Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

Я не соображаю, за какие заслуги на этот пост его вообще поставили. Главного храмовника? Может быть. Но искателя? Пфф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не соображаю, за какие заслуги на этот пост его вообще поставили. Главного храмовника? Может быть. Но искателя? Пфф...

Я тоже. Причем он даже не из Орлея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я помню Рим был самым передовым в Древнем Риме. Ты просто пророк doom and gloom.

Рим-- это совсем другая история. Античность на Тедасе давно миновала, у нас начало Возрождения. Вот представь себе: Гаспар, пользуясь поддержкой Ламберта (условно, поскольку с Ламбертом непонятно что), сел на трон. Университет он будет развивать? Неа. Вся самая научная наука у нас в Тевинтере, а тут радикальные церковники пллются от одной мысли, что в Тевинтере есть что-то хорошее. К тому же Церковь и до этого была против университета; Ламберт и компания будут обеими руками за уничтожение или низведение в полное ничтожество этого заведения. Меньше гнобить простолюдинов и эльфов? Ну вы шо, мы же шевалье! Как можно для шевалье признать постолюдина или тем более остроухого чем-то лучше грязи под ногами! Союз с Ферелденом? Ага, Гаспар уже продемонстрировал желание союза с Ферелденом так, что дальше некуда. Развитие магический науки (факт: самые крутые маги там, где их меньше угнетают)? Ага, Ламберт уже продемонстрировал свою готовность к компромиссу с магами. Итого, получает средневековое воинственное государство с никаким светским образованием и нулевым уровнем гуманизма, которое занимается в основном тем, что воюет. Ренессанс? Да вы смеётесь. Уж скорее Антива придёт к ренессансу-- у неё Ривену под боком, самое прогрессивное в плане морали государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще Резчица, раздавая ярлык Мэри Сью направо и налево, в этот раз внезапно может оказаться права :) Что-то мне по первой главе не нравится, как Уикс пишет императрицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не соображаю, за какие заслуги на этот пост его вообще поставили. Главного храмовника? Может быть. Но искателя? Пфф...

У меня есть только одна догадка... Джустиния на посту еще не слишком долго и не успела прочухать всю глубину запущенности ситуации с храмовниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Университет он будет развивать? Неа
Он не собирается его закрывать. Он не любит магов и эльфов. А против универа он ничего не имеет.

У меня есть только одна догадка... Джустиния на посту еще не слишком долго и не успела прочухать всю глубину запущенности ситуации с храмовниками.

Ладно Мередит постаивли на пост- спасла Киркволл от тирана. А ег-то за что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно Мередит постаивли на пост- спасла Киркволл от тирана. А ег-то за что?

:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Белен вообще перебил половину совета, но гномам толкьо лучше стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он не собирается его закрывать. Он не любит магов и эльфов. А против универа он ничего не имеет.

Против универа консерваторы-церковники, которые у него в союзниках (якобы, потому как на деле картина куда более сложная).

А Белен вообще перебил половину совета, но гномам толкьо лучше стало.

Белен был прогрессивным правителем и боролся с кастовой системой. Гаспар же консерватор и вояка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня есть только одна догадка... Джустиния на посту еще не слишком долго и не успела прочухать всю глубину запущенности ситуации с храмовниками.

Искатели должны расследовать преступления храмовников - тут без комментариев) Непредвзятость Ламберта тут и рядом не валялась. Байрон, Кася и белобрысый искатель из аниме - мб. Ламберт? Даже рядом не валялся.

Искатели должны быть лояльными церкви. Ламберт прямо не хочет выполнять приказ жрицы по Винн.

В общем хуже персонажа для такого поста придумать довольно-таки сложно :) . И вряд ли это Беатрикс его поставила (предыдущая жрица), у нее в подчинении искатели были более-менее вменяемые.

Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаспар же консерватор и вояка.

Нет. он против магов и эльфов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нет. он против магов и эльфов.

Я же говорю-- консерватор. Дитя тёмных веков. И союзников себе подбирает таких же.

Но вообще... Всё это как-то лишено глубины. У Гейдера лучше получалось.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против универа консерваторы-церковники, которые у него в союзниках (якобы, потому как на деле картина куда более сложная).

На самом деле Гаспар будет один голышом скакать против Селины и её войска?) Потому как если не консерваторы-церковники, то уж совсем никто xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю-- консерватор. Дитя тёмных веков. И союзников себе подбирает таких же.

Потому что не любит магов и эльфов? Или потому что ты их любишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что не любит магов и эльфов? Или потому что ты их любишь?

Потому что их не любить,в реалиях тедаса - форма консерватизма, исходя из определения консерватизма....

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что не любит магов и эльфов? Или потому что ты их любишь?

Потому что реальная история как аналог. Прогресс не в том, чтобы загнать негров и евреев в резервации или их всех перебить.

Так и с магами и эльфами. Они - неизбежная реальность Тедаса. Перебить всех эльфов ещё реально, но вот маги - так или иначе - будут рождаться снова и снова. Чем драться с ветряными мельницами, не лучше ли использовать их себе на пользу? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что не любит магов и эльфов? Или потому что ты их любишь?

Потому что маги и эльфы-- это группы, угнетаемые в основном из-за религиозных воззрений общества, при этом данное угнетение приносит обществу больше вреда, чем пользы. Попытаться перешагнуть через данные воззрения, использовать сильные стороны данных групп для того, чтобы укрепить страну-- это признак прогрессивного мышления. Его демонстрирует Селина, но не демонстрирует Гаспар.

Относительно свободный Круг даёт плюс много к силе страны-- видно на примере Неварры. Более того, развитие магии, как ни странно, способствует развитию светской науки, как видно на примере Тевинтера. С эльфами более тонкий момент: снижение прессинга на оных позволит снизить внутреннее напряжение в стране, ничем не пожертвовав. Ну и эльфийская культура может обогатить культуру людей, да. Развитие светского образования тоже способствует прогрессу, причём чем больше доступность этого образования, тем выше прогресс.

Всё это у нас связано с Селиной Сью. С Гаспаром связано строго противоположное. Причём это разделение выходит настолько чёрно-белым, что мне хочется пнуть сценаристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что их не любить,в реалиях тедаса - форма консерватизма, исходя из определения консерватизма....

Потому что реальная история как аналог. Прогресс не в том, чтобы загнать негров и евреев в резервации или их всех перебить.

Так и с магами и эльфами. Они - неизбежная реальность Тедаса. Перебить всех эльфов ещё реально, но вот маги - так или иначе - будут рождаться снова и снова. Чем драться с ветряными мельницами, не лучше ли использовать их себе на пользу? :rolleyes:

Объясню свою позицию.

Я против существующего формата Круга, но ещё больше против их роспуска. Да, я вижу магов источником потенциальной опасности и не хотел бы жить рядом с магом, который "сам по себе" и за ним никто не присматривает. Сделайте Круги свободнее, но оставьте контроль со стороны Храмовников - тесты, визиты, проверки. Да, неприятно, но адекватные маги никогда не будут против такого, раз остальное время смогут жить нормально.

Эльфы как всегда. Гордые, пафосные и тупые. Их время давно прошло, их похоронил Тевинтер. Хватит держаться за прошлое. Я сторонник мнения, что в большей части бед ушастых фаталистов виноваты они сами. В данный момент. Активные эльфы на протяжении всех игр\книг\комиксов добивались отличных результатов и репутации. Но большая часть так и продолжает ныть, надеясь на чудо.

Те, кто говорят с позиции "СВОБОДУ МАГОМ! ЗЕМЛИ ЭЛЬФАМ!" - вызывают у меня улыбку. Такие вещи не далеются "Методом Андерса". Подход всё и сразу приведет лишь к геноциду этих групп со стороны абсолютного большинства, так как первые не могут определиться, что же им в конце концов со свободой делать, а вторые на волне мимолетного успеха могут впасть в эйфорию и начать требовать больше, за что им уши и отрежут (даже нейтралы при посягательстве на свою собственность станут противниками).

Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ко мне вопрос, я всеголишь констатирую факт. Консерватизм в Тедасе выражается в желании сохранить круги и статус кво эльфов, в поддержке религиозных доктрин, в поддержке сословного неравенства..и тд и тп. Это следует из определения консерватизма, как доктрины ориентированной на прошлое, традиции, стабильность, стагнацию и тд.

Поэтому Гаспар - реваншист-консерватор, Селина -реформатор.

P.S. Я лично опять возвращаюсь к выводу, что Тедасу необходимо частично\полностью магократическое правление. Эльфы индифферентны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Объясню свою позицию.

Я против существующего формата Круга, но ещё больше против их роспуска. Да, я вижу магов источником потенциальной опасности и не хотел бы жить рядом с магом, который "сам по себе" и за ним никто не присматривает. Сделайте Круги свободнее, но оставьте контроль со стороны Храмовников - тесты, визиты, проверки. Да, неприятно, но адекватные маги никогда не будут против такого, раз остальное время смогут жить нормально.

Эльфы как всегда. Гордые, пафосные и тупые. Их время давно прошло, их похоронил Тевинтер. Хватит держаться за прошлое. Я сторонник мнения, что в большей части бед ушастых фаталистов виноваты они сами. В данный момент. Активные эльфы на протяжении всех игр\книг\комиксов добивались отличных результатов и репутации. Но большая часть так и продолжает ныть, надеясь на чудо.

Те, кто говорят с позиции "СВОБОДУ МАГОМ! ЗЕМЛИ ЭЛЬФАМ!" - вызывают у меня улыбку. Такие вещи не далеются "Методом Андерса". Подход всё и сразу приведет лишь к геноциду этих групп со стороны абсолютного большинства, так как первые не могут определиться, что же им в конце концов со свободой делать, а вторые на волне мимолетного успеха могут впасть в эйфорию и начать требовать больше, за что им уши и отрежут (даже нейтралы при посягательстве на свою собственность станут противниками).

Вам напомнить, что я сторонница существования Кругов в формате эдаких магических школ, где мага учили бы контролировать свою силу?) Насчёт эльфов скромно промолчу. Не все те, кто одобряет курс Селины, любители розовых пони.)

Гаспар против даже небольших послаблений. Более того, он за то, чтобы закрутить гайки. Хотя те и так закручены туже некуда.

Я не говорю, что можно сходу построить утопию. Но я считаю, что цепляться за старые порядки, если те уже показали себя несостоятельными - это именно консерватизм, а не что-то иное.

Изменено пользователем Зейра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

P.S. Я лично опять возвращаюсь к выводу, что Тедасу необходимо частично\полностью магократическое правление. Эльфы индифферентны.

Для этого есть Тевинтер, в котором от такой формы правления все те же проблемы, да ещё и при узаконенном рабстве. Дело не в наличии\отсутствии магов в правящих кругах, а в форме правления как таковой. Если сделать мага главным - он через какое то он может стать точно таким же жадным ублюдком, как и обычный человек. Эльфы не исключение.

Вам напомнить, что я сторонница существования Кругов в формате эдаких магических школ, где мага учили бы контролировать свою силу?) Насчёт эльфов скромно промолчу. Не все те, кто одобряет курс Селины, любители розовых пони.)

Гаспар против даже небольших послаблений. Более того, он за то, чтобы закрутить гайки. Хотя те и так закручены туже некуда.

Я не говорю, что можно сходу построить утопию. Но я считаю, что цепляться за старые порядки, если те уже показали себя несостоятельными - это именно консерватизм, а не что-то иное.

Я же пытался напомнить, что роспуском кругов и равными правами для эльфов ничего не решить. Это скорее только ожесточит общество против них, особенно учитывая наличие радикалов и у тех и у других. Считать их хорошими, потому что одни сидят в Кругах, а другие ноют о прошлом, выглядят жалко и просто эльфы - я считаю бредом.

Ну и да, существует немаленький такой шанс, что после достижения своих целей Селина сама затравит всех эльфов и закрутит гайки магам. Потому что они ей больше будут не нужны, а терпеть соперничества эта дама явно не желает.

Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Эльфы как всегда. Гордые, пафосные и тупые.

Не путай с Сапковским. В Тедасе эльфы не так уж пафосны, зато восхитительно живучи. И вина их в основном в том, что они не столь агрессивны, как люди, и их таланты лежат не в области открытых столкновений. Впрочем, Селина пока что не жаждет давать эльфам землю, она всего-то хочет, чтобы самые талантливые из них смогли подняться выше слуг.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путай с Сапковским. В Тедасе эльфы не так уж пафосны

Не путаю. Просто весь их пафос выражается в том, что они ставят себя выше людей и считают великим народом. Хотя их величие давно просрано и своим нытьем и "талантами" они даже часть никогда не восстановят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если сделать мага главным - он через какое то он может стать точно таким же жадным ублюдком, как и обычный человек. Эльфы не исключение.

Разумеется.

Дело не в наличии\отсутствии магов в правящих кругах, а в форме правления как таковой.

Да, безусловно, важна форма правления. Магократия полезна не столько тем что "Маго-"(хотя этим тоже полезна), а тем что ближе всего к "мерито-". Возможно, новые факты укажут на несогласие сценаристов с моим мнением по данному вопросу, но пока всё опять говорит за это.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого есть Тевинтер, в котором от такой формы правления все те же проблемы, да ещё и при узаконенном рабстве. Дело не в наличии\отсутствии магов в правящих кругах, а в форме правления как таковой. Если сделать мага главным - он через какое то он может стать точно таким же жадным ублюдком, как и обычный человек. Эльфы не исключение.

Я же пытался напомнить, что роспуском кругов и равными правами для эльфов ничего не решить. Это скорее только ожесточит общество против них, особенно учитывая наличие радикалов и у тех и у других. Считать их хорошими, потому что одни сидят в Кругах, а другие ноют о прошлом, выглядят жалко и просто эльфы - я считаю бредом.

Ну и да, существует немаленький такой шанс, что после достижения своих целей Селина сама затравит всех эльфов и закрутит гайки магам. Потому что они ей больше будут не нужны, а терпеть соперничества эта дама явно не желает.

И это значит, что к вышеупомянутому вообще не стоит предпринимать никаких шагов, даже самых маленьких, и ждать, пока через тысячу лет люди вдруг внезапно изменятся сами собой? :rolleyes:

По-моему, это гораздо более наивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...