Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Thinvesil

Коул / Cole

Как вам понравился персонаж?  

373 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам понравился персонаж?

    • Понравился. Загадочный и по-своему обаятельный.
      287
    • Средненько. Только тайна происхождения в нём и была интересна.
      49
    • Средне. Какой-то странный парниша.
      29
    • Уберите от меня ЭТО!
      6
  2. 2. Коул по итогам личного квеста у вас...

    • Больше дух, чем человек.
      127
    • Больше человек, чем дух.
      158
    • И так, и эдак. Оба варианта хороши по-своему.
      76
    • Не выполнял(а) его личный квест.
      10


Рекомендуемые сообщения

Все-таки Коулу больше подходят Вина и Отчаяние, но вот однозначно демонами их назвать сложно, т.к. это не те эмоции, которые можно четко разделить между "грехами" и "добродетелями". Является ли чувство вины грехом или добродетелью? А отчаяние? Сложно сказать.

Нам ведь обещали новых, сложных демонов в ДАИ - возможно, Коул один из них?..

А может быть. У людей же есть чувства, которые не только грехи или добродетели. У этих чувств тоже же должны быть свои аватары.

Хотя для меня всегда было загадкой, почему Голод - демон. )) Обжорство - это грех, да, но Голод-то при чем тут? ))

Уныние (отчаяние) - это, кстати, тоже один из смертных грехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А сам Коул что не ублюдок? Ламберт хотя бы имеет убеждения и делает свою работу. И его отношение к магам продиктовано как раз зверствами самих же магов. Так что не удивительно- к Коулу он имет все основания питать неприязнь.

Нет. Он убийца, психически нестабильный. Но не ублюдок. А вот Ламберт... вы книгу читали? Особенно тот кусок, где "объясняется" почему Ламберт магов не любит? У Коля и то причина убивать получше, чем "маги всегда будут желать власти! (и ничего что в конце я буду злорадно хихикать, мечтая управлять всеми храмовниками и искателями)". И да - что делает Коля плохим, помимо убийств? Ибо убийцы в книге почти все, кроме разве что лоха-Риса.

У них тоже есть свои симпатии. И грустно когда Ламберта пытается очернить его же автор.

Тут дело есть, да. Но увы и ах - если персонаж вышел плохим, значит автору нужен был плохой персонаж. И если Ламберт "черный человек", а Рис и Евангелина - "белые", то Коль и Адриан - "серые". Только Коль, скажем так, светло-серый.

И это не Коул. Он простой. Вот Зевран и Логейн сложные и продуманные.

Коль простой? Иисусе. Для вас небось и бесконечно малые функции фигня на постном масле.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще очень интересный вопрос, откуда все-таки проистекают необычные..ммм...магические умения парня. и почему литания сработали(ну на это еще худо-бедно можно найти ответ, сущность удерживала то что осталось от коля путем некой маг.манипуляции его оставшимся сознанием, что как-раз не позволяло ей развоплотиться) но когда он исчез до него дошло что ему уже не нужен якорь чтоб остаться, что коль уже стал частью его самого настолько они слились в одно целое. и не возникло проблемы воплотиться строго по своему желанию( в комнате ламберта) и не возникнет в дальнейшем. причем воплощается он в реальном физическом теле. ну это все в порядке бреда конечно:3

Литания Адраллы просто снимает любой контроль разума. Она не отменяет любую магию крови и не развоплощает никого. Да и магия крови еще... Как он ухитрялся пользоваться ей незаметно для себя? Одно дело потеря памяти о прошлом, другое дело потеря кратковременной памяти. Не вяжется.

Мне кажется, Коул ни дух, ни демон, ни человек, который им был, ни их слияние. Это что-то из другой оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литания Адраллы просто снимает любой контроль разума. Она не отменяет любую магию крови и не развоплощает никого. Да и магия крови еще... Как он ухитрялся пользоваться ей незаметно для себя? Одно дело потеря памяти о прошлом, другое дело потеря кратковременной памяти. Не вяжется.

Мне кажется, Коул ни дух, ни демон, ни человек, который им был, ни их слияние. Это что-то из другой оперы.

Мы недавно обсуждали это. Так вот - Литания убивает одержимых. Могучим демонам она наносит некоторый урон. Колю же даже урона нанесено не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
У них тоже есть свои симпатии. И грустно когда Ламберта пытается очернить его же автор.

Автор не может очернить Ламберта, просто потому, что автор создал Ламберта. Если он показывает в нём какие-то негативные черты-- значит, так оно и есть. Чернить его, скажем, могу я, написав фанфик, где Ламберт насилует котят и приносит в жертву девственниц. Но если это напишет Гейдер-- это не чернение, а лор.

И это не Коул. Он простой. Вот Зевран и Логейн сложные и продуманные.

Одна тайна происхождения Коля стоит много. А характер же прошёл ряд метаморфоз, и не совсем понятно к чему пришёл.

Литания Адраллы просто снимает любой контроль разума.

Возможно, литания сняла контроль разума Коля (Коля-человека) над духом, дух прекратил на какое-то время сознавать себя Колем, и, соответственно, стал духом. Нырнул в Тень. Но при этом личность Коля-человека никуда не делась, и поэтому дух вновь вернулся в материальный мир в личине Коля (возможно, это было его желание, или он просто не смог существовать в Тени).

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, литания сняла контроль разума Коля (Коля-человека) над духом, дух прекратил на какое-то время сознавать себя Колем, и, соответственно, стал духом. Нырнул в Тень. Но при этом личность Коля-человека никуда не делась, и поэтому дух вновь вернулся в материальный мир в личине Коля (возможно, это было его желание, или он просто не смог существовать в Тени).

Как все сложно. Почему Коль тогда на Ламберта кинулся? Не, не думаю. Все-таки дух пробудился именно из-за Искателя - когда тот уже пальцем ткнул. Коль расстроился, свалил, обдумал, взбесился, и убил Ламберта. Все просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы недавно обсуждали это. Так вот - Литания убивает одержимых. Могучим демонам она наносит некоторый урон. Колю же даже урона нанесено не было.

А где это обсуждали? Насколько я видела в игре, литания снимает контроль магии крови над разумом жертвы. Все.

Никого не убивает. Урона не наносит.

В данном случае литания могла снять контроль демона над им же порожденной имитацией Коля. Имитация Коля рассеялась, демон смылся в Тень.

Или литания могла снять контроль с разума Риса и Коль предстал во всей своей красе - как демон. И сбежал.

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще один аргумент против Коля-духа. Вспомните, как в Тени ведет себя Андерс. А теперь вспомните, каким в Тени был Коул.

Разница очевидна. В Тени дух должен был проявиться в полную силу, но нет - наоборот, к Коулу возвращаются воспоминания из его человеческой жизни.

Ну с воспоминаниями как раз понятно почему. Все ещё с ДАО помнят, как демоны используют воспоминания, чтобы загнать в ловушку.

Тут любопытно другое. Ни одержимая духом Винн не опознала в Коле духа. Ни демон в Тени не опознал в нём сородича демона, а наткнувшись на подавленные воспоминания сразу начал пытаться его захавать как любого человека. Тоесть по сравнительно авторитетному мнению представителей обоих фракций, Коль - не дух и не демон.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Ламберт... вы книгу читали? Особенно тот кусок, где "объясняется" почему Ламберт магов не любит
Да читала. И учитывая все произошедшее с ним, то маги еще легко отделываются. Я бы их тоже не любила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ламберт просто неудачник с комплексом бога. то ли дело коль. душка няшка и чутьчуть какашка:3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он показывает в нём какие-то негативные черты-- значит, так оно и есть.
Вов сехе сть негативные черты. В Ламберте почему-то они выставляются так, словно позитивных в нем и вовсе нет, тогда как они есть. В Коуле наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мы недавно обсуждали это. Так вот - Литания убивает одержимых. Могучим демонам она наносит некоторый урон. Колю же даже урона нанесено не было.

Литания в игре убивает одержимых и наносит урон Ульдреду скорее всего потому, что освобождает их от контроля над разумом. Просто это перенесено на игровую механику. Но я не буду настаивать на этом, потому что не могу привести аргумента что это 100% так и никак иначе.

Тем не менее, получается, Коул не был воплощенным духом/демоном, не был и одержимым.

контроль разума прерогатива МК. незаметно для себя - стихийная магия. я думаю дело обстоит так - часть которая коль дает сам магический потенциал, вторая, непонятная - знания. процесс протекает неосознанно для обоих. защитная реакция, мимикрия, адаптация, все дела

Прерогатива-то прерогативой, но невозможно применять МК стихийно. Для МК, как ни странно, нужна кровь. Другое дело, что это могла быть кровь его жертв как раз... И все равно, упоминалось, что МК можно только научиться. Нельзя ей овладеть инстинктивно.

Изменено пользователем Trissafae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писала в теме про магов, что в 100% случаев, где мы видим применение МК, маг получает силу из крови либо непосредственно перед кастом заклинания, либо за короткое время до этого. Сколько времени прошло с последнего убийства Коула на момент его битвы с Ламбертом? Довольно много. Да и опять же, применять заклинания МК самому не зная об этом, это надо постараться...

Либо мы чего-то не знаем еще о природе МК (что вероятно), либо о природе литании (не МК она рассеивает, а вообще любой контроль разума), либо о Коуле (что еще более вероятно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя для меня всегда было загадкой, почему Голод - демон. ))

В ДА прерогативы демонов несколько шире, чем обычные грехи. Голод-- это в принципе желание удовлетворить свои физические потребности, а дальше-- хоть трава расти. Жрать, жрать, жрать и жрать, не задумываясь ни о чём другом.

Как все сложно. Почему Коль тогда на Ламберта кинулся? Не, не думаю. Все-таки дух пробудился именно из-за Искателя - когда тот уже пальцем ткнул. Коль расстроился, свалил, обдумал, взбесился, и убил Ламберта. Все просто!

Я и говорю. Дух-Коль был материальным Колем, покуда считал себя материальным Колем-- т.е. дух был одержим духом человека (вот так, наоборот), и человек неосознанно контролировал этого духа. Литания на какое-то время сняла контроль разума Коля-человека, и оно вспомнило, что оно дух, и приняло форму духа.

Имитация Коля рассеялась, демон смылся в Тень.

Больно уж сложная была эта имитация: мы видим мысли и чувства Коля. Как же это нужно имитировать, чтобы сама имитация не поняла, что она-- имитация? И, главное, зачем? Демонов интересует возможность почувствовать себя человеком, удовлетворить страсть, воплощением которой они являются-- а Коль убивает явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить даже самого нетребовательного демона. И если демон смылся в Тень, то как он вернулся из Тени?

Да читала. И учитывая все произошедшее с ним, то маги еще легко отделываются. Я бы их тоже не любила.

Ага. Ламберта всего лишь предал его друг. Сначала обещал бороться против МК, потом сам стал МК, и сказал Ламберту, что так надо. Всё. При этом Ламберта не бросали в темницу, не пытали, не убивали его родственников. Только уязвили его гордость и поколебали идеализм. Всё-- абсолютно все маги стали после этого для Ламберта нелюдями, стремящимися только к власти. Ламберт подобен мужчине, которого подло бросила девица, и который начал считать всех особ женского пола подлыми и лживыми созданиями, и демонстрировать это при каждом удобном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прерогатива-то прерогативой, но невозможно применять МК стихийно. Для МК, как ни странно, нужна кровь. Другое дело, что это могла быть кровь его жертв как раз... И все равно, упоминалось, что МК можно только научиться. Нельзя ей овладеть инстинктивно.

это могла быть его собственная кровь. тот аспект, что она внутри тела а не снаружи не имеет решающего значения, существуют такие понятия как внутренняя кровопотеря и внутреннее кровотечение. и он не учился МК, он ее уже знал. хотя сам факт использования ускользнул от его внимания, он ей пользовался. сам того не понимая. или же существует некая магия контроля разума, не требующая крови. что еще более интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то, и другое.

Или ни то ни другое. То, что вы называете, это в лучшем случае вторичные мотивы.

Коль одного только боится, другому он сострадает, а третьему не сострадает вовсе, но хочет отомстить. А результат один и тот же. Получается, что у Коля любая эмоциональная реакция приводит к убийству. Но это же не так. Того же Риса Коль не убил, а спас.

Значит, чтобы понять почему Коль - убийца, не имеет смысла рыться в этих вторичных мотивах, которые то исчезают то появляются и в конечном счете мало влияют на результат. А имеет смысл посмотреть что во всех убийствах общего. Если бы этого общего не было - другой разговор, но оно есть и подтверждено текстом.

В сухом остатке Коль убивает потому что хочет смотреть в глаза умирающим людям и видеть в них своё отражение, видеть что они знают: это он их убил. Такая вот простая маньячья радость. И это то, что одинаково свойственно несчастному потерянному подростку в начале и мстителю в конце.

Вторичные мотивы влияют на выбор жертв, в этом я согласна. Но даже тут есть простор для интерпретации о котором уже сказали до меня. Что именно притягивает Коля? Боль? Отчаяние? Вина? В книге, помнится, мелькало, что ему пришлось выслушать немало исповедей от своих жертв, хотя он об этом и не просил.

Мне показалось похоже. На такое пассивное сострадание: оно может держать за руку умирающего, но помочь ему не может. И вот из этого-то растут ноги внутреннего конфликта Коля-духа: он не может помочь господину А, не сделав больно господину Б, он может только прикончить господина А, чтобы избавить его от страданий.

Но это, опять, моё предположение.

А вам не показалось, что для пассивного сострадания Коль слишком активно машет кинжалом?)

Причитайтесь, у него нет проблем с тем, чтобы сделать кому-то больно. Ни в начале ни в конце. Коля не мучает совесть. Хотя он испытывает вину, но не перед убитыми им людьми а перед Рисом. За то что подвел его, разочаровал его. Коль готов во многом идти на поводу у Риса просто потому, что тот всегда был к нему добр и помнит о нём, а это для Коля самое важное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Ламберта всего лишь предал его друг. Сначала обещал бороться против МК, потом сам стал МК, и сказал Ламберту, что так надо. Всё. При этом Ламберта не бросали в темницу, не пытали, не убивали его родственников. Только уязвили его гордость и поколебали идеализм.
Кхе-кхе. Тогда получается, что у Ламберта гораздо больше сострадания, чем у Коула- если друг убивал для МК ради власти, то он убивал рабов, простых людей, менее удачливых магов. И Ламберту было их жалко- не обязаталеьно чтобы его самого пытали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или ни то ни другое. То, что вы называете, это в лучшем случае вторичные мотивы.

Я сужу по тому, что прочитала в книжке. Коль убивает, потому что а) боится исчезнуть, б) чтобы избавить жертву от страданий.

Коль одного только боится, другому он сострадает, а третьему не сострадает вовсе, но хочет отомстить. А результат один и тот же. Получается, что у Коля любая эмоциональная реакция приводит к убийству. Но это же не так. Того же Риса Коль не убил, а спас.

Ты опять не учитываешь метаморфозы Коля. Боязнь исчезнуть, совмещённая со стремлением избавить жертву от страданий-- это Коль-первый, до того, как он вспомнил себя-человека. Коль-второй уже не желает убивать ради того, чтобы "насытиться": он даже Фарамонда, который желает смерти, не убивает. Он убивает лишь часовых, чтобы освободить Риса. Коль-третий-- который является к Ламберту-- кажется, хочет отомстить. "Маньячная радость" не свойственна ни одному из них: Коль-первый наслаждается ощущением существования. Коля-второго мучит совесть за совершённые убийства, он вообще убивать не хочет, ему даже жаль храмовников. которых он убивает, но он уговаривает себя: всё ради Риса. Коль-третий, судя по улыбке, радость от убийства испытывает. Но это радость маньяка или ралость человека, который получил возможность отомстить типу, который мучал его или его близких?

А вам не показалось, что для пассивного сострадания Коль слишком активно машет кинжалом?)

Ну так прибавляется ещё один мотив-- "выпить" того, кому Коль сострадает. Я ж говоряю, "приятное" (продлить своё существование на этом свете) с "полезным" (избавить кого-то от страданий).

Причитайтесь, у него нет проблем с тем, чтобы сделать кому-то больно. Ни в начале ни в конце.

Неверно. Во-первых, не "сделать больно", а "убить": страданиями жертвы Коль не наслаждается. И то это характерно лишь для Коля-первого. Ну и Коль-третий получает удовольствие от того, что убивает Ламберта.

Коля не мучает совесть. Хотя он испытывает вину, но не перед убитыми им людьми а перед Рисом. За то что подвел его, разочаровал его. Коль готов во многом идти на поводу у Риса просто потому, что тот всегда был к нему добр и помнит о нём, а это для Коля самое важное.

А что такое совесть, в принципе? Осознание, что мы делаем что-то не так и должны были поступить иначе. А "должны" мы, если сами это не осознаём даже, конкретныпм людям: маме, которая погрозила нам пальцем и сказала, что дергать кошек за усы нехорошо, папе, который сказал, что младших обижать нельзя, и пр. Так что у Коля именно что совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я правильно помню, что убийства начались после того, как Коль познакомился с Рисом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не помню, но вроде бы да. На этом Ламберт строил изначально теорию о том, что демон руками Риса убивал магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кхе-кхе. Тогда получается, что у Ламберта гораздо больше сострадания, чем у Коула- если друг убивал для МК ради власти, то он убивал рабов, простых людей, менее удачливых магов. И Ламберту было их жалко- не обязаталеьно чтобы его самого пытали.

Есть слова Ламберта о том, что он жалел жертв МК? Нет. Только что с этого момента он обиделся на всех магов. Да и гниловатое какое-то сострадание-- сострадать уже мёртвым людям, и при этом не сострадать живым, которых убивают и калечат только потому, что они могут кого-то убить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что у Коля именно что совесть.
Ну допустим некому было ему внушить что хорошо, а что плохо. Но свои страдания он помнил в тюрьме хорошо, так собственно почему он считал, что это дает ему право убивать других магов и Ламберта? Или ему можно делать гадости, а Ламберту его побить нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этом Ламберт строил изначально теорию о том, что демон руками Риса убивал магов.

Другое дело, что эта теория не верна: в книге не раз Коль и Рис находились в совершенно разных местах одновременно, т.е. мысль Ламберта, что Коль-- иллюзия, а всё взаимодействие с материальным миром он осуществляет, находясь в теле Риса, не верна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть слова Ламберта о том, что он жалел жертв МК? Нет. Только что с этого момента он обиделся на всех магов. Да и гниловатое какое-то сострадание-- сострадать уже мёртвым людям, и при этом не сострадать живым, которых убивают и калечат только потому, что они могут кого-то убить.

Это и так понятно. Он питает ненависть к магам крови, хотя его не пытали- мучали других, а он помешать не мог ничем. Он не тот человек, который будет плакаться об этом в открытую и не обязательно автору устравивать натянутые сцены чтобы тыкать все читателю под нос. Их не убивают и не калечат- иначе Адриан бы убили сразу. Коул убил свою сестру и отца, другая маг из темницы спалила своих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим некому было ему внушить что хорошо, а что плохо. Но свои страдания он помнил в тюрьме хорошо, так собственно почему он считал, что это дает ему право убивать других магов и Ламберта? Или ему можно делать гадости, а Ламберту его побить нельзя?

Но свои страдания он помнил в тюрьме хорошо -> считал, что это дает ему право убивать других магов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...