Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Цвет Империи

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Цвет Империи

Миллер.jpg

Письма бывают разные. Одних ждешь с нетерпением. Другие приходят внезапно, словно непрошенные гости. Бывают письма деловые, бывают сухие и официозные, бывают письма от друзей и родственников… Но, так или иначе, они приносят вести.

На добротной бумаге, скрепленной сургучом с оттиском личной печати, после массы предписанных этикетом вежливостей, обращенных лично к получателю, значилось: «…С прискорбием сообщаю, что герр Йозеф Фогель, известный коммерсант и меценат, скончался. Согласно его завещанию, Вам, в качестве наследства, отходит часть его коллекции драгоценностей. Для оформления сопутствующих получению наследства формальностей милости прошу прибыть ко мне в контору сегодня после обедни.

С уважением,

Нотариус Ян Миллер»

Стоило ли говорить, что та пустяковая услуга, которую каждый из получателей письма оказал когда-то коммерсанту Йозефу Фогелю, обернулась более чем выгодным вложением? Пожалуй, нет. То, что старик в последние годы стал чудаковат и наследство оказалось абсолютно неожиданным, не отменяло того, что сюрприз был очень и очень приятным и раскрашивал в радужные цвета пасмурное августовское утро.

Кубикобросатель, комната Цвет Империи

Улика 1

post-21775-0-23526200-1377453421.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Агнезэ еще раз перечитала странное письмо, что принес ее любимый раб, эльф Миромон.

- Гер Йозеф Фогель... - протянула она, как бы пробуя имя на вкус. - Скончался... Безделушка... И какую я могла услугу ему предоставить? Хм.

Она пожала плечиком.

- Лишние драгоценности, конечно, мне не помешают.

Девушка встала и подошла к окну.

- Ты как думаешь, Миромон?

Миромон был единственным рабом, которому позволялось что-то советовать хозяйке.

- Я думаю, госпожа, Вам надо съездить и посмотреть, что Вам хотят предложить. - С поклоном ответил эльф.

- Да. Да. Возможно. - Задумчиво произнесла Агнезэ, легонько постукивая письмом по кончику носа. - Вели заложить карету! Мы навестим нотариуса.

- Да, Госпожа! - Миромон, с поклоном вышел.

Агнезэ подошла к столу и позвонила в колокольчик. На зов явилась рабыня-эльфийка.

- Приготовь мое выходное платье, голубое, с кружевным воротом. После обедни мне надо нанести визит.

Оставшись одна, Агнезэ еще раз перечитала послание, и еще раз пожала плечами. Она никак не могла вспомнить, что же за услугу она могла оказать геру Фогелю. В конце концов, махнув на это рукой, она велела подать на стол.

После обедни, элегантная карета выехала из ворот шикарного особняка и направилась по указаному адресу.

Изменено пользователем Gорыныч
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Джулия проехалась в открытом экипаже. Солнечное утро постепенно мрачнело, но это ни в коей мере не отменяло ее превосходного настроения. Мельчайшие крапинки дождя коснулись белоснежной кожи и только тогда она приказала кучеру-гному поворачивать домой.

Лошадиные подковы весело стучали по каменной мостовой, открытые ставни окон словно улыбались ей. Конечно, жаль, что до театра она так и не доехала, чтобы узнать, когда будет выступать несравненный Ханс Бонгартц.

Но ничего, теперь у нее полно времени.

Скоро экипаж подкатил к парадному крыльцу поместья фон Хомпфов и остановился. Рыжеволосая дама, подобрав юбки, соскочила вниз так быстро, что слуга даже не успел откинуть подножку.

- Ламед! Погода испортилась, я вернулась. - звонко сообщила она пустому холлу и словно по волшебству, на паркете материализовался ливринг.

- Фрау, вам письмо. - он поклонился и подал поднос, на котором лежал конверт с печатью нотариальной конторы мэтра Яна Миллера

- Хм... - она получала в основном деловые письма, но это... было определенно необычным, нежная кожа подушечек пальцев ощутила плотную дорогую бумагу, и что-то подсказывало ей, что содержание письма будет весьма занимательным.

Руки даже подрагивали от любопытства.

Маленький нож для бумаги одним движением вскрыл конверт и на свет Властелина выпал листок бумаги, большую часть исписанных строк которого занимали пустые, но так необходимые любезности, а собственно содержание находилось в последних двух-трех строчках.

- Герр Фогель?! Старый сумасшедший коллекционер, безумно богатый и безумно некрасивый?

Ламед тактично кашлянул, госпожа иногда позволяла себе говорить не слишком уместные вещи, но разумеется, только в стенах своего дома.

- Ваша... оценка пожилого господина довольно точна. - согласился он. - Вслух этого никто не говорит, но уверен, многие думают именно так.

Джулия виновато улыбнулась и пожала плечами, мол, ничего не смогла с собой поделать, не сдержалась.

- Нотариус пишет, что герр умер и завещал мне часть своей коллекции драгоценностей. - в том, что касалось денег, между этими двумя не было никаких секретов, возможно, именно потому их дела и процветали. - Невероятно! Да я едва знала его! Даже нет, вообще не знала... мы были представлены, еще до смерти мужа, на одном из приемов и сидели рядом. Мне было ужасно скучно тогда.

Вдова закатила глаза, вспоминая один из самых унылых приемов за всю свою жизнь, села на один из пуфов, располагающихся в холле, листок письма выскользнул обратно на поднос из ее руки, так что ливринг имел возможность прочесть его сам, если бы захотел.

- Мы сидели рядом и он обронил вилку, теперь я вспомнила. А так как слуга был далеко, я одолжила ему одну из своих. Но это все! Может... я его дальняя родственница, как думаешь?

- Все возможно, госпожа. Я думаю, нужно съездить к нотариусу и послушать, что он скажет. Если деньги плывут к вам в руки, неразумно отказываться от них.

- Конечно я поеду! - воскликнула она и вскочила. - Это же целое приключение, могу ли я пропустить его?

И звонко смеясь, будто помолодев разом лет на десять, фрау взбежала на второй этаж, а ливринг, сдержанно улыбнувшись ее поведению, отправился на улицу, распорядиться закладывать другой, закрытый экипаж.

Погода испортилась.

Изменено пользователем julia37
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я всегда считал герра Йозефа Фогеля человеком достойным, собеседником приятным, а мастером своего дела - несомненным. Его безвременная кончина завершает жизненный путь человека, сделавшего немало добра другим людям. Его пример учит нас быть терпеливее и дружелюбнее друг к другу и не чураться помощи. Помню, как долго и сердечно благодарил он меня, когда я дал ему денежную сумму в час нужды. То был период рыночного кризиса. С тех пор всякий раз при встрече он вспоминал ту услугу, считая её одолжением и обещая вернуть деньги, в то время как я категорически отказывался принимать их - помогать нужно безвозмездно, вот чему научил меня герр Йозеф Флогель.... Ладно, Томас. Выглядит неплохо.

Письмо, развёрнутое, лежало на столе, очки - рядом. Слуга перестал записывать вслед за хозяином, который стоял у окна, диктовал текст и разглядывал появляющиеся тучи.

- Отправь в газету, а Дитеру скажи, чтобы приготовил карету. Мне пора ехать.

Слуга поклонился и вышел.

***

Карета Лукаса Краузе въехала на длинный мост. Кладка тут была получше и тряска уменьшилась, поэтому размышлять стало полегче - Лука не любил, когда его хоть что-то отвлекает во время занятости.

А сегодня важнейшей мыслью стала кончина герра Йозефа Фогеля. Человеком он был добрым, и хоть Лука и редко виделся с ним, но каждый раз неизменно был рад поговорить с умелым и опытным коммерсантом и обсудить последние новости рынка. Очень жаль, действительно.

Вспоминая нечастые встречи с Йозефом, Лука и не заметил, как мост остался позади. Думать о неожиданном наследстве представлялось торговцу недостойным делом, но раз уж он почти приехал....

Часть драгоценностей. Интересно, а что именно? Цена Луку волновала не так сильно, как сам факт, что герр Йозеф оставил то-то и то-то. Занятно, что этим "то-то и то-то" могут с равным успехом оказаться и роскошный чайник, и обрамлённая драгоценными камнями рама для картины.

Карета повернула за угол, а Лука выглянул в окошко.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

* Эйден

В назначенное время экипаж фрау фон Хомпф был готов, а она сама, переодевшись в более подходящую погоде одежду и с убраными с замысловатую косу волосами, спустилась и с нетерпением, достойным совсем юной девицы, а никак не дамы ее положения и возраста, забралась внутрь.

Джулия 1.jpg

- Трогай. - услышал кучер и только взмахнув кнутом, поймал нетерпеливое. - Да скорее же!

Лошади резво приняли с места.

Карета повернула за угол, а Лука выглянул в окошко.

За поворотом ему открылось в высшей степени занимательное зрелище. Карета без вензелей стояла на мостовой, перекошенная, на трех колесах. Недостающее валялось тут же неподалеку. Кучер-гном не слишком успешно пытался утихомирить напугавшихся лошадей, которые то и дело дергали сломанный экипаж, а внутри, словно рыба в консервной банке бултыхалась пассажирка.

В окошке было видно, как она, с широкораскрытыми глазами, пытается открыть дверцу самостоятельно, но та, то ли заклинила, то ли от волнения руки не слушались фрау...

Ей определенно была нужна помощь.

post-28857-0-64232800-1377503175_thumb.j

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

* Джулия

- О власть Императора, случилась авария! Дитер, останови! - приказал Лука, сам открыл дверцу и с тростью в руке выпрыгнул на дорогу. Что бы ни произошло, лошади здорово испугались и каждое их движение заставляло перекосившуюся карету дёргаться всё больше и больше. А внутри была барышня. Что же она не выходит?

Лука подбежал к карете и крикнул кучеру:

- Утихомирь лошадей, гном! - а сам повернулся к окошку, в котором было видно испуганную фрау. Стоило только взглянуть на неё, как в памяти Луки что-то шевельнулось, но в эту же секунду карета дёрнулась ещё сильнее и он схватился за ручку - дверца не поддавалась. Округлившимися глазами Лука посмотрел на рыжеволосую барышню и дёрнул сильнее, но так случилось, что и лошади потянули за собой карту в этот момент и известный торговец едва не упал.

- Ну уж это слишком, - бросил он и с силой решил налечь на ручку. Секунд двадцать он пыхтел, трижды подступаясь к заупрямившемуся механизму из-за объятым страхом лошадей, давя на ручку и в кои-то веки дверца поддалась.

- Фрау! - воскликнул Лука, сделал шаг назад и протянул руку, - Быстрее!

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Утихомирь лошадей, гном! - а сам повернулся к окошку, в котором было видно испуганную фрау. Стоило только взглянуть на неё, как в памяти Луки что-то шевельнулось, но в эту же секунду карета дёрнулась ещё сильнее и он схватился за ручку - дверца не поддавалась. Округлившимися глазами Лука посмотрел на рыжеволосую барышню и дёрнул сильнее, но так случилось, что и лошади потянули за собой карту в этот момент и известный торговец едва не упал.

- Я пытаюсь, герр, пытаюсь! - не слишком-то вежливо пробасил гном, с его ростом было нелегко усмирить сразу двух рослых гнедых рысаков

- Ну уж это слишком, - бросил он и с силой решил налечь на ручку. Секунд двадцать он пыхтел, трижды подступаясь к заупрямившемуся механизму из-за объятым страхом лошадей, давя на ручку и в кои-то веки дверца поддалась.

- Фрау! - воскликнул Лука, сделал шаг назад и протянул руку, - Быстрее!

Путь к свободе был открыт и от очередного рывка взбесившихся лошадей, фрау фон Хомпф буквально выпала в объятия немолодого, но весьма импозантного господина, которого, разумеется, сразу узнала.

Как могла она не узнать того, кого знал весь город?

Лукас Краузе, слывший в Кённене упрямцем, когда дело касалось принципов, одним из самых успешных деловых людей и холостяком-филантропом, был перед ней собственной персоной.

Джулия подняла глаза к лицу своего спасителя, на бледных щеках дамы проступил легкий румянец.

- Вас послал мне Властелин, герр Краузе. - проговорила она и опустила глаза. - Благодарю вас.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Вас послал мне Властелин, герр Краузе. Благодарю вас.

Лука хотел было возразить против столь высокой оценки его действий, но, поразмыслив, согласился.

- Вы абсолютно правы, - убедившись, что рыжеволосая барышня более-менее твёрдо стоит на ногах, Лука хотел было подбежать к гному-кучеру и помочь ему успокоить лошадей, но он смутно понимал, что знает эту даму.

- Фрау ван Хомпф! - воскликнул он через пару секунд, - Вот так встреча! Признаться, я вас не узнал и.... Ох, простите.

Лука подошёл-таки к лошадям, чьи ушки были прижаты к голове - недобрый знак. Положив руки на шею ближайшей лошади, Лука негромко и очень спокойно начал приговаривать, что всё хорошо и бояться нечего. Дитер, слуга, смотрел на происходящее с лёкой улыбкой - это он как-то раз научил хозяина уменю вести себя с лошадьми.

- Вот так лучше, не правда ли? - Лука улыбнулся и отошёл от второй лошади.

- Уж не думал, что у меня так хорошо выйдет, - признался он фрау ван Хомпф, - Как вы себя чувствуете? Авария очень серьёзная.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Фрау фон Хомпф! - воскликнул он через пару секунд, - Вот так встреча! Признаться, я вас не узнал и.... Ох, простите.

Джулия была удивлена не меньше, только другому обстоятельству, тому что этот известный господин помнит ее.

Да, они виделись мельком пару раз, но...

Лука подошёл-таки к лошадям, чьи ушки были прижаты к голове - недобрый знак. Положив руки на шею ближайшей лошади, Лука негромко и очень спокойно начал приговаривать, что всё хорошо и бояться нечего. Дитер, слуга, смотрел на происходящее с лёкой улыбкой - это он как-то раз научил хозяина уменю вести себя с лошадьми.

- Вот так лучше, не правда ли? - Лука улыбнулся и отошёл от второй лошади.

Лошади постепенно успокоились и кучер смог осмотреть экипаж.

Он обошел его кругом дважды, поднял отвалившееся колесо, крякнул и вынес вердикт.

- Поедет он не скоро. Ось поломана, геррин. Ума не приложу, как такое могло случиться... наверное, дурное дерево виновато, из которого она сделана.

Гном почесал голову, снова крякнул и вздохнул.

- Уж не думал, что у меня так хорошо выйдет, - признался он фрау фон Хомпф, - Как вы себя чувствуете? Авария очень серьёзная.

- Вы оказали мне неоценимую помощь. - поспешила она заверить своего нежданного спасителя в ответ. - Не знаю, чтобы было, если бы лошади понесли...

Ее ресницы дрогнули, фрау и правда перепугалась, когда не могла выбраться из экипажа, неожиданно ставшего ловушкой, но довольно быстро пришла в себя.

Теперь ее беспокоило другое.

Приключение, к которому она так стремилась ускользало от нее, время стремительно утекало и все интересное, что должно было случиться в конторе мэтра Миллера могло пройти мимо нее.

Джулия была почти в отчаянии от этого обстоятельства и ей даже в голову не пришло, что, возможно, приключение уже началось.

- Благодарю, я чувствую себя превосходно. - слегка солгала она, теребя отороченный мехом край плаща. - Лишь сожалею, что безнадежно опоздала на важную встречу...

Возможно, это было верхом наглости с ее стороны, ставить незнакомого (почти) мужчину в такую ситуацию, когда он просто не мог отказать ей и не подвезти, это было бы невежливо, но... фрау просто не могла не посетить нотариуса.

Она чувствовала, что сойдет с ума и не будет спать ночами, если не сделает хоть что-нибудь для преодоления возникших трудностей.

Изменено пользователем julia37
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Немногочисленные зеваки стали расходиться, начал моросить мелкий дождик. Глядя на пальцы фрау ван Хомпф - деловые переговоры научили обращать внимание на подобные детали в поведении собеседника, впрочем, сейчас Лука списал всё на волнение - торговец обратился к барышне:

- Это интересное совпадение, так как я тоже, судя по всему, опоздал на важную встречу. Начинается дождь, как я и предполагал, выезжая из своего поместья.

Показав рукой на свою карету, Лука любезно произнёс:

- Не хотите ли воспользоваться моим средством передвижения? Даю слово, оно не разломается посреди улицы. А ваш кучер разберётся, без сомнения, с остатками вашей кареты и без вас.

Достаточно неожиданная компания. Лука виделся с фрау ван Хомпф несколько раз, когда её почтенный муж был жив, и, конечно же, на его похоронах. Прошёл, кажется, год и она позволила себе снять траурные одежды.... И Лука, выросший в семье портных дел мэтра, не мог не признать, что выглядит Фрау ван Хомпф великолепно и ярко.

Дитер услужливо открыл дверцу и протянул руку, помогая барышне подняться в карету. Сам Лука сел напротив. Мысли о неожиданном наследстве наконец оставили его в покое - у него гостья, а этикет нужно соблюдать.

- Хоть капли дождя и намочили немного ваше изумительное платье, вам всё равно удаётся выглядеть выше всяческих похвал, - на одном дыхании высказался Лука, - Говорю это, как человек, взращённый в любви к хорошо подобранной одежде.

Честь по чести говоря, Джулия ван Хопмф - конкурент Лукаса. Она продолжает дела своего покойного супруга, и, надо сказать, продолжает его уверенно, не совершая ошибок. Возможно, что фактической монополии Лукаса Краузе на главном рынке города скоро придёт конец.... Поэтому всегда надо глядеть в оба и дейстовать до того, как начнут действовать другие.

- Фрау ван Хопмф, ваши дела идут блестяще, я искренне поздравляю вас. Не всем удаётся сохранять цветущий вид и одновременно заниматься финансами.

Таким нехитрым ходом Лука планировал узнать, сама ли она ведёт дела или же у неё есть советник.... Но почти сразу же почувствовал себя немного не в своей тарелке - прилично ли говорить об этом? Ведь встреча не деловая, а случайная. Лука улыбнулся смущённо, но искренне.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карета Агнезэ, не спеша, катила по городу. До назначенного часа еще было время и девушка придалась сладостным мечтам о новых украшениях, и как они будут на ней смотреться.

Проезжая мост, карета, слегка, замедлила ход, что отвлекло Агнезэ от дум. Отодвинув бархотную зановеску, она успела заметить карету без вензелей, стоящую на трех колесах, и раба-гнома, безуспешно пытающегося приладить отвалившееся колесо на место.

- Фи! - наморщила носик Агнезе. - Накупят дешовок, а потом проехать не возможно!

Она откинулась на подушки, возмущенно, обмахивая себя веером.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Это интересное совпадение, так как я тоже, судя по всему, опоздал на важную встречу. Начинается дождь, как я и предполагал, выезжая из своего поместья.

Показав рукой на свою карету, Лука любезно произнёс:

- Не хотите ли воспользоваться моим средством передвижения? Даю слово, оно не разломается посреди улицы. А ваш кучер разберётся, без сомнения, с остатками вашей кареты и без вас.

- О, благодарю вас! - чуть более пылко, чем это было бы прилично в такой ситуации, воскликнула вдова. - Вы спасаете меня второй раз за один день. Еще немного и я стану думать, что вы мой небесный покровитель.

Кучеру гному был вручен кошелек с деньгами и несколько бесценных указаний, тот покивал и принялся за работу.

Мимо прогрохотал экипаж одного из богатейших семейств Кеннена, в другое время Джулии непременно захотелось бы узнать, кто сидел внутри, но сейчас ее внимание было полностью поглощено герром Лукасом и предоставившейся возможностью добраться до нотариуса не взирая на все трудности и опасности путешествия по городским улицам.

- Хоть капли дождя и намочили немного ваше изумительное платье, вам всё равно удаётся выглядеть выше всяческих похвал, - на одном дыхании высказался Лука, - Говорю это, как человек, взращённый в любви к хорошо подобранной одежде.

Воспользовавшись помощью слуги, мадам влезла в карету и устроилась на одном из мягких сидений. Да... вещи герра Краузе вполне соответствовали его состоянию. Все очень красивое и очень дорогое.

- Я хотела бы выразить вам свою благодарность за похвалу... - из-под опущенных ресниц на господина Краузе взглянули чуть лукавые глаза.

Джулия.jpg

Изящный комплимент приятен любой женщине. Герр был несколько прямоват, но это ему было к лицу. И потом, уверенный в себе мужчина его возраста мог себе позволить говорить то, что думает.

- ... но боюсь, сказав это в двадцатый раз, буду выглядеть несколько глупо. Вы простите мне мою бестактность?

Да и сказанное не было преувеличением, по мнению спасенной пассажирки, учитывая, сколько времени она потратила на выбор платья и прическу, все это просто обязано было выглядеть идеально.

- Фрау фон Хопмф, ваши дела идут блестяще, я искренне поздравляю вас. Не всем удаётся сохранять цветущий вид и одновременно заниматься финансами.

Лука улыбнулся смущённо, но искренне.

"Делец. Делец во всем." - эта мысль несомненно, так же была комплиментом.

Джулия ответила своему ангелу-хранителю любезной улыбкой и немедленно отреклась от приписываемых ей талантов.

- Это все Ламед. Мой управляющий. Светлая голова! Не знаю, что бы я без него делала...

post-28857-0-27708800-1377512397_thumb.j

Изменено пользователем julia37
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Приемная герра Миллера была выдержана в неброских пастельных тонах. Двое ливрингов, донельзя похожие с лица, встречали посетителей, не скрывая блеска нетерпения в глазах. Похоже, вся контора находилась в состоянии оживленного возбуждения.

Стефан, юноша-помощник нотариуса, вежливо расшаркиваясь, проводил посетителей в кабинет.

кабинет.jpg

- Присаживайтесь, располагайтесь поудобней. Кофе, чай? Грерр Миллер сейчас спуститься.

post-21775-0-42160800-1377516698.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агнезэ вошла в кабинет и осмотрелась. Обстановка, конечно не шикарная, но, довольно симпатично. Девушка села в кресло у окна. Спина прямая, посадка, чуть, в полоборота, и, изящно обмахиваться веером. Все, как подобает даме.

- Чаю! - не принужденно махнула она веером в сторону слуги, стала с, чуть скучающим видом глядеть в окно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экипаж мчался по городу, мелодично стукая по дороге, для августа было довольно холодновато, моросил дождик. Такую погоду Йозеф любил. Все это создавало некую иллюзию хаоса, но где в итоге господствует порядок. В карете ехали двое, сам Йозеф и Грета. Офицер лениво любовался причудливой картиной. Перевернутый экипаж, гном, пытающийся утихомирить двух лошадей, нафуфыренная фрау и, конечно же, принц, появившейся из неоткуда., со спасительной каретой.

- Ваше Всесилие... - кучер недоговорил, офицер прервал его.

- Езжай дальше, - Йозеф глубоко вздохнул.

- Этот Фогель. Давно дело было, очень давно.

Рядом сидела Грета, и наблюдала за дорогой, и не слушала разговора двух мужчин, просто сидела молча, то она вспоминала те времена, когда была рабом, то вспоминала тот бой, то ещё что-то.

"Поскорей бы уже приехать," - думала телохранительница. - "Уже надоело ехать," - эльфийка смотрела на людей, которые занимались своими делами, её любимое дело - наблюдать, не только за людьми, за всеми, за кем может, но веселья от этого всё равно не прибавится.

- Ваше Всесилие, - обратилась к офицеру Грета.

- Да?

- Как скоро мы приедем? - спросила эльфийка. - Хочется уже ступить на землю, а не ехать в карете битый час.

- Жди, - хладнокровно ответил Йозеф.

Эльфийка хмыкнула, будто бы она услышала что-то другое, конечно нет.

- Скажите, а почему Вы тогда устроили тот бой? Между рабами? Большее количество рабов не годно для боев.

- Так сказано, будто ты ничуть не рада, что к тебе стали относиться чуть по-лушче, и не считают бесполезным и ненужным рабом. - посмотрел на неё офицер.

Эльфийке стало не по себе.

- Нет, что Вы, я рада, - захлопала глазами Грета. - Но просто есть ведь рыцари. Почему их нельзя было поставить на роль телохранителя. И подвергнуть жестким тренировкам, как было со мной?

Офицеру явно всё это не нравилось.

- Просто это даже интересней, да и надо всё таки пробовать что-то новенькое и интересней даже. Честно говоря, не думал, что особь женского пола будет моим хранителем. - офицер усмехнулся. - И вообще, делай своё дело, а именно - сиди и наблюдай за дорогой, сейчас засады и прочую ерунду могут сделать, ну как угодно, и не будет волновать место.

Эльфийка кивнула в знак согласия и продолжала наблюдения. Хорошо, что ей нравилось это дело, а то делать одно и тоже битый час не всем нравилось.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дитер проводил взглядом обогнавшую их карету, не спешно ведя своих пассажиров на Тинтештрассе, где располагалась контора мэтра Яна.

Лука благосклонно кивнул, прощая "бестактность" фрау ван Хопмф, а вот пояснение о "светлой голове" не осталось без комментария:

- О, Ламед, ваш управляющий - воскликнул Лука, - В таком случае, вам с ним очень повезло. Может быть, мне стоит перекупить его у вас?! - шутливо спросил он.

Но говорить более о финансовых делах не представлялось Лукасу вежливым, а потому он сменил тему, решив вернуться к случившемуся происшествию:

- Я помогу вам с новой каретой. У меня в Штальбурге есть знакомые, которые снизят цену и смастерят совершенно новую карету по одобренным вами эскизам, - тут Лука немного слукавил. Знакомые у него есть, но чтобы цену они снизили? Ха! Скорее Император нелюдя в ранг губернатора возведёт. Тем не менее, таких слов требовали этикет и воспитание Лукаса.

- Её доставят в Кённен в течении двух недель, а до того можете пользоваться моей каретой, - продолжал оказывать любезности Лука, - И даже не думайте отказываться! Для меня это честь, фрау фон Хопмф, - и слегка склонил голову.

Дождь тем временем зарядил сильнее, и Лука обеспокоился - Дитер-то взял с собой лишь два зонта, для хозяина и себя. Что же, пусть Дитер посидит в карете, пока Лука будет у мэтра Яна.

- Вы, верно, спешили на концерт приехавшего скрипача? Кажется, он выступает сегодня, - Лука выглянул в окошко ещё раз и сразу же сориентировался - ещё несколько минут и они приедут на Тинтештрассе, улицу Чернил.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лука благосклонно кивнул, прощая "бестактность" фрау фон Хопмф, а вот пояснение о "светлой голове" не осталось без комментария:

- О, Ламед, ваш управляющий - воскликнул Лука, - В таком случае, вам с ним очень повезло. Может быть, мне стоит перекупить его у вас?! - шутливо спросил он.

- Это решительно невозможно, без него я как без рук. - тоже отшутилась фрау, впрочем... частично, так и было.

- Я помогу вам с новой каретой. У меня в Штальбурге есть знакомые, которые снизят цену и смастерят совершенно новую карету по одобренным вами эскизам, - тут Лука немного слукавил. Знакомые у него есть, но чтобы цену они снизили? Ха! Скорее Император нелюдя в ранг губернатора возведёт. Тем не менее, таких слов требовал этикет и воспитание Лукаса.

- Её доставят в Кённен в течении двух недель, а до того можете пользоваться моей каретой, - продолжал оказывать любезности Лука, - И даже не думайте отказываться! Для меня это честь, фрау фон Хопмф, - и слегка склонил голову.

- Благодарю вас... снова. - Джулия улыбнулась, столько одолжений за один день ей еще никто не делал, это было очень странно. Будто сам святой Лука решил во что бы то ни стало проследить, дабы вдова попала к нотариусу в срок... не может все это быть простым совпадением! - И непременно последую вашей рекомендации, но я вполне могу позволить себе заплатить полную цену за хорошее изделие, не беспокойтесь на этот счет. Что же до пользования вашей каретой... - "прилично ли это? Впрочем, теперь уже почти все равно" - подумала фрау. - ...то только если вам экипаж будет без надобности. Все-таки, мне не хотелось бы доставлять неудобства столь благородному господину.

- Вы, верно, спешили на концерт приехавшего скрипача? Кажется, он выступает сегодня, - Лука выглянул в окошко ещё раз и сразу же сориентировался - ещё несколько минут и они приедут на Тинтештрассе, улицу Чернил.

Фрау последовала примеру герра Краузе и выглянула в окошко.

- Похоже, нам с вами по пути. - заметила она. - Я направлялась в контору мэтра Миллера, видите ли, сегодня утром он прислал мне небезынтересное письмо. Впрочем, - на губах рыжеволосой заиграла мечтательная улыбка, - на концерт я так же намерена попасть. Я очень люблю слушать хорошую музыку, а скрипач этот, по слухам, просто великолепен! А вы, герр... Краузе, уже слушали его?

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Чаю! - не принужденно махнула она веером в сторону слуги, стала с, чуть скучающим видом глядеть в окно.

Стефан вежливо поклонился и вышел.

Через какое-то время появился слуга-ливринг с подносом, на котором стоял фарфоровый чайник, несколько чашек, ваза с печеньем и фарфоровая вазочка с крошечными яблочками, сваренными в сиропе цвета темного янтаря.

Слуга расставил все это на столике у камина, поправил стоящие рядом кресла и удалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы сможете пользоваться моим экипажем без каких бы то ни было неудобств, - моментально ответил Лука.

- Похоже, нас с вами по пути. - заметила она. - Я направлялась в контору мэтра Миллера, видите ли, сегодня утром он прислал мне небезынтересное письмо.

Вот так совпадение! Как Лукас и думал, не он один получил письмо от нотариуса. Интересно, кто ещё оглашён в списке наследников? Уж не владелец ли той кареты, что проехала мимо них недавно? Воображение Луки живо нарисовало ему толпу бегущих господинов и дам, каждый из которых старается обогнать других.

- М-м.... Да, это удивительно. Я тоже получил письмо от мэтра Миллера, где он приглашал меня посетить его контору. Вы, вероятно, хорошо знали бедного герра Фогеля?

Впрочем, - на губах рыжеволосой заиграла мечтательная улыбка, - на концерт я так же намерена попасть. Я очень люблю слушать хорошую музыку, а скрипач этот, по слухам, просто великолепен! А вы, герр... Краузе, уже слушали его?

- Нет, к моему сожалению. Я в музыке не очень хорошо разбираюсь, хотя, безусловно, ценю её успокивающие свойства. Уж и не знаю, придётся ли мне по душе темперамент молодого скрипача, - усмехнулся Лука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы сможете пользоваться моим экипажем без каких бы то ни было неудобств, - моментально ответил Лука.

- Мне ни за что не хотелось бы огорчить вас. - заверила Джулия хозяина экипажа и мысленно немного подосадовала на сложившуюся ситуацию. - "Мужчины... никогда не думают о репутации. Ни о своей, ни о чужой! Что скажут обо мне соседи, если я буду ездить в вашей коляске?"

- М-м.... Да, это удивительно. Я тоже получил письмо от мэтра Миллера, где он приглашал меня посетить его контору. Вы, вероятно, хорошо знали бедного герра Фогеля?

- Самое удивительно, нет! - фрау быстро переключилась на недавнее событие. - Мы вообще, можно сказать, были не знакомы. Ума не приложу, почему он...

тут она осеклась, подумав, что наверное зря рассказывает все это. Герр Лукас хоть и показался сегодня весьма честным и благородным человеком, но как истинный делец мог и забыть в последствии об их шапошном знакомстве, когда дело дойдет до прибыли. И потом, Джулия не верила в первое впечатление, убедить ее могло только постоянство во времени, а этого последнего просто физически не могло быть. Слишком короткое знакомство.

- Странный человек, этот герр Фогель. - неловко улыбнулась она. - Говорят, он был немного чудаковат.

- Нет, к моему сожалению. Я в музыке не очень хорошо разбираюсь, хотя, безусловно, ценю её успокаивающие свойства. Уж и не знаю, придётся ли мне по душе темперамент молодого скрипача, - усмехнулся Лука.

- К чему нам, зрителям, знать о его темпераменте музыканта? Нет-нет, я обязательно посещу театр. Такой великолепный случай нельзя упускать. У меня на родине такие выслупления происходили не в пример чаще... - и фрау на какое-то время уставилась в окно, предавшись своим воспоминаниям.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Странный человек, этот герр Фогель. - неловко улыбнулась она. - Говорят, он был немного чудаковат.

Лука улыбнулся. Они почти не были знакомы, но Джулия ван Хопмф - наследница. Воистину, старик Фогель был чудаковат, раз раздал своё богатство малознакомым людям. Будет очень интересно услышать текст завещания.... Если, конечно, оно вообще было написано. Наверное, будет что-то вроде "А вон ту неказистую штуку, которую мне всучили под видом шкафа, я дарю...."

- К чему нам, зрителям, знать о его темпераменте музыканта?

- Как же, - удивился Лука, - Неужели дух музыканта не влияет на его музыку? Принимая во внимание всё то, что я слышал о приезжем виртуозе, вряд ли он не добавит огня в произведения, которые будет исполнять.

Но Джулию увлекли воспоминания о родных краях, и Лука любезно дал ей минутку на ностальгию.

- А вы не думали вернуться? - негромко спросил он, радуясь более "человеческой" теме, чем "ой, а давайте-ка я одолжу вам свою карету".

Тем временем, они выехали ни Тинтештрассе и совсем скоро Дитер остановит лошадей.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как же, - удивился Лука, - Неужели дух музыканта не влияет на его музыку? Принимая во внимание всё то, что я слышал о приезжем виртуозе, вряд ли он не добавит огня в произведения, которые будет исполнять.

- Если правда то, что говорят, огня будет предостаточно. - многозначительно произнесла вдова фон Хомпф. - Но музыкант сам становится лишь инструментом, когда играет, чтобы передать нам музыку небесных сфер. Не важно, кто, важно, как.

- А вы не думали вернуться? - негромко спросил он, радуясь более "человеческой" теме, чем "ой, а давайте-ка я одолжу вам свою карету".

Тем временем, они выехали ни Тинтештрассе и совсем скоро Дитер остановит лошадей.

- Лет восемь назад, возможно... да. - рассеянно проговрила Джулия. - Сейчас, скорее "нет". Слишком много времени прошло. Вся моя жизнь здесь. А вы, герр, родились в Кеннене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это было впечатляюще.

- Мо...

- Ты видел этот зал, Фаланор?! В детстве я всегда мечтал выступить там, надо же...

- Мой го...

- Какой триумф, и какая рожа была у старика фон Шнайдера! Как он любил хлопать линейкой по моим рукам, а сейчас сидел как пыльным мешком огретый!..

Стройный темноволосый эльф тяжело вздохнул и резко хлопнул книгой и книгу, прерывая поток впечатлений своего молодого господина. Мэтр вздрогнул и выпал назад в суровую реальность. Эльф прокашлялся.

- Мой господин, пока вы давали концерт, пришло послание. Поскольку вы были заняты, я взял на себя смелость распечатать его и ознакомиться с содержимым.

Фаланор как никто знал, что это письмо могло благополучно пролежать пару недель, дожидаясь внимания, чтобы потом бесследно пропасть. Ханс в ответ только сделал нетерпеливый жест рукой.

- Мне жаль, но достопочтимый герр Йозеф Фогель скончался. А вы являетесь наследником некого количества драгоценностей из его коллекции.

Ханс задумчиво почесал подбородок большим пальцем. Подушечки саднили, но он уже давно привык к этому ощущению. Фогель, Фогель... Сделав скорбное выражение лица, Ханс обернулся к Фаланору.

- А кто это? И когда мне надо там быть?

- Час назад, господин мой.

- А... Ну, еще час подождут.

Эльф молча потер виски. Все как всегда.

В контору молодой мэтр выехал с трехчасовым опозданием.

Х

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно, как человек, приехавший на чужбину, не может расстаться с благами, которые она даёт.

Карета остановилась рядом со входом в контору. Прямо перед дверью была небезызвестная повозка.

- Контора мэтра Яна Миллера, Тинтештрассе! - поставленным голосом провозгласил Дитер. Он спустился со своего места и открыл дверцу. На лице была положенная лёгкая улыбка, но на фрау фон Хопмф глаз не поднимал.

Следом за Джулией вышел и Лука.

- Жди меня здесь, Дитер, - торговец отметил, что таки да, та самая карета действительно находилась рядом со входом в контору нотариуса. Лука тростью указал на парадную дверь, мол - пойдёмте.

- Я родился в Кённене, это верно. Но при это умудряюсь быть родом из Нортфолка. Наверное, вы слышали те забавые пародии на меня и мои манеры, придуманные в нашем городском театре? Всё в крови, всё в крови, признаю это. Не могу сказать, что ехать в Нортфолк мне не к кому.... Но, одновременно - действительно не к кому, если вы понимаете, о чём я.

Они подошли к парадной двери.

- Даже наш скрипач вернулся на родину, - отметил Лука, давая понять, что разговор насчёт музыки и души музыканта ещё не окончен.

А внутреннее убранство конторы в который раз радовало вгляд торговца, который бывал у мэтра Миллера всякий раз, когда покупал новую площадь или посылал те или иные документы в другие провинции.

- Не садитесь вон в то кресло, оно скрипит, - шепнул Лука Джулии, а потом обратился к незнакомой ему барышне.

- Приветствую, фрау?...

Изменено пользователем Эйден Гэлсион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождь постепенно переростал в ливень, а тем временем экипаж подъехал к дому на Тинтештрассе. Из кареты вышли Йозеф и Грета.

-Стой тут. -рявкнул Шмидт у входа в кабинет. Так как ехать пришлось прямо из жандармки офицер был в мундире. Он лениво постучал в дверь.

-Господа -Йозеф медленно поклонился. Оглянув комнату Шмидт удивился. "Фифа и принц, как эти сюда так быстро приехали?", в комнате сидела еще одна , такая же важная. Лицемерие так и прет от ее вида. Йозеф присел на ближайший стул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...