Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Ширра

Споры по различным тактическим ситуациям

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
1001798_10151638309964367_1742427257_n.jpg

Создаю тему для теорий по решения различных тактических ситуаций мира Тедаса, будь то тактика локального боя, столкновение двух армий или тактические ходы в политических переговорах. Просто чтоб эти споры не захламляли оффтопом темы тематических разделов.

угу деньги и свобода-повышение до гражданина либерати или даже Сопорати(а как мы видем в письмах это гарант что тебя не прирежут, покрайней мере это будет очень трудно и нестоит усилий) это вполне реалии..а кунари предлагают сказки и многие вполне знают/слышали от техже сбежавших Тевинтерских солдат что их там ждет насамом деле...и это и так пропагандировалось бы всем что там ад кромешный

ну можно и энтропией фигакнуть если что а подчинение особо не требует крови..если что одного и так бы хватило

любой маг в случае чего может и демоном стать чтоб несладкую жизнь врагам устроить..а демоны гордыни и желания ой как несладки

а как таковое камешки(забыли что маги камни могут кидать и гравитацией баловаться),стрелы, мечи побольшей части не сработают так как маг может силовыми полями, каменными бронями от них защищаться и бирюльками или доспехами с защитой неговоря про регенерацию/исцеление себя любимого.....а проливать кровь Магистров себе дороже ведь ее же и используют против тебя....ты камешек метнешь который не гарант что дойдет до цели а он цепную молнию или огненным шаром что сжарит десяток людей или энтропией поотравляет, даже темже взрывом разума мозги расплавит или роем поубивает или заразной бомбой(а в толпе эффективно и показательно)

единственный вариант бежать толпе зерграшем в надежде что ктото успеет срубить магистру(а ведь они и с зачарованным оружием и броней и защитными кольцами с амулетами) голову прежде чем он сжарит их..там достаточно будет Магистру пырнуть мечом одного и использовать кровь чтоб поубивать или подчинять остальных или себя усилить

Да зачем эльфу/человеку из другой страны тевинтерские либерти? (как бы, обсуждался вариант побития кунари всея Тедаса после гибели Тевинтера)

Что-то чудодейственного амулета "омени меня кирпич" я пока в игре не встречала.

Пока маг будет кастить силовые поля, впускать демонов, резать жертвы. гравитировать гравитацией. кастовать каменные брони - он 300 раз уже будет лежать, будь он хоть трижды магистр, если он, конечно не отсиживается за спинам каких-нибудь гвардейцев (что зачастую бывает, правда). Потому что для стана достаточен 1 удар по существу, не носящему шлем - одним движением. А шлем носящего - бьют не по голове - у роги это очень мило отображено двумя ударами в линейке скилов. Тогда нужно носить ракушку, может поможет. Ну или перемещаться в пространстве, обвешиваясь заклами непрерывно - но тогда ему никакого лириума не хватит.

А уж если против квадратично-вакуумного магистра затаит злобу не менее квадратично-вакуумная тень в той же самой толпе (а чего ж мелочиться, великолепная профа, не превязанная к крови и, при том по беку, - самоучка) - так он, бедняга, вряд ли поймет что это его убило, даже если успеет голову повернуть. и тут уже - даже гвардейцы не помогут.

post-21775-0-91650200-1372703172_thumb.j

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
великолепная профа, не превязанная к корови

Посоветуйте, учитель, а что делать, если к моей профе все-таки привязалась бодливая корови?

Изменено пользователем Vuvuzela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доить)))))) Спасибо. что заметил, в три часа ночи - я и не такое исполнить могу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Создаю тему для теорий по решения различных тактических ситуаций мира Тедаса, будь то тактика локального боя, столкновение двух армий или тактические ходы в политических переговорах. Просто чтоб эти споры не захламляли оффтопом темы тематических разделов.

Да зачем эльфу/человеку из другой страны тевинтерские либерти? (как бы, обсуждался вариант побития кунари всея Тедаса после гибели Тевинтера)

Что-то чудодейственного амулета "омени меня кирпич" я пока в игре не встречала.

Пока маг будет кастить силовые поля, впускать демонов, резать жертвы. гравитировать гравитацией. кастовать каменные брони - он 300 раз уже будет лежать, будь он хоть трижды магистр, если он, конечно не отсиживается за спинам каких-нибудь гвардейцев (что зачастую бывает, правда). Потому что для стана достаточен 1 удар по существу, не носящему шлем - одним движением. А шлем носящего - бьют не по голове - у роги это очень мило отображено двумя ударами в линейке скилов. Тогда нужно носить ракушку, может поможет. Ну или перемещаться в пространстве, обвешиваясь заклами непрерывно - но тогда ему никакого лириума не хватит.

А уж если против квадратично-вакуумного магистра затаит злобу не менее квадратично-вакуумная тень в той же самой толпе (а чего ж мелочиться, великолепная профа, не превязанная к крови и, при том по беку, - самоучка) - так он, бедняга, вряд ли поймет что это его убило, даже если успеет голову повернуть. и тут уже - даже гвардейцы не помогут.

1)насколько я помню я говорил про захват-победу Кунари Тевинтера о которой мы спорили..или я неправ?

2)да тотже Щит Магистра("В звенья цепи были вплетены заклинания, так что при ношении цепь заменяла собой щит: все удары, нацеленные на владельца, проходили мимо.") и так подошел бы..от испития ядов только не защищает(впрочем кусок сильверита таскать с собой и неодин яд не отравит)...а ведь магистр может носить несколько зачарованнных амулетов и колец

3)ну ведь можно их заранее кастануть(впрочем как мы видели щиты можно и за секунды делать при достаточном опыте и силе) на себя а я сомневаюсь что магистр ходил бы среди толпы неподготовленым, невооруженным и без элитной гвардии(которая тоже вооружена по последней моде)....одним ударом по зачарованному доспеху(пах он тоже защищает ибо ракушка есть) ты нифига не добьешься.....по поводу стана это уже разговоры из разряда геймплейной механики....для всех заклинаний хватит пары зельев лириума,..даже мешочек лириумной пыли рядом спасет, использовать кровь убитых и вытягивать энергию из мертвых или из живых вытягивать ману и здоровье.

4)у толпы денег на Теней не хватит, впрочем они наврятли против мага смогут чтото реально сделать так как для всех своих трюков они применяют галюциногены и токсины а у мага может быть защита от них(защиту от ядов и все этого хватит..впрочем не думаю что галюциногены просочились бы через щиты), впрочем незабывай что магистр специально может нанять убийц для своей же защиты

хотя неизвестно пока случаев чтоб Тени магистров убивали....может они сами какойто древний орден убийц из Тевинтера(слишком круто для остальных стран..развечто может из Ривейна) наподобии Орлессианских Бардов и Антиванских Воронов...только в отличие от них более свободные и обучают только кого сами хотят(ну как с Хоуком было)...мы сами ниодного досихпор не видели(у себастьяна есть несколько похожих способностей но он не тень)

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1.Нет о сценарии, который последует за гипотетическим падением Тевинтера "Если кунари сомнут Тевинтер, они пойдут на остальной Тедас и тогда всему конец" - "А вот и нет". Где-то в таком ключе.

2. Пока технически - сколько зачарованных колец кто не носи - разбирается . Станится и разбирается. А гипотетически и по РП- если экран не пропускает ничего, чем можно убить, тогда он и воздух не пропускает. Так что любой экран - неабсолютен.

3. Заранее кастонуть и всю жизнь и везде с ним ходить?

4. А тени - не нанимаются. Это не те Тени, что Имперторские - те при Императоре сидят. Это рога, который постиг суть иллюзий, причем базируясь не на магии, а на химии и ловушках - сам додумался, сам наваял авторскую технологию.. И это не наемный киллер - его ни что не заставляет деньги брать - он просто есть. У них даже организации нет, просто периодически кому-то из ядоваров удается найти свои способы. Вот ГГ-рога в ДАА как раз и может дойти до смысла вещей, абсолютно сам.

Не существует никакого порядка или организации теней – они самоучки элитных разбойников, мастера маскировки и засад.

Кстати, одна из абилок. - ... нет. не взять под контроль, скорее отправить врага в хаос. окурив галлюциногеном - будет бить все, что под руку подвернется без разбора - при наличии здравого смысла и умения отступать - гораздо успешнее кровавой магии.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы саблю да коня,

Да на линию огня.

А дворцовые интрижки -

Это всё не про меня.

И всё упирается в подбор боевой пати и прокачке каждого сопартийца. Конечно, есть любители идти соло (по моим наблюдениям - роуг более всего подходит на роль солиста), но обычно сопартийцы нужны. И по тактике каждый серьёзный бой различен. И состав пати также. Ибо против магов неплохо иметь карманного храмовника, против мелкопузых, но многочисленных вредных мобов, боевого пса или мага с массово-поражающими заклинаниями, иногда полезен стрелок, иногда даже танк, говорят, и всегда кинжальщик. Хотя, у каждого своя тактика ведения боёв и можно долго спорить, чем одна уступает другой, если оба игрока в итоге побеждают Архидемона и получают желанный финал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, роге нерога рядом - только мешает. с определенного уровня. Давно заметила. С определенного момента - создает траблы, для решения которых нужно напрягать еще одних сопатийцев.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О, какая класная тема....на чём мы там остановились...

I

Кунари нагнут весь Тедас, потому что они...

1) Фанатики

2) Физически сильней

3) Организованней

4) Имеют мощнейшую идеологию

5)Технически и экономически более развиты

6*) Превосходят Южный Тедас магически

II

Големы Агмарака круче пушек, развитая Техномагия круче чистой технологии, но маги сами по себе слабее из-за малого числа и "стоимости"

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, какая класная тема....на чём мы там остановились...

I

Кунари нагнут весь Тедас, потому что они...

1) Фанатики

2) Физически сильней

3) Организованней

4) Имеют мощнейшую идеологию

5)Технически и экономически более развиты

6*) Превосходят Южный Тедас магически

II

Големы Агмарака круче пушек, развитая Техномагия круче чистой технологии, но маги сами по себе слабее из-за малого числа и "стоимости"

Всё так, но здесь не учтён фактор Хоука. Это раз.

Они слишком большие, а от того мене поворотливые и менее выносливые. Это два.

Организованность палка с двумя концами. Чем выше организованность - тем меньше инициатива. А у кунари из-за Куна с этим проблемы.

Храмовники тоже ещё те фанатики.

Их идеология абсолютна чужда всему здравомыслящему Тедасу.

Экономически развиты?

Короче кунари может и пройдутся по Тедасу аки Батый по Восточной Европе, но закрепиться нигде точно не смогут. Шибко у них религия... Такую только для роботов или биороботов можно, ну никак не для разумных существ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё так, но здесь не учтён фактор Хоука. Это раз.

Они слишком большие, а от того мене поворотливые и менее выносливые. Это два.

Организованность палка с двумя концами. Чем выше организованность - тем меньше инициатива. А у кунари из-за Куна с этим проблемы.

Храмовники тоже ещё те фанатики.

Их идеология абсолютна чужда всему здравомыслящему Тедасу.

Экономически развиты?

Короче кунари может и пройдутся по Тедасу аки Батый по Восточной Европе, но закрепиться нигде точно не смогут. Шибко у них религия... Такую только для роботов или биороботов можно, ну никак не для разумных существ.

Экономически развиты? Конечно, лишённая ИРЛ недостатков плановая экономика + техническая развитость + близкая к абсолютной самоотдача.

Вера у них самое оно, для тех кто устал от социального неравенства, ещё и Антимагическая)

Фанатики есть и в Тедасе, но не в таком процентном соотношении и абсолютном числе.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, лишённая ИРЛ недостатков плановая экономика + техническая развитость + близкая к абсолютной самоотдача.

Вера у них самое оно, для тех кто устал от социального неравенства, ещё и Антимагическая)

Фанатики есть и в Тедасе, но не в таком процентном соотношении и абсолютном числе.

Плановая экономика тем и плоха, что когда-то дела пойдут не по плану. И когда они пойдут не плану, времени на новый план уже не будет. Короче стандартная закостенелость. Что я буду жрать пусть решает Аригена, как мне воевать, пусть решает Аришок, а во что мне верить пусть решает Арикун. А что я буду делать, окажись без начальства? А особенно интересно, когда нужно решать сейчас и выиграть или подождать приказа начальника и слить? Вон нацисты тоже планов разработали много. Пока по мелочи возились - выигрывали, как дело до серьёзных ставок дошло - сразу же провалились. Единственный возможный вариант для закостенелых кунари - блицкриг, иначе огребают ото всех, кому не лень.

Вера у них как раз и есть самое жуткое проявление социального неравенства. Вот мне сказали делать корабли, а я хочу взращивать пшеницу. Следовательно я нахожусь угнетённым по сравнению с тем, кого определили выращивать пшеницу (особенно если он этого хотел). Про магов вообще молчу. Если предложат это или Киркволльский круг эпохи сбрендившей Мередит - выберу второе.

И кто сказал, что у них все фанатики? Просто для них Кун - что-то очевидное, как для детей очевидно, что Земля плоская и Солнце вертится вокруг Земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, почему-то кун мне напоминает один жудко бородатый анекдот.

1917 год. Внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело. Вскоре прислуга возвращается:

- Революция, барыня!

- О, революция! Мой дед мечтал о революции! И чего же они хотят?

- Они хотят, чтобы не было богатых.

- Странно. Мой дед хотел, чтобы не было бедных.

Ну с все, что касается социального неравенства и кун - тоже. У них великолепное равенство - равенство винтиков, над которым угнетатель (причем жесткий и бесчеловечный, будь это человек - его б давно порезал бы кто-нибудь) - это идея.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему-то кун мне напоминает один жудко бородатый анекдот.

1917 год. Внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело. Вскоре прислуга возвращается:

- Революция, барыня!

- О, революция! Мой дед мечтал о революции! И чего же они хотят?

- Они хотят, чтобы не было богатых.

- Странно. Мой дед хотел, чтобы не было бедных.

Не-не. Кун из другой оперы. Кун не мстит. Кун - самодостаточная система. Кун - самоцель. Не Кун служит для общества, как свод законов, а общество служит для Куна, как операторы для выполнения программы. Даже животные и то живут лучше, чем существа в Куне. В Куне подавляется свобода воли. Именно поэтому к кунарям в Тедасе попрутся лишь самые безнадёжные случаи. Бандитов-разбойников кунари будут насаживать на кол, потому им не вариант грабить своих, когда такая важная война. Маги не станут перебегать, поскольку тогда им Круг ещё раем покажется, крестьяне не станут поддерживать, поскольку прокормить войско среднерослых людей куда проще, чем этих гигантов, которые провиант куда быстрее уминают. Верующие автоматом против них настроены. Ну а горожане будут против, поскольку тогда Кун не позволит самостоятельно назначать цены на товары, а значит хана бизнессу. Ну и плюс любой свободный человек не хочет в рабство. В итоге к кунари пойдут только рабы (которые только в Тевинтере) и тех, кого плаха со дня на день ждёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Она сошла по ряду причин, а не только из-за огнестрела. Хотя бы потому что поддержание этого было мегозатратно (а Орлей у нас настолько хорошо стоит. что на затраты такого уровня ему чхать покаместь - эта самая богатая страна мира, не в пример увязшей в догах и неурожаях средневековой Европе). И вторая причина - это далеко не картечь и даже не ядро. Это мушкет, которого у кунари нет. Причем мушкет не в певой его редакции - от первых мушкетов самые тяжелые латы спасали прекрасно.

А попасть в другие ряды - так это надо, чтоб по линии огня сзади еще кто-то был.

Далее. При том, что у кунари узкая специализация и порох сам воины не делают - то чем дальше в лес - тем скорей он кончится. плюс время на перезарядку. Плюс то. что имба-пушки хороши-то только в зоне видимости.

Это верно))

Но Шевалье дороги и долги в подготовке. Артилерия массова и гораздо дешевле. Потеря пушки - не страшно, потеря дворянина которого учили десятилетиями, который олицетворяет власть, на которого потрачены огромные средства, гораздо хуже. А ведь косить ядрышки с картечью будут неслабо.

Точна таже фишка с магами Тевинтера, только показатель элитарности ещё выше.

Проходили в начале войны. Пока они были "обожемойктоэтотакое?"

Они очень неплохо себя показали в те времена. Их пехота превосходила Т., пушки вообще ввергли Тедасцев в Шок. Основным оружием тогда стали Маги, но...с ними как бы после раскола не задачка...

Добавим урон от гражданской войны и общую разрозненность Тедаса.

говорить преждевременно. Если против тебя идет тот, что зашьет тебе рот - можно и с церковью помириться, у церкви - конница и пехота. а маги без штанов.

Было бы кому мириться. Маги на момент раскола схлестнулись с Храмовниками, так что скорее всего и те и те очень сильно пострадали.

Нет. почему вдруг только растительного и где написано, что непригодны? Антиванцы не могут терпеть войны и потому всегда их использовали для убийств. Но это совсем не значит, что их нельзя использовать массово.

Ну...столько лет существуют, а использовать как хим оружие не стали? Маловероятно, что дело в условностях Антивы.

Хотя, на самом деле не важно. Технология ведения войны\массовое производство и тд на нуле. В отличии от Кунов. У них всё готово к использованию. Пустил газ по ветру и всё.

Насколько я помню - храмовник снимает эффект магии - он прост чистит область вокруг себя и от всего, когда пользует эту абиллку. То есть, по идее - огонь из глубин пехоты, попадая в зону этой области, просто гаснет на лету, как только храмовник ее заюзает.

Ну судя по всей информации храмовники на близком расстоянии могут лишить мага манны. Разогнанный магией булыжник или молнию их способности не остановят. Евангелина на себе испытала.

Плановая экономика тем и плоха, что когда-то дела пойдут не по плану. И когда они пойдут не плану, времени на новый план уже не будет. Короче стандартная закостенелость. Что я буду жрать пусть решает Аригена, как мне воевать, пусть решает Аришок, а во что мне верить пусть решает Арикун. А что я буду делать, окажись без начальства? А особенно интересно, когда нужно решать сейчас и выиграть или подождать приказа начальника и слить? Вон нацисты тоже планов разработали много. Пока по мелочи возились - выигрывали, как дело до серьёзных ставок дошло - сразу же провалились. Единственный возможный вариант для закостенелых кунари - блицкриг, иначе огребают ото всех, кому не лень.

Да есть такое, но по объёмам производства, и КПД с Кунами явно не сравнится ни кто. Так что у них будут лучшее тылы.А это пол победы.

И всё как раз наоборот. Чем дольше будет длится война, тем хуже для Тедаса, всё сильнее будет проявляться относительная слабость Рабовладельческих и Феодальных систем, истощение элит войска, всё глубже будет проникать вера Кунари. Стоит им закрепится и они начнут строить мануфактуры, крепости, военные лагеря, переводить в кун местное население и готовить новых солдат из населения захваченных территорий.

Кунари придут не с блицкригом, но с планомерной давящей экспансией.

Вера у них как раз и есть самое жуткое проявление социального неравенства. Вот мне сказали делать корабли, а я хочу взращивать пшеницу. Следовательно я нахожусь угнетённым по сравнению с тем, кого определили выращивать пшеницу (особенно если он этого хотел). Про магов вообще молчу. Если предложат это или Киркволльский круг эпохи сбрендившей Мередит - выберу второе.

И кто сказал, что у них все фанатики? Просто для них Кун - что-то очевидное, как для детей очевидно, что Земля плоская и Солнце вертится вокруг Земли.

Тасмаран определяют профессию, к которой у человека склонность. Ни кто не голодает, ни кто не угнетает, Идея "все как одно", сводит на нет зависть к "Привилегированным классам", все уважаемы.

Сила Куна в том что он, в отличие от любой иной религии, правдив, логичен, рационален. Кун воплощение одного из возможных путей развития цивилизации – идеальная специализация в сочетании с сбалансированным управлением. Общество как организм. Страшная Вера и страшная сила.

Не-не. Кун из другой оперы. Кун не мстит. Кун - самодостаточная система. Кун - самоцель. Не Кун служит для общества, как свод законов, а общество служит для Куна, как операторы для выполнения программы. Даже животные и то живут лучше, чем существа в Куне. В Куне подавляется свобода воли. Именно поэтому к кунарям в Тедасе попрутся лишь самые безнадёжные случаи. Бандитов-разбойников кунари будут насаживать на кол, потому им не вариант грабить своих, когда такая важная война. Маги не станут перебегать, поскольку тогда им Круг ещё раем покажется, крестьяне не станут поддерживать, поскольку прокормить войско среднерослых людей куда проще, чем этих гигантов, которые провиант куда быстрее уминают. Верующие автоматом против них настроены. Ну а горожане будут против, поскольку тогда Кун не позволит самостоятельно назначать цены на товары, а значит хана бизнессу. Ну и плюс любой свободный человек не хочет в рабство. В итоге к кунари пойдут только рабы (которые только в Тевинтере) и тех, кого плаха со дня на день ждёт.

Практика показала, что степень примыкания к куну прпорциональна социальной низости перебегающих и общей социальной несправедливости в обществе...

На остальных есть промывка мозгов.

Все и всё имеют своё, определенное Куном, место, на котором они работают во благо общества в целом. И пускай это не жизнь индивидуалиста, зато это жизнь, где все равны и все уверены в завтрашнем дне.

Мечта низов.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это верно))

Но Шевалье дороги и долги в подготовке. Артилерия массова и гораздо дешевле. Потеря пушки - не страшно, потеря дворянина которого учили десятилетиями, который олицетворяет власть, на которого потрачены огромные средства, гораздо хуже. А ведь косить ядрышки с картечью будут неслабо.

Точна таже фишка с магами Тевинтера, только показатель элитарности ещё выше.

Они очень неплохо себя показали в те времена. Их пехота превосходила Т., пушки вообще ввергли Тедасцев в Шок. Основным оружием тогда стали Маги, но...с ними как бы после раскола не задачка...

Добавим урон от гражданской войны и общую разрозненность Тедаса.

Было бы кому мириться. Маги на момент раскола схлестнулись с Храмовниками, так что скорее всего и те и те очень сильно пострадали.

Ну...столько лет существуют, а использовать как хим оружие не стали? Маловероятно, что дело в условностях Антивы.

Хотя, на самом деле не важно. Технология ведения войны\массовое производство и тд на нуле. В отличии от Кунов. У них всё готово к использованию. Пустил газ по ветру и всё.

Ну судя по всей информации храмовники на близком расстоянии могут лишить мага манны. Разогнанный магией булыжник или молнию их способности не остановят. Евангелина на себе испытала.

Да есть такое, но по объёмам производства, и КПД с Кунами явно не сравнится ни кто. Так что у них будут лучшее тылы.А это пол победы.

И всё как раз наоборот. Чем дольше будет длится война, тем хуже для Тедаса, всё сильнее будет проявляться относительная слабость Рабовладельческих и Феодальных систем, истощение элит войска, всё глубже будет проникать вера Кунари. Стоит им закрепится и они начнут строить мануфактуры, крепости, военные лагеря, переводить в кун местное население и готовить новых солдат из населения захваченных территорий.

Кунари придут не с блицкригом, но с планомерной давящей экспансией.

Тасмаран определяют профессию, к которой у человека склонность. Ни кто не голодает, ни кто не угнетает, Идея "все как одно", сводит на нет зависть к "Привилегированным классам", все уважаемы.

Сила Куна в том что он, в отличие от любой иной религии, правдив, логичен, рационален. Кун воплощение одного из возможных путей развития цивилизации – идеальная специализация в сочетании с сбалансированным управлением. Общество как организм. Страшная Вера и страшная сила.

Практика показала, что степень примыкания к куну прпорциональна социальной низости перебегающих и общей социальной несправедливости в обществе...

Все и всё имеют своё, определенное Куном, место, на котором они работают во благо общества в целом. И пускай это не жизнь индивидуалиста, зато это жизнь, где все равны и все уверены в завтрашнем дне.

Мечта низов.

Ещё раз. Я могу быть уверен в завтрашнем дне, если когда жахнет засуха, я снимусь с полей и пойду ловить рыбу или на охоту. Уверенность в завтрашнем дне - когда я уверен, что у меня завтра есть будущее, что мня не обделят едой и прочим. Мол воинам еда важнее, чем тебе, дровосек.

Низы малоинформированны. Всегда. Про детские крестовые походы вам что-нибудь известно?

Вот у меня склонность к геологии. Меня в реальности мой тасмаран определил учиться на геолога. Но я ненавижу геологию каждой фиброй своей души. Но при этом упорно и продуктивно для себя изучаю строительство. И строитель из меня выйдет лучший, чем геолог, потому что предрасположенность не главное. Главное - мотивация. А мотивацию кунари навязывают.

У кунари нет тех мощностей для продолжительной войны, чтобы пересилить Тедас с тупо более плодородными и более многочисленными землями, горами (металлургия как бы), лесами (привет убогое кораблестроение кунари) и гигантской массы солдат, которые тупо даже мясом берут. И если из низов попадутся незнайки, то верхушка должна быть полна дебилов, чтобы не объединиться против кунари.

И да в том-то и дело, что закрепиться они не смогут. Даже в Ферелдене против не столь и далёких орлесианцев партизанская война велась. А уж против кунари будет континентальная партизанская война похлеще герильи. Ибо как уже выяснили Кун всё же притесняет. Без быстрых захватов церковная пропаганда быстро сделает образ кунари нужным для масс. Ещё раз говорю - у кунари нет шансов закрепиться, только разорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ещё раз. Я могу быть уверен в завтрашнем дне, если когда жахнет засуха, я снимусь с полей и пойду ловить рыбу или на охоту. Уверенность в завтрашнем дне - когда я уверен, что у меня завтра есть будущее, что мня не обделят едой и прочим. Мол воинам еда важнее, чем тебе, дровосек.

Низы малоинформированны. Всегда. Про детские крестовые походы вам что-нибудь известно?

Вот у меня склонность к геологии. Меня в реальности мой тасмаран определил учиться на геолога. Но я ненавижу геологию каждой фиброй своей души. Но при этом упорно и продуктивно для себя изучаю строительство. И строитель из меня выйдет лучший, чем геолог, потому что предрасположенность не главное. Главное - мотивация. А мотивацию кунари навязывают.

У кунари нет тех мощностей для продолжительной войны, чтобы пересилить Тедас с тупо более плодородными и более многочисленными землями, горами (металлургия как бы), лесами (привет убогое кораблестроение кунари) и гигантской массы солдат, которые тупо даже мясом берут. И если из низов попадутся незнайки, то верхушка должна быть полна дебилов, чтобы не объединиться против кунари.

И да в том-то и дело, что закрепиться они не смогут. Даже в Ферелдене против не столь и далёких орлесианцев партизанская война велась. А уж против кунари будет континентальная партизанская война похлеще герильи. Ибо как уже выяснили Кун всё же притесняет. Без быстрых захватов церковная пропаганда быстро сделает образ кунари нужным для масс. Ещё раз говорю - у кунари нет шансов закрепиться, только разорить.

В идеальном мире. В реальности только общество может поддержать существование и безопастность большого колличества людей.

Человек как бы это сказать...обычно любит то что умеет и умеет то что любит, так что ты в таком случае незначимое меньшиство, с когнитивным диссонансом. Кунари же не дураки, даже генетического солдата склонного к философии, определят в учёные. За детьми смотрят, изучают что им нравится, помогают максимально полезно реализовать свой потенциал.

"Они приплыли из неизвестных земель. Вполне возможно под ними целый материк населённый сотнями миллионов жителей."

Кунари пришли в Тедас с севера — из неизведанных земель. И по сей день об этой загадочной нации мало что известно. В Тедасе их можно найти на островах Сегерон и Пар Воллен.

В прошлый раз они так закрепились, что их до сих пор выковырять не могут, несколько стран стало частично кунарийскими, а шпионы расползлись по всему Тедасу. При этом когда Кунари ударили первый раз, Тедас был значительно сильнее,они воевали против всех и чуть не победили. Дженитиви называет их угрозой страшнее порождений Тьмы. На данный момент Южане лишились одного из своих козырей - Кругов. Тевинтер скорее всего ещё больше прогнил. Теперь Кунари знают всё о причинах первого поражения, о врагах их сильных и слабых сторонах, они целенаправленно готовятся к войне, копят силы, в то время как Тедасцы заняты распрями. Каков будет результат их второго вторжения, особенно, если(а с этого начался диспут) Тевинтер рухнет?

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А чего они тогда приплыли - то, раз там все так хорошо?

И почему от них бегут, если у них так все хорошо?

И не несколько стран, а кусок Ривейн. да и тот - солянка куна, андрасианства и традиционных религий.

а насчет "любит и не любит" - так это не из области кун. Кун не велит любить. Он вобще ни кого не велит любить, это регилия эмоциональной отмороженности. В куне некого любить - нет ни детей, ни родителей, ни жен ни мужей. Друзей тоже нет - потому что друг - это тот . кто близок тебе по индивидуальным качествам и ради него ты готов на многое, чем крепче дружба - тем на большее, а кун этого не велит.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеальном мире. В реальности только общество может поддержать существование и безопастность большого колличества людей.

Человек как бы это сказать...обычно любит то что умеет и умеет то что любит, так что ты в таком случае незначимое меньшиство, с когнитивным диссонансом. Кунари же не дураки, даже генетического солдата склонного к философии, определят в учёные. За детьми смотрят, изучают что им нравится, помогают максимально полезно реализовать свой потенциал.

Они приплыли из неизвестных земель. Вполне возможно под ними целый материк населённый сотнями миллионов жителей.

В прошлый раз они так закрепились, что их до сих пор выковырять не могут, несколько стран стало частично кунарийскими, а шпионы расползлись по всему Тедасу, о чём тут говорить?

В этом и проблема Куна. Они серьёзно пытаются упорядочить то, что хаотично. Пытаются селекционировать разумных существ. Но это глупо. Глупо считать, что потенциал всегда только к чему-то одному. В реальной истории есть достаточно примеров разносторонне направленных людей. Более того, человек имеющий склонность к точным наукам напишет хорошее структурированное произведение. а человек склонный к творчеству смогут решить задачу новым способом. Необходим лишь доступ к информации и мотивация.

Кунари в принципе мне симпатичны. И Кун. Но проблема в том, что его сделали слишком гиперболизированным. Для всего есть мера. Любое сверх меры по любому негативно. Кун, уничтожающий любую личность, негативен. При нарушении плана идёт импровизация. Кун не допускает импровизацию, ибо у каждого винтика есть своё место. Система крайне стабильна как политически, так и экономически. Но не настолько, как вы описываете.

Иначе бы не было Тал Вашотов.

А выковыривать особо и нет стимула - что там какие-то тропические острова на отшибе, да ещё и под носом у еритического Тевинтера?

Точно так же, как люди и эльфы принимают Кун, косситы бегут из него. Кун не абсолютен. Более того, он показывает, что даже родная раса не целиком его переваривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В этом и проблема Куна. Они серьёзно пытаются упорядочить то, что хаотично. Пытаются селекционировать разумных существ. Но это глупо. Глупо считать, что потенциал всегда только к чему-то одному. В реальной истории есть достаточно примеров разносторонне направленных людей. Более того, человек имеющий склонность к точным наукам напишет хорошее структурированное произведение. а человек склонный к творчеству смогут решить задачу новым способом. Необходим лишь доступ к информации и мотивация.

Кунари в принципе мне симпатичны. И Кун. Но проблема в том, что его сделали слишком гиперболизированным. Для всего есть мера. Любое сверх меры по любому негативно. Кун, уничтожающий любую личность, негативен. При нарушении плана идёт импровизация. Кун не допускает импровизацию, ибо у каждого винтика есть своё место. Система крайне стабильна как политически, так и экономически. Но не настолько, как вы описываете.

Иначе бы не было Тал Вашотов.

А выковыривать особо и нет стимула - что там какие-то тропические острова на отшибе, да ещё и под носом у еритического Тевинтера?

Точно так же, как люди и эльфы принимают Кун, косситы бегут из него. Кун не абсолютен. Более того, он показывает, что даже родная раса не целиком его переваривает.

Нет, не то что хаотично)) а то, законов чего они не знают.

И. да , беда в гиперболизированности. Их философия - хороша для уединенного монастыря или общины. Но когда начинается "несение света на остриях мечей" - она теряет всякий смысл.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего они тогда приплыли - то, раз там все так хорошо?

И почему от них бегут, если у них так все хорошо?

И не несколько стран, а кусок Ривейн. да и тот - солянка куна, андрасианства и традиционных религий.

а насчет "любит и не любит" - так это не из области кун. Кун не велит любить. Он вобще ни кого не велит любить, это регилия эмоциональной отмороженности. В куне некого любить - нет ни детей, ни родителей, ни жен ни мужей. Друзей тоже нет - потому что друг - это тот . кто близок тебе по индивидуальным качествам и ради него ты готов на многое, чем крепче дружба - тем на большее, а кун этого не велит.

Перенаселение, Идеология, потребность в экспансии, враги..много причин может быть.

Я не говорил что у них всё хорошо? Скажем так есть плюсы и минусы.)

Изначально несколько, потом они откатились до Ривейна. Церковь вон веками последователей куна убивает по всему Тедасу.

Лор говорит обратное - Кунари вполне себе испытывают чуство любви, даже искуство им не чуждо(тому же Стену)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да при чем тут искусство - любят одного человека - единственного и без искусств, все остальное - механика. так же как любят маму с папой и сына с дочкой. А не кун на палочке.

а что до механики любви, так если тамассаран высказала стандартное отношение женщины кунари к мужчине кунари - так на кой черт нужна эта механика?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В этом и проблема Куна. Они серьёзно пытаются упорядочить то, что хаотично. Пытаются селекционировать разумных существ. Но это глупо. Глупо считать, что потенциал всегда только к чему-то одному. В реальной истории есть достаточно примеров разносторонне направленных людей. Более того, человек имеющий склонность к точным наукам напишет хорошее структурированное произведение. а человек склонный к творчеству смогут решить задачу новым способом. Необходим лишь доступ к информации и мотивация.

Кунари в принципе мне симпатичны. И Кун. Но проблема в том, что его сделали слишком гиперболизированным. Для всего есть мера. Любое сверх меры по любому негативно. Кун, уничтожающий любую личность, негативен. При нарушении плана идёт импровизация. Кун не допускает импровизацию, ибо у каждого винтика есть своё место. Система крайне стабильна как политически, так и экономически. Но не настолько, как вы описываете.

Иначе бы не было Тал Вашотов.

А выковыривать особо и нет стимула - что там какие-то тропические острова на отшибе, да ещё и под носом у еритического Тевинтера?

Точно так же, как люди и эльфы принимают Кун, косситы бегут из него. Кун не абсолютен. Более того, он показывает, что даже родная раса не целиком его переваривает.

Конечно, тут я с тобой соглашусь. Кроме селекции, пожалуй, Евгеника - великая вещь.

Хотя мне Кун не по душе. Слишком правильный.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Перенаселение, Идеология, потребность в экспансии, враги..много причин может быть.

Старая инфа, еще даже до Да 2. Их заставила покинуть родину другая, более опасная раса. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да при чем тут искусство - любят одного человека - единственного и без искусств, все остальное - механика.

Ну да, они испытывают подобное, пока не рождаются незапланированные коситики всё норм, Общество не против.

Искусство - показатель того, что кунари не роботы, не безэмоциональны, их развитие достаточно разносторонне

Старые инфа, еще даже до Да 2. Их заставила покинуть родину другая, более опасная раса.

Помню помню, но пока инфы мало, думаю имеют право на существования и другие предположения.

Если есть ещё более опасная расса - Атас

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Перенаселение, Идеология, потребность в экспансии, враги..много причин может быть.

Я не говорил что у них всё хорошо? Скажем так есть плюсы и минусы.)

Изначально несколько, потом они откатились до Ривейна. Церковь вон веками последователей куна убивает по всему Тедасу.

Лор говорит обратное - Кунари вполне себе испытывают чуство любви, даже искуство им не чуждо(тому же Стену)

Вообще не стоит забывать одну вещь - хорошими кунари никогда не будут по логике мира. Потому что ислам\бусидо\коммунизм. А это чуждо европейцам, а значит будут плохишами в сравнении с любой страной. Даже Тевинтером.

Вообще всё сводится к тому, что предпочтительнее электорату - стабильность, которая как не даст тебе опуститься, так и не даст тебе подняться, если твой первый потенциал оказался слабее нераскрытого второго, жрачка, которая не факт что тебе достанется, а кому-нибудь более важному для Куна и идеология превосходства общества над личностью

Ах да, ещё Кун напрочь убивает харизму. Ведь зачем располагать к себе чем-то интуитивным, когда можно тупо сказать - ты слушаешься его, потому что он хороший тактик. А ведь харизматичные люди могут повести за собой людей и горы свернуть даже малыми силами, ведь располагают к себе.

Ну и я против Евгеники. Есть просто бесчисленные случаи, когда в семье алкоголиков дети вырастали более чем достойные и талантливые. Что называется вопреки. Тотальный контроль повышает результаттивность, но снижает случайность. Но именно случайность - двигатель прогресса. Иначе вся наша жизнь была бы статичной.

Но что-то мы ушли в тему кунари. Здесь больше про физическое развитие конфликта. Предлагаю всё же более конкретно подойти к крупному вторжению в империю зла.

Изменено пользователем Горн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...