Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gорыныч

В гостях у сказки

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Заставка. В гостях у Сказки.jpg

автор Ewlar

Возьму я гусли звонкие, яровчатые, да настрою гусли на старинный лад. Заведу старину стародавнюю, бывальщину-не былицу про царя, Кащея, да про отряд смелый.

В царстве три-девятом, в государстве три-десятом, за Золотыми горами и маленьком ручейком, правил царь Балдей. Все в его царстве было хорошо. Реки молочные, берега кисейные, скатерти, там разные, самобранки, и сапоги, как водится, скороходы.

Правил он мудро и справедливо. Никого не обижал. Споры по-чести решал. Да и не было-то особо их, споров этих. Жители царства всегда ходили улыбчивые и при встрече друг с другом кланялись (уважали, то есть). Двери никто никогда не запирал. На чужое не покушался. Да и зачем им чужое, когда дома все, то же самое есть? Чуди разной в том царстве было множество: и домовые, и лешие, и кикиморы, и гномы, и всякой разной другой. Домовые помогали хозяйкам, лешие выводили заблудившихся грибников, а Баба Яга была главной травницей в царстве. И никому она не отказывала в лечении. Короче, счастливы все были.

Только случилась, однажды, беда. Стали доходить до царя слухи, что народ его перестает улыбаться. Запирается по ночам. А чудь совсем пропадает и не показывается.

Задумался Балдей, призвал к себе мудрецов.

- Что скажите, о мудрейшие? Почему стало не ладно в моем царстве?

- Царь-батюшка, - с поклоном ответил самый старейший. – До нас тоже доходят подобные слухи. Только, пока, мы не можем определить, что случилось.

- Плохо! Очень плохо! Думайте, о мудрейшие! – впервые нахмурился царь.

Вышли мудрецы от царя и стали думу думать, как им проблему царскую решить.

- Давайте направим Золотого петушка на разведку. Пусть полетает, посмотрит, что в царстве делается. Почему худоба приключилась. – Высказал мысль один из них.

- Хорошая идея! – поддержал его другой мудрец.

И направились они в башню, где на шпиле сидел Золотой петушок. И обратились мудрецы к нему с просьбой.

- Золотой петушок, сделай милость, полетай по царству, посмотри, что творится. Из-за чего люди более не улыбаются? Из-за чего стали запираться по ночам? Из-за чего чудь ушла, и не хочет показываться?

Встрепенулся петушок, расправил крылья и взмыл ввысь.

Долго он летал, коротко ли, только вернулся с неутешительными вестями. Как узнали мудрецы, что за худоба приключилась в царстве, тут же поспешили к царю.

- Царь-батюшка, беда великая приключилась! Собирается напасть на нас Кощей Бессмертный!

- Худую весть вы принесли мне! – нахмурился царь. – А почему же он так не нападет? Почему подослал таких помощников?

- Царь-батюшка, пока наше царство живет в дружбе и радости, завоевать нас не возможно. Каждый встанет друг за друга! А вот если нас разобщить, если сделать врагами друг с другом, тогда завоевать нас Кащею не составит труда.

- Что же вы можете мне предложить? Как изгнать супостатов и сохранить наше доброе царство?

- Мы думали над этим, царь-батюшка. Надо собрать со всего царства всех самых лучших твоих подданных и направить их на поиски кащеевой смерти. Потому как он, хоть и считается бессмертным, но мы выяснили, что смерть есть его, только неизвестно где!

- Да будет так! – обрадовался Балдей.

И повелел он собрать со всего царства лучших своих подданных. И предстали они пред светлые очи царя.

- Верные мои подданные, великое горе приключилось в нашем царстве! Собирается завоевать его Кащей Бессмертный! Но, пока, мы живем в дружбе, он бессилен, поэтому он направил своих слуг, что бы развращать умы людские, что бы они начали враждовать друг с другом. На вас возлагается ответственная задача – найти смерть кащееву. Есть она, хоть и зовется он Бессмертным. Только не смогли мои мудрецы определить, где она. Вся надежда теперь на вас! Найдите ее и победите супостата. А в помощь я вам даю чудо-печь.

И на двор выехала, пыхтя трубой, печка Бина.

Крепко задумались наши герои. Уж, если мудрейшие мудрецы не знают, где искать смерть кощееву, то что же делать им?

Начали они в путь-дорогу нелегкую собираться.

И решили они пойти к Бабе Яге. Все-таки она долго на свете живет, может, знает, где смерть кощеева?

И направились они в заповедный лес, в заповедную чащу. Где, на краю солнечной полянки, возле ручья, в избушке на курьих ножках, жила главная травница царства Баба Яга. Двери избушки всегда были открыты для посетителей. И сейчас не было исключением.

Взошли наши, усталые и расстроенные путники на полянку, а там... красота! Птички поют, кузнечики в траве цвиркают, мирно журчит ручеек, солнышко ласково пригревает. И стало им спокойно и легко. И, казавшаяся, на первый взгляд, неразрешимая задача, стала вдруг обычной.

Успокоились они. Перестали нервничать. И встали перед избушкой, из которой, в синее небо, не спеша вился дымок.

- Бабушка, выйди, пожалуйста! Выслушай путников!

На крыльцо, вытирая руки о передник, вышла женщина средних лет.

- Ну, что раскричались? Вот и вышла я. Что хотите?

- Бабу... – осеклись путники. - Кхм. Беда в царстве! Пришли мы к тебе за помощью.

И рассказали путники, какой им царь наказ дал. Нахмурилась Яга. Топнула ногой.

- Ах, подлец! Вон что удумал! Будем думать, как беде помочь, и лиходея одолеть! Вы, пока, располагайтесь, отдыхайте, а на заре в путь двинемся.

Биографии

1.Ewlar - Серый волк

2.Ribka - Мавка

3.Hikaru - кикимора Маруся

4.Tiger - Василиса

5.Luckyorange - Федор. Музыкант.

6.Gорыныч - Берегиня

7.Хаархус - кот баюн

8.Эйден Гелсион - Евлампий.

9.Dmitry Shepard - печка Бина

Боевая система

Ходы

post-24858-0-57381800-1369844643_thumb.j

Изменено пользователем Gорыныч
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Подсматривал, как я купаюсь, да хулиганил, а не приставал.

- В воду его стащила за хвост! - ответила мавка. Про то, что потом человеком оборотился, да на берегиню залюбовался, говорить не стала. Видела, что неравнодушна Василиса к волку, не стала ее печалить.

- Кому ж поверить? - подумала Василиса. - И то и другое заставляет сомневаться.

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мавка смягчилась, улыбнулась берегине - а ведь и правда могла забыть.

- Прости меня, Милавнушка, за слова мои злые. Не поняла я, что случилось на самом деле, не разобралась, худое на тебя подумала.

- Да и не мудрено это. Любой бы подумал тоже самое. - Прыснула Милавна. - В следующий раз я уж не потеряю так голову. Тебя позову обязательно, или Василису с кикиморкой.

- Кому ж поверить? - подумала Василиса. - И то и другое заставляет сомневаться.

- Василиса, не было ничего промеж нас. Не думай даже. Да. Я толкнула его, но что бы ушел он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обрадовалась мавка, что с берегиней помирились. Потом посмотрела на погрусневшую Василису - ох, как понимала ее мавка, сама не раз от любви неразделенной страдала. Подумала немного и улыбнулась хитро.

- После заката молодежь деревенская собирается на посиделки! Пойдемте к ним - будем песни петь, хороводы водить! Молодцев там много!

Изменено пользователем Ribka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- После заката молодежь деревенская собирается на посиделки! Пойдемте к ним - будем песни петь, хороводы водить! Молодцев там много!

- Песни по петь, душу по радовать можно. Дело это хорошее. А вот молодцев уж, Забавушка, сама развлекай. А я Феденьку беречь буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Василиса, не было ничего промеж нас. Не думай даже. Да. Я толкнула его, но что бы ушел он.

- Ясно. Верю-верю. - кивнула Василиса.

- После заката молодежь деревенская собирается на посиделки! Пойдемте к ним - будем песни петь, хороводы водить! Молодцев там много!

- Было бы неплохо. - улыбнулась Василиса. - Может даже к нам кто присоединится в путешествие.

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечерние посиделки.

Хоть деревня то рыбацкая, на берегу моря стоящая, и отличалась от привычных мавке деревень Царства, да только молодежь везде одинакова. Как опустилось солнышко в море бескрайнее, как зажглись на темном небе глазки-звездочки, так собрались деревенские молодцы да девицы нарядные на берегу морском, в укромной бухточке, от деревни поодаль находящейся. Разожгли костер веселый, заиграли гусли, да рожки, потянулся хоровод длинный. Пришла и мавка, как обещалася. Привела с собой подружек. Хоть и нет такого разнотравья на берегу морском, но Забаве труда не составило найти цветы самые красивые, да сплести из них венки пышные и себе и Милавне с Василисой.

Когда подошли они к костру, как раз гусляр песню завел новую

Ти казала в понеділок

Підем разом по барвінок.

Я прийшов тебе нема,

Підманула, підвела.

Подхватила ее мавка голосом звонким.

Ладно поют они с гусляром, а остальные подпевают. А сама мавка пританцовывает — рученьки в боки уперла, ножкой притопывает, плечиками поводит. Ах, хороша!

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно поют они с гусляром, а остальные подпевают. А сама мавка пританцовывает — рученьки в боки уперла, ножкой притопывает, плечиками поводит. Ах, хороша!

По началу стеснялась не много Милавна в кампании молодецкой. Потом отошла не много, да тоже стала и под певать и танцевать. Тут и мавка подоспела с венком красивым. Порадовалась берегиня, что мавки могут венки красивые плести. Ни у кого такого не было. Разошлась Милавна. Весело ей стало. Поет. Танцует.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно поют они с гусляром, а остальные подпевают. А сама мавка пританцовывает — рученьки в боки уперла, ножкой притопывает, плечиками поводит. Ах, хороша!

На удивление Василиса хорошо, можно сказать отлично танцевала, многие на неё смотрели, и пела она хорошо, как ей говорили и говорят, так ещё и венок её приукрашивал, любила она венки сплетённые мавкой. Веселье стояло неописуемое. Не часто Василиса так веселилась и смеялась.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едва песня окончилась, подхватили девиц наших в хоровод веселый.

24440.jpg

Мавка легконогая, бежит, словно птица летит. Вьется змейкой длинною хоровод. Поют девицы и молодцы. И мавка поет. Дрожит воздух ночной от веселья, да смеха. Жарко на поляне, разгорается румянец на щеках. Только мавка все такая же бледная, в светлом платье — лишь венок цветочный на белокурых волосах разбавляет ее красками. И снова она больше дух невесомый, дева водяная, чем на девицу красную похожая. Но любуются на нее молодцы, красотой ее чудной очарованные, улыбается им мавка в ответ, да иногда на подружек своих поглядывает — веселятся Василиса с Милавной, румяные стали обе, глаза блестят смешливо.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захватил хоровод берегиню. Закружил. Весело. Милавна, практически, не выходила к людям. В весельях не участвовала. Лишь, изредка, наблюдала за ними. Не думала она, что так весело бывает. Подхватили ее в хороводе молодцы. Кружат. Смеется берегиня.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И увязал хоровод за собой Василису. Веселье, смех, улыбки, молодцы. Одно лучше другого. Не хотела Василиса отсюда уходить, ой как не хотела.

Изменено пользователем Tiger
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго веселая молодеж хороводы водила. Наконец, расселися кто где - передохнуть, квасу свежего попить, да шутки-прибаутки гусляра послушать. Милавна с Василисой тоже присели от костра недалече, платочками белыми обмахиваются, чтобы жар на щеках унять. Мавка, хоть усталости и не чувствует, тоже с подруженьками сидит, смеется над веселыми частушками. Тут к ним подошли три молодца - сыновья деревенского старосты. Поклонилися, как следует, знакомиться стали.

Первый Ждан Милавне улыбается

lrplrp.jpg

Второй Желан с мавки глаз не сводит

plpl.jpg

Третий, Елизаром, представившийся все на Василису поглядывает

8788.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Третий, Елизаром, представившийся все на Василису поглядывает.

И увидела его взгляд Василиса, и пошла она вместе с ним плясать. А молодец красивый. Глаза прекрасные, волосы светлые, улыбка завораживает, она теперь и в самом деле не хотела уходить отсюда.

Х

Изменено пользователем Tiger
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот Евлампию как-то не понравилось на хороводы да молодцев глядеть. И уж так поглядывали на них девки отряда их.... Решил Евлампий показать, кто сильнее всех.

- Мужики-и! Кто со мной мутузиться не прочь?! Выходи в круг, повеселимся, эгегей!

Да только так все новыми девушками были заняты, что никто на богатыря внимания и не обратил. Походил Евлампуша туда-сюда, посидел у костра. Танцевать не хотелось чевой-то, вот и вернулся на корабль.

Сидит-сидит и думает - а прочный ли корабль? Плыть им далеко, наверняка грозы-штормы будут, молнии яркие, волны огромные! Не долго думая - вернее, вообще не думая - Евлампий перемахнул через борт и оказался в воде, где принялся дубасить кулаком надводный корпус корабля - до куда дотянуться мог. Но вода сильно мешала, никак не мог Евлампий на одном месте остановиться и прислушаться к звуку от удара.

Совсем загрустивший могучий богатырь поплыл к берегу, вышел из воды и уселся прямо на землю, кидая камешки в воду.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый Ждан Милавне улыбается

Ладный молодец Милавне улыбается. Да и она ему вторит. Но глаза отводит. Старается не смотреть особо на него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мавка с Желаном снова в хоровод увязались.

Ладный молодец Милавне улыбается. Да и она ему вторит. Но глаза отводит. Старается не смотреть особо на него

А Ждан с дозволения берегини присел рядом с девушкой.

- Как же тебя звать, красавица? - молвил он, улыбаясь ласково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ждан с дозволения берегини присел рядом с девушкой.

- Как же тебя звать, красавица? - молвил он, улыбаясь ласково.

- Милавна. - ответила та, чувствуя, что, почему-то, начинает смущаться. С Федей такого не было. Федя! нет! Не надо так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Милавна. - ответила та, чувствуя, что, почему-то, начинает смущаться. С Федей такого не было. Федя! нет! Не надо так!

- Красивое у тебя имя, - улыбнулся Ждан и повторил певуче. - Милавна!

Немного смущаясь, он помолчал, поглядывая на веселящийся хоровод.

- Может тебе квасу принести? Али киселя? - предложил он девушке и с надеждой спросил. - Или танцевать может хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Красивое у тебя имя, - улыбнулся Ждан и повторил певуче. - Милавна!

Немного смущаясь, он помолчал, поглядывая на веселящийся хоровод.

- Может тебе квасу принести? Али киселя? - предложил он девушке и с надеждой спросил. - Или танцевать может хочешь?

- Спасибо! - ответила Милавна.

На предложение Ждана, она покачала головой.

- Что-то ничего не хочется.

И она виновато улыбнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что-то ничего не хочется.

Ждан задумался.

- Может ты устала от веселья этого? Тогда можем погулять мы по берегу, ежели хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждан задумался.

- Может ты устала от веселья этого? Тогда можем погулять мы по берегу, ежели хочешь

- Давай! - с радостью согласилась Милавна. - Я не привычная к такому. Все больше в лесной тиши...

Берегиня поднялась, и не спешно направилась к морю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый Волк (в образе человека, разумеется), стоял у борта. Поглядывал на игру мелких волн у берега, слушал их умиротворяющий плеск. Издали доносились звуки музыки - пляски удалой.

Танцевать Силуян не был выучен. Хотя, вспомнил, как друг Иван пытался обучить его придворному этикету. Оборотень усмехнулся. Да, забавно было. Сегодня тоже вышло так забавно с берегиней. И чего рассердилась? Ну, поплавали бы вместе, раз уж всё равно в воде оказались. Да, у людей ведь так не принято, ещё подумают чего... Ладно, лишь бы Милавна не обиделась.

Он обернулся на уверенные шаги по звонким доскам палубы. Сюда шёл бравый капитан. Капитан видел непривычного облика странника: вроде отлично сложен, но немного сгорблен, будто под какой-то тяжестью, не стар на вид, но весь седой, даже, скорее, серый. Одет в рогожный балахон без рукавов, сапог не носит, из рук не выпускает посоха, а на плече намотана блестящая новая цепь, наверняка, очень тяжёлая. "Топиться что ли надумал?" - мелькнуло у капитана. Но странник сдержанно поклонился, одним кивком головы и спросил:

- Скажи мне, славный мореход, много ли дней нам по морю идти в то место, о котором с командиром нашим договаривались?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он обернулся на уверенные шаги по звонким доскам палубы. Сюда шёл бравый капитан. Капитан видел непривычного облика странника: вроде отлично сложен, но немного сгорблен, будто под какой-то тяжестью, не стар на вид, но весь седой, даже, скорее, серый. Одет в рогожный балахон без рукавов, сапог не носит, из рук не выпускает посоха, а на плече намотана блестящая новая цепь, наверняка, очень тяжёлая. "Топиться что ли надумал?" - мелькнуло у капитана. Но странник сдержанно поклонился, одним кивком головы и спросил:

- Скажи мне, славный мореход, много ли дней нам по морю идти в то место, о котором с командиром нашим договаривались?

- Рассказал мне дивный кот-буян о цели вашей. Далече, далече. Путь не простой: рифы и скалы опасные, место заповедное. Приходил курсом близким к острову, слышал легенду о мудром Звездочете. Не рискнул подходить ближе к острову, обязательства надобно было исполнить молвил утром.

С Быстрохватом мы уже о многом договорились, занятный собеседник. Дело у вас верное и достойное, помощь оказать я не прочь. Что ты можешь предложить мне в ответ? О службе просить не стану. Можешь дать мне, что тебе не жаль ради доброго дела? Звать тебя, Силуян?

Ведя странный взгляд, брошенный на одеяния его, грустно молвил, но в глазах читалось веселье.

- На спор с котом-буяном сыграли в кости. Коли проиграешь, то будешь седой, да с цепью златой на шее до первых лучей солнца в таком виде на вахте простоишь, глаза не сомкнув. Вышла ничья у нас. Зарекался же с чародеями играть.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Дело у вас верное и достойное, помощь оказать я не прочь. Что ты можешь предложить мне в ответ? О службе просить не стану. Можешь дать мне, что тебе не жаль ради доброго дела? Звать тебя, Силуян?

Видя странный взгляд, брошенный на одеяния его, грустно молвил, но в глазах читалось веселье.

- На спор с котом-буяном сыграли в кости. Коли проиграешь, то будешь седой, да с цепью златой на шее до первых лучей солнца в таком виде на вахте простоишь, глаза не сомкнув. Вышла ничья у нас. Зарекался же с чародеями играть.

Шутки-шутками, а ответ держать надо было.

- Да, люди Силуяном называют, а Серым Волком прозывают. Сам я себе пищу на земле добываю, казны не собираю, так вольным жить хорошо, да здесь не мой дом. Тебе, славный мореход, довериться придётся. Службу я служу только когда сам хочу, да когда судьба велит. Ныне велит. Помощь нужна будет - скажи только. Пока мы тут - все в твоей власти.

А ещё дать могу три пуда серебра, - он позвенел тяжёлой цепью. - Но только если на берег сойдём живыми.

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернувшись, под утро, Милавна взошла на корабль, и привалилась к печке, задремав. Надо было дождаться рассвета и поговорить с капитаном. Берегиня не сомневалась, что с ним уже разговаривали, но расставить все точки над ''Ы'' нужно было сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...