Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

И нетушки либо МК делает более уязвимым к скверне вообще, либо не делает никак - и Калиен под конец уже активно юзал МК, помогая Иссенье. С ним ничего не сталось.

В общем, спор бесполезен, потому как лично я вижу дело в таком ключе, ну а вы вольны выбирать свою точку зрения. 

Я пока ни к какой не склоняюсь и пытаюсь разобраться. Предвзятость и упрямство - не очень помогают в таких вещах, поэтому стараюсь подобного избегать.

 

Что касается Калиена, то я высказала простую для понимания вещь (по крайней мере, мне так кажется): если предположить, что МК ускоряет распространение скверны у зараженного, то это все равно не означает, что МК является источником заражения ею. Это попросту разные вещи. 

Иными словами: именно потому что Калиен не был осквернен, на нем МК таким образом не сказалась - нечего было ускорять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока ни к какой не склоняюсь и пытаюсь разобраться. Предвзятость и упрямство - не очень помогают в таких вещах, поэтому стараюсь подобного избегать.

 

Что касается Калиена, то я высказала простую для понимания вещь (по крайней мере, мне так кажется): если предположить, что МК ускоряет распространение скверны у зараженного, то это все равно не означает, что МК является источником заражения ею. Это попросту разные вещи. 

Иными словами: именно потому что Калиен не был осквернен, на нем МК таким образом не сказалась - нечего было ускорять.

 

Я не говорю, что МК - источник заражения. Я говорю, что она или ослабляет организм и делает его уязвимым для скверны - тогда она развивается быстрее в уже заражённых, а незаражённые скорее подхватят её - или никакой связи между МК и скверной нет. Кроме того, я учитываю тот факт, что а) Зов нередко наступает чаще, чем через 30 лет, б) во время Мора развитие скверны ускоряется. Не думаю, что необходимо приплетать сюда что-либо ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не говорю, что МК - источник заражения. Я говорю, что она или ослабляет организм и делает его уязвимым для скверны - тогда она развивается быстрее в уже заражённых, а незаражённые скорее подхватят её - или никакой связи между МК и скверной нет. Кроме того, я учитываю тот факт, что а) Зов нередко наступает чаще, чем через 30 лет, б) во время Мора развитие скверны ускоряется. Не думаю, что необходимо приплетать сюда что-либо ещё. 

Я бы пока оставила это под вопросом. Потому что приплетается оно само в книге. Во-первых, через прямое указание на связь, на примере Иссейи. А во-вторых, по контрасту между ней и остальными СС, которые вообще-то тоже при Море были. Такие контрасты просто так не делают, особенно, вкупе с п.1. 

Так что тут одно из двух: либо это нам подкинули новые кусочки паззла на подумать, либо это фантазии авторши, которые пропустили при проверке и редактуре (или как там они проверяют такие сочинения на соответствие лору). Теоретически оба варианта вероятны.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пока оставила это под вопросом. Потому что приплетается оно само в книге. Во-первых, через прямое указание на связь, на примере Иссейи. А во-вторых, по контрасту между ней и остальными СС, которые вообще-то тоже при Море были. Такие контрасты просто так не делают, особенно, вкупе с п.1. 

Так что тут одно из двух: либо это нам подкинули новые кусочки паззла на подумать, либо это фантазии авторши, которые пропустили при проверке и редактуре (или как там они проверяют такие сочинения на соответствие лору). Теоретически оба варианта вероятны.

Ну а что там на контрасте с самой Иссеньей? Во-первых, в самом начале книги говорится о том, что скверна во время Мора развивается быстрее, а во-вторых, упоминается немало Стражей с Зовом, но не говорится, сколько лет именно они уже в Ордене. 

Так что да, либо очередная громотушка сверху, либо фантазия авторши... И я для себя выбираю второй вариант, вот и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну а что там на контрасте с самой Иссеньей? Во-первых, в самом начале книги говорится о том, что скверна во время Мора развивается быстрее, а во-вторых, упоминается немало Стражей с Зовом, но не говорится, сколько лет именно они уже в Ордене. 

Так что да, либо очередная громотушка сверху, либо фантазия авторши... И я для себя выбираю второй вариант, вот и всё. 

Ну хотя бы Гараэл. Да и фразы мелькали, что остальные Стражи на нее, как на чудовище смотрят. Хотя по логике сами такие же должны быть. В общем, контраст довольно заметный, чтобы привидеться. Другое дело, что может это такая художественная задумка автора, а не лор - тогда вопрос к сценаристам и специалистам по лору, которые должны такие вещи как раз контролировать.

 

П.С.: лично я для себя выбирать что-то не вижу смысла. Выбирай не выбирай - на лор это никак вообще не повлияет. Какой дадут - такой и будет.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы Гараэл. Да и фразы мелькали, что остальные Стражи на нее, как на чудовище смотрят. Хотя по логике сами такие же должны быть. В общем, контраст довольно заметный, чтобы привидеться. Другое дело, что может это такая художественная задумка автора, а не лор - тогда вопрос к сценаристам и специалистам по лору, которые должны такие вещи как раз контролировать.

 

П.С.: лично я для себя выбирать что-то не вижу смысла. Выбирай не выбирай - на лор это никак вообще не повлияет. Какой дадут - такой и будет.

Говорю же, скверна по-разному себя ведёт, и вот это точно лор. А Стражей много молодых - смертность же огроменная, дохнут, как мухи. Вот они и впечатляются. 

 

Ну, я-то ещё и фанфики пишу (когояобманываю), мне нужно составлять картину мира, от которой отталкиваться, так что приходится что-то выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну или что-то вроде мутаций от красного лириума. У меня кстати мысля возникла, а что, если красный лириум настоящий, а синий ослабленный и красный он не от скверны, а потому что кровь мира/камня/драконов?

Очень интересная теория. Красный лириум обнаружили в древнем\первозданном тейге, по которому бродили только дикие духи (или духи камня, точно не помню) и призраки, порождений тьмы не было, то есть он может быть настолько древним... (хотя это ничего не доказывает). Эффект от него на физический мир и разум созданий тоже сильнее в разы. Впрочем, игровые условности, когда неписи сходят с ума просто от нахождения рядом с лириумом, а ГГ сотоварищи часами наворачивают круги среди глыб красного лириума и пачками вырезают красных храмовников, не жалуясь... :-D

Изменено пользователем shadowdreams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не забивайте себе головы этими прорехами в лоре, там косяков и ошибок относительно первоисточников больше чем в сочинении двоишника-второклашки, раньше и не живые материалы прекрасно осквернялись, пропитывались и удерживали скверну, пример тому оскверненные доспехи Первого стража из "пробуждения", три "шипа мертвых богов", ещё посох послушника управляющего огненным големом. А это все очень древние артефакты скверна из них за века не выветривалась. Любят это дело, как реткон, био пихать во все новоиспеченные материалы (и это не только со стражами и скверной), уже голова болит от этого.

Проще уже дождаться когда они поставят все точки над i, и перестанут менять все подряд от части к части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная теория. Красный лириум обнаружили в древнем\первозданном тейге, по которому бродили только дикие духи (или духи камня, точно не помню) и призраки, порождений тьмы не было, то есть он может быть настолько древним... (хотя это ничего не доказывает). Эффект от него на физический мир и разум созданий тоже сильнее в разы. Впрочем, игровые условности, когда неписи сходят с ума просто от нахождения рядом с лириумом, а ГГ сотоварищи часами наворачивают круги среди глыб красного лириума и пачками вырезают красных храмовников, не жалуясь... :-D

Кстати, о птичках... Понравился квест в Ставке Командования на устранение слухов, что мы типа убили Джустинию. Там если Каллена отправить, то такая ржака...

ScreenshotWin32_1455_Final.png

post-46519-0-73355600-1435564146_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контраст между Иссэей и остальными Стражами, в том числе и ее братом очевиден. Калиен никогда не становился Серым Стражем, магию крови юзал не так хардкорно, как Иссэя, и сама Иссэя была единственной (или одной из очень немногих), кто использовал МК в ордене, так что связь между МК и ускорением скверны напрашивается сама собой.

Да, если мир развивается, игры выходят, то развивается и сам лор. Что-то добавляется, что-то забывается, что-то переписывается. Цепляться за лор первой игры, которая вышла уже столько лет назад, как за единственно верный канон - глупо. Уж после всех редизайнов, воскрешений и прочего.

Мелкие погрешности вполне допустимы. Уикс сам признавался, что их команда сценаристов в МЕ3 забыла, что Тейн был ЛИ в МЕ2, когда его сюжетную линию писала. Однако все предыдущие книги вносили важную информацию о лоре: Призыв об Архитекторе, Раскол о духах и демонах, магах, храмовниках и искателях, Империя об эльфах, так почему Полет должен быть исключением? Очевидно же, что он писался для того, чтобы раскрыть тему грифонов и МК. И я уверена процентов на 90, что информация из книги потом войдет в следующую игру.

Как я поняла, ПТ с Тенью не связаны, а черпают свою особую магию из скверны. Вот вам еще связь скверны и магии крови.

О, и эта святая уверенность в том, что "я, обычный игрок в ДА, лучше знаю лор, чем люди, которые его создавали, и которым эти люди доверили писать книгу". Это такой подрастковый максимализм, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно же, что он писался для того, чтобы раскрыть тему грифонов и МК. 

А еще мне показалось, что грифоны связаны с Тенью. 

И еще смутил такой момент: узоры на яйцах. Когда после прочтения ПП играла в ДАИ и попала в Тень, очень удивилась, увидев спиралевидные "проступления" суши в Тени из воды. 

Не претендую на какую-то связь, но меня этот момент напряг как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще мне показалось, что грифоны связаны с Тенью.

И еще смутил такой момент: узоры на яйцах. Когда после прочтения ПП играла в ДАИ и попала в Тень, очень удивилась, увидев спиралевидные "проступления" суши в Тени из воды.

Не претендую на какую-то связь, но меня этот момент напряг как-то.

О, а вот на этом моменте можно поподробнее, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
 

Да не забивайте себе головы этими прорехами в лоре, там косяков и ошибок относительно первоисточников больше чем в сочинении двоишника-второклашки, раньше и не живые материалы прекрасно осквернялись, пропитывались и удерживали скверну, пример тому оскверненные доспехи Первого стража из "пробуждения", три "шипа мертвых богов", ещё посох послушника управляющего огненным големом. А это все очень древние артефакты скверна из них за века не выветривалась. Любят это дело, как реткон, био пихать во все новоиспеченные материалы (и это не только со стражами и скверной), уже голова болит от этого.
Проще уже дождаться когда они поставят все точки над i, и перестанут менять все подряд от части к части.

Кому-то просто нравится обсуждать необычные теории и варианты. Игра разума, если хотите.

 

Кстати, о птичках... Понравился квест в Ставке Командования на устранение слухов, что мы типа убили Джустинию. Там если Каллена отправить, то такая ржака...

Да, я тоже повеселилась, "здесь был я, Цой Инквизитор жив".

 

Как я поняла, ПТ с Тенью не связаны, а черпают свою особую магию из скверны. Вот вам еще связь скверны и магии крови.
О, и эта святая уверенность в том, что "я, обычный игрок в ДА, лучше знаю лор, чем люди, которые его создавали, и которым эти люди доверили писать книгу". Это такой подрастковый максимализм, да?

Любопытно: Солас говорит, что магия крови плохо отражается на способностях изучения Тени. 

Более того, она единственная из школ, не связанная с Тенью, а только с материальным миром. Поэтому не удивлюсь, если у ПТ адаптированная магия крови. Которую первые ПТ (магистры) знали очень даже.

Люди, создававшие лор, порой действительно путаются и противоречат сами себе. Либо намеренно напускают тумана ради увеличения продаж и подогревания интереса. Внимательный, увлеченный вселенной игрок может заметить и знать больше рядового разработчика :) Но это довольно редкий случай.

Хотя биовари в ДА не так уж редко косячат. Лелиана, ты была убита ГФ? Как же ты воскресла? - Не знаю. Я думала, что умерла, а тут открыла глаза и пошла дальше. Создатель меня спас для великой миссии, не иначе.

Изменено пользователем shadowdreams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а вот на этом моменте можно поподробнее, пожалуйста?

Ну там довольно смутно. Так что никаких таких четких указаний нет. Просто когда оказалась в игре в Тени сразу что-то вспомнилось.

 

Из книги:

Под одеялом лежало тринадцать яиц. Они были прекрасны: жемчужно-голубовато-белые, матовые с черными завитками, аккуратно сужающимися к концу.

 

В игре: в нижней части Тени, рядом с кладбищем страхов (кто был, тот поймет), на мелководье суша почему-то проступает в виде таких  вот спиралек-завитков. 

 

Кажется, где-то еще они попадались, но вот не вспомню сейчас, где. Может, где-то в узорах? Не, не скажу. Вылетело из головы прям.

 

На самом деле может просто фигня, но у меня такая ассоциация возникла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то просто нравится обсуждать необычные теории и варианты. Игра разума, если хотите.

Да, я тоже повеселилась, "здесь был я, Цой Инквизитор жив".

Любопытно: Солас говорит, что магия крови плохо отражается на способностях изучения Тени.

Более того, она единственная из школ, не связанная с Тенью, а только с материальным миром. Поэтому не удивлюсь, если у ПТ адаптированная магия крови. Которую первые ПТ (магистры) знали очень даже.

Люди, создававшие лор, порой действительно путаются и противоречат сами себе. Либо намеренно напускают тумана ради увеличения продаж и подогревания интереса. Внимательный, увлеченный вселенной игрок может заметить и знать больше рядового разработчика :) Но это довольно редкий случай.

Хотя биовари в ДА не так уж редко косячат. Лелиана, ты была убита ГФ? Как же ты воскресла? - Не знаю. Я думала, что умерла, а тут открыла глаза и пошла дальше. Создатель меня спас для великой миссии, не иначе.

В Википедии как раз написано, что гарлоки-эмиссары умеют в магию крови. Только вместо крови у них скверна. Ну и магия Архидемона, которая, по ощущениям Иссэи, была какой-то чужой, особой и не связанной с Тенью.

Игрок, конечно, может, но в данном случае мы имеем человека, который свечку над автором книги не держал, не знал, как она писала книгу, какую информацию ей давали сценаристы, и как они это книгу на каноничность проверяли, но который уверен, что знает лор лучше, чем какая-то "левая баба". Нельзя ни в чем быть уверенным до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Википедии как раз написано, что гарлоки-эмиссары умеют в магию крови. Только вместо крови у них скверна. Ну и магия Архидемона, которая, по ощущениям Иссэи, была какой-то чужой, особой и не связанной с Тенью.

Игрок, конечно, может, но в данном случае мы имеем человека, который свечку над автором книги не держал, не знал, как она писала книгу, какую информацию ей давали сценаристы, и как они это книгу на каноничность проверяли, но который уверен, что знает лор лучше, чем какая-то "левая баба". Нельзя ни в чем быть уверенным до конца.

 

В данном случае мы имеем женщину, которая описывает совершенно не ту схему взаимодействия между подразделениями Ордена (они все сами по себе, ни про какие поставки никогда не говорилось, тем более, у ферелденских Стражей полное лавэ), упоминает про пропажу орлесианских стражей, а ферелденские типа на месте, раз письма шлют, но по игре пропали и те, и другие. В общем, я с подозрением отношусь к тому, что не подаётся как стопроцентная правда, и может быть подогнано под уже имеющиеся данные, без приплетения новых штук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все забыли бывшего главного мага ферелденской башни который заюзал оскверненный посох, уложил всех храмовников и сам скверной покрылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все забыли бывшего главного мага ферелденской башни который заюзал оскверненный посох, уложил всех храмовников и сам скверной покрылся.

Реткон такой реткон. И мне рассказывают, как охрененно биовары знают и соблюдают свой собственный лор. Поэтому-то я и ожидаю от левых баб ещё худших результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все забыли бывшего главного мага ферелденской башни который заюзал оскверненный посох, уложил всех храмовников и сам скверной покрылся.

Я тоже забыла. Кто такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Реткон такой реткон. И мне рассказывают, как охрененно биовары знают и соблюдают свой собственный лор. Поэтому-то я и ожидаю от левых баб ещё худших результатов.

Тебе лютонагло врали. Проблема Биоваров в том, что они делают игру, а потом "Ой, мы не рассчитывали на продолжение", делают вторую чать "Отлично, но что-то не так, сейчас все переделаем", и третья часть "Забудьте все что говорили в первых двух, теперь все будет по настоящему" и привет масс эффект в новой галактике.

Я тоже забыла. Кто такой?

Из книги про путешествие Кайлана, Фионы и Дункана в гости к Корифею.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в ДА2 есть "оскверненный посох послушника".


Из книги про путешесвия Кайлана, Фионы и Дункана в гости к Корифею.

Эм? Может, Мэрика и к Архитектору?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно читала. Не помню, чтобы там был посох. Была магия Архитектора, которая заклинаниями скверну распространяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм? Может, Мэрика и к Архитектору?)

Да, точно. Там есть кое что очень любопытное.

 

"Женевьева отправилась в Ферелден на поиски брата, а Ремийе уже подготовил специальные броши, изготовленные при помощи магии Архитектора - они скрывали носителей от порождений тьмы, но не от Архитектора, и ускоряли развитие скверны в организме Стражей."
 
"Ремийе надеялся что на Глубинные тропы пойдет Логэйн, и даст ему возможность передать героя Дейна императору Орлея, но магу повезло еще больше- туда отправился сам король Мэрик.
Когда Женевьева привела к нему в Круг свой отряд, Ремийе отдал им броши, а Мэрику вручил двухнедельный запас зелий, защищающих от заражения скверной, ведь он не является Серым Стражем.
Дункан, однако, спутал все карты магу - он украл его кинжал, который Ремийе зачаровал для себя, чтобы защититься от магии Архитектора."
 
В лоре точно есть травы, которые помогают противостоять скверне, правда они ее вроде как не останавливают.

Давно читала. Не помню, чтобы там был посох. Была магия Архитектора, которая заклинаниями скверну распространяла.

Сейчас найду книгу и цитатну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лоре точно есть травы, которые помогают противостоять скверне, правда они ее вроде как не останавливают.

Ну, с этим никто не спорит. 

Ещё один милый реткончик - скверна делает земли бесплодными, НО есть один милый цветочек, который только там и растёт. ДАИ такой ДАИ.

 

Но про посох в Призыве я никак не могу найти, но в голове какая-то такая история крутится. Может, дело было в УТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, не в украденом троне, я нашел книгу, но тут блин одной цитатой не обойтись, там куча текста с битвой против Первого чародея. Там был забавный ножик, который очищал скверну, правда не из самого стража, а только снаружи.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...