Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ribka

ФРПГ по миру Ведьмака "Старые долги" - игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

МИР ВЕДЬМАКА: СТАРЫЕ ДОЛГИ

 

 

Редания. Третогор. 1 июня 1272 года.

 

В этот день ничто не указывало, что наступило лето. Низкие тяжелые тучи плотным коконом накрыли город еще с вечера, а утром горожан будил дробный стук дождевых капель в закрытые ставни. Мокрая пелена завесила улицы, распугав прохожих и испортив торговлю (и товар) лоточникам, размыла окружающую картину в мешанину пятен разных оттенков серого. Немощеные дороги города превратились в чавкающую под ногами жижу, жадно хватающую тебя за ноги и затрудняющую и без того нерадостное передвижение. «Не к добру! Ох, не к добру!» пророчески шамкали беззубые старухи, выглядывая в затянутые бычьими пузырями окна на разбушевавшуюся стихию и качая седыми головами. Корчмари вздыхали, угрюмым взглядом обводя пустые залы своих заведений и мысленно подсчитывая упущенную прибыль. Даже дежурившие у городских ворот стражники на свой риск спрятались от непогоды в караулке, перегородив въезд в город пустой телегой и время от времени выглядывая на улицу в приоткрытую дверь. Припрятанная там же бутылка самогону приятно согревала нутро у промокших блюстителей порядка, а заодно будила храбрость и чрезмерную уверенность в собственной непогрешимости на тот невероятный случай, если начальство вдруг решит покинуть свой теплый кабинет в казармах и явится с проверкой их службы.

По-осеннему холодный дождь не перемежился и к полудню, напротив усилился, бросаемый поднявшимся ветром прямо в глаза редких прохожих. Дом на углу Рыночной площади пустовал уже столько лет, что даже старожилы не помнили, почему было именно так. Он стоял, год за годом, потемневший от времени и непогоды, но нисколько не обветшалый, будто ждал своего хозяина, который никак не возвращался. Желающих купить его почему-то не находилось, хотя и сама улица и жилье на ней пользовались спросом у разбогатевших горожан. Закрытые ставни скрывали от любопытных глаз обстановку внутри, но те смельчаки, что решались проникнуть в дом в поисках богатств, либо из желания пощекотать нервы, возвращались разочарованные - внутри было грязно, пыльно, пахло крысиным пометом и отсыревшей древесиной. Редкие предметы мебели не представляли интереса и даже в грязной паутине давно не было пауков.

Тем удивительнее были гости, что входили в этот дом под прикрытием дождя. Прямой коридор, освещенный рядом масляных светильников, недвусмысленно указывал, куда им следует пройти дальше, а поблескивающие на полу грязные следы говорили о том, что вновь прибывшие не единственные визитеры на сегодня. Толстая, разбухшая от сырости, дверь открывалась в большую вытянутую комнату, беспорядочно заставленную разномастной мебелью. Старинная люстра под потолком осталась без большей части своих свечей и света оставшихся не хватало чтобы прогнать сгустившиеся в углах тени. Но в камине гостеприимно горел огонь и волны теплого воздуха плыли по помещению, встречая озябших посетителей. На столе, играя отблесками пламени на своих резных боках, настоящие хрустальные бокалы окружили несколько кувшинов с вином и тарелки с легкой закуской. Сам хозяин, однако, не спешил выходить навстречу пришедшим.

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Комната - Старые долги

Изменено пользователем Ribka
  • Like 12
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на доверчивую городскую живность, которая за шкурку колбасы свою зверскую маму продаст, не затянулась надолго.

Через пару часов шустрые ловчие сидели в одном из тихих новиградских двориков, под раскидистым вязом и в задумчивости смотрели на потенциальные 25 крон в виде трёх кошек в мешке и плешивого барбоса на верёвке с укором взиравшего грустными глазами на охотников.

Показать содержимое  

2_main.jpg

Кошки жалобно мяучили, слепившись в маленький притихший комок в пыльной котомке.

- Слышь, Климе, - тихо позвал друга Томаш. - А зачем зверинцу живность? Поди какого-нибудь монстра, что на показ возят, кормить?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вот и думаю, зачем им они? - Климе погладил псину по голове и вздохнул. - Я б тебя домой забрал, - шепнул он плешивому барбосу. Да и кошек... Вот ж дерьмо, Томаш, а? - мужчина встретился с допплером взглядом и понял, что тот тоже совсем не горит желанием заработать 25 крон таким образом. - Думаешь, отпустим их, они счастливы тут будут? - на лбу метиннца появились морщины размышления. - Мож и не скормят их никому. Мож... Такими темпами мы с тобой сейчас пойдём тот зверинец крошить и животных на свободу выводить, - горько усмехнувшись, Климек посмотрел на котомку, из которой доносилось жалобное мяуканье. - Давай их отпустим? - почти шепотом спросил Томаша Мазур. - Пока никто не видит, а?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты бы всех домой позабирал, - усмехнулся допплер, совсем недавно бывший бродячим псом. - Ты и мне обещал миску с кашей и будку.

Он вновь посмотрел на пойманных зверей, вздохнул и сказал:

- Может, их кто другой и поймает... - парень стянул с шеи пса удавку и вытряхнул из мешка одуревших кошек, которые тут же припустили на утёк, - ... но не мы. 

Усевшись рядом с широкоплечей братской фигурой, вор тихонько толкнул того в бок:

- Может, наняться к кому сортир почистить, сердобольным таким, а? Или по карманам пошарить? Да не тебе. Мне. По карманам в смысле. А сортиры на пару пойдём грести, - не потерял весёлый настрой циркач.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Томаш, в моей будке для тебя всегда найдётся место, - голос был совершенно серьёзным, да и слова были правдой, в какой-то мере, но, потом Климек всё же засмеялся и потрепал допплера по его чубу. - Эх, Томаш, не хочу я драить чьи-то сортиры. Даже в такой хорошей компании. А по карманам шарить... Ох, давно не шарил! И не хочу вспоминать, - мужчина улыбнулся и посмотрел на циркача. - Ну, пошли, пошаришь ты, а я полюбуюсь, как ты это делаешь, да народ поспрашиваю, мало ли чего узнаю интересного. Но про будку я не пошутил, - Мазур поднялся и посмотрел на циркача. - Не в будке, конечно, но в доме моём тебе всегда рады будут, - Климек протянул руку допплеру, чтобы помочь ему встать.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надёжную и крепкую, дружескую ладонь приняли, обхватили и поднялись самостоятельно, однако не выпуская из захвата.

- Пойдём, - Томаш хлопнул меттинца по плечу, отпустил руку и пошагал к площади, где в этот час было не протолкнуться. - Надеюсь, удача воровская от меня не отвернётся. А насчёт приглашения, я ещё подумаю, чтоб не разбрасывался обещаниями, - улыбнулся допплер. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Пойдём, - Томаш хлопнул меттинца по плечу, отпустил руку и пошагал к площади, где в этот час было не протолкнуться. - Надеюсь, удача воровская от меня не отвернётся. А насчёт приглашения, я ещё подумаю, чтоб не разбрасывался обещаниями, - улыбнулся допплер. 

 

Западный базар пестрел навесами торговых рядов. Здесь можно было купить, казалось, все, от коней и повозок до пива с пирожками. Бойкая торговля между покупателями и продавцами сливалась в единый гул, органично вплетая в себя и проповеди жреца Вечного огня и звуки музыкальных инструментов, под которые артисты выделывали акробатические номера. Посреди площади высился деревянный помост, на который сгружали с телеги снопы соломы и хворост, укладывая их вкруг высокого столба, пока еще пустого.

- А кому блинков, с варением? - кричала с одной стороны древняя старушка.

Бабушкино варенье  

inx960x640.jpg

Кубик 1д7

1 — в здоровом теле здоровый дух, +5 к силе

2 — охватила внезапная слабость, аж руки трясутся, - 5 к ловкости

3 — скрутило живот, снова нужно в отхожее место, - 5 к стойкости/выносливости

4 — во всем теле ощущается необычная легкость, +5 к скорости

5 — вы чувствуете, что способны свернуть горы, +5 к силе воли

6 — вас преследуют галлюцинации, - 5 к восприятию

7 — вышел в нирвану, + 5 к интеллекту

 

Пробуем блины с бабушкиным вареньем исключительно в добровольном порядке )

Бонусы и штрафы к характеристикам действуют в течении игрового дня, учитываются при бросках кубика!

Hide  

 

С другой стороны темнокожий офирец с улыбкой приглашал посмотреть свои товары.

752426.jpg

- Милостивые господа, не проходите мимо! Я привез дорогие шелка и оружие, работы столь искусной, что ваш враг умрет прежде, чем поймет, что ранен! А может вы ищете пряности, которые любое блюдо превратят в божественную амброзию? Или, быть может, вам нужны знания? У меня в сундуках лежат древние книги, которые были написаны мудрецами моей страны! Есть у меня и драгоценности, для вас, милостивые господа,  для ваших прекрасных дам! А не желаете покупать, так выпейте вина и отоедайте сладостей, от которых возрадуются ваши души! Я развлеку вас лучшими преданиями моей родины, а взамен попрошу лишь и вас не молчать, дабы и мне было, что поведать по  возвращению домой.

И купец манил рукой в свою просторную палатку, где царила прохлада, а вокруг низенького столика уютно расположились причудливые подушки.

5740.jpg

Изменено пользователем Ribka
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Последние несколько дней, после встречи с эльфами, партизан ходил угрюмым и хмурым, полностью оправдывая своё прозвище, данное ему Томашем. Разговоры не поддерживал и не начинал, на вопросы отвечал по возможности односложно и без эмоций. В душе всё бурлило, ненависть и злоба сменялись хандрой и апатией.

Путешествовать пешком ему было как-то непривычно, несмотря на тот факт, что на лошадь Войцех сел фактически менее месяца назад. Впрочем, добраться до моста, ведущего к Новиграду, заняло совсем немного времени. Другое дело, что отряду как-то надо было перебраться на тот берег, а пропускная грамота была лишь у него одного. В поисках возможности прохода через реку, отряд разбрёлся в разные стороны. Почему-то партизана никто не решил брать с собой. Впрочем, это было к лучшему. Для них.

Решив занять чем-то свободное время, Войцех направился к кузнице неподалёку. Хотя "кузница" было слишком громким названием для этого объекта. Скорее, перевалочный пункт для подковки лошадей да заточки мечей. Пусть беженцев и путников на тот берег было не слишком много, но кузнецу пригодилась помощь солдата, да ещё и знающего, как держать в руках молот. Подковав несколько лошадей и заточив пару мечей для солдатов местного реданского гарнизона (+25 крон), партизан вернулся к месту переправы. К тому времени вопрос с пропусками был решён, и команда направилась прямо в Новиград.

Новиград

Первое впечатление от этого города было довольно неприятным. Почти сразу после прибытия в город им попалась навстречу чародейка, ведомая стражниками. Вероятнее всего на казнь. Войцех уже был наслышан о новом развлечении местной стражи - отправке на костёр чародеек только лишь за занятия магией. А ведь в их группе присутствовала именно такая особа. Оставалось только надеяться, что Талия никак не выдаст себя, хотя чародейским высокомерием от неё несло за милю. А связать её прибытие в город вместе с определённой группой людей дело было совсем нехитрым.

К счастью, пока всё шло гладко. Отряд без происшествий добрался до местной корчмы. Перед входом Войцех приметил и прочитал доску объявлений. Перекусив похлёбкой и помывшись в бане после грязных веленских болот, он решил ещё подзаработать и половить по подвалам животных для местного зверинца. Партизаном были пойманы два довольно крупных пса и чудом попался один черный кот, которого он словил исключительно из-за того, что тот прихрамывал на одну из задних лап. На собак были накинуты ошейники и наспех сделанное подобие намордников, кот засунут в мешок. Издалека Войцех смахивал на бродячего укротителя зверей, вблизи же скорее на мрачного громилу, ведущего животных к мяснику на убой.

Бесцеремонно загнав собак пинками в клетку в зверинце и всучив мешок с котом местному дрессировщику, партизан получил свои 25 крон. Оставаться одному в этом городке ему не слишком хотелось, потому он вернулся к той же корчме.

Изменено пользователем Motorrunner
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оставаться одному в этом городке ему не слишком хотелось, потому он вернулся к той же корчме.

 

- Эй, Войцех! - тут же послышался басовитый окрик краснолюда. Лицо последнего, хоть и украшенное свежим фингалом вокруг правого глаза, было веселым и довольным. - Не желаешь пойти кости размять? - задал Гримм вопрос и, не дожидаясь ответа, продолжил. - Подрядился я тут одному купцу местному чудищ из подвалов повыгонять. Платит десять крон за шкуру. Пойдешь со мной, а?

Изменено пользователем Ribka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эй, Войцех! - тут же послышался басовитый окрик краснолюда. Лицо последнего, хоть и украшенное свежим фингалом вокруг правого глаза, было веселым и довольным. - Не желаешь пойти кости размять? - задал Гримм вопрос и, не дожидаясь ответа, продолжил. - Подрядился я тут одному купцу местному чудищ из подвалов повыгонять. Платит десять крон за шкуру. Пойдешь со мной, а?

Партизан слегка вздрогнул от внезапного окрика Людо.

- Да я вроде как только что из подвалов чудовищ повыгонял, - усмехнулся Войцех. - Одни блохастые и гавкают, другие блохастые и мяукают. Впрочем, почему нет. Зацепок новых по нашему делу, как я понимаю, не нашлось, а заняться пока что один хер нечем. Пойдём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да я вроде как только что из подвалов чудовищ повыгонял, - усмехнулся Войцех. - Одни блохастые и гавкают, другие блохастые и мяукают. Впрочем, почему нет. Зацепок новых по нашему делу, как я понимаю, не нашлось, а заняться пока что один хер нечем. Пойдём!

 

Людо довольно крякнул, залпом осушил кружку пива и шумно потопал к бывшему партизану.

- От это я понимаю! Это по-нашему! Пошли, парень, срубим деньжат с этой морды купеческой!

Идти пришлось на Западный базар, а там уже искать нужные склады нужного купца среди десятков других, но абсолютно похожих, складов.

- Пойду, узнаю, тут ли наш торгаш обитается, - проговорил Гримм, заходя в одно из этих помещений  и оставляя Войцеха ждать в тенечке неподалеку.

Но не успел партизан сделать и шагу, как кто-то ударил его корзиной

Чернявая девушка в черном же платье горничной с корзиной зелени в руках бурно жестикулировала, обсуждая что-то с торговцем.

slujhanka-na-bazare-yabloko1-i-v-dome-vd

 

- Ох, что же теперь будет? Неужели мы не увидим в этом году яблок из садов господина Пурбельбердера?! Ах, помню в прошлый год, в это же самое время у него уже был первый урожай! Представляете?! Ах, что же теперь будет? Что я скажу хозяйке? Ее дети ели только яблоки господина Пурбельбердера! Говорю вам, он выращивает лучшие яблоки во всех Сесерных королевствах! И теперь такая ужасная неприятность! Ах!

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не успел партизан сделать и шагу, как кто-то ударил его корзиной

- Э, какого чёрта? - разозлился партизан, получив по спине. Обернувшись, он увидел девушку, которая вроде как была занята беседой с каким-то мужиком. Войцех немного смягчил тон голоса: - Красавица, маши ведром поосторожней! А то убьёшь ещё ненароком. Хоронить заставят, - мрачно усмехнулся он.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Э, какого чёрта? - разозлился партизан, получив по спине. Обернувшись, он увидел девушку, которая вроде как была занята беседой с каким-то мужиком. Войцех немного смягчил тон голоса: - Красавица, маши ведром поосторожней! А то убьёшь ещё ненароком. Хоронить заставят, - мрачно усмехнулся он.

 

- Вот и я говорю..., - вдохновленную речь сплетницы прервал мужской голос. Оглянувшись, та окинула говорящего недоуменным взглядом, потом кокетливо улыбнулась, еще сильнее выпятив грудь в низком корсете черной формы. - Ой, да неужто такого молодца и можно убить, лишь задев корзиной? Что-то ты не выглядишь таким уж нежным тюльпаном!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вот и я говорю..., - вдохновленную речь сплетницы прервал мужской голос. Оглянувшись, та окинула говорящего недоуменным взглядом, потом кокетливо улыбнулась, еще сильнее выпятив грудь в низком корсете черной формы. - Ой, да неужто такого молодца и можно убить, лишь задев корзиной? Что-то ты не выглядишь таким уж нежным тюльпаном!

По щекам партизана разлился едва заметный румянец. Давненько ему не приходилось слышать столь явных комплиментов от женщин.

- Видал я такие же корзины, в которых булыжники носили, - улыбнулся Войцех. - Помню, как крестьяне в одной деревеньке строили дом старосте. В ход шли все подручные средства, в которых можно было что-то переносить - и корзины в том числе. Такой по голове дашь - краснолюда завалишь, не то что меня.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Видал я такие же корзины, в которых булыжники носили, - улыбнулся Войцех. - Помню, как крестьяне в одной деревеньке строили дом старосте. В ход шли все подручные средства, в которых можно было что-то переносить - и корзины в том числе. Такой по голове дашь - краснолюда завалишь, не то что меня.

 

 Девушка звонко рассмеялась. Потом протянула свою корзинку Войцеху, бросив лукавый взгляд. Глаза у нее тоже были темными, почти черными.

- Сам проверь, никаких булыжников, - в голосе прозвучал шутливый вызов. - Помоги донести, познакомимся поближе, расскажешь мне еще что-нибудь смешное!

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Девушка звонко рассмеялась. Потом протянула свою корзинку Войцеху, бросив лукавый взгляд. Глаза у нее тоже были темными, почти черными.

- Сам проверь, никаких булыжников, - в голосе прозвучал шутливый вызов. - Помоги донести, познакомимся поближе, расскажешь мне еще что-нибудь смешное!

- Прости, милашка, - виновато произнёс Войцех. - Я тут товарища жду по делу, он уж вот-вот подойти должен. С радостью бы помог да познакомился, но служба не ждёт - служба превыше всего! - партизан встал по стойке "смирно" и горделиво, с лёгким пафосом, выпятил подбородок.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Прости, милашка, - виновато произнёс Войцех. - Я тут товарища жду по делу, он уж вот-вот подойти должен. С радостью бы помог да познакомился, но служба не ждёт - служба превыше всего! - партизан встал по стойке "смирно" и горделиво, с лёгким пафосом, выпятил подбородок.

 

В ответ лишь наморщили носик и фыркнули.

- И вот так всегда! Стоит только заикнуться о помощи девушке, как все мужчины окрест исчезают со скоростью мелькающих пяток! - насмешливо проговорила девушка, повесила корзину на сгиб руки и пошла прочь, покачивая бедрами, пожалуй, чересчур призывно. Лишь напоследок бросила торговцу овощами, с которым прежде вела беседу: - Так не забудьте, как поспеют яблоки, пошлите весточку госпоже Орлетте Бартане! Только смотрите, чтоб не кислые были, и хрустящие!

- Это что за чернявая была? - отвлек Войцеха подошедший краснолюд.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ответ лишь наморщили носик и фыркнули.- И вот так всегда! Стоит только заикнуться о помощи девушке, как все мужчины окрест исчезают со скоростью мелькающих пяток! - насмешливо проговорила девушка, повесила корзину на сгиб руки и пошла прочь, покачивая бедрами, пожалуй, чересчур призывно.

- Бабы... - тихо произнёс Войцех, махнув в спину уходящей девушке. Рука при этом выдала какой-то непонятный кульбит, нечто среднее между небрежной отмашкой и прощальным жестом.

- Это что за чернявая была? - отвлек Войцеха подошедший краснолюд.

- Местная, - как можно более спокойным голосом ответил партизан краснолюду. - Про яблоки что-то втирала. Ну, что там торгаш-то сказал? - перевёл он тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Местная, - как можно более спокойным голосом ответил партизан краснолюду. - Про яблоки что-то втирала. Ну, что там торгаш-то сказал? - перевёл он тему.

 

- Ага, нашел я его! - радостно возвестил Людо, но тут же помрачнел. - Пробовал его сторговать хоть на 15 крон за шкуру, но он, падла, ни в какую! Может, ты попробуешь?

(Торговля 12).

Краснолюд поковырял пальцем в единственном ухе, осмотрел на предмет извлеченной ушной серы и перевел взгляд туда, где в последний раз мелькнуло и исчезло в толпе черное платье собеседницы Войцеха. Черное... как у вороны.. И сама чернявая... черная...

- Слышь, партизан, - задумчиво позвал Гримм напарника. - А не про нее ли нам ведун то толковал?

И он сердито посмотрел на парня из-под кустистых бровей, что тот сам наперед не додумался до такой мысли. Видимо мысли то были о том, как бы подол тот черный задрать, а не про дело, что в город их прийти заставило! Впрочем, если быть честными, окажись на месте той девушки ладная краснолюдка, Людо и сам бы забыл, куда, собственно, шел и чего хотел.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А кому блинков, с варением? - кричала с одной стороны древняя старушка.

- Эй, Томаш, смотри, бабушка блины предлагает, уважим человека, а? - Климек подошёл к женщине и поинтересовался, почем блины и самодельное ли варенье.

Оказалось, что угощение было не особо дорогим (всего-то по пять крон один блин) и таким вкусным!

- Ого! Из каких ж ягод варенье-то? Как же вкусно... - мужчина прикрыл глаза и едва не замурчал от удовольствия. - Сладкие какие. Аж в голове как-то просветлело сразу. Брат, не желаешь попробовать? Очень советую. Кажется, тут свежая земляника, наверное, запоздалая. М, и вишня тоже?

7 — вышел в нирвану, + 5 к интеллекту на один игровой день

Изменено пользователем Thea
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зюзя весьма скептически отнесся к затее Томаша и Климека по изготовлению гнезда для жихарки, однако ж заняться мэтру было абсолютно нечем, а посему он, недовольно кривясь и ковыряя пальцем попеременно в ухе и в носу, дождался окончания очередной придури - исключительно с целью сесть на хвост приятелям в поисках ночлега, а поутру отправился гулять по Новиграду в поисках старых знакомцев. Найти никого не нашел, только ноги стоптал зазря, да проголодался как незнамо кто. а тут, глядь - бабка блинами торгует.

- Эй, старая, почем народ травишь?

- Да што ты, касатик, мои блиночки лушшие в Новиграде, да и стоят недорого, вшего пять жлотых жа штуку.

- Сдурела? - Зюзя едва не подавился. - Видано ли дело, пятерка за блин! Да он и двух монет не стоит!

- Окстись, сыночек, энто до войны жа два давали, а нонече времены тяжкие, военные, мука вздорожала, да маслице, да сахарок, вареньица на нашинку шобразить. А нашинка у мене особая...

Словом, пришлось мэтру раскошелиться, несмотря на все уговоры бабка стрясла таки с него пять монет и скрылась в неизвестном направлении, пока пиит не передумал. "Шустрая бабка", подумал Зюзя, ухомячивая блинчик. "Может, найти ее и еще один блин купить? А то больно неохота Ваора искать, и с чего начать то непо..." Додумать он не успел, потому как из ближайшей лужи вдруг показалась когтистая лапа и погрозила ему пальцем.

Начинка у бабкиных блинчиков действительно оказалась "особая". Не иначе, из белены с чемерицей.

6 — вас преследуют галлюцинации, - 5 к восприятию

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Эй, Томаш, смотри, бабушка блины предлагает, уважим человека, а? - Климек подошёл к женщине и поинтересовался, почем блины и самодельное ли варенье.

А как же! Уважили. Да и жрать хотелось, не смотря на обдираловку с бабкиной стороны. Да и блины с вареньем источали такой аромат соблазнительный, что пройти мимо друзья не смогли. Десять крон испарились в кармане алчной бабки, а у охотников до сладкого странное приключилось. Меттинец прозрел и возвысился умственно и морально, а допплер почуял неладное. Аккурат немощь такую, когда серебряными цепями путают, только личину держать можно. Ноги ватные, тело разбито, а руки трясутся, как в лихорадке.

И всё же в толпу он углубился и кошелёк полупустой подрезал (воровство 17) с 1 кроной и сопливым кружевным платочком. Даже не понял у кого с пояса снял мешочек прохудившийся, то ли у мазели какой замухрышной, то ли у забулдыги грешного, такого же вороватого.

На окраину площади, еле волоча ноги, Томаш вывалился прямиком к Климеку.

- Ой, братец, че-то хреново мне, - хрипло проговорил циркач, протягивая мечнику на дрожащей ладони одну монетку. - Представляешь... совсем опозорился. 1 крону украл. Ах, и ещё вот, - он вынул из кармана замызганный платок и с вымученной улыбкой отдал меттинцу. - Тебе в коллекцию. Сдаётся мне, Климе, блинки бабкины с подвохом каким-то. (Проницательность 14).

Циркач присел на лавку и утёр пот со лба.

- Или вареньице её из мухоморов деланное.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платочек был, конечно, не особо чистый, но кружевной, а постирать его проблем не будет. В другой раз Климек бы улыбнулся такому подарку, но сейчас хмурился, заметив состояние друга. Платок был убран в карман, и спасибо циркачу мужчина тоже сказал. Присев рядом с Томашем, метиннец внимательно посмотрел на друга, пытаясь понять, что с тем сотворили бабкины блины.

- Да, блинки с подвохом, это я тоже заметил. Предполагаю, что там варенье-то разное. Кому повезёт, свежее и сладкое получит, а кому-то" мухоморное" достаётся, как тебе. Но чую я, что с бабкой говорить смысла нет. Хорошо бы остальных найти, да предупредить, что с блинками не все ладно, чтоб не было сюрпризов неприятных потом. Ты как себя чувствуешь, брат? Мож, в таверну тебя отвести или тут посидим, на свежем воздухе, так сказать?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да, блинки с подвохом, это я тоже заметил. Предполагаю, что там варенье-то разное. Кому повезёт, свежее и сладкое получит, а кому-то" мухоморное" достаётся, как тебе. Но чую я, что с бабкой говорить смысла нет. Хорошо бы остальных найти, да предупредить, что с блинками не все ладно, чтоб не было сюрпризов неприятных потом. Ты как себя чувствуешь, брат? Мож, в таверну тебя отвести или тут посидим, на свежем воздухе, так сказать?

- Заботливый ты, Климе, - улыбнулся вор, засовывая дрожащие руки в карманы. - Как с девицей со мной.

Он посмотрел на мимо проходящих упитанных купцов, с подбитым глазом проститутку у рыбной лавки, голубей выковыривающих из конского навоза семена и снова вернулся к серым глазам меттинца:

- Денег бы где заработать, а то и в таверне не на что будет сидеть. А бабку припугнуть бы, чтобы на людЯх не экспериментировала ведьмовка. Хотя, ну её, - тут же отказался от идеи постращать старуху Томаш. - А то ещё какую напасть наколдует своими приправами.

Он ещё немного помолчал, понаблюдал за толпой, подосадовал об упущенных возможностях и обратил внимание на призывно жестикулирующего офирца.

И купец манил рукой в свою просторную палатку, где царила прохлада, а вокруг низенького столика уютно расположились причудливые подушки.

- Слышь, брат, - легонько толкнул он Климека плечом. - А офирец за нашего чёрного мужика сошёл бы?

Изменено пользователем FOX69
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек ухмыльнулся словам Томаша, что он заботлив с ним, как с девкой, но ничего на это не ответил. Проследив, на кого показывает циркач, мужчина согласно кивнул.

- Да, чёрный он вполне. Идти можешь-то? Дрожишь весь, как лист на ветру, - Климек поднялся и хмуро посмотрел на допплера. - Пойду познакомлюсь с этим темным парнем. Пойдешь со мной или тут посидишь?

Метиннец подумал, что Томаш был прав. Крон бы им заработать где-нибудь. Всё же таяли они у них быстрее снега весной.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пойду, - уверенно ответил Томаш, поднялся, покачнулся, но на ногах устоял. - Если что унесёшь меня на руках до таверны. А? Унесёшь? - он снова толкнул плечом парня, засмеялся и побрёл в направлении лавки с офирскими товарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...