вы можете попробовать сбить их с нашего следа? Запутать как-нибудь?
- Об этом можешь не волноваться. Я отправлюсь сразу же, как вы уедите. Хотя не думаю, что Джинни оставила какие-то следы.
- А вы... сами будете в безопасности?
Зэдикус снисходительно улыбнулся. В этот момент снисходительность совсем не показалась наигранной.
- За меня не беспокойтесь. И... на самом деле, желательно, чтобы вы больше никогда сюда не возвращались. А это значит, что вы никогда больше меня не увидите.
- Уверены? - с сомнением переспросил маг. - Мы могли бы оставить наши координаты, или сообщить вам их позже, и вы бы сами наведались к нам.
- Незачем, - ответил старик быстро. Было видно, что он с этим уже смирился. Наверное, еще тогда, когда услышал про Свитки. - Я не собираюсь рисковать ни вами... ни вашими будущими детьми. Они же будут? Дети?
- Мы... ещё не заглядывали так далеко, но... Да. Будут. Обязательно будут. Я бы хотел, чтобы вы увидели их, - улыбнулся Ориас.
- Я бы тоже хотел, мальчик, - Зэдикус повернулся и продолжил медленно нарезать овощи. - Никогда не думал, что увижу своих правнуков. Не мечтал даже. И правильно делал. Нам не стоит видеться, не стоит рисковать. Пообещай, что удержишь ее.
- Обещаю. Что бы ни случилось, какие бы испытания нам не пришлось вынести... Обещаю.
- Вот и славно.

Тон старика совершенно не соответствовал его словам.

Из окна кухни стало заметно, какая кучка мелких дров уже накопилась рядом с вспотевшей и сосредоточенно орудующей топором Джинни. Зэдикус поймал ее взгляд и коротко махнул головой, чтобы она возвращалась. "Картошникус", судя по всему, был уже почти готов.

- Как вкусно па-а-ахнет. - Зашедшая, слегка запыхавшаяся Джейн осторожно переводила взгляд с дедушки на Ориаса, ища какие-то подсказки, пролившие бы свет на пропущенный ею разговор. Но невозмутимый тон мага любые намеки на подсказки сразу же исключил:
- Мойте руки.
- Хм... Ну ладно.

Девушка вывела данмера из дома, туда, где стоял бочонок со свежей и чистой водой из реки. Вывела всего на полминуты, за которые даже не успела его как следует расспросить, но когда они вернулись, три тарелки с ароматным блюдом уже стояли на столе. Так, словно это блюдо и не готовилось на протяжении чуть ли не двух часов.

 

Джинни ухмыльнулась, как всегда не удивляясь прыткости старого мага, профессионально охраняющего свой секрет с поразительной и ужасно странной одержимостью. Она, в принципе, была практически уверена, что никакого особенного ингредиента не было и дед банально дразнил ее и издевался, но ничего не могла поделать со своими чувствами - старые детские установки играли свою роль.
- Угощайтесь.

Зэдикус уже улыбался. От его мрачного настроения, вызванного разговором с данмером, не осталось и следа. Теперь волшебник снова был добродушным и гостеприимным хозяином, любящим дедушкой, присевшим покушать вместе со своей единственной внучкой и ее любимым мужчиной. Спустя столько времени. За последним в их жизни совместным обедом.

 

***

 

Все принялись за еду. Завязался разговор. Простой, о простых, обыденных вещах. Такой, какие ведутся в кругу семьи, после очередного тяжелого дня или во время традиционного ужина в конце недели. Зэдикус узнал Ориаса по-лучше. Он задавал вопросы о его прошлом, о том, чем увлекался молодой маг по жизни. Позволял задавать достаточно откровенные вопросы и себе, охотно делился собственным богатым опытом, давал советы, сохраняя при этом мину признанного мастера дела, чем вызывал у Джинни улыбку, а иногда и смех. Девушка - вновь куда сильнее, чем планировала - дополнила озвученный ранее рассказ о своих приключениях. Вспомнила даже несколько совершенно не относящихся к делу ситуаций, таких, например, как невероятно долгое и комическое перетаскивание туши гигантского краба или игры с сосулькой, в которых участвовали могучий варвар-оборотень и щуплый и наглый босмер. Вспомнила невозмутимую и ужасно упрямую стражницу Леду, не устоявшую перед коварными чарами любви, рассказала про странную и немножко безумную, но добрую целительницу Сельму, нашедшую, кажется, успокоение. Упомянула и про необычный союз каджитки и имперца. Зэдикус, как и в первый раз, слушал очень внимательно, хотя это по нему не всегда было видно.
Никто специально старался не поднимать особо неприятные или мрачные темы. Потому что больше было не нужно.

 

***

 

Когда обед закончился, все через какое-то время вернулись в прихожую, где лежал необычный и очень тяжелый металлический шар. Что же за тайна скрывалась за его странными свойствами узнать так и не удалось, хотя пара с удивлением отметила, что толкать объект получилось достаточно легко. После того, как Ориас и Джинни несколько раз безуспешно попытались поднять его разными способами (одним из предложений девушки было соорудить кустарную мини-катапульту и закатить в нее распроклятый шар), Зэдикус, с видом высокомерным и до боли забавным, внезапно поднял его одной рукой без каких-либо проблем. А потом небрежно кинул в сторону данмера.

Чуть не согнувшийся от страха эльф, приготовившийся встретить свою смерть от убийственно тяжелого снаряда, инстинктивно вытянул руки и с удивлением обнаружил, что поймал шар легко, так, будто он весил всего пару килограмм.

- Приз отменяется, - известил старый маг.
Не дожидаясь вопросов, он пинком ноги открыл нишу в полу и стоящим рядом предстало интересное зрелище. Как выяснилось, под деревянными балками в полу скрывался какой-то необычный материал, который, после воздействия на него определенного заклинания, начинал притягивать металлические предметы.
После краткого объяснения вопросы посыпались все равно.
- Но почему он притягивал только этот шар? - поинтересовалась Джейн.
- Ну, я же не хотел, чтобы у меня весь дом превратился в оружие смерти с летающими ножами и вилками, - ответил старик. - На комнате стоит магический щит.
- И я его не почувствовал? - спросил Ориас.
- Иллюзия, мальчик мой, - Зэд снисходительно похлопал данмера по плечу.
- А что был за приз? - не унималась Джинни.

- Могущественный посох, который способен превращать людей в предметы.

- Правда?

- Нет. Надо было поднимать шар.

- Но ты же знал, что мы бы ни за что его не подняли!

- Глупости. Я ничего не знал.

Джейн обидчиво насупилась, однако ее задумчивый вид говорил о том, что она не закончила.
- А почему ты ругался, когда мы пришли?
- Эта штука отбила мне палец на ноге.
Больше ответов про необычный шар не последовало, хотя вопросы пытались задавать все равно. Зэд упрямился и не разглашал своих секретов. Джинни лишь гадала, чего стоило дедушке все это время держать невозмутимое лицо с дикой болью в ноге.

 

***

 

На улице вечерело. Солнце стеснительно пряталось за мягким горизонтом, отливая желто-красным на ровной поверхности реки. На небе появились звезды.
К этому времени и без того уставшие после долгого пути Джейн с Ориасом начинали испытывать заметную тягу ко сну. Клинок уложила любимого эльфа на своей старой кровати, сказав, что хотела бы посидеть с дедушкой наедине, как они с ним любили - у берега, под звездным небом. Ориас не возражал, а Джейн его отблагодарила поцелуем в щеку.

Зэдикус уже ждал на лавочке с бутылкой самого лучшего вина, которое смог найти у себя в необъятной секретной подсобке. Джинни подошла, забрала бутылку, уселась рядом со стариком и сделала глубокий глоток. Вернула вино обратно и подняла голову кверху.
Солнце уже полностью исчезло. Звезды засияли ярче.
- Знаешь, мне кажется, что ты таки был прав, - сказала Клинок. - Это Змея.
- Да нет, это Лорд.
- Серьезно? - Джейн была невероятно удивлена.
- Серьезно.
- То есть, это не я всю жизнь упрямилась как ненормальная, а ты?
- Не совсем.
- А что?
- Я просто шутил.
- Шутник, блин.
Девушка выхватила бутылку и глотнула. Прижалась к деду сильнее.
- Одной тайной меньше перед прощанием... Может, расскажешь мне и про секретный ингредиент?
- Нет.
- Почему?
- У старика должна остаться хотя бы пара тайн, - упрямо прозвучало в ответ.
- Но мы ведь... - до-о-олгий зевок. А потом тихо, неуверенно: - Мы больше не увидимся... - Джейн замолчала. - Да?
- Да...
- Почему? - она с детской мольбой в глазах посмотрела на него. - Разве ты не можешь навестить нас в будущем? Или мы тебя?
- Нельзя. Так не должно быть, Джинни.
- Ты боишься из-за Свитков?
- Из-за всего.
- Да к черту их. И альтмеров, - она обняла его за руку. - Мы спрячем Свитки отдельно, никогда больше не будем о них говорить. Я не понимаю, почему это должно мешать...
- Так должно быть, - повторил старик, чувствуя, как к горлу подкатывает ком.

- Но... - бессильно протянула Джейн и глотнула еще. Много. А потом положила голову дедушке на плечо. - Я хочу, чтобы ты увидел меня потом. Нас. Как мы живем.
- Я тоже хочу.

- Тогда почему...
- Так надо. Джинни, пообещай, пожалуйста, что не вернешься. Я... я буду счастлив зная, что счастлива ты. Что все хорошо. Для меня этого будет достаточно. Это самое главное.
- Но...
- Джинни...
-... я не хочу тебя потерять, - тихий голосок дрогнул.

Другая рука девушки сжимала бутылку вина практически до посинения.
- Я знаю, - прошептал он и успокаивающе поцеловал ее в лоб. Это подействовало. Как и всегда. - И ты никогда не потеряешь. Никогда.
- Да?...
- Да.
- Обещаешь?
- Обещаю.
- Хорошо...
Зэдикус сглотнул.
Вино проникало ей в голову. Усыпляло.
Звезды укутывали их своим мягким, бархатным светом.
- Хм, а если то был Лорд, - сонно пробормотала она, - значит, я была права. Все это время была права.
- Верно, - подтвердил старик.
- Хммм...
- Джинни? Джинни?... Знаешь, какой был секретный ингредиент?
Он заботливо ее поцеловал. Тепло погладил по плечу. А потом осторожно положил ее голову себе на колени.
Джейн уже спала.

 

 

Продолжение следует

Изменено пользователем Elhant
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...