Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gорыныч

В гостях у сказки

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Заставка. В гостях у Сказки.jpg

автор Ewlar

Возьму я гусли звонкие, яровчатые, да настрою гусли на старинный лад. Заведу старину стародавнюю, бывальщину-не былицу про царя, Кащея, да про отряд смелый.

В царстве три-девятом, в государстве три-десятом, за Золотыми горами и маленьком ручейком, правил царь Балдей. Все в его царстве было хорошо. Реки молочные, берега кисейные, скатерти, там разные, самобранки, и сапоги, как водится, скороходы.

Правил он мудро и справедливо. Никого не обижал. Споры по-чести решал. Да и не было-то особо их, споров этих. Жители царства всегда ходили улыбчивые и при встрече друг с другом кланялись (уважали, то есть). Двери никто никогда не запирал. На чужое не покушался. Да и зачем им чужое, когда дома все, то же самое есть? Чуди разной в том царстве было множество: и домовые, и лешие, и кикиморы, и гномы, и всякой разной другой. Домовые помогали хозяйкам, лешие выводили заблудившихся грибников, а Баба Яга была главной травницей в царстве. И никому она не отказывала в лечении. Короче, счастливы все были.

Только случилась, однажды, беда. Стали доходить до царя слухи, что народ его перестает улыбаться. Запирается по ночам. А чудь совсем пропадает и не показывается.

Задумался Балдей, призвал к себе мудрецов.

- Что скажите, о мудрейшие? Почему стало не ладно в моем царстве?

- Царь-батюшка, - с поклоном ответил самый старейший. – До нас тоже доходят подобные слухи. Только, пока, мы не можем определить, что случилось.

- Плохо! Очень плохо! Думайте, о мудрейшие! – впервые нахмурился царь.

Вышли мудрецы от царя и стали думу думать, как им проблему царскую решить.

- Давайте направим Золотого петушка на разведку. Пусть полетает, посмотрит, что в царстве делается. Почему худоба приключилась. – Высказал мысль один из них.

- Хорошая идея! – поддержал его другой мудрец.

И направились они в башню, где на шпиле сидел Золотой петушок. И обратились мудрецы к нему с просьбой.

- Золотой петушок, сделай милость, полетай по царству, посмотри, что творится. Из-за чего люди более не улыбаются? Из-за чего стали запираться по ночам? Из-за чего чудь ушла, и не хочет показываться?

Встрепенулся петушок, расправил крылья и взмыл ввысь.

Долго он летал, коротко ли, только вернулся с неутешительными вестями. Как узнали мудрецы, что за худоба приключилась в царстве, тут же поспешили к царю.

- Царь-батюшка, беда великая приключилась! Собирается напасть на нас Кощей Бессмертный!

- Худую весть вы принесли мне! – нахмурился царь. – А почему же он так не нападет? Почему подослал таких помощников?

- Царь-батюшка, пока наше царство живет в дружбе и радости, завоевать нас не возможно. Каждый встанет друг за друга! А вот если нас разобщить, если сделать врагами друг с другом, тогда завоевать нас Кащею не составит труда.

- Что же вы можете мне предложить? Как изгнать супостатов и сохранить наше доброе царство?

- Мы думали над этим, царь-батюшка. Надо собрать со всего царства всех самых лучших твоих подданных и направить их на поиски кащеевой смерти. Потому как он, хоть и считается бессмертным, но мы выяснили, что смерть есть его, только неизвестно где!

- Да будет так! – обрадовался Балдей.

И повелел он собрать со всего царства лучших своих подданных. И предстали они пред светлые очи царя.

- Верные мои подданные, великое горе приключилось в нашем царстве! Собирается завоевать его Кащей Бессмертный! Но, пока, мы живем в дружбе, он бессилен, поэтому он направил своих слуг, что бы развращать умы людские, что бы они начали враждовать друг с другом. На вас возлагается ответственная задача – найти смерть кащееву. Есть она, хоть и зовется он Бессмертным. Только не смогли мои мудрецы определить, где она. Вся надежда теперь на вас! Найдите ее и победите супостата. А в помощь я вам даю чудо-печь.

И на двор выехала, пыхтя трубой, печка Бина.

Крепко задумались наши герои. Уж, если мудрейшие мудрецы не знают, где искать смерть кощееву, то что же делать им?

Начали они в путь-дорогу нелегкую собираться.

И решили они пойти к Бабе Яге. Все-таки она долго на свете живет, может, знает, где смерть кощеева?

И направились они в заповедный лес, в заповедную чащу. Где, на краю солнечной полянки, возле ручья, в избушке на курьих ножках, жила главная травница царства Баба Яга. Двери избушки всегда были открыты для посетителей. И сейчас не было исключением.

Взошли наши, усталые и расстроенные путники на полянку, а там... красота! Птички поют, кузнечики в траве цвиркают, мирно журчит ручеек, солнышко ласково пригревает. И стало им спокойно и легко. И, казавшаяся, на первый взгляд, неразрешимая задача, стала вдруг обычной.

Успокоились они. Перестали нервничать. И встали перед избушкой, из которой, в синее небо, не спеша вился дымок.

- Бабушка, выйди, пожалуйста! Выслушай путников!

На крыльцо, вытирая руки о передник, вышла женщина средних лет.

- Ну, что раскричались? Вот и вышла я. Что хотите?

- Бабу... – осеклись путники. - Кхм. Беда в царстве! Пришли мы к тебе за помощью.

И рассказали путники, какой им царь наказ дал. Нахмурилась Яга. Топнула ногой.

- Ах, подлец! Вон что удумал! Будем думать, как беде помочь, и лиходея одолеть! Вы, пока, располагайтесь, отдыхайте, а на заре в путь двинемся.

Биографии

1.Ewlar - Серый волк

2.Ribka - Мавка

3.Hikaru - кикимора Маруся

4.Tiger - Василиса

5.Luckyorange - Федор. Музыкант.

6.Gорыныч - Берегиня

7.Хаархус - кот баюн

8.Эйден Гелсион - Евлампий.

9.Dmitry Shepard - печка Бина

Боевая система

Ходы

post-24858-0-57381800-1369844643_thumb.j

Изменено пользователем Gорыныч
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Забавушка, давай ты нам на ночь сказкитрассказывать будешь? - хитро прищурилась Милавна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Забавушка, давай ты нам на ночь сказкитрассказывать будешь? - хитро прищурилась Милавна.

- Рассказчик то я не очень хороший, но коли любо вам будет меня послушать, так и я не откажу, потешу вас сказками, - улыбнулась в ответ мавка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказчик то я не очень хороший, но коли любо вам будет меня послушать, так и я не откажу, потешу вас сказками, - улыбнулась в ответ мавка.

- Вот спасибо! - радостно всплеснула руками берегиня. - Ты такая хорошая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Рассказчик то я не очень хороший, но коли любо вам будет меня послушать, так и я не откажу, потешу вас сказками, - улыбнулась в ответ мавка.

- Вот спасибо! - радостно всплеснула руками берегиня. - Ты такая хорошая!

"Представляю, что за вечерок меня ждёт..." - проворчал Силуян. Однако в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Обе хозяйки выглядели довольными. Дипломатии Силуяну-Волку уже не хватало, поэтому он потихоньку выскользнул на балкон. Поставил на пол два фиала в чудной водой, лёг между ними, обернувшись волком, и стал поглядывать на воду, да про себя своё думать.

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказку послушать и Евлампий был не прочь. Тем более, он немножко устал после напряжённого пересказа последних событий. Сев на стульчик, Евлампий приготовился слушать да иногда на Василису поглядывал - неужто и правда сестрица евоная? Пока что богатырь не верил этому....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Бабушка, - начала Маришка, присев рядом с "девицей". - А расскажи ка нам сказку про смерть Кощееву, что ты мне однажды в башне рассказывала.

- Помнишь, умница моя, - похвалила бабуля и погладила Маришку по голове.

Со стороны эта сцена выглядела, мягко сказать, нелепо.

- А им то зачем такие сказки? - Звездочёт кивнула на гостей. - Давай, лучше про лягушку, которая царевной заколдованной оказалась.

- Нет, бабушка, им про смерть интереснее, - поспешила возразить Маришка, пока бабуля не начала рассказ.

- Про смерть? - удивилась бабуля. - Ну, молодёжь! Ладно, расскажу.

Звездочёт подпёрла щёки руками и начала нараспев декламировать:

Пускай холодною землею

Засыпан я,

О друг! всегда, везде с тобою

Душа моя.

Любви безумного томленья,

Жилец могил,

В стране покоя и забвенья

Я не забыл...

- Ой, не эту! - воскликнула Маришка и уже втянула голову в плечи, приготовившись принять на себя очередную порцию гнева бабули по поводу того, что нехорошо вот так перебивать старших.

- Да, действительно, - неожиданно спокойно отреагировала Звездочёт. - Рано вам ещё про любовь.

- Ты про место тайное расскажи, где смерть кощееву схоронили, - попыталась направить мысли бабули Маришка.

Бабуля, немного подумав, начала новую сказку:

Там за речкой тихоструйной

Есть высокая гора,

В ней глубокая нора;

В той норе, во тьме печальной,

Гроб качается хрустальный

На цепях между столбов...

- А, может, про дуб? - опять помешала ей Маришка.

- Да что ж такое! - возмутилась Звездочёт, грозно зыркнув на неугомонную ученицу. - То тебе про смерть, то про дуб! Ладно, нате про дуб.

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом;

Идет направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит...

Маришка тяжко вздохнула и опустила голову, но потом, посмотрела на Евлампия, воодушевилась и ласково сказала:

- Бабушка Звездочёт, у тебя все-все сказочки хорошие! Но гости к нам ненадолго, у них дело важное, им про смерть кощееву ну очень-очень нужно!

Бабуля хитро прищурилась, оглядела всю честную компанию, встала, подбоченилась и прочитала:

Так и быть, скажу, ребята,

Как сыскать вам тот ларец,

Чтоб поганому Кощею

Поскорей пришёл конец!

Он, негодник-либерал,

Лучший дуб к рукам прибрал,

Свой сундук на ём подвесил

И цепями приковал.

В том сундучище-ларце

Утка дрыхнет на яйце,

А в яйце лежит иголка,

С бичевою на конце.

Той бичевке сносу нет,

В ней и кроется секрет:

Коль порвать её на части –

Вмиг Кощей покинет свет!

Потом она метнулась к шкафчику, открыла потайной ящичек и, достав какую-то пожелтевшую, свёрнутую в несколько раз бумажку, протянула её Евлампию.

- На, внучек, владей! - сказала она. - У бабули тоже секретики имеются, для любимого внучка хранила. - Карта это, как вам до места поскорее добраться и смерть кощееву отыскать. Только, осторожнее там. Слуги его не дремлют.

Бабуля обняла богатыря, потом по очереди каждого из присутствующих за столом. Не получившая порцию бабулиной любви при встрече, Василиса сейчас ощутила её на себе сполна...

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евлампий поймал взгляд Маришки, но чевой-то не вполне понял значение взгляда ентого. Вот совсем не понял. А ба его рассказала стихотворения, прямо как в детстсве. Евлампий вспомнил, как в прошлом месяце они по очереди вставали на стул и стишки собственные читали.

А бумажку богатырь взял с трепетом большим. Вот она, цель похода ихнева!

- Ой, спасибо, ба, вот удружила.... Еслиб я знал, что ты такая-такая, так от царского терема домой вернулись бы ко мне мы все да подождали пару дней, тыж приехать должна была как раз.... Ну что, молодцы мои? Секрет Кащея у нас есть, самое время еды моей ба отведать! Кто откажется - сразу в угол. Да, ба? - Евлампий чуток подзабыл, что он добрый, как говорила Милавна, командир. А что поделать?! Кушать тоже надобно!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ой, спасибо, ба, вот удружила.... Еслиб я знал, что ты такая-такая, так от царского терема домой вернулись бы ко мне мы все да подождали пару дней, тыж приехать должна была как раз.... Ну что, молодцы мои? Секрет Кащея у нас есть, самое время еды моей ба отведать! Кто откажется - сразу в угол. Да, ба? - Евлампий чуток подзабыл, что он добрый, как говорила Милавна, командир. А что поделать?! Кушать тоже надобно!

- Кушайте, кушайте, мои золотые, - сказала бабуля, погладив Евлампия по голове. - Путь неблизкий, силы вам ещё понадобятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Авомйаиаварю, - кивнул Евлампий, набив обе щёки вкусностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Бабулечка, - Милавна порывисто обняла ''девочку'' в ответ. - Твоя сказочка великолепна! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя первая сказка и показалась мавке мрачноватой, она лишь разочарованно вздохнула, что рассказчицу прервали - сказки да былины о любви мавка очень любила. А вот когда бабушка Евлампушки рассказала, где смерть Кащеева спрятана, да еще и карту внуку дала, то почувствовала Забава необыкновенное воодушевление. Даже ладошку к сердцу приложила - показалось, что забилось то от радости.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Бабулечка, - Милавна порывисто обняла ''девочку'' в ответ. - Твоя сказочка великолепна! Спасибо!

- Ой, внученька, - до слёз растрогалась бабуля. - Я так рада, что вам нравится!

Маришка тоже шмыгала носом в сторонке. Что говорить, невесело ей было в башне Звездочёта - учёба, домашняя работа, да звёзды. Хотя, звёзды она любила. Но так хотелось иногда пошалить с кем-нибудь в компании! А эти гости такие озорные, да шумные! Но жаль, что уходят скоро. А как бы она побегала с шустрой кикиморкой наперегонки, послушала забавные речи Евлампия, постреляла из лука с Василисой (ведь, научила бы её лучница, она же добрая), потискала бы Кота с Волком (хотя, Волку это вряд ли понравилось бы, но он тоже хороший) и на печку бы забралась, если та позволила (а вдруг?), а Милавна бы её травы различать научила, мавка сказочками потешила на ночь...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обёрнутое к двери левое ухо Волка поведало ему всю сказочку в то ли Маришкином, то ли бабулином исполнении.

"Верно, что-то такое и должно было быть: на дубе сундук, в сундуке заяц, в зайце утка... Нет, погоди, у этого Кащея зайца в сундуке нет. Тогда зачем Волк в походе? Матушка рассказывала, как её бабушка-волчица бегала в угон за кащеевым зайцем. Еле угнала. Только разорвала его на части, а у зайца из брюха утка - порх! Хорошо Иван-царевич... не свой, другой Иван-царевич, который потом взял фамилию по жене Иван Лягушкин, так вот тот Иван хорошо из лука стрелял. Сразу стрелку приложил, хлоп - и готова утка. Ага. Ясно, зачем в походе Василиса - утку стрелять. А Волк кому понадобился?"

Он проследил за игрой света в красном и чёрном флаконах. Вода внутри переливалась краше драгоценностей. Жизнь и Смерть. Они не враги, они лишь дополняют друг друга. Волк понюхал флаконы, потрогал носом, лизнул. Ничто пока ему не говорило, что пора Федю оживлять. А так хотелось! И удобно тут, нет никакой опасности, тепло, одёжку сразу можно раздобыть какую-никакую, покушать тоже. Он голодный же очнётся.

Будет, наверное, грустить по своим гуслям, по звонким боевым ножам. Вот интересно, скажет ли спасибо, что оживили, или "Чего разбудили?" Не все хотят вернуться в этот мир, полный страданий и несбыточных надежд...

Ухо прислушалось к голосу берегини. "Может быть вот твоя судьба, дружище? Стоит попробовать. А умереть ещё никто не опаздывал".

Волк обернулся Силуяном, крепко привязал фиалы к посоху, и снова в Волка превратился. В зверином виде было незаметно, что у него что-то привязано к хвосту. Хорошо оборотни устроены, однако. Вряд ли бы он остановился на единственном из обликов, будь такая возможность.

Он ещё посидел на балконе, подумал. Почесал бок. Много вопросов научных хотелось задать Звездочёту, но ситуация та ещё!

Всё-таки Волк вернулся в дом. Нехорошо совсем уж отделяться от друзей.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!

- Итак, друзья мои, думаю пора на Фёдора оживлять. - сказала Василиса и посмотрела на всех присутствующих. - Долго мы уже тянем то, что тянуть нельзя, так когда мы приступим к оживлению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Итак, друзья мои, думаю пора на Фёдора оживлять. - сказала Василиса и посмотрела на всех присутствующих. - Долго мы уже тянем то, что тянуть нельзя, так когда мы приступим к оживлению?

- Как же мы оживим его, коли воду волшебную еще не нашли? - удивилась мавка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как же мы оживим его, коли воду волшебную еще не нашли? - удивилась мавка.

- Так может пойдём искать? Сейчас? Мне кажется, что затягивать уже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- ...так когда мы приступим к оживлению?

- Как же мы оживим его, коли воду волшебную еще не нашли? - удивилась мавка.

- Со мной вода. Но не созрела, - сказал Серый Волк. - Он чувствовал какое-то волнение. Скоро это должно было свершиться. И, честно говоря, он предпочёл бы сам оживить Фёдора, без любопытных. Объяснить ему, что произошло, дать прийти в себя. Это ведь трудно, быть убитым и вновь вернуться прежним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милавна, от слов волка, заволновалась. Стала ходить из угла в угол, но ничего не сказала. Сейчас не надо торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

...Стала ходить из угла в угол, но ничего не сказала. Сейчас не надо торопиться.

- Что с тобой, голубушка? - посмотрела на неё лучница.

- Со мной вода. Но не созрела ...

- Что прости? - поинтересовалась Василиса. - Я не совсем поняла суть твоих слов. - задумчиво промолвила она.

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что прости? - поинтересовалась Василиса. - Я не совсем поняла суть твоих слов. - задумчиво промолвила она (Василиса).

- Не готова вода, говорю, - буркнул Волк. - Время неподходящее.

Милавна, от слов волка, заволновалась. Стала ходить из угла в угол, но ничего не сказала. Сейчас не надо торопиться.

Милавну было жаль. Волк посмотрел на ступку с прахом, как-то чувствуя, что упокоенный в ней музыкант не прочь вернуться в мир. Но ещё не вполне готов. Наверное, это будет ночью. При свете звёзд, которыми здесь изрисованы все стены, в самый таинственный и тёмный час.

Волк пристроился сбоку от Милавны, как служебная собака, и принялся ходить за ней туда-сюда. "Сегодня в полночь, - шепнул он. - Надо как-то остаться в этом доме, комнату может попросить? И ткань постелить, чтобы на неё пепел высыпать, не обронив ни крошки".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Со мной вода. Но не созрела, - сказал Серый Волк.

- Где же ты добыл воду? - мавка вскочила на ноги и бросилась к волку, порывисто обняв того за мохнатую шею. - Какой же ты молодец! Родники нашел! Отчего же не сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с тобой, голубушка? - посмотрела на неё лучница.

- Волнуюсь я... - ответила берегиня. - Очень волнуюсь. Как он, Федор, оживет. Будет ли прежний или изменится?

"Сегодня в полночь, - шепнул он. - Надо как-то остаться в этом доме, комнату может попросить?

Милавна вздрогнула от этого шепота и, машинально, положила руку на хоку волка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не готова вода, говорю, - буркнул Волк. - Время неподходящее.

- А когда будет? А можно ускорить этот процесс?

Отчего же не сказал?

Услышав этот вопрос Василиса пристально посмотрела на Силуяна, ожидая его ответа.

...Будет ли прежний или изменится?

- Буду откровенна, я тоже об этом думала, и у меня вертелась в голове одна мысль: а будет ли он помнить нас? - не сводя глаз с Силуяна ответила Василиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду откровенна, я тоже об этом думала, и у меня вертелась в голове одна мысль: а будет ли он помнить нас? - не сводя глаз с Силуяна ответила Василиса.

- Ох, Василиса, не трави душу! - вскричала Милавна, и отвернулась, закрыв лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силуян-Волк оказался сразу меж трёх девиц, одна из которых уютно висела на шее, другая невольно запустила ногти в шкирку, вызывая воспоминания о детстве, а третья неотрывно заглядывала в глаза, требуя ответа.

- Не сразу, девицы-красавицы. Дайте срок - всем отвечу.

Он набрал в грудь воздуха и приготовился рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...