Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван только улыбнулся на этот выпад.

- Нет, Саша, не со мной. Не бойтесь, боевой дух не пострадает. Просто, я подумал, что наш спаситель должен хорошо отдохнуть, вот и приготовил ему постель. А я уж вот тут рядышком, на полу. Устраивайся.

Он отошел от женщины, сел на пол и прислонился спиной к стене.

- Спокойной ночи, Саша!

Женщина только фыркнула в ответ. Вот стоит только раз показать свою слабость и нате вам! Ладно, с Иваном она потом разберётся, ей тоже не стоит слишком усердствовать, а то слишком много шуму из ничего получится. Достав аптечку и устроив её на импровизированной лежанке, доктор поискала глазами Владислава - ему бы уже следовало придти на осмотр и перевязку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда все затихли, за оставшимися стоять у стены склада ящиками раздался шорох. Там явно старались не шуметь, но в итоге не получилось - один из ящиков с глухим стуком рухнул на пол. За ними оказалось достаточно места, чтобы смог поместиться мальчишка лет семи - видно было только взлохмаченную голову на тонкой шее. Порванная куртка, явно не по размеру, зацепилась за торчащие из досок гвозди, когда ребенок спрятался, и теперь он не мог выбраться, только бессильно дергал плотную неподатливую ткань одной рукой. В другой мальчишка сжимал потрепанного и, кажется, обгоревшего с одной стороны медвежонка так крепко, словно боялся выпустить это последнее напоминание о нормальной жизни.

- Помогите... - сказал он еле слышно. - Пожалуйста...

По грязным щекам покатились слезы, оставляя светлые дорожки.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Дос, как дозорный, мгновенно среагировал на это. Он повернулся в сторону мальчонки, подумав: "Нет, все-таки ИскИн тактику "Всех зарэжу" перерос. Это и плохо, и хорошо." Снайпер навел ствол на мальчика и сказал:

- Ты кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Помогите... - сказал он еле слышно. - Пожалуйста...

По грязным щекам покатились слезы, оставляя светлые дорожки.

И Дос, как дозорный, мгновенно среагировал на это. Он повернулся в сторону мальчонки, подумав: "Нет, все-таки ИскИн тактику "Всех зарэжу" перерос. Это и плохо, и хорошо." Снайпер навел ствол на мальчика и сказал:

- Ты кто?

Услышав грохот, Иван вскочил вскидывая пулемет, но увидев, кто перед ним, неуверенно опустил его.

- Ты кто, мальчик? Как ты сюда попал? - Он присел перед ним на корточки.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты кто?

- Ты кто, мальчик? Как ты сюда попал? - Он присел перед ним на корточки.

Услышав грозный окрик и увидев наведенную на него винтовку, ребенок дернулся изо всех сил, и ткань куртки все-таки не выдержала, порвалась, а мальчишка свалился на пол.

- Я с мамой и папой, - он пытался говорить как можно быстрее, но путаная речь то и дело прерывалась всхлипами. - Сирена, ночью, я испугался... Папа разбудил, привел нас. Мы ждали, а потом он ушел за едой... И мама потом тоже пошла. И нет до сих пор. Я ждал... Потом пошел за ними, но там... - тут мальчишка заплакал в голос. - Я спрятался снова. А потом вы пришли... Пожалуйста, возьмите меня с собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Помогите... - сказал он еле слышно. - Пожалуйста...

По грязным щекам покатились слезы, оставляя светлые дорожки.

И Дос, как дозорный, мгновенно среагировал на это. Он повернулся в сторону мальчонки, подумав: "Нет, все-таки ИскИн тактику "Всех зарэжу" перерос. Это и плохо, и хорошо." Снайпер навел ствол на мальчика и сказал:

- Ты кто?

Услышав грохот, Иван вскочил вскидывая пулемет, но увидев, кто перед ним, неуверенно опустил его.

- Ты кто, мальчик? Как ты сюда попал? - Он присел перед ним на корточки.

Женщина среагировала без лишних слов, бросившись между снайпером и ребёнком. Возможно - неразумно, вполне вероятно - крайне неосторожно, но иначе она не могла, повинуясь сейчас только природным инстинктам. Наномашины пробудили призраков прошлого, и одно из их отражений сейчас стояло перед ней - чумазое и беспомощное.

- Какого чёрта ты творишь?! - рявкнула она на Доса и подхватила ребёнка на руки.

- Ну, успокойся. Никто тебе не сделает ничего плохого, - Александра обняла мальчика и погладила его по голове.

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я с мамой и папой, - он пытался говорить как можно быстрее, но путаная речь то и дело прерывалась всхлипами. - Сирена, ночью, я испугался... Папа разбудил, привел нас. Мы ждали, а потом он ушел за едой... И мама потом тоже пошла. И нет до сих пор. Я ждал... Потом пошел за ними, но там... - тут мальчишка заплакал в голос. - Я спрятался снова. А потом вы пришли... Пожалуйста, возьмите меня с собой...

Иван раскрыл мешок и вытащил от туда солдатский паек, и протянул мальчику.

- Это не мне решать, а пока на, поешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я с мамой и папой, - он пытался говорить как можно быстрее, но путаная речь то и дело прерывалась всхлипами. - Сирена, ночью, я испугался... Папа разбудил, привел нас. Мы ждали, а потом он ушел за едой... И мама потом тоже пошла. И нет до сих пор. Я ждал... Потом пошел за ними, но там... - тут мальчишка заплакал в голос. - Я спрятался снова. А потом вы пришли... Пожалуйста, возьмите меня с собой...

Иван раскрыл мешок и вытащил от туда солдатский паек, и протянул мальчику.

- Это не мне решать, а пока на, поешь.

Женщина усадила мальчика на ближайший ящик, а сама встала рядом, намеренно загораживая его от снайпера и краем глаза следя за действиями остальных членов отряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Снова. - внезапно сказал Дос. "Снова похоже на какой-то фильм. Почему? Так недолго и к голоскам в голове вернуться. А мы никуда и не уходили. Подождите, я же от вас двоих избавился Не совсем. В моменты наивысшего стресса и потери реальности мы возвращаемся. В общем, привет снова!" - подумал Дос.

- Какого чёрта ты творишь?! - рявкнула она на Доса и подхватила ребёнка на руки.

- Использую мозги и паранойю, мисс.

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Женщина усадила мальчика на ближайший ящик, а сама встала рядом, намеренно загораживая его от снайпера и краем глаза следя за действиями остальных членов отряда.

Иван раскрыл мешок и вытащил от туда солдатский паек, и протянул мальчику.

- Это не мне решать, а пока на, поешь.

Мальчишка - слезы кончились, но он все еще тихо всхлипывал, и тоже старался держаться поближе к Александре, дернулся, увидев еду, протянул было руку, но тут же опасливо убрал обратно и доверчиво поднял глаза на женщину:

- Можно?.. - он подумал и добавил, как будто это должно было все расставить на свои места и объяснить: - Меня Лёшей зовут.

- Снова. - внезапно сказал Дос.

На человека с большой винтовкой мальчик посмотрел испуганно.

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Можно?.. - он подумал и добавил, как будто это должно было все расставить на свои места и объяснить: - Меня Лёшей зовут.

- Конечно, можно! Бери. Не бойся. А меня Ваня зовут. - И он протянул ему руку для приветствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мальчишка - слезы кончились, но он все еще тихо всхлипывал, и тоже старался держаться поближе к Александре, дернулся, увидев еду, протянул было руку, но тут же опасливо убрал обратно и доверчиво поднял глаза на женщину:

- Можно?.. - он подумал и добавил, как будто это должно было все расставить на свои места и объяснить: - Меня Лёшей зовут.

- Снова. - внезапно сказал Дос.

На человека с большой винтовкой мальчик посмотрел испуганно.

- Можно, бери - не стесняйся, - Александра улыбнулась мальчику и грозно глянула на Доса. С каких это пор использовать мозг означает детям оружием грозить?! - Я Саша, Александра, - она протянула руку и ласково погладила ребёнка по чумазой щеке.

Изменено пользователем SHaEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

и грозно глянула на Доса.

- Демона помнишь? И клоунов? - сказал Дос, не убирай снайперку. "Да будь по мягче к ребенку! В конце концов, убить всегда успеем.".

Изменено пользователем Корин
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Конечно, можно! Бери. Не бойся. А меня Ваня зовут. - И он протянул ему руку для приветствия.

- Можно, бери - не стесняйся, - Александра улыбнулась мальчику и грозно глянула на Доса. С каких это пор использовать мозг означает детям оружием грозить?! - Я Саша, Александра, - она протянула ребёнку руку.

Мальчишка степенно, как взрослый, пожал протянутые руки, взял предложенные галеты, надорвал упаковку. На этом вся его степенность закончилась. Вкусной еда не была даже на вид, но ребенку, похоже, было все равно. Он торопливо откусил большой кусок и принялся жевать, роняя крошки на колени и пол. Потом, словно вспомнив о чем-то, быстро проглотил, протараторил:

- Спасибо, дядя Ваня, - и снова жадно вгрызся в сомнительное, но сытное угощение.

Изменено пользователем Elshe
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Демона помнишь? И клоунов? - сказал Дос, не убирай снайперку. "Да будь по мягче к ребенку! В конце концов, убить всегда успеем.".

- Демон был голограммой, а клоуны механическими, - проворчала Александра, но тут же вспомнила Айрин - та выглядела совсем как человек.

Но кожа мальчика была такой нежной, щека тёплой, а сам он несчастным и беспомощным. В его глазах она видела растерянность, страх и мольбу о защите от враждебного окружения. Все действуют исходя из личного опыта, переживания, потери обязательно накладывают отпечаток на поведение. Это Александра тоже хорошо знала, но, посмотрев в глаза ребёнку, не могла его оттолкнуть.

- Просто держись не так близко к нему, - сказала она снайперу, но теперь без негодования и не так жёстко. - Незачем лишний раз пугать малыша, на случай, если твои подозрения неверны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрин подскочила на месте от неожиданности, когда упал ящик. Чертов Иван, так-то он проверил помещение! А если бы это был не мальчик, а что похуже? Девушка внимательно присмотрелась к пареньку, но ничего подозрительного не заметила. На ее памяти творения Смотрителя есть еду не умели. Да и не маскировались под потерянных ребятишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дядя Ваня, - и снова жадно вгрызся в сомнительное, но сытное угощение.

Иван потрепал мальчика по голове.

- Не за что! Кушай спокойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребенок не отодвинулся от неожиданной ласки, только благодарно кивнул. Периодически он бросал опасливые взгляды на Айрин и Доса - видно разговоры услышал и кое-какие намеки понял. Впрочем, убедившись, что прямо сейчас в него стрелять не собираются, а Александра поблизости, Лёша поступил, как обычно поступают дети: выкинул из головы тревожные мысли и полностью сосредоточился на сухом пресном печенье.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Дос, опусти винтовку, иначе руки дрожать начнут. Быть на стороже можно и не пялясь постоянно в оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дос, опусти винтовку, иначе руки дрожать начнут. Быть на стороже можно и не пялясь постоянно в оптику.

Он хоть опустил винтовку, но при этом чуть подальше от мальчика, дабы было время поднять ее снова. "Я - не самый осторожный человек в мире, но лучше осторожничать в такой ситуации. Не смотря на то, что ты нас ненавидишь, я согласен с решением быть осторожным. Кстати, через пару минут мы пропадем, ты восстанавливаешь контакт с реальностью." - подумал Дос

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Дос, опусти винтовку, иначе руки дрожать начнут. Быть на стороже можно и не пялясь постоянно в оптику.

Александра лишь неодобрительно покачала головой, посмотрев на Ивана. Зачем было заострять внимание ребёнка на этом? Он же уже почти успокоился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра лишь неодобрительно покачала головой, посмотрев на Ивана. Зачем было заострять внимание ребёнка на этом? Он же уже почти успокоился.

Мальчишки... Александра Лёшу недооценила. Он дожевал галету, аккуратно стряхнул с колен упавшие крошки и сполз с ящика на пол, не забыв прихватить медвежонка. Осторожно, бочком, мальчик подобрался поближе к Досу и остановился в нескольких метрах от него. Оглянулся на Александру, но все-таки решился задать вопрос.

- Дядя, а вы умеете стрелять из ружья? - палец ребенка недвусмысленно указывал на принадлежащую Досу снайперку, а в глазах испуг мешался с любопытством и чем-то еще. Надеждой?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Дядя, а вы умеете стрелять из ружья? - палец ребенка недвусмысленно указывал на принадлежащую Досу снайперку, а в глазах испуг мешался с любопытством и чем-то еще. Надеждой?

- Да, умею. И знаешь что? Я расскажу, почему я тебе не доверяю, - внезапно сказал Дос, - Мы сейчас подобны панфиловцам. Необходимо совершить подвиг любой ценой, вот только не хотим мы умирать. Ну, по крайней мере, я. И поэтому мы становимся параноиками. Но это может однажды нас спасти. И мы станем не камикадзе, а храбрыми солдатами, которые взяли и выполнили свой долг.

Изменено пользователем Корин
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да, умею. И знаешь что? Я расскажу, почему я тебе не доверяю, - внезапно сказал Дос, - Мы сейчас подобным панфиловцам. Необходимо совершить подвиг любой ценой, вот только не хотим мы умирать. Ну, по крайней мере, я. И поэтому мы становимся параноиками. Но это может однажды нас спасти. И мы станем не камикадзе, а храбрыми солдатами, которые взяли и выполнили свой долг.

Александра последовала за мальчиком и теперь молча наблюдала и слушала. Вообще-то, она не верила, что Дос может как-то навредить ребёнку, разве что в крайнем случае, если... Но вот про "если" она думать не хотела, а то вдруг паранойя и к ней подберётся. Хотя, в данных обстоятельствах лучше перестраховаться, чем... И об этом не надо думать... Просто, смотреть в оба и анализировать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёша растерянно моргнул, снова оглянулся на стоящую неподалеку Александру.

- Я не знаю, что такое паф... памфиловцы, - признался он. - И параноики. А.... а если вы спасете моих маму и папу, это будет подвиг? - мальчик шагнул к Досу и зашептал, быстро и горячо: - Потому что я их видел. Два дня назад. Когда папа с мамой ушли, я тоже ходил на улицу, далеко, до тех домов, - ребенок махнул рукой в сторону и заговорил еще быстрее. - Там были мишки. Большие, не такие, - он показал на свою игрушку и помотал головой, боясь, что иначе Дос его не поймет. - И собаки, но они тоже неправильные. Железные. И у них хвост железный. И я видел, как одна тетя от них побежала, а они догнали сразу и... - мальчик запнулся, его заметно трясло, но он все-таки продолжил. - Я спрятался, и ночью пошел обратно. И если мама с папой у них, то папа обязательно попробует сбежать и... Вы можете им помочь? Вы же солдат! У вас ружье!.. - он остановился, тяжело дыша и глядя снизу вверх на Доса.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...