Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Dragn

Persona [серия]

Рекомендуемые сообщения

 


 

Persona-Logo-685x218.png


Persona (яп. ペルソナ Пэрусона) — медиа-франшиза, состоящая из компьютерных игр, аниме, манги, книг и сопутствующей им продукции, созданный компанией Atlus. Серия Persona является ответвлением другого японского сериала Megami Tensei, в основном сфокусированного на призывателях демонов. В то же время, Persona чаще всего центрирует внимание на группе подростков, способных призывать себе в помощь олицетворение самих себя в форме духа, названного Персона. Сюжеты черпают своё основное вдохновение из трудов Карла Юнга и описанных им архетипов.



 

Megami Ibunroku Persona / Revelations: Persona
 

maxresdefault.jpg


Платформы: [PS1] [PSP] [PS Vita] [PC] | Жанр: jRPG
Разработчик: Atlus | Издатель: Atlus
Дата выхода: 20 сентября 1996


Действие разворачивается в 1996 году в городе Mikage-cho, протагонист и его одноклассники из St. Hermelin High School во время игры в "Персону" потеряли сознание и встретили Филемона, который даровал им способность призывать на помощь отражение их собственной личности, также известную как "Персона". Вскоре после произошедших событий, протагонист и его одноклассники решили проведать в госпитале свою одноклассницу. Во время визита герои заметили, что улицы города заполонили демоны.

Opening  
Hide  
Hide  
Persona 2: Innocent Sin | Persona 2: Eternal Punishment 

maxresdefault (1).jpg


Платформы: [PS1] [PSP] [PS Vita] | Жанр: jRPG
Разработчик: Atlus | Издатель: Atlus
Дата выхода: 24 июня 1999


Действие Innocent Sin разворачивается в наши дни в крупном японском городе Сумару Сити и рассказывает историю учащегося старшей школы по имени Тацуя Суо, который встречается с Филемоном и получает от него силу Персоны. В начале игры на город опускается проклятье: все слухи, распространившиеся среди большого количества людей, становятся правдой.

Opening  

 

Hide  

 



maxresdefault (2).jpg


Платформы: [PS1] [PSP] [PS Vita] | Жанр: jRPG
Разработчик: Atlus | Издатель: Atlus
Дата выхода: 29 июня 2000


Действия Eternal Punishment, разворачивается несколько месяцев спустя, но не в том же мире, а в параллельной вселенной, где событий Innocent Sin не происходило. Все персонажи игры-предшественницы присутствуют и тут, но они не знакомы друг с другом. Протагонистом в этот раз становится Майя Амано из Innocent Sin, превращаясь в традиционного «молчаливого героя», каким был Тацуя Суо.

История дилогии крутится вокруг серии убийств в городе Сумару, а также некого Джокера, который и инициирует эти убийства. Перед смертью жертвы Джокера получают записку «Ты следующий», после чего умирают. Сначала Тацуя, а потом и Майя оказываются втянуты в круговорот событий, но развитие истории в обеих играх происходят по-своему.

Opening  

 

Hide  
Hide  
Persona 3 | Persona 3: FES | Persona 3 Portable 

persona3_fes-1.jpg


Платформы: [PS2] [PS3] [PS4] [PS5] [PSP] [PC] [XOne] [XS] [Switch] | Жанр: jRPG
Разработчик: Atlus | Издатель: Atlus
Дата выхода: 13 июля 2006


Действие игры происходит в 2009 году в японском городе под названием Иватодай, основанном и построенном корпорацией Киридзё. Проводимые 10 лет назад эксперименты привели к появлению "тёмного часа", времени между одним днём и следующим. В ходе этого времени большинство людей оказываются спящими в своих гробах, где им ничего не угрожает; но в то же время есть и небольшая группа людей, которые могут продолжать передвигаться в это время. Темный час изменяет реальность; старшая школа Гэккокан, которую посещает большинство персонажей, становится ночью громадным лабиринтом — Тартаром, а существа, известные как «тени» наводняют улицы, похищая разум тех, кто остался в сознании. Их жертвы вне тёмного часа оказываются в состоянии практически полного оцепенения.

Opening  

 

Hide  
Hide  
Persona 4 | Persona 4 Golden 

Persona_4.jpg


Платформы: [PS2] [PS3] [PS4] [PS5] [PS Vita] [PC] [XOne] [XS] [Switch] | Жанр: jRPG
Разработчик: Atlus | Издатель: Atlus | Square Enix
Дата выхода: 10 июля 2008


Действие игры Persona 4 в отличие от предыдущей игры серии происходит не в крупном городе, а в вымышленном сельском городке Инаба. В городе начинают происходить необъяснимые убийства: тела обнаруживаются, висящими на электрических или телефонных проводах, а причину смерти установить не удается. В то же время начинает ходить слух, что если в дождливый день в полночь смотреть в экран выключенного телевизора, то можно увидеть человека с родственной душой. Решая проверить этот слух, группа старшеклассников обнаруживает погруженный в туман мир внутри телевизоров, населённый монстрами, называемыми Тенями.

Opening  

 

Hide  
Hide  
Persona 5 | Persona 5: The Royal 

persona-5-02-05-15-2-890x606.png


Платформы: [PS3] [PS4] [PS5] [PC] [XS] [Switch] | Жанр: jRPG
Разработчик: Atlus | Издатель: Atlus | Deep Silver | Sony
Дата выхода: 15 сентября 2016


История Persona 5 сконцентрирована на трудностях жизни в современном обществе, ограниченном правилами, самим же обществом и установленными. Главные герои пытаются вырваться из этих «оков». Все центральные персонажи — часть современного общества, и каждый из них будет сдержан какими-то его рамками, попытки вырваться из которых и будут составлять историю игры. Сюжет разворачивается вокруг протагониста, переехавшего жить в Токио и поселившегося в кафе у знакомого своих родителей. Днём главный герой посещает школу и ведёт обычную жизнь, но спокойствие нарушает некий инцидент и появление кота Морганы, после чего герой вместе со своими друзьями образовывает группу так называемых Призрачных Похитителей Сердец для исследования некого "Дворца" - места, созданного силой человеческих сердец. Группа отправляется на похищение и искоренение злых помыслов и желаний людей из их душевного мира, которые рискуют обернуться опасностью для жителей реального мира.

Opening  
Hide  
Hide  
 

 



 

Catherine | Catherine: Full Body 

maxresdefault 4.jpg


Платформы: [PC] [PS3] [X360] [XOne] [PS4] [PS5] [PS Vita] [Switch] | Жанр: Puzzle / Adventure
Разработчик: Atlus | Издатель: Atlus | Deep Silver | QV Software
Дата выхода: 17 февраля 2011


Винсент, 32-летний сотрудник IT-отдела, встречается с Кэтрин (англ. Katherine) и переживает кризис отношений. Кэтрин ожидает от него предложения руки, Винсент сомневается в плюсах совместной жизни и боится ответственности. Внезапно он знакомится в баре с очаровательной блондинкой Кэтрин (англ. Catherine), а во сне начинает видеть кошмары, в которых его пытаются убить. По соседству с местом, где живёт Винсент, начали происходить загадочные инциденты, в которых люди умирали в собственных снах, а на их лицах отпечатывалась гримаса ужаса. Добавляло неясности и то, что все они были молодыми мужчинами. Эта история быстро получила огласку в СМИ и привлекла повышенное внимание общественности ко всевозможным версиям причин смерти. После этого пошёл странный слух о том, что если человеку приснится падение и он тут же не проснётся, он уже никогда не сможет проснуться и умрёт.

Трейлер  

 

Hide  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атлусы насмотрелись на фалькомов и сделали помесь рилтайма с пошагом, лол. Но рилтайм выглядит как обычное мусо, так что до Kuro no Kiseki, а уж тем паче до ещё более крутой боевой системы Kuro no Kiseki II, как до Луны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять Игоря поменяли, теперь Бин Щимада

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опенинг 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошел пятерку. Открыл наконец для себя серию. Игра топ. 6 дней не спал) теперь лучше подождать ремейк трешки или как?ULomcYeJoW8.thumb.jpg.5ec4206cf36aea9b142ef573e19505aa.jpg

Изменено пользователем Локомотивец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ремейке 3 не будет FES контента, только оригинал. Поэтому я бы всё же прошёл P3FES на эмуляторе. Не знаю, как ты относишься к прохождению одинакового контента в короткий промежуток времени, но если это не смущает, то я бы прошёл п3фес сейчас, потом ремейк. Если это всё же смущает, то подожди ремейка. Потом стоит поиграть в п4г и после определённой паузы всё же поиграть в п3фес.

Я сам прошёл п5р до того, как поиграл в п3 и хоть разница геймплея между ними как небо и земля, из-за того, что до этого я играл в п4г - привыкнуть к устаревшему геймплею было не так сложно. Если подобное тоже не смущает, то стоит однозначно рано или поздно попробовать п3фес на эмуляторе. Если это может смущать, то наверное после ремейке играть в старую версию будет ещё более проблематично, поэтому может стоит сперва пройти её. 

Но если коротко - так или иначе поиграть стоит в п3фес старую и в ремейк. И ещё про п4г нельзя забывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, malign сказал:

В ремейке 3 не будет FES контента, только оригинал. Поэтому я бы всё же прошёл P3FES на эмуляторе. Не знаю, как ты относишься к прохождению одинакового контента в короткий промежуток времени, но если это не смущает, то я бы прошёл п3фес сейчас, потом ремейк. Если это всё же смущает, то подожди ремейка. Потом стоит поиграть в п4г и после определённой паузы всё же поиграть в п3фес.

Я сам прошёл п5р до того, как поиграл в п3 и хоть разница геймплея между ними как небо и земля, из-за того, что до этого я играл в п4г - привыкнуть к устаревшему геймплею было не так сложно. Если подобное тоже не смущает, то стоит однозначно рано или поздно попробовать п3фес на эмуляторе. Если это может смущать, то наверное после ремейке играть в старую версию будет ещё более проблематично, поэтому может стоит сперва пройти её. 

Но если коротко - так или иначе поиграть стоит в п3фес старую и в ремейк. И ещё про п4г нельзя забывать)

ну крч, план выходит таков: п3 ремейк, п4 голд и п3 фес? а в портабл трешки не стоит идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, malign сказал:

В ремейке 3 не будет FES контента, только оригинал.

Весь контент будет, кроме Answer. А Answer можно и после ремейка пройти так то.

9 минут назад, Локомотивец сказал:

а в портабл трешки не стоит идти?

Это более коцая версия FES. Там только возможность за девчулю играть вместо поцыка с другими сошл линками - эксклюзивная особенность. Если такое интересует то стоит.

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, kiberfreak сказал:

Весь контент будет, кроме Answer. А Answer можно и после ремейка пройти так то.

Это более коцая версия FES. Там только возможность за девчулю играть вместо поцыка- эксклюзивная особенность.

ну выходит и в фес не стоит играть? а то я сыч хотел купить и во что-то подобное залипнуть там. но думаю портабл версию на нем пройду

Изменено пользователем Локомотивец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Локомотивец сказал:

ну крч, план выходит таков: п3 ремейк, п4 голд и п3 фес? а в портабл трешки не стоит идти?

Примерно так, если не хочется проходить один и тот же контент подряд. Геймплей п3 и п4 почти одинаковый, так что после п4г привыкнешь к нему и после паузы норм играться будет.

Насчёт портабл, я бы поиграл сперва в фес и если когда-нибудь вдруг захочется, уже попробовал портабл. Сам, после того, как поиграл в неё, посчитал, что она того не стоит, но кто-то не согласится. 
* есть женский персонаж гг, из-за чего меняются некоторые диалоги/квесты

* меняется способ передвижения, передвигаться нельзя, как в фес, а скорее тыкаешь на локации на карте, а дальше диалоги происходят аля визуальная новелла 

* в бою можешь контролировать своих сопартийцев, в фес эта роль отдана боту (но если играешь на эмуляторе, то вроде это можно как-то зафорсить и в фес)

3 минуты назад, kiberfreak сказал:

Весь контент будет, кроме Answer. А Answer можно и после ремейка пройти так то.

Я бы всё равно в фес играл, даже если они когда-нибудь решат ответ добавить как длц к ремейку. Но мб не так близко к релизу ремейка, а ознакомления ради просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пятой персоне. давно игры не проходил так. с понедельника начал и вчера ночью закончил. мне один приятель посоветовал качать отношения с психологом, касуми и акети. ну вот пробил грааль и думаю ща будет концовка, а нет, еще играть пришлось. вот тогда немного задушился. но на следующий день еще один дворец с удовольствием прошел. и все еще желание играть есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рояль хорош, да. Как и предыдущие игры. Переигрывать их тоже довольно приятно и комфортно, к тому же полезно, учитывая, что последняя персона становится доступна во время второго прохождения только. Ну и стоит стремиться замаксить отношения со всеми персонажами за одно прохождение тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

1705454138079877.thumb.jpg.99f907e2802d7010978bfff07a8545f1.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так как этот месяц у меня был месяцем персоны, решил что надо бы что-то написать.

Началось мое знакомство с серией довольно давно и не слишком ярко в плане впечатлений, лет, наверное, пять назад, с персоны 3 фес, которую я, насколько помню, даже не закончил, кажется меня задушил тартар... но в плане того как была реализована социалка игра тогда понравилась, но не сложилось.

И вот на нг, с выходом руссика(который пипец кривой был на релизе) четвёртой части я, можно сказать, заново начал знакомство с серией. И надо сказать, что несмотря на ряд душных моментов, четвёртая мне прям очень понравилась. Сюжет хоть и простенький, но интригу какую-никакую держал, банда сыщиков вышла очень дружной и харизматичной, с отличной внутрипартийной химией и даже маскот в кои-то веки вышел классным("бывают роковые женщины, а я выходит роковой мишка":Bear-Head:), парни из спортивного клуба также зашли, Доджима и Наноко - вообще как самая настоящая семья ощущались, Адачи, хоть его и сложновато ловить было, и я даже умудрился недобрать один ранг его линка, до точки невозврата(так что пришлось загружаться, но чего ради лучшего мальчика не сделаешь), всё равно мне очень понравился.

Из главных героев, как ни странно, всё-таки больше всего зашли парни: Йоске, Кандзи, Кума и... Наото кхм-кхм(мой романтический выбор - да, Кандзи... прости, братан), но кроме шуток, Наотка прям классная, жалко её сошиал линк средненький и появляется она поздно, но в сюжете и ивентах она прям хороша, лучшая девочка персон.

По поводу голден версии и его контента, всё зашло кроме сюжета финального данжена Мари, там кажется уж перебор с дружбомагией вышел, в смысле понятно что в таком сюжете проблемы и должны решаться благодаря друзьям и человеческим связям, но там уж всё слииишком наивно и толсто. 

И вот теперь пятая, я вот только-только Макото присоединил и сейчас банк прохожу. Отношение пока амбивалентное, насколько лучше стала постановка, дизайн локаций, лвлдизайн данжей, настолько, просело всё что связанно с сюжетом и героями(и особенно злодеями, которые прям сосут). Серьёзно, мне пока заходят Макото и Касуми(и Каваками, Таэ и дядька Сакура из второстепенных(а и чуть лолек надзирательниц не забыл, первые секретарши Игоря которые прям тоже зашли)), ко всем остальным практически ноль эмоций, ладно, немного преувеличиваю, всё-таки какая-то симпатия есть, но по сравнению с ребятами из четвёрки... это практически равно нулю эмоций. Но вот злодеи... я прям не могу, убого-злобные клоуны, как будто из филлеров к наруте сбежавшие, не я понимаю что чтобы дворец появится человек должен быть тем ещё засранцем, но можно чуть снизить градус абсурдной злобной злобности? ну и или хотя бы чуть-чуть более угрожающими их делать, или если уж решили в абсурд удариться, то делайте их смешными(Камосида как будто пытался быть забавным... несмотря на чернушность ситуации, но всё равно слабо).

В общем играть продолжаю, не без удовольствия, но от части которую чуть ли не лучшей игрой эвар называют, ждал намного большего.

 

Кстати, я так понял ремейк третьей будет только обновлённую графику и постановку включать? Никаких добавлений в сюжет?

 

Изменено пользователем Kamoran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Kamoran сказал:

даже маскот в кои-то веки вышел классным

больше всего зашли парни: Кума

Показать контент  

SmartSelect_20240126_082927_Gallery.thumb.jpg.92330d4f3cf6033c439a152e769090e5.jpg

Hide  

Ну скажем так, очень оригинальное мнение.

Насчет кастов разных частей, тут уже чисто вкусовщина, прописаны они все неплохо, а нравится/не нравится это уже такое. Я считаю, например, что воры это неплохой баланс между спецгруппой из тройки с их ангстом и сыщиками из четвертки с лол-кек-чебурек.

Со злодеями тоже не вижу проблем. Или имеются в виду их версии из мета-вселенной? Ну так там они и должны быть выкрученными до максимума. Также как в четверке проблемы Ризетт с идентичностью превратились в порнушный стриптиз, а неуверенность Канджи в собственной мужественности в гачи-сауну.

5 часов назад, Kamoran сказал:

Серьёзно, мне пока заходят Макото и Касуми

Самые унылые, как по мне. Но за Каваками респект.

5 часов назад, Kamoran сказал:

Кстати, я так понял ремейк третьей будет только обновлённую графику и постановку включать? Никаких добавлений в сюжет?

Чисто сюжетно вроде как да. Но обещали добавить какое то подобие сошл линков с мужиками в команде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, kiberfreak сказал:

Самые унылые, как по мне. Но за Каваками респект.

А кто не унылые? Анька? Две последние тян, судя по спойлерам, тоже такое себе, да и опять появляются к концу. Что у атлусов, кстати, за дурацкая привычка настолько далеко ввод некоторых сопартийцев откладывать?

2 часа назад, kiberfreak сказал:

Со злодеями тоже не вижу проблем. Или имеются в виду их версии из мета-вселенной? Ну так там они и должны быть выкрученными до максимума. Также как в четверке проблемы Ризетт с идентичностью превратились в порнушный стриптиз, а неуверенность Канджи в собственной мужественности в гачи-сауну.

 Я в комплексе, тени в конце концов просто их отражения. Но даже если сравнивать с четвёркой, там свою тень герои должны были осознать, а после принять как часть себя, тут же чувакам её просто ампутируют, превращая их в хнычущих дегенератов. Мне даже с точки зрения идеи такое использование концепции "тени" не нравится. Ну и да, главная проблема всё-таки в отсутствии у этих персонажей хоть какой-нибудь харизмы, что в реальности, что в метамире. Да и в целом, заниматься противопоставлением "отверженных" в белых плащах и "успешных" в чёрных, можно чуть более тонко, у меня попытки во что-то подобное в пятой персоне просто неприятный привкус фальши и надуманности вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Kamoran сказал:

А кто не унылые? Анька? Две последние тян, судя по спойлерам, тоже такое себе, да и опять появляются к концу. Что у атлусов, кстати, за дурацкая привычка настолько далеко ввод некоторых сопартийцев откладывать?

Чисто по девкам? Хару>Футаба>Анн>Касуми>Макото(но бест гёрл это Бекки конечно же). У Макото топовый ввод в группу, но после этого она высасывает все веселье во время групповых времяпровождений и бесед, остальных часто делают абсолютно отсталыми австралопитеками, чтобы на их фоне она выглядела супер вумной, плюс ее конфидант эт кал унылый, который даже не про нее толком.

50 минут назад, Kamoran сказал:

Мне даже с точки зрения идеи такое использование концепции "тени" не нравится. 

Ну ок. Мне норм так то. Кстати интересно что скажешь потом про одного из будущих антагонистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tae Takemi supremacy

Показать контент  

persona_4___marie_by_thedurrrrian_de67sv8-fullview.thumb.jpg.78da42bd8d59f3131e78982f3254cf41.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, malign сказал:

Tae Takemi supremacy

persona_4___marie_by_thedurrrrian_de67sv8-fullview.thumb.jpg.78da42bd8d59f3131e78982f3254cf41.jpg

Hide
:pepega:
 

SmartSelect_20240126_132720_Chrome.thumb.jpg.e81c77c3470724a2a95405d5308e4283.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, но не наблюдаю ее supremacy. Что за возмутительный обман под спойлером?:507076053764669440:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, мы достигли вершины кринжа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Sicilian сказал:

Господа, мы достигли вершины кринжа

 

Я думал эт Шаламе сначала, все эти патлатые носачи на одно лицо ей богу.

На кого это рассчитано, конечно, непонятно.

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...