Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ribka

ФРПГ по миру Ведьмака "Старые долги" - игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

МИР ВЕДЬМАКА: СТАРЫЕ ДОЛГИ

 

 

Редания. Третогор. 1 июня 1272 года.

 

В этот день ничто не указывало, что наступило лето. Низкие тяжелые тучи плотным коконом накрыли город еще с вечера, а утром горожан будил дробный стук дождевых капель в закрытые ставни. Мокрая пелена завесила улицы, распугав прохожих и испортив торговлю (и товар) лоточникам, размыла окружающую картину в мешанину пятен разных оттенков серого. Немощеные дороги города превратились в чавкающую под ногами жижу, жадно хватающую тебя за ноги и затрудняющую и без того нерадостное передвижение. «Не к добру! Ох, не к добру!» пророчески шамкали беззубые старухи, выглядывая в затянутые бычьими пузырями окна на разбушевавшуюся стихию и качая седыми головами. Корчмари вздыхали, угрюмым взглядом обводя пустые залы своих заведений и мысленно подсчитывая упущенную прибыль. Даже дежурившие у городских ворот стражники на свой риск спрятались от непогоды в караулке, перегородив въезд в город пустой телегой и время от времени выглядывая на улицу в приоткрытую дверь. Припрятанная там же бутылка самогону приятно согревала нутро у промокших блюстителей порядка, а заодно будила храбрость и чрезмерную уверенность в собственной непогрешимости на тот невероятный случай, если начальство вдруг решит покинуть свой теплый кабинет в казармах и явится с проверкой их службы.

По-осеннему холодный дождь не перемежился и к полудню, напротив усилился, бросаемый поднявшимся ветром прямо в глаза редких прохожих. Дом на углу Рыночной площади пустовал уже столько лет, что даже старожилы не помнили, почему было именно так. Он стоял, год за годом, потемневший от времени и непогоды, но нисколько не обветшалый, будто ждал своего хозяина, который никак не возвращался. Желающих купить его почему-то не находилось, хотя и сама улица и жилье на ней пользовались спросом у разбогатевших горожан. Закрытые ставни скрывали от любопытных глаз обстановку внутри, но те смельчаки, что решались проникнуть в дом в поисках богатств, либо из желания пощекотать нервы, возвращались разочарованные - внутри было грязно, пыльно, пахло крысиным пометом и отсыревшей древесиной. Редкие предметы мебели не представляли интереса и даже в грязной паутине давно не было пауков.

Тем удивительнее были гости, что входили в этот дом под прикрытием дождя. Прямой коридор, освещенный рядом масляных светильников, недвусмысленно указывал, куда им следует пройти дальше, а поблескивающие на полу грязные следы говорили о том, что вновь прибывшие не единственные визитеры на сегодня. Толстая, разбухшая от сырости, дверь открывалась в большую вытянутую комнату, беспорядочно заставленную разномастной мебелью. Старинная люстра под потолком осталась без большей части своих свечей и света оставшихся не хватало чтобы прогнать сгустившиеся в углах тени. Но в камине гостеприимно горел огонь и волны теплого воздуха плыли по помещению, встречая озябших посетителей. На столе, играя отблесками пламени на своих резных боках, настоящие хрустальные бокалы окружили несколько кувшинов с вином и тарелки с легкой закуской. Сам хозяин, однако, не спешил выходить навстречу пришедшим.

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Комната - Старые долги

Изменено пользователем Ribka
  • Like 12
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да меч свой помял немного, когда... - он осёкся на полуслове. В его планы не входило рассказывать о своём образе жизни за последние полгода. - Неважно, в общем. Исправить вот хочу. Сколько возьмёте за такую работу?

 

- Позволите? - кузнец взял меч из рук Войцеха, профессиональным взглядом оценил повреждения. - Не сложная работа, сударь, в миг исправлю! - заверил он, но на вопросе о цене осекся, замялся и, отведя взгляд, с трудом выдавил из себя цифру, вдвое превышающую обычную цену за столь несложное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А про цирк..  - одна птичья задница получила легкий пинок, что её совершенно не остановило, - не..  не слышала, извини. Я долго не задерживаюсь на одном месте, видать упустила.

Нога в прохудившемся сапоге аккуратно переступила курей - кто знает не сидит ли поблизости на завалинке хозяин. Краюшка хлеба убывала с катастрофической быстротой, а циркач бойко рассказывал о своей труппе, представлениях, спектаклях, репризах. Вдруг, он осёкся и виновато улыбнулся.

- Ой, извини. Понесло. Мы тоже кочуем постоянно. Подолгу нигде не бываем. Видать разминулись. Да и есть более известные цирки...

Он бы ещё долго продолжал трындеть и вешать лапшу на бардовские ушки, если бы не громкий плач младенца у противоположного края дороги.

- Это чего там за движуха такая? - вытянул шею вор и любопытно повёл носом. - Чего это они на неё орут? Выгнали чтоль? С дитём?..

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Позволите? - кузнец взял меч из рук Войцеха, профессиональным взглядом оценил повреждения. - Не сложная работа, сударь, в миг исправлю! - заверил он, но на вопросе о цене осекся, замялся и, отведя взгляд, с трудом выдавил из себя цифру, вдвое превышающую обычную цену за столь несложное дело.

Названная мастером кузнечного дела цена неприятно удивила Войцеха. Он припомнил, сколько за такую работу брал отец, и сколько тратил усилий и материалов штатный кузнец в темерской армии. Переведя курс темерских оренов на курсы, Войцех понял, что кузнец завысил свои цены как минимум в два раза - даже с учётом инфляции и военного времени.

- Послушай-ка, мил человек, - недовольно прищурился парень. - А не много ли ты берёшь за свои услуги? Не подумай, что я не ценю твою работу - курва, да я сам в семье кузнеца вырос, с малых лет у отца подмастерьем был до окончания Второй Нильфгаардской! Но такая работа как минимум в два раза дешевле обходится, - с этими словами он забрал свой меч у кузнеца обратно и вложил его в ножны.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это чего там за движуха такая? - вытянул шею вор и любопытно повёл носом. - Чего это они на неё орут? Выгнали чтоль? С дитём?..

- Ты послушай.. послушай, что они несут!.. - краюшка застряла где-то на пол пути от приоткрытого в изумление рта.

«Выродок!.. Ведьмин подкидыш!.. Утопить!» - доносилось до ушей невольных наблюдателей. А орущий мужик едва ли не бросался с кулаками на мать и ребенка, останавливаемый лишь какой-то неведомой силой. «Страхом загреметь на виселицу», как подумалось Ангелике.

- Эй.. не знаю как ты, но я собираюсь бесцеремонно вмешаться, - недоеденный кусок отправился курам в клюв на их бессовестную радость, - .. то же мне, хрен облезлый, небось дитя кормить не впрок, вот и ерепенится..

Бард спрятала оставшийся каравай в сумку, поправила рыжие вихри и смело зашагала к хате, уже на подступах бросая ругающимся:

- Уважаемые, чего глотки рвете, народ пугаете? Что случилось средь бела дня?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эй.. не знаю как ты, но я собираюсь бесцеремонно вмешаться, - недоеденный кусок отправился курам в клюв на их бессовестную радость, - .. то же мне, хрен облезлый, небось дитя кормить не впрок, вот и ерепенится..

 

Сказать циркач ничего не успел, но от рыжей не отступил. Бесцеремонно вмешиваться он тоже умел. Хотя, и не всегда удачно.

- Чо за кипеж, народ? - встал Томаш между орущей роднёй и обвиняемой. - Чего на девку наезжаете? 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузница

 

- Послушай-ка, мил человек, - недовольно прищурился парень. - А не много ли ты берёшь за свои услуги? Не подумай, что я не ценю твою работу - курва, да я сам в семье кузнеца вырос, с малых лет у отца подмастерьем был до окончания Второй Нильфгаардской! Но такая работа как минимум в два раза дешевле обходится, - с этими словами он забрал свой меч у кузнеца обратно и вложил его в ножны

 

На темном от копоти лице кузнеца явственно проступил густой румянец.

- Погодьте, сударь, не уходите.  Не обижайтесь, от нужды просил больше. Сделаю работу честь по чести, и возьму сколько положено.

 

 

__________________

 

Деревенский дом

 

- Уважаемые, чего глотки рвете, народ пугаете? Что случилось средь бела дня?

- Чо за кипеж, народ? - встал Томаш между орущей роднёй и обвиняемой. - Чего на девку наезжаете? 

 

- А вам то чаво за дело?! - взъелась старуха. - Топайте отсюдова куды шли! Эва, черти любопытные, видят, шо горе у людев и прут, аки мухи на гавно! 

А за спинами продолжал надрываться младенец, сквозь крики которого можно было с трудом разобрать причитания матери, обращенные к мужу:

- Янко, клянусь Вечным Огнем, это наш сын! 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А вам то чаво за дело?! - взъелась старуха. - Топайте отсюдова куды шли! Эва, черти любопытные, видят, шо горе у людев и прут, аки мухи на гавно!

- А чего за горе-то, мать? - заискивающе поинтересовался циркач. - Украла она чего или убила кого?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А вам то чаво за дело?! - взъелась старуха. - Топайте отсюдова куды шли! Эва, черти любопытные, видят, шо горе у людев и прут, аки мухи на гавно!

- Янко, клянусь Вечным Огнем, это наш сын!

- Госпожа, извольте успокоиться, - тонкая ладонь упреждающе взметнулась вверх у лица старухи, - Аки мухи на говно, сейчас сюда нильфы слетятся, коле так выть продолжите.

- А чего за горе-то, мать? - заискивающе поинтересовался циркач. - Украла она чего или убила кого?

- Или же застукали за изменой? С какого такого перепугу, скажите на милость, от ребенка отречься задумали, да чего грешнее предпринять?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер, какая-то деревня и ее отвратительный народец. Что может быть лучше? ДА ВСЕ ЧТО УГОДНО! Как же это бесило чародейку. А ведь когда-то Де-Фоль посещала различные балы и пиры у аристократов со всего севера. Ну, а теперь... Аретуза закрыта, маги практически вне закона, а у Талии все и того хуже. Она теперь завсегдатая в местах, подобных этому поселку.
Нахмурившись, девушка зашагала по грязной проселочной дороге, стараясь не испачкать новую одежду. Вышагивая по твердой, а главное - чистой, земле, магичка тихонечко следовала за убежавшими вперед Томашем и Ангеликой. Нет, это была не слежка. Просто незаметное преследование.
В итоге, дойдя на вопящей семейке, чародейка приблизилась к своим попутчиками и заговорила. Впервые с того раза в доме темного.
- Эй, детишки, чем это вы здесь занимаетесь. - игриво шепнула талия своим сопартийцам.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревенский дом

 

- А чего за горе-то, мать? - заискивающе поинтересовался циркач. - Украла она чего или убила кого?

- Госпожа, извольте успокоиться, - тонкая ладонь упреждающе взметнулась вверх у лица старухи, - Аки мухи на говно, сейчас сюда нильфы слетятся, коле так выть продолжите.

- Или же застукали за изменой? С какого такого перепугу, скажите на милость, от ребенка отречься задумали, да чего грешнее предпринять?

 

- Будете много знать, рано состаритесь! - зло выплюнула старуха на расспросы гостей. 

Ее сын тоже угрожающе шагнул вперед, высокий и сильный кмет, нависнув грозной тучей над внезапными заступниками:

- Вам ясно сказали, проваливайте! Это наши дела и чужие в них не нужны!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На темном от копоти лице кузнеца явственно проступил густой румянец.

- Погодьте, сударь, не уходите.  Не обижайтесь, от нужды просил больше. Сделаю работу честь по чести, и возьму сколько положено.

Что-то в этом человеке смущало Войцеха. И дело даже не в том, что он с ним имел едва ли не общее занятие. Но сам кузнец производил впечатление человека честного, не наглого и не жадного. С какого лешего он тогда пытался выбить лишние деньги с парня?

Наиболее вероятным казалось, что кузнец завысил цены не по своей воле. Может, женат он на злобной бабе, которая пилит его по поводу малого заработка. Или местные бандиты взяли его в оборот, вынудив платить проценты с прибыли.

- Так, милсдарь, - Войцех заговорил голосом твёрдым, но при этом беззлобным. - Не соизволишь ли рассказать, что у тебя случилось? Я же вижу, что ты не крыса какая и не ростовщик, чтобы с бухты-барахты цены в два раза повышать. Да и взгляд у тебя какой-то отрешённый, будто гложет сердце какая хворь душевная. Поведай свою проблему, нехай и помогу чем. Не за бесплатно, само собой - о цене договоримся. Да и солидарность-то ремесленная тоже должна быть - не зря ж меня батя в своё дело втягивал.

(убеждение (5) - навык (7), успех)

Изменено пользователем Motorrunner
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климек с интересом разглядывал деревеньку, в таких он уже нередко бывал. Цены в трактирах были не сказать накрученными, но и не особо-то дешевыми. Парень подумал, посчитал и решил, что тратить сейчас половину своих запасов на приличную пищу было бы глупо. Тем более, что заработать кроны он сейчас не может, ведь надо было двигаться всем вместе, не имея особой возможности приняться за какую-то работу. Впрочем, раз решили тут переночевать, может и появится случай какой удачный, да подкинет монетку аль другую в кошель наемника.

Спутники разбрелись кто куда, а сам Климек решил все же зайти в таверну и хоть похлебать там чего, да воды потом с колодца попить. Быть может, потом он прогуляется немного по деревне, поулыбается местным вдовам. Так, глядишь, и ночлег бесплатный и даже ужин организует себе. Не то чтобы парнем он был таким бессовестным, чтобы воспользоваться кем-то. Но как-то уже раз было, что приглянулся он одной женщине, так пожил даже у неё пару дней. Климек вздохнул. Сейчас он уже не сам себе хозяин. Скажут двигаться дальше, придется двигаться, значит придется спать где-то на сеновале одному...

(постная похлебка на воде — 5 крон)

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Эй, детишки, чем это вы здесь занимаетесь. - игриво шепнула талия своим сопартийцам.

- Да вот, пытаемся постичь сложную душевную организацию местных кметов, - отозвался Томаш на вопрос чародейки и покосился на уверенно стоящую рыжую, решив уступить первое слово в споре даме.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Эй, детишки, чем это вы здесь занимаетесь. - игриво шепнула талия своим сопартийцам.

- Будете много знать, рано состаритесь! - зло выплюнула старуха на расспросы гостей. 

- Ее сын тоже угрожающе шагнул вперед, высокий и сильный кмет, нависнув грозной тучей над внезапными заступниками:

- Вам ясно сказали, проваливайте! Это наши дела и чужие в них не нужны!

- Дав вот, пытаемся постичь сложную душевную организацию местных кметов, - отозвался Томаш на вопрос чародейки и покосился на уверенно стоящую рыжую, решив уступить первое слово в споре даме.


- .. только вот складывается, что душенька у них черная раз сердце от криков младенческих не разрывается и глас людей добрых не возымеет проку.. - Ангелика смерила парочку сердитым взглядом, - ..от греха мы вас уберечь хотим, а может и помочь способны. Вдруг сама Мелитэле нас привела, а?

- Тише, тише, крошка.. - девушка шагнула с рыдающей матери и чуть склонилась к ребенку, тронув того за ножку, - Дураки взрослые, вечно думают, что все знают, а ты не причем..

(порог - 10, убеждение - 14)

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тише, тише, крошка.. - девушка шагнула с рыдающей матери и чуть склонилась к ребенку, тронув того за ножку, - Дураки взрослые, вечно думают, что все знают, а ты не причем..

- Вечным огнём клянётся девка! - как можно убедительнее добавил вор. - А вы отрекаетесь. Вы что? Против святости Вечного Огня идёте? А? - по не доброму прищурился вихрастый балабол и отшагнул назад от верзилы. Но не далеко. - Может жрецы вас пусть огнём поиспытывают раз вы от веры отстраняетесь. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузница

 

- Так, милсдарь, - Войцех заговорил голосом твёрдым, но при этом беззлобным. - Не соизволишь ли рассказать, что у тебя случилось? Я же вижу, что ты не крыса какая и не ростовщик, чтобы с бухты-барахты цены в два раза повышать. Да и взгляд у тебя какой-то отрешённый, будто гложет сердце какая хворь душевная. Поведай свою проблему, нехай и помогу чем. Не за бесплатно, само собой - о цене договоримся. Да и солидарность-то ремесленная тоже должна быть - не зря ж меня батя в своё дело втягивал.

 

Кузнец мялся, не решаясь рассказать незнакомому человеку о свалившейся на его голову беде. Чем тот может ему помочь? Вон какой молодой, немногим его Ясмилы старше. Воспоминание о дочери отозвалось болью в сердце и полный тоски взгляд невольно скользнул от собеседника к дому. Нет, никто его не ждал нынче там, чтобы после трудового дня встретить веселым смехом и сытным ужином.

- Горе у меня сударь. Дочь моя, единственная, ненаглядная, Ясмила. Уж до чего умница она, добрая, отзывчивая, помощница во всем. А уж красавица на все окрестные деревни первая! Да только красота то ее и сгубила! Бандиты похитили ее, когда она в соседнюю деревню пошла. Эх! Сам же и послал ее туда, с поручением! Хромый я, тяжко мне далеко ходить. А она быстрая, да легкая, что дух лесной, вмиг всегда сбегает!  А тут - не вернулась. Мы ее всей деревней искали, да даже лоскута не сыскали! Я уж думал, все, подрали звери мою Ясю, а потом к дому подкинули записку, мол жива ваша дочка, вернем невредимой за сто крон! А откуда ж у меня такие деньги возьмутся? Мне деревенские и так кто сколько смог, скинулись, да только половину и собрали. Вот и приходится, как последняя гнида с людей втридорога просить, чтоб дочь свою спасти... 

Кузнец умолк. Вздохнул тяжело, но так и не смог прогнать с лица печать горя.

- Давайте ваш меч, сударь, поправлю оружие. Как и обещал, дороже не возьму.

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревенский дом.

 

- .. только вот складывается, что душенька у них черная раз сердце от криков младенческих не разрывается и глас людей добрых не возымеет проку.. - Ангелика смерила парочку сердитым взглядом, - ..от греха мы вас уберечь хотим, а может и помочь способны. Вдруг сама Мелитэле нас привела, а?

- Тише, тише, крошка.. - девушка шагнула с рыдающей матери и чуть склонилась к ребенку, тронув того за ножку, - Дураки взрослые, вечно думают, что все знают, а ты не причем..

 

- Вы знахарка? - с надеждой взглянула на рыжую девушку мать ребенка.

- Цыц, - грозно прикрикнула на нее старуха, испуганно глянув на навязчивых незнакомцев. - Не хватало нам одного горя, чтобы с ведьмами связываться! На костер, если что, всех погонят!

 

- Вечным огнём клянётся девка! - как можно убедительнее добавил вор. - А вы отрекаетесь. Вы что? Против святости Вечного Огня идёте? А? - по не доброму прищурился вихрастый балабол и отшагнул назад от верзилы. Но не далеко. - Может жрецы вас пусть огнём поиспытывают раз вы от веры отстраняетесь. 

 

Глава семейства тоже заметно поутих.

- Вы, человек хороший, не знаете, что говорите! Вечный Огонь мы почитаем, а потому и делаем, как жрец его нам сказал! Сын у нас родился, долгожданный. А потом, нечистая его поменяла на свое отродье! Ревет, исходится криком, днями и ночами. Мы сперва думали, что заболел, да только ни припарки, ни травки не помогают. А вчера я к жрецу ездил, он меня и научил. Нашего то сына уже не вернуть, но и от этого поганого отродья избавиться надобно! 

- А я говорю - вернуть! - налетела старуха на сына. - Я еще мелкой была, так помню случай подобный в соседней был деревне! Крапивой его отстегать, али угольев горячих в пеленки насыпать! Глядишь и сжалится нечистая над отродьем своим, заберет, а нам наше дитя вернет! Только вот она, - указующий перст ткнул в молодуху, - не вразумеет, ревет, а этого гада не дает!

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузнец мялся, не решаясь рассказать незнакомому человеку о свалившейся на его голову беде. Чем тот может ему помочь? Вон какой молодой, немногим его Ясмилы старше. Воспоминание о дочери отозвалось болью в сердце и полный тоски взгляд невольно скользнул от собеседника к дому. Нет, никто его не ждал нынче там, чтобы после трудового дня встретить веселым смехом и сытным ужином.

- Горе у меня сударь. Дочь моя, единственная, ненаглядная, Ясмила. Уж до чего умница она, добрая, отзывчивая, помощница во всем. А уж красавица на все окрестные деревни первая! Да только красота то ее и сгубила! Бандиты похитили ее, когда она в соседнюю деревню пошла. Эх! Сам же и послал ее туда, с поручением! Хромый я, тяжко мне далеко ходить. А она быстрая, да легкая, что дух лесной, вмиг всегда сбегает!  А тут - не вернулась. Мы ее всей деревней искали, да даже лоскута не сыскали! Я уж думал, все, подрали звери мою Ясю, а потом к дому подкинули записку, мол жива ваша дочка, вернем невредимой за сто крон! А откуда ж у меня такие деньги возьмутся? Мне деревенские и так кто сколько смог, скинулись, да только половину и собрали. Вот и приходится, как последняя гнида с людей втридорога просить, чтоб дочь свою спасти... 

Кузнец умолк. Вздохнул тяжело, но так и не смог прогнать с лица печать горя.

- Давайте ваш меч, сударь, поправлю оружие. Как и обещал, дороже не возьму.

Войцех задумчиво протянул оружие кузнецу. Вся эта история на удивление сильно напоминала его собственную, только кузнец потерял дочь, а Войцех всю семью. Уже после того налёта он наводил справки о случившемся - тело отца так и не нашли, возможно, эльфы увели его с собой. А теперь этот несчастный кузнец печётся о своей пропавшей дочери, но она-то хотя бы жива. А жива ли? "Ирония судьбы или сказ о невезучих кузнецах в Северных королевствах, курва их раздери" - кисло усмехнулся Войцех.

- Скажу тебе честно, сударь. С деньгами у меня сейчас туговато, да и спутников моих едва ли к богатым можно отнести. Но давай-ка сделаем вот что. Расскажи мне об этих похитителях всё, что знаешь. Может, зацепки есть какие. Кто знает, может, и найдётся какой альтернативный путь решения твоей проблемы. С деньгами - сам понимаешь, идея плохая. Ну наскрёб ты половину, а сколько тебе придётся ещё копить? А ситуёвина-то деликатная, отлагательств не требует. Ну и сразу скажу, чтоб потом не удивлялся ты - помогу я тебе не за один лишь заточенный меч. В случае успеха, само собой.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава семейства тоже заметно поутих.

- Вы, человек хороший, не знаете, что говорите! Вечный Огонь мы почитаем, а потому и делаем, как жрец его нам сказал! Сын у нас родился, долгожданный. А потом, нечистая его поменяла на свое отродье! Ревет, исходится криком, днями и ночами. Мы сперва думали, что заболел, да только ни припарки, ни травки не помогают. А вчера я к жрецу ездил, он меня и научил. Нашего то сына уже не вернуть, но и от этого поганого отродья избавиться надобно! 

- А известно ли вам, граждане крестьяне, что если это подменыш и вы над ним расправу устроите, то и нечисть, которая ваше дитё пригрела, тоже насильничать начнёт. И изведёт настоящего младенца таким же образом под корень.

Выдал Томаш и задумался. Обернулся к девке и тихо спросил:

- Кстати. А чего он у тебя орёт-то? Молоко-то у тебя есть? Может голодный? Или репей в пелёнки попал? Или уронила ты его? Головой... об пол.

(обман 10 против 10)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А известно ли вам, граждане крестьяне, что если это подменыш и вы над ним расправу устроите, то и нечисть, которая ваше дитё пригрела, тоже насильничать начнёт. И изведёт настоящего младенца таким же образом под корень.

Ангелика удивленно застыла, переводя взгляд то с матери на младенца, то со старухи на мужика. Не то, чтобы барды суеверны — есть всякие приметы у бродячих артистов, - да только в силы темные, хошь не хошь, а местами поверишь. Взять абы нашего Темного.

Но ребенка на угли, да крапивой.. Помилуйте! Не спать потом годами, совестью мучиться.

- Вы знахарка? - с надеждой взглянула на рыжую девушку мать ребенка.

- Ага. Знахарка.. - кивнула она, как можно увереннее в такой ситуации,и быстро-быстро затараторила от испуга иль мозги зашевелились со скоростью колеса с конницы королевской, - Жрец ваш перепутать мог симптомы, знаете ли. В университетах у нас — а мы, уверяю, от туда прямиком - учат тонкостям искусств лечебных, там сыпь простую на 100 типов делят и к каждой своя припарка, а есть такая болезнь «бе..» «бесовухой» зовется, сразу не поймешь, духи тут или ветер принес заразу, а мы сразу поймем, вот с места мне не уйти, диагноз поставим.. ничего серьезного, если так, вылечим за милую душу.. Да, ребята?Хах.. Изволите, мамаша? - девушка подставила руки, готовясь принять младенца и добро, как могла, глянула в глаза женщине, - .. я знахарка, но подруга моя, вооон она стоит, - рыжие пряди метнулись в сторону, - еще знахаристее меня! Посмотрит глазком одним! А ежели правы вы, то друг наш, Томаш, ученый по демонам, угу, решит вопрос быстро и.. не дорого.. - зачем-то добавила бард напоследок.

 

(обман - 17 против -  10)

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузница

 

- Скажу тебе честно, сударь. С деньгами у меня сейчас туговато, да и спутников моих едва ли к богатым можно отнести. Но давай-ка сделаем вот что. Расскажи мне об этих похитителях всё, что знаешь. Может, зацепки есть какие. Кто знает, может, и найдётся какой альтернативный путь решения твоей проблемы. С деньгами - сам понимаешь, идея плохая. Ну наскрёб ты половину, а сколько тебе придётся ещё копить? А ситуёвина-то деликатная, отлагательств не требует. Ну и сразу скажу, чтоб потом не удивлялся ты - помогу я тебе не за один лишь заточенный меч. В случае успеха, само собой.

 

Кузнец думал долго. Правил меч точными, аккуратными ударами. А когда возвращал хозяину, взглянул на темерца взглядом, полным надежды:

- Вижу вы, сударь, с оружием обращаться умеете. А если и друзья ваши такие ж, то поди и порубите шпану проклятую! И Ясмилу мою от участи лютой спасете! А ежели так, то все, что накопил на выкуп, будет ваша. Да каждому после боя выправлю и мечи, и доспехи, коль потребуется, бесплатно, конечно же! Гостями в нашем доме будете! Я бы и больше дал, мне за дочь ничего не жалко, да только откуда у деревенского кузнеца богатства?

Он помолчал еще немного, с надеждой и страхом ожидая решения внезапного спасителя. Потом заговорил снова, быстро, будто боясь, что тот откажется раньше, не услышав все до конца.

- В записке той сказано, чтоб я к страже в город не обращался! Иначе смерть моей Ясе! Сказали, чтоб я сам приехал, на телеге! Я б вам одежду дал свою, плащ, чтоб прикрыться. А друзей ваших можно рогожей накрыть. Чтоб не увидели их бандюки раньше времени! Ну, что, сударь, поможите вы мне, а?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ежели правы вы, то друг наш, Томаш, ученый по демонам, угу, решит вопрос быстро и.. не дорого.. - зачем-то добавила бард напоследок.

Без пяти минут "специалист по демонам" вошёл в роль и сделал глубоко профессиональный, усталый вид, чтобы убедить кметов.

Показать содержимое  

Colin-Fan-Art-colin-farrell-33723342-500-192.gif

Hide  
 
Hide  
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. я знахарка, но подруга моя, вооон она стоит, - рыжие пряди метнулись в сторону, - еще знахаристее меня! 

Глаза раскрылись от удивления и Талия схватила Ангелику за плечо. Ну, а потом придвинула немного к себе и начала шептать в ухо, чуть ли ли не касаясь его языком. 
- Ты бы еще в Третогоре это закричала. Сейчас реданцы едины в своей ненависти к нам, так что будь добра, больше так не делай. - Де-Фоль было вернулась в исходное положение, но в то же мгновение приблизилась еще ближе. - Вы же понимаете, что мне нет дела до этих деревенщин? - и вновь она начала отодвигаться, но потом так же вернулась. - Ах да, забыла. У тебя очень красивые волосы.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты бы еще в Третогоре это закричала. Сейчас реданцы едины в своей ненависти к нам, так что будь добра, больше так не делай. - Де-Фоль было вернулась в исходное положение, но в то же мгновение приблизилась еще ближе. - Вы же понимаете, что мне нет дела до этих деревенщин? - и вновь она начала отодвигаться, но потом так же вернулась. - Ах да, забыла. У тебя очень красивые волосы.

- Замечательно, - нарочито радостно пробормотала Ангелика, а про себя добавила, «Сссука». Губы растянулись еще шире в улыбке, девушка старалась не подавать виду и искренне надеялась, что кметы не слышали чародейку.

- А пойдемте-ка в дом. Госпоже там будет удобнее, - сорвалось с языка барда и ехидный взгляд скользнул по фигуре Де-Фоль, - она очень любит помогать ближним, так и сказала.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревенский дом.

 

- А известно ли вам, граждане крестьяне, что если это подменыш и вы над ним расправу устроите, то и нечисть, которая ваше дитё пригрела, тоже насильничать начнёт. И изведёт настоящего младенца таким же образом под корень.

Выдал Томаш и задумался. Обернулся к девке и тихо спросил:

- Кстати. А чего он у тебя орёт-то? Молоко-то у тебя есть? Может голодный? Или репей в пелёнки попал? Или уронила ты его? Головой... об пол.

 

- Есть, есть! - закивала женщина и тут же испуганно затрясла ею. - Не роняла, не роняла.

Измученная горем и детским плачем мать сама едва стояла на ногах, бледная, зареванная и не оправившаяся сама после родов. Но глаза смотрели с надеждой. Она сейчас и ведьмы бы лесной не побоялась, помоги та ее дитю.

А вот свекровь ее придвинулась поближе, вмешиваясь вновь в разговор:

- Он только первые сутки нормальным был! А потом - подменили, отродье подсунули! Надо, говорю вам, в воду его кунуть! 

Слова парня на миг сбили ее с ладной речи, но тут же она завела по новой:

- А ты что ж это предлагаишь, а? Эту оказию теперь растить? Пущай уж лучше и наше дите предстанет, чем это поганье живет! Так жрец сказал! А он то, чай, получше тебя в этом сведущ!

 

- Ага. Знахарка.. - кивнула она, как можно увереннее в такой ситуации,и быстро-быстро затараторила от испуга иль мозги зашевелились со скоростью колеса с конницы королевской, - Жрец ваш перепутать мог симптомы, знаете ли. В университетах у нас — а мы, уверяю, от туда прямиком - учат тонкостям искусств лечебных, там сыпь простую на 100 типов делят и к каждой своя припарка, а есть такая болезнь «бе..» «бесовухой» зовется, сразу не поймешь, духи тут или ветер принес заразу, а мы сразу поймем, вот с места мне не уйти, диагноз поставим.. ничего серьезного, если так, вылечим за милую душу.. Да, ребята?Хах.. Изволите, мамаша? - девушка подставила руки, готовясь принять младенца и добро, как могла, глянула в глаза женщине, - .. я знахарка, но подруга моя, вооон она стоит, - рыжие пряди метнулись в сторону, - еще знахаристее меня! Посмотрит глазком одним! А ежели правы вы, то друг наш, Томаш, ученый по демонам, угу, решит вопрос быстро и.. не дорого.. - зачем-то добавила бард напоследок.

 

- Знаете... люди добрые... вы бы, все же, шли б своей дорогой. А мы уж сами разберемся, - нерешительно предложил папаша ребенка. - Времена нынче страшные, себе дороже связываться.. с учеными, да знахарями.... У нас почитай, всех перевешали по приказу королевскому, а кого вилами люд заколол...

- Янко, не гони их! - взмолилась его жена. - Пусть они дитя посмотрят! А вдруг помогут? Ведь кровинушка он наш, посмотри! Мы их в дом уведем, чтоб соседи не глядели. Янко, молю, позволь им помочь!

- А платить то ты им чем будешь?! - взорвалась старуха. - Много ль накопила, чтоб добро то мужнее транжирить?

- А пойдемте-ка в дом. Госпоже там будет удобнее, - сорвалось с языка барда и ехидный взгляд скользнул по фигуре Де-Фоль, - она очень любит помогать ближним, так и сказала.

 

И все же единственный мужчина в доме решился.

- Проходите, - буркнул сердито, толкая дверь в горницу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...