Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
julia37

Dragon Age: Metamorphosis

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

4480430043F043A0430043C0430043B0435043D0

Приидите, сыны благородных домов, да прославитесь в битве за меня.

Приидите, жаждущие знания, да насытитесь от меня более, чем желали.

Приидите, невинные души и приимите проклятие из уст моих.

 

 

Кажется, эти слова были выбиты над воротами Ауры Хонорис*, когда он имел честь лицезреть ее собственными глазами один единственный раз. Очень давно. А может быть, это было видение?

Архонт нахмурил брови.

Сон или явь?

Тень или бытие?

Изгнав из головы мысли, более подходящие для философического трактата, властитель отвернулся от окна своего кабинета, откуда взирал на раскинувшийся внизу богатый район Минратоуса и море, поблескивающее вдалеке,  и принялся крутить на пальце немыслимо дорогой перстень - знак власти. Кабинет этот принадлежал ему чуть менее года, но он уже не представлял себя где-либо еще.

- Так вы разослали письма?

- Да, мессир.

- Когда они едут?

- Завтра, мессир, согласно вашему приказу.

- Наши друзья из Андерфелса прибыли?

- Да, мессир. Они успели.

- Хорошо. Можете идти.

Номаран снова отвернулся к окну, устало прикрыл глаза и потер переносицу. Одной проблемой становилось больше.

Как будто без этого их было недостаточно.

 

* Аура Хонорис (Aura Honoris) - со староимперского трактуется двояко: "Дыхание славы" или менее популярная версия "Благородство крови".

Комната: Метаморфоза

 

Следствие ведут:

Записи по делу:

 

Путевые заметки:

 

Запись №1

Покидая прекрасную столицу Империи, не забудь обернуться, путник, может быть у тебя нож торчит из печенки.

Запись №2

Теснины мыса Зловещих снов. Аура Хонорис встречает вас молчанием.

Запись №3Приидите ко мне

Запись №4Аудиенция

Запись №5Званый обед

Запись №6Документы.

Запись №7Обходные маневры

Запись №8

Флориан Неро проводит совещание, на котором высказываются весьма любопытные версии.

Запись №9.

Эмиль призывает демона. Васко играет в карты. Сато и Полин заводят домашнее животное. Флориан  погружается в Тень и исследует пространство под чужой кроватью.

Запись №10.
Следователь изучает кабинеты сенешаль и наместника. Сато следит за типом в плаще
Запись №11. Созывается новое совещание. Ирида делает предложение, от которого сложно отказаться.
Запись №12. Комиссия, на сей раз  в почти полном составе, снова терроризирует местную фауну. Обследование пещер продолжается
Запись №13. Одна из рабынь не может родить. Миледи Полин чуть не обрушила подземелье, а Васко пытается отговорить самоубийцу от задуманного. А после того не успокаивается и хочет выпить  жуткое зелье, дабы помочь рабыне.
Запись №14. Васко высказывает интересную версию о цели их проверки. Неро беседует с наместником. Часть инспекции снова обследует кладбище. А Полин находит старый склеп
Запись №15. Иерихон посылает мысленные сигналы и упоминает некую фамилию. Объявлено новое совещание.Эмиль получает урок. Васко рассказывает историю из жизни. Ирида ходит Е2-Е4. Эмиль попадает в могилу.
Запись №16. Васко нарушает устав. Флориан собирает сведения и подслушивает. Наместник назначил миледи встречу на ужине
Запись №17. Взлом библиотеки. Магистр Дэмиен конфликтует.
Запись №19. Дракон родился
Запись №20. Последняя. Эпилог

Необъяснимо, но факт:

 

Полин слышит шорохи, но не спешит делиться с остальными своими наблюдениями. Впрочем, теперь их слышит уже не она одна.

 

В голубой спальне висит портрет дамы с черепом в руках. Флориану Неро кажется, что она пялится на него. Что это? Игра света и тени?

Да и Сато от этой картины явно не по себе.

Впрочем, теперь она вряд ли будет досаждать обитателям спальни.

 

В серой спальне протекает потолок.

 

Том "Демонхост" лежал в библиотеке на видном месте. Иерихон перевел зловещую книгу. 

 

Магистр Дэмиен видит странное. И снова она.

 

Натаниэль изрекает пророчество.

 

Найдены следы огромных когтей

Легенды и мифы:

 

Легенда о происхождении Ауры Хонорис - версия наместника. Его благородная дочь с ним не согласна и считает, что все было гораздо прозаичнее.

 

Vhenan Uthenera - страшилка, которой потчуют друг друга эльфы крепости. Версия мессира Иерихона о смысле, вложенном в эти слова

 

Предание о Двух из Шести, сооружение первого саркофага

 

Демоническая история о воплощении Хаоса

NB!

 

Улика №1Яд

Возница отравлен. Возможно, позже получится установить, чем и кем именно. Иерихон считает, что все это оченьподозрительно.

А Васко Нуэво, проведя первичный анализ состава, нашел его занятным и решил выяснить подробности.

Улика №2. Следы у поваленного дерева

Пока не ясно, чьи и что эти люди тут делали

Улика №3. Подпилена ось кареты

 

Улика №4. Эмиль смутно вспоминает о еще одной экспедиции Ордена в Империю. Да и мессир Иерихон тоже кое-что вспроминает.

 

Улика №5 Васко Нуэво находит сквозняк в библиотеке подозрительным. Мессир следователь выяснил точно, что подозрения имеют под собой все основания.

 

Улика №6. Иерихон Хелир обнаружил интересное в финансовых документах. А Васко Нуэво изучил дела узников, похоже, одного все-таки, не хватает.

 

Улика №7. Записи Тиберия представляют интерес.  Дело о пропавшем храмовнике

 

Улика №8. Старинный дневник нашел Сато на втором этаже. Мессир Иерихон перевел его. 

 

Улика №9. Иерихон исследует области Тени в крепости и обнаруживает две любопытные вещи. Исследования дымного кокона не смотря на многократные попытки, результатов пока не дали.

 

Улика №10. Странный клочок бумаге в камине кабинета наместника. Магистр Дэмиен что-то знает о нем.

 

Улика №11. Зелье из кабинета наместника. Танарис провела небольшое исследование. Похоже, оно защищает от сомниари.

 

Улика №12. В секретном отделе библиотеки найдено много интересного.

Карты

 

Полуостров и Мыс Зловещих снов

 

post-28857-0-69286500-1368282184_thumb.jpg

Карта Ауры Хонорис

 

1 этаж

 

кусок.jpg

1- кабинет Тиберия

2-спальня миледи

3-кабинет врача Гая

2 этаж

 

второй этаж.jpg

Казематы

 

подвал.jpg

Гостевая комната

 

гостевая комната.jpg

Пещеры

 
пещеры1.jpg

Вид из окон спален

Сад. Библиотека. Кабинет наместника

Кабинет леди-сенешаль

Спальня леди-сенешаль

Коридоры

Господская столовая

Казармы

Побережье

Казематы

Кладбище

Гостевые комнаты

 

Бежевая - Васко Нуэво

Бледно-зеленая - Иерихон

Жемчужно-голубая - Флориан Неро, Сато

Серебристо-серая - Дэмиен

Солнечно-желтая - Салем, Полин, Эмиль

Мастерские персонажи

 

Васко Нуэво рисует психологические портреты.

 

Максимус Октавиан Кассус. Наместник архонта в крепости Аура Хонорис. Страстный экспериментатор, сильный маг, гостеприимный хозяин.

Характер сложный.

Не женат.

Генеалогическое древо Кассусов

 
Эд Харрис наместник.jpg
 
Дочь его, Танарис. Сенешаль крепости, обидчивость и язвительность которой не уступают ее красоте.
Характер эмоциональный, холерический.
Не замужем.
 

 

Анфас.
main.jpg
Профиль
659500.jpg

Рабыня-эльфийка Аиша. Пугливое создание.

Характер психологически неустойчивый. Поддается давлению.

Внесена в реестр движимого имущества Ауры Хонорис. Мессир Иерихон наслышан о ее бывшем хозяине

 
5999_04.jpg

Раб по имени Натаниэль. Довольно странный субъект. Кое-кто поговаривает, что над ним висит какое-то проклятие.

Характер твердый.

Внесен в тот же реестр.

У Васко Нуэво есть версия. Мессир Иерихон не отрицает, что это возможно.

 
102572192_57526_640.jpg

Центурион Тиберий. Начальник стражи. Любимое слово "запрещено". Суров. Честен. Резок.

Характер неудобный.

Не женат.

 
3428939.jpg

Ирида

Очаровательна. Игрива. Умна. Короче говоря, идеальная женщина, если бы не один маааленький недостаток.

Характер скрытный.

 
1392377363_tutorial-16.jpg

Гай

Штатный лекарь. Обладатель сногсшибательной улыбки и коллекции инструментов, подозрительно напоминающих пыточные

 
2f236b2dfc1f5ff93078c8be4f2916e5.jpg

Сол

Берсерк

Характер соответствующий

 
дефо.jpg

 

Изменено пользователем julia37
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Старший страж Эмиль к вашим услугам, господин посол, - терпеливо перенося минимально допустимое время объятий, проговорил страж, - Вас что-то беспокоит? Вы полагали, что серые стражи погибнут во время рутиной инспекции? - Любитель красных плащей сверлил звезду андерской политики взглядом, - Насколько я знаю, никаких сведений о происходящем здесь в Андерфелс не поступало, я прав, мессир центурион?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Старший страж Эмиль к вашим услугам, господин посол, - терпеливо перенося минимально допустимое время объятий, проговорил страж, - Вас что-то беспокоит? Вы полагали, что серые стражи погибнут во время рутиной инспекции? - Любитель красных плащей сверлил звезду андерской политики взглядом, - Насколько я знаю, никаких сведений о происходящем здесь в Андерфелс не поступало, я прав, мессир центурион?

 

- Разумеется, не поступало. - за центуриона ответил словоохотливый мессир посол, минимально допустимое время приветственных объятий использовавший на всю катушку. - Более того, связь с крепостью прервалась  в тот день, когда инспекция приступила к своим обязанностям.  Мы бы даже не узнали об этом, если бы не слухи при дворе... Вы не представляете, к чему может привести вовремя брошенное слово, мессир старший страж. - любезно пояснил посол. - Мы были на пороге войны. Но те из нас, кто понимал всю пагубность подобного развития событий, решили, что должны получить более веские доказательства провокации.

Он обвел взглядом всех присутствующих и лучезарно улыбнулся.

- И вот, мы оказались правы. Слава Андрасте, никаких решительных мер не было принято. Кроме того, я полагаю, ваша миссия здесь завершена?

Посол многозначительно взглянул на дыру в крепостной стене.

- Я готов доставить вас в Вейсхаупт. И разумеется, - поклон в сторону прочих членов комиссии, не принадлежащих к ордену. - всех остальных мы можем высадить в столице. Если нет возражений.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы не представляете, к чему может привести вовремя брошенное слово, мессир старший страж. - любезно пояснил посол. - Мы были на пороге войны. Но те из нас, кто понимал всю пагубность подобного развития событий, решили, что должны получить более веские доказательства провокации.

 

- Стражи действительно не представляют, - невысказанным осталось "о многом". 

Белый маг выглядел несколько менее спокойным и умиротворенным, нежели раньше, нежели все время своего пребывания здесь. Библиотеку было разрушено огнем и стараниями инспекции, а ведь сколько всего там могло храниться... Остались лишь некоторые записи, чудом вытянутые из-под завалов и разрушенной мебели. Позже он осмотрит их повнимательнее.

- Инспекция приняла меры по предотвращению последствий. С вашей стороны очень любезно было предложить сопроводить нас в столицу, посол, - в тоне не было ни особой вежливости, ни особого уважения к собеседнику, балансируя на чувствах, обратных им. Однако, маг не позволил себе ни на йоту нарушить протокол. 

Слухами двор они обеспечат надолго.

 

Иерихон обратился к стоящей рядом Аише.

- Ты способна путешествовать верхом? 

Изменено пользователем Rеi
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посол многозначительно взглянул на дыру в крепостной стене.
- Я готов доставить вас в Вейсхаупт. И разумеется, - поклон в сторону прочих членов комиссии, не принадлежащих к ордену. - всех остальных мы можем высадить в столице. Если нет возражений.

 

- Мы можем себя и сами доставить, как только своих лошадок получим обратно, - заметила разведчица. - И, с вашего позволения, я бы предпочла доставить себя в Антиву, а не в Андерфелс, полагаю, меня там уже заждались.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Инспекция приняла меры по предотвращению последствий. С вашей стороны очень любезно было предложить сопроводить нас в столицу, посол.

 

- Мы можем себя и сами доставить, как только своих лошадок получим обратно, - заметила разведчица. - И, с вашего позволения, я бы предпочла доставить себя в Антиву, а не в Андерфелс, полагаю, меня там уже заждались.

 

Посол поклонился снова.

- Я лишь хотел оказать любезность. - прозвучало на сей раз холодно. - Господа. Миледи.

Человек с бородкой обернулся к центуриону.

- Так что здесь случилось?

- Наместник мертв. В данный момент я исполняю его обязанности. Боюсь, я не уполномочен сообщить вам большего.

 

Иерихон обратился к стоящей рядом Аише.

- Ты способна путешествовать верхом? 

 

Рабыня пожала плечами.

- Не знаю, господин. - тихо ответила она.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посол поклонился снова.

- Я лишь хотел оказать любезность. - прозвучало на сей раз холодно.

 

- Вот и окажете, - подтолкнули к верному решению посла, чье присутствие здесь казалось чисто формальным. - Нужно дождаться мессира Неро.

 

Рабыня пожала плечами.

- Не знаю, господин. - тихо ответила она.

 

- Тогда поедешь с комфортом, - мягко улыбнулся эльфийке. - Больше не будет поводов для страха.

А перед глазами всплыла картина пугливой девушки, молящей духов снять ее со страшного зверя. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посол поклонился снова.
- Я лишь хотел оказать любезность. - прозвучало на сей раз холодно. - Господа. Миледи.

 

- Так и окажите! - Полин не слишком вежливо ткнула пальцем в Хелира. - Господин магистр со свитой не откажется, я полагаю. А мне верхом сподручнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Господин посол, - Фло чёртиком из табакерки выпрыгнул из-за широкой спины центуриона, - Флориан Неро, глава инспекционной  комиссии. Позвольте выразить благодарность Ордену и Андерфелсу за оказанную помощь в урегулировании  происшествия.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Так и окажите! - Полин не слишком вежливо ткнула пальцем в Хелира. - Господин магистр со свитой не откажется, я полагаю. А мне верхом сподручнее.

 

- На големе? - вежливо уточнили у миледи антиванки, спрятав в уголках губ озорную улыбку.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- На големе? - вежливо уточнили у миледи антиванки, спрятав в уголках губ озорную улыбку.

 

- А можно? - С разведчицы мигом слетела напускное безразличие, но тут же сообразив, что магистр шутит, она сморщила носик и сделала неопределенный жест рукой. - Ну... если нет дракона, то можно и на големе, почему нет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вот и окажете, - подтолкнули к верному решению посла, чье присутствие здесь казалось чисто формальным. - Нужно дождаться мессира Неро.

 

- Тогда поедешь с комфортом, - мягко улыбнулся эльфийке. - Больше не будет поводов для страха.

 

- Чудесно! - встрепенулся посол, который счел, видимо ,что его любезности отвергли с презрением. - Прошу в кареты. Мы отбываем через час.

 

- Господин посол, - Фло чёртиком из табакерки выпрыгнул из-за широкой спины центуриона, - Флориан Неро, глава инспекционной  комиссии. Позвольте выразить благодарность Ордену и Андерфелсу за оказанную помощь в урегулировании  происшествия.

 

- Происшествия? - брови посла поползли наверх, впрочем, он немедля приложил ладонь к губам, как бы умолкая. - Помню. Нет полномочий.

В следующую секунду он уже церемонно кланялся перед мессиром Неро.

- Граф Ангус фон Кауц, посол Андерфелса в Империи, к вашим услугам. Позвольте же и мне...

Далее следовало пространное выражение благодарностей, надежд и опасений, кои обычно высказываются среди политиков.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Господин посол, - Эмиль с сомнением взглянул на рассыпающегося в любезностях политика, - Я должен быть в Вейсхаупте. Как можно скорее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А можно? - С разведчицы мигом слетела напускное безразличие, но тут же сообразив, что магистр шутит, она сморщила носик и сделала неопределенный жест рукой. - Ну... если нет дракона, то можно и на големе, почему нет.

 

- И миледи развлечение, и дракону паек, - под нос хмыкнул магистр. И добавил погромче. - Если здесь остался активированный, можешь попробовать. Однако они медлительны и непредсказуемы. 

 

- Прошу в кареты. Мы отбываем через час.

 

- Аиша, иди обустраивайся, если хочешь уже, дорога будет длинной, - все следовало делать по порядку. А главное - стоило задать себе вопрос, зачем вообще ввязался в предстоящую.. аферу. Сотворить новое существо при всем старом опыте казалось сложностью. И ею заниматься особо не влекло.

Изменено пользователем Rеi
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Чудесно! - встрепенулся посол, который счел, видимо ,что его любезности отвергли с презрением. - Прошу в кареты. Мы отбываем через час.

 

- Вот и отлично! - просияла антиванка, которой в Ауре, если честно, порядком поднадоело. Собственно, она могла бы отправляться хоть сию секунду: все пожитки, включая лемуров, были при ней, но хотелось успеть кое с кем попрощаться, в частности с Марком и Натаниэлем. Если Хелир берет с собой Аишу, может есть какая-нибудь возможность вытащить отсюда и Ната? (О договоренности между экс-рабом и главой инспекции антиванка не подозревала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Прошу в кареты. Мы отбываем через час.

 

В следующую секунду он уже церемонно кланялся перед мессиром Неро.

- Граф Ангус фон Кауц, посол Андерфелса в Империи, к вашим услугам. Позвольте же и мне...

Далее следовало пространное выражение благодарностей, надежд и опасений, кои обычно высказываются среди политиков.

 

Фло проглотил  поток словесной патоки не поморщившись, в свою очередь выразил радость от наличия обоюдной приятности и перешёл к насущному.

- Благодарю за щедрое предложение и приму его с удовольствием. Мне лишь надо собрать вещи.

 

В голубой комнате нужно было лишь захватить и без того собранный дорожный тючок, но оставалась ещё часть "имущества", которую мессир следователь собирался самым наглым образом "позаимствовать" у крепости.

- Натаниэль? - заглянул он в комнаты рабов.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Господин посол, - Эмиль с сомнением взглянул на рассыпающегося в любезностях политика, - Я должен быть в Вейсхаупте. Как можно скорее. 

 

- Боюсь, мгновенной доставки организовать я не смогу. При все моем желании. - отрапортовал граф Ангус. - Устраивайтесь. Скоро отбудем.


- Аиша, иди обустраивайся, если хочешь уже, дорога будет длинной, - все следовало делать по порядку. А главное - стоило задать себе вопрос, зачем вообще ввязался в предстоящую.. аферу. Сотворить новое существо при всем старом опыте казалось сложностью. И ею заниматься особо не влекло.

 

Аиша послушно кивнула, и направилась к каретам. А к Иерихону подошел центурион Тиберий и тихо произнес.

- Можно вас? На два слова.

_________________________________

- Натаниэль? - заглянул он в комнаты рабов.

 

Раб сидел на своей бедной постели и смотрел в стену. Услышав голос господина, он поднял глаза, в которых не отражалось абсолютно ничего.

- Пора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к Иерихону подошел центурион Тиберий и тихо произнес.

- Можно вас? На два слова.

 

И сколько нужно времени, чтобы научить свободе? Занятный эксперимент.

Из мыслей его выдернуло обращение человека, пережившего многое за эту ночь. Он может стать другим. Это было заметно. Но Иерихона не касалось. 

А, наверное, будет говорить об "имуществе Ауры", в котором числятся оба раба гостевого крыла. 

Мужчина жестом предложил отойти немного подальше от любопытствующих ушек маленькой антиванки.

- Я вас слушаю, Тиберий, - вряд ли был другой повод у центуриона, помимо маленькой хрупкой фигурки у кареты, обращаться к архивному червю. Поссориться они не успели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчина жестом предложил отойти немного подальше от любопытствующих ушек маленькой антиванки.

- Я вас слушаю, Тиберий, - вряд ли был другой повод у центуриона, помимо маленькой хрупкой фигурки у кареты, обращаться к архивному червю. Поссориться они не успели.

 

Видно было, что тот не знает, как начать.

- За эту ночь многое произошло. Много было жертв... моих бойцов не досчитались утром тоже. Однако... эта женщина, - он взглядом указал на Аишу. - собственность крепости. А я отвечаю за остатки "имущества", да простят мне это выражение. Не то чтобы я был против, но... вы могли бы хотя бы поставить меня в известность, что желаете забрать ее? Или же вы решили этот вопрос с покойным наместником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раб сидел на своей бедной постели и смотрел в стену. Услышав голос господина, он поднял глаза, в которых не отражалось абсолютно ничего.

- Пора?

 

- Пора, - кивнул Фло, но вопреки словам шагнул внутрь, - Похоже, дорога будет шумной, - заметил он, -  Ты говорил, что можешь ответить на мой вопрос. Может быть, сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За эту ночь многое произошло. Много было жертв... моих бойцов не досчитались утром тоже. Однако... эта женщина, - он взглядом указал на Аишу. - собственность крепости. А я отвечаю за остатки "имущества", да простят мне это выражение. Не то чтобы я был против, но... вы могли бы хотя бы поставить меня в известность, что желаете забрать ее? Или же вы решили этот вопрос с покойным наместником?

 

- Мне не пришло это в голову, - честно признался магистр. - Дела подобного рода в моем понимании проходили через миледи сенешаль, ныне отсутствующую. Поскольку вы теперь временно исполняете обязанности наместника крепости, в чем я вам искренне соболезную и желаю терпения, на каких условиях вы готовы отпустить ее со мной?  Признаю, что был не прав.

Иерихон подумал, что подобный разговор будет вынужден повториться, когда с Флорианом выйдет Натаниэль. И выжидательно посмотрел на Тиберия. Аишу он все равно заберет. Обязательно.

- Покойный наместник предпочел решать со мной вопросы несколько иначе. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пора, - кивнул Фло, но вопреки словам шагнул внутрь, - Похоже, дорога будет шумной, - заметил он, -  Ты говорил, что можешь ответить на мой вопрос. Может быть, сейчас?

 

- Хорошо.  - легко согласился раб, поднимаясь на ноги и прикрывая за господином дверь.

- Я действительно не человек. Как правы были мои собратья, которые не желали называться таковыми. - Натаниэль вздохнул скорее по привычке, приобретенной после долгого копирования поведения смертных, нежели потому, что ему действительно этого хотелось.

- В Империи обо мне знают давно. И называют "Странник". Люди обожают давать имена. Наверное, им кажется, что так они закрепляют свое право на именованную вещь, либо создание. А может быть, так им проще. Впрочем, за то время, что я нахожусь среди людей, у меня скопилось много имен. Ты можешь называть меня Натаниэлем, как раньше, господин. Если тебе так спокойнее. 

Он отошел в угол каморки и присел на колченогий табурет.

- До того, как меня призвали в этот мир, я тоже жил. Существовал. По ту сторону Завесы. Как долго? Этого не знаю и я сам. Наверное, я был... еще до того, как зародился этот мир. Тот, кто создал меня, не давал о себе знать, но я всегда чувствовал - он есть. Нас было много, блуждающих на просторах Тени духов. Одни не интересовались миром смертных, другие тянулись к ним, чтобы узнать лучше, третьи завидовали и желали отобрать у вас все, что вы имеете. Я был из тех, кто жаждал знания. Я был любопытен. Впрочем, маг, с которым я встретился, определил меня иначе. Он боролся со мной и победил. А я - дал клятву служить смертному миру. Но это оказалось не так просто...

Бездонные глаза теперь смотрели в лицо Фло с немым вопросом. Достаточно? Или нет?

____________________________________

- Мне не пришло это в голову, - честно признался магистр. - Дела подобного рода в моем понимании проходили через миледи сенешаль, ныне отсутствующую. Поскольку вы теперь временно исполняете обязанности наместника крепости, в чем я вам искренне соболезную и желаю терпения, на каких условиях вы готовы отпустить ее со мной?  Признаю, что был не прав.

- Покойный наместник предпочел решать со мной вопросы несколько иначе. 

 

- Что ж. - Центурион потер переносицу уже привычным жестом.

Похоже, ему ужасно не хотелось заполучить еще одну головную боль в комплект к имеющимся.

- Пожалуй... я могу написать в своем отчете, что погибло не двадцать восемь, а двадцать девять рабов. Потому что официально продажа живого имущества из крепости сторонним лицам запрещена.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я - дал клятву служить смертному миру. Но это оказалось не так просто...

Бездонные глаза теперь смотрели в лицо Фло с немым вопросом. Достаточно? Или нет?

 

Наверное, раб и сам знал, какой ответ увидит во вновь сверкающих золотыми бликами глазах. Флориан сел на кровать и облокотился о колени, неотрывно глядя на рассказчика, рискуя остаться без свежеобговорённого с послом транспорта и вообще - остаться.

 

- Почему? Что он хотел от тебя в качестве служения? И ты свободен.. теперь? Или клятва в силе?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Пожалуй... я могу написать в своем отчете, что погибло не двадцать восемь, а двадцать девять рабов. Потому что официально продажа живого имущества из крепости сторонним лицам запрещена.

 

- Тридцать, мессир Тиберий, - осторожно подготовил центуриона к новому удару судьбы. 

- В любом случае было бы тридцать, один раб погиб бы позже, если бы остался в этой крепости. Я просто сообщаю вам об этой вероятности. 

Путь Натаниэля здесь ожидаемо закончен. И сам Иерихон не знал, хотел бы ли он пересечься с этим существом позже, или все же страх пересилит желание. 

Конечно же, он мог бы и сам раскрыть ладонь навстречу.

И он раскроет ее. 

Изменено пользователем Rеi
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Почему? Что он хотел от тебя в качестве служения? И ты свободен.. теперь? Или клятва в силе?

 

Натаниэль помолчал. И, видимо, пришел к выводу, что в двух словах не ответить.

- Он хотел, чтобы люди могли использовать мою силу. Но для этого я должен был быть привязан. К человеку. Ты слышал когда-нибудь о провидцах из Ривейна? Они не случайно так называются. И некоторые из них действительно видят.  Я выбирал подходящего человека и другие провидцы проводили ритуал. С этого момента разрушить связь могла только смерть. Ваши маги называют их.. одержимыми. Но они не видят и десятой доли того, кем на самом деле являемся мы. - взгляд стал более отрешенным, раб обратился куда-то внутрь себя. К своим воспоминаниям. - Мы видим, что будет. А еще мы помогаем.

 

- Среди провидцев Ривейна почитается за честь совершить окончательное слияние души и духа и погибнуть, защищая невинных, свою страну. Совершить акт... самопожертвования. Один за другим они соединялись со мной, не имея возможности скрыть ни одной мысли, ни одного чувства. Они жили, иногда даже любили и умирали. А вместе с ними жил, любил, умирал и я. Множество раз. В какой-то момент...

Впервые за все время, в голосе раба появилась печаль.

Смертельная тоска, избавиться от которой нельзя и за сотню лет.

Он прервался, всматриваясь в образ, что стоял перед его глазами.

- Это было юное создание. Почти дитя. С сердцем чистым, как первый снег в горах.

Снова повисла тяжелая пауза. Пожалуй, все это сложно рассказать. Можно только... почувствовать?

- Она тоже умерла.

Наконец упали свинцовой тяжестью слова. Тяжесть эта погребла под собой это... существо, что сейчас скрывалось под личиной человека.

- И я больше не мог исполнять клятву. Скитался в забытых самыми древними духами уголках тени, но все равно не смог убежать. Потому что бежал от себя. И тогда я решил забыть. Нашел подходящее тело, в котором не было бы никого, кроме меня. Этот человек - он руками указал на себя. - все равно был уже мертв. Привязал себя к нему. Погрузился в сон. Я был слишком слаб, чтобы помнить о ней и дальше.

_________________________________

- Тридцать, мессир Тиберий, - осторожно подготовил центуриона к новому удару судьбы. 

- В любом случае было бы тридцать, один раб погиб бы позже, если бы остался в этой крепости. Я просто сообщаю вам об этой вероятности. 

 
Мессир Тиберий поперхнулся.
 - Что?! - это уже было наглостью. 
Впрочем.. с этими магами никогда ничего нельзя знать наверняка.
- Не хочу знать. - замахал он руками.. - Уезжайте. Пока я не передумал.
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мессир Тиберий поперхнулся.

 - Что?! - это уже было наглостью. 

Впрочем.. с этими магами никогда ничего нельзя знать наверняка.

- Не хочу знать. - замахал он руками.. - Уезжайте. Пока я не передумал.

 

Иерихон рассмеялся. Человек смеялся в нем - весело, с осадком пережитого за последние дни. Слишком спокойно для надрыва, слишком тихо для оскорбления. Он смеялся над собой, а не над мелькающими руками перед лицом, пока на губах не выступили алые капли. 

- Полагаю, что смею  передать вам благодарность Флориана за это, - маг посерьезнел и задумчиво взглянул на крепость. - Все у вас будет правильно.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...