Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ribka

ФРПГ по миру Ведьмака "Старые долги" - игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

МИР ВЕДЬМАКА: СТАРЫЕ ДОЛГИ

 

 

Редания. Третогор. 1 июня 1272 года.

 

В этот день ничто не указывало, что наступило лето. Низкие тяжелые тучи плотным коконом накрыли город еще с вечера, а утром горожан будил дробный стук дождевых капель в закрытые ставни. Мокрая пелена завесила улицы, распугав прохожих и испортив торговлю (и товар) лоточникам, размыла окружающую картину в мешанину пятен разных оттенков серого. Немощеные дороги города превратились в чавкающую под ногами жижу, жадно хватающую тебя за ноги и затрудняющую и без того нерадостное передвижение. «Не к добру! Ох, не к добру!» пророчески шамкали беззубые старухи, выглядывая в затянутые бычьими пузырями окна на разбушевавшуюся стихию и качая седыми головами. Корчмари вздыхали, угрюмым взглядом обводя пустые залы своих заведений и мысленно подсчитывая упущенную прибыль. Даже дежурившие у городских ворот стражники на свой риск спрятались от непогоды в караулке, перегородив въезд в город пустой телегой и время от времени выглядывая на улицу в приоткрытую дверь. Припрятанная там же бутылка самогону приятно согревала нутро у промокших блюстителей порядка, а заодно будила храбрость и чрезмерную уверенность в собственной непогрешимости на тот невероятный случай, если начальство вдруг решит покинуть свой теплый кабинет в казармах и явится с проверкой их службы.

По-осеннему холодный дождь не перемежился и к полудню, напротив усилился, бросаемый поднявшимся ветром прямо в глаза редких прохожих. Дом на углу Рыночной площади пустовал уже столько лет, что даже старожилы не помнили, почему было именно так. Он стоял, год за годом, потемневший от времени и непогоды, но нисколько не обветшалый, будто ждал своего хозяина, который никак не возвращался. Желающих купить его почему-то не находилось, хотя и сама улица и жилье на ней пользовались спросом у разбогатевших горожан. Закрытые ставни скрывали от любопытных глаз обстановку внутри, но те смельчаки, что решались проникнуть в дом в поисках богатств, либо из желания пощекотать нервы, возвращались разочарованные - внутри было грязно, пыльно, пахло крысиным пометом и отсыревшей древесиной. Редкие предметы мебели не представляли интереса и даже в грязной паутине давно не было пауков.

Тем удивительнее были гости, что входили в этот дом под прикрытием дождя. Прямой коридор, освещенный рядом масляных светильников, недвусмысленно указывал, куда им следует пройти дальше, а поблескивающие на полу грязные следы говорили о том, что вновь прибывшие не единственные визитеры на сегодня. Толстая, разбухшая от сырости, дверь открывалась в большую вытянутую комнату, беспорядочно заставленную разномастной мебелью. Старинная люстра под потолком осталась без большей части своих свечей и света оставшихся не хватало чтобы прогнать сгустившиеся в углах тени. Но в камине гостеприимно горел огонь и волны теплого воздуха плыли по помещению, встречая озябших посетителей. На столе, играя отблесками пламени на своих резных боках, настоящие хрустальные бокалы окружили несколько кувшинов с вином и тарелки с легкой закуской. Сам хозяин, однако, не спешил выходить навстречу пришедшим.

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Комната - Старые долги

Изменено пользователем Ribka
  • Like 12
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Еще одна? - возмутилась рыжая, - Мы уже разгадали одну, будь ты неладна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Может, яйцо? - почесал голову Войцех.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Может, яйцо? - почесал голову Войцех.

 

- Яйц-цо! - новый трубный рев и горгулья еще поднялась вверх, почти полностью открыв дверь. - Пос-следняя з-загадка! Внутри огонь, но х-хладен я. Ш-што я держ-жу, мне не кос-снутьс-ся. Ш-што я?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это зеркало! - произнесла Ангелика, - Открывай ворота. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это зеркало! - произнесла Ангелика, - Открывай ворота. 

 

- Да-а! З-зеркало! - возвестила горгулья, скрываясь в густой тьме под потолком.

Двери вновь бесшумно отворились, явив за собой мерцающий огненный прямоугольник портала. Это был последний шаг. Хотел кто сделать его поскорее, а может, напротив, тянул время, чтобы не знать, что ждет по другую сторону и будет ли та, другая сторона. Или это искусная ловушка, в которую они попали, поверив, что все предыдущие загадки это и есть единственная преграда на пути к их цели?

Миг холодного безвременья, растянувшегося в вечность. И портал выплюнул их в богато украшенный зал, к ногам седовласого мужчины, взиравшего на чужаков без страха, но с любопытством.

39413_original.jpg

 

-Так, так, так, - протянул он, поднимающимся на ноги путникам. - Ко мне гости?

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Господин Ваор? - поинтересовался Климек у мужчины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Долго же мы до вас добирались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Собственной персоной, - мужчина склонил голову в ироничном поклоне. - И раз вы здесь, то, полагаю, он прислал вас за этим?

Небрежный взмах руки снял иллюзию рядом с ним, обнаружив на высоком стеклянном столе замысловатый артефакт

artefakt-dlya-demona.jpg

 

- Что этот демон пообещал вам? Золото? Вечную молодость? Славу? - голос Ваора чуть подрагивал, от злости, исказившей черты его лица. - Нет, это было бы слишком просто для него. Все куда интереснее, да?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да ничего не обещал он нам. Долг просто возвращаем ему. Как и вы, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что этот демон пообещал вам? Золото? Вечную молодость? Славу? - голос Ваора чуть подрагивал, от злости, исказившей черты его лица. - Нет, это было бы слишком просто для него. Все куда интереснее, да?

- Пообещал оставить нас в покое, - хмыкнул Войцех. - Ничего личного, но долг нам придётся выплатить, хочешь ты этого или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небрежный взмах руки снял иллюзию рядом с ним, обнаружив на высоком стеклянном столе замысловатый артефакт

- А что это? - глаз профессионального вора сразу же прикинул стоимость вещицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да ничего не обещал он нам. Долг просто возвращаем ему. Как и вы, разве нет?

 

- Долг? Какое интересное определение!

 

- Пообещал оставить нас в покое, - хмыкнул Войцех. - Ничего личного, но долг нам придётся выплатить, хочешь ты этого или нет.

 

- И вы все еще верите его обещаниям? - искренне изумился Ваор, на секунду представ самим собой, без игры.

 

- А что это? - глаз профессионального вора сразу же прикинул стоимость вещицы.

 

- Прелестно! - хлопнул в ладоши чародей. - Вы и впрямь не знаете или играете какую-то роль? Я, увы, несколько отстал от моды, что у нас нынче в театрах дают? Комедии? Трагедии?

 

Лицо мужчины вдруг посуровело, будто ему надоело это вынужденное притворство и наигранное дружелюбие. В этот момент стало ясно, что он куда старше, чем выглядит.  Еще один взмах руки - на этот раз жест вышел утомленным - сотворил несколько скамей, обитых красным бархатом.

- Присаживайтесь, - Ваор вздохнул. - Мы не враги друг другу. Но враг у нас есть - демон, который послал вас найти меня. Я не буду спрашивать, как вам это удалось. Я не мог не оставить себе пути для  Да! Но позвольте мне рассказать свою историю, быть может это поможет вам лучше понимать ситуацию. Я повстречал демона много, очень много лет назад. Тогда я был молодым чародеем, который, как и многие другие, жаждал знаний, могущества, силы! Демон предложил мне сделку — я получу свои знания, стану могущественным чародеем, а взамен должен буду отдать ему свою душу через триста тридцать три года! Я был так наивен! Меня ослепили открывающиеся возможности! - голос Ваора чуть задрожал, повышаясь. - Тогда мне этот срок казался не таким уж и малым! Не каждый чародей доживает до такого! К тому же я был убежден, что за этот срок найду способ справиться с демоном!... И я согласился! Скрепляя наш договор простым рукопожатием, я был уверен, что обретаю силу и могущества, что утерянные знания откроются сейчас мне! Я уже мысленно представлял, сколь многого я сумею достичь с такой мощью! Что мне был Капитул?! Я должен был бы стать могущественнее всего Капитула вместе взятых! - чародей осекся, голос стих. - Я никогда еще так не ошибался.

Чтобы через секунду вновь загреметь во всю свою мощь:

- О! Демон сдержал свое слово! Он всегда его держит! Но трактует исключительно по своему! Я и впрямь достиг небывалых знаний, небывалого могущества! Но не в тот же миг, как согласился отдать свою душу, о, нет! Все эти годы я искал эти знания, я учился новому, безудержно, одержимо! Я был губкой, впитывающей знания, но я не мог больше ничему отдаться! Все мое существование было сведено лишь к одному — достичь загаданных целей! А когда, когда я это сделал... Оказалось, что мой срок почти истек! И мне уже не быть никем! Все прежние устремления потеряли свой смысл! О, демон знатно посмеялся над моей доверчивостью! Но я отомстил! Я нашел способ связать его! Заточил в моем собственном доме, откуда он не может отныне выйти!

Маг поднял артефакт, обращаясь теперь будто к Томашу:

- Без этого артефакта он навсегда окажется прикован к старому дому! Он хитер... Я не думал, что он так быстро найдет тех, кто будут помогать ему... Слишком быстро! Он просчитал и этот ход, - губы мужчины искривились будто бы от горечи, но он тут же захохотал, громко, неподдельно радостно и страшно. Так мог бы смеяться палач, опуская свой топор на шею приговоренного. - Но я все-равно переиграл его! Я нашел способ, как изгнать демона из нашего мира! Но я не справлюсь один! Но вы! С вашей помощью это будет возможно! Мы сделаем это вместе и, наконец-то, будем свободны! Свободны!

Его торжествующий взгляд обвел слушателей, ожидая их согласия.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А какая у нас альтернатива? - осторожно поинтересовался Климек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А какая у нас альтернатива? - осторожно поинтересовался Климек.

 

- А сам как думаешь? - буркнул краснолюд, из принципа оставшийся стоять. - Или думаешь, что этот хер нам за здорово живешь отдаст этот кубик?

 

- Краснолюд! - фыркнул чародей. - Я предлагаю вам не за милу душу помогать мне! И если вам мало просто стать свободными, то знайте, я умею ценить своих людей! И щедро поделюсь с вами.. золотом и властью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Давайте тогда решать. Вы тоже чувствуете это какое-то прям физическое нежелание идти против Тёмного? Меня аж воротит всего от одной мысли. Но, если так подумать, услугу он мне тогда оказал знатную. Из огня, да в полымя получилось... Не скажу, что в душе испытываю к нему искреннюю благодарность. И мысли о том, что он других людей еще дурачить, будет мне тоже противны, - высказал свое мнение Климек. - Если есть возможность Тёмного как-то вокруг пальца обвести, то... - мужчина поморщился, всё же уже одни мысли об этом всё как-то переворачивали внутри него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Дедуль, просто отдайте эту штуку, - рыжая кивнула на предмет, - Мы-то, в отличие от вас, душу не закладывали.

Только Ваор начал говорить, внутри головы Ангелики будто бы опустилась заслонка, мешающая воспринять рассказ чуть ближе к сердцу. И только претил ей этот чародей, пожелавший величия и власти взамен на такую пустяцкую — ха! - вещь, как душа.

Изменено пользователем seda_rostro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Милсдарь Ваор, а давно ли вы этого демона поймали? - спросил Томаш. - И как вы, вообще, его словить смогли, коли он над всеми нами власть имеет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Давайте тогда решать. Вы тоже чувствуете это какое-то прям физическое нежелание идти против Тёмного? Меня аж воротит всего от одной мысли. Но, если так подумать, услугу он мне тогда оказал знатную. Из огня, да в полымя получилось... Не скажу, что в душе испытываю к нему искреннюю благодарность. И мысли о том, что он других людей еще дурачить, будет мне тоже противны, - высказал свое мнение Климек. - Если есть возможность Тёмного как-то вокруг пальца обвести, то... - мужчина поморщился, всё же уже одни мысли об этом всё как-то переворачивали внутри него.

 

- Да что тут решать, нильф?!  - возмутился краснолюд. - Хер редьки не слаще! Да ты глянь на него! Он же одержим властью! Ты головой то своею подумай!

 

- Дедуль, просто отдайте эту штуку, - рыжая кивнула на предмет, - Мы-то, в отличие от вас, душу не закладывали.

 

- Вот, девка, правду говорит! - поддержал Ангелику Людо.

Чародей же метнул на рыжую пренебрежительный взгляд:

- Повежливее, девочка! Я то могу подождать и более сговорчивых, а вот твое то время может быстро закончится!

 

- Милсдарь Ваор, а давно ли вы этого демона поймали? - спросил Томаш. - И как вы, вообще, его словить смогли, коли он над всеми нами власть имеет? 

 

- Над вами, - поправил Ваор. - А демон, хоть и силен, но не всесилен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Повежливее, девочка! Я то могу подождать и более сговорчивых, а вот твое то время может быстро закончится!

- Так чтоб время не тратить, вы бы по-убедительнее были. Зачем нам вам помогать? Мне вот Темный ничегошеньки плохого не сделал, представляете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да что тут решать, нильф?!  - возмутился краснолюд. - Хер редьки не слаще! Да ты глянь на него! Он же одержим властью! Ты головой то своею подумай!

- Ну так, человек с нами разговаривает, разговариваем и мы. А морду-то набить всегда ж успеется. Только я вот смотрю на него и думаю, если человек столько лет чародейство изучал, справимся ли мы с ним-то? - хмыкнул Климек. - А что ещё делать-то, как не думать и решать? Хватать артефакт и мчаться в портал. Так пусть Талия так и делает, ага. А мы головы свои тут положим, пока она портал создаёт, - метиннец задумчиво посмотрел на Ваора.

Так долго искали его, и вот нашли. Радости-то сколько теперь было, аж прям вообще. Впрочем, Климек и не думал, что встреча эта пройдет гладко. Да и вряд ли кто-то из его друзей так думал. Бросив взгляд в сторону Зюзи и Войцеха, мужчина спросил себя, как они отреагируют на слова Ваора. Усмехнувшись этим мыслям, Климек вопросительно посмотрел сперва на пиита, потом на сына кузнеца, ожидая, совпадут ли его представления с их истинной реакцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Над вами, - поправил Ваор. - А демон, хоть и силен, но не всесилен.

С каждым сказанным словом этот Ваор не нравился допплеру всё больше.

- А меня он от костра спас, - поддержал Ангелику Томаш. - Зачем мне ему смерти желать, хоть он и демон. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - А что ещё делать-то, как не думать и решать? Хватать артефакт и мчаться в портал. Так пусть Талия так и делает, ага. А мы головы свои тут положим, пока она портал создаёт, - метиннец задумчиво посмотрел на Ваора.

- Стоп, стоп, Климек, - рыжая выставила вперед обе руки, - Я себя никуда «ложить» не собираюсь. Хотелось бы мне быть такой же благородной и сумасбродной, как ты, но нет.

Вот теперь вырисовывалась занятная перспектива. Теперь можно и торги начинать.

- Милсдарь, а поведайте план свой,а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Так чтоб время не тратить, вы бы по-убедитеhttps://forum.bioware.ru/topic/31698/?page=89#comment-3065735льнее были. Зачем нам вам помогать? Мне вот Темный ничегошеньки плохого не сделал, представляете? 
 

- Поверь мне, девушка, он столь же далек от добра, как и это прозвище, что вы ему дали, далеко от света! Зачем вам помогать мне? - чародей был само терпение. - Затем, что этот демон опасен? Что он губит жизни? Или ваш путь ко мне был выложен желтыми кирпичами? Видимо так, раз вы пришли целыми и невредимыми. Но что вас ждет дальше? Вы и впрямь верите демону? В таком случае вы куда глупее, чем кажетесь. Я же предлагаю вам полноценное сотрудничество! Я предлагаю вам богатство, власть, могущество! Вы станете моими посаженцами! Неужели этого мало за то, чтобы избавить мир от такой порчи, как этот демон?!

 

- Ну так, человек с нами разговаривает, разговариваем и мы. А морду-то набить всегда ж успеется. Только я вот смотрю на него и думаю, если человек столько лет чародейство изучал, справимся ли мы с ним-то? - хмыкнул Климек. - А что ещё делать-то, как не думать и решать? Хватать артефакт и мчаться в портал. Так пусть Талия так и делает, ага. А мы головы свои тут положим, пока она портал создаёт, - метиннец задумчиво посмотрел на Ваора.

 

- Вы весьма разумны, молодой человек! - Ваор одобрительно посмотрел на Климека. А потом усмехнулся. - Но весьма болтливы. Спасибо, что поделились вашим планом!

 

- А меня он от костра спас, - поддержал Ангелику Томаш. - Зачем мне ему смерти желать, хоть он и демон. 

 

- Вас только это беспокоит? - еще одна усмешка была адресована Томашу. - Демона нельзя убить. Лишь изгнать его из нашего мира! А значит, ваша совесть может быть спокойна!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вас только это беспокоит? - еще одна усмешка была адресована Томашу. - Демона нельзя убить. Лишь изгнать его из нашего мира! А значит, ваша совесть может быть спокойна!

- Эээ... ну в общем-то, да, только это беспокоит, - почесал затылок циркач. - А что меня ещё должно интересовать, кроме своей шкуры? Вот вы, я смотрю, очень свою шкуру цените, милсдарь Ваор. А у нас, я так понимаю, два выхода - драться с чародеем, который туеву хучу наизучал знаний за триста лет, и драться с демоном, который нас на поводке держит. 

Томаш с усилием потёр лоб и сказал:

- Знаешь, милсдарь Ваор, а что делать тому, кому вот это твоё богатство и власть не нужны? 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я же предлагаю вам полноценное сотрудничество! Я предлагаю вам богатство, власть, могущество! Вы станете моими посаженцами! Неужели этого мало за то, чтобы избавить мир от такой порчи, как этот демон?!

Ангелика поморщилась.

- Ну что за люди? Ну не всех же власть интересует. Да хоть бы раз не по себе судили. Вы, милсдарь, сами в капкан угодили, сами в руки Темного пошли,наивно полагая, что умнее демона. Хоть раз пусть это будет так. Лучше, чем запугивать или спорить с нами, скажите прямо, что страшно вам, что душу свою отдавать не хотите, что наша смерть ничего для вас не решит и придут другие, более умные, более сильные. Чем вы лучше Темного, ежели только власть вас и интересует? Коле в живых останетесь, кто знает, что дел не навертите?

- Вас только это беспокоит? - еще одна усмешка была адресована Томашу. - Демона нельзя убить. Лишь изгнать его из нашего мира! А значит, ваша совесть может быть спокойна!

- Я всего лишь бард, не разбираюсь в демонах. Но неужели Темный не знал, что нас переубедить получится? Не ловушка ли это? Неужели за столько лет вы не обзавелись ни одним приспешником?

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...