Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
beetle

Mass Effect: Andromeda — Верность традициям BioWare

Рекомендуемые сообщения

MENbiow.jpg

После EAPlay BioWare обещали, что будут не только больше рассказывать о Mass Effect Andromeda, но и о франшизе в целом. На этот раз, уже портал Glixel выловил креативного директора Мака Уолтерса и гендиректора студии BioWare Аарона Флинна, чтобы задать парочку интересующих всех, или почти всех, вопросов о серии Mass Effect, студии, и, конечно же, о Mass Effect Andromeda.

Читает интервью, любезно переведенное nomadka2011. И да, самое важное из него — до Андромеды мы доберемся за 600 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите конечно, но вы путаете компьютерную РПГ с обычной ролевой игрой. Отыгрывание роли имеет значение но это значение не является столпом РПГ. Было бы правильно добавить что и система прокачки тоже не является этим столпом, но вот если взять такие игры как диабло, это классика РПГ, оттуда можно было убрать сюжет и повествование вообще, и это по сути не особо то и сказалось на игре. А вот если убрать прокачку статы, итемы и прочее, оставив лишь сюжет, то это уже не будет РПГ.

"Ключевая особенность CRPG в том, что персонажи растут в способностях, и этот рост зачастую контролируется игроком. CRPG, за исключением поджанра «action RPG»" - из той, же вики

ME не является чистой CRPG, поэтому с Диаблой не нужно сравнивать, это action RPG. Даже из названия видно, что главное - это действия, как во время боя, так и между. А "статки" уже не имеют такого большого значения.

"...оттуда можно было убрать сюжет и повествование вообще, и это по сути не особо то и сказалось на игре. А вот если убрать прокачку статы, итемы и прочее, оставив лишь сюжет, то это уже не будет РПГ." - Так нельзя сказать про ME, тут не Диабло.

"...То-есть понятное дело что ролевая система в Масс Эффекте не смогла бы тягаться скажем с Фаллоутом вторым или Невервинтером, но она там была, а потом ее не стало..." - Ты говоришь, что ролевой системы не стало, однако, как видно на самом деле, это не так. Ролевая система как раз осталась, она лишь оптимизировалась под жанр action RPG, поэтому непонятны твои претензии насчет шутерной механики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется что для модератора вы пишите слишком уж едкие комментарии которые если честно начинают выводить меня из себя. Типоолдскул... Этот "типоолдскул" и сейчас утрет половину так называемых РПГ. Все, я закончил этот разговор.

Я всегда так пишу. Собственно я общаюсь как простой пользователь, а не модератор. Лычка не дает +100 к чему либо.

Чем же конкретно я так задел? Я считаю, что в корне не корректно считать идеалами РПГ жанра игры с системой, которая во многом мешает полноценному отыгрышу роли, ссылаясь просто на то, что она была раньше и у неё есть костяк ортодоксальных фанатов.

 

с таким успехом, можно придолбаться, что и Ведьмак ни фига не РПГ, потому что ты там роль не отыгрываешь и не создаешь персонажа на старте.

Ведьмак постепенно ушёл куда ближе к Адвенчуре как жанру. Весьма и весьма годной. 

Здесь кстати у меня нет претензий у отыгрышу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с таким успехом, можно придолбаться, что и Ведьмак ни фига не РПГ, потому что ты там роль не отыгрываешь и не создаешь персонажа на старте.

А он и не рпг, адвенчурка по мотивам книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему обсуждается поджанр компьютерных РПГ, если первая масса вышла изначально лишь на иксбоксе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ключевая особенность CRPG в том, что персонажи растут в способностях, и этот рост зачастую контролируется игроком. CRPG, за исключением поджанра «action RPG»" - из той, же вики

ME не является чистой CRPG, поэтому с Диаблой не нужно сравнивать, это action RPG. Даже из названия видно, что главное - это действия, как во время боя, так и между. А "статки" уже не имеют такого большого значения.

"...оттуда можно было убрать сюжет и повествование вообще, и это по сути не особо то и сказалось на игре. А вот если убрать прокачку статы, итемы и прочее, оставив лишь сюжет, то это уже не будет РПГ." - Так нельзя сказать про ME, тут не Диабло.

"...То-есть понятное дело что ролевая система в Масс Эффекте не смогла бы тягаться скажем с Фаллоутом вторым или Невервинтером, но она там была, а потом ее не стало..." - Ты говоришь, что ролевой системы не стало, однако, как видно на самом деле, это не так. Ролевая система как раз осталась, она лишь оптимизировалась под жанр action RPG, поэтому непонятны твои претензии насчет шутерной механики.

 

Во первых не тыкайте пожалуйста, а во вторых ее там действительно почти нет, несколько несчастных скилов и немного не кастомизируемого оружия и брони я за ролевую систему не считаю, в некоторых слешерах и то больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он и не рпг, адвенчурка по мотивам книги

если быть точным, то он action RPG

 

А почему обсуждается поджанр компьютерных РПГ, если первая масса вышла изначально лишь на иксбоксе?

щито, простите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых не тыкайте пожалуйста, а во вторых ее там действительно почти нет, несколько несчастных скилов и немного не кастомизируемого оружия и брони я за ролевую систему не считаю, в некоторых слешерах и то больше.

Ты отчаянно путаешь "ролевую систему" с "системой развития". Отсюда и недопонимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты отчаянно путаешь "ролевую систему" с "системой развития". Отсюда и недопонимания.

 

IcRU3Aq.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

щито, простите?

Масса вышла изначально только для иксбокса 360. Только через год сделали на ПК. Ну то есть вне зависимости от отношения к СРПГ системе - масса и не подразумевалась как компьютерная РПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Масса вышла изначально только для иксбокса 360. Только через год сделали на ПК. Ну то есть вне зависимости от отношения к СРПГ системе - масса и не подразумевалась как компьютерная РПГ.

лично мое мнение, что МЕ - смесь action RPG с примесью JRPG. от последнего он получил линейный сюжет. те сюжетные моменты, когда надо Совет спасать или выбирать между Эш и Кайденом, не более чем условность. 

Изменено пользователем djava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ссылки на википедию это мило.

Однако.

Есть полжанр РПГ - Hack'n'Slash.

Ролевая система в таком поджанре представлена (как правило, иногда бывают даже разветвления в диалогах) исключительно осознанием факта - ты герой, ты должен спасти мир.

Дальше начинается чистой воды "система развития персонажа". 

Точно такое же разделение, но в куда более перекрестном или смешанном виде есть и в других поджанрах.

При этом система развития как таковая может вообще не включать в себя ни цифры, ни статы, ни шмотки (ни любые другие подобные элементы) - это самый примитивный вариант. Ролевая же система может использоваться в связке с этим, а может быть обособлена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IcRU3Aq.png

Уже было сказано, что Mass Effect не чистая CRPG, a action RPG. "...ее там действительно почти нет, несколько несчастных скилов и немного не кастомизируемого оружия и брони я за ролевую систему не считаю..." - Если не считаешь, то это не значит что это истинна. Ее там столько, сколько нужно для того, чтобы приятно было играть тем, кто любит шутеры, и тем, кому хочется прокачки. Ни больше, ни меньше, и с этим ME отлично справился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

лично мое мнение, что МЕ - смесь action RPG с примесью JRPG. от последнего он получил линейный сюжет. те сюжетные моменты, когда надо Совет спать или выбирать между Эш и Кайденом, не более чем условность. 

 

Да, но тем ней менее в первом Массе диалоги хоть на что то годны, есть какие то развилки, во втором чуть похуже, а в третьем вообще все ужасно, я офигел когда начал играть, за 20 минут игры я практически не брал управление персонажем. Он там сам общался а я вроде как не при делах. грусть печаль, надеюсь в Андромеде диалогам уделят особое внимание.

Уже было сказано, что Mass Effect не чистая CRPG, a action RPG. "...ее там действительно почти нет, несколько несчастных скилов и немного не кастомизируемого оружия и брони я за ролевую систему не считаю..." - Если не считаешь, то это не значит что это истинна. Ее там столько, сколько нужно для того, чтобы приятно было играть тем, кто любит шутеры, и тем, кому хочется прокачки. Ни больше, ни меньше, и с этим ME отлично справился.

 

Это потому что вы любите шутеры насколько я могу судить, я вот люблю РПГ, и то что игра начинала в одном жанре а закончилась в другом мне лично не понравилось. И я как бы не претендую на истину в последней инстанции, это мое мнение. Но вот разрабы обещали вернуть больше РПГ элементов в третий Масс, и вроде бы и вернули что то, что то добавили, но я почти не ощутил разницу.

 

В этом смысле кстати, даже Дед Спейс ближе к РПГ чем Масс Эффект, хотя его жанр заявлен как Сурвивал Шутер от третьего лица.

Изменено пользователем Di-Crash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это потому что вы любите шутеры насколько я могу судить, я вот люблю РПГ, и то что игра начинала в одном жанре а закончилась в другом мне лично не понравилось. И я как бы не претендую на истину в последней инстанции, это мое мнение. Но вот разрабы обещали вернуть больше РПГ элементов в третий Масс, и вроде бы и вернули что то, что то добавили, но я почти не ощутил разницу.

Вы хотите увидеть в полной мере то, что изначально было не заявлено разработчиком как основа игры. Ясное дело, что вы не будете удовлетворены на 100%, тут нужно просто смириться с этим и жить дальше. Ждать Mass Effect Andromeda, боевичок, с отыгрышем ролей(Плохой-хороший коп),но без тучи статок.

Изменено пользователем UncleSamuel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ммм...
Срачи из-за одного комента only in Bioware Russian Community

А вообще, верните мой 2007

Изменено пользователем Shield

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но без тучи статок.

Во многих местах не нужных статок, учитывая шутерную механику. 

В МЕ 2-3 было, к слову, вполне сбалансированное сочетание скила рук с системой развития, где последняя была своего рода набором приспособлений для новых геймплейных вариаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите увидеть в полной мере то, что изначально было не заявлено разработчиком как основа игры. Ясное дело, что вы не будете удовлетворены на 100%, тут нужно просто смириться с этим и жить дальше. Ждать Mass Effect Andromeda

 

Так вот в том то и дело, а ждать ли мне ее? Ибо если тенденция к упрощению ролевой системы продолжает набирать обороты то это уже игра из разряда тех которые меня почти не цепляют. Да, сюжет, персонажи, кат сцены, я все это очень люблю, и БиоВары тут справляются неплохо, но я все чаще замечаю что в их играх я играю от кат сцены до кат сцены, все остальное выполнено мягко говоря настолько серо и сухо что собственно игровой процесс он где то теряется. Из разряда, ща вон тех двоих добью и наконец то будет мультик. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм...

Срачи из-за одного комента only in Bioware Russian Community

Вся суть же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МЕ 2-3 было, к слову, вполне сбалансированное сочетание скила рук с системой развития, где последняя была своего рода набором приспособлений для новых геймплейных вариаций.

можно сказать, тут определенную "руку" и консоли приложили, поскольку надо все сделать таким макаром, чтобы на геймпаде пальцы узлом не связались. вот не знаю, кому как, но играть МЕ на паде - это был полный мазохизм, особенно на безумии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся суть же.

Ок, а если так:

Срачи с модераторами из-за одного комента only in Bioware Russian Community :D

А по теме, на фиг этот фидбек от фанатов, один фиг нечего путного не предлагают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, какие расы из старых прилетят в Андромеду. Азари, кроганов и саларианцев уже показывали, но когда-то давно говорили, что будут не все расы. Хотелось бы турианца увидеть. Ну и вообще интересно, кто будет. Как минимум нужен волус-торговец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно сказать, тут определенную "руку" и консоли приложили, поскольку надо все сделать таким макаром, чтобы на геймпаде пальцы узлом не связались. вот не знаю, кому как, но играть МЕ на паде - это был полный мазохизм, особенно на безумии. 

Сыграйте в АрмА на геймпаде, то еще безумие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот в том то и дело, а ждать ли мне ее?

Смотри сам. 

МЕ всегда был, есть и будет в первую очередь ТПС-космооперой с поступательным развитием геймплейной механики.

Не думаю, что вдруг решат выкинуть удачные наработки и заделать сосвершенно не нужную в шутере механику статов на оружии.

В Alpha Protocol не пробовал, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сыграйте в АрмА на геймпаде, то еще безумие)

боже упаси)) у меня пад максимум для TPS и гонок, остальное онли клавомышь)

P.S. под TPS имею ввиду Ларку, Gears of War и слэшеры.

Изменено пользователем djava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих местах не нужных статок, учитывая шутерную механику. 

В МЕ 2-3 было, к слову, вполне сбалансированное сочетание скила рук с системой развития, где последняя была своего рода набором приспособлений для новых геймплейных вариаций.

 

Для выпрямления скила рук я играю в Еву онлайн и Старситизен, игры специально предназначенные для выбивания фекальных масс из любителей казуалок. В Масс Эффектах же я вообще один два раза прошел на безумии а дальше выставлял если не легкий то средний уровень сложности, меня там совсем другие вещи интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...