Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SkyMaster

Кто станет новой Верховной Жрицей? (Спойлеры)

Кого Вы сделали Верховной Жрицей?  

499 проголосовавших

  1. 1. Кого Вы сделали Верховной Жрицей?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Если поддерживать свободу магов, то ВЖ станет Лелиана.

Если поддерживать восстановление Кругов, то ВЖ будет Вивьен.

При каких условиях ВЖ становится Касандра?

 

Влияет ли Расса и Класс Инквизитора на то, кто будет ВЖ?

Изменено пользователем SkyMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой Максимилиан Тревельян

1) После Редклиффа заставил магов поклясться в верности в качестве слуг/военнопленных.

2) Собрал в Халамширале компромат на Селину и Гаспара с Бриалой, и, шантажируя их, согласился не разглашать секреты на условиях повиновения Инквизитору.

3) В Адаманте пожертвовал Страудом, объявил о том, что Орлейские стражи отныне присягают Инквизиции.

 

Такой вопрос: какая из жриц будет лучше всего, если Инквизитор хочет сохранить влияние над вышеозначенными государствами и организациями? И что нужно делать, чтобы добиться этого?

Подозреваю, что Вивьен будет вести свою Игру а Кассандра слишком идеалистична и не умеет в политику. Лелиана? Но кто тогда будет моим тайным канцлером?

А после такого большого куска уже пройденного разве остается простор для выбора? Или там всего на несколько очков у них разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А после такого большого куска уже пройденного разве остается простор для выбора? Или там всего на несколько очков у них разница?

А вот я и не знаю, что там по очкам - где смотреть то(слышкал про какую-то таблицу)? Плюс кто-то где-то говорил про какой-то квест на столе заданий про чью-то поддержку.

 

Да и кусок то небольшой - всего то 4-5 сюжетных квестов, каждый из которых примерно около часа длинной(гринд и выбивание золота из врагов за прохождение не считаю).

Изменено пользователем MenMaatSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот я и не знаю, что там по очкам - где смотреть то(слышкал про какую-то таблицу)? Плюс кто-то где-то говорил про какой-то квест на столе заданий про чью-то поддержку.

 

Да и кусок то небольшой - всего то 4-5 сюжетных квестов, каждый из которых примерно около часа длинной(гринд и выбивание золота из врагов за прохождение не считаю).

Я про то, что уже почти все влияющие решения из сюжета пройдены и выбраны.

 

Вот здесь расписано, за что и сколько кому очки начисляют. http://dragonage.wikia.com/wiki/Divine_election

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я про то, что уже почти все влияющие решения из сюжета пройдены и выбраны.

 

Вот здесь расписано, за что и сколько кому очки начисляют. http://dragonage.wikia.com/wiki/Divine_election

Спасибо за ссылку. Если всё правильно высчитал, у меня выходит:

Сестра-Соловей - (~+4)

Искательница - (~-5)

Мадам де Фер -  (~+ 8 )

 

Собственно, вопрос - Кассандру уже точно не получится, но Лелиану можно протащить? Некоторые говорят про какой-то квест на столе заданий на поддержку, вот мне и интересно. И вообще, почему-то, в отличие от Кассандры и Вивьен, в обычных диалогах диалогах с Лелианой нет варианта "я поддержку тебя на выборах" (тот, который с короной).

Прогуглил, нашёл вот это: 

d2caafc728cc.jpg

откуда это и влияет ли на что-нибудь?

 

Никоим образом не хочу видеть Вивьен на троне, но пока она лидирует. Что делать?

Изменено пользователем MenMaatSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос - Кассандру уже точно не получится, но Лелиану можно протащить? Некоторые говорят про какой-то квест на столе заданий на поддержку, вот мне и интересно. И вообще, почему-то, в отличие от Кассандры и Вивьен, в диалогах с Лелианой нет варианта с "я поддержку тебя на выборах".

Мне такого квеста не попадалось, и на викии не вижу его что-то. 

Вы плюсики и минусы за реплики в разных диалогах тоже посчитали? Там ключевые фразы появляются в самых разных обсуждениях, не только в самом разговоре с возможными кандидатками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне такого квеста не попадалось, и на викии не вижу его что-то. 

Вы плюсики и минусы за реплики в разных диалогах тоже посчитали? Там ключевые фразы появляются в самых разных обсуждениях, не только в самом разговоре с возможными кандидатками.

Посчитал. Мой главный прокол - сказал Вивьен, что магов надо в церковь. это дало те самые критичные +5.

Можно ли это обратить вспять, не перепроходя игру? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посчитал. Мой главный прокол - сказал Вивьен, что магов надо в церковь. это дало те самые критичные +5.

Можно ли это обратить вспять, не перепроходя игру? 

Разве что редактором сохранений. А игровыми методами никак. Ну или надеяться, что баганет, и все равно Лелиана будет.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Если всё правильно высчитал, у меня выходит:

Сестра-Соловей - (~+4)

Искательница - (~-5)

Мадам де Фер -  (~+ 8 )

 

Собственно, вопрос - Кассандру уже точно не получится, но Лелиану можно протащить? Некоторые говорят про какой-то квест на столе заданий на поддержку, вот мне и интересно. И вообще, почему-то, в отличие от Кассандры и Вивьен, в обычных диалогах диалогах с Лелианой нет варианта "я поддержку тебя на выборах" (тот, который с короной).

Прогуглил, нашёл вот это: 

d2caafc728cc.jpg

откуда это и влияет ли на что-нибудь?

 

Никоим образом не хочу видеть Вивьен на троне, но пока она лидирует. Что делать?

То, что на скрине, если не ошибаюсь, разговор после выполнения личного квеста Лелианы. После прибытия в Скайхолд начнется диалог с ней, в котором ее можно поддержать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что на скрине, если не ошибаюсь, разговор после выполнения личного квеста Лелианы. После прибытия в Скайхолд начнется диалог с ней, в котором ее можно поддержать 

Ясно, спасибо - а он на что-нибудь влияет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо - а он на что-нибудь влияет? 

Честно говоря, не знаю. У меня был большой перевес в сторону Лелианы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо - а он на что-нибудь влияет? 

Вот же в той статье, что я ссылку давала: 

 

  • "I'd support you." ("I think you would make a good Divine.") – Support Leliana as the new Divine. Leliana +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это я знаю, но присоединяюсь к мнению, что так как хочет Леля в реальной жизни не бывает, да и в рамках отыгрыша Лелю никак не мог поставить. Вообще по совести сказать, Кассандра там тоже не на месте, так как она по натуре: "мне бы шпагу да коня, да на линию огня. А дворцовые интриги это все не про меня". Там по хорошему самое место Вивьен, но она мне тупо характером не нравится

 

Не могу удержаться от одобрямса. Тоже считаю, что из трех кандидаток, на самом деле и по хорошему, на роль ВЖ, да еще в такие времена, не подходит никто.

 

Лелиана. С одной стороны добрейшая душа, с другой - ... В DAO мы видим её раскаивающуюся по былой работенке вместе с Маржолайн. Кем она была? Бардом и, если проще - шпионкой, воровкой, диверсанткой, убийцей. В DAI при всех благих порывах она аж руководитель сети шпионов, воров, диверсантов и убийц. При этом, когда по сюжету у Инквизиции возникали с кем-то проблемы, Лелиана предлагала вызнать тайны того человека, чтобы... чтобы в случае чего применить их для шантажа. Кому как, но по мне такие свойства души неприемлимы для ВЖ.

 

Кассандра. Да, она верующая, искренне верующая, но душой воин, а не политик и не жрица.

 

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

 

Вивьен. Отличный кандидат, если бы не... Если бы она не была такой резкой в суждениях и магессой. Магесса во главе Церкви - это риск и немалый, да еще с её характером. Я убежденный сторонник храмовников, но слова Вивьен о "какой-то там свободе" и меня покоробили =\ ВЖ в первую очередь должна быть мудрой, а у Вивьен что-то походящее на мудрость неразрывно связано с жестокостью и язвительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лелиана. С одной стороны добрейшая душа, с другой - ... В DAO мы видим её раскаивающуюся по былой работенке вместе с Маржолайн. Кем она была? Бардом и, если проще - шпионкой, воровкой, диверсанткой, убийцей. В DAI при всех благих порывах она аж руководитель сети шпионов, воров, диверсантов и убийц. При этом, когда по сюжету у Инквизиции возникали с кем-то проблемы, Лелиана предлагала вызнать тайны того человека, чтобы... чтобы в случае чего применить их для шантажа. Кому как, но по мне такие свойства души неприемлимы для ВЖ.

 

Кассандра. Да, она верующая, искренне верующая, но душой воин, а не политик и не жрица.

 

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

 

Вивьен. Отличный кандидат, если бы не... Если бы она не была такой резкой в суждениях и магессой. Магесса во главе Церкви - это риск и немалый, да еще с её характером. Я убежденный сторонник храмовников, но слова Вивьен о "какой-то там свободе" и меня покоробили =\ ВЖ в первую очередь должна быть мудрой, а у Вивьен что-то походящее на мудрость неразрывно связано с жестокостью и язвительностью.

 

Вивьен печётся о себе самой, ей важней всего власть(как и моему Инквизитору, впрочем), а также ни разу не религиозна и менять в кругах ничего не собирается - а это новый виток войны через какое-то время.

 

Кассандра, как вы уже сказали - религиозна, но совершенно не подходит на пост ВЖ - она не может и не умеет в управление, любые решения даются ей с трудом, она постоянно о них жалеет и не сможет нормально руководить.

 

Лелиана:  Она религиозна, при этом умеет управлять и имеет широкую агентурную сеть(по сути все первоначальные агенты Инквизиции пришли с ней, когда она покинула пост левой руки). Она разрушит старую систему и создаст новую. Что из этого выйдет - посмотрим, но хуже чем было, вряд ли будет. 

В итоге, если жрицей будет она - с моей точки зрения это наилучший вариант: 

Верховная Жрица, союзная Инквизиции, которая твёрдо сидит на своём троне, уничтожает круги, подчинённые маги(а кто их выпустит то?)) создают организацию дочернюю организацию и служат верой и правдой Инквизиции, гномы с эльфами получают равные с людьми права - это хитрый ход, который обратит в Андрастианство множество "язычников". 

Ну и то, что Верховная Жрица продолжит няшиться с Героем Ферелдена - это дорогого стоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как по мне, то подходят все. Каждая имеет свои плюсы и минусы, потому это дело сугубо личных убеждений.

Лелиана в роли Верховной Жрицы ведёт себя как революционерка. Она переделывает церковь под свои представления о том, какой церковь должна быть, а не является. И справляется со своей задачей она отлично. Она искусна в игре, потому занимать такую должность ей по силам. Как раз её навыки барда и будут помогать ей замечать заговоры и интриги, которые обязательно будут крутиться вокруг персоны, что желает перемен, ведь перемены далеко не всех устраивают. В зависимости же от того, в какую сторону её подталкивал игрок, она будет либо жестока в своих методах, не дрогнувшей рукой устранять любую угрозу, либо же будет более мягкой, стараясь первым делом решить всё без крови. В любом случае она будет справляться со своими обязанностями, а так же стараться на благо народа. Нужные качества для данной должности у неё есть. Ничего злокачественного в душе не наблюдаю. "Она была бардом" - совершенно не аргумент в пользу обратного утверждения. "Она наш тайный канцлер" - только подтверждает мои слова.

Кассандра является в роли Верховной Жрицы реформатором. Она прямолинейна и проста, что совершенно не идёт ей в минус и в роли Верховной Жрицы. Такой высокий пост ей так же по силам, а её не любовь к помпезности, расшаркиваниям и прочим церемониям так же и плюс. Она просто сделает то, что посчитает нужным сделать, и спорить с ней, если кто и захочет, то вскоре передумает. Она может держать всех в ежовых рукавицах, не давая послаблений. Она была правой рукой Джустинии, а, как она говорила, в её обязанности входило не только "сжимать кулак", потому с должностью она знакома более чем, странно, что это не учитывают.

Вивьен имеет хватку и поддерживает старые порядки. Она хорошо умеет крутиться в обществе, а словами способна навредить сильнее, чем воин мечом. При этом она так же старается думать о благе, причём не только для себя. Она в самом деле думает о магах, думает и о простом народе. Она умна. Стоит вспоминать хотя бы эпизод про то, как она пыталась продлить Бастьену жизнь, прежде чем спешить с выводом "совершенно отвратительная персона".

В общем, если опустить то, какую систему каждая из них предлагает, а обратить внимание на суть, то это три сильных личности, каждая из которых по-своему отлично справилась бы с такой должностью, причём не только справилась бы, но и действовали, как и следует Верховной Жрице, во благо народа. Кандидатки подобраны довольно хорошо, выбирать есть из чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.

 

Лелиана. С одной стороны добрейшая душа, с другой - ... В DAO мы видим её раскаивающуюся по былой работенке вместе с Маржолайн. Кем она была? Бардом и, если проще - шпионкой, воровкой, диверсанткой, убийцей. В DAI при всех благих порывах она аж руководитель сети шпионов, воров, диверсантов и убийц. При этом, когда по сюжету у Инквизиции возникали с кем-то проблемы, Лелиана предлагала вызнать тайны того человека, чтобы... чтобы в случае чего применить их для шантажа. Кому как, но по мне такие свойства души неприемлимы для ВЖ.

 

Соглашусь с вами, тоже не могу поставить на роль ВЖ Лелиану, ее характер слишком нестабилен,а ее методы даже меня ужасают. Не понимаю тех, кто называет ее добренькой. Она весьма жестока, хладнокровна и продуманна, я замечала в игре ее сходство с Корифеем.

 

Вивьен печётся о себе самой, ей важней всего власть(как и моему Инквизитору, впрочем), а также ни разу не религиозна и менять в кругах ничего не собирается - а это новый виток войны через какое-то время.

 

Лелиана:   Она разрушит старую систему и создаст новую. т: 

 гномы с эльфами получают равные с людьми права - это хитрый ход, который обратит в Андрастианство множество "язычников". 

 

Я заметила, что многие не раглядели характер и позицию Вивьен, судят ее со слов окружающих, которые твердят, что ее интересует только власть. Я водила ее с собой и она раскрывалась в диалогах с сопартийцами. Вивьен считает, что не выпуская магов к простому народу, защищает этим самих магов, мы видим в игре, что им достается от жителей, даже спасаем при союзе с храмовниками, место во главе она хочет занять, чтобы держать храмовников в руках. Власть для нее лишь инструмент, благодаря которому она хочет привести ситуацию к идеалу в ее понимании как лоялистки. И ВЖ маг - это уже переворот для многих. А Вивьен действительно верит в свои идеалы и в Создателя.

 

Я не увидела, чтобы Лелиана создала новую систему, вот разрушила старую - это да.

"Язычники" как раз имеют настоящих Богов, которые существуют, что мы можем увидеть лично, а вот существование Создателя находится под большим вопросом. Так что я против обращения в Андрастианство.

 

В зависимости же от того, в какую сторону её подталкивал игрок, она будет либо жестока в своих методах, не дрогнувшей рукой устранять любую угрозу, либо же будет более мягкой, стараясь первым делом решить всё без крови. 

 

Это не совсем так. Достаточно просто не вмешаться в начале, где и причин то влезать нет, и последующие убеждения Лелианы, что не нужно так действовать, не помогут. Лелиана сама склоняется к ужесточению, что выглядит более логично в плане развития характера и ее деятельности.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с вами, тоже не могу поставить на роль ВЖ Лелиану, ее характер слишком нестабилен,а ее методы даже меня ужасают. Не понимаю тех, кто называет ее добренькой. Она весьма жестока, хладнокровна и продуманна, я замечала в игре ее сходство с Корифеем.

 

Я заметила, что многие не раглядели характер и позицию Вивьен, судят ее со слов окружающих, которые твердят, что ее интересует только власть. Я водила ее с собой и она раскрывалась в диалогах с сопартийцами. Вивьен считает, что не выпуская магов к простому народу, защищает этим самих магов, мы видим в игре, что им достается от жителей, даже спасаем при союзе с храмовниками, место во главе она хочет занять, чтобы держать храмовников в руках. Власть для нее лишь инструмент, благодаря которому она хочет привести ситуацию к идеалу в ее понимании как лоялистки. И ВЖ маг - это уже переворот для многих. А Вивьен действительно верит в свои идеалы и в Создателя.

 

Я не увидела, чтобы Лелиана создала новую систему, вот разрушила старую - это да.

"Язычники" как раз имеют настоящих Богов, которые существуют, что мы можем увидеть лично, а вот существование Создателя находится под большим вопросом. Так что я против обращения в Андрастианство.

 

Это не совсем так. Достаточно просто не вмешаться в начале, где и причин то влезать нет, и последующие убеждения Лелианы, что не нужно так действовать, не помогут. Лелиана сама склоняется к ужесточению, что выглядит более логично в плане развития характера и ее деятельности.

Одна жрица хорошо сказала про Вивьен, и я с ее словами согласна: "Я вижу правильные слова, за которыми ничего нет". Кроме того, мне лично очень не нравится ее неспособность учиться новому, которое не вписывается в ее текущее ограниченное мировоззрение. Такая зашоренность обычно приносит вред только тому, кто ею обладает, но если поставить такого на пост главы церкви, влияющей на умы прихожан, то ни к чему хорошему это не приведет.

 

При чем тут обращение в веру? Вполне достаточно тех, кто и сам верит в Создателя (те же некоторые наземники, городские эльфы, которым на эльфийских богов давно положить). Только вот даже верующие они для церкви никто. Их даже венчать соглашаются, только если какая-то особенно добрая и с широкими взглядами сестра попадется (вспомним предысторию городского эльфа), а так - люди прежде всего. Лелиана меняет именно это и правильно делает. Если уж проповедуют религию среди всех, то поддерживать расизм и давать возможность занимать какие-то должности только людям - чистой воды жажда власти. Плюс, представители других рас в тех же церковных должностях будут представлять интересы своих людей тоже, и делать и их жизнь лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это не совсем так. Достаточно просто не вмешаться в начале, где и причин то влезать нет, и последующие убеждения Лелианы, что не нужно так действовать, не помогут. Лелиана сама склоняется к ужесточению, что выглядит более логично в плане развития характера и ее деятельности.

Бездействие - тоже действие. Когда человек остаётся в стороне, то он автоматически мирится с тем, что происходит. Раз Вы не видите повода вмешаться в то, что Лелиана приказывает убить предавшего её агента, которого она считала, что хорошо знает, значит считаете, что она поступает верно, либо миритесь с её решением. Но потом, если Вы начнёте её убеждать в обратном, то Вы начнёте сами себе противоречить, а Лелиана конечно же склониться к мнению, что поступает верно. Логичны оба варианта. Она и склоняется к обоим вариантам. Если бы нет, то попытка её переубедить ничего бы не изменила. К тому же, она говорила после разрушения убежища, что поберегла жизни своих агентов, а жалеть об этом начала лишь тогда, когда начала думать, что если бы не сделала этого, то не было бы столько жертв(слово в слово не помню, только суть). Просто Вы можете подтолкнуть её в ту или иную сторону, в зависимости от своего виденья того, как будет лучше.

Изменено пользователем Silivren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что кто построил можно будет понять в ДА4. В эпилогах показаны только первые шаги.

Понравился эпилог о Кассандре от Биоваров, последняя фраза. У авторов все путем с чувством юмора. Жаль саму Касс, я бы не желал ей участи ВЖ. Все равно, что впихнуть ее в прокрустово ложе. Она способна сохранить церковь и веру, единственная настоящая ВЖ. Но пост ей будет стоить потери себя.

Вивьен и Лелиана больше политики. Хотя я бы не сказал, что это плохо, скорее наоборот. Момент для развития подходящий, им стоит воспользоваться. 

З.Ы.: Поведайте про "нестабильный" характер Лели. Похоже я слепой и в упор не наблюдаю. "Ужесточение"/"умягчение" в ДАО и ДАИ дают незначительную разницу как в выборе между водкой и абсентом. Обе черты уже существуют в человеке на момент знакомства. ГГ не прививает ей нового, поощряет одну из имеющихся черт, что дает не много. Методы воздействия и взгляды на жизнь остаются неизменными. Даже в ДАО, что шокировало порой в "доброй" моего первого ГГ :).

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна жрица хорошо сказала про Вивьен, и я с ее словами согласна: "Я вижу правильные слова, за которыми ничего нет". Кроме того, мне лично очень не нравится ее неспособность учиться новому, которое не вписывается в ее текущее ограниченное мировоззрение. Такая зашоренность обычно приносит вред только тому, кто ею обладает, но если поставить такого на пост главы церкви, влияющей на умы прихожан, то ни к чему хорошему это не приведет.

 

При чем тут обращение в веру? Вполне достаточно тех, кто и сам верит в Создателя (те же некоторые наземники, городские эльфы, которым на эльфийских богов давно положить). Только вот даже верующие они для церкви никто. Их даже венчать соглашаются, только если какая-то особенно добрая и с широкими взглядами сестра попадется (вспомним предысторию городского эльфа), а так - люди прежде всего. Лелиана меняет именно это и правильно делает. Если уж проповедуют религию среди всех, то поддерживать расизм и давать возможность занимать какие-то должности только людям - чистой воды жажда власти. Плюс, представители других рас в тех же церковных должностях будут представлять интересы своих людей тоже, и делать и их жизнь лучше.

А я абсолютно не согласна про "правильные слова, за которыми ничего нет". Как раз за словами жрицы, о которой вы говорите, ничего нет. А Вивьен говорит совершенно верно, и это многих раздражает, я часто замечала, что здравомыслие наталкивается на такую реакцию. Я бы не назвала Вивьен ограниченной, она просто консервативна. 

 

Вот мне и не нравится, что это действие привлечет эльфов и гномов к людской вере. Поэтому это еще одна причина, по которой я не выберу Лелиану. А с точки зрения политики, которую она продвигает, это верный ход.

Бездействие - тоже действие. Когда человек остаётся в стороне, то он автоматически мирится с тем, что происходит. Раз Вы не видите повода вмешаться в то, что Лелиана приказывает убить предавшего её агента, которого она считала, что хорошо знает, значит считаете, что она поступает верно, либо миритесь с её решением. Но потом, если Вы начнёте её убеждать в обратном, то Вы начнёте сами себе противоречить, а Лелиана конечно же склониться к мнению, что поступает верно. Логичны оба варианта. Она и склоняется к обоим вариантам. Если бы нет, то попытка её переубедить ничего бы не изменила. К тому же, она говорила после разрушения убежища, что поберегла жизни своих агентов, а жалеть об этом начала лишь тогда, когда начала думать, что если бы не сделала этого, то не было бы столько жертв(слово в слово не помню, только суть). Просто Вы можете подтолкнуть её в ту или иную сторону, в зависимости от своего виденья того, как будет лучше.

У меня лично прекрасно вписывается невмешательство в ситуации со шпионом (это работа Лелианы, и я ей доверяю в решениях), и отговор от излишней жесткости, в первой ситуации я ее не вижу. По мне, так действие в первом случае - это нарушение границ, инквизитор на тот момент Лелиане никто, чтобы указывать, как ей поступать в ее рабочем моменте. Я по- прежнему не вижу подталкивания в ситуации со шпионом - там как раз показан ее личный выбор без влияния извне. Это неоднократно обсуждалось в теме Лелианы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я абсолютно не согласна про "правильные слова, за которыми ничего нет". Как раз за словами жрицы, о которой вы говорите, ничего нет. А Вивьен говорит совершенно верно, и это многих раздражает, я часто замечала, что здравомыслие наталкивается на такую реакцию. Я бы не назвала Вивьен ограниченной, она просто консервативна. 

 

Вот мне и не нравится, что это действие привлечет эльфов и гномов к людской вере. Поэтому это еще одна причина, по которой я не выберу Лелиану. А с точки зрения политики, которую она продвигает, это верный ход.

Вивьен - Игрок. Все ее слова - правильные и уместные, но не потому, что она так думает, а потому что так выгодно. И в Инквизиции она именно с целью занять место под солнцем. Она, конечно, очень туманно отвечает на этот вопрос, но понять, что за этим стоит, не трудно. Чем больше человек стремится к власти и могуществу, тем больше для меня причин его туда не пускать.

 

Они уже там. Только на правах пустого места. Это неправильно.

Если кто не заметил в играх, то вера там насаждается и без пускания нелюдей в церковь. Разница лишь в том, будут они там на равных правах или на правах подчиненных.

Так что не открывая церковные должности Вы ничего не меняете в пункте про "привлечение" в веру, а только лишь оставляете людей доминирующей и диктующей условия расой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.

Вивьен и Лелиана больше политики. Хотя я бы не сказал, что это плохо, скорее наоборот. Момент для развития подходящий, им стоит воспользоваться. 

З.Ы.: Поведайте про "нестабильный" характер Лели. Похоже я слепой и в упор не наблюдаю. "Ужесточение"/"умягчение" в ДАО и ДАИ дают незначительную разницу как в выборе между водкой и абсентом. Обе черты уже существуют в человеке на момент знакомства. ГГ не прививает ей нового, поощряет одну из имеющихся черт, что дает не много. Методы воздействия и взгляды на жизнь остаются неизменными. Даже в ДАО, что шокировало порой в "доброй" моего первого ГГ :).

Для меня разница между Лелианой в ДАО и в ДАИ огромна, я оставляла ее светлой и доброй девушкой, а дальше она сама пошла не в ту степь, ну значит это ее выбор. Мне вообще не нравится изменять характер сопартийцев, они интересней такими какие есть. Инквизитору приходится именно вынуждать Лелиану быть мягче, мне такой подход не близок.

Вивьен - Игрок. Все ее слова - правильные и уместные, но не потому, что она так думает, а потому что так выгодно. И в Инквизиции она именно с целью занять место под солнцем. Она, конечно, очень туманно отвечает на этот вопрос, но понять, что за этим стоит, не трудно. Чем больше человек стремится к власти и могуществу, тем больше для меня причин его туда не пускать.

 

Они уже там. Только на правах пустого места. Это неправильно.

Если кто не заметил в играх, то вера там насаждается и без пускания нелюдей в церковь. Разница лишь в том, будут они там на равных правах или на правах подчиненных.

Так что не открывая церковные должности Вы ничего не меняете в пункте про "привлечение" в веру, а только лишь оставляете людей доминирующей и диктующей условия расой.

Похоже мы по-разному видим Вивьен, я уверена, что она считает именно так, как говорит, и не обманывает инквизитора. В диалогах она объясняет, для чего ей нужно больше власти. 

 

У меня иной взгляд на эту ситуацию, такие действия Церкви как раз отталкивают от себя другие расы, и я считаю, что эльфам нужно сконцентрироваться на своей вере вместо человеческой. Вера эльфов находится в какой-то мере в кризисе, ведь наглядного подтверждения  существования их Богов они не имеют, лишь легенды. И доступность иной веры или взглядов может легко на них повлиять. Не случайно часть эльфов выбирает Кун.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Похоже мы по-разному видим Вивьен, я уверена, что она считает именно так, как говорит, и не обманывает инквизитора. В диалогах она объясняет, для чего ей нужно больше власти. 

 

У меня иной взгляд на эту ситуацию, такие действия Церкви как раз отталкивают от себя другие расы, и я считаю, что эльфам нужно сконцентрироваться на своей вере вместо человеческой. Вера эльфов находится в какой-то мере в кризисе, ведь наглядного подтверждения  существования их Богов они не имеют, лишь легенды. И доступность иной веры или взглядов может легко на них повлиять. Не случайно часть эльфов выбирает Кун.

Я не утверждаю, что ей нужна власть ради самой власти. И я думаю, что на посту ВЖ она будет тоже хороша по-своему, и отнесется ответственно к этому делу. Но в силу ее личностных качеств она не является тем человеком, которого я хочу там видеть. Тем, кому ее недостатки не мешают (или кто вообще считает их достоинствами), она подойдет больше, не спорю. Но для меня они слишком критичны, чтобы я хотела видеть в роли ВЖ именно ее.

 

Городским эльфам положить с прибором на эльфийских богов давным-давно. Даже эльфийским богам положить на эльфов, только один что-то пытается делать. Так стоит ли так стараться и вдалбливать одним веру в других? Или все же разумнее улучшить условия тех, кто верит в то, во что верит, но является угнетаемым своими же собратьями по вере?

 

Эльфы выбирают Кун не потому, что во что-то там верят. Кун - это не религия, это мировоззрение, уклад, порядок. Эльфы идут в Кун потому, что они там могут быть равны с остальными, вне зависимости от того, есть у тебя острые уши или рога. Они просто бегут от общества, где они никто, в общество, где они могут быть кем-то. И Лелиана им как раз дает возможность быть этим кем-то там, где они уже есть, а не бежать на сторону.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Городским эльфам положить с прибором на эльфийских богов давным-давно. Даже эльфийским богам положить на эльфов, только один что-то пытается делать. Так стоит ли так стараться и вдалбливать одним веру в других? Или все же разумнее улучшить условия тех, кто верит в то, во что верит, но является угнетаемым своими же собратьями по вере?

 

Эльфы выбирают Кун не потому, что во что-то там верят. Кун - это не религия, это мировоззрение, уклад, порядок. Эльфы идут в Кун потому, что они там могут быть равны с остальными, вне зависимости от того, есть у тебя острые уши или рога. Они просто бегут от общества, где они никто, в общество, где они могут быть кем-то. И Лелиана им как раз дает возможность быть этим кем-то там, где они уже есть, а не бежать на сторону.

Городские эльфы все же придерживаются традиций, многие из них верят. Даже моя СС из Круга заявляла в ДАО, что верит в ЭБ. Мы не знаем как будет, если ЭБ вернутся и как они изменят положение эльфов. Я предпочитаю видеть эльфов не в Андрастианстве.

 

Я в курсе, что такое Кун. Поэтому я и говорю, что из-за их положения на эльфов легко влиять в плане веры или убеждений. И такое изменение в церкви повлияет на выбор религии, чего я не хочу.

В любом случае, последствия будут видны только в ДА 4. Тогда уже можно будет говорить о правильности выбора.

Изменено пользователем Nirta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лелиана в роли Верховной Жрицы ведёт себя как революционерка. 

 

Как раз её навыки барда и будут помогать ей замечать заговоры и интриги, которые обязательно будут крутиться вокруг персоны, что желает перемен, ведь перемены далеко не всех устраивают.

 

"Она была бардом" - совершенно не аргумент в пользу обратного утверждения. "Она наш тайный канцлер" - только подтверждает мои слова.

Кассандра является в роли Верховной Жрицы реформатором. Она прямолинейна и проста, что совершенно не идёт ей в минус и в роли Верховной Жрицы. Такой высокий пост ей так же по силам, а её не любовь к помпезности, расшаркиваниям и прочим церемониям так же и плюс.

 это три сильных личности, каждая из которых по-своему отлично справилась бы с такой должностью, причём не только справилась бы, но и действовали, как и следует Верховной Жрице, во благо народа. Кандидатки подобраны довольно хорошо, выбирать есть из чего.

 

1. Тут надо бы спросить: а почему? Если Инквизитор спросит её о причине рвения в защиту магов, она скажет, что среди магов много тех, кто лучше неё, но она свобода, а они - нет. Ответ понятен, но думается мне дело в другом. Есть мнение, что многие, если не все, рождаются со сноровкой к определенному делу. Если они этим делом, действительно, займутся, то преуспеют. Если обстоятельства будут заставлять заниматься иным, результат будет так себе или даже хуже. Так вот, Лелиана - бард. В Игре она как рыба в воде. Правда, в глубине души она возвышенная идеалистка и потому бардовское ремесло ей, мягко говоря, неприятно. Потому она мечется меж Игрой и идеалами. Если бы обстоятельства складывались бы как-то иначе, она, возможно, и отошла бы от Игры, полностью посвятив себя идеалам т.е. её раскаяние нашло бы свой выход, но... Сбежав от Маржолайн, она становится левой рукой ВЖ, а затем и тайным канцлером Инквизиции т.е. Игра и снова Игра. Сожаления накапливаются, но выхода практически не имеют, потому-то она так и защищает магов. Психологи бы назвали это сублимацией.

 

2. Я не хочу сказать, что ВЖ должна быть наивной по отношению к интригам вокруг неё, но есть определенная граница... Лелиана - это сама Игра + пункт первый моего поста.

 

3. Вы уже заметил, что по сути это одно и тоже с поправкой на то, что отдельный, пусть и наихитрющий бард - пешка, а тайный канцлер - вершина той же пирамиды. К тому же, как я уже сказал, нехорошо, если сапоги начнет точать пирожник т.е. некто будет заниматься не своим делом. В должности тайного канцлера Лелиана на своем месте, а ВЖ - это лишнее.

 

4.  Вот в этом скрине по моему вся Кассандра.

 

s_1432812790_4570418_ff386a9d5b.jpg

 

Воин с пламенем в душе. Не сидеть на месте, не раскисать, меч в руки и в бой! Не верю, что такой человек приспособиться к тому, что составляет жизнь ВЖ. Значит, в одном месте она может быть даже излишне прямолинейной, в другом пассивной т.к. будет погружена в тоску по другому, более активному образу жизни.

 

5. То, что все три кандидатки - сильные личности - это ясно :) Иного сценаристы и не должны были делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такое изменение в церкви повлияет на выбор религии, чего я не хочу.

 

Ну лично я за возможность каждому свободно выбирать, и чтобы его не ущемляли за его выбор. Но я могу понять (теоретически) позицию того, кто не хочет оставлять людям такого выбора и предпочитает загонять их в нужные ему условия. Но это уже вопрос личных приоритетов и ценностей.

 

 

 

В любом случае, последствия будут видны только в ДА 4. Тогда уже можно будет говорить о правильности выбора.

Я уже сейчас могу сказать: каждый будет по-своему правильным. Разница будет только в деталях и оттенках - кому что ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...