Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ribka

ФРПГ по миру Ведьмака "Старые долги" - игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

МИР ВЕДЬМАКА: СТАРЫЕ ДОЛГИ

 

 

Редания. Третогор. 1 июня 1272 года.

 

В этот день ничто не указывало, что наступило лето. Низкие тяжелые тучи плотным коконом накрыли город еще с вечера, а утром горожан будил дробный стук дождевых капель в закрытые ставни. Мокрая пелена завесила улицы, распугав прохожих и испортив торговлю (и товар) лоточникам, размыла окружающую картину в мешанину пятен разных оттенков серого. Немощеные дороги города превратились в чавкающую под ногами жижу, жадно хватающую тебя за ноги и затрудняющую и без того нерадостное передвижение. «Не к добру! Ох, не к добру!» пророчески шамкали беззубые старухи, выглядывая в затянутые бычьими пузырями окна на разбушевавшуюся стихию и качая седыми головами. Корчмари вздыхали, угрюмым взглядом обводя пустые залы своих заведений и мысленно подсчитывая упущенную прибыль. Даже дежурившие у городских ворот стражники на свой риск спрятались от непогоды в караулке, перегородив въезд в город пустой телегой и время от времени выглядывая на улицу в приоткрытую дверь. Припрятанная там же бутылка самогону приятно согревала нутро у промокших блюстителей порядка, а заодно будила храбрость и чрезмерную уверенность в собственной непогрешимости на тот невероятный случай, если начальство вдруг решит покинуть свой теплый кабинет в казармах и явится с проверкой их службы.

По-осеннему холодный дождь не перемежился и к полудню, напротив усилился, бросаемый поднявшимся ветром прямо в глаза редких прохожих. Дом на углу Рыночной площади пустовал уже столько лет, что даже старожилы не помнили, почему было именно так. Он стоял, год за годом, потемневший от времени и непогоды, но нисколько не обветшалый, будто ждал своего хозяина, который никак не возвращался. Желающих купить его почему-то не находилось, хотя и сама улица и жилье на ней пользовались спросом у разбогатевших горожан. Закрытые ставни скрывали от любопытных глаз обстановку внутри, но те смельчаки, что решались проникнуть в дом в поисках богатств, либо из желания пощекотать нервы, возвращались разочарованные - внутри было грязно, пыльно, пахло крысиным пометом и отсыревшей древесиной. Редкие предметы мебели не представляли интереса и даже в грязной паутине давно не было пауков.

Тем удивительнее были гости, что входили в этот дом под прикрытием дождя. Прямой коридор, освещенный рядом масляных светильников, недвусмысленно указывал, куда им следует пройти дальше, а поблескивающие на полу грязные следы говорили о том, что вновь прибывшие не единственные визитеры на сегодня. Толстая, разбухшая от сырости, дверь открывалась в большую вытянутую комнату, беспорядочно заставленную разномастной мебелью. Старинная люстра под потолком осталась без большей части своих свечей и света оставшихся не хватало чтобы прогнать сгустившиеся в углах тени. Но в камине гостеприимно горел огонь и волны теплого воздуха плыли по помещению, встречая озябших посетителей. На столе, играя отблесками пламени на своих резных боках, настоящие хрустальные бокалы окружили несколько кувшинов с вином и тарелки с легкой закуской. Сам хозяин, однако, не спешил выходить навстречу пришедшим.

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Комната - Старые долги

Изменено пользователем Ribka
  • Like 12
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в таверне меж тем пребывало посетителей. Сегодня никого не жгли, не вешали и на кол не сажали, так отчего ж и не провести вечер за таким развлечением, как бесплатные выступления бардов. Дорогое вино и дешевый эль лились рекой, на кухне жарили, пекли и варили. И только самих участников песенного состязания не было отчего то видно. Не мелькали их яркие, фантазийный наряды, не раздавалось бренчания струн настраиваемых лютнь, никто не распевался по углам. Все более заметно нервничающий тавернщик безнадежным взглядом поглядывал на дверь, уже и не надеясь, что хоть один из бардов войдет в нее сегодня. Разгадка была проста - его приглашения были проигнорированы последними в знак протеста против активной поддержки "Наконечника Пики" политики Иерарха Вечного Огня. А значит он, тавернщик, погиб! Ведь нет ничего хуже для бизнеса, чем неоправдавшиеся ожидания посетителей.

Впрочем, супруга хозяина заведения была совсем иного мнения. А посему, затолкав мужа в подсобку и объяснив, что тому следует сделать, уже через четверть часа наблюдала за тем, как приободренный благоверный вышел на середину зала, неся в одной руке стул, а в другой невесть откуда добытую лютню.

- Дорогие гости "Наконечника Пики"! - торжественно начал он, улыбаясь всем и каждому. - Как и было обещано, сегодня состоится уникальное состязание бардов! А уникально оно тем, что мы не будем слушать уже приевшихся всем исполнителей, что нынче наводнили наш славный город! Сегодня каждый из вас может примерить на себя роль барда и исполнить свою любимую балладу! А победителя мы выберем громкими аплодисментами! - он обвел недоверчивые, недоуменные лица посетителей взглядом и еще торжественнее добавил. - Победитель же получит приз, сто крон! Так что смелее и пусть победит лучший!

 

(Чтобы принять участие в состязаниях ваш персонаж  должен исполнить песню. Победителя выберем по числу лайков или кинем кубик ) Если хотите исполнить больше одной песни, то приводите нпс, который ее и споет, но приз будет разыгран только между персонажами)

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, группа скеллигских задир вовсе была не прочь заработать лишних сто крон

vikingi.jpg

 

Голосами их Фрейя не обделила, как и азартом, а вот ложная скромность была им чужда. А потому они были первыми, чья песня сегодня зазвучала под сводами таверны.

 

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 крон! Это был сигнал. Сигнал к действию. 100 крон - это ночлег, еда и выпивка, и много разных удовольствий, которые можно купить. Даже пара-тройка тех офирских кинжалов! А ведь когда-то он был бардом. Давно. Очень давно. Но ту личину помнил. И мог накинуть, как любимое потрёпанное пальто, забытое, пыльное и погребённое под прахом прошлых чужих жизней.

Друзья и не заметили, как исчез из-за стола циркач, а на подмостках появилась хрупкая блондинка, позаимствовавшая лютню у одного из бардов.

1391755494_art-krasivye-kartinki-bard-bard-1063275.jpeg

Ей охотно уступили инструмент и подсадили на высокую сцену. Девица поклонилась, подарила слушателям лучезарную улыбку и хитрый прищур лисьих глаз, и взобралась на табурет. Долго ёрзала, трогала струны, как в первые раз, и к чему-то прислушивалась. И когда посетители уже начали роптать, раздался первый нестройный аккорд.

Показать содержимое  
Hide  

 

  • Like 5
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хороша, чертовка! - краснолюд издал странный звук, будто всхлипнул, и поспешно трубно высморкался. - Ох, прям за душу проняло! Ну, братва вздрогнем еще по одной!

И замахал рукой подавальщице, требуя выпивки и закуски за их стол.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хороша, чертовка! - краснолюд издал странный звук, будто всхлипнул, и поспешно трубно высморкался. - Ох, прям за душу проняло! Ну, братва вздрогнем еще по одной!

И замахал рукой подавальщице, требуя выпивки и закуски за их стол.

Тем временем, закончив своё выступление, чертовка спорхнула со сцены, избавилась от лютни и лёгким ветерком пронеслась по таверне до самого стола, за которым восседала знакомая компания путешественников.

Девица улыбнулась, откинула назад волосы цвета белёного льна и присела на то самое место, где час назад обитался циркач.

- Ну что, Людо, наливай, - хихикнула она и подмигнула Войцеху. - Хмурый, одной бутылкой вряд ли обойдёмся. Не я, так Геля приз возьмёт. Я прям таки уверена в нашей победе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну что, Людо, наливай, - хихикнула она и подмигнула Войцеху. - Хмурый, одной бутылкой вряд ли обойдёмся. Не я, так Геля приз возьмёт. Я прям таки уверена в нашей победе.

- Ну ты точно циркач, - закашлялся Войцех. - Хорошо, что я ещё выпил мало, а то бы подумал, что глюки ловлю. А водка...водка дело хозяйское. Щас устроим!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну что, Людо, наливай, - хихикнула она и подмигнула Войцеху. - Хмурый, одной бутылкой вряд ли обойдёмся. Не я, так Геля приз возьмёт. Я прям таки уверена в нашей победе.

 

- Холера на тебя! - в сердцах плюнул краснолюд, ни жизнь бы не увязавший их Томаша и эту белобрысую девку. - Упреждай хоть впредь!

 

А место белокурой бардессы уже занял задумчивый молодой человек.

session_2009-09-13_42.jpg

 

 

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну ты точно циркач, - закашлялся Войцех. - Хорошо, что я ещё выпил мало, а то бы подумал, что глюки ловлю. А водка...водка дело хозяйское. Щас устроим!

- Холера на тебя! - в сердцах плюнул краснолюд, ни жизнь бы не увязавший их Томаша и эту белобрысую девку. - Упреждай хоть впредь!

Девушка виновато потупила взор и призналась:

- Одна из личин, которую я носила очень долго. Она мне нравилась. Лёгкая и безмятежная. Ничем не обременённая, - она краем глаза зацепила тощее, угловатое, но в то же время мужественное и неподкупное лицо партизана. - Это было давно.  Во времена мятежа Фальки. Меня звали Беата. Тогда Ковир был мне домом.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Одна из личин, которую я носила очень долго. Она мне нравилась. Лёгкая и безмятежная. Ничем не обременённая, - она краем глаза зацепила тощее, угловатое, но в то же время мужественное и неподкупное лицо партизана. - Это было давно.  Во времена мятежа Фальки. Меня звали Беата. Тогда Ковир был мне домом.

 

- Ковир! Сссука, забыла про отца! - вскинулся вдруг старик, давно уже уютно лежавший лицом в тарелке с недоеденной гречей. Вытащил изо рта вставную челюсть, аккуратно убрал в карман - шоб не потерять - и снова лег баиньки.

 

А Людо сидел задумчивый и отчего то опечаленный словами допплера. Тут и одну то жизнь прожить трудно, так чтобы и ладно было, и по совести, а каково это - много их проживать? Так и не найдя, что ответить, молча разлил по стопкам.

- Помянем...

Но говорил он сейчас про давно почившую бардессу из Ковира или отвечал своим мыслям, осталось несказанным.

Изменено пользователем Ribka
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Наконечник пики»

 

Где была Геля целый день, да еще треть дня с хвостиком? Там, где её совершенно не ожидали увидеть. Помимо бань,конечно. В этот раз пришлось вести себя скромно и воспользоваться стандартным перечнем услуг и небольшим инвентарем в виде куска мыла, полотенца и тазика. Затем последовало утомительное путешествие по всем закоулкам города: театрам, корчмам, подворотням, богадельням, публичным домам и торговым площадям. Найти пару-тройку музыкантов, согласным выступить аккомпанементом исключительно ради искусства — это вам не кашу варить.

К концу второго дня, довольная собой Ангелика вошла в таверну в компании четверых разношерстных персонажей с инструментами аккурат в момент, когда заканчивала своё выступление белобрысая соперница.

«Вот оно как! Вот,значит, други верные, братья по оружию!», девица проводила взглядом исполнительницу ровно до того места, где примостились соратники,кажется, едва ли скучавшие по её персоне. Озадаченная увиденным, вздернув горделиво носик, рыжая бард дала последние напутствия свежесобранной группе, проверила ноты и переместилась поближе к импровизированной сцене. Не время для обид, когда можно растоптать конкурентку в пух и прах.

Следующим номером после худосочного паренька была она.

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончив выступление, рыжая поклонилась и, цепляя взглядом соратников, проследовала к свободному столицу, где устроилась с музыкантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ковир! Сссука, забыла про отца! - вскинулся вдруг старик, давно уже уютно лежавший лицом в тарелке с недоеденной гречей. Вытащил изо рта вставную челюсть, аккуратно убрал в карман - шоб не потерять - и снова лег баиньки.

Беата вздрогнула, когда ожил "почивший" в каше дед, улыбнулась его словам возмездия и приняла от Людо стакан. Сделав глоток, поморщилась и отставила. На сцене появилась долгожданная рыжая пропажа. Девушка залюбовалась солнечной гривой волнистых волос, мечтательно заслушавшись чистым голосом и новой песней.

- Мы победим, - ещё один глоток зарумянил её щеки и заставил расслабить узел шейного шарфа.

  • Like 1
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончив выступление, рыжая поклонилась и, цепляя взглядом соратников, проследовала к свободному столицу, где устроилась с музыкантами.

 

- Молодец, Гелька! - гаркнул на всю таверну уже изрядно разгоряченный выпитым краснолюд и замахал девушке ручищей. Но та отчего то сторонилась своих спутников, предпочтя им компанию новых знакомцев.

- Чего это она, а? - озадачился Людо, переглядываясь со своими сотрапезниками. Вроде раньше за рыжей певуньей не наблюдалось спеси в отношении их компании. Можа обидел ее кто? И взгляд Гримма посуровел.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Чего это она, а? - озадачился Людо, переглядываясь со своими сотрапезниками. Вроде раньше за рыжей певуньей не наблюдалось спеси в отношении их компании. Можа обидел ее кто? И взгляд Гримма посуровел.

- Хм, - строптиво хмыкнула белобрысая бардесса, - ревнует никак. Променяли её вы на чужую девку, - она выдержала паузу со всей серьёзностью момента и прыснула в сжатый кулачок. - Не могу я щас перекинуться, пока награду не заберём, - сообщила она тут же по тихому. - Два шанса больше, чем один.

Девушка обернулась к рыжей "сопернице" и тоже помахала ладошкой, приглашая за свой стол. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хм, - строптиво хмыкнула белобрысая бардесса, - ревнует никак. Променяли её вы на чужую девку, - она выдержала паузу со всей серьёзностью момента и прыснула в сжатый кулачок. - Не могу я щас перекинуться, пока награду не заберём, - сообщила она тут же по тихому. - Два шанса больше, чем один.

 

- Тьфу, бабы! - в двух словах означил Людо свое отношение к подобным выходкам. Почесал затылок. В таверне на время смолкла музыка и никто не спешил занимать освобожденное рыжей бардессой место. - Слухай, друже, - повернулся он к Томашу, вернее к девахе, коей тот сейчас был. - Будь другом, подыграй мне! Спою тоже! - воодушевленно говорил краснолюд. - Брянькать то я не умею, а петь могу! Песня то известная, ее во всех кабаках поют! Подсобишь, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пф, и как рыжая могла подумать, что такая красавица сядет за один стол с оборванцами вроде нас, - хохотнул Войцех. Затем вполголоса сказал Томашу:

- Ты бы поосторожнее со своими превращениями. В Новиграде нелюдей-то не особо жалуют, а уж допплеров и подавно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Тьфу, бабы! - в двух словах означил Людо свое отношение к подобным выходкам. Почесал затылок. В таверне на время смолкла музыка и никто не спешил занимать освобожденное рыжей бардессой место. - Слухай, друже, - повернулся он к Томашу, вернее к девахе, коей тот сейчас был. - Будь другом, подыграй мне! Спою тоже! - воодушевленно говорил краснолюд. - Брянькать то я не умею, а петь могу! Песня то известная, ее во всех кабаках поют! Подсобишь, а?

- А то! - соскочила девушка. - Только лютню позаимствую. 

Оценив выражение лица Ангелики, Беата сообразила, что та лютней может только огреть, поэтому решила не провоцировать коллегу и одолжила у тех же мужиков варварского вида. 

- Ты бы поосторожнее со своими превращениями. В Новиграде нелюдей-то не особо жалуют, а уж допплеров и подавно.

Бардесса зашла к партизану с тыла и застала из засады врасплох - рука легла на сутулое плечо, а маленькие пальцы пощекотали ухо, в которое еле слышный девичий голос заискивающе  прошептал:

- Я помню времена Грейфа Черногривого, так что умею быть острожной, - польстила себе бардесса, умолчав о пяти арестах и двух приговорах к сожжению на костре и одному в "ивовой бабе".

Изменено пользователем FOX69
  • Like 2
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А то! - соскочила девушка. - Только лютню позаимствую. 

Оценив выражение лица Ангелики, Беата сообразила, что та лютней может только огреть, поэтому решила не провоцировать коллегу и одолжила у тех же мужиков варварского вида. 

 

Краснолюд не обманул, песню ту с удовольствием распевала чернь и голытьба от Буйны до Яруги.

Правда, петь ее пришлось в основном допплеру, потому что из Людо певец был никудышный. Он лишь громко хлопал в ладоши, притопывал и смачно орал "Тра-ла-ла-ла!", получая видимое удовольствие от собственного выступления.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Гелька сверлила взглядом белобрысую. На губах её играла едва заметная ироничная ухмылка.

- Вот уж наглость, - процедила девушка сквозь зубы, - Видели, как она наблюдала? Словно мы с ней подружки стародавние..

 

Девушка обернулась к рыжей "сопернице" и тоже помахала ладошкой, приглашая за свой стол. 

 

Ангелика округлила глаза и фыркнула.

- Нет, вы только гляньте. Наглость!

- А кто это? - поинтересовался один из музыкантов с явным туссентским акцентом и помахал в ответ вместо Ангелики, - Вы знакомы?

- Первый раз её вижу и совершенным образом не понимаю, почему эта девица сидит за одним столом с моими.. - она не договорила,увидев, как на сцену выходят Людо и его новая знакомка. Надув щеки, певица даже пожалела, что у неё нет денег на кружку пива, за которой она сможет тот час спрятать своё негодование. От краснолюда Ангелика подобного никак не ожидала.

- А ну и что, а ну и пусть! - натянув нарочито веселую улыбочку, девушка встала и оглянулась на «своих» музыкантов, - Спасибо вам, братцы, если я выиграю, то проставлюсь вам по пиву. Надеюсь, сыграем еще на каком-нибудь из бардовских фестивалей.

Ангелика кивнула и зашагала к противоположному столику, делая вид, что не замечает творящееся на сцене.

- Кто это? - строго спросила она у Войцеха и Климека, едва сев на лавку.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Климек как-то задумчиво посмотрел на новую личину допплера, но ничего ему не сказал, только кивнул, мол, хорошее было выступление. Когда появилась Ангелика, мужчина ухмыльнулся. Рыжая была великолепна со своей "свитой". Королева бардов, не иначе. Взгляд её хмурый, на них направленный, заставил и Климека нахмуриться.

Изменено пользователем Thea
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Кто это? - строго спросила она у Войцеха и Климека, едва сев на лавку.

- Как это "кто"? - наигранно удивился Войцех, параллельно наливая чарку водки и двигая её в сторону рыжей. - Наша старая знакомая! За твоё выступление, кстати!

Изменено пользователем Motorrunner
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, петь ее пришлось в основном допплеру, потому что из Людо певец был никудышный. Он лишь громко хлопал в ладоши, притопывал и смачно орал "Тра-ла-ла-ла!", получая видимое удовольствие от собственного выступления.

А она и спела, нисколько не смущаясь, кокетливо одёргивая полы короткого кафтана. Слова сей кабацкой песенки были не известны разве что страховидлам оставшимся там, за пределами чужих сфер. Спускаясь со сцены, она подала руку краснолюду и подбодрила:

- Не боись, я тебя подхвачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Как это "кто"? - наигранно удивился Войцех, параллельно наливая чарку водки и двигая её в сторону рыжей. - Наша старая знакомая! За твоё выступление, кстати!

- Да вижу, что не молодая. Морщины у неё и волос седой.. местами.. - неуверенно проговорив своё не слишком лестное замечание, Ангелика смутилась, подхватила и опрокинула предложенную чарку. Не в её принципах было оскорблять соперниц, но уж очень гордость задел тот факт, что друзья так лихо променяли тощую рыжую на прелестную красавицу, поющую не хуже неё самой. - Но голос у знакомки этой вашей "старой".. ничего..

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спускаясь со сцены, она подала руку краснолюду и подбодрила:

- Не боись, я тебя подхвачу.

 

Закончив петь и откланявшись под жидкие аплодисменты, Людо подошел к краю сцены, осмотрел помутневшим, но ласквым взглядом предлагаемую помощь и добродушно рассмеялся.

- Да что ты, девка, - то ли забыв о личине Томаша, то ли удачно подыгрывая циркачу, проговорил краснолюд, - Я ж тя задавлю, коль упаду! Уж лучше пол проломить! Не, не столько я выпил, чтоб ноги не держали!

Он и в самом деле благополучно спустился со сцены.

- Пойду, отолью, да закажу нам еще выпить, - потряся кошелем и убедившись по звону, что его содержимого хватит на заказ, Гримм пошагал к выходу, не забыв прежде поблагодарить свою напарницу за выступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек задумчиво посмотрел на Ангелику, потом встал из-за стола.

- Не узнала девчонку, да? Ловко как преобразилась она. Ну, от циркачей-то всего можно ожидать. Я на свежий воздух, - бросил он остальным и вышел из таверны, чтобы немного прогуляться.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...