Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Цвет Империи

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Цвет Империи

Миллер.jpg

Письма бывают разные. Одних ждешь с нетерпением. Другие приходят внезапно, словно непрошенные гости. Бывают письма деловые, бывают сухие и официозные, бывают письма от друзей и родственников… Но, так или иначе, они приносят вести.

На добротной бумаге, скрепленной сургучом с оттиском личной печати, после массы предписанных этикетом вежливостей, обращенных лично к получателю, значилось: «…С прискорбием сообщаю, что герр Йозеф Фогель, известный коммерсант и меценат, скончался. Согласно его завещанию, Вам, в качестве наследства, отходит часть его коллекции драгоценностей. Для оформления сопутствующих получению наследства формальностей милости прошу прибыть ко мне в контору сегодня после обедни.

С уважением,

Нотариус Ян Миллер»

Стоило ли говорить, что та пустяковая услуга, которую каждый из получателей письма оказал когда-то коммерсанту Йозефу Фогелю, обернулась более чем выгодным вложением? Пожалуй, нет. То, что старик в последние годы стал чудаковат и наследство оказалось абсолютно неожиданным, не отменяло того, что сюрприз был очень и очень приятным и раскрашивал в радужные цвета пасмурное августовское утро.

Кубикобросатель, комната Цвет Империи

Улика 1

post-21775-0-23526200-1377453421.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Две семьсот? - переспросила Агнезэ. - Хорошая цена за хорошего охранника. Я согласна. И скромное пожертвование в 500 Империалов, на нужды жандармерии.

- Как вам будет угодно Ваше Всесилие. следователь поклонился. - Глубоко признателен за щедрость. Надеюсь, если мне потребуется от него информация, вы будете так любезны, чтоб позволить мне его допросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как вам будет угодно Ваше Всесилие. следователь поклонился. - Глубоко признателен за щедрость. Надеюсь, если мне потребуется от него информация, вы будете так любезны, чтоб позволить мне его допросить?

- Не сомненно! В любое удобное для вас время! - улыбнулась Агнезэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что "аукцион" начаться не успел, подумал Лука. Иначе выглядело бы так, словно он проиграл. А сейчас же всё чинно и мирно - он уступил знатной даме, орк спасён, все довольны. Особенно жандарм.

- Что же, дорогие господа! - Лука встал, - День ещё не окончился, а дела зовут. Мир не вертится вокруг похищенного клада.... Вернее, для вас пока вертится, - Лука улыбнулся жандарму и нотариусу, - Можем ли мы идти?

Очень уж хотелось уйти. Компания столь разношёрстна, что опытный в переговорах торговец немного терялся, а тот факт, что орка увели у него из-под носа, здорово окрашивал всё в особо мрачные тона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Можем ли мы идти?

- Да, безусловно. Если есть такая необходимость.

Через несколько минут герр Миллер, оставив распоряжение прислуге подать гостям, планирующим остаться, ужин, отбыл в сопровождении следователя и Беспорочной. Вернее, если уж говорить на чистоту, был уведен следователем на опознание. Причем последнего держала под неусыпным надзором молчаливая Сестра, от чего тот мэтр Бертен от времени оглядывался и явно чувствовал себя не совсем уютно.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джулия тоскливо обвела взглядом зал. Музыкант обнимался со своей скрипкой, ландшерин светилась, аки люстра на тысячу свечей из-за нового приобретения...

Герр Лукас собрался уезжать.

"Можете идти." - мысленно передразнила она жандарма. - "Именно! Идти. Кареты нет."

И фрау мрачно уставилась в пол. Похоже, придется смирить свою гордость и остаться тут, все-таки идти пешком через весь город - это слишком большой удар по репутации.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не сомненно! В любое удобное для вас время! - улыбнулась Агнезэ.

В очередной раз ощутивший себя кочаном капусты, но кочаном который благо пока никто не собирался варить, орк, присматривался к её Всесилию, не так давно устроившему ему допрос с пристрастием. Интересно, она всегда так? Надо бы поинтересоваться именем. Но не при всех же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агнезэ встала и подошла к своему новому приобретению. Задумчиво постукиваявеером по руке она принялась осматривать орка.

- Значит, говоришь гладиатор? Был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Джулия ван Хопмф была создана для того, чтобы Лукас Краузе мог показывать себя с самой благородной стороны. Он, конечно, не забыл о её карете, но подумал, что кто-нибудь из присутствующих сможет оказать ей услугу.... Как минимум жандармерия.

- Да, безусловно. Если есть такая необходимость.

- Ага, - промямлил Лука. Ян Миллер сделал распоряжеин насчёт ужина и вышел, за ним последовал и Лукас, пробурчав что-то о своём кучере.

На улице дождь уже не моросил. Светило солнце, отражаясь в лужах. Дитер стоял у кареты и что-то увлечённо жевал. Лука подошёл к нему.

- Дитер!

- Ховяин! Кхе, кхе....

- Не торопись. Здесь заварилась жуткая каша. Собственно, мы можем уехать, но, вероятно и скорее всего, придёться вернуться.

- Так зачем уезжать? - задал резонный вопрос Дитер.

Лука поморщился:

- Ох, ты же видел кто входил в контору.

- Видел, - согласился слуга, - Но что такого случилось?

Лука огляделся - рядом никого не было.

- Наследство, что получил я и другие украдено. Те, кто перевозили - убиты. А внутри уже успели показать себя, купить орка и огорчить всех без исключения присутствующих.

- М-м, а если вы уедете, как же та милая барышня доберётся на концерт к скрипачу, который, похоже, не собирается покидать контору? - хитро улыбнулся Дитер, а Лука устало вздохнул и прислонился к карете.

- Да, это тоже вопрос.... Да никак. А как ты узнал, что она едет на концерт?

- Герр Краузе, сегодня только вы не собирались на концерт и то потому, что мало понимаете в музыке! Хотя на фортепьяно играть умеете.

Лука махнул рукой - можно пойти и на заключительный вечер.

- Мы здесь будем как минимум до наступления ночи. У тебя есть деньги? Голодать не дело.

Дитер уверил хозяина, что деньги у него есть. На том и решили - Лука возвращается в контору, а Дитер доедает свою лепёшку.

Вошёл в контору Лука без каких-либо приветственных фраз, даже без "Вот я и вернулся". Он сел в своё кресло и начал изучать одну из конфет с самой беспристрастной миной, на какую только был способен..

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Значит, говоришь гладиатор? Был...

- Был, ваше Всесилие - кивнул орк и поднялся с пола, в результате чего Всесилие оказалось ему примерно по грудь, - Шесть с небольшим лет.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вошёл в контору Лука без каких-либо приветственных фраз, даже без "Вот я и вернулся". Он сел в своё кресло и начал изучать одну из конфет с самой беспристрастной миной, на какую только был способен..

Джулия немного подумала о приличиях, а потом... махнула рукой. Фрау пересела на соседнее, то самое скрипучее, кресло рядом с Краузе. Вид у того был печальный, задумчивый, в высшей степени интересный.

- Прикидываете, сколько таких конфет можно съесть не запивая водой? - с заговорщической улыбкой поинтересовалась она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скрип стула вывел Лукаса из раздумий.

- Прикидываете, сколько таких конфет можно съесть не запивая водой?

- Ради Императора - все и ещё место останется, - также тихо ответил Лука Джулии, - Ради мэтра Миллера парочку, ради фрау ван дер Вогельвейдер около шестнадцати, ради нашего скрипача - порядка двенадцати, а бравый офицер не стоит больше пятнадцати, очень уж грозный, орк - ни единой, его запах перебил бы весь вкус, в то время как ради вас я съел бы почти все конфеты.

И Лука раскрыл фантик и отправил конфету в свой рот, подмигнув при этом Джулии. Воображение, развитое из-за необходимости видеть дальше конкурентов и просчитывать своё будущее на следующие пару-тройку лет, сыграло с торговцем злую шутку - он вдруг представил, вернее, оно само вдруг представилось, как он с Джулией женится, они заводят детей и вот дети уже ломают карету во дворе, а Дитер бегает вокруг и ничего не может сделать, покольку его штаны накрепко приклеились к стулу.

Закашлявшись, Лука немного покраснел и запил конфету вином.

- Амкрх.... Да.... А вы сколько конфет можете реализовать за один присест?

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По помещению распространялся, как бы это помягче, весьма специфический запах.

И пахло определенно их последним зеленокожим гостей. Джулия догадалась об это сразу, она была дамой образованной и не гнушалась иногда расширить свой кругозор парой-другой книг обо всем подряд.

Фрау лишь поморщила свой носик и снова переключила свое внимание на собеседника.

- Ради Императора - все и ещё место останется, - также тихо ответил Лука Джулии, - Ради мэтра Миллера парочку, ради фрау ван дер Вогельвейдер около шестнадцати, ради нашего скрипача - порядка двенадцати, а бравый офицер не стоит больше пятнадцати, очень уж грозный, орк - ни единой, его запах перебил бы весь вкус, в то время как ради вас я съел бы почти все конфеты.

- Если ради Императора, то конечно. - она лукаво улыбнулась и поправила прическу, украшенную мелким жемчугом, вплетенным в волосы, - Но боюсь, я не соглашусь с остальными вашими расценками, мне кажется, вы немного предвзято судите мужскую аудиторию и пристрастны к женской.

Закашлявшись, Лука немного покраснел и запил конфету вином.

- Амкрх.... Да.... А вы сколько конфет можете реализовать за один присест?

- Что с вами? - неподдельно обеспокоилась фрау, когда герр закашялся.

Сама молодая вдова о повторном замужестве думала не иначе как с долей отвращения, сказывался прискорбный первый опыт. Поэтому и помыслить не могла, что творится в голове у благородного господина.

Но кашель прошел и можно было продолжать разговор.

- Я? Огромное множество... и мне для этого совершенно не нужен никакой повод. Ламед, это мой раб-ливринг, я вам рассказывала, иногда прячет от меня сладкое, говорит, что я испорчу себе здоровье.

Изменено пользователем julia37
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Был, ваше Всесилие - кивнул орк и поднялся с пола, в результате чего Всесилие оказалось ему примерно по грудь, - Шесть с небольшим лет.

- Шесть лет... - повторила Агнезэ.

Тот странный запах, что витал по комнате, рядом с орком стал сильнее. От чего-то у нее закружилась голова, а лицо этого зеленокожего стало очень милым. Агнезэ тряхнула головой, прогоняя наваждение. "Властелин Всесильный, что со мной?" Она покраснела слегка и, с трудом вспомнив, что она хотела, продолжила осмотр. Правда, он выходил какой-то странный.

- Тогда мой муж должен тебя знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет-нет, всё в порядке, не в то горло попало.... Должен заметить, - парировал Лука, - Я очень доволен своими оценками и отнюдь не хотел бы оценивать герра ван Шмидта выше, чем, к слову, вас.

Мимоходом глянув, как госпожа ван дер Вогельвейдер рассматривает Куата, Лука потянулся за второй конфетой.

- Здоровье - это самое сладкое, - машинально сказал он, - То есть, важное!... Но здесь нет вашего ливринга, да и, учитывая всё случившееся, было бы прямым оскорблением Императора не попробовать хотя бы одну.

С самым невинным видом Лука начал жевать конфету.

- Хм, должны же подать ужин. Никогда не ел сладкое перед ужином. Странный день, что ни говори, странный день....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тогда мой муж должен тебя знать.

- Возможно, - орк лишь кивнул. Напоминать о том, что он сам предполагал такую возможность показалось зеленокожему бестактным, - Позволено ли мне будет спросить, ваша Всесилие, кому я теперь имею честь служить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет-нет, всё в порядке, не в то горло попало.... Должен заметить, - парировал Лука, - Я очень доволен своими оценками и отнюдь не хотел бы оценивать герра ван Шмидта выше, чем, к слову, вас.

- Вы меня напугали. - неожиданно серьезно ответила фрау, ее тонкие брови едва заметно сдвинулись к переносице, но так у нее появлялись морщинки и личико немедленно разгладилось. - И спешить с оценкой не годится такому обстоятельному господину, как вы. Мы с вами знакомы слишком мало времени, не так ли?

- Здоровье - это самое сладкое, - машинально сказал он, - То есть, важное!... Но здесь нет вашего ливринга, да и, учитывая всё случившееся, было бы прямым оскорблением Императора не попробовать хотя бы одну.

- Вы умеете уговаривать. Теперь я понимаю, почему ваше дело так процветает. - Джулия сделала комплимент кавалеру и отправила одну конфетку в последнее путешествие.- И потом, я не верю, что сладкое может подорвать здоровье, это было бы слишком ужасно.. жизнь без сладостей.

С самым невинным видом Лука начал жевать конфету.

- Хм, должны же подать ужин. Никогда не ел сладкое перед ужином. Странный день, что ни говори, странный день....

- Некоторые вещи стоят того, чтобы попробовать сделать их хотя бы раз в жизни. - к ней снова вернулось шутливое настроение. - Признайтесь, как на духу, чего еще вы не делали никогда в жизни? А этот день и вправду странный, но чрезвычайно интересный, чрезвычайно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Возможно, - орк лишь кивнул. Напоминать о том, что он сам предполагал такую возможность показалось зеленокожему бестактным, - Позволено ли мне будет спросить, ваша Всесилие, кому я теперь имею честь служить?

- Агнезэ ван дер Вогельвейдер. - ответила она, обходя орка вокруг. Раньше, она с ними мало общалась, и на странный запах не обращала внимания. "Надо будет у кого-нибудь поинтересоваться, что это"?

- Напомни мне, как тебя зовут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спустя время, Себа открыл дверь кабинета и. поклонившись преглашающим жестом показал на открытую дверь столовой, где был уже накрыт стол.

- Кушать подано, господа.

Ужин у нотариуса состоял из картофеля с вином и горчицей, лосося в слоенном тесте, грезенбурских колбасок, паштета из гусиной печени с трюфелями, сельди под маринадом, овощного салата и красного и белого вина. Это если не говорить о десерте. который пока держался в тайне.

Изменено пользователем Ширра
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Агнезэ ван дер Вогельвейдер. - ответила она, обходя орка вокруг. Раньше, она с ними мало общалась, и на странный запах не обращала внимания. "Надо будет у кого-нибудь поинтересоваться, что это"?

- Напомни мне, как тебя зовут?

- Куат, ваше Всесилие, - снова поклонился орк, - я помню несколько раз видел вашего мужа, в отдельной ложе. Счастлив возможности служить столь уважаемым людям.

Тут снова появился ливринг с резонным предложение для гостей полакомиться чем-то покрупнее конфет и пирожных. И его там естественно никто не ждал. посему, расставшись с вновь обретённой госпожой и повелительницей, орк бочком подвинулся к дверям в приёмную.

Изменено пользователем Naji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы меня напугали. - неожиданно серьезно ответила фрау, ее тонкие брови едва заметно сдвинулись к переносице, но так у нее появлялись морщинки и личико немедленно разгладилось. - И спешить с оценкой не годится такому обстоятельному господину, как вы. Мы с вами знакомы слишком мало времени, не так ли?

- Вы абсолютно правы, фрау ван Хомпф, - ответил ей Лука, с улыбкой решив раскрыть все карты, - Просто я хорошо воспитан и весьма любезен!

- Вы умеете уговаривать. Теперь я понимаю, почему ваше дело так процветает. - Джулия сделала комплимент кавалеру и отправила одну конфетку в последнее путешествие.- И потом, я не верю, что сладкое может подорвать здоровье, это было бы слишком ужасно.. жизнь без сладостей.

Лукас рассмеялся, а потом спрятал фантики под посудой.

- И вы правы вновь. Причём во всём, что вы сказали.

- Некоторые вещи стоят того, чтобы попробовать сделать их хотя бы раз в жизни. - к ней снова вернулось шутливое настроение. - Признайтесь, как на духу, чего еще вы не делали никогда в жизни? А этот день и вправду странный, но чрезвычайно интересный, чрезвычайно!

Лука задумался, и как раз в этот момент их пригласили в столовую.

- Я никогда не поступал против своей чести, - произнёс он, встав и посмотрев на Джулию, - И надеюсь на Властелина, что он не позволит этой славной традиции нарушиться сегодня. Ну а вы?

Сев за стол, Лука поинтересовался у Себы:

- Боюсь, это прозвучит весьма нахально, но я забочусь о своих слугах. Нельзя ли выделить немного еды для моего кучера, Дитера? Конечно же, он не будет есть с нами.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут снова появился ливринг с резонным предложение для гостей полакомиться чем-то покрупнее конфет и пирожных. И его там естественно никто не ждал. посему, расставшись с вновь обретённой госпожой и повелительницей, орк бочком подвинулся к дверям в приёмную.

Агнезэ скрестила руки на груди и нахмурила брови. Раб решил уйти не дождавшись ее позволения? Придется его учить правилам поведения. Не сейчас. Не при всех. Вот, как только они прибудут в свой дом, тогда и поговорим.

Она отвернулась от орка и направилась в столовую. За всеми этими волнениями, она не заметила, как проголодалась.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы абсолютно правы, фрау ван Хомпф, - ответил ей Лука, с улыбкой решив раскрыть все карты, - Просто я хорошо воспитан и весьма любезен!

- Ну вот, вы ставите меня в тупик, - растерялась Джулия. - Теперь я не знаю, действительно ли я оказалась права или эти слова, вполне вероятно, есть плоды лишь вашего безупречного воспитания. Помогите же мне понять вас.

Лука задумался, и как раз в этот момент их пригласили в столовую.

- Я никогда не поступал против своей чести, - произнёс он, встав и посмотрев на Джулию, - И надеюсь на Властелина, что он не позволит этой славной традиции нарушиться сегодня. Ну а вы?

Все проследовали в столовую, откуда распространялись весьма аппетитные ароматы. Определенно, повар мэтра нотариуса знал толк в хорошей еде.

- Я не могу похвастаться такой принципиальностью. Обычно, я поступаю согласно велению своего сердца. Позволительная для женщины слабость, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Видя, что господа потихоньку направляются в столовую, Себа пальцем поманил орка и эльфийку.

- Пошли, - прошептал он громким шепотом театрального заговорщика и кивком головы показал куда-то по корридору.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну вот, вы ставите меня в тупик, - растерялась Джулия. - Теперь я не знаю, действительно ли я оказалась права или эти слова, вполне вероятно, есть плоды лишь вашего безупречного воспитания. Помогите же мне понять вас.

Все проследовали в столовую, откуда распространялись весьма аппетитные ароматы. Определенно, повар мэтра нотариуса знал толк в хорошей еде.

- Я не могу похвастаться такой принципиальностью. Обычно, я поступаю согласно велению своего сердца. Позволительная для женщины слабость, не так ли?

- Что касается вашего первого вопроса, фрау ван Хомпф, - начал Лука, взяв вилку, - То я один из тех, не побоюсь сказать этого, немногих счастливых, кому не приходится быть любезным и отводить при этом глаза. Это достаточно легко - надо лишь верить в то, во что говоришь.... По крайне мере, пока ты это говоришь. Вот так. А что касается второго вопроса - да, безусловно, женщины могут позволить себе слабости. Но интересно, где заканчиваются различия и начинаются черты характера, которые должны быть присущи и мужчинам, и жежнщинам? То есть, когда мы можем сказать "Да, ведь вы женщина, я понимаю", а когда "И что с того? Ведь вы человек! Вы подданная Императора!"?

Появление великолепно приготовленной еды положителньо повлияло на настроение герра Лукаса Краузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пошли, - прошептал он громким шепотом театрального заговорщика и кивком головы показал куда-то по корридору.

Ливринг был уже вновь обретённому рабу где-то по пояс. Так что шептать ему приходилось действительно громко. Орк, на общей нервной почве забывший аде дождаться разрешения хозийки уйти последовал за малышом.

- Слушай, - так же грочко шепча спросил он, - звать то тебя как? раньше и здрасти сказать времени не было, сам понимаешь, - развёл он руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...