Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Джоан Роулинг

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
2f2a4b4aab74218a79546a4c409b4cfa.jpg

Джоан Роулинг / Joanne Rowling

БИОГРАФИЯ
Британская писательница, сценарист и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере. Книги о Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории. Роулинг сама утверждала сценарии фильмов, а также вошла в состав продюсеров последних двух частей.

Роулинг работала научным сотрудником и секретарём-переводчиком «Международной амнистии», когда во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон в 1990 году у неё появилась идея романа о Гарри Поттере. В следующие семь лет умерла мать Роулинг, сама она развелась с первым мужем и жила в бедности, пока не опубликовала первый роман в серии, «Гарри Поттер и философский камень» (1997). Впоследствии она написала 6 сиквелов — последним был «Гарри Поттер и Дары Смерти» (2007), — а также 3 дополнения к этой серии. После этого Роулинг рассталась со своим агентством и начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013) и «Шелкопряд» (2014).

За пять лет Роулинг прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионера. Она наиболее продающийся автор в Великобритании, с объёмом продаж более 238 миллионов фунтов стерлингов. В 2008 году Sunday Times Rich List оценил состояние Роулинг в 560 млн фунтов, поставив её на 12-е место в списке самых богатых женщин Великобритании. Forbes в 2007 году оценил Роулинг как 48-ю по влиятельности знаменитость, а журнал Time в 2007 году дал ей второе место в номинации «Человек года», отметив социальное, моральное и политическое вдохновение, которое она дала своим поклонникам. В октябре 2010 года Роулинг была названа редакторами ведущих журналов «самой влиятельной женщиной в Британии». Она стала заметным филантропом, поддерживая такие организации как «Разрядка смехом», Gingerbread, Multiple Sclerosis Society of Great Britain и Lumos (бывшая Children’s High Level Group).

 

БИБЛИОГРАФИЯ
1997 «Гарри Поттер и философский камень»

1998 «Гарри Поттер и Тайная комната»

1999 «Гарри Поттер и узник Азкабана»

2000 «Гарри Поттер и Кубок огня»

2001 «Фантастические звери и места их обитания»

2001 «Квиддич с древности до наших дней»

2003 «Гарри Поттер и Орден Феникса»

2005 «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

2007 «Гарри Поттер и Дары Смерти»

2008 «Сказки барда Бидля»

2008 «Гарри Поттер: предыстория»

2012 «Случайная вакансия»

2013 «Зов кукушки» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2014 «Шелкопряд» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2015 «Карьера зла» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2016 «Гарри Поттер и Проклятое дитя»

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Вспоминая, сколько дифирамбов она пела пьесе, в упор не замечая косяков, а некоторые и вовсе оправдывая (типа мы же не уточняли цвет кожи), лучше вовремя остановиться. А не возвращаться все время к одной и той же истории. Эти тайны пережеванного прошлого пока что удивляют не в самом приятном смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему она должна остановиться. Кое-кто не остановился на "Властелине колец" и "Хоббите". Мир Гарри Поттера такой же красивый и притягательный. Вот с "Дитя" Роулинг реально пролетела. Ну можно заигнорить пьесу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Йеп, пролетела. И даже не въезжает в это, хороший такой звоночек. Мир больше топчется на месте из-за того, что кое-кто не может оставить историю Поттера и ко. Сейчас только у Саламандера есть хорошие шансы сдвинуть дело с мертвой точки и внести в франчайз что-то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, пролетела так, что бьет рекорды по продажам. Так что понятно, почему не замечает. Хотя я все таки надеюсь, что замечает...

Еще и заголовки "Джоанн Роулинг признана в Великобритании популярнее Шекспира"

 

"«Гарри Поттер и проклятое дитя» — восьмая работа Джоан Роулинг в цикле — признана самой продаваемой пьесой в истории Великобритании.

За первую неделю после выхода книги 31 июля было раскуплено более 847 тыс. ее экземпляров. Ранее первую строчку в рейтинге занимала пьеса «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира с показателем 128 тыс. экземпляров."

 

"Восьмая книга о Гарри Поттере, которая поступила в продажу в Петербурге была распродана за несколько часов. Об этом сообщает «Петербургский дневник»."

 

"2 млн копий пьесы по мотивам "Гарри Поттер и Проклятое дитя" купили в США и Канаде за три дня. Побит рекорд продаж десятилетия.

До тех пор лидировал эротический роман Эрики Леонард Джеймс "Пятьдесят оттенков серого". Его за неделю продали 664,5 тыс. копий."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а Роулинг сама писала всё это, или "благословила" и выпустила от своего имени?

Продажи-продажами, но люди покупали не читая спойлеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дитя" не она писала. Просто одобрила и что-то там подправила. 

 

К выходу фильма "Фантастические твари" она написала небольшие рассказы про школы магии, и они вполне в духе ГП. Рассказы рассказами, их легче писать, наверное. Но можно было бы и новый роман. Без Поттера только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Eres сказал:

Продажи-продажами, но люди покупали не читая спойлеров.

Я купила, будучи прекрасно осведомлена о спойлерах. Любопытство - страшная сила.

3 часа назад, Eres сказал:

Кстати, а Роулинг сама писала всё это, или "благословила" и выпустила от своего имени?

Она написала историю, которую Торн и тот второй мужик потом переработали в формат пьесы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
19 минут назад, Shellty сказал:

Она написала историю, которую Торн и тот второй мужик потом переработали в формат пьесы.

Если бы она написала историю, логичнее её и продать же.

19 минут назад, Shellty сказал:

Я купила, будучи прекрасно осведомлена о спойлерах. Любопытство - страшная сила.

Ну хз, я не вижу смысла покупать то что меня заведомо разочарует.

В своё время она много говорила о том что случится с персонажами, а исходя из спойлеров она спустила всё это немного в утиль. Даже в конце 7й книги есть упоминания что Северный ОАлень из всех детей его напоминает больше всего.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Eres сказал:

Если бы она написала историю, логичнее её и продать же.

Понятия не имею, какие мотивы стояли за превращением этого всего в пьесу. В книжке на титульном листе написано: "Based on an original new story by J.K. Rowling" (а еще там интересное посвящение есть: "To Jack Thorne who entered my world and did beautiful things there. — J.K. Rowling").

25 минут назад, Eres сказал:

Ну хз, я не вижу смысла покупать то что меня заведомо разочарует.

А я не вижу смысла в подходе "не читал, но осуждаю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
26 минут назад, Shellty сказал:

А я не вижу смысла в подходе "не читал, но осуждаю"

Я читал относительно подробный синопсис на 6 страниц. Не то чтобы читал - да, но и не могу сказать что не знаю что происходит на каком этапе.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Eres сказал:

Я читал относительно подробный синопсис на 6 страниц. Не то чтобы читал - да, но и не могу сказать что не знаю что происходит на каком этапе.

В подходе "мне Рабинович напел" смысла я вижу еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Shellty сказал:

В подходе "мне Рабинович напел" смысла я вижу еще меньше.

Ну если уж-так рассуждать, то смысла вообще ни в чём нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Eres сказал:

Ну если уж-так рассуждать, то смысла вообще ни в чём нет.

Ну почему же. Если так рассуждать, то очень много смысла в том, чтобы действительно прочитать и составить собственное мнение на основе прочтенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Shellty сказал:

Ну почему же. Если так рассуждать, то очень много смысла в том, чтобы действительно прочитать и составить собственное мнение на основе прочтенного.

Если читаешь спойлеры, синопсис, смотришь/читаешь ревью и всюду упоминаются определённые повороты/нюансы которые уже не нравятся, то какая доля вероятности что оно тебе понравиться после непосредственного прочтения?

Не то чтобы я жадный( чаще транжирщик), но вернуть деньги после ознакомления не смогу, хотя по большому счёту если буду разочарован практически выброшу(спрячу, забуду - потеряю), а досада останется.

 

То же что с фильмом от Йетса. Я после высера в виде 6го фильма в кино на 7е части не ходил, т.к. знал что меня там ожидает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно, всего пару недель назад я читал клятвенное заявление мамы Ро что она больше не напишет ни единой книги по Гарри Поттеру.

17 часов назад, Andrey_S_2020 сказал:

Почему она должна остановиться. Кое-кто не остановился на "Властелине колец" и "Хоббите". Мир Гарри Поттера такой же красивый и притягательный. Вот с "Дитя" Роулинг реально пролетела. Ну можно заигнорить пьесу. 

Што?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin
42 минуты назад, Doctor Harbinger сказал:

Смешно, всего пару недель назад я читал клятвенное заявление мамы Ро что она больше не напишет ни единой книги по Гарри Поттеру.

Это уже классика, в таких заявлениях всегда лазейка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Eres сказал:

Если читаешь спойлеры, синопсис, смотришь/читаешь ревью и всюду упоминаются определённые повороты/нюансы которые уже не нравятся, то какая доля вероятности что оно тебе понравиться после непосредственного прочтения?

50/50, как в том бородатом анекдоте про блондинку и динозавра? Или понравится, или нет.
Потому что весьма велика вероятность, что нигде в этих ревью не упоминаются вещи, которые персонально тебе как раз и могли бы понравиться. Я вот хорошего от этой пьесы тоже особо не ожидала, но мне понравилось гораздо больше, чем я вообразила, начитавшись спойлеров.
Я не призываю сейчас читать таким образом откровенный шлак - в конце концов, в мире существуют реально отвратительные вещи, которые читать ни нам, ни вам, никому вообще не надо (а также и жизнь слишком коротка и у всех нас есть право что-то бездумно ненавидеть). Но если автор ранее в шлаке замечен не был, то имеет некоторый смысл самостоятельно ознакомиться и сделать выводы, а не верить на слово пересказчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Уговорили

*Хэвен сорвалась* второй пошел

Скачала в фанатском переводе эту книгу уже неделю как (я вообще хз нормально там все или нет, но мой инглиш оставляет желать лучшего, а книг в мою страну так и не завезли).

Очень долго гипнотизировала и ходила вокруг. Знаете, как вокруг очень опасной вещи, которая кажется притягательно прекрасной. У меня такое при просмотре док фильмов о Черных дырах. Они мне тоже кажутся опасными и притягательными.

 

В конце концов - дело то серьезное. Не хочется портить воспоминания о любимой вселенной сомнительным продолжением...

Блин, вот пишу это и продолжаю колебаться... Нет. Раз решила, то решила. Если не понравится, сделаю вид, что это фанфик... наверное.

Пожелайте мне удачи :sweat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Shellty сказал:

Но если автор ранее в шлаке замечен не был

Ладно, убедила. Если ты так утверждаешь что это полноценное хорошее продолжение которое не воспринимается как фанфик написанный кем-то по её идеям с припиской что она автор оригинальной истории, то доверюсь твоему мнению и сначала куплю.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Heaven's Secret сказал:

Скачала в фанатском переводе эту книгу уже неделю как (я вообще хз нормально там все или нет, но мой инглиш оставляет желать лучшего, а книг в мою страну так и не завезли).

Там все очень плохо - судя по отзывам читавших, текст перевран настолько, что люди не могут понять написанного (а если понимают, то в противоположном оригиналу смысле). Лучше подожди нормальной редактуры с месяц (официального перевода я б по очевидным причинам ждать не рекомендовала).

2 минуты назад, Eres сказал:

Если ты так утверждаешь что это полноценное хорошее продолжение

Вот это охренеть.

Ну-ка покажи мне, где я такое утверждала. Я аж свои посты от удивления перечитала все, но так и не нашла означенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shellty сказал:

Лучше подожди нормальной редактуры с месяц (официального перевода я б по очевидным причинам ждать не рекомендовала).

Что же... наверное, так и сделаю. Не хочется травмировать себя еще и переводом (хватит страха перед содержанием). Естественно, про перевод Спивак даже речи быть не может. Ни копейки не отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Shellty сказал:

Вот это охренеть.

Ну ты так защищала новое произведение, объясняя что нужно самому обязательно прочитать, ибо синопсисы и ревию не делают ему должной критики))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Eres сказал:

Ну ты так защищала новое произведение, объясняя что нужно самому обязательно прочитать, ибо синопсисы и ревию не делают ему должной критики))

Способность людей превратно понимать чужие слова никогда не перестанет изумлять меня.

Я "защищала" benefit of the doubt, непредвзятость и выводы на основе собственного опыта, а не на основе насвистываний Рабиновича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

А когда вы впервые почувствовали, что Роулинг перестает вам нравится (если)? Первые звоночки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
56 минут назад, Shellty сказал:

Способность людей превратно понимать чужие слова никогда не перестанет изумлять меня.

нет предела самокритике, дорогой мой человек =) 

56 минут назад, Shellty сказал:

Я "защищала" benefit of the doubt, непредвзятость и выводы на основе собственного опыта, а не на основе насвистываний Рабиновича.

Кратко. Это безграничный простор для философских дебатов о двойных стандартах, которые растянутся на много страниц офф-топа) И которые будут касаться одних и тех же мнений воспринятых под разным углом и высказанных разными словами, что в свою очередь породит ещё больше "превратного понимания". Потому лучше оставим это в покое.

44 минуты назад, Double Zero сказал:

А когда вы впервые почувствовали, что Роулинг перестает вам нравится (если)? Первые звоночки?

Первые звоночки настороженности касались неожиданного появления 8й книги. Она её умудрилась написать создавая Фантастических Зверей, которыми она загорелась если и не до написания 7й книге то явно в процессе. Это я сужу с того что информация о том что Луна вышла замуж за правнука Ньюта, а не Невела с которым её пейрили поступила чуть ли не в первые пол года после окончания 7й книги. И она очень ярко писала о Ньюте и о том что ей очень хочется рассказать его историю, которая замечательна. И это на фоне того что она писала что к личной истории ГП не вернётся.

Вот потому я и решил первым делом прочитать спойлеры, после которых мне потребовалось всё же прочитать краткое описание, т.к. во все эти прыжки во времени я просто верить отказывался.

А вообще мне нравятся весь цикл, иначе я бы в этой теме не сидел. Хотя та же 7я была местами вымученной и резкой, лучше бы она тогда отдохнула годик. Думаю самым ярким примером отдыха можно назвать 6ю книгу, которую Роулинг написала хорошо отдохнув после Ордена.

 

И да, Шелти. Собственно у меня намерения были сначала оценить несколько глав. Просто я не вижу смысла выбрасывать сразу 16$ на продукт который меня может разочаровать, не оценив его изначально.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...