Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Luxuary

Солас / Solas

Внешность персонажа  

872 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность персонажа

    • Отличная! Красавец!
      248
    • Нормальная. Обычный эльф
      293
    • Плохая. Страшный!
      46
    • Лысина
      266
    • Свой вариант (отвечу в комментариях)
      15
  2. 2. Солас стал для Вас

    • Другом
      313
    • Врагом
      49
    • Нейтральным персонажем
      114
    • ЛИ!
      374
    • Свой вариант (отвечу в комментариях)
      18


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Шмель сказал:

(рукалицо)

Не бывает жертвы перед самим собой!  Это инсинуация.

Выберите другое слово, не надо насиловать это, наделяя его несуществующими смыслами. 

Шмель, тут Вы неправы. Бывает жертва перед самим собой, в русском языке такое словосочетание допустимо и используется часто, в том числе и в литературе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Кистепёрая Рыба сказал:

Просто понятие жертвы  в русском языке шире, чем принесение чего-то или кого-то в жертву кому-то или чему-то.

Не в русском языке, а в поп-культуре, мыльных операх и ток-шоу. Читайте академическую литературу и проблем с пониманием русских слов не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, так значит весь наш спор вертелся исключительно вокруг проблем с пониманием русских слов?

Яснопонятно. Но я так и не дождалась от вас ответа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Кистепёрая Рыба сказал:

Шмель, тут Вы неправы. Бывает жертва перед самим собой, в русском языке такое словосочетание допустимо и используется часто, в том числе и в литературе. 

Цитату дайте из литературы. Разберем предметно.

Еще раз: там, где используется это слово не в прямом значении имеет место поэтическое сравнение. Принесите цитату из той книжки на которую ссылаетесь и мы все в этом убедимся. Конечно если это не бульварный роман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шмель сказал:

Не в русском языке, а в поп-культуре, мыльных операх и ток-шоу. Читайте академическую литературу и проблем с пониманием русских слов не будет.

 

Я не знаю, как в попкультуре, я с ней незнакома, но в классической литературе оно-таки употребляется весьма широко.

И вообще значение у слова широкое, если интересно, посмотрите в разных словарях, Вы удивитесь, честное слово. Например, словарь бизнес-терминов

 

Жертва
А. Пострадавший, погибший в результате несчастного случая, стихийного бедствия, преступных действий и т.п. 

Б. Добровольный или вынужденный отказ от имущества, прав, привилегий ради достижения поставленных целей или получения выгод в будущем.
Словарь бизнес-терминов. Академик.ру. 2001.

Пункт "Б" , чем Вам ни ситуация нашего лысого друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Шмель сказал:

Цитату дайте из литературы. Разберем предметно.

Еще раз: там, где используется это слово не в прямом значении имеет место поэтическое сравнение. Принесите цитату из той книжки на которую ссылаетесь и мы все в этом убедимся. Конечно если это не бульварный роман.

Нет, цитату я Вам прямо сейчас не приведу, поскольку такие вещи в литературе, как правило не лежат в основе сюжета и я просто не вспомню. И моё понимание сложилось не из одной книжки , а из знания русского языка и любви к нему в целом (книг было не одна и не две. Одна синяя, другая с картинками, да. Гораздо больше) 

Различные словари со мной согласны, можете проверить.

И как бы Вы не упирались, значение слова в русском языке Вы можете изменить только в своём личном словаре.

А вообще это из разряда

" ...если тебе не нравится, как я излагаю - купи у Бога копирайт на русский язык..."

Изменено пользователем Кистепёрая Рыба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
22 минуты назад, Кистепёрая Рыба сказал:

Жертва
А. Пострадавший, погибший в результате несчастного случая, стихийного бедствия, преступных действий и т.п. 

Б. Добровольный или вынужденный отказ от имущества, прав, привилегий ради достижения поставленных целей или получения выгод в будущем.
С

Пункт "Б" , чем Вам ни ситуация нашего лысого друга?

1. Приведу первое попавшееся пояснение, главное в нем, что оно не мое.

"Пострадавший от чего-либо есть жертва причин этих. Один бывает невинною жертвою злонамеренности, другой же необузданности своей". (Школьные знания. ком).

Этимология слова для этого контекста передана верно.

2. С трудом представляю что может собою представлять контекст. Где в бизнес-литературе может быть использовано это слово в соответствии с данным определением. Принесите контекст. Наверняка рядом будет стоять в пользу кого был отказ. Т.е. кто выгодополучатель.

Это не ситуация лысого друга. Кто выгодополучатель?

Обратите внимание на способ использования в литературе. "Жертва войны", "жертва причин", всегда указан получатель.

 
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контекст Вам дан в самом определении, если вы не заметили.

Ладно, всё, я сливаюсь. Мы на разном русском языке говорим со Шмелём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Кистепёрая Рыба сказал:

Контекст Вам дан в самом определении, если вы не заметили.

Где? О.о

Вы реально считаете, что в экономических отношениях возможен отказ от имущества в никуда? Интересно узнать как Вами понимается данное определение. Учитывайте однако, что оно не о сферическом коне в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще, пока что счастье это вообще не про Соласа. Оставшись с Лавеллан он обрел бы покой, любовь, но ему пришлось бы отказаться от части себя, той что стремится к своей цели. 

Легче отойти в сторону, погрузиться в приятную жизнь с любимой, которая вот она рядом стоит. Шанс быть вместе и быть более счастливым больше, чем бросить её, и иди к своей старой цели, которую еще не факт что можно воплотить, а даже если и сделать это, то пройти долгий, тяжелый, кровавый, мрачный путь в котором будут гибнуть невиновные люди. 

Я не думаю что даже если бы Солас достиг успеха в своей цели с элвенами, он обрел бы счастье. Он бы достиг цели, удовлетворения в какой то степени, но и тут о счастье можно забыть, особенно если где то в памяти Лавеллан. 

Да и без Лавеллан, то что сделал Солас он вряд ли себе простит. Достигнув цели, устроив своей народ, он не будет счастлив. 

Как то так. 

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмель, я не могу вести диалог с человеком, который или говорит на незнакомом мне языке, или придуривается. Или упирается, чтобы не признавать свою неправоту.

При личном общении, я бы посмотрела на Вас и послушала, и решила, в чём дело. В переписке -  не понимаю.

Я Вам уже написала, посмотрите значение этого слова по различным словарям, Вы удивитесь, какое широкое у него значение.

То, что вы приписываете - там тоже есть, но само понятие гораздо шире.

И я больше не хочу мусолить эту тему и писать огромные простыни, разъясняя контексты и нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Лелька сказал:

Я не думаю что даже если бы Солас достиг успеха в своей цели с элвенами, он обрел бы счастье. Он бы достиг цели, удовлетворения в какой то степени, но и тут о счастье можно забыть, особенно если где то в памяти Лавеллан. 

Да и без Лавеллан, то что сделал Солас он вряд ли себе простит. Достигнув цели, устроив своей народ, он не будет счастлив. 

Как то так. 

А на "спасении" работа не заканчивается. Спасти мало, нужно еще: создать государство, навести в нем порядок, сохранять этот порядок. Если бы была жива Мифал, Солас бы посадил ту правительницей, а сам бы занялся какой-нибудь разведкой. В обществе древних эльфов точно так же могут быть преступники, как и в любом другом.

Кстати, на тему смиренной жизни с Лавеллан. Что-что, а это Соласу не грозит. Он бы не смирился, он бы начал чувствовать,что ему чего-то остро не хватает. Даже если бы он, образно выражаясь, сломал себе ноги, пустота бы ничем не заполнилась. В лучшем случае, он бы пытался её сублимировать наукой, искусством и тд. В лучшем, а мог бы постепенно начать ненавидеть Лавеллан, как ту, что лишила его жизненно важных для нечего вещей. Женщины приходят и уходят, а от самого себя не сбежишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минуты назад, Арин сказал:

А на "спасении" работа не заканчивается. Спасти мало, нужно еще: создать государство, навести в нем порядок, сохранять этот порядок. Если бы была жива Мифал, Солас бы посадил ту правительницей, а сам бы занялся какой-нибудь разведкой. В обществе древних эльфов точно так же могут быть преступники, как и в любом другом.

Тебя обязательно жевать уже прожеванное? Я вроде бы под "целью" не ограничивала возродить свой народ. И сам Солас уже говорил Инки что власть должна быть у одного человека, это если вкратце. 

Только мой пост был о том что в этом варианте Соласу счастье не светит.  То есть, разработчики в принципе не допустят чтобы  Солас победил следующего ГГ, но даже если и представить это, то жизнь Соласа перестанет быть его. Никакого личного счастья, только новая работа, ответственность, груз прошлых ошибок, горечь воспоминаний и опять работа-работа, новые интриги, новая паутина. И Солас это знает, то что он не дает себе в этом увязнуть не значит что он спокойно продолжит жить.  

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Благополучие его элвенов - счастье? Благополучие его Лавеллан - счастье?

Что будет, если лишить его одного из этих пунктов?

Будет ли его одолевать чувство вины из-за элвенов? Будет ли его одолевать чувство вины из-за Лавеллан?

 

К слову. Отвечала я на вопрос Шмеля, с чего все и началось, чьи посты я с этого момента буду игнорировать.

Цитата

я спорил с мыслью, что Волк отказался от своего счастья ради других.

Определение "счастья" из словаря на академик ру

 

СЧА́СТЬЕ, счастья, мн. нет, ср.

1. Состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью. «Пел он воплощение счастья народного.» Некрасов. «Вопрос о личном счастье непрост.» Маяковский. -

....

3. Участь, доля, судьба (прост., обл.). «Всякому свое счастье.» (посл.) 

 

Я сейчас себя почувствовала не в теме Соласа, ведя дискуссию о нем, а на уроке русского языка, где в моем сочинении придирались к каждой запятой.

 

На этом я завязываю. И да, простите меня все, за мою безграмотность и тупость.

 

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чем еще Солас нравится, то он понимает суть ответственности. Андерс десять лет дерьмо жевал, ныл, жахнул одну несчастную Церковь и спрятался в нору, типа он сделал все что мог. 

Солас будет разгребать все что сделал. Вот кто, мать его, настоящий революционер. Точней, вот этот парень грамотный, умный, хитрый революционер, создал настоящее подполье, шпионов, был успешен в своем начинании, приобрел нужные связи и ресурсы. 

1 минуту назад, Heaven's Secret сказал:

Благополучие его элвенов - счастье? 

Хм, ну я вижу в этом его цель. Цель и счастье не всегда одно. То есть ты можешь почувствовать себя счастливым достигнув цели, но иногда ты просто достигаешь своей цели и чувствуешь удовлетворение. А иногда нет. Сама понимаешь как в этом случае с Соласом все непросто.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастье Соласа в том, чтобы ему было за что бороться, при условии, что не будет жертв среди мирного населения Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду пункт 3 из того словаря

3. Участь, доля, судьба (прост., обл.). «Такое наше счастье, что на мосту с чашкой.» погов

Что-то вроде того, в контексте его натуры. Как борца, элвены для которого были целью.

 

Мы ж тут должны общаться со словарем, все дела. 

Арин опередила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Счастье Соласа в том, чтобы ему было за что бороться, при условии, что не будет жертв среди мирного населения Х)

Так это уму в РПГ надо играть))))

Когда это была борьба без жертв среди местного населения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Счастье Соласа в том, чтобы ему было за что бороться, при условии, что не будет жертв среди мирного населения Х)

Ха, я же говорила, счастье не про него. 

Вообще, Соласу пошла бы любая деятельная работа. Хоть картины рисовать, главное чтобы был занят. 

 

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Лелька сказал:

Вообще, Соласу пошла бы любая деятельная работа. Хоть картины рисовать, главное чтобы был занят. 

С одной стороны у него обостренное чувство справедливости, с другой у него достаточно решимости и сил, чтобы эту справедливость защитить... Так что Солас, даже живя в безлюдной пустыне, нашел бы себе проблемы на зад... голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Арин сказал:

С одной стороны у него обостренное чувство справедливости, с другой у него достаточно решимости и сил, чтобы эту справедливость защитить... Так что Солас, даже живя в безлюдной пустыне, нашел бы себе проблемы на зад... голову.

Он любит помогать. Но он не показался мне затычкой в каждой жопе. Если что то глобальное только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Лелька сказал:

Ха, я же говорила, счастье не про него. 

О чем и речь. 

17 минут назад, Арин сказал:

Так что Солас, даже живя в безлюдной пустыне, нашел бы себе проблемы на зад... голову.

К слову, в беседе с Варриком

 

Солас: Как-то раз в Тени я увидел воспоминания человека, жившего в одиночестве на острове. Все его соплеменники умерли: кто-то от болезни, кого-то растерзали звери. Его жена скончалась при родах. Уцелел он один. Он мог бы попытаться выбраться, найти новую землю, новый народ.. Но он остался. Каждый день он выходил на рыбалку в утлом суденышке, а по ночам пил сидр и смотрел на звезды.

Варрик: Ну, бывает и хуже.

Солас: Как можно радоваться жизнь, заранее сдавшись и зная, что с тобой уйдет всё? Как можно не пытаться бороться?

Варрик: Наверное, все зависит от качества сидра.

Солас: Наверное.

 

Но тут все, как и говорила Лёлька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нет. Человек, если выберется с острова, обретёт что-то новое. Новых друзей, новую жену, новый мир. А старое уже ушло безворвратно.
Солас же, если сравнивать его с этим чуваком, пытается не найти что-то новое и жить дальше, а вытащить с того света своих мёртвых друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет как то совсем неуклюже Сильв, ты старайся. о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать содержимое  



tumblr_oadouq0cCm1rocg83o1_r1_1280.png

Hide  


 

В теме Соласа -
Споры. Ссоры. Стресс.

Вот вам немного прекрасного от Нипуни ^_^

"A goddes of his own"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...