Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ribka

ФРПГ по миру Ведьмака "Старые долги" - игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

МИР ВЕДЬМАКА: СТАРЫЕ ДОЛГИ

 

 

Редания. Третогор. 1 июня 1272 года.

 

В этот день ничто не указывало, что наступило лето. Низкие тяжелые тучи плотным коконом накрыли город еще с вечера, а утром горожан будил дробный стук дождевых капель в закрытые ставни. Мокрая пелена завесила улицы, распугав прохожих и испортив торговлю (и товар) лоточникам, размыла окружающую картину в мешанину пятен разных оттенков серого. Немощеные дороги города превратились в чавкающую под ногами жижу, жадно хватающую тебя за ноги и затрудняющую и без того нерадостное передвижение. «Не к добру! Ох, не к добру!» пророчески шамкали беззубые старухи, выглядывая в затянутые бычьими пузырями окна на разбушевавшуюся стихию и качая седыми головами. Корчмари вздыхали, угрюмым взглядом обводя пустые залы своих заведений и мысленно подсчитывая упущенную прибыль. Даже дежурившие у городских ворот стражники на свой риск спрятались от непогоды в караулке, перегородив въезд в город пустой телегой и время от времени выглядывая на улицу в приоткрытую дверь. Припрятанная там же бутылка самогону приятно согревала нутро у промокших блюстителей порядка, а заодно будила храбрость и чрезмерную уверенность в собственной непогрешимости на тот невероятный случай, если начальство вдруг решит покинуть свой теплый кабинет в казармах и явится с проверкой их службы.

По-осеннему холодный дождь не перемежился и к полудню, напротив усилился, бросаемый поднявшимся ветром прямо в глаза редких прохожих. Дом на углу Рыночной площади пустовал уже столько лет, что даже старожилы не помнили, почему было именно так. Он стоял, год за годом, потемневший от времени и непогоды, но нисколько не обветшалый, будто ждал своего хозяина, который никак не возвращался. Желающих купить его почему-то не находилось, хотя и сама улица и жилье на ней пользовались спросом у разбогатевших горожан. Закрытые ставни скрывали от любопытных глаз обстановку внутри, но те смельчаки, что решались проникнуть в дом в поисках богатств, либо из желания пощекотать нервы, возвращались разочарованные - внутри было грязно, пыльно, пахло крысиным пометом и отсыревшей древесиной. Редкие предметы мебели не представляли интереса и даже в грязной паутине давно не было пауков.

Тем удивительнее были гости, что входили в этот дом под прикрытием дождя. Прямой коридор, освещенный рядом масляных светильников, недвусмысленно указывал, куда им следует пройти дальше, а поблескивающие на полу грязные следы говорили о том, что вновь прибывшие не единственные визитеры на сегодня. Толстая, разбухшая от сырости, дверь открывалась в большую вытянутую комнату, беспорядочно заставленную разномастной мебелью. Старинная люстра под потолком осталась без большей части своих свечей и света оставшихся не хватало чтобы прогнать сгустившиеся в углах тени. Но в камине гостеприимно горел огонь и волны теплого воздуха плыли по помещению, встречая озябших посетителей. На столе, играя отблесками пламени на своих резных боках, настоящие хрустальные бокалы окружили несколько кувшинов с вином и тарелки с легкой закуской. Сам хозяин, однако, не спешил выходить навстречу пришедшим.

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Комната - Старые долги

Изменено пользователем Ribka
  • Like 12
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек расплатился за комнату для Томаша, который, видимо, нуждался в отдыхе. Так-то вроде был ещё день и, они могли бы и дальше идти, если сейчас узнают про эльфа. Надо ведь знать куда идти? Заплатив и за свою порцию еды, мужчина поинтересовался у трактирщика, не слышал ли он чего про эльфа, которого они ищут? Мали ли даже видел или слухи какие ходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трактирщику что, он и отбивную подаст, и суп, и пива принесет на всех. Ему лишь бы платили. А приезжие, кажись, при деньгах были. А потому, хоть и не был мужичок говорлив, как его собратья по цеху, но расторопен. Принес все быстро. Ну, может отбивная была на подошву старого сапога похожа и внешне и по вкусу. Ну, может и в супе больше позапрошлой репы плавало, чем мяса, и пиво, может, было разбавленным слегка. Да только иначе и не было нигде, окромя "Ужина моряка", так что и внимания не заслуживало.

 

Заплатив и за свою порцию еды, мужчина поинтересовался у трактирщика, не слышал ли он чего про эльфа, которого они ищут

 

- Эльфов? - трактирщик задумался. - Да почитай с прошлой войны не слыхали. Черные вот есть. Вам бы с солтысом поговорить лучше, - посоветовал он. - Он же главный в деревне, все подмечать должен. Да и по окрестным деревням часто ездит, может там слышал что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О, ну всё понятно, ребятки, - вздохнул Климек. - Надо нам к солтысу и разбираться-таки с местными проблемами. Чую, так просто он с нами говорить не станет, раз сына потерял. Пожрем и идем к нему? Мож, не всей толпой, а вон Ангелика поулыбается там или как-то... - метиннец пожал плечами, не зная как будет лучше. - Просто не знаю, как он на нас отреагирует, если все придём к нему и начнем про эльфа спрашивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прихватив бутылку самогона и чистое полотенце, Томаш отправился в снятую угловую комнатёнку. С одним окном под потолком, но зато с двумя кроватями. По пути коснулся плеча Ангелики и попросил:

- Ты не поможешь мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрев на Томаша и рыжую, Климек широко улыбнулся и повернулся к Войцеху и Людо.

- Ну или мы с вами сходим, пока они... заняты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О, ну всё понятно, ребятки, - вздохнул Климек. - Надо нам к солтысу и разбираться-таки с местными проблемами. Чую, так просто он с нами говорить не станет, раз сына потерял. Пожрем и идем к нему? Мож, не всей толпой, а вон Ангелика поулыбается там или как-то... - метиннец пожал плечами, не зная как будет лучше. - Просто не знаю, как он на нас отреагирует, если все придём к нему и начнем про эльфа спрашивать...

 

- Ну, надо, так разберемся, - невозмутимо пожал могучими плечами Гримм. - Не впервой, чай. А можа и не надо будет. Можа и тут эльфы нашего не было. Ты, нильф, не приболел часом? Что-то ты совсем смурной стал. Вон, и Томаш к нам вернулся, а тебя будто подменил кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну или мы с вами сходим, пока они... заняты.

- Я-то в любом случае пойду, - промычал партизан, уплетая заказанную кашу с мясом. - К слову, сдаётся мне, что сын того солтыса как-то связан со скоятаэлями. Поосторожней надо бы выспрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да нет, не приболел я, Людо, - отмахнулся Климек. - Просто... Помнишь как ребёнка спасти думали, но так и ушли? Вот до сих пор как-то гадко так на душе. Чёта я... - мужчина вздохнул и поворошил свои волосы, словно стряхивая какие-то мысли. - Ох, ладно. Устал я просто, Людо. А ты? Все ж устали... А прав ты, надо радоваться вообще, что Томаш вернулся к нам. Ну что, пошли, поговорим с солтысом? Осторожно так поговорим? - доев свою порцию, метиннец встал и посмотрел на остальных, мол, кто идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну или мы с вами сходим, пока они... заняты.

 

Людо идти отказался. 

- В жопу этих скоя`таэлей. Опять за пособника еще примут! Нет, ведь это надо так честного краснолюда оболгать?! - возмутился он. - Вы, парни, уж без меня ступайте. Вы со своим племенем быстрее общий язык найдете, коли я мешать не буду. А то, не ровен час, взбешусь еще, да все и испорчу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

..вон Ангелика поулыбается там или как-то... - метиннец пожал плечами, не зная как будет лучше. - Просто не знаю, как он на нас отреагирует, если все придём к нему и начнем про эльфа спрашивать...

Ангелика состроила ехидную улыбочку, мол «только так и могу зубоскалить», а затем вгрызлась зубами в мясную «подошву». После каши и подобное блюдо было отрадой.

Прихватив бутылку самогона и чистое полотенце, Томаш отправился в снятую угловую комнатёнку. С одним окном под потолком, но зато с двумя кроватями. По пути коснулся плеча Ангелики и попросил:

- Ты не поможешь мне?

Отставив тарелку с недоеденным, девушка пригубила из кружки и, уже вставая, глянула на Климека.

- Ну или мы с вами сходим, пока они... заняты.

Хотела было что-то сказать, но лишь вдохнула и покачала головой. Реакции метиннца иногда сбивали с толку. Рыжая молча пошла вслед за Томашем.

Изменено пользователем seda_rostro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да нет, не приболел я, Людо, - отмахнулся Климек. - Просто... Помнишь как ребёнка спасти думали, но так и ушли? Вот до сих пор как-то гадко так на душе. Чёта я... - мужчина вздохнул и поворошил свои волосы, словно стряхивая какие-то мысли. - Ох, ладно. Устал я просто, Людо. А ты? Все ж устали... А прав ты, надо радоваться вообще, что Томаш вернулся к нам. Ну что, пошли, поговорим с солтысом? Осторожно так поговорим? - доев свою порцию, метиннец встал и посмотрел на остальных, мол, кто идёт?

 

Краснолюд цыкнул. У него были схожие мысли.

- У меня тоже тот малец из головы нейдет, - покивал он. - Эх, сбежал, как трус последний! Даже не попытался! Да только... и впрямь страшно стало. Ведь это ж Львиноголовый! Слыхал, что поклонники его и в медведя превратить могут, и чего похуже наслать! А только, все-равно, не хорошо, кошки на душе скребут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну что, пошли, поговорим с солтысом? Осторожно так поговорим? - доев свою порцию, метиннец встал и посмотрел на остальных, мол, кто идёт?

- Людо прав, нехер ему там делать, - поддержал краснолюда Войцех, вставая из-за стола. - Пошли, - бросил он Климеку, залпом выпивая стакан воды и направляясь к выходу.

Изменено пользователем Motorrunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек улыбнулся барду, когда та состроила "улыбочку", даже такой, улыбка была у девушки милой. Когда рыжая пошла помогать Томашу, метиннца не отпускало чувство, что он ляпнул какую-то глупость, но что именно он ляпнул лишнего, он так и не понял.

- Пошли тогда, Войцех, будем разбираться...

Выйдя из трактира, он осмотрелся по сторонам и направился к нужному дому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Людо прав, нехер ему там делать, - поддержал краснолюда Войцех, вставая из-за стола. - Пошли, - бросил он Климеку, залпом выпивая стакан воды и направляясь к выходу.

 

Дом солтыса найти было не сложно. Во-первых, это был самый хороший дом в деревне. Во-вторых, во дворе его все еще толпились сострадающие. Только вот те самые сострадающие и преградили путь двум просителям.

- Не видите, горе тут, - хмуро бросил один из мужиков. - Не до вас сейчас солтысу, сына он похоронил. Надо чава, так завтра и приходите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не видите, горе тут, - хмуро бросил один из мужиков. - Не до вас сейчас солтысу, сына он похоронил. Надо чава, так завтра и приходите!

- Видим-видим, - заверил того партизан. - А что с сыном-то у него случилось, не расскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек нахмурился, поняв, что им, возможно, придётся хоть как задержаться тут на ночь. Терять день было не очень хорошо, кто знает, куда этот эльф двинется за это время? Они и так уже потеряли время, блутая по болотам. Решив сперва подождать ответ на вопрос Войцеха, метиннец уже думал, как можно было бы убедить людей в том, что с солтысом им надо поговорить сейчас же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таверна

Хотела было что-то сказать, но лишь вдохнула и покачала головой. Реакции метиннца иногда сбивали с толку. Рыжая молча пошла вслед за Томашем.

Он прикрыл за ней дверь, поставил на тумбочку бутыль с самогоном, разорвал вдоль полотенце и улыбнулся рыжей.

- Сзади на лопатке не достаю. Поможешь промыть и начисто перевязать? Только это, - не сказать, что он засмущался, но взгляд как-то скромно потупил. - Отвернись, я одежду "скину". А то сюртук сложно перевязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Видим-видим, - заверил того партизан. - А что с сыном-то у него случилось, не расскажешь?

 

- Умер он, чего ж тут не ясного? - удивился другой мужик. - Единственный он у солтыса был. Теперь тот один одинешенек остался.

К говорящим подтянулось еще несколько местных кметов. Глядели недружелюбно на настырных чужаков, не имеющих уважения к чужому горю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мы соболезнования пришли свои высказать. Лично. Понимаете, мы с вашим солтысом знакомы ведь, - Климек вспомнил, что трактирщик говорил, что глава деревни вроде как путешествовать должен был. - По делам прибыли вот, по очень важным делам, но тут такое горе, - на лице мужчины была даже искренняя скорбь. - Так не стали бы беспокоить сегодня. И не будем по делам нашим беспокоить. Но как он узнает, что сегодня мы тут были, а соболезнования не принесли? Потому и нужно нам к нему сейчас. Не сердчайте на нас, горе-то чужое уважаем и скорбим тоже.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мы соболезнования пришли свои высказать. Лично. Понимаете, мы с вашим солтысом знакомы ведь, - Климек вспомнил, что трактирщик говорил, что глава деревни вроде как путешествовать должен был. - По делам прибыли вот, по очень важным делам, но тут такое горе, - на лице мужчины была даже искренняя скорбь. - Так не стали бы беспокоить сегодня. И не будем по делам нашим беспокоить. Но как он узнает, что сегодня мы тут были, а соболезнования не принесли? Потому и нужно нам к нему сейчас. Не сердчайте на нас, горе-то чужое уважаем и скорбим тоже.

 

Что ж, разумные доводы. И кметы согласно покивали, после расступившись, чтобы дать дорогу к крыльцу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кивнув кметам, Климек поднялся по крыльцу, думая, как же начать разговор с солтысом так, чтобы получить нужную информацию и не оскорбить горе того. И как повернуть все так, чтобы солтыс думал, что они, если уж не знакомы, то, действительно, могут иметь какие-то общие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он прикрыл за ней дверь, поставил на тумбочку бутыль с самогоном, разорвал вдоль полотенце и улыбнулся рыжей.

- Сзади на лопатке не достаю. Поможешь промыть и начисто перевязать? Только это, - не сказать, что он засмущался, но взгляд как-то скромно потупил. - Отвернись, я одежду "скину". А то сюртук сложно перевязывать.

Ангелика послушно отвернулась.

Мысли девушки текли медленно, путано, перемежая одна другую, от чего румянец на щеках проявился не сразу. Томаш говорил оборотами, будившими любопытство исследователя, а за ним и иные чувства, рисующие совсем уж баламутящие фантазию девчонки картины.

- Как это.. скину? - спросила Ангелика и зачем-то посмотрела на свои руки, совсем недавно державшие за грудки циркача. И не сюртук это был, оказывается, - Твоё тело, как плавленный воск,да?

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комната в таверне

- Как это.. скину? - спросила Ангелика и зачем-то посмотрела на свои руки, совсем недавно державшие за грудки циркача. И не сюртук это был, оказывается, - Твоё тело, как плавленный воск,да?

- Ммм... - задумчиво промычал циркач, меняя облик, разглаживая складки, швы, ремни, избавляясь от иллюзии одежды. - Скорее тесто. Опара. Или густой кисель. Оно податливо, течёт и меняется. Я могу управлять им. Всё, можешь повернуться, - разрешил он.

Больной сидел на кровати совершенно голый, прикрывшись одеялом, и ждал помощи от сестры милосердия. На груди, ближе к ключице, на плече и лопатке зияли три раны. Одна стрела прошла насквозь, вторую пришлось выдирать из плеча с мясом. Края ран воспалились и были горячими на ощупь.

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Войдя в избу, Климек переглянулся с Войцехом и направился к солтысу, чтобы первым делом приветствовать того и выразить ему свои соболезнования. Климек говорил много, пытаясь вспомнить хоть половину тех фраз, которые упоминал пиит и думая, что надо было брать с собой Зюзю. В итоге он надеялся, что убитый горем солтыс поверил им с Войцехом в том, что они прибыли из какой-то деревни с названием, которое как-то быстро улетучилось из мыслей, но вроде была похожая деревня где-то и не рядом, но вроде была такая где-то. Да и, может, солтыс сейчас не слушал так уж внимательно?

- Разумеется, о делах наших мы с вами поговорим позже. Такое горе... Дела подождут, хоть и важные, но что может быть важнее родного ребенка... Еще раз примите наши соболезнования и простите, что побеспокоили вас в этот печальный для вас день, - медленно подводил разговор к нужному руслу Климек. - Ни одному родителю не пожелаешь пережить смерть дитя своего. Как болезнь внезапную, так и насилие какое. У брата моего сына эльф застрелил, хоть и не специально в мальчонку целил, но таки на смерть вышло, так жизнь надолго свой смысл для нашей семьи потеряла. И эльфа того так и поймали... Не слышали историю эту? В том году еще было зимой. Брат мой как сам ушел потом в леса, убийцу сына искать, так и не вернулся еще. Ох, тяжелые нынче времена пошли. Мне теперь уже не до ушастого, брата бы найти.

Мужчина сглотнул и замолчал. Он надеялся, что солтыс теперь скажет что-нибудь о том, как погиб его сын. И, может, что и про эльфов скажет.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ммм... - задумчиво промычал циркач, меняя облик, разглаживая складки, швы, ремни, избавляясь от иллюзии одежды. - Скорее тесто. Опара. Или густой кисель. Оно податливо, течёт и меняется. Я могу управлять им. Всё, можешь повернуться, - разрешил он.

Больной сидел на кровати совершенно голый, прикрывшись одеялом, и ждал помощи от сестры милосердия. На груди, ближе к ключице, на плече и лопатке зияли три раны. Одна стрела прошла насквозь, вторую пришлось выдирать из плеча с мясом. Края ран воспалились и были горячими на ощупь.

Она повернулась.

Где-то далеко, пускай и за стенами, слышался неразборчивый людской гомон, гремела посуда, распряженные кони пофыркивали, чья-то рука тяжело опускала молот на наковальню, кто-то звал гусей на кормежку, но в комнате было почти благоговейно тихо. Ангелика молча созерцала мужскую фигуру на кровати. Взгляд скользил по лицу, плечам, груди, всё ниже, пока не достиг босых ног. Плавно шагнув в сторону, девушка пересекла маленькое пространство комнаты по дуге, прихватив с тумбочки бутылку.

- Но.. стянуть раны ты не можешь.. - тихо, но утвердительно произнесла Ангелика.

Приблизившись к Томашу, она опустилась одним коленом на кровать сбоку от мужчины. Прохладные пальцы коснулись плеча, заскользили по руке к запястью и к зажатому лоскуту ткани в ладони.

- Выглядит скверно, - оценив ущерб, Ангелика смочила тряпицу спиртом.

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...