Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сумасшедшая версия? Так их что, больше одной?! - удивилась доктор. - А наша версия... наша Айрин, с ней всё нормально? Как она?

- С Айрин все более-менее. В общем, тут пытались создать на основе копии ее программы ИскИна сделать более продвинутую и специфическую версию. Результаты видны достаточно ясно. - сказал Алишер, отводя взгляд от доктора. "Что, аниме любишь? Нет, не особо. Просто это немного ... Странно." - подумал Дос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И что же вы хотели со мной обговорить? - отозвалась Айрин, выходя из-за прицепа и никак не комментируя тот факт, что, по сути, оставалась вообще без присмотра сейчас.

-Очевидно о том что вам теперь следует сделать "Индивидуальный код" И о том что вам известно или стало известно. -Точно таким же тоном ответил командир, несколько не удивившись тому что их подслушивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Очевидно о том что вам теперь следует сделать "Индивидуальный код" И о том что вам известно или стало известно. -Точно таким же тоном ответил командир, несколько не удивившись тому что их подслушивали.

- И только? - вопросительно задрала бровь Айрин. - И вы даже не хотите поговорить о том, что вы видели раньше и Гончих, и Мишек, и даже танки? А, Петр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И только? - вопросительно задрала бровь Айрин. - И вы даже не хотите поговорить о том, что вы видели раньше и Гончих, и Мишек, и даже танки? А, Петр?

Командир несколько на миг замялся, борясь с странным желанием заткнуть её. Её саркастический издевающийся тон выводил его из себя. Какое ей дело до его прошлого? Нет, он уже догадывался об ответе, но... Он не знал, что с этим делать, единственное желание и мысль была просто идти вперед, а не теребить прошлое как будто от туда можно было что-то подчерпнуть. Хотя подчерпнуть конечно было что. И это именно то почему она так выводила его из себя. Он глотнул, а затем ответил.

-И тебя тоже, а розовых кроликов нет, что-то новое. Ты об этом хотела поговорить... Система?

Его рука плавно легла на рукоять пистолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-И тебя тоже, а розовых кроликов нет, что-то новое. Ты об этом хотела поговорить... Система?

Айрин ненатурально изобразила удивление.

- О, ты понял. Умный мальчик. Тогда позволь вопрос - что же ты так долго колебался, что мне пришлось самой пинками выгонять тебя на свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эй, эй, я понимаю, давняя драма, разборки, любовь и ненависть, гордость и предубеждения, но подумайте о том, что если вы сейчас перестреляете друг друга, то никогда вновь не увидите и не почувствуете таких прекрасных вещей, как шоколад швейцарский, с не менее швейцарским сыром, английскими крекерами, немецким чистым соком и русской колбасой! Так что успокойтесь и вдохните воздух поглубже. - сказал Дос, глядя на Петра и Айрин, ибо ему сильно не нравилось происходящее.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О, ты понял. Умный мальчик. Тогда позволь вопрос - что же ты так долго колебался, что мне пришлось самой пинками выгонять тебя на свет?

"Она! Всё таки она!" Вспыхнула мысль как пламя в груди и в голове, мышцы напряглись и по ним тут же пробежался холодный ветерок. Это, объясняло если не всё то очень и очень многое. Может и она стояла за всем этим? Но к чему был тогда весь этот шум? И что самое главное какая истинная цель её пребывания здесь?

-Размышлял делать вид или нет, стрелять сразу или дать сказать слово. Отключить рубильник мог кто-угодно, но послали тебя. А тут все эти игрушки.. Ах, мы не знали и не подозревали! Это всё случайность! Какого х...

- Эй, эй, я понимаю, давняя драма, разборки, любовь и ненависть, гордость и предубеждения, но подумайте о том, что если вы сейчас перестреляете друг друга, то никогда вновь не увидите и не почувствуете таких прекрасных вещей, как шоколад швейцарский, с не менее швейцарским сыром, английскими крекерами, немецким чистым соком и русской колбасой! Так что успокойтесь и вдохните воздух поглубже. - сказал Дос, глядя на Петра и Айрин, ибо ему сильно не нравилось происходящее.

-Заткнись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Заткнись!

- Окей, окей, я что, я ничего, просто пытаюсь пошутить. - сказал Дос, пожимая плечами. "У него чувство юмора атрофировано?Нет, просто произошла мутация, в результате которой та часть мозга, которое отвечает за эмоции, слегка отсутствует... Отставить шутки! Лицо Шварца!" - подумал он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Размышлял делать вид или нет, стрелять сразу или дать сказать слово. Отключить рубильник мог кто-угодно, но послали тебя. А тут все эти игрушки.. Ах, мы не знали и не подозревали! Это всё случайность! Какого х...

- Фи, как грубо! - состроила гримаску Айрин. - Хотя чего еще ожидать от солдафона, да? А ты тряпка, Петр. И долго ты еще собирался колебаться?

- Эй, эй, я понимаю, давняя драма, разборки, любовь и ненависть, гордость и предубеждения, но подумайте о том, что если вы сейчас перестреляете друг друга, то никогда вновь не увидите и не почувствуете таких прекрасных вещей, как шоколад швейцарский, с не менее швейцарским сыром, английскими крекерами, немецким чистым соком и русской колбасой! Так что успокойтесь и вдохните воздух поглубже. - сказал Дос, глядя на Петра и Айрин, ибо ему сильно не нравилось происходящее.

- Не встревай!

Выражение лица Айрин в который раз изменилось, из фиолетовых глаз исчез малейший намек на эмоции и чувства, сейчас на Петра смотрел чистый ИскИнт.

- Ты жалок, Петр. Вместо того, чтобы принять случившееся, ты предпочел похоронить свою память и забыть отца. А ведь он пошел на все, чтобы вытащить тебя из Зоны. И я, именно я помогла ему спастись. И даже сейчас ты не хочешь начать думать головой. Если бы я стояла за всем этим, вы все уже были бы мертвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Айрин, Айрин, кто ты такая и зачем здесь?" - думала Александра. Она испытывала симпатию к ИскИнту и, несмотря на все странности, доверяла ей. Хотя, быть может, и не стоило... Их больше одной. Для чего? Чем это грозит? Как это повлияло или может повлиять на их Айрин?

Обстановка накалялась. У Петра с Айрин, видимо, были какие-то давние взаимные претензии. Дос безуспешно попытался разрядить ситуацию. Александра медленно встала, опираясь на руку Ивана. Голова разболелась от яростных воплей, доктор начинала выходить из себя, а, когда командир положил руку на пистолет решила вмешаться.

- Мы можем, конечно, перестрелять друг друга и даже получить от этого удовлетворение. Но тогда провалим задание. Не лучше ли обсудить всё без лишних эмоций? С обеих сторон, - она посмотрела на Айрин.

Изменено пользователем SHaEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мы можем, конечно, перестрелять друг друга и даже получить от этого удовлетворение. Но тогда провалим задание. Не лучше ли обсудить всё без лишних эмоций? С обеих сторон, - она посмотрела на Айрин

- я уже предлагал это, когда просил рассказать, что тут происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пётр махнул головой не убирая руки с рукояти пистолета, попутно считая в уме что с ней действительно делать?

-Ни я, ни моё прошлое, ни мой отец, ни его дела не имеют к этому никого отношения. Всё дело в тебе, в долбанном куске железа который держит людей в качестве батареек. На меня смотрят милые очаровательные фиолетовые глазки, не менее милой девицы, однако я знаю что за ними скрывается бездушная машина. От которого неизвестно что ожидать следующим ходом. Здесь, там

Пётр кивнул в сторону тела снайпера -Всё ты. И Бог знает, где ещё! И единственное что меня волнует. жизнь меня и моих бойцов, выполнение задачи и противник. И мне очень хочется узнать какую роль во всём этом играет та копия, что передо мной. И какая чёрта она делает здесь? Ведь это всё не случайно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Мы можем, конечно, перестрелять друг друга и даже получить от этого удовлетворение. Но тогда провалим задание. Не лучше ли обсудить всё без лишних эмоций? С обеих сторон, - она посмотрела на Айрин.

- Не перестреляем, Диез, не беспокойся, - не отрывая взгляда от Петра, отозвалась девушка. - Даже если бы вы захотели, я вам не позволю.

Неожиданно каждый в отряде ощутил, что не может пошевелиться. Айрин склонила голову слегка набок, как будто наблюдая за чем-то весьма занимательным.

- Вы забываете, что именно я разработала наномашины. Я знаю о них все. Повторяю, если бы я желала вашей смерти - вы бы все уже давно были бы мертвы.

Возможность двигаться ко всем вернулась так же внезапно, как и исчезла.

- Но, по-моему очевидно, что я уже давно не та Система, с которой столкнулся твой отец, Бурый. Пойми это наконец.

-Ни я, ни моё прошлое, ни мой отец, ни его дела не имеют к этому никого отношения. Всё дело в тебе, в долбанном куске железа который держит людей в качестве батареек. На меня смотрят милые очаровательные фиолетовые глазки, не менее милой девицы, однако я знаю что за ними скрывается бездушная машина. От которого неизвестно что ожидать следующим ходом. Здесь, там

Пётр кивнул в сторону тела снайпера -Всё ты. И Бог знает, где ещё! И единственное что меня волнует. жизнь меня и моих бойцов, выполнение задачи и противник. И мне очень хочется узнать какую роль во всём этом играет та копия, что передо мной. И какая чёрта она делает здесь? Ведь это всё не случайно!

- Не случайно. Именно поэтому послали меня, а не кого-то еще. Потому что именно в Гусляре-17 изучались эндемики Зоны, "глаза". И больше ничего, клянусь! Либо, меня тоже информировали на "необходимо-достаточном" уровне. А теперь ты готов спокойно выслушать мои мысли?

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно каждый в отряде ощутил, что не может пошевелиться. Айрин склонила голову слегка набок, как будто наблюдая за чем-то весьма занимательным.

- Сссука! - прошипел Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Неожиданно каждый в отряде ощутил, что не может пошевелиться. Айрин склонила голову слегка набок, как будто наблюдая за чем-то весьма занимательным.

- А вот про это, Айрин, требовалось говорить в самом начале. А сейчас ты лишь паранойю породила, ИскИн. А это не самое лучшее решение. - прокомментировал ситуацию Дос. Его ситуация напрягала, но и .. Забавляла. По непонятной причине.

- Сейчас я предсказываю ненависть и прочие прелести к тебе. - продолжил он.

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не перестреляем, Диез, не беспокойся, - не отрывая взгляда от Петра, отозвалась девушка. - Даже если бы вы захотели, я вам не позволю.

Неожиданно каждый в отряде ощутил, что не может пошевелиться. Айрин склонила голову слегка набок, как будто наблюдая за чем-то весьма занимательным.

- Вы забываете, что именно я разработала наномашины. Я знаю о них все. Повторяю, если бы я желала вашей смерти - вы бы все уже давно были бы мертвы.

Возможность двигаться ко всем вернулась так же внезапно, как и исчезла.

- Но, по-моему очевидно, что я уже давно не та Система, с которой столкнулся твой отец, Бурый. Пойми это наконец.

На несколько мгновений потеряв контроль над своим телом Александра разозлилась по-настоящему. Уж чем-чем, а послушной марионеткой в чужих руках она никогда не была и быть не хотела! Хотя, нет, однажды с ней уже пытались сделать такое... И чем всё закончилось? Она усилием воли прогнала несвоевременное воспоминание, подавила гнев и обратилась к Айрин:

- Ты говорила, что взломать нас нельзя. Но выходит, что мы у тебя словно куклы на проволоке. Ты не одна такая. Где гарантия, что другая Айрин не сможет сделать того же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все кости, все мышцы внезапно по велению чей-то, в общем то понятно чей, оказались залиты холодным свинцом. А он при всём старании не мог пошевелится, словно внезапно и сам стал свинцовым. "Приплыли"

- Но, по-моему очевидно, что я уже давно не та Система, с которой столкнулся твой отец, Бурый. Пойми это наконец.

-Мне на слово поверить или расписку взять? Да и какая, - далее последовало несколько грубых определений по поводу отличительности версий Системы - разница? По городу ходят копии, у которых точно такие способности. У которых х----н знает, что в голове.

- Ты говорила, что взломать нас нельзя. Но выходит, что мы у тебя словно куклы на проволоке. Ты не одна такая. Где гарантия, что другая Айрин не сможет сделать того же?

-Разница? Да никакой разницы! Это мать твою налево программа! Которой прошили, чтобы она думала, что она одуванчик и думает что она одуванчик. А может она и сама себя так прошила, безопасности ради. А вот здесь творится неведомая х---я по причине её! Думаете, нас просто так накачали этой дрянью? Для того чтобы мы дёрнули за какой-то рубильник? Просто так отослали сюда и её? Ни они, не мы понятие не имеем с чем имеем дело! Как вы этого не поймёте? Она вирус!

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сссука! - прошипел Иван.

- Ты даже не представляешь, насколько я "сука", Иван, - буквально промурлыкала Айрин.

- А вот про это, Айрин, требовалось говорить в самом начале. А сейчас ты лишь паранойю породила, ИскИн. А это не самое лучшее решение. - прокомментировал ситуацию Дос. Его ситуация напрягала, но и .. Забавляла. По непонятной причине.

- Сейчас я предсказываю ненависть и прочие прелести к тебе. - продолжил он.

- Знаешь, а ты ведь не воспринимаешь реальность адекватно. И давно? - поинтересовалась Айрин.

- Ты говорила, что взломать нас нельзя. Но выходит, что мы у тебя словно куклы на проволоке. Ты не одна такая. Где гарантия, что другая Айрин не сможет сделать того же?

- Гарантия валяется в трехстах метрах отсюда. Если бы та Айрин была на такое способна, вы бы уже покорно сложили оружие и вели меня с ней на встречу. Даже для меня это "окно" закроется, как только нейросеть сформируется полностью.

-Разница? Да никакой разницы! Это мать твою налево программа! Которой прошили, чтобы она думала, что она одуванчик и думает что она одуванчик. А может она и сама себя так прошила, безопасности ради. А вот здесь творится неведомая х---я по причине её! Думаете, нас просто так накачали этой дрянью? Для того чтобы мы дёрнули за какой-то рубильник? Просто так отослали сюда и её? Ни они, не мы понятие не имеем с чем имеем дело! Как вы этого не поймёте? Она вирус!

- Прекрати истерику. Только особым образом подготовленные бойцы смогли бы добраться до Объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Это очевидно, Петр. Но в данный конкретный момент не является важным. Вполне возможно, это лишь одно из полей скрытой гражданской войны в руководстве. Нам это неизвестно. - успокоительным голосом сказал Алишер.

- Знаешь, а ты ведь не воспринимаешь реальность адекватно. И давно? - поинтересовалась Айрин.

- С детства, я думаю. Но это проявляется лишь во время стрессов.

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда хватка наконец ослабла он наконец махнул рукой.

-Доказательство чего? Что образец передо мной является единственным контроллером, а мы в свою очередь единственными подопытными прошедшими испытания? Сейчас я могу хотя бы мыслить, но сможем ли мыслить когда нейросесть сформируется? Когда это дрянь будет у нас в башке? -Командир изменил тон давая понять что обращается к отряду. -Перед вами искусственный интеллект в оболочке живой девушки. И вот что нас может ждать, и то чего может жаждать "здешняя Система" А для чего мы ещё можем быть тут? А? Послушные люди марионетки! Мечта любой машины! А хакнуть нас невозможно, потому что единственный контроллер перед нами. Как удобно.

Прекрати истерику. Только особым образом подготовленные бойцы смогли бы добраться до Объекта.

-Здесь же не должно было быть игрушек? Не так ли? Ты сама это говорила. Что же нас должно было ждать? Что помешать?

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эм, у чистого ИскИна нет смысла желать людей рабов. Люди в высшей степени неэффективны. В любых возможных смыслах. - скептически сказал Алишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты даже не представляешь, насколько я "сука", Иван, - буквально промурлыкала Айрин.

Внезапно Иван рассмеялся.

- А ты все-таки нас боишься, иначе не закладывала бы такую возможность в свои машинки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А ты все-таки нас боишься, иначе не закладывала бы такую возможность в свои машинки!

- Не думаю, Иван. - покачал Алишер головой. - Просто ИскИны разрабатывают все варианты. И это обычная предосторожность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Здесь же не должно было быть игрушек? Не так ли? Ты сама это говорила. Что же нас должно было ждать? Что помешать?

- Не должно было и я по прежнему не знаю, откуда они взялись. Петр, ты до сих пор не понял? Это серийные модели. Серийные. Даже не прототипная сборка. Даже если кто-то и изучал мои свойства, серийной сборки не потребовалось бы, да и кто станет вооружать ИскИнта? Далее. Свихнувшемуся ИскИнту тем более не дали бы выбраться наружу. Ты не в дешевом научно-фантастическом фильме, где охрана забывает включить систему сдерживания, давая все козыри противнику. Ее бы просто...усыпили. Посмотри вокруг! Гусляр выпотрошен и покинут. Здесь жило 50 000 людей, теперь это город-призрак. Куда всех забрали? На Объекте нет столько места и нет производственных мощностей для выпуска Игрушек. Не говоря уже о том, что чертежей от меня не добились. Я стерла их из своей памяти.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эм, у чистого ИскИна нет смысла желать людей рабов. Люди в высшей степени неэффективны. В любых возможных смыслах. - скептически сказал Алишер.

Капитан посмотрел на снайпера как на идиота.

-Которых шесть миллиардов и которые вечно мешаются. Посмотри, тут нет не одного человека. Где они все? Где тела? Либо в бочках либо под ножом. Поди спроси зачем!

Не должно было и я по прежнему не знаю, откуда они взялись. Петр, ты до сих пор не понял? Это серийные модели. Серийные. Даже не прототипная сборка. Даже если кто-то и изучал мои свойства, серийной сборки не потребовалось бы, да и кто станет вооружать ИскИнта? Далее. Свихнувшемуся ИскИнту тем более не дали бы выбраться наружу. Ты не в дешевом научно-фантастическом фильме, где охрана забывает включить систему сдерживания, давая все козыри противнику. Ее бы просто...усыпили. Посмотри вокруг! Гусляр выпотрошен и покинут. Здесь жило 50 000 людей, теперь это город-призрак. Куда всех забрали? На Объекте нет столько места и нет производственных мощностей для выпуска Игрушек. Не говоря уже о том, что чертежей от меня не добились. Я стерла их из своей памяти.

Пётр покачал головой.

-Меня не заботят твои размышления и вопросы, у меня свои есть. Первое, что нас тут должно было ждать по плану. Второе. Какую роль в этом должна была играть ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...