Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gорыныч

В гостях у сказки

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Заставка. В гостях у Сказки.jpg

автор Ewlar

Возьму я гусли звонкие, яровчатые, да настрою гусли на старинный лад. Заведу старину стародавнюю, бывальщину-не былицу про царя, Кащея, да про отряд смелый.

В царстве три-девятом, в государстве три-десятом, за Золотыми горами и маленьком ручейком, правил царь Балдей. Все в его царстве было хорошо. Реки молочные, берега кисейные, скатерти, там разные, самобранки, и сапоги, как водится, скороходы.

Правил он мудро и справедливо. Никого не обижал. Споры по-чести решал. Да и не было-то особо их, споров этих. Жители царства всегда ходили улыбчивые и при встрече друг с другом кланялись (уважали, то есть). Двери никто никогда не запирал. На чужое не покушался. Да и зачем им чужое, когда дома все, то же самое есть? Чуди разной в том царстве было множество: и домовые, и лешие, и кикиморы, и гномы, и всякой разной другой. Домовые помогали хозяйкам, лешие выводили заблудившихся грибников, а Баба Яга была главной травницей в царстве. И никому она не отказывала в лечении. Короче, счастливы все были.

Только случилась, однажды, беда. Стали доходить до царя слухи, что народ его перестает улыбаться. Запирается по ночам. А чудь совсем пропадает и не показывается.

Задумался Балдей, призвал к себе мудрецов.

- Что скажите, о мудрейшие? Почему стало не ладно в моем царстве?

- Царь-батюшка, - с поклоном ответил самый старейший. – До нас тоже доходят подобные слухи. Только, пока, мы не можем определить, что случилось.

- Плохо! Очень плохо! Думайте, о мудрейшие! – впервые нахмурился царь.

Вышли мудрецы от царя и стали думу думать, как им проблему царскую решить.

- Давайте направим Золотого петушка на разведку. Пусть полетает, посмотрит, что в царстве делается. Почему худоба приключилась. – Высказал мысль один из них.

- Хорошая идея! – поддержал его другой мудрец.

И направились они в башню, где на шпиле сидел Золотой петушок. И обратились мудрецы к нему с просьбой.

- Золотой петушок, сделай милость, полетай по царству, посмотри, что творится. Из-за чего люди более не улыбаются? Из-за чего стали запираться по ночам? Из-за чего чудь ушла, и не хочет показываться?

Встрепенулся петушок, расправил крылья и взмыл ввысь.

Долго он летал, коротко ли, только вернулся с неутешительными вестями. Как узнали мудрецы, что за худоба приключилась в царстве, тут же поспешили к царю.

- Царь-батюшка, беда великая приключилась! Собирается напасть на нас Кощей Бессмертный!

- Худую весть вы принесли мне! – нахмурился царь. – А почему же он так не нападет? Почему подослал таких помощников?

- Царь-батюшка, пока наше царство живет в дружбе и радости, завоевать нас не возможно. Каждый встанет друг за друга! А вот если нас разобщить, если сделать врагами друг с другом, тогда завоевать нас Кащею не составит труда.

- Что же вы можете мне предложить? Как изгнать супостатов и сохранить наше доброе царство?

- Мы думали над этим, царь-батюшка. Надо собрать со всего царства всех самых лучших твоих подданных и направить их на поиски кащеевой смерти. Потому как он, хоть и считается бессмертным, но мы выяснили, что смерть есть его, только неизвестно где!

- Да будет так! – обрадовался Балдей.

И повелел он собрать со всего царства лучших своих подданных. И предстали они пред светлые очи царя.

- Верные мои подданные, великое горе приключилось в нашем царстве! Собирается завоевать его Кащей Бессмертный! Но, пока, мы живем в дружбе, он бессилен, поэтому он направил своих слуг, что бы развращать умы людские, что бы они начали враждовать друг с другом. На вас возлагается ответственная задача – найти смерть кащееву. Есть она, хоть и зовется он Бессмертным. Только не смогли мои мудрецы определить, где она. Вся надежда теперь на вас! Найдите ее и победите супостата. А в помощь я вам даю чудо-печь.

И на двор выехала, пыхтя трубой, печка Бина.

Крепко задумались наши герои. Уж, если мудрейшие мудрецы не знают, где искать смерть кощееву, то что же делать им?

Начали они в путь-дорогу нелегкую собираться.

И решили они пойти к Бабе Яге. Все-таки она долго на свете живет, может, знает, где смерть кощеева?

И направились они в заповедный лес, в заповедную чащу. Где, на краю солнечной полянки, возле ручья, в избушке на курьих ножках, жила главная травница царства Баба Яга. Двери избушки всегда были открыты для посетителей. И сейчас не было исключением.

Взошли наши, усталые и расстроенные путники на полянку, а там... красота! Птички поют, кузнечики в траве цвиркают, мирно журчит ручеек, солнышко ласково пригревает. И стало им спокойно и легко. И, казавшаяся, на первый взгляд, неразрешимая задача, стала вдруг обычной.

Успокоились они. Перестали нервничать. И встали перед избушкой, из которой, в синее небо, не спеша вился дымок.

- Бабушка, выйди, пожалуйста! Выслушай путников!

На крыльцо, вытирая руки о передник, вышла женщина средних лет.

- Ну, что раскричались? Вот и вышла я. Что хотите?

- Бабу... – осеклись путники. - Кхм. Беда в царстве! Пришли мы к тебе за помощью.

И рассказали путники, какой им царь наказ дал. Нахмурилась Яга. Топнула ногой.

- Ах, подлец! Вон что удумал! Будем думать, как беде помочь, и лиходея одолеть! Вы, пока, располагайтесь, отдыхайте, а на заре в путь двинемся.

Биографии

1.Ewlar - Серый волк

2.Ribka - Мавка

3.Hikaru - кикимора Маруся

4.Tiger - Василиса

5.Luckyorange - Федор. Музыкант.

6.Gорыныч - Берегиня

7.Хаархус - кот баюн

8.Эйден Гелсион - Евлампий.

9.Dmitry Shepard - печка Бина

Боевая система

Ходы

post-24858-0-57381800-1369844643_thumb.j

Изменено пользователем Gорыныч
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ох, мавочка, - присела рядом берегиня. - Мне кажется люба ты ему, только не знает он, как с девушками обращаться! Молод совсем еще! Но я помогу тебе. Сделаю зелье успокоительно-отворотное.

- Нет, Милавнушка, не люба я ему! - пуще прежнего зарыдала мавка, заламывая рученьки белые. - Он сам так сказал, я спрашивала! Такая уж судьба у мавок - сначала молодец ее целует, милует, а потом к девке простой уходит, мавку прочь гонит!

Милавна встала и подошла к печке и заварила, как и в предыдущий раз, трав успокоительных.

- Держи, красота ты наша! - вернулась она к мавке, протягивая отвар. - Выпей. Полегчает сразу!

- Ох, спасибо тебе, Милавнушка! - мавка выпила отвар, успокоилась. - Ах, хорошо то как сразу стало! Легко! Можно снова с сестрицами хороводы под месяцем водить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, Милавнушка, не люба я ему! - пуще прежнего зарыдала мавка, заламывая рученьки белые. - Он сам так сказал, я спрашивала! Такая уж судьба у мавок - сначала молодец ее целует, милует, а потом к девке простой уходит, мавку прочь гонит!

- Да он и не понял тогда, что ты говорила! Посмотри на него - ребенок во взрослом теле! Вот и ведет себя соответственно!

- Ох, спасибо тебе, Милавнушка! - мавка выпила отвар, успокоилась. - Ах, хорошо то как сразу стало! Легко! Можно снова с сестрицами хороводы под месяцем водить!

- Нужно, милая! - Милавна погладила мавку по длинным волосам. - Еще не один хоровод ты сводишь с сестрицами!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Любовь, любовь..." - проворчал Волк под кустом. "Вам бы, девицам водяным, лишь бы горячее сердце молодецкое в полон взять. А чьё оно - не важно. Ну, как парень влюбится, а ты увидишь покрасивее да на того перекинешься? Вон как на писаря царского прицепилась! А как того отняли, быстро утеху нашла!"

Волк вгляделся в утренний сумрак: Мавка стояла у деревца бледная и поникшая, сложив на груди полупрозрачные пальцы. "А вдруг по-настоящему? Да где же их узнаешь... Повременить надо..."

Серый Волк разогнал всех со своей лёжки. Даже приставучей Маруси рядом не было, чтобы словом перекинуться. Волк задремал...

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Нужно, милая! - Милавна погладила мавку по длинным волосам. - Еще не один хоровод ты сводишь с сестрицами!

На слова берегине о богатыре мавка уже не обращала внимания, смирившись с его нелюбовью. Улыбнувшись Милавне, она легко скользнула в сторону ручья.

- Ночь уже, - мавка приложила тонкий пальчик к губам и засмеялась. - Пойду к ним. На рассвете вернусь к отряду.

С этими словами она нырнула в прозрачную воду и расстаяла, словно и не было ее.

Х

Изменено пользователем Ribka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Волк задремал. Чириканье ранних пичужек слилось в голове в странный шум.

Кошмар вернулся. Стук, комья земли, испуганное повизгивание волчат. Свет. Чей-то визг, удар. На морду брызнула алая кровь.

Волчок уже пил кровь добычи, принесённой к логову родителями, но эта была волчья...

Что-то внутри вспыхнуло ярким предчувствием беды, мгновенно распрямляя лапы в прыжке. Широкое лезвие лопаты вонзилось в землю на полвершка рядом. И снова.

Волчок увидел, что случилось самое ужасное. И если бы страх задержал его здесь, над разрытым логовом, ещё на мнговение, он свалился бы обратно в яму, бывшую родным гнездом. В могилу своих братьев и сестёр.

- Ээх!!! - смуглый бородач изо всей силы рубанул лопатой по глинистой осыпи.

Волчок снова отпрыгнул, зацепился коготками и быстро влез на край раскопа.

- У, какой шустрый!

- Бей его!

- Уйдёт, уйдёт!

Время как будто растянулось. Крестьяне с кольями, окрашенными красным, с лопатами и заступами, замедленно бежали на него, как будто вязли в своём злобном порыве. Или он сам двигался слишком быстро?

Это была первая гонка. И он выиграл её, оставив где-то позади и где-то в прошлом свежие шкуры двух волков на кольях и яму с мёртвыми волчатами.

Вокруг была трава и лес. И вкус волчиной крови, брызнувшей на морду. А впереди, между стволов деревьев светился Большой Мир.

Серый Волк разлепил глаза, чувствуя этот жуткий вкус. Понял, что в полусне всего лишь принялся зализывать собственную царапину. А те удары, что мерещились ему - так то друзья занялись заготовкой дров для Печки.

"Тьфу, пропасть! Нервы вовсе расшатались! Меньше надо играть с кикиморами, да да девицами подглядывать!".

Морда. Анфас.jpg

post-27619-0-93800100-1370549450.jpg

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый Волк разлепил глаза, чувствуя этот жуткий вкус. Понял, что в полусне всего лишь принялся зализывать собственную царапину. А те удары, что мерещились ему - так то друзья занялись заготовкой дров для Печки.

"Тьфу, пропасть! Нервы вовсе расшатались! Меньше надо играть с кикиморами, да да девицами подглядывать!".

Заслышав новое шебуршание в кустах, Милавна сунулась и туда.

- Силуян? Ты как? Помощь нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заслышав новое шебуршание в кустах, Милавна сунулась и туда.

- Силуян? Ты как? Помощь нужна?

- Так. Мать вспомнил.

Неожиданно для себя сознался Волк. Царапина уже не кровоточила. Валяться молча было глупо, поэтому он продолжил разговор:

- Твоя-то матушка, гляди! Избушку довела до белого каления! Хо-хо!.. Как думаешь, догонит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Так. Мать вспомнил.

Неожиданно для себя сознался Волк. Царапина уже не кровоточила. Валяться молча было глупо, поэтому он продолжил разговор:

- Твоя-то матушка, гляди! Избушку довела до белого каления! Хо-хо!.. Как думаешь, догонит?

- Догонит! Куда она денется? - махнула рукой Милавна. - Не в первый раз. Нечего была петушка есть, да яйцо избушкино на завтрак пускать. Вот избушка и обиделась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Догонит! Куда она денется? - махнула рукой Милавна. - Не в первый раз....

- А то новую сделает, - вслух подумал Серый Волк. - Главное, чтобы курицу подходящую поймать, да с бревном её вместе сколдовать. Или как там у вас, берегинь, делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А то новую сделает, - вслух подумал Серый Волк. - Главное, чтобы курицу подходящую поймать, да с бревном её вместе сколдовать. Или как там у вас, берегинь, делается?

- Не! Не будет делать! Она с этой избушкой всю жизнь прожила.Сколько раз они ругались. Сколько раз она грозилась разобрать ее, а вот все живет в ней. - Милавна посмотрела в сторону остальных. - Извини, пойду остальных проверю.

Х

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, самая странная часть боя это дождь из лягушек. Этот факт уже сам по себе странный. В конце концов бард уселся на пенек и рассматривал ушибы. Будто мог что-то исправить.

-Не. Про такое балладу писать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бой

- А-а-а! – прокричала Василиса. – Крысы! – как же она их не любила, эти мерзкие и грязные создания!И как всегда ей повезло меньше всех, на неё нацелился босс. Но девушка не стала мешкать, и прицелилась в него, но... промахнулась. Какая досада! А, меж тем, крыса успела укусить её. Очень и очень больно.

А бой разгорелся уже во всю. Все защищались. Нападали. Отбивались.

«Как же они хорошо сражаются! С такими можно и на край света пойти!» - подумала Василиса, бросив взгляд на остальных. Она начала быстро стрелять, и попала-таки в одну из крыс! Ура! Она это сделала! Да! Её лук всегда и везде ей верен, нужно только, чтобы она указала ему куда стрелять.

Изменено пользователем Tiger
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милавна подошла к Василисе.

- Ты как, нормально? Помощь нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Милавна подошла к Василисе.

- Ты как, нормально? Помощь нужна?

- Нет, всё хорошо, но я устала. - произнесла Василиса. - Сам-то как?

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, всё хорошо, но я устала. - произнесла Василиса. - Сама-то как?

- Я нормально! Если есть укусы, давай посмотрю. Я чувствую, у этих тварей их нельзя просто так оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я нормально! Если есть укусы, давай посмотрю. Я чувствую, у этих тварей их нельзя просто так оставлять.

- Да-а-а, у меня есть тут укус, - Василиса посмотрела на укушенную руку. - Вот. - показала она Берегине.

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, у меня есть тут укус- Василиса посмотрела на укушенную руку. - Вот. - показала она Берегине.

Милавна внимательно осмотрела руку. Проделала все, что перед этим делала Марусе, и аккуратно перевязала рану.

- Вот теперь лучше! Старайся не тревожить повязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милавна внимательно осмотрела руку. Проделала все, что перед этим делала Марусе, и аккуратно перевязала рану.

- Вот теперь лучше! Старайся не тревожить повязку.

- Спасибо. - поблагодорила её Василиса. - Я помню свой первый бой, как мне тогда было страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. - поблагодорила её Василиса. - Я помню свой первый бой, как мне тогда было страшно.

- Так и должно быть. Страх оберегает тебя. Делает осторожным. - Ответила Милавна. - А с кем был бой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Так и должно быть. Страх оберегает тебя. Делает осторожным. - Ответила Милавна. - А с кем был бой?

- Этот было в лесу, я возвращалась с охоты, всё было тихо, спокойно, как вдруг из кустов вышел волк, было видно, что он давно не ел. А дальше думаю всё само собой понятно. - Василисе не хотелось вспоминать тот момент.

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот было в лесу, я возвращалась с охоты, всё было тихо, спокойно, как вдруг из кустов вышел волк, было видно, что он давно не ел. А дальше думаю всё само собой понятно. - Василисе не хотелось вспоминать тот момент.

- Все понятно! Не буду про это расспрашивать. Как там твой отец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Все понятно! Не буду про это расспрашивать. Как там твой отец?

- Мой отец очень сильно тоскует по моей матери, а теперь и я его покинула, да и на долго. Я сейчас хочу вернуться к нему, буду откровенна, н сама знаешь, я не могу этого сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой отец очень сильно тоскует по моей матери, а теперь и я его покинула, да и на долго. Я сейчас хочу вернуться к нему, буду откровенна, н сама знаешь, я не могу этого сделать.

- Ясно, - вздохнула Милавна. - Ну, не грусти! Вот победим Кащея проклятущего, вернешься к отцу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ясно, - вздохнула Милавна. - Ну, не грусти! Вот победим Кащея проклятущего, вернешься к отцу!

- Не волнуйся, пока мы не победим никуда не уйду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"...как вдруг из кустов вышел волк..." - рассказывала Василиса.

"Ну, это ясно! - фыркнул Серый Волк под кустом. - Всего лишь одна стрела против отличного набора клыков! Угадайте, кто победил?"

- Право, обидно, - заявил он вслух, - что острые крепкие зубы, размером чуть ли не в твой палец, те зубы, что легко свалят коня, быка и лося, бессильны против тонкой заострённой палочки, пущенной с расстояния! Люди хитры...

Воспоминания Серого Волка

- Люди хитры...

Волчок повис над землёй, схваченный за бока сильными и нежными руками.

- Не бойся, серенький, - сказала ему женщина. - Тебя было трудно поймать, потому и пришлось хитрить. Но ты ловок! Обвёл их всех. А как пеньком прикинулся? Мужик о настоящий пень лопату изломал. Крестьяне думают, что истребили всех. А ты вон до Большого Тракта уже добежал. Еле догнала.

Висеть, не чувствуя земли, было ужасно неудобно. Волчок посучил лапами, стараясь нащупать какую-нибудь опору. Женщина смотрела прямо в глаза и это было неприятно.

- Я тебя отпущу, если дашь слово со мной поговорить. Но помни: слово нарушать нельзя. Это самый великий грех.

То ли она свободно говорила по-волчиному, то ли Волчок стал понимать людскую речь, но они сели рядом у дороги и говорили долго-долго.

- Ты говоришь, что люди - не злодеи? Тогда за что они...

- Вам, детям, стало нужно мясо. Охота не была удачной, и твой отец пошёл в соседнюю деревню, где легко добыть еду.

- Мать говорила, что нельзя гадить подле своей норы.

- И верно. Только он решил разок нарушить правило и утащить какую-нибудь непослушную овцу. Такие часто пропадают и вряд ли волка стали бы искать из-за одной пропажи за всё лето. Но он... он убил сто овец. Ты представляешь? Дети людей тоже остались без еды!

- Сто? Я не знаю, сколько это, но нам хватило бы одной.

- Волчок, сто - это больше, чем дней, за которые ты видел солнце.

Лобастый щенок развёл ушами: он думал, что уже давным-давно живёт на свете. Вокруг столько всего происходило, он столько много знал и каждый день хотел знать ещё больше. Зачем отцу было душить столько овец?

Женщина покачала головой:

- Он не сумел сладить с волчьей природой. Почуяв кровь, увидев своих жертв безропотными, он резал их, пока на землю не легло всё стадо. Когда он понял, что случилось, решил перевести семью в другое место и попросил меня сдержать людей. Я им сказала: волки больше не придут. Но они не поверили. Сив и Шиела не успели спасти своих волчат. Да и себя...

Она горько вздохнула.

Волчок совсем ошалел от вестей. Он только хлопал круглыми от удивления глазами. Таинственная незнакомка знала их семью! Она искала того, кто остался, чтобы сказать ему:

- Не всех твоих родных убили.

- Кто остался?

- Я. Мой отец Сивел и твой дед Хап - родные братья. А стало быть, я твоя тётка, а ты мне племянник. Что, пойдёшь ко мне жить?

Волчок почесал за ухом. Выбора не было.

- Я слишком мал, чтобы в лесу остаться. Меня звери съедят. Но люди... Ты ведь человек?

- Ты тоже станешь человеком. Они совсем не плохи, когда умные. А ты умён, Волчок. И ловок. Это я уже сказала. Как тебя называла мать?

Волчок прошипел что-то вроде «Сил».

- Так будешь Силуян. Это по-человечески. И ещё... думаю, по-человечески тебе уже лет семь, а то и восемь. И если ты будешь вести себя не так, как надо, тебя сочтут глупым и никто не полюбит. Потому слушайся меня. Согласен?

Волчок тявкнул, понимая, что его жизнь не кончена. Всё только начиналось. Но он ещё не знал, что эта жизнь будет длинна и тяжела. Впереди было только интересное.

Он побежал за женщиной, а она, понимая, что щенок устал, взяла его на руки, как ребёнка.

Спустя годы, он будет вспоминать её заботу, нежность и учение. И никогда, несмотря на своё проклятие, не пожалеет, что пошёл за ней.

Серый Волк был благодарен Берегине, что не стала расспрашивать Василису о её первом бое с волком.

Изменено пользователем Ewlar
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...