Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

Dragon Age: Inquisition — Дэвид Гейдер возвращается к «вопросу о геях»

Рекомендуемые сообщения

Дэвид Гейдер — К «вопросу о геях»

Дэвид Гейдер, ведущий сценарист Dragon Age: Inquisition, регулярно делится с фанатами серии своими соображениями по тому или иному поводу. Таких статей на нашем сайте набралось ни много ни мало 30 штук. Сегодня мы представим его ответ на, пожалуй, самую любимую тему хаятелей BioWare, не затихающую добрых 3 года, — геи в играх канадцев. И да поможет модераторам Создатель. Перевод непростой темы выполнен Guiltytwo, за что ему огромное спасибо.
  • Like 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что типа игрок сам выбирает какой они ориентации в каком прохождении.

Выбирает. Об ориентации некоторых персонажей известно и без выборов, как пример - Изабелла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждением ориентации будет соответствующий контент, когда я играю мгг - Мериль гетеро (с ней может быть роман), т.к. в игре нет подтверждения другим версиям.

Что за ересь? Если моя соседка сегодня спит с девушкой, а завтра со мной, но о той девушке мне не известно она что вдруг волшебным образом гетеро становится?

Авелин, Варрик - тоже гетеро по игре. С Авелин, у мгг есть возможность флирта. Если мы считаем обязательным перепихон, то, да, - имеем 2х би и 1 гетеро. При этом по Андерсу тоже надо сделать оговорку - если была пройдена DAA, и опять таки условно.

Ну, о ЛИ речь вроде бы и шла с самого начала, нет?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну вот только не надо эту телегу заводить, что типа игрок сам выбирает какой они ориентации в каком прохождении.

Если быть точнее, игрок посредством диалоговых опций выбирает, какую ориентацию будет "исповедовать" его ГГ, а игра в лице неписей на этот выбор реагирует - ни больше, ни меньше. По сути, ты сам при желании совращаешь на "тёмную сторону" того или иного персонажа и только потому, что твой ГГ сам на этой стороне оказался по твоему же выбору.

Изменено пользователем vitok
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что за ересь? Если моя соседка сегодня спит с девушкой, а завтра со мной, но о той девушке мне не известно она что вдруг волшебным образом гетеро становится?

Что за ересь? Если моя соседка сегодня спит с девушкой, а завтра со мной, но о той девушке мне не известно она что вдруг волшебным образом гомо или би является? Т.е. ты всех девушек, спящих с тобой, считаешь лизбиянками или би, хоть тебе ничего и не известно про других ее партнеров?

Ну, о ЛИ речь вроде бы и шла с самого начала, нет?

По мне так Авелин вполне ЛИ, хоть с ней и нет сексуального контента. Собственно, в начале было сказано просто - меньшинств больше.

Изменено пользователем LightLance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть точнее, игрок посредством диалоговых опций выбирает, какую ориентацию будет "исповедовать" его ГГ, а игра в лице неписей на этот выбор реагирует - ни больше, ни меньше. По сути, ты сам при желании совращаешь на "тёмную сторону" того или иного персонажа и только потому, что твой ГГ сам на этой стороне оказался по твоему же выбору.

Ну, одно дело Хоук, которым управляет игрок и совсем другое сопартийцы, которым ничто не мешает утаивать от Хоука свои романы, как это делает тот же Андерс в случае с жГГ и Карлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если моя соседка сегодня спит с девушкой, а завтра со мной, но о той девушке мне не известно она что вдруг волшебным образом гетеро становится?

Нет. Оперируя вашими же аналогиями, ваша соседка, которая спит с вами (Мерриль), спит с вами и ни о каких девушках знать не знает. А та соседка, которая спит с девушкой, в другой реальности (игре). И теперь уже вы о ней знать не знаете. Если, конечно, вы не умеете путешествовать по параллельным мирам. Но игрок умеет. Поэтому игрок знает, что Мерриль - би. Хоук - нет, и для него в его реальности Мерриль - гетеро.

Обидно что ДА2 вся такая недоделанная, кричащая о недостатке бюджета и времени. С одними и теми же мелкими корридорными локами на все 3 акта. Не нашлось времени и ресурсов на игру, но нашлось на гей романы.

Правда что ли? Это вы про те романы, которые что для жГГ, что для мГГ не отличаются вообще никак? Это на прикрученный к мГГ роман для жГГ и наоборот были потрачены какие-то ресурсы? Несостоятельное обвинение. Это вам не отдельный роман для геев из МЕ3.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за ересь? Если моя соседка сегодня спит с девушкой, а завтра со мной, но о той девушке мне не известно она что вдруг волшебным образом гомо или би является? Т.е. ты всех девушек, спящих с тобой, считаешь лизбиянками или би, хоть тебе ничего и не известно про других ее партнеров?

Неужели так сложно логику уловить? Если какой-нибудь Фенрис не говорит тебе что он би, это никак не мешает ему таковым являться. Ну и справедливости ради даже если говорит, ничто не мешает ему лгать.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если быть точнее, игрок посредством диалоговых опций выбирает, какую ориентацию будет "исповедовать" его ГГ, а игра в лице неписей на этот выбор реагирует - ни больше, ни меньше. По сути, ты сам при желании совращаешь на "тёмную сторону" того или иного персонажа и только потому, что твой ГГ сам на этой стороне оказался по твоему же выбору.

Ни разу я не тыкал сердечки, сколько проходил ДА2. Ни единого раза. А понял кто есть кто в первом же прохождении. Ни во втором ни в третьем. С Андерсом все ясно сразу, в первом же квесте, по лицу, по голосу, как он общается со своим дружком Карлом. Сердечко в диалоге с фенрисом тоже вылезает само по себе, почти сразу. Тоже все ясно с ним, не нужно жать что бы проверить, это 2011 год, МЕ3 еще не вышел, Специалиста Трейнор еще никто не видел, мир еще не знает, что игрока могут отшить. А если догадливость хромает, то в его последнем квесте добавляют намек. Прямо никто не говорит, но я не дебил, намеков мне хватает. Первое прохождение. Ничего толком про персонажей не знал, ни одного сердечка не нажал, но понятно было сразу.

Ну и хрен бы с ними, если бы у нас в компании бала пара-тройка нормальных бородатых дядек, как в сериале Викинги или Игра Престолов. Да вот только нету их. Где эти белые гетеросексуальные мужчины? Где это большинство, о котором твердит Гайдер, куда оно делось?.

Правда что ли? Это вы про те романы, которые что для жГГ, что для мГГ не отличаются вообще никак? Это на прикрученный к мГГ роман для жГГ и наоборот были потрачены какие-то ресурсы? Несостоятельное обвинение. Это вам не отдельный роман для геев из МЕ3.

Ну я сначала думал написать, что лучше бы вообще от романов отказались, как в аддоне к ДАО, и распределили ресурсы больше в пользу других, более важных составляющих, но потом вспомнил где я и испугался что меня вычислят по айпи и сожгут как еретика. Перед этим жестоко избив.

Изменено пользователем Лолси
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели так сложно логику уловить? Если какой-нибудь Фенрис не говорит тебе что он би, это никак не мешает ему таковым являться. Ну и справедливости ради даже если говорит, ничто не мешает ему лгать.

С таким же успехом я могу сказать, что Алистер би, например. Или Стен. Ну а почему нет, они хоть и не говорят, но я же могу считать, что они лгут. Стен так вообще обо всём молчит. Он точно гей

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я сначала думал написать, что лучше бы вообще от романов отказались, как в аддоне к ДАО, и распределили ресурсы больше в пользу других, более важных составляющих, но потом вспомнил где я и испугался что меня вычислят по айпи и сожгут как еретика. Перед этим жестоко избив.

Кстати нет, писал десятки раз, все еще жив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Неужели так сложно логику уловить? Если какой-нибудь Фенрис не говорит тебе что он би, это никак не мешает ему таковым являться. Ну и справедливости ради даже если говорит, ничто не мешает ему лгать.

Если какой-нибудь твой друг не говорит тебе что он по ночам ест младенцев, это никак не мешает ему их есть по ночам. Ну и справедливости ради даже если говорит, ничто не мешает ему лгать.

Презумпция невиновности? Не, не слышал.

Первое прохождение. Ничего толком про персонажей не знал, ни одного сердечка не нажал, но понятно было сразу.

Думаю, ты бы обломался, если бы не было сердечек. Вот что делает опция животворящая))

Изменено пользователем LightLance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как-то по на этих геев, ну по крайней мере пока парада нет в игре, и жопой перед лицом не вертят, мне плевать с высокой горы Эверест на этих г....месов. Но зато не против парадов лесбиянок ^.^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В недавно вышедшей игре по Южному Парку, друзья гг величают его "Чмо", а если заслужить их уважение, то "Сэр Чмо". По сюжету гг вставляют анальный зонд и заставляют ходить с ним всю игру используя как девайс для телепортации. Но это же все мелочи по-сравнению с гей-заговором Биовар, правда? Мы уверены, что Биовар вынашивает коварный план! Какой коварный план? На этот вопрос может ответить знаменитая схема из вышеупомянутого Южного Парка:

1 Мы делаем несколько пресонажей-геев в каждой новой игре.

2 .......

3 PROFIT!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, конечно, вы не умеете путешествовать по параллельным мирам. Но игрок умеет. Поэтому игрок знает, что Мерриль - би. Хоук - нет, и для него в его реальности Мерриль - гетеро

Выходит, самые беззащитные - это персонажи, а не игроки. Мы знаем "правду", а персы беззащитны перед странными и загадочными обитателями Тедаса.)

зы. Хорошо, что Поттер не знал про гейство Дамблдора. Если Роулинг не солгала, конечно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы знаем "правду", а персы беззащитны перед странными и загадочными обитателями Тедаса.)

Вообще-то с точностью до наоборот относительно знания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любишь ходить по лезвию бритвы? :-D

Нечто вроде этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не единожды звучали предложения о том, чтобы добавить в настройках кнопку а-ля "включить-выключить гей-романы". Не думаю, что с точки зрения разработки это так сложно. Тогда что? Пиар.

В МЭ и ДА2 спокойно романсила ж-персонажей ж-героем. Историю о "синюшной Лиаре" упустим. Не смотря на это, хорошо понимаю, что кому-то может быть весьма и весьма дискомфортно, если при нажатии на диалог вылетает гей-фраза. Одним словом, даешь кнопку отключения геев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С Андерсом все ясно сразу, в первом же квесте, по лицу, по голосу, как он общается со своим дружком Карлом.

Ничего там не ясно, никаких деталей или фактов, чтобы сказать, что там между ними было и было ли вообще. Зато к сердечку прицеплена фраза типа "мне нравятся мужики" - т.е. ГГ. Смысл её прожимать, если тебе (и ГГ) не нравятся?

Сердечко в диалоге с фенрисом тоже вылезает само по себе, почти сразу.

Ну а для кого это сердечко, и чью реплику оно вызывает?

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет. Оперируя вашими же аналогиями, ваша соседка, которая спит с вами (Мерриль), спит с вами и ни о каких девушках знать не знает. А та соседка, которая спит с девушкой, в другой реальности (игре). И теперь уже вы о ней знать не знаете. Если, конечно, вы не умеете путешествовать по параллельным мирам. Но игрок умеет. Поэтому игрок знает, что Мерриль - би. Хоук - нет, и для него в его реальности Мерриль - гетеро.

Если какой-нибудь твой друг не говорит тебе что он по ночам ест младенцев, это никак не мешает ему их есть по ночам. Ну и справедливости ради даже если говорит, ничто не мешает ему лгать.

Презумпция невиновности? Не, не слышал.

Мой пример не об этом. Смысл был в том что если та девушка би а я об этом не знаю она все равно би независимо от того что мне об этом известно.

С таким же успехом я могу сказать, что Алистер би, например. Или Стен. Ну а почему нет, они хоть и не говорят, но я же могу считать, что они лгут. Стен так вообще обо всём молчит. Он точно гей

Да в теории и Алистер и Стэн могут быть би, что конечно маловероятно но, тем не менее, или ты можешь как-то опровергнуть это?

Изменено пользователем warlok
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не единожды звучали предложения о том, чтобы добавить в настройках кнопку а-ля "включить-выключить гей-романы". Не думаю...

Он, вроде, уже отвечал, что этого не будет и называл причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мой пример не об этом. Смысл был в том что если та девушка би а я об этом не знаю она все равно би независимо от того что мне об этом известно.

Какой толк тебе от знания, которое тебе не известно? На этом основании выводы какие-то делать, кроме твоего незнания?

Чтобы утверждать, что кто-то внутри игры гей - твоему персонажу надо обладать об этом достоверным знанием, т.е. иметь реальные внутри игровые доказательства этого факта. Если их нет, значит нет никаких объективных доказательств считать мнение твоего персонажа о спутнике верным. Я специально пишу "персонажа/персонажу", а не тебя, потому что, как тебе уже написала Лукьяна, знания твои как игрока - результат возможности параллельных вселенных от выборов при прохождении, то бишь метагейминг, но это не значит, что в своей вселенной Тедаса, например, Мериль - би. Я не знаю уже, как донести эту в сущности простую мысль. Уже разжевали же по три раза.

Изменено пользователем LightLance
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельность событий игры не аргумент даже близко. Для того, чтоб он стал действительным в игре должно быть непосредственно перевоспитание спутника в какую-либо из сторон. Раз этого нет значит какие качества у персонажа до событий игры были, такие и будут во всех возможных временных событиях. А раз качества неизменны всегда, следовательно ГГ попросту выбирает одно из заложенных предпочтений персонажа, будь то гетеро или гомо. А следовательно персонаж Би. Просто и со вкусом.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, с ориентацией некоторых персонажей в ДА2 как сюжетные развязки во втором Старкрафте.

Джим Рейнор поставлен перед задачей: рискнуть и спасти зараженную колонию или нет. Если игрок принимает решение не рисковать, ему сообщается, что колония была сильно заражена и он все равно бы ничем не помог, а если решает помочь - ему сообщается, что инфекция была слабой и он легко спас поселение. В игре заложено два канона, которые активируются в зависимости от выбора игрока. Деревня либо заражена, либо нет - но она не то и другое одновременно. (Пример не точный, давно играл).

То же самое с персонажами. В зависимости от выбора игрока они либо гетеро-, либо гомосексуалы, но при этом они не бисексуалы. Просто существуют разные каноны, активирующиеся нашими действиями. Метагейминг.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То же самое с персонажами. В зависимости от выбора игрока они либо гетеро-, либо гомосексуалы, но при этом они не бисексуалы. Просто существуют разные каноны, активирующиеся нашими действиями. Метагейминг.

Изабела. Второй акт- спит с ж-Хоук, затем обрываем роман. Третий акт- спит с Фенрисом. Одновременно два канона сразу? И гомо и гетером персонаж? Это уж помоему из области Кота Шредингера. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Изабеллу уже несколько раз написали, что она по игре би, причем заподозрить можно еще из DAO.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...